Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Бледные листья у цитрусовых

лимон

  • Войти на форум для ответа
104 ответов в этой теме

#1 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 20.02.2014 - 05:49

Здравствуйте!
Жена недавно (буквально на днях) купила дерево лимона, какой именно вид не знаю, да и она забыла... деревце подросшее, обещали цветение в этом году. Но, я заметил, что половина листочков темно зеленого цвета, а половина бледные, или даже с желтизной. Например сам листочек бледно зеленый, а посреди него желтоватое пятно.
Ей только сказали, что нужно обрызгать его и протереть, ну и вместе с ним продали пачку "MASTER Минеральное удобрение 25 гр. для цитрусов", объяснили как делать подкормку (собственно на самой пачке удобрения написано) и добавили, что листья после прикормки обратно станут зелеными - подкормите.

У меня же подозрение, что дерево содержали в неблагоприятных условиях, так как сверху земля была посыпана опилками, а под ними рос мох.
Листья были в темных пятнах плесени, но от этих пятен я лимон быстренько избавил протерев листочки чистой тряпочкой.

Затем полил его хорошенько, через 2 часа полил той прикормкой.

Лимон стоит у окна, температура воздуха подходит для данного времени года (читал на счет этого \ комната не жилая - лишняя, без отопления).

Скажите, пожалуйста, из-за чего более половины листочков у лимона бледные и даже с желтыми пятнами?
Надеюсь, что по фотографиям будет понятно, никак не могу сделать снимок без вспышки, а она замыливает всё  :sm009: .

П.с. если вы знаете что это за вид, буду очень благодарен  :sm001: !

Самая чахлая веточка:

Миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#2 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 23.02.2014 - 09:13

Виктор, здравствуйте!

 

Могу предположить, что лимону не подходит грунт, в котором он сейчас живет. Я бы в первую очередь его пересадила по полной программе, попутно проверив корни.

 

Также необходимо внимательно осмотреть все части растения на предмет вредителей (клещ, щитовка, червец), они тоже могут быть причиной появления на листьях различных пятен. 


  • 1

#3 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 23.02.2014 - 16:19

Спасибо Вам за ответ!
Разве можно пересаживать сразу после покупки и смены обстановки? Просто я слышал, что пока растение не адаптируется, то пересаживать его не стоит.
Ну или пересадить перевалкой? Можно, пожалуйста, подробнее  :sm001: .
Сперва написал на радостях, что ничего из вредителей не обнаружил, а теперь заметил, что под покровом опилок полно серо-белой паутины... это плесень или паутинник?
И скажите, пожалуйста, а размер горшка как подобрать, просто взять чутка больше в размерах?


  • 0

#4 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 24.02.2014 - 01:11

Виктор, пока вы будете ждать, что он адаптируется, может получиться, что спасать уже будет нечего.

Если бы деревце было здорово, можно было бы и подождать (кто-то ждет адаптации, кто-то подходящего дня по лунному календарю, кто-то - свободного времени на это :sm002: ). Но лимону нехорошо! Нужно пересаживать.

 

Перевалка не подходит. Переваливать можно только в том случае, если у вас есть точно такой же грунт, как тот, в котором сидит растение. Если грунт у вас другой, то всегда пересадка. У разных грунтов разная влагоемкость. У вас получится, что старый грунт будет еще мокрый, а новый быстро просохнет, например. И тогда - загнивание корней.

Нужно приготовить грунт, горшок по размерам корневой (так, чтобы корни чувствовали себя свободно, но не "на вырост") и дренаж. 1. Достать аккуратно деревце из горшка, посмотреть на корни, не трогая их пока. Просто для того, чтобы убедиться, что они там есть, живые и не гниют. И заодно можно прикинуть приблизительно, какой горшок нужен. 2. В новый горшок насыпать на дно дренаж, потом приготовленный новый грунт тонким слоем, чтобы закрыть дренаж. 3. Достать лимон из горшка, аккуратно обтрясти старый грунт настолько, насколько сможете (промывать я бы не стала, - жестоко это и показано только тогда, когда в корнях гниль), проверить корни в центре, если надо, удалить мертвые. 4. Если с корнями порядок, усаживаем деревце в новый горшок и начинаем засыпать корни землей. Я обычно пальцами пропихиваю нежно землю под корни, стараясь заполнить все пустоты. Когда заполните горшок землей до шейки деревца, обстучите его со всех сторон и аккуратно постучите донышком горшка об пол, - земля просядет от тряски и лучше заполнит пустоты. Если земля просела сильно, добавьте земли до шейки и повторите аккуратное обстукивание. Если новый грунт влажный, поливайте через день после пересадки. Если сухой, можно полить сразу, - но не так, словно тропический ливень прошел, умеренно. После полива земля, скорей всего, еще осядет. Досыпьте, но больше не поливайте. И после пересадки подкормка не раньше, чем через полтора-два месяца. Растение сразу поставить в очень светлое место или, если окна северные, под досветку. В горшок воткните деревянную шпажку для барбекю. Вынимая шпажку, можно увидеть, что там с влажностью земли внутри горшка. Поливать, когда шпажка будет едва влажная. 

А от вредителей я бы опрыскала акарином и продержала пару часов под пакетом. И тоже не ждала бы с этим, а сделала бы до пересадки (за сутки), чтобы не пересаживать с вредителями.

Если все сделаете правильно и дадите растению много света, через неделю-другую увидите пробуждение почек. У меня, по крайней мере, они все после пересадки почки выдают. Чаще всего, сразу и цветочные, если уже в возрасте цветения.


  • 3

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#5 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 24.02.2014 - 16:28

Виктор, пока вы будете ждать, что он адаптируется, может получиться, что спасать уже будет нечего.

Если бы деревце было здорово, можно было бы и подождать (кто-то ждет адаптации, кто-то подходящего дня по лунному календарю, кто-то - свободного времени на это :sm002: ). Но лимону нехорошо! Нужно пересаживать.

 

Спасибо!
Сегодня пересадил лимон, полностью убрать всю землю без промывки не получилось, так как старая земля - сплошной ком глины. В итоге вышло убрать только грунт по бокам, сверху и снизу, а грунт объемом 50% от старого убрать не получилось, уж больно плотно он сидит, очень вязкий и если пытаться убирать его, то только вместе с корнями  :sm007: .
Новый грунт сделал из речного крупнозернистого песка, навоза (перегнившего) и дерновой земли (примерно 1 к 1-му всё). Весь мусор и крупные камни из земли и навоза были отсеяны, затем все хорошо было перемешано с песком. 
Дренаж сделал из крупной морской гальки (круглые камушки) сверху посыпав их крупным речным песком. Затем насыпал сантиметра 2 новой земли, поставил лимон с оставшейся старой землей и досыпал по бокам и с верхней части. Хорошенько утряс постукивая, как Вы и сказали.
Горшок вышел на где-то 3 см. шире по бокам (со всех сторон) и глубже где-то тоже на 3 см.. Увы, точно такой же по размеру горшок в продаже был не найден, да и в старом горшке корням уже некуда было деваться, они даже из дренажа лезли  :sm006: .

Загнивших корней я не обнаружил вообще (проверял боковые, в сердцевину я так и не залез из-за старой земли), все корешки свежие и на первый взгляд вполне здоровые.

Вот теперь сижу и думаю, может быть стоило как-то оторвать (может быть размыть) всю старую землю, или уже пусть все так и будет (просто без промывки убрать её невозможно, сплошная вязкая, плотная глина, отделяется только с корнями)?


Сообщение отредактировано Vikuss (24.02.2014 - 17:42):

  • 0

#6 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 24.02.2014 - 23:53

Виктор, цитрусовые любят тяжелый грунт, суглинок в том числе. Но если у вас прежний грунт ну совсем глина-глина, я бы однозначно из нее пересадила с полным размыванием кома. Тем более, что новый грунт, который вы подсыпали, по составу и скорости просыхания будет сильно отличаться.


  • 1

#7 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 24.02.2014 - 23:58

Виктор, я согласна с Натали. Размочите старый грунт в воде. Если несколько мелких корешков оторвутся, это не страшно. Если у вас можно купить циркон, то после промывки поставьте лимон часа на полтора в ведро с водой, в которой разведен циркон. А потом сажайте в новый грунт.


  • 1

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#8 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 25.02.2014 - 00:43

Ясно, спасибо вам за ценные советы, значит буду завтра пересаживать заново.
Как пересажу - отпишусь  :sm001: !
Тот грунт который я сделал подойдет для пересадки, или стоит в него добавить просеянной глины в определенных пропорциях?
 

Новый грунт сделал из речного крупнозернистого песка, навоза (перегнившего) и дерновой земли (примерно 1 к 1-му всё). Весь мусор и крупные камни из земли и навоза были отсеяны, затем все хорошо было перемешано с песком.

 


Сообщение отредактировано Mhadi (25.02.2014 - 00:48):

  • 0

#9 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 25.02.2014 - 03:18

Подойдет. :)


  • 1

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#10 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 25.02.2014 - 17:17

И таааак :sm002:  : 
Полностью размыл старый ком земли в летней водичке (чуууть теплая), остался веник из корешков.
Корни хорошо осмотрел, гнилых и сухих нет, все молоденькие и красивые.
Осторожно пересадил с регулярным постукиванием, вроде бы весь процесс прошел очень даже успешно.

Но возникло одно но, и это но - щитовка :sm008: !
Я её не сразу заметил, но хорошенько присмотревшись увидел парочку особей, две штучки на стволике и одну на листке.
Больше не замечал, все осмотрел по сто раз... но все же она там была.
В новой земле этого чуда нет 100%, но вот как бы сделать, что бы она там не завелась опять?
Всех щитовок которых я заметил - убрал, чем теперь бороться?

В Интернете нашел два способа, которые подойдут мне - это смесь из 20 гр. мыла и 10 гр. керосина на 1 литр воды, всем этим протирать листочки и ствол, ну и водка (тоже протирать).

 

Какой способ выбрать, какой надежнее?

Ещё вот такой способ посоветовали:

Пять зубчиков чеснока размельчают и растирают в ступке, заливают стаканом воды и настаивают под крышкой в темном месте несколько часов. Обмывают листья или смазывают их мягкой кисточкой. Для опрыскивания настой фильтруют через 3 слоя марли.

 


Сообщение отредактировано Mhadi (25.02.2014 - 17:29):

  • 0

#11 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.02.2014 - 17:38

Виктор, Актара - наилучшее средство от щитовки :sm092: .


  • 0

#12 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 25.02.2014 - 17:47

Виктор, Актара - наилучшее средство от щитовки :sm092: .

К сожалению у меня нет возможности купить это в магазине, так как я про это уже спрашивал у них.
Просто я живу в ПГТ близ Алушты, у нас всего один магазинчик цветов и то скудный по выбору, а выехать в город пока что возможности нет.
Вот и ищу какой-то народный способ  :sm007: .

Возможно это "ложнощитовки", так как по описанию с вашего сайта они значительно меньше чем просто щитовки, даже не знаю что думать. Так же там написано, что действительно можно протирать чистым спиртом... хотелось бы уточнить для спокойствия - можно?


Сообщение отредактировано Mhadi (25.02.2014 - 18:01):

  • 0

#13 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.02.2014 - 18:46

Да, спиртом можно. Такая обработка позволяет заметно сократить количество вредителей и, соответственно, снизить ущерб, наносимый ими растению. Однако есть шанс, что какая-нибудь личинка ускользнет от обработки и... все по новой :sm011:  Именно поэтому в борьбе с щитовкой системные препараты работают лучше всего.


  • 1

#14 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 25.02.2014 - 20:50

Ну, всё хорошенько почистил чистым спиртом, включая все стороны листочков, ствол и веточки. 
Хорошо под лампой осмотрел деревце, вроде бы вредителей больше нет, все смыл спиртом.
Теперь остается лишь ждать, если опять будут появляться, то уж ничего кроме Актара и прочей химии не останется в борьбе с ними  :sm007: .
Надеюсь и жду...


  • 0

#15 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.02.2014 - 22:05

Виктор, не ждите появления новых вредителей, а дней через 10-15 повторите тщательную протирку, потом еще раз (молодых особей даже через лупу разглядеть сложно).

Если через полгода щитовка вновь не объявится (на этом или соседнем растении), можете считать себя победителем :sm001: .

Удачи! :sm023:


  • 1

#16 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 25.02.2014 - 23:03

Пять зубчиков чеснока размельчают и растирают в ступке, заливают стаканом воды и настаивают под крышкой в темном месте несколько часов. Обмывают листья или смазывают их мягкой кисточкой. Для опрыскивания настой фильтруют через 3 слоя марли.

 

Делаю вот это, попробую после мытья спиртом ещё и чесночным раствором опрыскать для полной убойности, главное не переборщить с боеприпасами, а-то от поля боя может ничего не остаться  :sm098: .


  • 0

#17 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 28.02.2014 - 00:23

И снова здравствуйте!  :sm001: 
Нашел в продаже "Актеллик", одна ампула на 2 литра воды (в инструкции), а на вашем сайте сказано, что для цитрусовых нужно разбавлять на 0.4 литра воды.

Как правильнее? Подскажите, пожалуйста, по личному опыту.
И ещё один вопрос - землю тоже нужно хорошенько опрыскать, лимону худо от этого не будет? Всё же недавно пересаживал...
 


  • 0

#18 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 28.02.2014 - 01:11

Актеллик, вроде, вонючий дюже. Придется опрыскивать за пределами квартиры. Не забудьте маску надеть, он токсичен. И часа на два пакет большой надеть на деревце, чтоб все живое передохло наверняка. На землю прыскать не надо, - зачем? Я стягиваю не сильно пакет у основания ствола. Поскольку это ненадолго, можно обычный черный или синий для мусора. Через два часа пакет снять, дать лимону обсохнуть не в квартире и можно затаскивать домой.У вас уже тепло? Можно проделать на улице?


  • 1

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#19 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 28.02.2014 - 16:47

 Можно проделать на улице?

у нас тепло днем, вечером холодновато ещё, но не в этом дело... дожди уже третий день идут постоянно, опрыскать не выйдет, балкон буду мучить  :sm003: .

На землю прыскать не надо, - зачем?

прочитал это в статье "Избавляемся от вредителей:sm095:.

И все же, как поступить с объемом воды (2 литра воды на ампулку или 0.4 - 0.5 литров)?  :sm015:


Сообщение отредактировано Mhadi (28.02.2014 - 16:50):

  • 0

#20 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 28.02.2014 - 18:35

Виктор, инструкцию к Актеллику я перепечатывала со вкладыша к препарату, но это было в 2004 году. Вполне может быть, что производитель с тех пор пересмотрел нормы воды из-за слишком высокой токсичности препарата.

 

Я бы все-таки хотела отговорить вас от применения Актеллика. Однажды пользовалась им. Врагу не пожелаю, газовая камера.

Во со спиртом спокойно дотянете до тех пор, пока не найдете Актару.

Кстати, поищите Танрек или Конфидор  (д.в. имидаклоприд), тоже системник, без запаха. Насколько я помню, он и на щитовку действует.

 

Верхний слой грунта стОит опрыскивать при клеще; при щитовке необязательно, т.к. она довольно крепко сидит на растении.


  • 1

#21 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 09.03.2014 - 02:23

После обработки Актеллик-ом и всем тем, что я проделал раньше (в этой теме) лимончик пошел на поправку!  :sm025: 
В придачу ко всему сделал внекорневую подкормку комплексным удобрением для цитрусов + корневую, листочки стали темнеть, а сам лимон из почек пустил листья (хотя, я сам ещё не разобрался, листья это или что-то другое)! Сделал фотографию, мб подскажите.

IMAG0036jp_3423839_11160875.jpg

Но, некоторые листочки так и остались с желтоватыми пятнами, даже не знаю... позеленеют ли... 
Главное, что есть положительная динамика :sm024: !

Скажите, пожалуйста, а стоит ли досвечивать деревце люминесцентной лампой 20Вт 3800k (вроде как преобладает красный цвет в спектре, если Интернет не врет)?
А-то у нас уже неделю дожди, туманы и солнца вообще не видно.


Сообщение отредактировано Vikuss (29.03.2014 - 18:13):

  • 0

#22 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 09.03.2014 - 03:22

Да, Виктор, это новые веточки. А про досветку решайте сами. Если темно, - досвечивайте. Я своим пока включаю лампу просто для того, чтобы увеличить продолжительность дня.


  • 1

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#23 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 09.03.2014 - 05:31

Значит веточки... уже представил куда более пышный и зелёный лимон, очень рад!
Спасибо Вам и Natali за очень ценные ответы!

На счет досветки, в Интернете полно информации на счет этого, но дело в том, что её столько, что подобрать что-то конкретное очень сложно. Обычно пишут, что для разных растений необходим различный спектр, а каждая лампа имеет свой, отличающийся от других. Фито-лампы у нас уж очень дорогие, а их срок службы совсем не радует по отзывам... вот и пробую подобрать нужную лампу. Склоняюсь к люминесцентным или же натриевым высокого давления, но пока что так и не понял какие лучше подойдут лимончику  :sm095:.
Если НЛВД\ДНАТ лампа, то не завидую своим соседям, у них каждый вечер-ночь будет солнце из моего окна  :sm085: хихи
 


  • 0

#24 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 09.03.2014 - 12:01

Фито-лампы у нас уж очень дорогие, а их срок службы совсем не радует по отзывам... вот и пробую подобрать нужную лампу. Склоняюсь к люминесцентным или же натриевым высокого давления, но пока что так и не понял какие лучше подойдут лимончику   :sm095:.

 

Виктор, я пользовалась фитолампами четыре года, за всё это время перегорело две лампы из восьми. Так что достаточно долго они работают  :sm013:

Если будете выбирать между фито и днатами, не забудьте, что и те другие лампы дают достаточно специфические свет, и не каждому глазу он приятен.


  • 1
Let a smile be your umbrella =)

#25 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 09.03.2014 - 16:56

Виктор, я пользовалась фитолампами четыре года, за всё это время перегорело две лампы из восьми. Так что достаточно долго они работают  :sm013:

Если будете выбирать между фито и днатами, не забудьте, что и те другие лампы дают достаточно специфические свет, и не каждому глазу он приятен.

Ясно  :sm001: .
На счет "не каждому глазу он приятен", лимон растет в не жилой комнате, так что нормально все, главное, что бы соседям днат-ка сильно не мешала  :sm098: .


  • 0

#26 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 10.06.2014 - 21:28

Приветики  :sm090: !
Очень хотел похвастаться тем, что все ваши советы очень помогли (как в этой теме, дак и в других), что лимончик окреп, двинулся в рост и обзавелся двумя маленькими плодами размером чуть больше грецкого ореха! 
Примерно месяц пытался продолжать цвести, я уж измаялся отрывать бутоны... он их всё пускал и пускал, затем вроде перестал.
Спустя три месяца веточки всё ещё не приняли нужный изгиб (выгибал, закреплял), будем ждать, зато лимон нарастил объемы и новые листья у него зеленее зеленого!
Щитовки больше не появлялись, после всех мучений за один раз они все выздохли  :sm001: !

Кстати, на деревце появились два огромных, ну просто ОГРОМЕННЫХ листа, раза в три больше старых, эт что за лопухи переростки?  :sm098:
Это нормально?

П.с. не хотел создавать новую тему и т.д., поэтому написал в старенькую.

Миниатюры

  • 43234234234234243.jpg

  • 0

#27 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 11.06.2014 - 06:15

Кстати, на деревце появились два огромных, ну просто ОГРОМЕННЫХ листа, раза в три больше старых, эт что за лопухи переростки?  :sm098:
Это нормально?

П.с. не хотел создавать новую тему и т.д., поэтому написал в старенькую.

 

Лопухами-переростками цитрусовые грешат, когда света мало: ранней весной, поздней осенью. 

В Вашем случае, возможно, что лимон выпустил листья естественного размера  :sm002:


  • 1

#28 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 12.06.2014 - 16:24

Солнца ему наверное даже более чем предостаточно, а в пасмурные дни он находится под ДНАТкой  :sm001: .
Если же это нормальный размер листьев, то почему раньше у него были такие маленькие листочки  :sm006: , хотя, чё это я, большие даже симпатичнее выглядят  :sm001: .
В который раз спасибо Вам, выручаете советами и ответами!


  • 0

#29 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.06.2014 - 22:54

А раньше, возможно, грунт не тот был, условия содержания не те.

Сейчас померила лист своего Уральского лимона. Длина (без черешка) 16 см. 


  • 1

#30 Mhadi

Mhadi
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Алушты

Отправлено 14.06.2014 - 01:03

Ну, возможно и так, потому что все новые листья растут куда большего размера чем были старые. 
Смотрится забавно, листья маленькие-маленькие и тут на тебе лопух  :sm098: !
А может такое сильное увеличение размера листьев случиться из-за подкормок комплексными удобрениями? Интервал 1 раз в неделю, по инструкции. Хотя, это ведь явно на пользу идет, тем более если бы перекармливал, то это было бы уже заметно (болел бы)...

И вообще, что-то я подсел на этот лимон... вроде жена себе покупала, а занимаюсь им я  :sm006: .


Сообщение отредактировано Mhadi (14.06.2014 - 01:05):

  • 0





Читать еще на тему: лимон

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых