Перейти к содержимому

Фото

В краю нецветущих муррай

• Войти на форум для ответа
196 ответов в этой теме

#1 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.04.2013 - 00:30

Ну вот наконец-то у меня дошли руки до создания собственной странички :sm001: .

Почему я выбрала такое название для своего хвАста?

Моя муррайя - "голландка" была куплена в декабре 2002 года. Тогда же на семейном совете было принято решение о покупке домена homeflowers.ru (до этого у нас была небольшая цветочно-походная "хоумпейдж" на бесплатном хостинге от narod.ru).

Так что эта муррайя - ровесница нашего сайта и по совместительству мой талисман. Увы, нецветущий :sm003: .

Вот таким было это растение в январе 2003 года. Судя по фото, оно даже не пересажено, а просто перевалено в новый горшочек :sm098: .  Сорри, за пыльные листья - другого изображения в моих архивах не сохранилось :sm016: .

Прикрепленный файл  02.jpg   56,61К   18 Количество загрузок

А вот такая пушистая красавица живет в нашей квартире сейчас. В горшке осталось лишь три растения, остальные раздарила. Высота этой кружевной дамочки 140 см вместе с горшком.

Прикрепленный файл  01.jpg   99,28К   17 Количество загрузок

Все эти годы я лелеяла мечту, что моя муррайя в один прекрасный день все-таки зацветет, но "на Бога надейся, а сам не плошай", - и я искала "нашу" муррайю, которая порадовала бы меня цветением раньше, чем я состарюсь :sm004: . 

Однажды мне подарили ягодку - она не проросла, в другой раз - сеянчик. Этот малыш попытался процвести и благополучно сдох   :sm030: .  Не судьба, - решила я и прекратила поиски. 

В этом (вернее уже прошлом) году на очередном Пиве совершенно неожиданно мне буквально навязали сеянчик "нашей" муррайи. И что вы думаете? Все его сестрички уже давно процвели, а мы лишь ботву гоним :sm028: .

Прикрепленный файл  03.jpg   55,74К   24 Количество загрузок

Вот они - две мои любимицы :sm000:  (надеюсь, сможете найти на этом фото "нашу" муррайю).

Прикрепленный файл  04.jpg   107,08К   31 Количество загрузок

Еще один старожил и крупномер - стрелиция, выращена из семечки. Если кому-нибудь интересно, найду ее первые фото и примерную дату посева. Не цвела. Размер бедствия - 1,5 м от пола.

Прикрепленный файл  05.jpg   77,05К   34 Количество загрузок

Еще одна катастрофа в отдельно взятой квартире - фейхоа. Выращено из съеденного плодика. Сперва прикидывалось изящной и хрупкой лианой, ну а конечный результат вы видите сами. Стригу нещадно по несколько раз в год. Не цветет. Причислен к категории "чемодан без ручки".

Прикрепленный файл  06.jpg   85,26К   40 Количество загрузок

Экстремально жаркое лето 2010 года запомнилось всем. Для меня оно стало памятным вдвойне, т.к. этим летом во время моего отпуска буквально сварилось около 50% моих растений :sm006: .

Я еще долго зализывала душевные раны, нанесенные таким сокрушительным ударом по довольно важной части моей жизни, но в конечном итоге нашла в создавшейся ситуации однозначный плюс - я смогла убрать растения с подоконников кухни и жилых комнат и разместить всю свою коллекцию на лоджии.

С тех пор моя цветочная коллекция выросла, но я все-таки стараюсь не загромождать подоконники жилых комнат так плотно, как это было раньше :sm031: .

Сегодня я покажу вам самую зеленую часть своей квартиры - лоджию.

Это вид на лоджию из спальни. Балконной двери и окна уже давным-давно нет :sm003: . 

Прикрепленный файл  08.jpg   95,36К   52 Количество загрузок

Входим на лоджию. Посмотрите налево. В углу зажаты крупномеры: муррайя и цитрусовое дерево, дальше - стеллаж с хойками :sm089:  (процентов 50 из них - подарок нашей Кати aka Akulina :sm000: ), на этом же стеллаже притулился гемантус Катарины и несколько орх.

Прикрепленный файл  09.jpg   95,02К   69 Количество загрузок

Перед окном на цепи - тоже хойи. В ампельном исполнении.

Прикрепленный файл  10.jpg   95,62К   72 Количество загрузок

В правом дальнем углу лоджии - самодельные полочки для наиболее солнцелюбивых растюх. У меня там в основном кактусы и суккуленты. Большинство из них исправно цветет.

Прикрепленный файл  11.jpg   96,97К   64 Количество загрузок

По правой стене лоджии на полу разместились плодовые - инжиры и лимоны.

Прикрепленный файл  12.jpg   85,24К   57 Количество загрузок

Под окном в комнату (которого уже нет, помните?) вот такая стоечка для цветочной мелочи, купленая на ВВЦ 100 лет назад по наводке нашей Лены :sm002: .

Прикрепленный файл  14.jpg   93,92К   61 Количество загрузок

Ну а над двумя последними кадрами верхним ярусом проходит очередная самодельная полка. На фотографии она не до конца заполнена - часть фотомоделей отлучилась в ванную на помывку :sm003: .

Прикрепленный файл  13.jpg   91,61К   50 Количество загрузок

Продолжение следует...

• 1

#2 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 06.04.2013 - 00:45

Класс! Зеленища и красотища. Идею с цепью на потолке утащу себе в копилку.  :sm002: Страшно сказать, но я только планирую купить первые подвесные горшки. До этого обходилась полками, а в прошлом году у меня многое посохло, пока ручки из-за пузика до лейки не доставали. Так что теперь тоже поголовье сокращено. А тут и за цепь, и горшок за горшок... Эти пластиковые штуки выдерживают, да? 

• 0

#3 Natali

Natali
  • Админ

Отправлено 06.04.2013 - 01:04

А тут и за цепь, и горшок за горшок... Эти пластиковые штуки выдерживают, да?

Ты имеешь в виду пластиковые съемные ручки для подвесных горшков? :sm010: Я такими уже давно не пользуюсь.

На том фото, где ампельные хойи - подвесные горшки в самодельном исполнении: делаю раскаленным на плите прутом (шило, тонкая отвертка и т.п.) отверстия в верхней части горшка, продеваю в них синтетический шнур, на нужной длине делаю узел или петлю.

Если надо зацепить шнур за горшок или цепь (а не за крюк) , использую дополнительные небольшие крюки или одиночные звенья цепи, слегка раздвинутые при помощи плоскогубцев.

• 0

#4 Nena

Nena
  • Старожил

Отправлено 06.04.2013 - 01:07

А последняя фотка? 

• 0

#5 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009

Отправлено 06.04.2013 - 01:08

Натали, как у Вас хорошо!!! Уютно, красиво, прямо - таки тепло исходит от фотографий Вашего зимнего сада. Замечательно Вы все устроили. Жду продолжения.
Конечно, интересно, какой размер лоджии, какая досветка, ориентация окон, что и как утепляли - ?
Завидую, по - хорошему. Мечтаю.
  • 0

#6 Nena

Nena
  • Старожил

Отправлено 06.04.2013 - 01:09

делаю раскаленным на плите прутом (шило, тонкая отвертка и т.п.) отверстия в верхней части горшка, продеваю в них синтетический шнур,

Ёлы-палы, совсем я со своим пролактином в мозгу... Сижу, не пересаживаю, а то ж еще подвесные горшки не купила, а у меня пластиком балкон завален.  :sm098:

Кстати, а с дренажными дырками как? 

• 0

#7 NATO

NATO
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.01.2013
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Белая Калитва

Отправлено 06.04.2013 - 04:55

Такое разнообразие растений впечатляет конечно!Очень мне понравилась стрелиция!)) Это ж сколько ей лет?? Меня она поразила.! Хвала вашим умелым рукам за таких ухоженных любимцев!!!
  • 0

#8 Smak

Smak
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.03.2008
Награды участника:

Отправлено 06.04.2013 - 11:32

Красотень какая в квартире!!! :sm039:

• 0

#9 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
Награды участника:

Отправлено 06.04.2013 - 11:44

Наташ, какая ты молодец, что решила наконец-таки показать своё хозяйство! :sm001:

Очень уютный ухоженный лес у тебя, показывай-рассказывай подробнее, всё интересно.

Хочу с тобой аспарагусами помериться :sm003:

• 0
Let a smile be your umbrella =)

#10 Natali

Natali
  • Админ

Отправлено 06.04.2013 - 12:15

А последняя фотка?

Глазастая ты :sm003: . Это единственный такой горшок-времянка. У меня там сейчас уценочная кодонанта корни отращивает. Отрастит, переедет в самодельное кашпо. Пластиковые ручки мне не нравятся своей жесткостью и нерегулируемой длиной. 

Конечно, интересно, какой размер лоджии, какая досветка, ориентация окон, что и как утепляли - ?

Лоджия южная, 9-ый девятиэтажного, поэтому никакого затенения нет. Размер примерно 2*2метра + узкий аппендикс в дальнем углу (где суккуленты растут).
Утеплял муж в 2005 году. Про то, чем и как утепляли, подробно здесь. Утеплением довольны, а вот с окнами нам либо накосячили, либо монтажная пена за эти годы разрушилась - появилась щель между потолком и окном. Пришлось разбирать вагонку и в срочном порядке заделывать. Будем в этом году делать ремонт, заодно и само окно поменяем на более толстый и современный стеклопакет.
Досветки как таковой на лоджии нет. Есть лампа дневного света под потолком, но она для освещения, а не досветки. 

Кстати, а с дренажными дырками как?

А никак, нету их :sm016: .

Очень мне понравилась стрелиция!)) Это ж сколько ей лет??

Вот, нашла фото. Февраль 2002. Здесь ей не меньше годика. Значит сейчас ей уже 12 :sm005: .

Прикрепленный файл  15.jpg   64,33К   3 Количество загрузок

Всем спасибо за теплые слова, очень приятно! :sm094:

• 1

#11 Femida

Femida
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 05.10.2008
  • Меня зовут:Оля
  • Я из:СПб

Отправлено 06.04.2013 - 12:31

Первое, что меня впечатлило, это количество растений. Очень-очень много и все выглядят, по-моему, замечательно. И это здорово! Мне нравится, когда вокруг много зелени, и она сочная, здоровая, а не "хочу умереть, да всё не соберусь".

Второе, за что уцепился мой глаз, это лишение балкона двери и окна.Честно? Вот я на такое не способна. Чтобы ради растений снести стенку или дверцу... они же ради этого сносились, да? Чтобы ходить не мешали и больше всего влезло?

Тронула история про муррай. Так мечтать завести цветущее растение, приложить море усилий для этого, обзаестись разными растениями от разных людей и на выходе получить кучу зелени... Хотя зелень знатная получилась. Раскидистые, что берёзы, густые...

• 0

#12 Еленика

Еленика
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.01.2012

Отправлено 06.04.2013 - 14:09

Дааа, Натали, красотища у Вас!!! Впечатляет и количество растений, и разнообразие, и их возраст, и опрятность. Видно, что все радуются жизни и довольны уходом, заботой и окружающей их любовью. Вы замечательный цветовод  :sm039:  :sm078:  :sm025: !!!

Очень интересно было узнать, что и Вы не всегда сразу пересаживали растюшки с промывкой корней (я испугалась своей дремучести, когда узнала на вашем форуме, что первым делом - пересадить цветок; для меня такой совет стал действительно открытием, ведь раньше просто переваливала цветы и далеко не все жаловались на это). 

Впечатляет Ваша настойчивость и целеустремленность в отношении к муррайкам и стрелиции! Моего терпения точно не хватило бы так долго ждать желанного цветения.

Я вот тоже рискнула отказаться от окна/двери на утепленный балкон, где и разместилась моя оранжерейка. Хотя думала, что было бы, пожалуй, удобно производить потравку какой-нибудь вредной живности: опрыскал всех подопечных, закрыл окна/двери на балкон и не нужно всех в пакеты укутывать. Потом пооткрывал окна на улицу и пусть себе проветривается, а дверь в комнату закрыта и вредные пары нас, людей, не будут сильно беспокоить. Но... всё-таки балкон сделали присоединенным к комнате  :sm016: .

Натали, а Вам удобно поливать цветы, висящие под потолком?? Я как представлю, что каждый раз нужно взбираться на табуреточку или снимать каждый горшок вниз, чтобы полить...  :sm083:

И еще организационный вопрос  :sm098: : Ваши цветочки и зимой стоят на полу и не жалуются на отсутствие досветки??

Спасибо Вам, Натали, что пригласили нас к себе в гости  :sm089: !!! У Вас ооочень интересно, красиво, зелено! А любуетесь Вы всей этой красотой из комнаты или есть дежурное креслице на лоджии, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой  :sm003: ?

• 0

#13 Баньши

Баньши
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.09.2010
  • Я из:3 планета от солнца
Награды участника:

Отправлено 06.04.2013 - 14:33

Ну вот мы и дождались! Наташ, вот чего ты такую красоту от нас так старательно прятала? Стрелиция с Кошиком... я в обмороке!

• 0
Это большая роскошь — иметь возможность никому ни в чем не объясняться. / Катрин Мэнсфилд

#14 Kinya

Kinya
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.08.2011
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Кыргызстана г.Бишкек

Отправлено 06.04.2013 - 18:47

Натали  :sm000: ! Я под впечатлением от такой коллекции :sm089: . Всё такое ухоженное, красивое и главное прекрасно оргнанизовано :sm078: !

Спасибо, за рассказ - было очень интересно почитать и посмотреть :sm002: !

Ждем продолжения!

• 0

#15 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
Награды участника:

Отправлено 06.04.2013 - 21:43

Наташа, молодчина, что собралась показать свои растения! Какая же красота, так аккуратно!

Я с интересом рассмотрела фотографии, до чего же все хороши!

Стрелиция обалденная! Теперь я упрочилась в решении НЕ сеять ее (семена подруга привезла в подарок с Мадейры).

Удивительно, как хорошо утеплен балкон, что можно жить без окон, без дверей!

• 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#16 Natali

Natali
  • Админ

Отправлено 06.04.2013 - 22:50

Хочу с тобой аспарагусами помериться :sm003:

Вот, специально для тебя сфотографировала :sm000: . Те два, что по бокам - из уценки, брала рублей по 20 кажется. Левый - очень задумчивый товарищ, растет крайне медленно, больше спит. Правый, фалкатус, выдает разлапистые и очень колючие ветки, гад :sm009: . В наказание я его периодически стригу :sm068: .
Аспарагус в центре - из семян. Лет шесть назад мне подружка принудительно впихнула пакетик семян, а я о нем забыла. Наткнулась, когда срок годности семян стал просрочен аж на 2 года. Результат вы видите :sm003: .
Он, кстати, буквально пару недель назад процвел, на общей фотке еще видны остатки цветочков.
У меня есть еще старый Шпренгера (тоже из семян), но ему места на балконе не хватило. :sm016: 

Прикрепленный файл  18.jpg   69,45К   17 Количество загрузокПрикрепленный файл  19.jpg   75,01К   35 Количество загрузок

Второе, за что уцепился мой глаз, это лишение балкона двери и окна. Честно? Вот я на такое не способна. Чтобы ради растений снести стенку или дверцу... они же ради этого сносились, да? Чтобы ходить не мешали и больше всего влезло?

Дверь и окно были снесены не ради цветов, а ради меня, чтобы мне удобно ходить было :sm001: . Плюс балконная дверь, открываясь в комнату, мешала установить встроенный шкаф.
У нас не настолько большая квартира, чтобы оставлять в ней то, что откровенно мешает. Мы простор любим :sm003: . Поэтому у нас и на кухню двери нет, и стену мы снесли (самостоятельно :sm028: ) между темным коридором и большой комнатой. Получилась большая зала, мы довольны :sm002: .

Очень интересно было узнать, что и Вы не всегда сразу пересаживали растюшки с промывкой корней

Ну я же не родилась с этим знанием :sm013: . И потом лет 10-12 назад у меня было очень мало "голландцев", все больше по друзьям и знакомым череночки собирала. Насколько я помню, эта муррайя - одно из самых первых моих импортных приобретений.
А к пересадке с промывкой мы уже потом всем форумом пришли :sm031: .

Натали, а Вам удобно поливать цветы, висящие под потолком??

У меня на лождии стоит специальная лесенка-табуреточка из ИКЕИ, мне удобно :sm011: .
Когда у меня были подвесные горшки с поддонами, полив превращался в пытку и заканчивался мытьем пола :sm003: , а сейчас (после перехода на кашпо) все легко, быстро, удобно и, главное, сухо :sm089: .

И еще организационный вопрос  :sm098: : Ваши цветочки и зимой стоят на полу и не жалуются на отсутствие досветки??

Нет, не жалуются. Там пониженная температура, полив я очень сильно сокращаю, так что большинство из них впадает в спячку, а в таком состоянии растениям много света не надо.

А любуетесь Вы всей этой красотой из комнаты или есть дежурное креслице на лоджии, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой  :sm003: ?

На свои растения я любуюсь во время полива и ежедневного утреннего обхода :sm084: , а в креслице сижу исключительно перед компом и из него любуюсь на цветочки наших форумчан :sm044: .

Хочу показать свои растения, живущие в других точках нашей квартиры. Их немного.

Окно общей комнаты. На подоконнике живут фаленопсисы. Это уже остатки цветения, еще месяц назад в цветах были практически все орхи. :sm089: 
Вторым ярусом  - небольшая коллекция сциндапсусов.

Прикрепленный файл  16.jpg   76,87К   42 Количество загрузок

В дочкиной комнате все скромно - два фикуса. Бенджамину лет 12, выращен из малюсенькой веточки, его детскую фотку я показывала в "Фикусных посиделках".

Прикрепленный файл  20.jpg   74,66К   52 Количество загрузок

Ну а в нашей спальне помимо лоджии есть еще стеллаж (покупался в ИКЕА много лет назад, сейчас там таких нет). Здесь, сами видите, красоты никакой - :sm016:  череночки, укореняшки и реанимашки. Здесь живет будущая красота :sm093: .

Прикрепленный файл  17.jpg   75,98К   45 Количество загрузок

Ну и последняя на сегодня фотография. Моя небольшая, но очень любимая коллекция пахиподиумов.

Прикрепленный файл  07.jpg   96,4К   37 Количество загрузок

Всем большое спасибо за внимание моей страничке и теплые отзывы :sm000:

• 2

#17 Nena

Nena
  • Старожил

Отправлено 06.04.2013 - 23:39

вокруг много зелени, и она сочная, здоровая, а не "хочу умереть, да всё не соберусь".

Полностью присоединямс. 

• 0

#18 Чайник

Чайник
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.06.2009
  • Меня зовут:Лёля
  • Я из:Калининграда
Награды участника:

Отправлено 07.04.2013 - 00:05

Такой везде порядок, взираю в немом восхищении.

Очень здорово!

• 0

Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то, что взрослые теперь - это мы.

Линор Горалик.

#19 Femida

Femida
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 05.10.2008
  • Меня зовут:Оля
  • Я из:СПб

Отправлено 07.04.2013 - 07:25

Natali, в вашем последнем сообщении на 2 фото - это аспарагус цветёт?! Столько цветков!  И такая нежная, чем-то напоминающая розмарин, веточка...  Первый раз вижу, чтобы у кого-то дома цвёл аспарагус. Мне казалось, что это  растение из серии "не трогай меня-а-то-сломаешь", и что оно цвести в домашних условиях не может в принципе. А вам удалось! Наверное, вы за ним как-то специально ухаживаете? Ибо у всех моих знакомых аспарагус стоит просто как кусочек зелени. Весёленькой, но совершенно не желающей давать цветы.

• 0

#20 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
Награды участника:

Отправлено 07.04.2013 - 11:13

Аспарагусы что надо, Наташ, да ещё и в цвету! :sm089:

Отдельный стеллаж для укореняшек-реанимашек - это ж надо так буржуинствовать :sm003:  Вот бы мне так.

У тебя вроде араукария есть, покажешь поближе?

• 0

#21 Natali

Natali
  • Админ

Отправлено 07.04.2013 - 11:50

Natali, в вашем последнем сообщении на 2 фото - это аспарагус цветёт?! Наверное, вы за ним как-то специально ухаживаете?

Да, это аспарагус. Тот, который в центре, из семян. В этом году впервые зацвел. Если не ошибаюсь, ему сейчас около 2,5 лет.
Никак специально не ухаживаю. :sm011: Просто стараюсь не очень часто пересушивать :sm015: . Водохлеб еще тот! Поэтому пересадила в кашпо, чтобы иметь возможность побольше воды за один раз наливать.
Мой старичок - аспарагус Шпренгера (чуть позже покажу) раньше тоже регулярно цвел причем по несколько раз год, находясь в метре от северного окна. Но в последние годы перехал еще дальше от окна и цвести перестал :sm016: .

Отдельный стеллаж для укореняшек-реанимашек - это ж надо так буржуинствовать :sm003:

Спасибо лету 2010 :sm004: .

• 0

#22 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Правильной столицы
Награды участника:

Отправлено 08.04.2013 - 12:27

С выходом из подполья! :sm003:  Вон сколько у тебя разной красотищи, а ты ее от нас скрывала. :sm091:

Очень здорово все обустроено! :sm078:

• 0
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель

#23 Цветочек_9

Цветочек_9
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.02.2012
  • Меня зовут:Анастасия
  • Я из:Ижевск

Отправлено 08.04.2013 - 17:27

:sm044: Натали, как у Вас здорово!!! Красивейший зелёный остров! От мурок в восторге! Неужели и мои когда-нибудь такими же будут... :sm096:  И стрелиция поразила. Вообще коллекция впечатляющая и все обустроено так здорово!  :sm078:
  • 0

#24 Natali

Natali
  • Админ

Отправлено 08.04.2013 - 20:47

Катя, Настя, спасибо! :sm002:

У тебя вроде араукария есть, покажешь поближе?

Показываю. И рассказываю ее историю.

:sm017: У меня плохая память на многие вещи :sm006: , но вот истории появления в моем доме того или иного растения я практически никогда не забываю :sm001: .

Эта араукария была куплена на Садоводе во время очередной распродажи несколько лет назад. Обошлась она мне в 150 ры. Продавцы хотели больше, но я доказала, что эту растюху у них никто не купит, ибо у нее снесена макушка :sm003: .

После покупки на второй день промыла корни. Очень боялась, как араукария перенесет эту процедуру, т.к. считается, что хвойным корни мыть категорически нельзя. Зря боялась - араукария даже не чихнула :sm003: .

Вместо снесенной макушки у этого растения образовалось аж три точки роста, но (слава богу! :sm033: ) пошла в рост только одна. Вторая засохла, а третья торчит зеленой короткой пупыркой посередине ствола и по сей день.

За год араукария отращивает один ярус листьев. У моей их три и растет четвертый. Получается, я купила ее 4 года назад :sm001: . Старые "покупные" ветки потихоньку засохли (этот процесс затянулся на пару лет).

Размах крыльев нижнего яруса - 88 см. Все ветки по весне дают молодой прирост. Так что скоро размах крыльев этой рстюхи станет еще больше :sm006: .

Прикрепленный файл  22.jpg   65,55К   7 Количество загрузок

Интересно, что первый ярус, который отрастила мне араукария, состоял из трех веток, второй - из четырех, прошлогодний - вот такая красивая пятиконечная звезда :sm002:. Интересно, что она мне готовит в этом году? :sm011:  

Прикрепленный файл  21.jpg   73,72К   9 Количество загрузок

Часть того, что цветет на данный момент:

Каттлея, куплена на том же Садоводе на распродажной полке за 100 руб. Каждую весну приветствует вот такими яркими цветами, я уже привыкла :sm002: .

Прикрепленный файл  23.jpg   69,99К   10 Количество загрузок

А это ятрофа, купленная на Садоводе за 30 рублей :sm028:  кажется в январе этого года (я хвасталась ею в подарках-покупках). Понимаю, что цветение не может считаться "моим", но два цветоноса все равно приятно греют душу :sm003: . 

Прикрепленный файл  24.jpg   60,02К   8 Количество загрузок

• 1

#25 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009

Отправлено 08.04.2013 - 20:59

Натали, не перестаю восхищаться, как все обустроено - удобно! и красиво! и это "в одном флаконе"! И еще, конечно, обратила внимание, что многие растения у Вас - старожилы. Шикарно выглядят. Вообще все абсолютно очень ухоженные, холеные.
  • 0

#26 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
Награды участника:

Отправлено 08.04.2013 - 21:23

Наташа, очень-очень была рада побывать у тебя "в гостях" :sm000:  Шикарные холеные растения :sm039:  :sm025: Подсмотрела несколько идей размещения растюх на лоджии :sm002:

...Каттлея... Каждую весну приветствует вот такими яркими цветами, я уже привыкла :sm002: .

Ой, мне бы такую привычку любоваться на каттлеи... :sm001:

• 0

#27 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Я из:Москвы, м. Киевская

Отправлено 09.04.2013 - 09:28

:sm025:  :sm025:  :sm025:

Ляпота! Эх, получится ли у меня балкон утеплить в этом году...

• 0

#28 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
Награды участника:

Отправлено 09.04.2013 - 13:47

Араукария чудесная, Наташ! :sm000:

Все уже отметили красоту и порядок на полках и шикарную холёность твоих растюх.

Заглядение! :sm089:

• 0

#29 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал

Отправлено 10.04.2013 - 13:13

Наташ, красота!  :sm078:

Очень понравилось решение с цепью -подвеской! Класс!  :sm025:  :sm025:  :sm025:

• 0

#30 Natali

Natali
  • Админ

Отправлено 17.04.2013 - 12:56

Зацветает клеродендрон.  

Это "лицевая" сторона.

Прикрепленный файл  25.jpg   40,97К   5 Количество загрузок

А это - "изнаночная". Бутоны, живущие в тени, раскрылись раньше тех, кому иногда достается солнышко :sm011: .

Сорри, за перекошенность растюхи :sm003:. Видимо лесенка-опора от старости сопрела :sm010: , в гуще других растений такой перекос в глаза не бросался :sm016: . 

Прикрепленный файл  26.jpg   45,88К   5 Количество загрузок

А вот таким это растение было 20 февраля :sm003: . Это к вопросу о том, "как заставить цвести клеродендрон" :sm100: .

Прикрепленный файл  27.jpg   43,7К   5 Количество загрузок

Метросидерос. Покупался много лет назад крохотным черенком. Зацвел только на 4-ый год.

В прошлом году радикально его обрезала, получила кучу новых побегов и, как следствие, кучу бутонов. Цветение растянутое, цветем с середины января, и еще не все бутоны раскрылись.

На этом растении одновременно все стадии цветения :sm003: .

Бутоны

Прикрепленный файл  28.jpg   45,28К   4 Количество загрузок

Распустившиеся цветки. Специально перетащила на солнце, чтобы краски ярче заиграли :sm001: .

Прикрепленный файл  29.jpg   61,05К   3 Количество загрузок

Отцветающие

Прикрепленный файл  30.jpg   54,04К   3 Количество загрузок

И засохшие. Не удаляю, они мне почему-то нравятся :sm001: .

Прикрепленный файл  31.jpg   51,42К   3 Количество загрузок

Моя любимица табернемонтана :sm089: . Мы с ней вместе уже почти 9 лет :sm002: .

В начале года пришлось опять подойти к ней с секатором, поэтому цветов пока мало. Это первые цветы после зимней обрезки.

Прикрепленный файл  32.jpg   56,12К   3 Количество загрузок

Фаленопсис с необычайно нежной окраской. Покупался, как и все его братишки, в уценке, поэтому такая расцветка стала для меня приятным сюрпризом. Ну и размер цветов тоже радует :sm001: .

Прикрепленный файл  33.jpg   42,65К   4 Количество загрузок

Ни один другой мой фаленопсис не может похвастаться такими же длинными усами.

Прикрепленный файл  34.jpg   32,3К   3 Количество загрузок

Еще один крупномер с очень яркой окраской

Прикрепленный файл  35.jpg   59,21К   3 Количество загрузок

Ну и мой любимец - лимонный. Цветет без перерыва уже более пяти месяцев и на днях выдал новую "пимпу" - второй цветонос :sm002: .

Прикрепленный файл  36.jpg   39,23К   3 Количество загрузок

Что интересно, губа у последних цветков имеет совершенно иную окраску, чем у первых :sm011: . И в прошлые года даже намеков на такой интенсивный цвет не было - губа по цвету практически не выделялась :sm011: .

Прикрепленный файл  37.jpg   36,99К   4 Количество загрузокПрикрепленный файл  38.jpg   42,46К   2 Количество загрузок

• 1

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых