Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Цитрусовые: признаки недостатка/избытка микро(макро)элементов, бактериозы и т.п.

цитрусовые лимон мандарин каламондин лайм кумкват листья удобрения

  • Закрытая тема Тема закрыта
34 ответов в этой теме

#1 maruska

maruska
  • Участник
  • Дата регистрации: 11.02.2004
  • Сообщений: 70
  • Я из:Германия, Вильгельмсхафен

Отправлено 23.06.2004 - 15:29

Господа Знатоки Лимонов, посоветуйте чего-нибудь. Хилеет мой лимончик чего-то. Вроде выпускает новые веточки периодически, а через некоторое время новые листочки начинают опадать. Вроде не переливаю. Вредителей нет. Стоит на столе у юго-восточного окна. Чего ему надо, ума не приложу. А еще выпустил он у меня от подвоя две здоровенные ветки неизвестно чего. Видовую принадлежность того на что он был привит установить не удалось, но ни в этом дело. Нужно ли эти ветки откромсать или оставить, ввиду того, что своих веточек у него не шибко много, а листочков осталось штук 6 от силы.

maruska, а фото этого лимона можно посмотреть?
Если это не возможно, то опишите подробно состояние старых и молодых листьев: желтизна и где она, видны ли прожилки, какого цвета, блестят листья или тусклые, отличаются по форме с листьями на сильных (новых) побегах. В какой посуде растет лимон, какая почва, чем подкармливаете. Вообщем расписать конкретно нужно все что знаете о нем и что видите.



Боюсь, что сфотографировать не получится. По крайней мере пока. Растет в керамическом горшке диаметром около 25 см. Земля - Сад Чудес. Подкормка - Pokon универсальная для комнатных цветов. Сам он сантиметров 50-60 в высоту. Прошлогодние листья он сборсил все. В этом году выпустил пару раз побеги с 2-3 листьями и кучей соцветий. Пара лимончиков завязались и опали. Единственная ветка, на которой остались листочки, растет от места прививки. Этой весной вылезла. На вид вроде довольно сильная и толстая, в отличии от довольно хиленьких веточек, которые растут от верхних побегов. Листья зеленые, блестящие, но формы нестандартной. Скрюченные какие-то и выгнутые лодочкой. И даже эти вполне приличные листья опадают. при этом без всяких признаков недовольства. Так зелеными и опадают. Листья на старых побегах сначала желтели по краям, а потом опадали. Насчет прожилок точно не помню, вечером посмотрю и завтра отчитаюсь. Вроде видны и зеленые.
Куплен он был на птичке примерно такого же размера, как и сейчас года три назад. Без земли и весь в щитовках. Вылечила. В прошлом году сняли два больших лимончика, но пышной шевелюрой он никогда не отличался, хотя, конечно и в таком плачевном виде как сейчас не был.

Еще несколько вопросов. С птички?! Не азиатского ли он происхождения? Привит случайно не на понцирусе (трифолиате)?
Где зимовал и как? Сорт лимона не Мейер? Листочки не бугристые?

Предварительный диагноз - калийное голодание.
Жаль фото нет.



Очень постараюсь добыть у кого-нибудь цифровик, но боюсь, что не сегодня. Насчет происхождения ничего сказать не могу. Продавала тетка, предположительно армянка. Привит возможно именно на понцирусе, судя по видовому названию. По крайней мере листья действительно э..., как это поумному-то, ну да ладно, буду не поумному, в форме трилистника. Зимовал в квартире при т. около 20 градусов (ксожалению, больше негде). Сорт не знаю. Если есть в и-те какой-нибудь определитель сортов, то с удовольствием бы определила, так что, если знаете, скиньте, пожалуйста, ссылочку. Последние листочки действительно бугристые. До этого были небугристые.

Определителя (каталога) цитрусовых растений пока нет - он у нас в проекте. Для зимовки, растениям привитым на трифолиате, нужна прохлада, иначе в зимний период могут все листья сбросить. Действительно растению сейчас не хватает калия, подкормите его сернокислым калием (только не хлористым калием!) - растворите пару чайных ложек в 1 л воды, для внекорневой подкормки используйте раствор в два раза меньшей концентрации.



Алекс, огромное Вам спасибо!!!!! Попробую удобрить.
  • 0

#2 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 22.09.2004 - 08:49

С розовым все равно непонятно, он без яркого солнца чахнет. Зимой я на балкон его не выставлю, там "-" в норме, на подоконнике +7-8 я обеспечить не смогу (во всяком случае без ледяного ветра). Досветка - это пожалуйста. А весной после потери листьев обрастет? Старые листья с большого по-прежнему сыпятся, а вот с молодыми новая напасть, не растут они полноразмерными и края у них через некоторое время сохнуть начинают. Это клещ, или просто болеет в результате пережитого летом нашествия паразитов?

Ольга, а можно посмотреть фотографии этих листьев (опадающих)? Не видя их я не смогу определить что с ними.


Алекс, это очередной опавший лист

IMG_0377-s.jpg

И лицевая сторона. Проблема в том, что такими же стали листья (не самые новые) которые паразитами не елись.

IMG_0378-s.jpg

Оля, у растения сильное калийное голодание, подкормите лимон калийными удобрениями и сделайте внекорневую подкормку. Применяйте для подкормок сульфат калия (сернокислый калий), карбонат калия (углекислый калий) или другие бесхлорные удобрения, не используйте удобрения содержащие хлор - хлористый калий, калийную соль и др.


  • 0

#3 standby_md

standby_md
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.01.2005 - 23:15

У моего лимона та же проблема: листья скручиваются, деформируются и желтеют. Я свой лимон вырастила из косточки, ему уже почти 3 года. Так сказать, были у него и взлеты и падения – то стоял живчиком, то болел чего-то. Тем не менее, вот он во всей красе перед вами. Меня очень беспокоит, что у него постоянно желтеют и скручиваются листья, а некоторые вообще по краям начинают сохнуть и отпадают. Мне сказали, что ему не хватает калия и еще чего-то. Не подскажете, чем именно его следует подкормить? Я его регулярно подкармливала подкормкой для цитрусовых (какая-то польская смесь: N – 6%, N-NH4 – 0,8%, N-NO3 – 1,7%, N-CN – 3.5%, P2O5 – 4%, K2O – 6%; микроэлементы: B, Cu, Mn, Mo, Zn, Fe), подкормку давала 1 в 2 недели летом, зимой – раз в месяц. Лимон стоит на юго-восточном подоконнике (сейчас там для него как раз прохлада, там же и цикламен себя сейчас очень хорошо чувствует), поливается теплой водой и опрыскивается регулярно. Вот, почему у него листья желтеют? Чего ему не хватает? ???Это у него не только зимой, но и летом было. А молодая поросль бодрая такая, потом начинается и с ней такой. От вредителей я его регулярно ограждаю профилактическим опрыскиванием фитоверма или агравертина.

st_by_limon1.jpg

А вот листик вблизи.

st_by_limon3.jpg

standby_md

Недостаток калия в почве чувствуется, хотя в удобрениях, применяемых при подкормках, его в достаточном количестве. Это может быть связано с кислотностью почвы, излишне кислая или щелочная почва задерживает усвоение тех или иных микроэлементов растением, многие из них переходят в труднорастворимые формы и растением вообще не усваиваются. Попробуйте пересадить растение в свежую почву и все синтомы заболевания должны исчезнуть.
У Вас есть вредители на растениях, если нет, то зачем Вы обрабатываете фитовермом и агравертином?


Пересаживать зимой? Как-то не хочется... Конечно, он все равно не спит, но все же, может, лучше весной? А потом нельзя ли обойтись раствором марганцовки? Действительно, я уже не раз замечала, что почва у него покрывалась белым налетом, так я его собирала и заменяла верхний слой новой почвой, а весь горшок проливала р-ром марганцовки - налет долго не появлялся. Так что? Значит, что я его заливаю, что ли? А листики тоже от этого скручиваются? ??? Вроде, я его даже слегка подсушиваю... Так нужно ему калиевая подкормка или нет, если не пересаживать? И каким продуктом посоветуете его кормить в этом случае?

Для цитрусовых уже весна наступила, они медленно , очень медленно просыпаются и начинают расти. Хуже будет, если при пересадке молодые невызревшие побеги будут. Белый налет на почве говорит о жесткости воды и щелочной реакции почвы, поливая марганцовкой Вы снижали кислотность и налет на некоторое время исчезал. Кормить пока ничем не нужно, сначала сделайте пересадку в сроки, какие Вам кажутся благоприятными, а потом посмотрим на листочки свежего прироста.


Хим. обработку в качестве профилактики я провожу раз в пол-года вместе с остальными растениями. Просто были подозрения, что их кто-то кушал... 8)

Сначала нужно убедиться, что растения кто-то кушает, а потом уже браться за химию.



#4 света

света
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.11.2005 - 01:20

Пожалуйста, поставьте больным диагноз:

qaqa33.jpg

И еще один страдалец:

zxzx1.jpg

Первый лимон (очень похож на Мейер) начал страдать от недостатка света. Подкормите его сернокислым калием или калимагнезией 2 г на литр воды.
Второй "страдалец" (возможно Новогрузинский лимон) требует подкормить его марганцовкой (розовый раствор), что необходимо делать каждый месяц. Через недалю после подкормки марганцем внесите железо - раствор +хеллата железа 1 г на 1 л.


А может, его листочки протереть розовым раствором марганцовки? Может, быстрее вылечиться?
И спасибо огромное!

Конечно же можно сделать и тому и другому лимону внекорневую подкормку: первый опрыскать раствором сернокислого калия, а второй (желательно когда стемнеет) марганцовкой. Обрабатывать марганцовкой можно при включенном свете, а потом его выключить, чтобы окисление магранца медленнее происходило.


Честно говоря, я думала, что диагноз будет одинаков. Поэтому для уточнения про Мейер

qazqaz111.jpg

света, я не видел верхних листьев на этом растении ??? Сравните фото, то что Вы прислали - там две разные причины заболевания. По этому фото я тоже вижу, что и здесь нехватка марганца и железа присутствует.


И вот еще больной : Пандероза. Здесь я была уверена : не хватает калия потому что листья как бы смяты,вздыблены,новые закручены и топорщатся между жилками, но теперь тоже сомневаюсь. Пожалуйста, посмотрите:

kbcn_gfy.jpg

Вы абсолютно правы! Недостаток калия выражается в явной форме.


Все! Больные лекарство получили! Огромное спасибо!!!
А достаточно одной дозы? Или повторить через какое-то время? И еще. У нас все наладится, или будет видно по новому приросту?

света , повторную подкормку произведите только после следующего прироста, когда симптомы заболевания останутся.



#5 света

света
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.01.2006 - 14:22

Приобрела лимонеллу в отличном состоянии. Ни один лист не упал даже когда мыла мыльной губкой дома. Оставила два плодика.А потом увидела вот это. Размер с прокол толстой иглой. И можно удалить с листа ножом, при этом лист царапается.
Кто знает, что это?

edc111.jpg

Оно не живое, не ползет, оно как приклеено отличном клеем, да как бы еще и вжато в лист.
А вот общий вид

edc222.jpg

но "ОНО" отделимо от листа....или больше похоже на выпуклости растущие на листе?
а листья желтеют, высыхают? или другие признаки?
много пораженных листьев?....а на стволе есть что - то похожее?


Свет , а лимонелла - это хто ?


Лимонелла - это лаймкват, гибрид лайма с кумкватом, существует множество сортов.


"оно" похоже на выпуклости. снимается ножем с тканью листа.С листьями полный порядок, причем абсолютно, на стволе ничего нет.
Лимонелла - это чей-то гибрид, плодики с маленький мандарин, точнее, с маленький-маленький мейер(и по форме и по цвету)

это может быть заболевание АНТРАКНОЗ , но не могу точно сказать с уверенностью....вам надо обратиться к Алексу которой в цитрусовых разбирается...он вам точно скажет что к чему! а то вдруг мы поставим неправильный диагноз...и будем лечить здоровое растение..может , что что у вас появилось , это в порядке вещей и так должно быть зайдите на сайт цитрусовых и там еще проконсультируитесь....чтоб наверняка распознали "что это"
удачи!


По вкраплениям на листочках: у себя на растениях подобного не наблюдал, но в прошлом году купил абхазские цитрусы и на листочках увидел подобное явление. Думаю, что это когда-то были личинки-яйца вредителей, возможно их содержимое было при помощи химии уничтожено, а "скорлупа" как при использовании известной зубной пасты затвердела. Факт тот, что на листочках свежего прироста такого явления не обнаружил.


Похожая дрянь бывает на фаленопсисах с нижней стороны листа , и народ начинает ковырять , мазать зелёнкой и т. п. .... Оно никак не растёт , не размножается , так что Алекс видимо прав . Так что можно перевести дух , расслабиться и просто любить растень !


Видимо, все так. Потому что растение чувствует себя хорошо. За неделю не сбросило ни одного листа. Правда, и расти пока не стремиться.

#6 vetka

vetka
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.03.2006
  • Сообщений: 61
  • Я из:Сургут

Отправлено 14.03.2006 - 11:19

У меня есть мандарин, что за сорт - незнаю, привезла из отпуска. Ему 3 года, в прошлом году пересаживала, деревце привитое, подкармливаю регулярно Поконом или Лимоном (фирмы сад чудес), изредка золой поливаю, из дренажного отверстия вылез всего один маленький корешок.
Проблема в том, что у него новые листья скручиваются в трубочку. В прошлый раз это было не так явно выраженно, а в этот прирост прямо жалко смотреть :'(. Листья зелёные, не отваливаются, а так и остаются в скрученном состоянии. На лицо нехватка кокого-то элемента.

Есть ещё более скрученные с прошлого прироста, но на вид зелёные. Один лист нормальный, а три скручены.

Ваш мандарин из группы Уншиу широколистный сейчас испытывает недостаток кальция и возможно бора, подкормите кальциевой селитрой 2 г на 1 л воды или глюконатом кальция 1 ампула 10 мл 10% раствора на 1 л воды, через неделю подкормите борной кислотой 1-2 г на литр воды, дождитесь следующего прироста, если характер недостатка не измениться, то подкормите мандарин этими же микроэлементами, в той же последовательности и соотношении.


А борную кислоту в аптеке покупать? И что эффективнее: кальциевая селитра или глюконат? Как подкрмливать? Просто полить раствором? по сухим корням или по мокрым? Что-то боязно: пугает слово "кислота"

Глюканат кальция в аптеках берут и борную кислоту тоже там найти можно.


Пусть слово "кислота" Вас не пугает - поливочная вода обычно имеет щелочную реакцию, а цитрусы предпочитают слабокислый грунт. Найдете для подкормки кальциевую селитру - очень хорошо, если не найдете, то подойдет и глюконат. Поливать удобрением нужно в слегка влажную землю, этим же раствором можно сделать внекорневую подкормку

.

О! А я все время думаю, почему мандарин растит листья какие-то нехорошие. И не цветет.
Я его стала не удобрыть кислотой (не знала какой), а пересаживать каждый год, хоть он и стар.
Листья вроде стали приличнее выглядеть.
Теперь знаю, чем его поливать и брызгать. Спасибо!


  • 0

#7 света

света
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.10.2006 - 12:52

всем здравствуйте! и сразу о проблемах, чтобы долго не рассказывать сразу фото. Просьба одна: кто что думает по этому поводу: как помочь?

wwww12.jpg

еще

www6.jpg

это кантонский лимон листья мельче нормы темнее

www3.jpg

ненормально желтые листья

www2.jpg

юбилейный

wwww9.jpg

Меня смущают мелкие светлые точки на листьх кантонского лимона в больших количествах.
А нет ли там у Вас клеща?


Света, а не стояли ли лимоны на улице, что называется "до последнего"? И в связи с похолоданием были занесены домой?


Спасибо всем откликнувшимся. Клещи действительно были - они уничтожены. Пожелтение не быстрое, эти четыре листа с нескольких "больных". Но вот что меня реально беспокоит: почему они как бы буреют?
Домой были занесены в конце августа. Правда, где стоят на ночь открывали окно. Наверное, это может быть причиной ??

У меня еще стоят цитрусовые на улице. На них снизу часть листьев желтеть начала. Вполне возможно, что у Вас последствия низких температур.


Низкие температуры здесь ни при чем. У меня на даче сейчас стоят под открытым небом несколько сеянцев цитрусовых, листва темно-зеленая, хотя там (на севере) были приличные заморозки. Переносить растения с улицы в комнату нужно при примерно равной уличной температуре и комнатной. При перепаде температур листья осыпаются сразу, даже не успевают пожелтеть.
света, все Ваши растения испытывают недостаток калия - одни в большей мере, другие чуть меньше. Подкормите цитрусы сернокислым калием - 2 чайные ложки без верха на литр воды, это примерно будет 1% раствор.



#8 Jah

Jah
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 26.02.2006
  • Сообщений: 156
  • Меня зовут:Борис
  • Я из:Челябинск

Отправлено 10.10.2006 - 15:27

Алекс, а нормально ли, что листья у кумквата отпадают зелеными, на некоторых - эффекты типа краевого ожога, но не с краю, а посередке между краем и жилкой, у некоторых вдоль центральной жилки некроз, некоторые - вообще вполне здорового вида?

pic_0003.jpg

Я подозреваю, что подзалил кумкват, вернее - вовремя не слил воду с поддона, там часть корней подгнила, которые через дренаж проросли. Калием подкармливал, как земля подсохнет - еще подкормлю. Какие еще могут быть причины такого поведения?

pic_0004.jpg

Jah, это действительно ненормальный листопад и связано с заливом растения. Нужно сейчас просушить земляной ком, калием пока кормить рано, а вот слабым раствором железа подкормить можно. При излишней влажности почвы железо становится недосягаемым для корней.


Алекс, считаете, некроз из-за недостатка железа на втором листочке, или просто в целях профилактики железом нужно подкормить? Желтые пятна - это именно начальная стадия некроза, не хлороз, прогрессирование некроза прекратилось после калия. Обязательно подкормлю хелатом железа, а спрашиваю потому, что хочу понять :)

Jah, некроз на листочках указывает на неработающие корешки железо здесь пока ни при чем, а вот когда заработают корни, то нехватка железа обнаружится быстро - на молодом приросте листочки будут светло-желтые с сетью зеленых жилок.


  • 0

#9 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 13.11.2006 - 20:40

Это сеянец грейпфрута, ему лет наверное 4-5.
С детства чудит листвой - то вот такой окраски выдает, то по центральной жилке листья собирает как оборочки.
Причем пересаживается он до сих пор ежегодно. Периодически отращивает более-менее нормальные листья, удобрением он кормится не постоянно (после ежегодной весенней пересадки удобрениями не балован), сад чудес для цитрусовых наливаю ему за компанию вместе со всеми.
При этом ни лимоны, ни мандарин, ни апельсин такой чудесной расцветки листьев не выдают, даже если их не кормить вообще и не пересаживать (а там взрослые, они и не пересаживаются постоянно)

Это свойство грейпа быстро выедать из грунта какой-то элемент? Или комплекс элементов?

LUDSCN7602.jpg

Вот решил вдруг осенью подрасти и опять нарисовал такую красоту

LUDSCN7603.jpg

LUDSCN7601.jpg

Пятнышки напоминают следы поражения паутинным клещом.


Нет..ИМХО, не клещик ...любой листик цитрусовых на просвет имеет вот такие пятнышки, просто на грейпе они из-за какой-то причины проявились отчетлевее, чем на здоровом листике ...


Клещик наоборот оставляет желтые "уколы" на зеленом фоне. А когда фон желтый, а пятнышки зеленые - это очень странно... Может быть, бактериоз какой-то, или вирус?


Вот. У меня тоже появлялись мысли о вирусах.
Ибо чудит он все время.
Собранные листики - это ведь тоже похоже на вирус...

То, что там нет клеща - 250%.

Ну! Уж сразу вирусы На мой взгляд немного бора не хватает: полейте раствором борной кислоты 1 г на 1 л воды (передозировку не допускать!) и этим же раствором сделайте внекорневую подкормку. Листочки уже конечно не выровнять, а вот цвет должен восстановиться


Попробуем опоить его борной кислотой.

Алекс, Вы помните мой грейп с сильным недостатком бора? Такого никогда не было. Там совсем по-другому цвет листочков изменяется, он становится молочно-зеленый снизу и салатовый сверху. Но однотонный.
LU Борная кислота хорошо и быстро действует через внекорневую подкормку, дня через 4 меняется цвет листочков на нормальный, так что не только опоите, но и обязательно обрызгайте Лишним все равно не будет


Jah, я помню листочки грейпа Здесь немного бора не хватает и кроме бора есть недостаток каких-то микро(макро)элементов, позднее постараемся выяснить. На старых листочках вроде просматривается недостаток калия.


Забылась доложить - полила, обрызгала.
Листья все такие же
Сфотать не досуг...
Может еще надо? Или можно считать, то не в боре дело?

Я разводил примерно три грамма борной кислоты (сухого порошка) на двухлитровую бутылку и брызгал каждый день по 2 раза. На листьях в итоге появился белый налет кислоты, но они приняли нормальную окраску через 4 или 5 дней. Может быть, можно было намного меньше - но внекорневая подкормка хороша тем, что при разумных концентрациях раствора навредить растению невозможно


Я развела как Алекс написал грамм на литр.
Полила и тем же раствором побрызгала (каюсь, может надо было сильнее развести). Но один раз.
Значит, надо курсом. Понял, исправлюсь.

LU, внекорневую подкормку нужно действительно почаще делать, тем более я указал минимальную дозу - навредить она не должна, а вот больше 2 г на литр, при неоднократной корневой подкормке, может быть опасной для жизни цитруса!


Алекс, я говорил только о внекорневой


Все поняла правильно.
Поливать больше не буду, а побрызгать еще побрызгаю!
  • 0

#10 vetka

vetka
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.03.2006
  • Сообщений: 61
  • Я из:Сургут

Отправлено 09.02.2007 - 21:18

Прошлым летом привезла из Челябинска (спасибо Форумчанам) замечательные лимончики вожделенного сорта Павловский (я надеюсь). Пару купила у пенсионерки, один задарил Jah, но ближе к середине зимы у малышей начались проблемы причём у всех сразу. Подсветка целый день лампами Флора, на окне не холодно, прирост есть, но вот такого цвета ?

vetka_00085.jpg

Светло-зелёные, почти белые листики и тёмно-зелёные прожилки.... Что интересно, замученные тепличные дали прирост нормального цвета....

vetka_00086.jpg

Я в таблице избытка/недостатка питательных веществ всегда путаюсь, может на глаз определить поможете? Я над этими Челябинцами трясусь, может пересадить пока не поздно?

vetka_00087.jpg

попробуй опрыскать комплексным удобрением (половиной нормы) где мало азота, зато чтобы был калий и железо.


Мне кажется, нехватка железа и азота. Когда только железо в недостатке - фон не такой бледный... Недостаток железа мог проявиться из-за избыточного полива.
Лучше подкормить повышенной дозой комплексного удобрения под корень, а по листу - хелат железа. Кстати, каким удобрением и в каких дозах до этого пользовались?

PS А это "мой" лимон? Или это разные растения? Хочу посмотреть на своего крестника

Первое фото, но вот такие листики меня убивают...

Такие листики - едва ли не самая "легкая" в решении проблема. Не переживайте...


Если вспомнить как я искала Павловский, то потеря будет невосполнимой

Так ничего фатального - только железом подкормите, и все. Ну и продолжайте подкармливать комплексным, возможно - чуть-чуть увеличив дозу азота. А кстати, ответьте все же про удобрения - какими пользуетесь, в каком количестве и как часто


Да всего по немногу: жидким удобрением "Лимон" и "Унифлор микро" с таким составом:
магний г/л 15
(мг/л+-20%)
натрий 4800
железо 3200
марганец 1600
бор 1200
цинк 360
медь 320
молибден 102
и т.д.
вот я и не пойму вроде железо в составе есть, а ещё отдельно надо железом подкармливать ???

Поскольку у меня подсветка двумя лампами флора и одной простой дневного , а на окне температура всегда стабильная 20 градусов, то подкармливала два раза в месяц. "Лимон" по инструкции две крышечки на литр воды, а Унифлор 1 мл на литр воды, тоже по инструкции.

"Лимон" - это "Сад чудес"? Какие там NPK?
Вроде бы должно быть достаточно такой подкормки, хотя от первичной заправки грунта тоже многое зависит... Попробуйте почаще подкармливать, каждые 10 дней, тем же количеством... А пока - железо по листу и под корень, можно немного калия под корень, и перед весенним приростом - дозу удобрения побольше (или кормить почаще) - ведь несмотря на подсветку, весну лимончики почувствовали, и скоро еще один прирост дадут.


Сколько лет у меня цветы, а по листу ниразу не подкармливала...
Как железо по листу давать? В темноте? что-то я такое читала..


Это марганцовку в темноте. А железо - купить хелат железа (например, такой, как на фотке выше) и в соответствии с инструкцией опрыскать. Повторить дня через 4, и еще пару раз с четырехдневным интервалом. Эффект должен быть заметен после второго-третьего опрыскивания. Можно и полить под корень немного.


  • 0

#11 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 13.02.2007 - 09:40

У моих двух лимошек такая же проблема. Такой препарат подойдет.

Миниатюры

  • liona.82.jpg

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#12 Jah

Jah
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 26.02.2006
  • Сообщений: 156
  • Меня зовут:Борис
  • Я из:Челябинск

Отправлено 13.02.2007 - 10:28

Это как раз то, что нужно
  • 0

#13 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 17.02.2007 - 21:44

Хлороз - болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. При заболевании происходит своеобразное побледнение или пожелтение листьев: появляются пятна, сначала бледнеют нижние или верхние листья или только межжилковые участки.

Причины хлороза растений различны. Инфекционный хлороз вызывается вирусами и другими микроорганизмами, однако достоверных сведений о заболеваниях водных растений с такой симптоматикой нет. Наиболее частыми установленными причинами хлороза гидрофитов являются:
Недостачная освещенность - приводит к неспецифическому (общему) хлорозу, при котором лист бледнеет полностью - как его ткани, так и жилки.
Недостатки питательных элементов: наиболее обычно - железа, реже - марганца, совсем редко - магния, цинка, меди или серы. При этом бледнеют лишь ткани между жилками, сами жилки остаются зелеными.
Содержание растений при слишком высокой температуре также может вызвать признаки хлороза. В этом случае чаще всего он проявляется в виде локальных, резко очерченных небольших по размерам зон светлой окраски - в виде крапинок или черточек ярко-белого цвета. Часто при этом сопровождается уменьшением размеров или деформацией новых листьев.

Наследственный хлороз (пестролистность) возникает как мутация и передаётся по наследству. Используется в селекции декоративных наземных растений для выведения пестролистных форм. Возможно, применяется и для получения новых соротов водных растений, однако достоверной информации об этом пока нет.

У хвойных пород растений хлороз может быть вызван острым отравлением диоксидом серы.


  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#14 vetka

vetka
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.03.2006
  • Сообщений: 61
  • Я из:Сургут

Отправлено 21.02.2007 - 10:08

Спасибо за консультацию, вот покопалась в кладовке и нашла какое-то железо, но не в хилатной форме ? вообще-то у меня с химией не очень хорошо..... как его давать что бы листики не пожечь? в инструкции написано для приготовления рабочего раствора надо 5 г. (1 ч.л.) на 2-10 литров воды ... ничего себе разброс! так сколько надо воды? 2 литра или 10? Помогите!

vetka_00095.jpg

Лучше 1 грамм на литр, но неоднократно. Допустим, в 1й день - купоросом, во 2й и 3й - чистой водой опрыскивать, в 4 - опять купоросом и т.д - и так раза 3-4. Раствор покрепче (2 грамма на литр) можно под корень полить пару раз, только следите, чтоб земля при этом не была сухой.
При приготовлении раствора железного купороса растворите нужное количество порошка, размешайте, дайте пару часов постоять, раствор нужно будет аккуратно слить с осадка - так как осадок - нерастворенные гранулы - весьма агрессивны, могут пожечь листья, если попадут на них через пульверизатор.
Все же лучше приобрести хелат железа, или Micro-Fe, или Феровит. Эти вещества не такие агрессивные, как сульфат железа.


Так и не нашла другое железо и решила сегодня развести железный купорос: кинула 1 ч.л. (т.е. 5 грамм) на 5 литров воды, пошел какой-то процесс и вода стала просто "ржавая" какая-то ??? По совету Jah выждала пару часиков- на дне осели какие-то рыжие хлопья, верхний слой я слила в распылитель и побрызгала на листики, Я всё правильно сделала? И вообще как выглядит "правильный" разведённый железный купорос? :-[

vetka, железный купорос нужно разводить в дистиллированной воде!!! или в крайнем случае в кипяченой отстоенной. 1 г на литр слишком заниженная концентрация раствора, при недостатке железа в почве я развожу железный купорос 20-40 г на литр (2-4% раствор), но лучше под корень все-таки поливать феровитом, а внекорневую подкормку делать железным купоросом (2-4 г на литр). При внекорневой подкормке следите чтобы частицы медного купороса подностью растворились в воде, осадок слейте иначе ожогов листочков, веточек, плодов не избежать.


Спасибо! А где можно достать дистиллированную воду? Мне придётся довольствоваться железным купоросом, потому что когда я спросила в магазине хилат железа, на меня очень странно посмотрели. ???

1. Изготовить простейший самогонный аппарат и прогнать через него обычную воду
2. В любом автомагазине найдете дистиллированную воду в любых количествах


Подкормила по листу железным купоросом. Вот хочу знать- когда ждать положительного эффекта? И как он должен проявиться? Позеленеют старые листики или новые полезут зелёные?

Для достижения положительного эффекта нужно хотя бы дважды в сутки опрыскивать крону теплой водой, тогда железо будет находиться в более активном состоянии Старые листочки немного восстановят свою окраску, но не совсем, т.к. основную массу питательных веществ они перекачивают молодым листикам, последние должны быть нормальной окраски.


  • 0

#15 vetka

vetka
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.03.2006
  • Сообщений: 61
  • Я из:Сургут

Отправлено 18.03.2007 - 12:38

Блин! Слегка пожгла листики этим железом ! Вчера обнаружила чёрные точки на одном из лимончиков, я надеюсь это не смертельно ? Всего несколько точек...

Ничего страшного, но лучше бы сильным напором из душа листочки промыть - а то частицы сульфата железа могли остаться, будут и дальше ожоги оставлять...


  • 0

#16 vetka

vetka
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.03.2006
  • Сообщений: 61
  • Я из:Сургут

Отправлено 24.03.2007 - 11:42

Тот лимон, который мы, дорогогие форумчане, определили как Лунарио
цветёт и ростит лимончик, но вот листики стали желтеть по краям. Лимон пересажен где-то 1,5 месяца назад, это прошлые проблемы? или пора подкармливать чем-то?
Хочу сказать, что после пересадки ни одного листа не потерял..

vetka_00101.jpg

А другой лимон вот такие новые листики выдал .... Такая проблема была у моего мандарина (земля ему пухом :'( ), тогда сказали что кальция не хватает, здесь тоже?

vetka_00102.jpg

вот ещё

vetka_00103.jpg

Согласно определителю, на втором лимоне недостаток кальция. По поводу первого фото - у меня на мандарине похожие проблемы. Но надо смотреть - проявляются ли эти желтые пятна на молодых (только вызревающих) листьях, или на старых. Если на молодых - они проявляются, когда сначала вырастает бледный лист (салатного цвета) с недостатком азота, а потом азот поступает в растение в нормальном количестве. Листья быстро приобретают нормальную окраску (сначала зеленеют жилки) - но потом между жилками ближе к краям листа возникают ожоги и некрозы.
А теперь я скажу, наверное, ересь - но обе проблемы пропали после того, как я сменил удобрение с Кемиры-люкс на Агриколу для цветущих и стал вносить дозу повыше.
Если по уму и по науке - то надо смотреть pH почвы - подобные вещи возникают при заливе и закисании грунта.
Да, еще вот чего скажу. Эти проблемы возникают в грунте Терра Вита универсальная.


vetka, согласен с Борисом - завели цитрусовые - заводи дома хим.лабораторию :) Для многих сортов (видов) цитрусовых приходится состав грунта приненять индивидуально, поддерживать определенную кислотность почвы. У меня сейчас около 100 сортов цитрусовых и к примерно к 10 сортам я ключик никак подобрать не могу, хотя эти растения у меня почти два года растут: почву для них готовишь как для всех цитрусовых, но на одних листовая пластинка ровная - нет никаких недостатков питания, а у второй группы выползает целый комплекс недостатков, хотя корешки у двух подопытных растений (примерно) промывались одинаково, посажены в одну и ту же смесь.
И еще одно небольшое наблюдение - одни цитрусы паутинный клещ просто обожает и обжирает, а у стоящего рядом, например кумкват Обовата, ни одного членистоного нет, ни одного яйца и личинки не обнаружено???


  • 0

#17 vvv80

vvv80
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.04.2007
  • Сообщений: 55
  • Меня зовут:Вера
  • Я из:Волгоград

Отправлено 10.04.2007 - 23:58

Лимону 3 года. Выращен из черенка от плодоносящего дерева.
Высота растения примерно 60 см. В конце февраля было пересажено. Землю беру с садового участка + листовой и дерновой перегной. Подкармливаю гуматом с интервалом 10 -15 дней.
Стоит растение возле окна. От прямых солнечных лучей прикрывают жалюзи. На летний период выношу на балкон.
Проблемы начались примерно месяц назад, когда на дереве появились новые побеги. Сначала старые листики начали желтеть от краев, потом на них стали появляться светлые пятна и по краям листья начинают подсыхать. Молодые побеги продолжают расти, бутоны раскрываться.
Полтора года назад в ноябре месяце у этого деревца лопнул вазон. Лимон был пересажен в другой горшок чуть больше диаметром. После этого почти все листики пожелтели и опали. Оставшиеся листья я подлечила «эпином» и деревце ожило, дало новые побеги и первый урожай. В декабре 2006 года сорвали первый и единственный лимон весом 380 грамм. Но вот опять какие-то проблемы.
Понимаю, что чего-то ему не хватает, но сама в этом разобраться не могу. Слышала что и излишние хим. элементы могут навредить. Прошу вашей помощи. Что именно нужно моему деревцу, или же все-таки подкармливать комплексным удобрением? А может наоборот, проблема в избытке какого-нибудь элемента? Помогите пожалуйста разобраться. Фотографии прикладываю.

4_112_2.JPG

а это листики крупным планом. А еще на некоторых листиках какие-то бугорки и дырочки?...

4_118_2.JPG

И это тоже с тогоже деревца

4_119_2.JPG

А это самые больные листики

4_121_2.JPG

и этот тоже все с того же деревца. Очень жду вашей помощи!!!!

4_122_2.JPG

Первым долгом нужно сорвать все бутоны чем быстрей тем лучше потому что на цветение уходит много энергии. Во вторых нужно посмотреть на корни неподгнили они или завелся какото паразит, апотом расматривать проблемы с кормлением.


Проблемы с кормлением тоже есть, просматривается избыток калия, лимон сейчас ничем не кормите и желательно сделать промывку почвы.


А те листики которые пожелтели, они уже никогда не примут нормальный здоровый вид?

Эти листики со временем опадут, но при благоприятных условиях они еже долгое время (именно в таком виде) будут служить растению.


  • 0
Вера

#18 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 05.05.2007 - 06:07

Появляются выделения на листьях в виде белые точек, которые с легкостью оттираются.

liona_111.jpg

Может это не выделения? Рядом цветущие растения есть? Пыльца с тычинок от них может спокойно приклеяться к листочкам.



И еще с недавнего времени стали появляться листья причудливой формы. От чего?

liona_112.jpg

А это на недостаток меди похоже - редко, но бывает. Подкормите цитрус медным купоросом (1 г купороса на 1 л воды).


Алекс у нас есть двухлитровая банка с медным купоросом, (кристаллы светло-синего цвета), брали для выведения грибка на стене. Такой подойдет или надо взять какой-то специальный в цветочном магазине?
Еще вопрос возможно глупый, но как этот самый 1 грамм отмерить, электронных весов в наличии нет. И сколько раз надо будет полить каламондин купоросом?

Liona, медный купорос, всегда медный купорос - подходит и для строительства, и для приготовления бордосской жидкости, и для подкормки растений тоже.
Для приготовления раствора чайную ложку вещества (без верха) поделите на две части, одну часть растворите в двухлитровой пластиковой бутылке - раствор готов.
Подкормите пока один раз, если на новом приросте будут деформированные листочки, то подкормку повторите.


Алекс, пожалуйста, только не расценивайте моё обращение как недоверие, просто я перестраховываюсь. Если я потеряю этот каламондин, то приобрести другой финансы не позволят. По сравнению с прошлым годом цены на голландские цитрусовые у нас подскочили почти в два раза.
Я бы хотела уточнить получается, что одна чайная ложка медного купороса без верха разводится в четырех литрах воды. И думаю что перед тем как подкармливать надо каламондин хорошо пролить просто водой. Так? И еще вопрос, можно ли купорос добавить в минеральное удобрение, чтобы получилось комплексное минеральное удобрение с повышенным содержанием меди? Или этого не стоит делать?

Liona, перед подкормкой любыми удобрениями почва за сутки смачивается чистой водой. Если на следующем приросте листочки будут такой же формы, то следует подкормить медью еще один раз.
Чайная ложка медного купороса разводится в 4-5 л воды - это минимальная доза (0,1% раствор) вреда растению не принесет, обычно для опрыскивания растений применяется 1-3% (10-30 г на 1 литр) раствор медного купороса в виде бордосской жидкости (с известью).


  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#19 SwD

SwD
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.05.2007 - 15:51

Здравствуйте, возможно тема сильно обсуждалась, но может найдется желание помочь с определением проблемы у лимона.
Сам лимон:
21.jpg

Описание:
Листья, между прожилками, ближе к краям листьев теряют насыщенность цвета, становятся бледно-зелеными, потом по краям появляются некротические пятна, переходящие в окантовку. Затем лист опадает, даже не сильно поменяв цвет.
Окна на запад.
Вредителей не обнаружено. Белое на листьях - пыль, а не паутинка клещика.
Грунт - лимон. Дренаж.
Два с половиной года. Привезен черенком из тепличного хозяйства. Первый раз зацвел под новый год. Сейчас массово набирает цвет и держит одну завязь и один средний плод (5 месяцев).
Симптомы появились зимой, скорее всего - после цветения.
К сожалению, в подкормках не разбираюсь, тенденция к опаданию приостановилась после регулярного применения фитогрунт (вроде так) и еще что-то для цветущих растений и лимонов (по-позже уточню). К сожалению, состав толком не прописан. Т.к. плод уже был - поменял землю только сверху, сколько было возможным ссыпать (еще зимой). Полив - так и не понял - заливаю или нет..
Вода у нас - жесткая.
По определителю симптомов - вроде как не хватает всего по очереди - азота, калия, магния, кальция, цинка, фосфора..
Очень прошу подсказать по симптомам на картинках..

Плод прошол вторую стадию сброса и сейчас интенсивно наберает вес и размер. Для этого необходим набор хим элементов, которых нет пополнения в грунте. Поэтому он вытягивает их из запасов в листьях, что приводит к хлорозу и опаданию.
Такое мое мнение.
Кормить нужно, батенька, а то плод то он выходит, а сам , опосля, может и загнуться совсем. Не один такой случай был и со мной , поначалу.


SwD, это зимой из-за недостаточного освещения появилась проблема на старых листочках, нужно было еще осенью подкормить лимон пару раз раствором калийных удобрений и зимовать лимону было бы легче. Сейчас подкармливайте лимон органическими и минеральными удобрениями 2-3 раза в месяц и все будет нормально. Кстати сорт лимона Пандероза. И еще просьба - покажите фото молодых листочков.


Уточнял насчет сорта - вроде все же Юбилейный.

Кормить нужно, батенька
Это-то я вижу :) Нужно определиться - чем.
Да и мало ли - вдруг какая инфекция жрет..

Сейчас подкармливайте лимон органическими и минеральными удобрениями
Органическими - это чем?
Насчет минеральных - может надо сделать целевую подкормку чем-то (типа калиевой селитры)?

Органические - например Радуга, а ещё лучше конским навозом, коровяком, или куриным помётом. Алекс рекомендовал 10 числа - органическое удобрение, 20 - минеральное, 30 - органоминеральное (как раз как Ваш биогумус). Свои цитрусы кормлю по этой схеме, те которые достались мне в непреличном виде, хорошеют на глазах.


SwD, попробуйте подкормить лимон удобрением "Садовник" от Фаско.
Мой уральский из зимовки вышел вот с такими симптомами и по весне начал рОстить плод. Вообщем, была такая же беда: плод и желтеющие листики. Удобрение + солнышко помогли.

Состав:
N - 6%
P2O2 - 4%
K2O - 8%
B - 0,01%
Cu - 0,005%
Mg - 0,005%
Zn - 0, 001%



#20 Nick

Nick
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2007
  • Сообщений: 8
  • Я из:Киев

Отправлено 05.07.2007 - 11:43

Коллеги, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чего не хватает моему лимону. Он у меня довольно старый, я давно не пересаживал, и пока воздержусь с пересадкой. Стоял в офисе, поэтому года три его никто не удобрял. Рос и цвел нормально. В этом году я его сильно обрезал, он начал отрастать, но:
1. Многие, особенно мелкие, новые побеги подсыхают и опадают, а многие вообще только появляются в виде гвоздиков и сразу сохнут. Освещение и влажность нормальные.
2. Есть новые листья, нормально развитые, но бледно-зеленой окраски, с четкими зелеными прожилками.
3. Также много новых листочков, особенно на концах новых ветвей, измененной формы: кончик в виде сердечка, а ни острый, листья деформированные как гармошка, размер маленький.
Я попытаюсь прикрепить фотки листьев, и я думаю, что не хватает либо железа, либо калия. Если бы не было много недоразвитых и деформированных листьев, я бы думал о железе, а так - не уверен. Лить в лимон все подряд не хочется.

Это деформированный новый лист.

list_deformirovan_1.jpg

А это новые листья, бледно-зеленые, с явно выраженными зелеными прожилками:

list_prozhylki.jpg

А вот еще другой деформированный лист. Этот, пусть и бледный, что для новых листьев нормально, но тоже деформирован: кончик не острый, а наоборот, вогнут вовнутрь, а поверхность листа не гладкая, а бугристая. Вот вылазят такие листья, а все, что после них, берет и сразу отсыхает, даже не развиваясь.

Спасибо!

list_deformirovan_2.jpg
  • 0

#21 Nick

Nick
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2007
  • Сообщений: 8
  • Я из:Киев

Отправлено 05.07.2007 - 14:01

Nick, прежде всего нужно проверить кислотность почвы, на кислых почвах железо может перейти в труднодоступные соединения для растений и калий тоже не усваивается.


Вы думаете? Я почему-то считал, что постоянная поливка водопроводной водой, пусть и отстоянной, должна все равно приводить к повыщению щелочности почвы. Да и отложение солей по краю горшка есть.
То есть может быть недостаток и калия, и железа, да?
Ну хорошо, если почва кислая, как без пересадки исправить кислотность? Кислотность-то я смогу промерять, но пока плоды не дойдут до размера, когда уже точно не осыпятся, пересаживать не буду.
Я просто боюсь давать железный купорос - у меня есть опыт сжигания им растений. Ведь я не уверен, что дело именно в железе. Причины светлых листьев могут быть разными...

Я склоняюсь к мнению, что не хватает марганца. Симптомы недостатка железа и марганца очень похожи, только при недостатке марганца листочки тусклые, при недостатке железа они сохраняют небольшой блеск.
Обычно в таких случаях я осторожно снимаю верхний слой почвы до первых корешков и делаю промывку земляного кома. Ставлю растение в ванную и поливаю небольшими порциями теплой воды до тех пор пока из дренажного отверстия потечет светлая жидкость, вначале она будет коричневого цвета. После промывки досыпаю сверху свежий грунт и через неделю подкармливаю растение полным минеральным удобрением с микроэлементами.


Спасибо, надо будет попробовать (хотя проще, конечно, пересадить).
Может, я его и залил, конечно... Обрезать обрезал, а поливаю по-прежнему. Там под верхним слоем (досыпана рыхлая земля, которая быстрее высыхает) не видно, какая земля на корнях.
Скажите, а марганец в виде марганцовки действует?

Расковырял сейчас почву. Не похоже, что залита: достаточно рыхлая и без запаха, корни нормальные, дренаж, вроде, работает - вода в поддон стекает. Я так думаю, что за 4 года без пересадки там уже нет никаких питательных веществ.
Нужно будет поступить иначе: не искать конкретную причины таких листьев, в просто удобрить комплексно.
  • 0

#22 Nick

Nick
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2007
  • Сообщений: 8
  • Я из:Киев

Отправлено 05.07.2007 - 14:46

А вообще он у меня выглядит вот так. Сильно обрезан, поскольку ну уж слишком лысым был, с разляпистыми прутьями. Цвел нормально, но вот недавно начались проблемы с ростом и этими листьями...

lemon_full.jpg

Nick, с пересадкой сейчас не спешите. ведь у Вас же на растении плоды наливаются? Черыре года без пересадки это много, да еще если и подкормки нерегулярные были... Сделайте промывку почвы сейчас, пусть стекут все вредные примеси - растение такой же живой организм как и мы и выделения вредные у него тоже есть. Сделайте подкормку и новые листочки будут расти нормальные по окраске, размерам, листовая пластинка ровной будет.
Марганец - марганцово-кислый калий, поливать розовым раствором желательно вечером в сумерках.


Я в таком случае жду лета выставляю все лимоны в затененное место и заливаю несколько раз водой приблизительно как писал Алекс, когда земля подсохнет начинаю поливать настоем из различных бурянов хорошо помогает. Так как в стеблях и листьях различных буръянов различные элементы, а в местье получается комплексное удобрение.


Господа, но это все в том случае, если почва в горшке закисла, то есть стала кислой в результате заливания.
Но она не закисла. Скорее всего, она истощилась. Я сегодня поднял горшок, хотел посмотреть, не лезут ли снизу корни. Корни не лезли, зато известь из отверстий снизу просто комками вывесала. То есть почва не кислая, иначе бы снизу извести не было, да?
Но может, кто-то знает, от недостатка чего молодые листья у лимона приобретают такую деформированную форму?

Сейчас трудно ответить на этот вопрос, т.к. в почве дисбаланс питания и недостаток многих элементов в комплексе может дать подобный эффект. При нормальном развитии и полноценном питании подобное явление бывает из-за недостатка бора.


Алекс, спасибо за ответ!
Я уже тоже подумал, что бор. Третью ночь не сплю, все роюсь на сайте. Там еще на молодых побегах камедетечение проявляется, что тоже на бор указывает. Вот придет пора поливать (через пару дней) - попробую полить бором. Вопрос только, почему так резко все началось? Если за 2 полива (3 недели) ситуация не улучшится, буду думать, как его пересадить. Я не исключаю ни истощение почвы, ни изменение кислотности и недоступность поэтому бора, и не только его...
  • 0

#23 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 05.07.2007 - 22:37

b]Nick[/b], прежде всего нужно проверить кислотность почвы, на кислых почвах железо может перейти в труднодоступные соединения для растений и калий тоже не усваивается.


Так... я запуталась...
Алекс, а разве не наоборот? Щелочные субстраты не дают усваивать соли железа?

Оксана, все правильно Щелочные и кислые субстраты не дают усваиваться многим элементам питания. В щелочной почве при рН от 8,0 железо, марганец, цинк, медь, фосфор недоступны для растений. В кислых почвах рН менее 5,0 у трудом усваиваются фосфор, магний, калий, железо, кальций, молибден, а марганец, цинк, алюминий, никель переходят в растворимое состояние и проявляют ядовитые свойства.


  • 0

#24 Nick

Nick
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2007
  • Сообщений: 8
  • Я из:Киев

Отправлено 23.07.2007 - 12:43

Nick, каковы результаты? Бор помог?


Привет, Nat
Насчет бора не знаю. Если и помог, то пока не видно. Использовал борную кислоту, подозреваю, что мало, но боюсь обжечь - щепотку на литр воды.
Также использовал комплексное удобрение для теплиц, там тоже есть бор. Другие цветуечки прут как ни в себя, а лимон - сидит, изменений вообще не видно. Молодые листья как были бледные, изогнутые и с контрастными прожилками, так и остались. Разве что завязи конкретно укрупняются.
И вроде уже конец июля, должен начать расти, а он сидит как засватанный. Наверное, можно будет определеить эффективность только когда начнет расти, но меня смущает то, что даже от удобрений молодые листья не позеленели.
Кислотность почвы в норме, то есть, видимо, было истощение почвы. Ну не растет и пусть пока не растет, но почему листья не зеленеют?
Вот найду подходящий горшок - обязательно пересажу сразу, там посмотрим.
Будем ждать.

А! Заметил еще один симптом: кончики молодых листьев посветлели. Что бы это значило? (фото прилагаю)

Вот такие светлые концы листьев...

У всех людей лимоны как лимоны, темно-зеленые, а у меня какой-то голодающий Поволжья!

list_svetlyy1.jpg

Nick, бором больше не подкармливать! Излишняя концентрация этого элемента в почве приведет к необратимым последствиям. На листочках (последнее фото) прорисовывается недостаток калия.


Ужас! Я расстроен и подавлен!

Срочно пересаживать, к чертовой матери!
  • 0

#25 ValeDeMare

ValeDeMare
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.10.2007 - 22:44

Помогите пожалуйста. У меня мандарин (примерно 10 лет, дикий, около метра в высоту крона бедная).
Симптомы следующие: на листьях появляются сначала желтые пятна которые идут от края листа или чаще от кончика, затем эти места начинают чернеть и сохнуть, когда пораженный участок занимает примерно треть листа, лист отпадает. На многих непораженных листьях появились мелкие желто-зеленые крапинки.
Прошлое у растения было сложное - стояло в слабоосвещенной комнате примерно 5лет назад сильно залили и корни подгнили (оно скинуло почти весь лист но потом ожило) подкормка до последнего времени не велась (с начала осени несколько раз подкармливал жидким удобрением азот калий и фосфор) пересадил прошлым летом в большой горшок (по моим оцекам литров 10-15, может 20) почва магазинная для цитрусовых, в этом году досыпал немного обычного чернозема.
Кажется всё...

KKKKKKKKKK.jpg

Вот еще фотка.

hhhhhhhhh.jpg

У цитруса не работают корни, похоже на залив или ожог удобрениями. Необходима срочная ревизия корней.


Вынуть из горшка и посмотреть корни?

Да, да! Вынуть ком из горшка и осмотреть корни. Гнилые корни после залива обычно коричневого цвета, если за корешок потянуть, то кожица с него легко съезжает.


Часть корней действительно подгнило но часть всё еще желтые и крепкие. Взял горшок поменьше (корней не так уж и много было) и посадил растение туда видимо я постоянно переувложнял почву

#26 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 09.11.2007 - 14:13

У лимона дички листья опущены вниз, как буд-то он ими ствол прикрывает, но не вялые, и кончики на нижних листьях сухие и коричневатые. Чего он этим хочет сказать?


Larik, фотографии лимона и листочков можно посмотреть? Не сжимайте фотографии - вышлите мне на мыло.

Larik, сейчас лимону явно не хватает калия, подкормите сульфатом калия (сернокислый калий) 1 чайная ложка на 2 л воды. Через полмесяца внесите полное минеральное удобрение с микроэлементами.

стало быть он из-за недостатка калия листья опустил? такое удобрение продается?


Из-за недостатка калия листья волнистые стали, засыхают по краям и как приложение ко всему - опустились. Удобрение продается в садовых и цветочных магазинах, только упаковку меньше 0,5 кг вряд ли удасться найти.

я на этот дичок хотела по весне привить плодоносящий лимон, может мне и не надо его удобрениями кормирь, все равно весь обрезать придется?



Larik, калийными удобрениями лучше подкормить - это поможет лимону лучше перенести короткие зимние дни и уменьшить листопад. Без листочков весной растение будет долго восстанавливаться и прививку нужно будет отложить на какой-то срок.

Миниатюры

  • Aleks_11_1.JPG

  • 0

#27 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 13.11.2007 - 22:16

пОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! У меня погибает апельсин. По-видимому, дичок, около 4-5 лет, точно не знаю, я его только недавно приютила. Довольно небольшой, около 70 см над землей, в нормальном горшке( корни не видны), с дренажом и специальной землей.В последний раз пересаживала весной этого года. А к середине лета у моего апельсинчика вдруг начали закручиваться листья "в лодочку" и опадать. В чем причина- не знаю. Вроде подкармливаю раз в месяц минеральными удобрениями(Здравень для цитрусовых), другие живут, а этот- загибается. Зимой не досвечиваю, поливаю по мере высыхания почвы. Но он у меня стоит на сквозняке( не на постоянном). Может, это как-то влияет? И переставить мы его никак не можем!


Polina, сквозняк летом не мог сильно повлиять на развитие растения, листочки скручиваются по другой причине. Видимо разочек подзалили растение, корни перестали нормально работать, да и в почве возник дисбаланс питательных веществ. Покажите фотографии лимона и его листочков, желательно в неужатом виде - фото пришлите на мыло.

Polina, некоторые листочки нормально развиты, а некоторые действительно скрутились. В какую почву пересаживали апельсин? Были ли переувлажнения почвы? Образовался дисбаланс питания - сейчас растение говорит что у него избыток магния. Необходимо снять верхний слой почвы деревянной палочкой до первых корешков и промыть земляной ком: поставте растение в ванну и поливайте небольшими порциями теплой водой до тех пор пока из дренажного отверстия потечет прозрачная почти бесцветная жидкость. Дайте влаге стечь и затем пополните почву в горшке. До весны не подкармливать.

Aleks01_1.JPG

Алекс, большое спасибо!! я обязательно так и сделаю. А апельсин посажен в специальную почву для цитрусовых. И особого переувлажнения у него уж точно не наблюдается


  • 0

#28 Nick

Nick
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2007
  • Сообщений: 8
  • Я из:Киев

Отправлено 24.11.2007 - 16:58

Прошло почти полгода... Лимон за это время так и не перестал желтеть, чем бы я его не поливал и не удобрял и как бы я ни пытался отрегулировать кислотность почвы или промыть... Вроде, ветки вырастают нормальной длины, но с мелкими скрюченными листочками, которые недоразвиваются, зато впервые зацвел пучками (до этого были одиночные цветы) и много, новых завязей не осталось, старые (еще весенние) благополучно перерасли размер яйца.
Есть острое желание срочно пересадить. Поскольку, скорее всего, проблема с почвой, просто перевалить не удасться. А на дворе ноябрь - не самое лучшее время для пересадки.
Вот сижу и мучаюсь вопросом: уверен, что совсем лимон, конечно, не убью пересадкой, но и ждать до февраля тоже сил нет. Рисковать?

Лучше не надо. Всего три месяца ждать осталось


Придется "почесать руки" над другими цветами, а лимон три месяца закрывать глаза
  • 0

#29 SwD

SwD
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.04.2008 - 10:54

Новые проблемы. Лимон прине сплод, но далось ему это нелегко, зачах. После снятия плода сбросил все листья, отмерла часть ветки. Пересадили, отливали. Иногда появлялись почки - как видно под листом на фото, но быстро сами отваливались.
Через пару месяцев появился росток, но тут же начал чахнуть.
Сейчас и этот росток полностью зачах - полностью увял. Не могу понять - то-ли залил его и корни подгнили, то-ли проблемы со скрытыми вредителями какими-то. Ни мушек ни клещика не видно.
На что похожа данная проблема?

Цитрусовые в горшках - это не яблони в саду, которые после засухи отливают водой. Растение листочки сбросило, испарение влаги сократилось, а Вы ему водички подливаете, вот корни и загнили. Сейчас снимите верхний слой почвы, просушите оставшуюся землю в горшке, затем сверху досыпте новый грунт, поливайте осторожно, при увядании молодых листочков поливы резко сократите, иначе растение вообще погибнет.



#30 vvv80

vvv80
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.04.2007
  • Сообщений: 55
  • Меня зовут:Вера
  • Я из:Волгоград

Отправлено 30.04.2008 - 22:08

Пролечила апельсин от щитовки. Вроде бы нигде этой бяки не видно. Но на стволе появились капельки, липкие как сироп. На листьях таких нет. Неужели это опять щитовка вылезла :'( Даже под лупой разглядывала - ну не видно ни одной козявки. Может это еще что-нибудь? От чего еще могут появиться такие капельки? :-

1_kap.JPG

Вот еще фотка

2_kap.JPG

И еще

3_kap.JPG

Вера, это может выделяться камедь, подождите немного, если слезки застынут на воздухе, то будем лечить растение.


Да, они застывают. Только что трогала одну такую капельку, а она твердая, как стеклянная. Что теперь делать с деревцем? Я его месяц назад пересадила. Зимовал в тепле, удобряла зимой редко. Раза три за зиму кемирой-люкс поливала. Так-то деревце сильное. Ему чуть больше года, выросло из черенка, который в воде корни дал. И так активно росло все время. Вот пока эта щитовка не появилась. Но не смотря на нее все равно новые побеги дает. А капельки эти увеличиваются и по количеству и по размеру и теперь еще и на шипах появились...

apelsin.jpg

Будем надеяться, что это не инфекционное заболевание, а лишь недостаток отдельных микроэлементов (бора, меди). Опрыскайте сейчас крону раствором борной кислоты 1 г на литр воды и пришлите по почте мне неужатые фотографии.


  • 0
Вера





Читать еще на тему: цитрусовые, лимон, мандарин, каламондин, лайм, кумкват, листья, удобрения

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых