Перейти к содержимому


Фото

Ароидное... и не только.


  • Войти на форум для ответа
78 ответов в этой теме

#1 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 31.03.2013 - 01:50

Доброго дня.

Собственно, позвольте представить - цветы )))
Основная часть коллекции - ароидные. Но много и других любимцев. В этой части - только "мои" цветы, о которых забочусь только я, даже если они периодически стоят на материном окне. Разумеется, ей достаётся только самое живучее, и то ненадолго...
Конечно, хочется ещё пару фикусов каучуконосных, но увы - их габариты не позволяют - и без того монстера заняла всё возможное место. Вот если придумаю, как избавиться от аквариума, при этом оставив криптокорину - тогда разгуляюсь...

 

На самом деле, мечтаю собрать приличную коллекцию ароидных, достойную хоть какого-то признания. Так что уже стараюсь сосредоточиться не на самых красивых, а на качественных редких сортах и эндемиках.

1-5 Фикусы
Али
Прикрепленный файл  Али.jpg   68,75К   10 Количество загрузок

Наташа
Прикрепленный файл  Наташа.jpg   68,88К   11 Количество загрузок

Карликовый. Насколько же капризный, паршивец... Летом придётся за него побороться, чтобы не залить и не пересушить. В тепличку его закрыть, что ли?
Прикрепленный файл  Карликовый.jpg   72,81К   9 Количество загрузок

Барок
Прикрепленный файл  Барок.jpg   63,29К   7 Количество загрузок

Бенджамина
Прикрепленный файл  Бенджамин.jpg   69,43К   8 Количество загрузок
 

Поскольку в одном сообщении всё не влезет, разбиваю на несколько.

 

6. Рипсалис

Прикрепленный файл  Рипсалис.jpg   64,08К   8 Количество загрузок

7-11. Хлорофитумы
Оранжа
Прикрепленный файл  Оранжа.jpg   61,61К   8 Количество загрузок

Бонни
Прикрепленный файл  Бонни.jpg   63,67К   8 Количество загрузок

Черенки простого, вариегатного и ещё вариегатного с жёлтой наружней каймой. "Омолаживаю" старое растение.
Прикрепленный файл  Черенки.jpg   57,52К   11 Количество загрузок
 



12. Куча разных пассифлор. Знаю, что сидят неправильно. Но, намучавшись с сеянцами, я просто воткнул их в горшок кое-какерски, и оставил. Так и что? Вымахали. Это головалые сеянцы, самые большие уже под 2 метра. Потом начеренкую, и рассажу, как следует.

Прикрепленный файл  Пасс.jpg   63,73К   11 Количество загрузок

13. Людизия.
Прикрепленный файл  Людизия.jpg   68,92К   11 Количество загрузок

14-15. Аспарагусы.
Перистый
Прикрепленный файл  Перистый.jpg   58,56К   8 Количество загрузок

Шпренгера (?)
Прикрепленный файл  Шпрен.jpg   71,76К   6 Количество загрузок

16. Плющики. Пытаются выжить... Несчастные растения, вечно их клещ у меня съедает, чем не обрабатываю...
Прикрепленный файл  Плющи.jpg   67,29К   8 Количество загрузок



Дальше ароидные. Названия сортов определены по каталогу ароид.ру. Многие там заказаны, а кое-что Роман мне подсказывал - где были сомнения.

17-20. Аглаонемы
Camouflage
Прикрепленный файл  Camouflage.jpg   64,98К   9 Количество загрузок

Siam Red
Прикрепленный файл  Siam Red.jpg   62,37К   9 Количество загрузок

Мария. На фото - растение, которое отдаю, потом на его место переедет черенок с работы. А может, и не переедет - обдумываю кем-нибудь её заменить, что-то всё больше разочаровываюсь в этом сорте.
Прикрепленный файл  Мария.jpg   66,81К   7 Количество загрузок

White Lance
Прикрепленный файл  White Lance.jpg   67,41К   8 Количество загрузок

21-22. Монстеры.
Косая. Неудачный ракурс, но как вышло.
Прикрепленный файл  Косая.jpg   56,03К   7 Количество загрузок

Деликатесная (которая обычная)
Прикрепленный файл  Деликат.jpg   59,9К   6 Количество загрузок



23-24. Диффенбахии.
Пятнистая
Прикрепленный файл  Пятнистая.jpg   63,29К   6 Количество загрузок

Sterling
Прикрепленный файл  Sterling.jpg   55,85К   4 Количество загрузок

25-31 Филодендроны:
Ксандау. Монстр размером с холодильник )))
Прикрепленный файл  Ксандау.jpg   67,94К   8 Количество загрузок

"Левый" гибрид краснеющего и чахлая Cobra
Прикрепленный файл  Cobra.jpg   68,59К   8 Количество загрузок

Краснеющий Medisa
Прикрепленный файл  Medisa.jpg   63,17К   8 Количество загрузок

Лазающий
Прикрепленный файл  Лазающий.jpg   69,04К   6 Количество загрузок

Лазающий пестролистный и краснеющий бургунди
Прикрепленный файл  краснеющий бургунди.jpg   60,29К   5 Количество загрузок



32. Сциндапсус расписной. Черенок от домашнего же растения. Конечно, до оранжерейного лопуха нам далеко, зато прекрасно живёт и растёт в условиях комнаты, чего не скажешь о магазинных.
Прикрепленный файл  Сциндапсус.jpg   68,14К   4 Количество загрузок

33-36. Сингониумы.
Вендланда. Самый нежный из всех.
Прикрепленный файл  Вендланда.jpg   59,71К   6 Количество загрузок

 

Neon.

Прикрепленный файл  Neon.jpg   59,12К   4 Количество загрузок

 

Это, собственно, ещё не всё... Но форум не даёт выложить оставшееся. Или пока не даёт.


  • 0

#2 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 31.03.2013 - 02:23


Ножколистный (?)
Прикрепленный файл  Ножколист.jpg   59,27К   1 Количество загрузок

White Butterfly
Прикрепленный файл  White Butterfly.jpg   65,45К   2 Количество загрузок

37-38. Спатифиллумы
Домино. Это он не в полку упёрся, это ракуст неудачный.
Прикрепленный файл  Домино.jpg   63,15К   2 Количество загрузок

Обычный
Прикрепленный файл  Обыч.jpg   61,69К   6 Количество загрузок



39-41. Эпипремнумы золотистые
N'Joy
Прикрепленный файл  N'Joy.jpg   64,18К   7 Количество загрузок

Обычный и Golden Pothos
Прикрепленный файл  Golden Pothos.jpg   65,13К   7 Количество загрузок

42-43. Антуриумы шерцера
Белый в крапинку, пока спит.
Прикрепленный файл  Белый.jpg   66,74К   5 Количество загрузок

Красный
Прикрепленный файл  Красный.jpg   56,21К   2 Количество загрузок

Сейчас потихоньку планирую докупить несколько видов, которые получится разместить в уже имеющиеся горшки - чтобы не занимать площадь.

Есть несколько "маминых" цветов: клеродендрон, крошечная маранта, пилеи в общем горшке... Их я покажу чуть позже, в следующий раз.
Был ещё жасмин, который матушка собиралась выбрасывать, я его упёр на работу. Теперь жду места и возможности вернуть спасёныша домой и нормально о нём заботиться, как уже о своём личном растении. К сожалению, у матери странные отношения с растениями. Она умудрилась заморить даже диффенбахию - сейчас восстанавливаю беднягу.

В горшке с наташкой-подобрашкой сидит нечто толстянконвое. Как только пойму, как его выдрать, не сломав - отдам нафиг )) Так что оно не считается.

Да, "Наташа" у нас - подъездная находка. Стоял, замёрзший, в пакете, поверх кома куча мусора, окурок... Притащил домой, отмыл, обработал - красота моя распушистилась, и пустилась расти.


  • 0

#3 Баньши

Баньши
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.09.2010
  • Сообщений: 1 817
  • Меня зовут:Банши
  • Я из:3 планета от солнца
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.03.2013 - 08:41

Какие у вас растишки замечательные, такие ухоженные! 


  • 0
Это большая роскошь — иметь возможность никому ни в чем не объясняться. / Катрин Мэнсфилд

#4 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.03.2013 - 10:56

Очень понравилось всё :sm001:  Ухоженные растения, сразу видно, что живут в умелых заботливых руках.

 

А чем вам не угодила аглаонема Мария? Очень милая растень :sm002:


  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#5 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 31.03.2013 - 11:38

Сколько аройдов интересных, здорово!


  • 0

#6 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 31.03.2013 - 13:13

Спасибо.
Да, стараюсь - хотя времени на них, откровенно, не очень хватает.

Аглаонема мария мне не то, что не угодила... Просто она быстро вытягивается, и израстается, а обновлять их мне жалко. Если смогу договориться с черенком - может, подсветку усилить? - тогда начну уже иначе выращивать, может, и договоримся.

Но вообще моя любовь последнее время - филодендроны и сингониумы, наверное. Постараюсь на них упор делать.
А ещё фикусы люблю. Но увы - все маленькие сорта уже есть, а крупные в мои метры не влезают.

А это моя маммиллярия, выселенная на работу. Освобождаю дома место под ароидные, да и как-то суккулентами мы не очень дружим, но отдавать жалко.

Прикрепленный файл  76326338.jpg   68,4К   22 Количество загрузок

Растюшке уже лет... 15, наверное, и была она с кулачок, а теперь с суповую тарелку, и раз в несколько лет цветёт.


(ох, едва нашлось фото :sm002: )

Вот примерно так выглядит окно моей комнаты. Деревянной подставкой расширен подоконник. Правда, сейчас выбросили старый компьютер и там стоят фикусы, на нижней полке стеллажа снова стоят цветы - там изначально вешалась лампа подсветки для них, слева её видно. И вообще навели относительный порядок в этой художественной...э.... ну, свалка говорить не хочется атмосфере, да и парочка кашпо сверу добавились.
Так что мысленно приведите стол в порядок, выбросьте комп и журналы и умножьте цветов вдвое )))
Прикрепленный файл  76978491.jpg   70,92К   22 Количество загрузок


Да, кстати - на последнем фото аквариум с моей несчастной любимицей криптокориной.
Всё думаю, кому бы его подарить, чтобы освободить место )) и как бы обеспечить крипте столь же уютное место для существования меньших габаритов.
  • 0

#7 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.03.2013 - 17:20

Браво, растения шикарные, и интересно, что коллекция тематическая!  :sm039:


  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#8 NATO

NATO
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.01.2013
  • Сообщений: 107
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Белая Калитва
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 31.03.2013 - 21:51

Очень понравились мне ваши растени! Все ароидные шик! Всегда хотела подружиться с антуриумом, но все никак не получается... А вам хвала!
  • 0

#9 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 31.03.2013 - 22:52

Спасибо большое за отзывы ))

Очень приятно, когда коллекцию оценивают именно по той её сути, какая вкладывалась. Действительно, кроме любимчиков, я планирую собрать побольше ароидных, "хороших и разных" (с). То есть, именно делать упор на интересные сорта и эндемики, а не "популярные симпатяжки".

 

Самое интересное, что после размещения очередной находки дома я почти ничего не делаю. Главное - удачно разместить. Это занимает две недели.

Сперва я просто оставляю растение на 1-2 дня где-то под табуреткой, чтоб оно "принюхалось" к дому.

Потом достаю и изучаю. Если грунт хороший и корни в норме (оно может быть куплено с рук или в хорошем питомнике), осматриваю на предмет живности, плесени, гнилостей и пр, и оставляю. Есть пара мест подальше от основного цветника, где растения живут первые недели.

 

Если грунт плохой - пересаживаю.

Для ароидов - беру грунт для орхидей (кора, уголь и пр.), универсальный или для кактусов, вермикулит или перлит и песок. Разбираю корни, очищаю, где нужно, и кладу на газетку. Потом готовлю горшок, дренаж и всё прочее, а корни пока подсушиваются. Смешиваю грунт в зависимости от потребностей. Для малышей полегче (до 2х частей песка на 1 часть всего остального), взрослым - поплотнее.

После чего ставлю растение в горшок и сразу (!!!) втыкаю опору. Засыпаю полусухим грунтом, чтобы лучше заполнить пустоты, поливаю слабым раствором корневина и закрепляю по необходимости на опоре. Если появляется необходимость поставить опору уже высаженному растению, стараюсь делать это при перевалке или пересадке.

И убираю на шкаф. Там светло, тепло, и мухи не кусают )))

Поливаю сразу, это да - но не обильно.

 

Потом на неделю забываю про растение. Не поливаю, не трогаю, не обрываю старые листья, ничего.

Оно стоит на столе, и просто привыкает. Через неделю снова немного поливаю, если грунт подсох. На постоянное место помещаю примерно через месяц.

 

Из-за того, что квартира заражена плесенью (да, это доказанный факт, плесневеет всё, что плохо лежит), приходится поверхность грунта присыпать песком: его удобно рыхлить и просто менять, если растение заразилось. Так что все ароидные растут без сфагнума, и - к удивлению многих - прекрасно себя чувствуют. Удобряю биоперегноем с конца февраля по май раз в 7-10 дней, потом раз в 14-18, разбавляя в половине рекомендуемой дозы.

С сентября по февраль не удобряю вообще, уменьшаю полив, но периодический душ (1-2 раза в месяц) стараюсь всё равно проводить.



Очень понравились мне ваши растени! Все ароидные шик! Всегда хотела подружиться с антуриумом, но все никак не получается... А вам хвала!

С антуриумом и мне подружиться сложно )))

После некоторых личных проблем пришлось отдать и розы, и орхи, и антуриумы... Остались самые неприхотливые растюшки.

 

Но посоветую Вам начинать с антуриума Шерцера. Он менее капризный, более охочий к цветению, и не менее красивый, чем андре. Кроме того, у него есть сорта с крапчатыми покрывалами, лично мне очень нравятся.


  • 0

#10 NATO

NATO
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.01.2013
  • Сообщений: 107
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Белая Калитва
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 31.03.2013 - 23:28

Вот в том то и дело, что были у меня и Шерцера и Андрэ,но по очереди "помахали мне ручкой".. Я так думаю, что заливала их от чрезмерной заботы. Уже здесь на сайте вычитала что предпочитает антуриум, но купить еще раз не решаюсь))

Сообщение отредактировано NATO (31.03.2013 - 23:35):

  • 0

#11 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 01.04.2013 - 23:15

Пока без фото - добавлю сегодня, когда куплю батарейки ))

 

Поскольку моя криптокорина - тоже официальный представитель ароидных в доме, помещаю сюда и её историю. Сегодня она, можно сказать, только началась.

Какой была крипта в большом аквариуме - можно увидеть на предыдущем фото.

Аквариум я отдаю (надеюсь, скоро - очень нужно место), и оставляю себе только криптокорину. Из-за побега креветки пришлось сегодня экстренно покупать ей ёмкость и пересаживать.

На дне - песок с илом, потом грунт из старого аквариума и немного нового грунта. Вода тоже из старого аквариума.

 

Меня предупреждали, что крипта от стресса может остановиться в росте, заболеть и даже сбросить листья, так что постарался сделать всё поаккуратнее. Выкопал половину куста, утвердил на песке, и, пока ребёнок держал листья, осторожно присыпал грунтом корни. Тонкой трубкой залил воду. Запустил "родных" креветок и нескольких рыб: криптокорине для счастья нужна природная среда.

 

Так что - отсчёт со дня официального введения в коллекцию и начала личных отношений можно считать открытым.


  • 0

#12 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 02.04.2013 - 12:23

Увлеченность ароидными вызывает уважение, а состояние растений и любовь к ним - искреннее восхищение :sm039:  :sm025: .
У нас в следующем месяце будет проводиться конкурс "Семейный альбом". Участвуйте в нем обязательно! :sm092: 


  • 0

#13 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 02.04.2013 - 12:32

))) Да, в моём плане ароидные и фикусы... Но увы - "мелких" сортов фикусов немного, приходится себя ограничивать.

Очень люблю каладиумы... но увы - нет вожможности делать холодный период покоя. Так что - не полна моя коробочка :(

 

а где можно подробности посмотреть?


  • 0

#14 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 02.04.2013 - 13:17

а где можно подробности посмотреть?

Вот здесь общие правила наших конкурсов и небольшой анонс майского конкурса "Семейный альбом". Подробное описание этого конкурса, объявление призов и тема для сбора конкурсных работ появятся в конце апреля отдельной темой.

А сейчас у нас начался прием работ на  конкурс "Угол зрения" (тоже можете принять участие :sm001: )  и идет голосование в конкурсе "Весенний привет" (не забудьте проголосовать :sm003: ).



Очень люблю каладиумы... но увы - нет возможности делать холодный период покоя.

А зачем каладиумам холодный период покоя? :sm011:

Я когда-то ими увлекалась - прекрасно зимовали в полностью сухом грунте при температуре от 18 до 23 градусов.
Так что заводите без опаски - все получится :sm002: .


  • 0

#15 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 04.04.2013 - 01:27

К сожалению, форум почему-то не даёт возможности прицепить изображение больше 5*5 см, так что пока вот так.

 

Общий вид "банки" с криптокориной и крупнее - узор на листьях.

Банка восьмигранная )))

Прикрепленный файл  78082163.jpg   63,84К   28 Количество загрузок

 

Кое-где видны пробегающие фрагменты "природного баланса" ))) Увы - она лучше всего растёт в таких условиях.

Прикрепленный файл  78082171.jpg   61,44К   27 Количество загрузок



На сегодняшний день девочка приподняла листики, и развернула большую часть скрученных, за которые я сильно опасался. Пока понемногу освежаю воду: после пересадки она не сразу начнёт поддерживать порядок в новой ёмкости, и может закиснуть. Но, надеюсь, скоро приживётся как следует.

А сама банка здорово смотрится в качестве вечернего-ночного освещения комнаты.

 

И я сам себе злобный маньяк: куплю вторую такую же банку, и закажу анубиас карликовый ))


  • 0

#16 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2013 - 09:52

Криптокорина шикарная!

Банка смотрится здорово, такое удачное размещения растения, ему на пользу и для интерьера шикарно. 

А размеры банки каковы?


  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#17 Баньши

Баньши
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.09.2010
  • Сообщений: 1 817
  • Меня зовут:Банши
  • Я из:3 планета от солнца
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2013 - 11:39

К сожалению, форум почему-то не даёт возможности прицепить изображение больше 5*5 см, так что пока вот так.

Прочитайте эту тему. Тут всё подробно описано. Всем пользователям форум даёт возможность заливать фото в среднем 600х450пс, а это отнюдь не 5х5см, вы можете убедиться в этом на примере своих же фотографий, перезалитых мной на форум. 


  • 0
Это большая роскошь — иметь возможность никому ни в чем не объясняться. / Катрин Мэнсфилд

#18 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2013 - 13:09

Ух ты, какое у Вас хозяйство! :sm025: Очень красивые и ухоженные растения :sm039:

Банка с  криптокориной :sm078:


  • 0

#19 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 04.04.2013 - 13:41

Тата

Она восьмигранная, максимальная ширина 30 см, высота около 45. Уровень воды, соответственно, около 30 см получается. Ей немного маловато - но уж либо пусть загибается, либо на воздух ползёт ))

 

Анна, спасибо )) Да, ради неё пришлось завести вот ёмкость ) Хотя все очень сопротивлялись...

 

Татка

У меня сейчас стоит только пайнт, который ужимает размер, но не вес. Если получится ACDSee переустановить - уменьшу и перезалью все фото.


  • 0

#20 Баньши

Баньши
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.09.2010
  • Сообщений: 1 817
  • Меня зовут:Банши
  • Я из:3 планета от солнца
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2013 - 14:40

Благодарю. Перезаливать не нужно, я всё сделала, теперь уже вам для следующих фоток ACDSee пригодится


  • 0
Это большая роскошь — иметь возможность никому ни в чем не объясняться. / Катрин Мэнсфилд

#21 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 05.04.2013 - 01:10

(ура, я нашёл, что у меня работает для правки фото)
 
Мой антуриум шерцера в цвету, прошлый год, кажется.

Прикрепленные файлы


  • 0

#22 Баньши

Баньши
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.09.2010
  • Сообщений: 1 817
  • Меня зовут:Банши
  • Я из:3 планета от солнца
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 05.04.2013 - 01:22

Ну вот, просто замечательно!

Хорошенький антуриум!


  • 0
Это большая роскошь — иметь возможность никому ни в чем не объясняться. / Катрин Мэнсфилд

#23 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 05.04.2013 - 10:51

Запишу для истории )))

В банке почти ничего не изменилось, но крипта расправила почти все листья и снова стала довольно яркой. Пролезла сквозь грунт очередная детка. Если с этим экспериментом всё будет хорошо, сделаю во втором аквариумчике "болото" для анубиаса и спатифиллумов, наподобие флорариума.


  • 0

#24 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 05.04.2013 - 13:25

Мой антуриум шерцера в цвету, прошлый год, кажется.

Беленький, изящненький :sm089:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#25 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 11.04.2013 - 16:59

Ну, уже можно похвастаться )) Для приехавшего карликового анубиаса купил такую же банку, как для крипты, купил коряжку (ему нужна коряжка тоже), фильтр, речной песок (обычный, который в цветочных магазинах), чёрный песок и чёрную гальку.

Пока мелочь плавает в банке с криптой, сегодня вечером буду сооружать ему отдельный домик, и пока в размышлениях - закреплять его на коряжку с выходом из воды, или сажать в грунт на глубину?

 

Ещё мне приехало совершенно потрясающее растение - эпипремнум лесной. Очень яркие зелёные глянцевые листья, красивой овальной формы. Его тоже сегодня посажу и покажу во всей красе.


  • 0

#26 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 12.04.2013 - 11:21

Вчерашний нубик )))

Сажал его, правда, уже в ночи, но всё получилось.

 

Общий вид банки: на дне слой речного песка с заиленным грунтом, потом слой аквариумного песка. Галька, коряжка, к которой привязан анубиас (вставлен в свободные петли из лески). В ту же банку переселил травку от криптокорины: крипта расползается по почве, а нубик нет, и в воде тоже кто-то должен работать.

 

Вид сверху: поскольку анубиас не аквариумный, а из флорариума-палюдариума, закреплён у поверхности воды. Точка роста почти под водой, но скоро выползет, и расти будет над водой. По мере роста немного его заглублю, добавив воды, но не полностью.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN8995.JPG   37,72К   13 Количество загрузок

  • 0

#27 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 12.04.2013 - 12:09

Собственно, торчащий из воды нубик ))

Вся прелесть в том, что такая огромная банка затевалась ради этой козявочки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN8996.JPG   35,38К   14 Количество загрузок

  • 0

#28 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 12.04.2013 - 21:02

Не знакома с такими растениями, как анубиас, крипта... Но все у Вас очень интересно. Нравятся такие "подводные царства". А что за "оросительная система" на последнем фото? И как регулируется уровень воды?
  • 0

#29 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 13.04.2013 - 01:52

Анубиас и криптокорина - это водно-болотные ароидные. Если уж собирать вид, то хоть парочку заиметь хочется. К сожалению, пистия слишком активно растёт, и я пока не придумал, как её содержать.

"Оросительная система" - это надводная часть аквариумного фильтра. Система - почти как в обычном аквариуме, но объём меньше намного. Обслуживание тоже почти такое же, только уровень воды рассчитан на надводный рост болотных растений - на половину высоты. А так - экосистема болота, улитки, карликовые раки и подводная травка как поставщики питательных веществ, коряжка - как опора корням.

На предпоследнем фото - собственно, подводная часть "болотца", а на последнем - вид сверху на экземпляр. Он пока маленький, но обещали, что выростет сантиметров до 15-ти ) и даст деток.


  • 0

#30 Баньши

Баньши
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.09.2010
  • Сообщений: 1 817
  • Меня зовут:Банши
  • Я из:3 планета от солнца
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 13.04.2013 - 13:23

Пистию можно в широкой плошке попробовать выращивать, даже наверное не в плошке, а в низком тазике. Размножается она уж очень быстро, придётся вам либо выкидывать деток, либо знакомым аквариумистам раздавать, хотя не каждый возьмет, уж очень быстро она разрастается и закрывает свет.


  • 0
Это большая роскошь — иметь возможность никому ни в чем не объясняться. / Катрин Мэнсфилд




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых