Перейти к содержимому


Фото

Как уменьшить фото в Photoshop и в XnView


  • Войти на форум для ответа
11 ответов в этой теме

#1 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 11.02.2010 - 14:43

Небольшая инструкция по уменьшению фотографий в Photoshop.
(Версии Photoshop-а могут отличаться, но принцип везде одинаков)

Итак,

1. После того, как вы открыли файл в редакторе, необходимо уменьшить изображение. Этого можно достичь следующим способом, пройдя по пути в меню:

Изображение -> Размер изображения ...
Nat_foto1.jpg

Появится меню, где необходимо ввести размеры фотографии по ширине и длине.

Мы меняем количество пикселей до нужного размера.

Nat_foto2.jpg

2. Далее мы имеем несколько вариантов.

2.1. Сохраняем полученное изображение для дальнейшей обработки изображения.

Nat_foto3.jpg

2.2. либо сразу сохраняем с опцией "Сохранить для Web"

Nat_foto4.jpg

3. При использовании п. 2.2. на экране появится окно, где вы можете отрегулировать вес и формат фотографии .

Nat_foto5.jpg

Обратите внимание, что:
1. формат фото должен быть выбран .jpeg
2. при регулировании свойства Quality вы увидите вес фотографии (3), который не должен привышать 70 K.

Если вы выбрали п. 2.1., то после редактирования фотографии необходимо проделать манипуляции, описанные для п. 2.2.

Т.о., вы получите фото, удовлетворяющее требованиям Администрации по вставке фотографии в сообщение.

Удачи!
  • 0

#2 Эльф

Эльф
  • Участник
  • Дата регистрации: 06.11.2009
  • Сообщений: 17
  • Я из:Москва

Отправлено 12.02.2010 - 01:39

Извините, за наглость, но фотошоп не у всех установлен, уменьшить фото можно и с помощью Microsoft Office Picture Manager.
Открываете фото, заходите в "Рисунок">"Сжать рисунок", далее выскочит справа панель в которой нужно нажать галочку "вэб-страниц" потом нажать "ОК". Закрыть файл сохранив его. Все ГОТОВО. :sm004:
  • 1

#3 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 12.02.2010 - 08:28

фотошоп не у всех установлен, уменьшить фото можно и с помощью Microsoft Office Picture Manager.

Попробовала.
Он предложил мне ужать картинку в единственном размере: 448 на 336 пикселей. А если мне надо крупнее фотку?
Но, в любом случае, даже такая мелкая фотография у меня сжалась лишь до 54,9 Кб, что для нашего форума уже не годится .
  • 0

#4 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.02.2010 - 10:13

Если нет Фотошопа, можно уменьшить фото в программе Picasa. Ее можно скачать бесплатно (легко найти поисковиком). В этой программе нужно выделить сжимаемые фото и выбрать функцию "Экспорт". В открывающемся окне можно задать "Изменить размер на (нужное число пикселей)", например, 640. И ниже выбрать качество изображения. Точно выставить вес фото чуть меньше чуть меньше 50 кбайт не получится, надо пробовать. Например, у меня снимок 3440х2422 пикс, 1,5 Мб. Если уменьшить размер по ширине до 640 пикс и задать качество "Автоматическое", то получилось 42,7 кбайт, а если "Минимальное" (некоторая потеря качества), то даже 29 кбайт
Возможно, кому-то пригодится! :sm039:
  • 0

#5 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 12.02.2010 - 14:25

Но, в любом случае, даже такая мелкая фотография у меня сжалась лишь до 54,9 Кб, что для нашего форума уже не годится

Если еще чуток обрезать - ужать, сгодится. :sm039: Сама такой способ частенько советую форумчанам. :sm025:
  • 0

#6 Эльф

Эльф
  • Участник
  • Дата регистрации: 06.11.2009
  • Сообщений: 17
  • Я из:Москва

Отправлено 14.02.2010 - 00:41

Фотошоп и оффис есть не у всех (да и стоят они дорого и места занимают много), зато можно скачать Gimp, он бесплатный и ничем не хуже фотошопа. Если нужно, могу написать аналогичную инструкцию с иллюстрациями по нему :sm061:

На сколько я знаю, оффис в комплекте с Word идет, а он вроде у всех имеется :sm002:
  • 0

#7 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 14.02.2010 - 01:25

На сколько я знаю, оффис в комплекте с Word идет, а он вроде у всех имеется :sm061:

Офис - это продукт майкрософта. Он состоит из многих приложений (графических, текстовых, табличных и т.д). Word, как текстовый редактор, одна из его составляющих. Но все эти программы работают в операционной системе Windows, которая также является продуктом майкрософта. И, хотя майкософт почти монополист в компьютерном мире, но все же, к счастью, есть и конкуренты. Поэтому никогда нельзя утверждать, что какая-то отдельно взятая программа есть у всех. :sm002:
  • 0

#8 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 17.07.2015 - 15:51

Для быстрой обработки фото использую XnView. Программка маленькая и простенькая, а как раз повернуть-обрезать-уменьшить-яркость поправить вполне может.
  • 1

#9 undina-bird

undina-bird
  • Старожил
  • Дата регистрации: 30.08.2004
  • Сообщений: 816
  • Меня зовут:Ульяна
  • Я из:СПб (юго-запад)
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.07.2015 - 19:15

Добавлю для полноты картинки, где сжатие в XnView - хорошая прога, много функций, при этом бесплатная, скачивай и пользуйся. Мне в ней также нравится Batch Processing (возможность преобразовать по определённому алгоритму сразу несколько фотографий), но это другая история.

Итак, в XnView открываем фотографию, меняем её размер, а дальше Save As... и нажимаем кнопку Options. В опциях выбираем JPEG и двигаем ползунок Quality - чем ниже качество, тем меньше будет файл. Правда, выяснять качество, которое позволит сжать до нужного размера, придётся методом тыка (да, не очень удобно) - сохранить, посмотреть сколько получилось, если многовато - то пересохранять с меньшим качеством. Так же на размер файла повлияет выбор Sub Samplng factor: наименьший размер файла (и наихудшее качество) будет при значении "2x2,1x1,1x1 (default)"


  • 1

#10 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 27.08.2015 - 00:47

Попробую выложить пошаговую инструкцию, как уменьшить фото в  XnView (к сожалению у меня английско-датский вариант)

1шаг. Окно программы.

 

DSC00001.JPG


2 шаг. Выбираете нужный файл и открываете его. .

 

DSC00002.JPG   DSC00003.JPG


3 шаг. В появившемся окне выбираете фото, которое будете редактировать.

 

DSC00004.JPG   DSC00005.JPG


Нужное вам фото появится в окне редактирования.

 

DSC00006.JPG


4 шаг. Нажимете клавиши Shift+S. В появившемся окне надо изменить размер фото в пикселях (или процентах).

 

DSC00011.JPG  DSC00009.JPG  DSC00012.JPG


5 шаг. Сохраняем новый размер (вес) фото.

 

DSC00014.JPG


В появившемся новом окне синим цветом выделено название фото, размер которого будет изменен. Обратите внимание на название фото! Оно должно совпадать с названием редактируемого фото.


DSC00015.JPG   DSC00016.JPG


Появится предупреждение, что размеры (вес) фото с таким-то название измениться. Отвечаете "Да". 

 

DSC00017.JPG

 

Проверяете полученный размер (вес) фото в папке.

 

DSC00018.JPG

 

Готово!

 

P.S. Если размер фото получился неподходящим, повторите с 4 шага.


  • 1

#11 Mary88

Mary88
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.10.2016
  • Сообщений: 5
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Георгиевска

Отправлено 17.10.2016 - 00:01

Подскажите, в одном сообщении можно добавить лишь 1 фото? Я уже сажала фото, некоторые  по 43 кб, некоторые до 23 кб, но сайт пропускает в одно сообщение лишь по 1 фото((


  • 0

#12 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 17.10.2016 - 03:01

Марина, если надо прикрепить несколько фото в одно сообщение, то просто размещайте каждое фото в новом сообщении. Сообщения, отправленные одно за другим в течении получаса автоматически объединяются в одно общее сообщение, таким образом, получается сообщение с несколькими вставленными фото, даже если каждое отправленное фото будет по 50кб. :)
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых