Перейти к содержимому


- - - - -

помогите - гибнет монстера *


  • Войти на форум для ответа
39 ответов в этой теме

#1 yfnfif

yfnfif
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 02.03.2008 - 13:02

Здравствуйте, уважаемые любители комнатных растений!
Я умоляю вас о совете!
Никогда раньше с комнатными цветами не дружила - как-то они меня не любили. Но вот четыре с половиной года назад у меня появилась маленькая молоденькая монстерка... За прошедшее время ее ствол вырос до 2 метров, листья шириной 70 см, длиной до 90 см... В общем красота, все завидовали, и вот, примерно два месяца назад пожелтели два листа.
Комната у нас маленькая, монстера стоит в углу около окна, рядом с батареей. Два листа, которые пожелтели, были от окна отгорожегны компрьютерным столом, поэтому я решила, что им не хватило света, или просквозило, плюс это были еще и нижние листы, так что особенного внимания я на это не обратила.
А две недели назад пожелтел еще один лист, с этой же стороны, но он не был нижним - это был красивый большой лист, и срезать его было безумно жалко.
А три дня назад я заметила, что начинает желтеть еще один такой же большой и с этой же стороны... :'(
Пожалуйста, скажите, что делать?!
Я читала на Вашем форуме, что надо пересаживать, но честно говоря, хотелось бы обойтись без этого - мало того, что основная монстера очень большая, так у нее еще есть хорошо подросшая детка, а также подсаженная лиана с маленькими листьями. В прошлом году, когда мы пересаживали в новый большой горшок, эта маленькая поломалась. верхушка прижилась, но листья конечно еще дает совсем маленькие.
Очень жду вашы советы.

#2 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 02.03.2008 - 13:12

Ну-ууууууу... Фото бы. А так - стандартная рекомендация: циркон, иммуноцитофит. Солнца нет, может и из-за этого капризничать. Плюс, вероятность болячек.
  • 0

#3 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 02.03.2008 - 14:21

А может, не удобряли давно? Может, почва истощилась?
  • 0

#4 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 02.03.2008 - 21:50

Клещика искали?
  • 0

#5 yfnfif

yfnfif
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 02.03.2008 - 22:00

Спасибо, что откликнулись. Вот мой листик и общий вид.

На общей фотографии желтый лист - нижний. все предыдущие погибшие были с этой же стороны.
Листья осматривала, но ничего такого - как это описывают на сайтах и форумах не нашла.
Да, забыла сказать: новые листья все мельче. это точно не из-за зимы: раньше такого не было.
Может я не поняла, как должен выглядеть этот клещ?

А может, не удобряли давно? Может, почва истощилась?

удобряла как рашьше - зимой 1 раз в месяц. после того, как стали желтеть листья (прочитала, что это может быть из-за недостатка питания) стала раз в две недели, потом раз в неделю. Может не тем удобряю, может, что посоветуете?

listik.jpg

list-2.jpg

obchshij-vid.jpg

#6 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 02.03.2008 - 23:47

Это не вредители.
У вас проблемы с корневой. Анализируйте - что изменилось.
А фото вместе с горшком можно? Такое впечатление, что емкость очень маленькая для такого монстра :-
  • 0

#7 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 03.03.2008 - 00:27

natulek, Вам удалось вырастить прекрасный экземпляр монстеры! :16:

Теперь о возникших проблемах...
Вы уверены, что горячий воздух от батареи не попадет на листья? :- :-

Если этот вариант исключён, то проблема в корнях. Как часто Вы поливаете свою монстеру? Грунт всегда влажный или даёте ему просохнуть полностью?
ИМХО, горшок для такого мощного растения явно мал. Регулярные подкормки не решат проблему. Требуется перевалка (не пересадка, а именно перевалка) в аналогичный субстрат в более крупный горшок (подбирайте "на вырост").
  • 0

#8 yfnfif

yfnfif
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 04.03.2008 - 16:02

Спасибо, она действительно красавица - была... там где сейчас один желтый лист было раньше 4 зеленых...
Что касается горячего воздуха - то она простояла около горячей батареи 4 зимы и никогда раньше такого не было. отличие этой зимы - впервые почти все время приоткрыто окно, а также я стала ее больше поливать: прочитала, что монстера любит влажность, а поскольку опрыскивать ее мне уже трудно (великовата), то стала поливать два раза в неделю - в субботу литра два и в среду литр-полтора. Может, я ее залила?
С горшком сфотографировать не удается - вернее фотография получается большего объема, чем допускает форум. но он у меня где-то на полтора ведра. В прошлом году это был самый большой горшок в OBI. Наверное где-то можно найти еще больше, но как ее пересаживать - просто не представляю, уж очень она большая. Мы и в прошлом-то году еле пересадили, а она за год сильно подросла...

Кстати, уважаемые любители цветов - не подумайте, что я мало переживаю, из-за того, что вчера еще не продолжила советоваться - я вчера целый час пыталась пробиться на форум - то меня не узнают, то ошибка какая-то выскакивает, то объем фотографии большой...
Так что, пожалуйста, помогите... :(
Я тут уже думаю - может, пока верхние листья не пожелтели, обрезать да пересадить?
Правда, не знаю как это делается.
Кстати, подскажите пожалуйста, можно как-то "перевалить" монстерочку (если не поздно и если найдем горшок побольше) не разбивая горшок?
Заранее благодарна за ответы :D

#9 belka

belka
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.03.2007
  • Сообщений: 74
  • Я из:Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества

Отправлено 04.03.2008 - 19:34

прочитала, что монстера любит влажность, а поскольку опрыскивать ее мне уже трудно (великовата), то стала поливать два раза в неделю

Влажность воздуха и земли - это все-таки разные вещи. И обильным поливом проблема не решается. Так и залить растень не долго. Правда в Вашем случае, этого вроде не должно было произойти, горшок маленький. Кстати, по определенным дням недели я раньше тоже поливала, но потом поняла, что этого лучше не делать. Растения пьют воду в разное время по разному. На это влияют и температура воздуха и время года, и лунные циклы даже. Лучше проверять перед каждым поливом, нужен ли он.
  • 0

#10 Sonja03

Sonja03
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.09.2005
  • Сообщений: 150
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 04.03.2008 - 19:43

Что касается горячего воздуха - то она простояла около горячей батареи 4 зимы и никогда раньше такого не было. отличие этой зимы - впервый почти все время приоткрыто окно, а также я стала ее больше поливать: прочитала, что монстера любит влажность, а поскольку опрыскивать ее мне уже трудно (великовата), то стала поливать два раза в неделю - в субботу литра два и в среду литр-полтора. Может, я ее залила?


Глянула фотографии и сразу подумала о гнилых корнях. Монстера на самом деле ооооочень красивая и её оочень жалко.
Я думаю что, увеличив так сильно полив, Вы её залили.
Может быть есть смысл осмотреть все корни..снять гниль и если пожелтение не остановится переукоренить?
режете верхушку и а так же весь стебель по узлам.. так чтобы были воздушные корни на каждом кусочке и ставите в воду с углём.

Желаю удачи!! И надеюсь у Вас получится сохранить такой красивый экземпляр!!!!
  • 0

#11 belka

belka
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.03.2007
  • Сообщений: 74
  • Я из:Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества

Отправлено 04.03.2008 - 19:44

Я тут уже думаю - может, пока верхние листья не пожелтели, обрезать да пересадить?
Торопиться с обрезкой не надо. Может все обойдется терапевтическими средствами.
Кстати, подскажите пожалуйста, можно как-то "перевалить" монстерочку (если не поздно и если найдем горшок побольше) не разбивая горшок?

Зачем разбивать горшок? :) Он Вам еще пригодится для другого жильца. Я правда сама крупногабаритные растения не переваливала. Но здесь на форуме читала полезные советы. Сходу не могу ссылку найти.
  • 0

#12 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 04.03.2008 - 20:39

Мне кажется, вы ее залили.
Такое большое растение нужно переваливать при наличии сильных мужских рук. :) На работе мы похожую громадину перемещали в новый горшок так. Пол застелили газетами (еще лучше - пленкой или клеенчатой скатертью). Старый горшок с монстерой положили набок и стали осторожно вытягивать оттуда земляной ком. Большим ножом постарались отделить корни с землей от стенок горшка. К сожалению, горшок был неудобной формы - чуть сужался к горлышку, и часть корней все-таки оторвалась. Мы постарались стряхнуть с корней побольше старой земли. Ну а дальше все просто пересадили в новую емкость, "заправляя" воздушные корни в землю. Горшок покупала начальница, он оказался явно навырост. Я больше всего боялась залить растень после пересадки, и устроила "точечный" полив. Когда наша красотка выдала отличный новый лист, стало ясно, что экзекуцию она пережила.
  • 0

#13 yfnfif

yfnfif
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 04.03.2008 - 22:12

Татьяна, спасибо за участие. Я не очень представляю, как ее положить, хотя с учетом того, что с одной стороны листьев почти нет, думаю это возможно...Подскажите, пожалуйста, что такое "точечный полив"?

Лучше проверять перед каждым поливом, нужен ли он.

Я бы с удовольствием, но я настолько невежественна, что не знаю, как это делать ???

Мне кажется, вы ее залили.
Старый горшок с монстерой положили набок и стали осторожно вытягивать оттуда земляной ком.

Скажите, пожалуйста, земля должна быть влажной или сухой?

Посмотрели с мужем на нашего "ребенка" и решили, что отрезать верхушка мы всегда успеем, попробуем сначала пересадить :-
Вот только может кто посоветует - какой грунт лучше использовать?
Я тут читала на сайтах, что надо делать какую-то безумную смесь из песка, торфа, грунта и древесного угля, но все эти сайты датируются 2005 годом. Может то, что сейчас продают в OBI подойдет и так (в прошлые года я так и покупала - грунт для пальмовых и дренаж
Или все-таки что-то надо замесить? но тогда что и с чем?
Заранее спасибо всем за советы

#14 belka

belka
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.03.2007
  • Сообщений: 74
  • Я из:Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества

Отправлено 05.03.2008 - 11:47

Natulek, лучше всего взять землю для ароидных. Обязательно добавить в нее песка (лучше речного), он продается в пакетах, как и земля. Затем - вермикулит или перлит и уголь. Если использовать готовую смесь без добавок она будет черезчур тяжелой, легко будет залить растение и корни не будут получать воздух. Я бы еще добавила кокосовое волокно. Удачи вам! ;)

А проверять нужен ли полив - я ковыряю пальцем землю. Если сухая, то поливаю (иногда еще пару дней жду, чтобы полнстью просохло). Монстере лучше, если земляной ком будет просыхать полностью. Можно еще втыкать в землю деревянную палочку, вытаскивать ее перед предполагаемым поливом и смотреть сухая она или нет. Да и само растение обычно показывает, что оно пить хочет. Нужно понаблюдать за ним.
  • 0

#15 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 05.03.2008 - 12:57

удобряла как рашьше - зимой 1 раз в месяц. после того, как стали желтеть листья (прочитала, что это может быть из-за недостатка питания) стала раз в две недели, потом раз в неделю. Может не тем удобряю, может, что посоветуете?


А не могли перестараться с удобрением? Усиленный полив+усиленное удобрение - может из-за этого корневая и не справилась? Я в монстерах - не сильна, но удобрять зимой 1 раз в неделю не слишком это часто? Тем более, что до этого удобряли 1 раз в месяц. Может удобрять надо было слабеньким раствором по листу ? Может всё-таки посмотреть корневую, а при перевалке землю заменить по максимуму, т.е. всё-равно будете вытаскивать из горшка, то и пообтряхнуть побольше.
  • 0

#16 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 05.03.2008 - 20:52

natulek ,
мы свою монстеру пересаживали втроем - один как раз придерживал верхушку, чтобы не сломалась. Земля должна быть, как мне кажется, не совсем сухой, но и не мокрой, не сразу после полива: тогда она и стряхиваться с корней легче будет.
А "точечный полив" - говорю же, горшок оказался очень большим, я поливала так, чтобы не весь земляной ком промочить, а под стебель и в те места, где воздушные корни были прикопаны. До сих пор так поливаю. Воды уходит за раз литра три-четыре. Там горшок литров 25. Поливаю зимой редко, смотрю, чтобы верхний слой хорошо подсох.
Мы брали готовый универсальный грунт, на торфяной основе, но легкий: даже палка-опора в нем прямо не держится.

Вот здесь http://homeflowers.r...o...13577&st=30 (сообщение № 38) фота до пересадки. Новый горшок раза в два больше прежнего, теперь стоит на полу. При пересадке ствол заглубили, т.к. нижние листья по любому со временем стареют и желтеют, и низ уже был несколько лысеват.
  • 0

#17 nezabudka

nezabudka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 05.03.2008 - 23:23

У меня такая же ситуация была. Главная причина сухой воздух. Показатель -коричневые сухие участки на конце лепестка и желтизна. Может лист уже старый. Оторвите его и все. Остальные листья у нее же зеленые. Это же тропическое растение, любит повышенную влажность воздуха. А что у нас в квартирах-ничего кроме вреда для цветов.Особенно зимой. Она у Вас еще такая огромная. Трубить в барабаны раньше времени не надо. Нужно посмотреть пойдет ли дальше желтизна листьев.Тогда и поговорим.

#18 yfnfif

yfnfif
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 05.03.2008 - 23:43

Большое всем спасибо за ответы. :476:
Ждать не буду - боюсь, ведь это уже четвертый лист за два месяца. и он не старый - с другой стороны гораздо старее. Переудобрять я не могла - ведь чаще удобрять я стала только когда третий лист зажелтел, и то потому, что прочитала на сайтах что такие признаки могут быть при недостатке питания.
Я боялась, что это вредитель, но как вижу это сразу здесь отмели.
Наверное, все-таки залила. Постараюсь на выходных пересадить. Пожелайте мне удачи :bud: :260:
Обязательно раскажу, что получилось. Надеюсь, что только расскажу, а не прийду опять за помощью :D

#19 yfnfif

yfnfif
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.03.2008 - 21:58

Здравствуйте все!
Попрощалась, но поняла, что рано: нужда в советах не отпала ;)
Пожалуйтса, подскажите по дренажу: я когда в прошлом году пересаживала, на дно засыпала сантиметра 2-3 дренажа, и сверху еще от 1,5 до 2 см (в зависимости от поверхности). Правильно я сделала? нужно ли опять сделать так? ведь именно из-за дренажа не видно - мокрая земля или сухая, да и попробовать трудновато...
Жду Ваши советы. Пожалуйста.... :(
:D

#20 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 06.03.2008 - 22:31

Сверху дренаж не нужен! Именно потому, что вы не контролируете степень просыхания субстрата. И под слоем дренажа он просыхает значительно медленнее, хуже воздухообмен в почве.
  • 0

#21 yfnfif

yfnfif
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 07.03.2008 - 09:22

Спасибо! 



#22 февралина

февралина
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2014
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:февралина
  • Я из:кингисеппа

Отправлено 03.04.2014 - 14:45

Дорогие форумчане !Здравствуйте! Очень прошу помогите советами как реанимировать монстеру!
У нас на работе росла монстера 10 лет
Более чем неприхотливая была) Росла в углу подвязанная к батарее, горшок большой, земля никогда не менялась,
поливали прилично раз-два в неделю но по многу

Снизу она была тоненькая, дальше где-то еще метр вверх шел ствол высохший так как долго был привязан очень близко к батарее

дальше снова пустила новый стебель и еще на 1,5 метра вверх шел ствол - толстый хороший с такими широкими корнями и сильными,

каких внизу не было, не смотря на то что между нижней частью растения и верхней засушенный ствол И это были два отдельных растения почти

И окна бывало открывали в холод

Словом она переносила всё И даже листья вплотную к батарее не всегда чернели (И листья большие см50х60 и стебель до листа по 1 м)

корень отсохнет - тут же пустит новый

Одним словом, она была более чем неприхотлива Даже может быть таким уходом - выработали у нее какието устойчивые свойства
Полгода назад я ее подрезала - на обрезку лишних листьев (сухие убрала, были связаны все в кучу За 10 лет никогда не обрезалась) - отреагировала хорошо - стала пускать новые листики
Двум женщинам на работе дала по "кусочку" - каждая взяла растить себе домой
Отрезала пониже воздушного корня, т к прочитала что при такой обрезке материнское растение продолжает расти
Монстера пустила новые побеги и всё было неплохо

Но месяц назад я решила ей поменять верхний слой земли
и всё пошло не так...(
Ничего плохого ей не сделала : землю взяла проверенную, у меня в такой дома все растет (это марки)(Может быть конечно не самая дорогая но обычная земля) TERRA VITA Специальный грунт для пальм или ароидных, но он был с перлитом т е речной песок туда входил
Заменила

Даже не отвязывая и не тревожа нигде

Её, конечно, надо было если по хорошему то расчеренковать на 2 части и посадить как два отдельных, но я так и оставила как была одна целая
после пересадки старалась сильно не поливать так как как раз наткнулась на записи в интернете о том что возможен залив после пересадки и загнивание корней

Но может ее и полили по старому обильно (кроме меня)(монстера на работе на весь отдел)
и даже полили скорее всего Но не думала что страшное чтото будет
Может, быть не изза полива это

Через неделю наша гигантская красавица опустила листики
сначала нижние
А верхушка долго держалась с самым толстым стволом и большим корнем
Потом я заметила что листья она где опустила внизу - там и корни внизу стали размягчаться как бы. Не знаю точно,

но раньше я не замечала чтоб они такие были а тут стали немного помягче
Сейчас прошел месяц и позавчера опустились и верхние листья
Корни очень многие , уже и верхние, стали мягковатыми а короткие и вовсе высохли(

Она опустила верхние красивые огромные листья
а ствол весь немного скукожился т е на нем появились продольные отметины как бы и ствол подсыхает..

Недели две назад, когда опустились нижние листики (но до того как опустился верх)
у нас в отделе подумали что не хватает воды и стали заливать
Раньше она может бы и выдержала - была привычная к такому поливу было ей как раз самое то
но видно после пересадки оказалась к нему чувствительна

Ума не приложим что именно могло не понравиться
У меня последнее предположение - что монстера наша привыкла расти как дичка
а я ей стала устраивать домашние условия
Но мне и в голову не приходило что пересадкой (т е заменой грунта) могла ей повредить! Наоборот думала что бедненькая растет в одной земле в углу у батареи 10 лет - надо ее пересадить
Когда опустила первые листики, заподозрила неладное но надеялась что может быть переболеет пересадку и расцветет
лучше прежнего
 

Дорогие форумчане! Подскажите - самое главное - что сейчас можно сделать?
Есть ли надежда если ее почеренковать - мне кажется это последний выход так как она та в каком виде есть сейчас в цельном - уже не выживет

это стало видно когда опустилась бесподобная макушка
 

Что я могу сделать? Как провести ее реанимацию и подействует ли если сейчас ее делать - ведь уже и ствол немного скукоженный

Пока фотографий не приложила с работы нет возможностей
но чуть попозже из дома обязательно скину

Спасибо большое Очень жду ответов!


Сообщение отредактировано февралина (03.04.2014 - 14:48):

  • 0

#23 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 03.04.2014 - 17:14

Февралина, добро пожаловать на форум  :sm090:

У меня последнее предположение - что монстера наша привыкла расти как дичка
а я ей стала устраивать домашние условия

Вы ошибаетесь, на улучшение условий существования растения негативно не реагируют.
 
Думаю, главная ошибка в этом:

Недели две назад, когда опустились нижние листики (но до того как опустился верх)
у нас в отделе подумали что не хватает воды и стали заливать

Заботливый полив руками многих человек часто приводит к заливу  :sm011:
Не представляю, сколько нужно было вылить воды в горшок монстеры, чтобы начали размягчаться воздушные корни...

TERRA VITA Специальный грунт для пальм или ароидных, но он был с перлитом т е речной песок туда входил

Перлит и песок вы сами добавили или понадеялись на те крохи разрыхлителей, что входят в состав грунта?
 

Есть ли надежда если ее почеренковать...

Переукоренить монстеру всегда можно попробовать, выкладывайте фото растения, будем думать вместе, как лучше её порезать.
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#24 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 03.04.2014 - 17:49

По описанию - черенковать срочно, переукоренять все, что можно.


  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#25 февралина

февралина
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2014
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:февралина
  • Я из:кингисеппа

Отправлено 04.04.2014 - 02:02

поливали так что вода на 3 см поверх стояла, пока вся не вытекала из горшка (емкость с дырочками) и вся текла мне под компьютер
по 2-3 раза в неделю (сейчас в холода(((
Человек поливал один, но...(
Еще горшок очень большой, была бы емкость поменьше может не так бы загнил(.. 
Только сегодня утром при всем уважении, смогла подойти к нашей лучшей работнице и замечательному человеку с просьбой,
что все таки не стоит так поливать может быть: гниют корни
Оказалось, она думала, что раз я пересадила в магазинную землю то она плохая а "надо было притащить с дачи" (но у нас на даче глина одна да и не так плох сейчас покупной грунт)
и еще показалось ей что в той земле ненормированно удобрений и надо "промыть почву" (увидела белые гранулы для разрыхления, решила что это удобрения в огромном количестве)
я ответила, что насколько помню удобрений там не было Там же рассчитана земля - для томатов больше одного, для цветов другого,  универсальная-третье и т д
да и до этого я говорила ей что пересадила, чтобы не поливала ,
В общем кое как согласились со мной что поливать пока не будет но не поверила что корни гниют
 

Перлит и песок вы сами добавили или понадеялись на те крохи разрыхлителей, что входят в состав грунта?

 Перлит (то есть как понимаю это белые гранулы) не добавляла, только тот что был а песок добавила литра 2 немного с дома принесла
вот сейчас нашла (наврала не ТЕРА ВИТА а ТЕРА НОВА) пакетик читаю: ничего необычного
"торфогрунт с повышенным содержанием агроперлита и биогумуса, одно удобрение есть все-таки( "Яра" написано,
полный набор питат. в-в, микроэл-тов нах-ся в хор. агрохимическом соотношении"
 
И еще на пакете написано не рекомендуется использовать в кач-ве добавок продукцию других производителей
во избежание нарушения режима питания - а у нас женщина на работе та как раз еще и поливала сама каким то удобрением коричневым из баночки
Странно ведь! А сама мне сег.утром сказала промывает почву - много удобрений (ну после своего наверное она так и решила)
 (((
 

Переукоренить монстеру всегда можно попробовать, выкладывайте фото растения, будем думать вместе, как лучше её порезать.

 

Надеюсь что всегда =) прям как бальзам на душу хотя бы попробовать можно)

По описанию - черенковать срочно, переукоренять все, что можно.

Спасибо я тоже так и подумала

Конечно форма из-за батареи у нее всегда была не лучшая


Фото0804.jpg было

Фото8117.jpg
Фото8116.jpg

Фото0822.jpg

но в целом сама по себе она была вполне сильная
Фото8098.jpg

стало
Фото1899.jpg

Фото1900.jpg

Фото1902.jpg
вот это тот самый высушенный голый ствол, выше которого росла красивая макушка

(Извиняюсь с рисунками еще только ориентируюсь)

Фото1903.jpg

Фото1904.jpg

Фото1905.jpg
вот те самые полоски на стволе

Фото1906.jpg
видны еще сухие корни

Тот самый опустившийся низ -
Фото1907.jpg

Фото1908.jpg
а вот это большой лист таким стал только сегодня (((( заметила когда фоткала

Всем спок ночи, до завтра!

Миниатюры

  • Фото1903.jpg

  • 0

#26 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2014 - 11:26

поливали так что вода на 3 см поверх стояла, пока вся не вытекала из горшка (емкость с дырочками) и вся текла мне под компьютер
по 2-3 раза в неделю (сейчас в холода(((

 

После вышеизложенного можно перестать гадать, что же случилось с монстерой. Она катастрофически залита.

 

Черенкуйте вашу монстеру на сегменты 15-20 см в длину так, чтобы на каждом черенке оказалась пазушная почка или воздушный корень ЧЕренки поставьте в воду с кусочком угля или горелой спичкой, чтобы не закисало. Монстера прекрасно даёт корни в воде.

Почитайте эти темы, там много полезной инфы по вашему вопросу:

http://homeflowers.r...showtopic=34900

http://homeflowers.r...showtopic=42853

http://homeflowers.r...showtopic=43759

 

На будущее: в качестве разрыхлителя подходит крупный строительный песок, а не тот, что водится в детских песочницах.

 

Когда черенки монстеры укоренятся - в чём я не сомневаюсь - подарите сердобольной коллеге один из них в личное пользование. Пусть у неё будет личная монстера, на которой можно ставить эксперименты по промыванию грунта и поливу чем-то коричневым.


  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#27 февралина

февралина
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2014
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:февралина
  • Я из:кингисеппа

Отправлено 04.04.2014 - 15:24

Спасибо за ответ!

После вышеизложенного можно перестать гадать, что же случилось с монстерой. Она катастрофически залита.

 

Да , только на работе того кто поливает мне не удалось убедить все таки в этом(
сегодня опять полили "немного" и вновь полилась вода Устала уже полы мыть))

 

Почитайте эти темы, там много полезной инфы по вашему вопросу:

http://homeflowers.r...showtopic=34900

http://homeflowers.r...showtopic=42853

http://homeflowers.r...showtopic=43759

 

Спасибо! Ссылки замечательные  главное очень положительные настраивают на успех и победу)

 

 

На будущее: в качестве разрыхлителя подходит крупный строительный песок, а не тот, что водится в детских песочницах.

 

У нас как раз был строительный (думала надо с берега а оказывается крупный песок норм)
дома ремонт и для цемента привезли куб песка
 

 

 

Когда черенки монстеры укоренятся - в чём я не сомневаюсь

 

=))) Спасибо за уверенность. уже мечтаю : восстановится и будет снова красивою)

но стебель уже сьеживается но надеюсь все будет неплохо

 

А у меня еще такой сложный вопрос:
получилось что не хочется тревожить сильно данную женщину в нашем отделе: расстраивает ее обрезание монстеры но продолжает заливать
что столько лет росла красивая а теперь еще ждать - но так можно тогда просто смотреть как она загибается
пока отрезала и поставила в воду только боковые  (а главный ствол вверх не трогала) черенки пару но большой уверенности что они хорошо укоренятся нет т к они плохие

положила по 2 табл активированного угля Ещё вопрос: древесный лучше? тогда поищу его. Подойдет ли такой который остается уже прогоревший с шашлыков?
Или новый для шашлыков какой лучше взять? Если активированный действовать будет слабее

Но кроме боковых хотелось бы сохранить верхушку монстеры
Если не нарезая её что я могу сделать:
мох не нашла пока (обернуть стебель)
видела можно опустить каждый корешок в баночки:
или прямо подвязать их к стеблю,
Что в нх налить? Просто воду? Можно с корневином? Можно ли совместить и уголь и корневин в воду для них?

Буду конечно еще говорить ей чтоб не заливала

И могу еще пересадить в горшок поменьше: так меньше риск залива и загнивания ведь если она периодически поливать продолжит а она продолжит(
Просто человек очень хороший она но и растение жалко(!
лучше конечно совсем устранить возможный залив и расчеренковать - но есть ли шанс если не вытаскивать из горшка и не резать?
 

И ещё: корни у монстеры практически все мягкие
Везде пишут что испорченные корни надо обрезать но если обрезать все сейчас то точно потеряем монстеру

В идеале конечно расчеренковать и обеспечить ей нормальные условия

Но все же - что посоветуете? Как бы "обмануть" - оставить в горшке и при этом что бы не было соприкосновения с перелитой землей
Может быть внутри во чтото обернуть или обмазать углем? Ненадолго спасет ли?

Завтра займусь монстерой буду в отделе одна) чтоб никого не вводить в страх)
Посмотрю решусь ли на полное расчеренкование :)

 

жду очень ваших советов !)))


  • 0

#28 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 04.04.2014 - 15:36

Если вы не срежете верхушку, то спасти ее не удастся. Растение погибает же, по вашим словам? Значит, выбор невелик: переукоренить макушку и расстроить женщину прямо сейчас, или оставить все, как есть, подождать, пока растение будет пригодно только в мусор, что тоже огорчит ту женщину. Выбор за вами.


  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#29 февралина

февралина
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2014
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:февралина
  • Я из:кингисеппа

Отправлено 04.04.2014 - 16:01

Если вы не срежете верхушку, то спасти ее не удастся. Растение погибает же, по вашим словам? Значит, выбор невелик: переукоренить макушку и расстроить женщину прямо сейчас, или оставить все, как есть, подождать, пока растение будет пригодно только в мусор, что тоже огорчит ту женщину. Выбор за вами.

да, конечно, По ней видно уже что целой ей выкарабкаться не удастся

Подскажите по поводу того, можно ли насыпать одновременно корневин и уголь
И какой уголь лучше? пойдет ли активированный
 


  • 0

#30 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2014 - 17:01

 

положила по 2 табл активированного угля Ещё вопрос: древесный лучше? тогда поищу его. Подойдет ли такой который остается уже прогоревший с шашлыков?

Кусочек угля добавляют в банку с водой только для того, чтобы не закисала вода. Никакого волшебного действия на сами черенки уголь не оказывает. Вполне можно обойтись без него, просто чаще менять воду.
Уголь можно использовать любой, в т.ч. просто горелую спичку.

 

 

видела можно опустить каждый корешок в баночки:
или прямо подвязать их к стеблю,
Что в нх налить? Просто воду? Можно с корневином? Можно ли совместить и уголь и корневин в воду для них?

Направляя воздушные корни монстеры в баночки с водой, вы получите только мочалку корней. Новых монстер из этих корней не вырастет! В природе монстера зарывается воздушными корнями в землю, чтобы обеспечить себя дополнительной влагой и питанием, а не для размножения. Так что ни уголь ни корневин не помогут вам размножить монтеру таким способом.
 

 

 

И ещё: корни у монстеры практически все мягкие
Везде пишут что испорченные корни надо обрезать но если обрезать все сейчас то точно потеряем монстеру

Эта рекомендация касается корней, которые находятся в горшке, под землёй. То есть, если при пересадке вы обнаруживаете гнилые корни, их безусловно нужно обрезать. Воздушные корни тут совсем ни при чём.
 

 

Как бы "обмануть" - оставить в горшке и при этом что бы не было соприкосновения с перелитой землей

Никак. Согласна с Диной: оставите монстеру как есть - потеряете и очень скоро. Уже и ствол начал морщиться, и листья опустились. Про размягчённые воздушные корни я даже и не упоминаю - это просто какая-то дичайшая степень залива.

 

Удачи вам, и не паникуйте. Монстеры хорошо укореняются.


  • 0
Let a smile be your umbrella =)




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых