Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Монстера. Как ее спасти?


  • Войти на форум для ответа
20 ответов в этой теме

#1 Фасолинка

Фасолинка
  • Участник
  • Дата регистрации: 30.04.2012
  • Сообщений: 11
  • Я из:Архангельск

Отправлено 30.04.2012 - 09:39

Здравствуйте всем:-) Прошу помощи и советов! Вчера мне досталась "в подарок " вот такая монстера. Жила она где-то вдали от солнца , а на листьях последствия ремонта ((( В общем, я твердо намерена ее спасти. НО! Это первая монстера в моей жизни, поэтому не совсем понимаю с чего начать реабилитацию этой ! Подскажите, пожалуйста))
Монстера1.jpg
  • 0

#2 Тётя Доктор

Тётя Доктор
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 27.04.2011
  • Сообщений: 215
  • Меня зовут:Анастасия
  • Я из:г.Мытищи Московской обл.

Отправлено 30.04.2012 - 11:17

Мне кажется, что её нужно "помыть" , пересадить в свежую землю и поставить поближе к свету
  • 0
Как сложится судьба - никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен... Когда Господь чего-то забирает - не упусти того, что он дает взамен!!!

#3 Фасолинка

Фасолинка
  • Участник
  • Дата регистрации: 30.04.2012
  • Сообщений: 11
  • Я из:Архангельск

Отправлено 30.04.2012 - 13:40

Мне кажется, что её нужно "помыть" , пересадить в свежую землю и поставить поближе к свету

Спасибо) Это то я понимаю, но вот по пересадке вопросы. Насколько сильно ее можно заглубить ? Меня смущает этот ее изгиб. И еще что делать с корнями ? (это же корни?). Прошу прощения за полное незнание вопроса)))
  • 0

#4 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 30.04.2012 - 13:48

Можно попробовать заглубить до изгиба, только будьте осторожны, стебли у монстеры довольно хрупкие, несмотря на мощный внешний вид. Можно переукоренить в воде, отрезав изогнутую часть.
С воздушными корнями я поступаю по настроению: либо оставляю в висящем положении, либо прикпываю в тот же горшок :sm001:
Удачи!
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#5 Фасолинка

Фасолинка
  • Участник
  • Дата регистрации: 30.04.2012
  • Сообщений: 11
  • Я из:Архангельск

Отправлено 01.05.2012 - 08:18

Vikuss , спасибо)
Наверное буду заглублять до изгиба. Хотя если честно, больше хотелось бы отрезать изогнутую часть и переукоренить в воде. Вроде как новый свежий цветок бы получился))) Но с водным переукоренением боюсь не справлюсь, загублю монстеру. Вообще , сложно переукоренять ее в воде? Вы пробовали?
  • 0

#6 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 01.05.2012 - 11:20

Фасолинка, не бойтесь :sm001: Монстера, как все ароидные, прекрасно укореняется в воде. Я укореняла монстеры неоднократно.
В воду можно бросить кусочек угля или горелую спичку, чтобы вода не закисала.
В вашем случае можно взять 5-литровую бутыль от питьевой воды, отрезать верх на 2\3, поместить внутрь место сгиба монстеры и не забыть периодически подливать воду :sm001:
  • 1
Let a smile be your umbrella =)

#7 Фасолинка

Фасолинка
  • Участник
  • Дата регистрации: 30.04.2012
  • Сообщений: 11
  • Я из:Архангельск

Отправлено 03.06.2012 - 13:04

Добрый день) Пришла отчитаться о проведенных "мероприятиях по спасению" монстеры и их результатах :sm004: Вообще я все сделала по советам Vikuss, только изогнутую часть поделила на две части и решилась не выкидывать оставшийся пенек с корнями, а пересадила его в емкость большего объема. Вообще, бедная монстерка была в тяжелом положении, я ее еле вытащила из старого горшка, думала прийдется горшок разламывать, там такие мощные корни были

раскопки.jpg

Вот что плучилось в результате

монстера.jpg

И вот наши результаты через месяц :sm024: :sm027:
пень монстеры.jpg
ствол.jpg

Правда, листья пожелтели и я думаю их отрезать, тогда получится, что останется только кусок ствола с корешками. Так можно сделать?
И еще пара вопросов: когда из воды можно будет садить в землю (там еще только пока по одному корешку)? И садить в отдельную, наверное, емкость - к пеньку уже нельзя, да? Если садить отдельно, то можно ли эти две части посадить в один горшок?
Вот) Завалила вопросами)
  • 0

#8 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 03.06.2012 - 22:41

Фасолинка, вы хорошо потрудились :sm002:

Желтеющие листья можно не обрезать, пока сами не отвалятся.
Когда пересаживать в землю, сказать сложно, очень нечёткое фото укореняющейся монстеры. Сможете сделать получше? И пожелтевшие листья тоже бы увидеть :sm001:
Вместе черенки монстеры я бы не стала сажать, слишком быстро будут заполонять горшок корнями. За прошлое лето я дважды переваливала с виду невинный черенок, потому что перерастал тару. Сейчас сидит в трёхлитровом горшке с внушением, что это уже навсегда :sm003: Может быть, черы можно было бы подсадить к пеньку, тем более, что вы увеличили ему горшок. С чем то было связано?
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#9 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 12.07.2013 - 14:45

Не только дурные примеры могут быть заразительны...в моём случае хороший пример Вики заразил меня отрезать хвостик у ленивой Монстеры :sm000: .

 

Прооперировала больного 29 Июня...долго искала подходящую тару, V образный черенок не помещался в банки, пришлось его посадить в 2х литровую V образную лейку. Подстригла все лишние корешки, но она из них же пустила новые. :sm001:

На сегодня такие корешки

monstera01.jpg

 

Листья не пострадали, даже новенький, который в тот момент был трубочкой, открылся

monstera02.jpg

 

Вопрос: Можно сажать или подождать пока больше корней вырастит? :sm011:


  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#10 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.07.2013 - 18:46

Класс :sm078: Дело порубки монстер живёт и торжествует  :sm003:

 

 

Подстригла все лишние корешки, но она из них же пустила новые

Когда я свою черенковала, тоже ни одного корня не выросло из среза, все из обрубков или зачатков воздушных корней.

 

 

Можно сажать или подождать пока больше корней вырастит?

Я бы недельку ещё подождала. Первые корешки - тугодумы, дальше дело быстрее должно пойти  :sm002:


  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#11 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 12.07.2013 - 19:03

Спасибо :sm000: ...подожду ещё недельку.
 


  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#12 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 22.08.2013 - 10:01

Хорошие новости от Монстеры :sm002: . Наш первый листик :sm090: . По-моему моя монстера не лиановидная :sm011:

monstera04.jpg


И первый листик на том, что осталось в горшке...тобишь мамаше :sm013:

monstera03.jpg


  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#13 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 22.08.2013 - 12:11

Шустрая какая! :sm002: 
Интересно, первый лист у них разрезанным будет или нет? :sm011:


  • 0

#14 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 22.08.2013 - 12:46

Обязательно отчитаюсь ;-)
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#15 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 22.08.2013 - 22:01

У Вас монстера лакомая, самая обычная, и самая грандиозная из комнатных лиан.

 

Вы за неё абсолютно не бойтесь: это очень живучая и неприхотливая скотинка, благодарная на свет и отсутствие сквозняка. Нет, на сквозняке она тоже прекрасно растёт (моя стоит на подоконнике возле форточки, зимой при -20 вполне проветривается) - главное не поливать перед открыванием форточек в холода - девушка, всё-таки, тропическая.

 

Её можно сажать и вообще без корней, и просто "веточки" без листьев. Главное, чтобы был как минимум один "узел" с почками (след от листика на стволе) - оттуда будут и корни, и побег вылезет.

При посадке в ямку возле черенка можно насыпать песок, чтобы избежать гнили и упростить наращивание корней (они из песка постараются побыстрее достать до более влажной и удобренной земли). Можно укоренять в песке, керамзите, воде, можно отрезанный черенок воткнуть в горшок к мамашке (но аккуратно - они агрессоры, подавляют всех слабых).

 

Спустя некоторое время она начнёт отращивать воздушные корни. Аккуратно направляйте их вниз, и они врастут в землю, став дополнительной опорой.

Моя трёх-четырёхлетняя зверушка растёт сейчас в 10литровом ведре, и большей тары ей не светит ))) Отверстий в таре и поддона нет, только 10 см дренажа на дне ведра, полив регулирую деревянной шпажкой, но разовых заливов и пересушек она не боится. Только постоянные переливы и холод могут ей серьёзно навредить. Пожелтевшие листья отрезаю, как только завянут: всё нужное растение уже из них утянуло. Пока жёлтые листья торчат крепко - пусть торчат.

 

Ещё у неё есть очень хороший признак перелива. Если в помещении сухой воздух, а на листьях монстеры появились капли воды - ей слишком сыро, и нужно подсушить грунт. Правда, в сырую погоду она капает даже без полива - отводит излишек влаги перед дождём...


  • 0

#16 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 02.09.2013 - 11:00

Интересно, первый лист у них разрезанным будет или нет? :sm011:

 

Развернули листики синхронно, в один день....но какие :sm012:

Это лист на материнском растении...не резной и очень маленький

 

monstera05.jpg


А на черенке развернулся красавец крупномерный :sm002: ...размером не уступил своим старшим братьям :sm013:

 

monstera06.jpg


  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#17 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 02.09.2013 - 14:25

Черенок - красавчик и молодчина! А мамка ещё наверстает ;)
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#18 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 02.09.2013 - 14:36

Скорее всего, это потому, что "черенок" - это верхушка "мамки" со взрослыми корнями, и с заложенными уже взрослыми листьями, а "мамка" - это молодой боковой побег-"детка" на самом деле )) 

Вот и балуется ювенильной формой листиков пока.

 

 

Если на черенке лист начал расти уже после пересадки - это очень хороший показатель, что растение перенесло всё без стресса.


  • 1

#19 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 02.09.2013 - 17:06

Карамон, выше полная история омоложения моей Монстеры, по датам. Корешки у черенка не большие, когда из воды пересаживала в почву, была парочка по см 7-8. Посадила в почву 20 Июля, через меньше чем месяц появился новый лист.

Не поверите, но до черенкования она выдавала по 2 листика в год, тугодумка еще та, хи-хи
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#20 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 03.09.2013 - 00:11

Не поверите, но до черенкования она выдавала по 2 листика в год, тугодумка еще та, хи-хи

Почему не верим? :sm003:  Верим!  :sm092:

 

Если корням тесен горшок и грунт старый, то со временем у большинства растений устанавливается баланс между корневой системой и надземной частью.

Т.е. растение здорОво, живет, но практически не растет :sm011: .

Пересадка такого растения в больший горшок, замена старого грунта или радикальная обрезка резко стимулирует рост.


  • 0

#21 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 03.09.2013 - 12:02

Наталя, не знаю, что ей было нужно :sm011: , но горшок был большой, 20 литровый (если не больше), верхнюю почву по 15 см заменяла каждые 1,5-2 года, постоянно подкармливала. В 2011 вытаскивала из горшка, чтобы удалить Кордилину и максимально заменяла почву.

 

Вот фото Декабря 2007 года

monstera2007.jpg

 

Фото Июль 2012 года. (извиняюсь за качество фото)

monstera07.jpg


  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых