Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

ПАМЯТКА НОВИЧКАМ


  • Закрытая тема Тема закрыта
3 ответов в этой теме

#1 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 15.11.2005 - 23:23

Покупая растение, проверьте, имеются ли у вас дома:

1) Дренаж;

2) Хороший, качественный грунт – по мнению форумчан, на ноябрь 2005 года среди наиболее распространенных грунтов таковыми являются «Селигер-агро» и «Вермион». Обязательно – песок, который надо добавлять в любой покупной грунт;

3) Разрыхлители, которые надо добавить в любой покупной грунт: вермикулит, уголь древесный дробленый (подойдет и от шашлыков), песок. В дальнейшем – поищите мох сфагнум и/ или кокосовое волокно, сосновую кору;

4) Фунгицид вроде «Фитоспорина», которым надо будет обработать корни растения во время пересадки;

5) «Циркон» – поможет вашему растению легче перенести стресс, полученный во время переезда и от пересадки. Удобнее всего хранить «Циркон» в обычном медицинском шприце, к тому же так его легче всего дозировать для разведения: для опрыскивания растений, которым надо помочь перенести стресс после переезда или пересадки, доза составляет 10 капель из шприца на 500 мл воды при поливе или опрыскивании.

Запомните:

Растение пересаживают, а не переваливают. Правильно пересадить растение – сделать вот так
Если вы не хотите или боитесь пересаживать растение, то вам надо приобрести грунт, аналогичный тому торфу, в котором вы купили свое растение, и просто перевалить его. Лично я знаю только один похожий грунт - Greenword. В этом случае грунт получится очень влагоёмким и перед каждым поливом надо обязательно проверить, просох ли он в глубине. Иначе вы зальёте своё растение, и у него сгниют корни.

Прежде чем насыпать в горшок грунт, его следует правильно подготовить: добавить песок, уголь, вермикулит. Для каждого растения пропорции разрыхлителей, добавленных в грунт, могут отличаться в ту или иную сторону, но в среднем соотношение такое: на часть земли – 0,5 части песка + 0,25 части угля и 0,25 части вермикулита.

Вниз горшка в обязательном порядке кладется дренаж.

Сразу после пересадки можно необильно полить только растение со здоровой и хорошо развитой корневой системой. Если корней мало или они были сильно потревожены, то первый полив лучше отложить на несколько дней. Чтобы растение в этот период не страдало от недостатка влаги, а также быстрее адаптировалось - регулярно опрыскивайте листья раствором «Циркона», стараясь не мочить землю.

Место для нового обитателя квартиры на период акклиматизации должно быть тёплым, хорошо освещённым (но без солнечных лучей). Сквозняки и тёплый сухой воздух от отопительных приборов не должны попадать на листья растения. В первые 2-3 недели растение поливают очень аккуратно, по мере просыхания земли в горшке на всю или почти всю длину корней. Всё это время можно продолжать опрыскивать растение раствором «Циркона», постепенно сводя их на «нет». К подкормкам можно приступать не ранее, чем через 2 месяца или – если пересадка сделана осенью – не ранее апреля.

  • 2

#2 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 22.06.2012 - 11:50

Так как с момента написания сей «Памятки» качество грунтов изменилось, и изменилось оно отнюдь не в лучшую сторону, попробуем актуализировать изложенную выше информацию.

Итак, информацию о качественных грунтах (п. 2) проверяем, используя данные из нашего опроса

В список субстратных компонентов (п. 3), которые всегда должны быть у вас под рукой, добавляем перлит. А если увлекаетесь суккулентами – некрупную гальку (подойдет та, что обычно продается в зоомагазинах в качестве грунта для аквариума).

К п. 5 – стимуляторам – добавляем НВ-101 с пометкой «или»: у вас должен быть или «Циркон», или НВ-101.


ПОДГОТОВКА СУБСТРАТА

Стандартная смесь, которую можно либо сразу использовать для посадки растений, либо держать в качестве основы для подготовки субстрата для определенного вида растений, должна содержать: основа (земля либо кокогрунт – в зависимости от того, что вы используете) + перлит + вермикулит в пропорциях где-то 0,6 + 0,2 + 0,2. Перлита и вермикулита можно добавить и больше, но смесь будет о-ооочень быстро просыхать.
И уже вот эту стандартную смесь, добавляя прочие компоненты, мы можем адаптировать под любое растение: например, для ароидных мы к одной части смеси добавим 1/3-1/4 часть коры, а вот для кактусов и многих суккулентов на одну часть смеси хорошо добавить практически такой же объем гальки (речь не о кокосе, разумеется. Хотя многим суккулентам и он подходит).

Удачных пересадок! :sm022:

  • 0

#3 Лилия_808

Лилия_808
  • Участник
  • Дата регистрации: 07.04.2013
  • Сообщений: 5
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Москвы

Отправлено 11.04.2013 - 21:13

Спасибо большое за познавательные статьи! :sm002:

Я тоже скоро думаю пересадить свои растения: Спатифиллум, Анредеру, Фиалку, Ледебурию...

И у меня возник такой вопрос. Когда читаю статьи про них, то всегда предлагают либо готовый какой-нибудь грунт, либо сделать грунт самому и указывают пропорции. Объясните мне пожалуйста, а в чём разница? И как лучше сделать? 
 


  • 0

#4 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 14.04.2013 - 10:37

Покупая готовые грунты различных производителей нужно иметь в виду, что эти грунты подходят заявленным на пакете группам растений лишь по Ph и соотношению добавленных в них удобрений (N:P:K) и микроэлементов. По компонентному составу эти грунты, как правило, категорически не годятся для беспроблемного выращивания растений и требуют обязательного добавления различных субстратных компонентов. 

 

Вы можете либо готовить грунт сами, взяв, например, садовую или лесную землю за основу и добавив необходимые разрыхлители, либо купить готовый грунт и опять же добавить в него все необходимое.


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых