Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

О перлите-вермикулите


  • Войти на форум для ответа
7 ответов в этой теме

#1 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 25.04.2004 - 12:20

что такое ВЕРМИКУЛИТ?


У нас продается (но надо ещё найти). Промышленная упаковка Сада Чудес - других производителей не видела.

Миниатюры

  • vermiculit.jpg

  • 0

#2 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 25.04.2004 - 12:27

Из чего он сделан - непонятно. Но явно не пенопласт - вермикулит можно сжать в руках - очень пористая структура.
Бывает двух видов...

2х литровые упаковки.
На обратной стороне:
"Вермикулит содержит: SiO2-38-45%, Al2O3-10-16%, K2O-1-6%, Fe2O3-6-13%, CaO-1-5%"

Миниатюры

  • vermi.jpg

  • 0

#3 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 14.11.2009 - 15:23

Возник вопрос: всегда ли перлит-вермикулит - это хорошо и нужно (ну я не имею в виду,конечно, кактусы и прочие суккуленты)? А может некоторым суккулентам и ничего? И, вообще, кому кого лучше добавлять? Что-то у меня возникло подозрение, что с перлитом и вермикулитом в грунтах я всё время кого-нибудь пытаюсь залить.Хотя, по идее, они должны предохранять как раз от залива. Я степень готовности к поливу проверяю пальцем, на сколько вкапывается. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом.
  • 0
Наташа

#4 Valushka

Valushka
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 10.01.2005
  • Сообщений: 162
  • Меня зовут:Валентина
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 14.11.2009 - 17:40

Ни перлит, ни вермикулит не предохраняют от залива, они наоборот, впитывают влагу и удерживают ее. Я против применения вермикулита у кактусов и других сухолюбивых растений, вот для хоек можно добавить:) Перлит к кактусный грунт добавлять можно, но надо понимать, что грунт должен просохнуть полностью, те сушить его надо на 2-3 дня дольше. По моему опыту скажу, что с перлитом грунт просыхает быстрее.
Меня смутила ваша фраза, что проверяете грунт пальцем. Какой объем горшка для кактуса, если еще и пальцы входят? :sm011: Может вам надо просто взять меньшие горшки и будет все быстренько просыхать?
  • 0

#5 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 14.11.2009 - 19:14

Да нет, я не про кактусы. У меня их почти нет. Я в принципе. Я совсем запуталась с этими перлитами-вермикулитами. Я делая землю, всегда мучаюсь - кого кому добавлять (лучшее - враг хорошего, не знали их - проблем меньше было)и добавляю по-немножку и того, и другого.. В результате - долго не просыхает и не понимаю когда поливать...Интуитивно чувствую, что делаю что-то не то... :sm010: Хочется сделать земельку рыхлую, хорошо водопроницаемую - добавляю песочек и перлит+вермикулит. Но так, наверное неправильно - надо кого-нибудь одного. А кого кому? Чокнуться можно :sm011: :sm012: :sm012:
  • 0
Наташа

#6 Florinata

Florinata
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.07.2007
  • Сообщений: 223
  • Я из:Санкт-Петербурга (Рощино)

Отправлено 14.11.2009 - 20:38

Вроде и перлит и вермикулит - оба удерживают воду, но вот по моим наблюдениям вермикулит сохраняет почву влажной более долгое время, а с перлитом она быстрее просыхает. НО, если грунт очень мелко перемолотый (несколько лет назад покупала , не помню названия и фирму-изготовителя, помню только что сделан у нас по немецкой технологии), то никакой перлт-вермикулит не поможет. У меня растения, посаженные в этот грунт, Хотя вермикулита много добавляла стали загибаться - вытащила из горшка, а земля спрессовалась в камень. Так что прежде всего - качественный грунт. Черенки хорошо в торфе с перлитом укореняются в пропорции 1:1.
  • 0
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это бесполезно" - сказала гордость, "Попробуй" - сказала мечта

#7 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 14.11.2009 - 23:01

Хочется сделать земельку рыхлую, хорошо водопроницаемую - добавляю песочек и перлит+вермикулит. Но так, наверное неправильно - надо кого-нибудь одного.

А я очень часто добавляю оба. НО у меня все сидят в глине необливной и температуры за 30.
  • 0

#8 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 14.11.2009 - 23:30

У меня тоже в основном глина и грунты стараюсь использовать "Сады Аурики" и к ним ещё песочка + этих. Температура 22-25, редко - выше. Ниже почти никогда. Ну если резко и сильно похолодает, когда батареи ещё или уже не греют. Но так бывает очень редко.Может просто по ручонкам, когда потянутся к лейке...
  • 0
Наташа




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых