Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Обсуждаем покупные грунты


  • Войти на форум для ответа
153 ответов в этой теме

Опрос: Хорошие грунты (65 пользователей проголосовало)

Грунты каких марок вы предпочитаете использовать?

Чтобы увидеть результаты этого опроса, пожалуйста, войдите на сайт и проголосуйте.

Плохие грунты

Чтобы увидеть результаты этого опроса, пожалуйста, войдите на сайт и проголосуйте.
Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Sitta

Sitta
  • Новичок
  • Дата регистрации: 09.01.2010
  • Сообщений: 2
  • Меня зовут:Sitta

Отправлено 10.01.2010 - 15:28

Попробуйте использовать почвогрунты серии "Сад чудес" фирмы ЗАО МНПП "Фарт".Это действительно хорошая водопроницаемая и своевременно просыхающая (при правильной посадке)земля.
  • 0

#2 Florinata

Florinata
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.07.2007
  • Сообщений: 223
  • Я из:Санкт-Петербурга (Рощино)

Отправлено 10.01.2010 - 17:07

На данный момент "Сад чудес" и "Гринволд" - самые приличные грунты. Добавляю ещё перлит, вермикулит. Правда, перлит у нас в Питере почему-то только в одном месте есть - в Земледельце, и то не всегда. Удивительно, ведь его у нас производят.
Все грунты, продающиеся у нас сделаны на основе торфа. При пересушке вода проваливается сквозь него и его трудно размочить. Я добавляю 1\5-1\6 часть кокосовго грунта из кирпича. Кокогрунт быстро впитывает воду и за счёт этого не возникает проблем при пересушке (а от этого никто не застрахован, особенно летом).

ТерраВита - отвратительный грунт
Скорая помощь - убийственный.
  • 0
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это бесполезно" - сказала гордость, "Попробуй" - сказала мечта

#3 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.03.2010 - 22:05

Я брала в брикетах грунт, назывался для фиалок, к своему стыду забыла название, размеры где-то 15х15х7 см, после добавления воды получается литров 5-7.

Вчера рассматривала брикет "Фиалка", он оказался торфяным, а не кокосовым.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#4 Окуджава

Окуджава
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2009
  • Сообщений: 101
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:г. Жуковский, Московская область
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.03.2010 - 22:47

Мне очень нравятся "Биогрунт Экофлора" (цветочный, для фикусов), ТерраВита и Селигер-Агро (для ароидных). Но я в любом случае добавляю во все грунты в зависимости от растюхи песок, вермикулит, перлит, кору, сфагнум, уголь, кокосовое волокно.
  • 0

#5 садовница

садовница
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 14.04.2009
  • Сообщений: 45
  • Меня зовут:Натэлла
  • Я из:СПб, Ю-З, Ленинский пр.

Отправлено 26.03.2010 - 16:59

На данный момент "Сад чудес" и "Гринволд" - самые приличные грунты.
ТерраВита - отвратительный грунт
Скорая помощь - убийственный.

Абсолютно согласна. Иногда беру "Радугу" - тоже приемлемо
  • 0

#6 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 26.03.2010 - 21:35

Много лет пользуюсь "Садом чудес". Когда он только появился, надо сказать, то был гораздо лучше. Раньше сажала в чистый грунт, без добавок. Теперь он так изменился, что приходится добавлять всего понемногу (песок, вермикулит, перлит, кору, кирпичную крошку и т.д. в зависимости от вида растения ). Для луковичных - амариллисовых добавляю прямо в грунт удобрение "Цветочек". А еще в прошлом и в этом году сажала в "Симфонию". Похож на "Сад чудес". Только немного дешевле.
"Терравиту" и "Селигер агро" покупала один раз. Выкинуть было жаль, все - таки "за все уплОчено" - отвезла ( простите за подробность, но это правда) на кладбище для тамошних цветов.
  • 0

#7 Tananda

Tananda
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 28.01.2010
  • Сообщений: 228
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Санкт-Петербурга
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 14.05.2010 - 22:11

Слышал мнения, что дезинфицировать надо любой грунт. Но вообще не помешает также узнать какие хорошие грунты есть в Питере. Питерцы, ау?


Я пользуюсь Terra Vita для овощных универсал для посадки практически всех растений. Для цветущих типа лилий и азалий беру Terra Vita для цветущих и специальный грунт для азалий "Сад чудес". Претензий нет, все растения чувствуют себя прекрасно без каких либо дополнительных обработок и стерилизаций грунта.
Вообще, странный вопрос для того кто живет в Питере. У нас в крупных сетях гмпермаркетов типа OBI представлено довольно много разнообразных грунтов от разных производителей, специализированных и универсальных. И о зарекомендовавших себя люксовых грунтах типа "Терра Вита" довольно много информации и отзывов в интернете. Конце концов, то что огромными партиями закупают самые крупные сети магазинов имеющие ассортимент для растений, просто не может иметь качество ниже среднего. Такие гипермаркеты работают только с доверенными и проверенными поставщиками.
  • 0

#8 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 15.05.2010 - 00:03

Terra Vita для овощных универсал

Из имеющихся сейчас у нас в продаже, ИМХО, это лучший.
  • 0

#9 Neigel

Neigel
  • Участник
  • Дата регистрации: 11.05.2010
  • Сообщений: 30
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 15.05.2010 - 10:30

Из имеющихся сейчас у нас в продаже, ИМХО, это лучший.

А хвалённый Селигер-Агро хуже?
  • 0

#10 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 15.05.2010 - 15:35

Селигер стал просто отвратительным. Это уже не грунт, а некая комковатая, излишне влажная масса, основной составляющей которой, является мусор (палки, корни, булыжники и т.п.)
  • 0

#11 Lirriella

Lirriella
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.09.2010
  • Сообщений: 15
  • Я из:Краснодарского края

Отправлено 18.09.2010 - 15:45

Купила грунт "Кактус+" для эхинопсисов и толстянки. В него нужно что-то еще добавлять (кроме дренажа, разумеется) или можно в таком виде и сажать?
Заранее спасибо :)
  • 0

#12 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 18.09.2010 - 19:46

Хороший грунт. Как и любой другой, он может несколько разниться от партии к партии. Поэтому просто сожмите в кулаке, если рассыпается после разжатия, можно пользоваться. Спрессовывается, добавьте еще крупного песка.
Я еще добавляю суккулентам и кактусам уголь кусочками, но это совсем не обязательно. :sm025:
  • 0

#13 ТатьянаЮ

ТатьянаЮ
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.02.2011
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Минск

Отправлено 01.03.2011 - 01:43

Темка, конечно, поднималась давно, но не могла удержаться, чтоб вставить 5 копеек. Я цветовод начинающий, поэтому за отзывы не судите строго. Покупала "Скорую помощь" - жуть редкостная (аж передернуло, как вспомнила). Сад чудес использовала в прошлом году, осталась ужасно недовольна, моим цветочкам тоже не понравилось. С ними ничего не случилось, но у меня было такое ощущение, что они как будто неживые какие-то и слезно просят меня о помощи. Немогла дождаться, когда их пересажу заново. Использовала ТерраВиту, мне очень понравилась, только я туда прилично кокосового волокна добавила. В этом году купила Симфонию - тоже вроде ничего, довольно легкая, но я ее смешивала с песочком, кокосом и вермикулитом (конечно, подгоняя под определенные растюхи). Время покажет. Правда, я из Минска, поэтому не знаю, какие у Вас еще грунты бывают. О Садах Аурики (вроде так) у нас не слышали, Фаско один раз видела, купила попробовать, вроде ничего, только она у нас дороговата. Видела какую-то "Веселую цветочницу", но не рискнула взять, страшновато неизвестно что покупать. А вообще, конечно, у нас советуют в магазинах самим грунт делать с использованием земли с лугов и леса. Только мне страшно, так как я прожив в городе и выезжая на природу с друзьями только на шашлык, приготовленный мужчинами, боюсь не того набрать. Ну как я отличу листовую от дерновой или еще чего-нибудь, если ни разу ни того ни другого близко не рассматривала. Поэтому, очень уважаю тех, кто сам готовит своим растюхам землю! :sm043: (Ужас, сколько написала, надеюсь, что хоть кто-нибудь это прочтет!)
  • 0

#14 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 01.03.2011 - 02:02

Прочтет-прочтет. :sm001:

Разделяю вашу любовь к ТерраВите. Последнее время покупала только ее, но в желто-зеленой упаковке, огородную.
На днях срочно была нужна земля, а ТерраВиты под боком не было. Поддавшись на уговоры продавца, купила один из готовых грунтов фирмы "Земля и птица". Несмотря на странноватые лозунги на упаковке, грунт оказался очень даже приличным. Конечно, его готовность по моим понятиям относительная, все равно добавляю те компоненты, которые считаю необходимыми для конкретного растения. Но если не придираться по мелочам, то он один из лучших. Собираюсь затариться им по полной.

А вот Селигер, обсуждавшийся в начале темы, стал просто мерзопакостным! Не выкидывайте деньги. :sm001:
  • 0

#15 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 01.03.2011 - 11:00

Я покупаю обычно Терравиту или Сад чудес, мне эта земля вполне нравится. Естественно, всегда добавляю разрыхлители.
На днях мне срочно понадобилась земля, послала мужа в ближайшую лавку, он принес Селигер-Агро. Более дерьмового грунта я в жизни не видела :sm034: Каждая горсть земли наполовину стоит из немаленьких ошметков дерева, пакли и каких-то растительных волокон. Исплевалась, пока перебирала.
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#16 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.01.2012 - 22:20

Сегодня открыла купленную три месяца назад (про запас) землю. Ооооооочень довольна!
Рассыпчатый мягкий грунт, без мусора, без палок, без брёвен, без червяков. Давно такой хорошей земли не покупала :sm025:

DSCN2059.JPG
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#17 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.01.2012 - 22:38

Рассыпчатый мягкий грунт

Торф или земля с различными добавками? :sm011:
  • 0

#18 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.01.2012 - 22:47

Натали, я видимо непонятно выразилась :sm015:
Это грунт на основе верхового торфа, и конечно же, я использую его с разрыхлителями! Но по качеству очень понравился, и на ощупь тоже - не слипается, нет всяческого мусора, запаха гнили, живности и т.д.
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#19 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.01.2012 - 23:00

Теперь поняла :sm001: , спасибо за инфу! :sm000:
  • 0

#20 anna.

anna.
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.03.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Воронеж

Отправлено 12.03.2012 - 14:32

Купила мешок грунта. В местах соприкосновения грунта с мешком белая пушистая плесень. Посадила молоденькие растения. Че6рез пару дней на поверхности горшков тоже появилась плесень. Уменьшила полив. Жду... Может быть кто-то что нибудь посоветует?
  • 0

#21 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.03.2012 - 14:56

Че6рез пару дней на поверхности горшков тоже появилась плесень. Уменьшила полив.


Анна, из Вашего сообщения не ясно: земля заплесневела после пересадки или после полива? Сколько раз за пару дней Вы успели полить пересаженные растения?
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#22 Way

Way
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.12.2011
  • Сообщений: 72
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Астрахань

Отправлено 12.03.2012 - 18:09

Купил готовый грунт от фирмы "Селигер Агро" "Хорошо". Очень НЕ понравился. Абсолютно не пропускает влагу, в итоге в горшке с пересаженным растением оказалось болото (при том, что грунт этот смешивал с цеолитом и вермикулитом). Поливаю теперь очень осторожно пересаженный засушенный мирт. К тому же в пакете было полно каких-то камней диаметром 2 см, палок и т.д.
А вот Терравита мне попадалась хорошая. Растения не жаловались, даже напротив. Водопроницаемость хорошая, рыхлый. Разве что в больших пакетах попадались небольшие деревяшки.
  • 0

#23 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.03.2012 - 20:37

Через пару дней на поверхности горшков тоже появилась плесень. Уменьшила полив. Жду... Может быть кто-то что нибудь посоветует?

Анна, пролейте грунт каким-нибудь фунгицидом, например, Фитоспорин-М
  • 1
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#24 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.03.2012 - 21:22

Предлагаю всем желающим высказать своё мнение о грунтах разных марок и проголосовать в опросе "Хорошие грунты"

Давайте поделимся вдруг с другом свежим опытом :sm001: Комментирование своего выбора весьма приветствуется. В опрос включены самые распространённые марки грунтов, но если вы пользуетесь другими, просто расскажите в этой теме :sm001:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#25 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.03.2012 - 23:31

Лично я в 2010-2011 году успешнее других использовала грунты "Morris Green" и "Садовая земля" производителя "ФАРТ" :sm001:
Грунта хуже "Селигер-Агро" за последние год-два по-прежнему не видела :sm011:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#26 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 13.03.2012 - 00:15

Вот уже год как использую грунт исключительно фирмы "Земля и птица"
  • 0

#27 Florinata

Florinata
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.07.2007
  • Сообщений: 223
  • Я из:Санкт-Петербурга (Рощино)

Отправлено 14.03.2012 - 23:51

Сейчас в ОБИ продаётся грунт без торфа "Биоперегной" агрофирмы "Поля Русские". Кто-нибудь пользовался этим грунтом? Пакет 10л ужасно тяжёлый! Думаю смешать его пополам с торфом.
  • 0
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это бесполезно" - сказала гордость, "Попробуй" - сказала мечта

#28 alena98

alena98
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 03.04.2010
  • Сообщений: 187
  • Меня зовут:Алла
  • Я из:Костромы
Награды участника:

Отправлено 15.03.2012 - 10:13

Вот уже год как использую грунт исключительно фирмы "Земля и птица"

А у нас такого в продаже нет

Зато есть неплохой грунт местного производства (Буйский район Костромской области). Называется Волшебная грядка. Он и для огородной рассады, и для цветов. Но, как всегда, в каждом случае требуются свои добавки
  • 0

#29 anna.

anna.
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.03.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Воронеж

Отправлено 15.03.2012 - 13:22

Анна, из Вашего сообщения не ясно: земля заплесневела после пересадки или после полива? Сколько раз за пару дней Вы успели полить пересаженные растения?


Я пересадила и полила тутже. На следующий день еще полила - грунт высох, отошел от стенок горшочка, а
возле стебля сыровато и плеснь. А потом я ещё корневином полила. Разводила 10 гр на 5 литров воды. Такое ощущение, что грунт слипся. Зря, наверное?
  • 0

#30 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 15.03.2012 - 13:55

Я пересадила и полила тутже. На следующий день еще полила - грунт высох, отошел от стенок горшочка, а
возле стебля сыровато и плеснь. А потом я ещё корневином полила. Разводила 10 гр на 5 литров воды. Такое ощущение, что грунт слипся. Зря, наверное?

Если Вы не добавляли с грунт разрыхлители (перлит, вермикулит, крупный песок), то скорее всего земля слиплась. Это беда всех торфяных грунтов - у стенок горшка сухо, а по центру и внутри - болото :sm011:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых