Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пояс из шерсти (валяние): что и как у меня получилось :)


  • Войти на форум для ответа
9 ответов в этой теме

#1 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.02.2013 - 19:13

Это уже мое второе "произведение" из собачьей шерсти :sm003:. Первым был пояс для спины, а сегодня сваляла шарфик в подарок дяде (у него большие проблемы с шеей).

Хочу вам рассказать и показать технологию мокрого валяния. Совершенно неожиданно для меня это оказалось увлекательным процессом :sm002: .

Сначала готовится очень насыщенный мыльный раствор (мыло стругается и растворяется в горячей воде). Мыло необходимо брать без добавок в виде глицерина и различных кремов. Получившийся раствор заливается в пульверизатор (берется взаймы у комнатных растений :sm003: ).

На "пупырчатую" пленку шерсть укладывается слоями: вдоль, а потом поперек. Между слоями кладется шерстяная нить (чтобы изделие получилось более крепким). Клочки шерсти должны быть одинаковыми по толщине и их надо укладывать плотно, без зазоров, иначе в готовом изделии будут "проплешины".

Считается, что шерсть в процессе валяния усаживается на 30%. У меня же в конечном итоге усадка получается минимальной, поэтому шерсть раскладываю, исходя из желаемого размера готового изделия 1:1.

пояс_валяние_01.jpg

После того, как шерсть разложена, проверяю наощупь толщину расклада. Если где-то получилось тоньше - добавляю клочок.
Далее обильно смачиваю шерсть мыльным раствором из пульверизатора.

пояс_валяние_02.jpg

Накрываю шерсть сеточкой для глажки брюк и шерстяных вещей. Также можно накрывать куском противомоскитной сетки для окон - с ее помощью шерсть даже быстрее валяется, т.к. у нее ячейки грубее.

пояс_валяние_03.jpg

На руки - перчатки. Начинается процесс валяния. Сначала легонько постукиваю, чтобы примять шерсть, потом кладу ладони и начинаю с небольшой амплитудой "вибрировать". Постепенно сила ударов и амплитуда движений увеличивается. Шерсть растирается, разминается так, будто делается массаж маленькому ребенку. Должна выступить мыльная пена. Если ее мало, надо добавить раствор.
Спустя минут 10 энергичного массажа изделие нужно перевернуть на другую сторону, смочить ее и все повторить.

пояс_валяние_04.jpg

Краям надо уделять пристальное внимание, контролируя, чтобы они не получились слишком тонкими или вытянутыми (для этого энергично их разминать и растирать от краев к центру). В общем, процесс творческий :sm003: . Я только во второй раз сообразила, как и какие движения надо совершать, чтобы добиться желаемой формы.

пояс_валяние_05.jpg

Валяние этого шарфика (размером 30*13см) заняло у меня примерно час. Он получился плотным, прочным и на просвет не имеет "проплешин".

пояс_валяние_06.jpg

Дальше несу шарф в ванную и отполаскиваю в теплой воде. После того, как вода перестает быть мыльной, замачиваю изделие в очень горячей воде и тру его руками, имитируя стирку. Вот в это время шерсть и дает усадку. Как я уже писала выше, в моем случае она совсем незначительна.

пояс_валяние_07.jpg

Несильно отжимаю - валяное изделие из собачьей шерсти готово! :sm001: Его можно подсушить на батарее, на солнышке или дать высохнуть в естественных условиях. Торчащий в разные стороны остевой волос я вынимаю, т.к. он все равно со временем выпадет.

пояс_валяние_08.jpg

Пояс из собачьей шерсти (у меня шелти) получился очень теплым и пушистым :sm002: .
Надеюсь, мой подарок поможет дяде хоть как-то облегчить мучительные боли в шее :sm023:.

пояс_валяние_09.jpg
  • 1

#2 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 26.02.2013 - 19:27

Наташ, так интересно :sm001: Пиши ещё :sm001:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#3 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 27.02.2013 - 09:47

Как интересно! :sm078:
Гораздо проще, чем прясь, а потом вязать, и результат такой моднючий получается :sm003:
Юконова красивая шерсть очень здорово смотрится!
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#4 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 27.02.2013 - 12:11

Гораздо проще, чем прясь, а потом вязать,

Прясть не умею, именно поэтому и решила освоить эту технику, т.к. у многих пожилых родственников периодически возникают проблемы со спиной.

Забыла написать, шарфик этот весит всего-навсего 18гр :sm002: .

Юконова красивая шерсть очень здорово смотрится!

Юкону видимо тоже понравилось :sm003: . Вчера вечером за мной по квартире гонялся, требуя отдать принадлежащее ему имущество шарфик :sm068: .
  • 0

#5 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 27.02.2013 - 13:07

Представляю какой теплый! :sm078:

А при последующих стирках такие штуки не дают еще усадку, не проверяла?
  • 0

#6 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 27.02.2013 - 21:00

А при последующих стирках такие штуки не дают еще усадку, не проверяла?

Я читала, что лечебные пояса из собачьей шерсти не рекомендуется лишний раз стирать, чтобы не смывать поверхностно-активные вещества :sm011: .
  • 0

#7 Kinya

Kinya
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.08.2011
  • Сообщений: 644
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Кыргызстана г.Бишкек
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 27.02.2013 - 23:31

Ого, как интересно! Шарфик чудный получился и полезный - здОрово :sm025:!
  • 0

#8 Florinata

Florinata
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.07.2007
  • Сообщений: 223
  • Я из:Санкт-Петербурга (Рощино)

Отправлено 28.02.2013 - 00:37

Замечательный шарфик! А пояса фото покажите пожалуйста! Как он завязывается? Вы тесёмки пришивали?
Я делала пояс так: уложила собачью шерсть - у меня помесь лайки с овчаркой - между двойными слоями марли и простегала на машинке вдоль и поперёк. Приметала к старому покупному поясу. Но при стирке шерсть очень сильно вылезала - стирать то всё равно приходится.
Наташа, опишите пожалуйста движения поподробнее - дети взрослые, не помню, как им массаж делать :sm011:
  • 0
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это бесполезно" - сказала гордость, "Попробуй" - сказала мечта

#9 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 28.02.2013 - 12:52

Замечательный шарфик! А пояса фото покажите пожалуйста! Как он завязывается? Вы тесёмки пришивали?

К сожалению, показать не могу, т.к. уже подарила его тому же дяде :sm001:. Тесемок никаких не далала, т.к. на тот момент не верила, что из этой затеи может получиться хоть что-то путное :sm011: .
У дяди был какой-то старый пояс, он под него собирался подкладывать.

Я делала пояс так: уложила собачью шерсть - у меня помесь лайки с овчаркой - между двойными слоями марли и простегала на машинке вдоль и поперёк. Приметала к старому покупному поясу. Но при стирке шерсть очень сильно вылезала - стирать то всё равно приходится.

Я тоже раньше пробовала между тонкими тканями прокладывать и простегивать - все лезет даже без стирки :sm009:. Поэтому плюнула и убрала эти мешочки с глаз долой. Теперь достаю, распарываю и пускаю старую шерсть в дело :sm002:.

Наташа, опишите пожалуйста движения поподробнее

Вы меня в затруднение поставили :sm003: ... Не знаю, получится ли внятно описАть :sm010: .

Помимо похлопываний и постукиваний делаются растирающие движения подушечками пальцев - взад-вперед и круговые. Если изделие большое, от растираний пальцами постепенно переходим к растираниям всей площадью ладоней.
Края надо обрабатывать особенно тщательно. Тереть всегда от краев к центру изделия (а не наоборот), можно разминать края между пальцами...

Вы попробуйте свалять какую-нибудь маленькую вещицу и сами поймете, что описать этот процесс труднее, чем ее сделать :sm003: .
Хотя я сама полдня в инете просидела, прежде чем решиться. А когда приступила к процессу валяния, руки слегка дрожали :sm003: .
  • 1

#10 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 28.02.2013 - 13:19

Мне кажется, можно мастер-классы на ю-тубе поискать...

Ага, есть они там, ищите "мокрое валяние шерсти". :sm004:
Там есть интересная идея с шаблоном внутри валяемой вещи, тогда получается графичный край.
  • 1




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых