Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Плохо растет Драцена Окаймленная


  • Войти на форум для ответа
23 ответов в этой теме

#1 *Евгений*

*Евгений*
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Я из:Ульяновска

Отправлено 03.04.2012 - 22:20

Доброго всем времени суток! В прошлом году где-то в августе-сентябре купил молодую Драцену Окаймленную (после покупки растение высотой было около 25 см). Через несколько дней после покупки пересадил её в новый горшок (по размеру горшок самый подходящий - чуть побольше, чем корневая система). До зимы у неё немного выросли листья (стали длиннее) и немного свисают. И вот до сих пор она практически нисколько не прибавилась в росте. Т.е. по высоте - осталась практически такая же как и была (если и выросла, то на пол-сантиметра, не больше). Поливаю примерно 1 раз в 8 дней - уж на сколько глубоко земля за это время просыхает не знаю, но сверху делается абсолютно сухая. Где-то раз в 2-3 дня я её опрыскиваю. Также подкармливаю её комплексным удобрением через раз.
Вроде на вид ничего, только листья почему-то вверх не торчат, а немного свисают.
Вот думаю, нормально ли то, что больше чем за полгода она нисколько не выросла? Подскажите, пожалуйста, правильно ли я всё делаю? С какой примерно периодичностью надо поливать?
И самое главное - нужно ли её сейчас пересаживать?
Заранее большое спасибо!

P.S. Не очень давно на моей драцене завелся паутинный клещик. Я её раза 3 опрыскивал "Фитовермом" - сейчас кажется, вроде пропал.
драцена.jpg
  • 0

#2 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 04.04.2012 - 00:16

Евгений, не переживайте! Изложу свои наблюдения: 1.Размер горшка значительно больше предыдущего, следовательно, пока корневая система не разрастётся- роста не будет. Зато потом рванёт! 2.Земля. Я бы посадила в более воздухопроницаемую.3. У драцены сухие кончики- влияние сухого воздуха. Либо опрыскивать чаще, либо поставить на поддон с керамзитом и водой. Если рядом батарея отопления- лучше отодвинуть. Паутинный клещ, кстати, прекрасно чувствует себя именно в сухом тёплом воздухе и не любит прохладную, влажную атмосферу. Летом, если есть балкон, она прекрасно будет расти за шторой или жалюзи. Удачи!

Простите, забыла ответить на главный вопрос- пересаживать ли. На мой взгляд, года 2, а то и 3, в зависимости от её будущего роста, не стоит её трогать. Если пересадить её в ещё больший горшок- рискуете получить загнивание корней. И не мёрзнут ли у неё "ноги" на полу? А грунт я бы всё- таки частично поменяла. Что- то он кажется плотноват для неё.
  • 1

#3 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2012 - 09:40

Евгений, здравствуйте.

Моё мнение - горшок слишком большой. Коневая система у драцен весьма скромная по сравнению с надземной частью растения. На фото видно, что в землю вы не добавляли никаких разрыхлителей - это тоже плохо, драцене нужен рыхлый грунт. Корневая шейка заглублена - очень плохо, велик риск загубить растение! Ещё не совсем ясно, вы перевалили или пересадили вашу драцену?
То, что драцена полгода сидела без движения вполне логично: большой горшок (растение в первую очередь занялось освоением нового грунта), скудное освещение в зимнее время.
Я бы пересадила в горшок прежнего размера (может быть даже меньший), в рыхлую почву, с полной ревизией корней.

У нас на сайте есть замечательная Статья про драцены, почитайте.
Удачи! :sm001:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#4 *Евгений*

*Евгений*
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Я из:Ульяновска

Отправлено 04.04.2012 - 12:18

Большое спасибо за поддержку! Грунт действительно немного плотный получился, но на фотографии кажется ещё больше, потому что как раз полил. "Ноги" у неё точно не мерзнут - на полу довольно тепло.
Если честно, я бы тоже хотел посадить в более рыхлую и воздухопроницаемую землю, и ещё я потом заметил, что слишком глубоко "закопал" корневую шейку. Поэтому и хочу спросить вашего совета.
Но вот даже не знаю, стоит ли из-за этого полностью вытаскивать растение? Как вы думаете? Просто в этом уже был отрицательный опыт, поэтому сейчас я как-то опасаюсь.

P.S. После покупки растение переваливал. Но в покупном горшке земли практически не было - всё пространство заняли корни. Я снял только ту землю, которая легко отделилась.
  • 0

#5 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2012 - 13:07

Если честно, я бы тоже хотел посадить в более рыхлую и воздухопроницаемую землю, и ещё я потом заметил, что слишком глубоко "закопал" корневую шейку. Поэтому и хочу спросить вашего совета.
Но вот даже не знаю, стоит ли из-за этого полностью вытаскивать растение? Как вы думаете? Просто в этом уже был отрицательный опыт, поэтому сейчас я как-то опасаюсь.


Евгений, лично я бы пересадила драцену в меньший горшок, в грунт с разрыхлителями и оголив корневую шейку. Уверена, если вы раскопаете свою драцену, то увидите, что корни совершенно не освоили новый грунт из-за разницы в плотности покупного и вашего субтсрата и из-за большого размера горшка.
Отрицательного результата можно избежать, если правильно наладить полив после пересадки и обеспечить растению светлое место (без прямых солнечных лучей). Сейчас весна, все растения намного легче переносят пересадку, чем в тёмное время года.
Удачи! :sm001:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#6 *Евгений*

*Евгений*
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Я из:Ульяновска

Отправлено 04.04.2012 - 13:40

Ясно, значит наверное всё-таки буду пересаживать. Скажите, а что за разрыхлители надо добавлять? Вообще, что это такое?
  • 0

#7 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 04.04.2012 - 14:35

По- моему самый простой выход, поскольку мала опыта, купить землю для драцен. На упаковке должно быть написан список растений,которым предназначается почва. В почву добавить перлит или вермикулит. Вы не написали положили ли вы дренаж на дно горшка. Это тоже важно.
  • 0

#8 *Евгений*

*Евгений*
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Я из:Ульяновска

Отправлено 04.04.2012 - 15:32

Дренаж на дно горшка положил. Также в самом низу есть отверстие для того, чтобы вода вытекала.
Знаете, если честно я что-то покупным грунтам не очень-то доверяю. В прошлом году я посадил рассаду вот в такой вот покупной грунт - рассада у меня после того, как взошла вся покрылась какими-то желтыми пятнами и повяла. Некоторые даже вообще засохли. Правда, остальные через некоторое время поправились. Я думаю, что может быть покупной грунт плохой попался.
Как думаете, если всё же пересаживать, то может, в обычную землю? Просто её в каких-то пропорциях смешать, там с песком и т.п.
  • 0

#9 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2012 - 15:44

Евгений, у нас есть тема, где обсуждаются различные марки покупных грунтов. Почитайте, может быть что-то будет Вам полезно (не знаю, какие грунты продают в Ульяновске :sm011: ).
По поводу пропорций: лично я мешаю на глаз, но примерно 2:1, т.е. 2 части земли и 1 часть вермикулита/перлита/песка (смотря что найдёте). готовность грунта можно определить так: сжимаете в ладошке горсть влажного грунта - он не должен слипаться в "колбаску".
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#10 *Евгений*

*Евгений*
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Я из:Ульяновска

Отправлено 04.04.2012 - 15:53

Vikuss, вы писали, что смешиваете 2 части земли и 1 часть песка. А какой земли? Покупной или обычной?
  • 0

#11 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2012 - 16:53

Vikuss, вы писали, что смешиваете 2 части земли и 1 часть песка. А какой земли? Покупной или обычной?

Я пользуюсь покупными грунтами.
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#12 *Евгений*

*Евгений*
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Я из:Ульяновска

Отправлено 04.04.2012 - 19:06

Ага, понятно. Значит, тоже наверное куплю грунт. Скажите, а как вообще правильно осуществляется пересадка драцены? Т.е. как я понимаю, сейчас лучше подождать, пока земля просохнет, а только потом вытаскивать? Я прав? А что потом нужно делать?

Сообщение отредактировано *Евгений* (04.04.2012 - 19:06):

  • 0

#13 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 04.04.2012 - 20:39

Обычно я пересаживаю так: за сутки до пересаживания поливаю - ставлю горшок в миску с тёплой водой, поливаю сверху тоже тёплой отстоявшейся не менее суток, водой. Когда перестают булькать пузыри воздуха, выходящие из почвы, отставляю для полного слива лишней воды. Через сутки, можно чуть больше - главное, чтобы почва не высохла, наклоняю над застеленным плёнкой столом горшок, аккуратно постукивая краем горшка о стол и придерживая основание ствола рукой. Если корни не упёрлись в края горшка - выйдет легко, если упёрлись и постукивания не помогают - надо взять нож, но лучше ручкой вилки или ложки, чтоб не поранить корни, просунуть между краем горшка и землёй и аккуратно отодвинуть с границы горшка. Думаю, у вас проблем не будет, а информация на будущее. Затем отделяете дренаж от земли и лишнюю неоплетённую корнями землю и приступаете к главному - осмотру и оценке состояния корневого кома. Учитывая, что пересадка производится раз в году, как норма, вы должны серьёзно к этому отнестись. Если вы видите белые здоровые корни, но в несколько рядов оплетшиеся по кругу днища горшка - их обязательно нужно рассправить. Если видите почерневшие, усохшие, побуревшие- в общем нездоровые, смело берёте острый нож или скальпель (хорошо бы предварительно смазать его водкой, спиртом или подержать над огнём, в этом случае остудить). Обрезаете до здоровой живой ткани, присыпаете место среза толчёным древесным углем или корицей. Поскольку у вас заглублена корневая шейка- убираете лишнюю землю сверху и лишнее по бокам. До того, как приняться за вываливание растения из горшка, вы должны подготовить заранее новый горшок. Если это пластиковый новый - его достаточно ополоснуть; пластиковый, бывший в употреблении - помыть горячей водой с мылом и обдать кипятком во избежание переноса какой-либо цветочной инфекции. Если керамический новый - здесь есть нюанс. Предварительно его надо замочить в воде полностью на несколько часов, чтобы его поры напитались водой. Вы даже иногда можете услышать звук этого процесса. Если этого не сделать- он будет тянуть воду из почвы. Со старым керамическим горшком поступайте так же, как и со старым пластиковым. Затем, кладёте на дно керамзит, либо ломаные кусочки пенопласта - в общем то, что есть под рукой для дренажа не менее 2см, может быть 3 - зависит от высоты горшка.
Открываете мешок с грунтом и мешочек с перлитом или вермикулитом и прям смело это всё тщательно смешивайте. Думаю, здесь переборщить нельзя. Пропорции приблизительно 3:1. Перемешав, сыплете эту почву на дренаж и утрамбовываете так, чтобы не было воздушных пробок. Всё, полуфабрикат готов. После этого вы вываливаете по вышеописанному способу растение из старого горшка и проделав всё, что необходимо, примериваете как он впишется в новый горшок. Если земли много- отберите, если мало- досыпьте и утрамбуйте слегка. Определившись с уровнем, ставите растение посредине, придерживая его одной рукой, сыплете землю из пакета другой. При этом умудряйтесь горшок либо поворачивать, либо насыпать с разных сторон одинаковые кучки. Насыпав достаточно, приподнимайте невысоко горшок над столом и стучите о стол, чтоб земля прошла вниз. Следите, чтоб растение стояло ровно. Досыпаете ещё, повторяя процедуру утрамбовывания горшком о стол. Это самый щадящий способ не травмировать мелкие всасывающие влагу и питательные вещества корешки. Когда по вашему мнению, уровень по корневой шейке растения подходит, уже можете рукой или пальцами, как вам удобно, уплотнить. После этого ставите горшок с растением в миску с тёплой отстоявшейся водой, поливаете сверху ею же, ждёте, когда почва осядет. Если нужно будет досыпать землю - досыпайте. Хорошо растение опрыскать после этого, опять же тёплой отстоявшейся водой. И в ближайшие 2 месяца ни в коем случае не удобряйте - в земле достаточно питательных веществ. Всё-таки купите готовую землю от хорошего производителя. Перед покупкой пощупайте упаковку с почвой - если будет сильно сбиваться в ком - не берите. Если будет распушиваться - значит хорошая. А с землёй с улицы вы можете занести личинки вредителей, плесень, грибки, вирусы и, извините, яйца глистов. Думаю, вам это ни к чему. Желаю вам удачи.
  • 0

#14 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2012 - 21:33

Евгений, посмотрите ещё статью про пересадку растений, там достатоно подробно описан пошаговый процесс.
Удачи!

Обычно я пересаживаю так: за сутки до пересаживания поливаю- ставлю горшок в миску с тёплой водой, поливаю сверху тоже тёплой отстоявшейся не менее суток, водой. Когда перестают булькать пузыри воздуха, выходящие из почвы, отставляю для полного слива лишней воды. Через сутки, можно чуть больше- главное, чтобы почва не высохла, наклоняю над застеленным плёнкой столом горшок, аккуратно постукивая краем горшка о стол и придерживая основание ствола рукой. . Продолжу ниже.

ИМХО, это дело вкуса и привычек. Лично мне удобнее освобождать корневую систему "на сухую", так земля проще с корней стряхивается. :sm001:

Если керамический новый- здесь есть нюанс. Предварительно его надо замочить в воде полностью на несколько часов, чтобы его поры напитались водой. Вы даже иногда можете услышать звук этого процесса. Если этого не сделать- он будет тянуть воду из почвы.

Такими тонкостями я не заморачиваюсь, но, опять же, это дело вкуса :sm001:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#15 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.04.2012 - 21:41

В дополнение к статье, которую рекомендовала Вика, посмотрите тему про пересадку
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#16 *Евгений*

*Евгений*
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Я из:Ульяновска

Отправлено 05.04.2012 - 01:13

Ленедиз, огромное Вам спасибо за столь подробное описание! :sm002:
Ещё один вопрос появился - а пересадке корни от земли надо полностью очищать? Т.е. в самой середине, между корнями тоже нужно постараться очистить?

P.S. Как я понял, состав грунта в горшке должен быть следующим: 1-ый слой - дренаж (керамзит), потом идёт земля для драцен смешанная с вермикулитом (наверное, можно ещё с крупным песком) и кусочками древесного угля. Нужно ли ещё что-то добавлять?

Сообщение отредактировано *Евгений* (05.04.2012 - 01:15):

  • 0

#17 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 05.04.2012 - 01:44

Между корнями не нужно очищать землю, потому что ваше растение здорово. Это только в том случае, если земля закиснет и корни все сгниют. Тогда полностью всё чистится, промывается. А так вы всё правильно поняли. Думаю, древесный уголь не помешает. Успехов!
  • 0

#18 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 05.04.2012 - 09:34

Евгений, если вы прочитали рекомендованную статью, то заметили, что грунт между корнями тоже удаляется. Если его оставить (а это может быть транспортировочный грунт, в основном торф), то гниение корней растению обеспечено: ведь в самом центре горшка будет комок влагоемкого субстрата. Такого правила пересадки растений придерживаются старожилы нашего форума; все, что написано в статье, проверено многолетним опытом многих цветоводов.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#19 *Евгений*

*Евгений*
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Я из:Ульяновска

Отправлено 05.04.2012 - 10:05

Тата, спасибо! Я, если честно, тоже подумал о том, что транспортировочный грунт останется в самом центре (между корнями), поэтому его надо очистить. Скажите, а для драцен вы тоже используете купленную землю?

Сообщение отредактировано *Евгений* (05.04.2012 - 10:08):

  • 0

#20 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 05.04.2012 - 10:20

Я для всего использую купленную, т.к. другую взять негде :sm016:
И всегда замешиваю ее с подходящими добавками, разными для разных растений и в разном количестве: вермикулит, перлит, кокогрунт, песок (крупный, типа речного, а не желтый, как в песочнице), кирпичная крошка, и т.п. Всем добавляю древесный уголь, измельченный, но не в пыль.
Успехов вам в пересадке!
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#21 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 05.04.2012 - 15:08

Не люблю спорить,но аргументировать, исходя из собственного опыта. Давайте мыслить логически: Евгений купил драцену в сентябре. Пересадил. Между корнями оставался транспортировочный грунт до апреля. Гарантированного гниения не наступило за пол- года, причём не в лучшее для растения время. Растению подошёл график полива. Как я понимаю, хозяин растения- занятой человек, дома не сидит, на растение не дышит. Это важно- одно дело- постоянный контроль растения человеком, находящимся в течение дня, или большей части дня в доме(пенсионеры, надомники, свободные художники). Евгений, как я понимаю- утром ушёл, ночью пришёл. Исходя из графика полива думаю, что, сохранив часть влагоёмкого транспортировочного грунта- это возможность подстраховать растение от пересыхания. Исходя из интересов растения- как можно меньше подвергать его стрессу, я лично оставила часть земли внутри кома. Растение адаптировалось и стало занимать новую территорию. Прошу понять, я исхожу из принципа балланса: либо травмировать растение с последующим его болезненным состоянием, либо более щадящее отношение. При глубоком вмешательстве в корневую систему непременно будет потеряна часть корней, скорее всего надломлена. Для восстановления понадобится время и силы растения. Я изложила собственную точку зрения, при этом признаю право каждого опытного растениевода на собственное, исходя из его личного опыта.
  • 0

#22 *Евгений*

*Евгений*
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Я из:Ульяновска

Отправлено 05.04.2012 - 15:46

Всем огромное спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь при пересадке.

Как я понимаю, хозяин растения- занятой человек, дома не сидит, на растение не дышит.

Ленедиз, в целом, Вы правы - как-то особо ухаживать за растением времени почти не остается, но сейчас как раз немного освободился, поэтому решил пересадить.

Я, конечно, прошу прощения, но всё никак не определюсь в какую землю посадить мою драцену. Просто сейчас есть возможность привезти немного земли с дачи - у меня там есть теплица (растения росли в ней только первый год - не жаловались!) - снега в ней нет вообще, земля сухая и очень теплая. Вот думаю, может и покупать не нужно, а оттуда взять и с чем-нибудь её смешать? Или всё же купить в магазине землю для драцен? Может, посоветуете, как поступить?
  • 0

#23 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 05.04.2012 - 16:14

Евгений, вы можете взять землю с участка, но ее нужно будет обязательно простерилизовать (духовка, микроволновка). Запашок при этом будет очень неприятный, готовьтесь.
В этот грунт будет необходимо добавить разрыхлители или, наоборот, более тяжелые компоненты (мы же не знаем, какая у вас на даче земля - песчаная, торфяная, суглинок, чернозем...).

Покупную землю обрабатывать не придется, но субстратные компоненты все равно потребуются. Опять же, исходя из того, что в том пакете окажется. Если легкий торф, туда надо будет всыпать очень много крупного песка, вермикулита и добавить более тяжелой земли (возможно, с участка). Если в пакете будет земля с примесью мелкого песка, то задача упрощается - надо добавить крупный песок, вермикулит и, желательно, мелкий уголь или кирпичную крошку.
  • 0

#24 *Евгений*

*Евгений*
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2012
  • Сообщений: 10
  • Меня зовут:Евгений
  • Я из:Ульяновска

Отправлено 07.04.2012 - 00:35

Огромное спасибо всем за советы и рекомендации! Они мне очень помогли, обязательно ими воспользуюсь. В ближайшие дни всё-таки попробую купить землю для драцен и пересадить.
Надеюсь, всё получится! :sm002:
P.S. Если возникнут вопросы, буду обращаться! :sm002:

Сообщение отредактировано *Евгений* (07.04.2012 - 00:36):

  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых