Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Глаукома


  • Войти на форум для ответа
41 ответов в этой теме

#1 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 12.10.2005 - 21:33

Я третьи сутки в депрессии - у моей мамы подтвердился диагноз - открытоугольная глаукома обоих глаз. В каком состоянии находится сейчас моя обычно неунывающая и энергичная мама - вообще молчу :'(.
Итак, глаукома. Что это такое и с чем едят, я в курсе. Вопрос в следующем:
Может у кого-нибудь друзья, старшие родственники или знакомые как-то справились с этой бедой, - остановили прогрессирование этой болезни и живут спокойно уже много лет? Если да, то каким образом им это удалось? Было ли оперативное вмешательство, если да, то какое?
Рекомендации маминого лечащего врача разительно отличаются от той информации, которую я подчерпнула в Инете.
Врач говорит, что сначала капли, а потом (когда-нибудь ::))операция. Медицинские сайты твердят о другом - сперва операционное лечение, а потом всё остальное.
  • 0

#2 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 12.10.2005 - 23:11

Наташ, :-* интернет тоже не панацея. Знаю случаи у своих знакомых, когда после операции на глаукому были незначительные улучшения, а потом опять ухудшения. Встречала иногда народные рецепты по лечению глаукомы, на память помню, где только один хранится. Это мумие, если заинтересует, напишу подробнее.
За остальными нужно к моей маме обратиться, она кладезь народных рецептов. Но твоя мама по-моему тоже в этом плане очень грамотный человек, понимаю, в каком она состояние, но сейчас главное отбросить переживания и поверить в улучшение. Кстати, очень часто встречала лечение болезней глаз медом, только
мед берется особый сорт (опять же могу у мамы узнать ) и разводится дистилированной водой. В любом случае операцию можно сделать всегда, а для того, чтобы попробовать излечиться без нее думаю можно оттянуть операцию. ;) :-*
  • 0

#3 nly1

nly1
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.03.2005
  • Сообщений: 578
  • Я из:Кишинёв, Молдова

Отправлено 12.10.2005 - 23:25

Наташа во первых не надо унывать и надо надеяться что все будет хорошо!
проверенно, помогает!...... где-то год назад самой пришлось столкнуться с несчастьем - болезнью мамы ... :-
а во вторых, знаю что много народных рецептов есть в газете ЗОЖ, если хочешь могу попросить маму поискать насчет глаукомы... ::)
  • 0

#4 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 12.10.2005 - 23:41

Natali, я думаю, что в первую очередь Вам с мамой надо обратиться ещё к одному окулисту.
У моей очень хорошей знакомой (ей уже около 70 лет) была катаракта на обоих глазах. Когда она пришла на операцию, её осмотрели ещё раз и обнаружили глаукому, правда только на одном глазике, так что операция была двойная: убирали и катаракту, и глаукому одновременно. В больнице она была сутки. И вот уже 3 года проблем нет.
Я желаю Вам справиться с ситуацией. В первую очередь необходимо найти хорошего специалиста, не впадать в депрессию ни Вам, ни Вашей маме. Я уверяю Вас, всё будет хорошо.
Если Вас заинтересовал этот случай, постараюсь узнать досконально все подробности операции. Удачи.
  • 0
С уважением, Марина

#5 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.10.2005 - 00:15

Natali, я думаю, что в первую очередь Вам с мамой надо обратиться ещё к одному окулисту.


Ей только-только поставили диагноз. Мама просто проходила профосмотр и ничего подобного не ожидала. Вы представляете её состояние после такого известия?...
Ей трижды замерили глазное давление, сделали какой-то анализ и... через пару дней готов результат :(. Но диагноз сомнению уже не подлежит. У моей мамы отец к концу жизни практически ослеп. Наследственность >:(... Но ему было почти 80, а моей маме недавно исполнилось 58.

У моей очень хорошей знакомой (ей уже около 70 лет) была катаракта на обоих глазах. Когда она пришла на операцию, её осмотрели ещё раз и обнаружили глаукому,



А эти "звери" - катаракта с глаукомой рядом ходят? Вы меня пугаете... Поищу в Инете.

Я желаю Вам справиться с ситуацией


Спасибо, постараемся! :)

Если Вас заинтересовал этот случай, постараюсь узнать досконально все подробности операции.


Мне бы хотелось узнать, каким образом проводилась операция (название этого метода), состояние Вашей знакомой после операции и её дальнейшее лечение (потребовалось ли оно после этой операции?).
Спасибо! :-*
  • 0

#6 Irina

Irina
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.10.2003
  • Сообщений: 106
  • Я из:Москва

Отправлено 13.10.2005 - 01:28

.
Врач говорит, что сначала капли, а потом (когда-нибудь ::))операция. Медицинские сайты твердят о другом - сперва операционное лечение, а потом всё остальное.

Наташ, медицинские сайты в какой-то мере и реклама клиник тоже. Надо выяснить у врача подробно, чем он аргументирует капли и на какой эффект от этих капель рассчитывает. Иногда простые средства действенне сложных, может быть, в операции и не будет необходимости?
  • 0

#7 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.10.2005 - 08:01

а во вторых, знаю что много народных рецептов есть в газете ЗОЖ, если хочешь могу попросить маму поискать насчет глаукомы... ::)

Нет, спасибо :-*, не надо. Моя мама выписывает эту газету.
  • 0

#8 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 13.10.2005 - 08:37

1. Хороший спец. нужен не для подтверждения диагноза, а для решения самого главного вопроса: необходимо ли оперативное вмешательство, и как быстро, или же пока достаточно медикаментозного лечения. Практика показывает: сколько врачей столько мнений. И если 2-3 специалиста (независимых друг от друга) скажут, что нужна операция сейчас, значит нужна. Если мнение будет другим, значит не нужна пока, а может быть и совсем не будет в ней необходимости. Это должен решать только окулист. Ни в коем случае не прибегайте к лечению народными средствами. Они заглушают процесс заболевания, что мешает вовремя принять необходимые действия. При этом заболевании самое важное, не пропустить тот момент, когда изменения глазного нерва будут необратимы.
2. Эти "звери" не ходят парой :), но катаракта не лечится медикаментозно. Прозевать катаракту невозможно, так что не переживайте :).
Раз у мамы открытоугольная глаукома, значит протекает безболезненно, и необходимо узнать в какой стадии находится заболевание. Это может решить более серьёзное обследование в глазной клинике, а не профосмотр. :)
3. Операция бескровная и безболезненная лазерным методом. Длится от 20 до 40 минут. На следующий день выписывают, через день снимают повязку и через 10 дней контроль и, если необходимо, назначают капельки недели на две. Глазки оперируют по одному с интервалом может и в месяцы. Это тоже решает окулист.
4. Состояние после операции всегда хорошее, проявляется только некоторая сухость в глазах или наоборот слезливость :), но только первое время. Это не больно!
5. И, если Вас это успокоит, у моей сестры врождённая , глаукома, сейчас её около 60 лет. Тяжело, но справлятся можно. До недавнего времени она ещё работала :) Была и операция, были и медикаменты, но это было давно, так что для Вашего случая не интересно :), современная медицина шагнула далеко вперёд, я уверена, что всё у Вас будет хорошо. Главное не депрессуйте, а займитесь делом :): ищите клиники, ищите врачей, консультируйтесь. А маму уговорите Вам поверить, что "не так страшен Чёрт, как его малюют!" и справитесь. :prv03:
  • 0
С уважением, Марина

#9 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.10.2005 - 08:41

Наташ, ей какой-нибудь ОФТАН выписали?

#10 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.10.2005 - 08:45

Наташ, ей какой-нибудь ОФТАН выписали?

Вчера ей лекарство покупала, но название благополучно забыла ::). Но не офтан точно.
  • 0

#11 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.10.2005 - 08:56

Вчера ей лекарство покупала, но название благополучно забыла ::). Но не офтан точно.

Плохо :-. Офтан от глазных проблем - самое оно... И от глаукомы есть, и от катаракты, и от чего-то ещё. Все мои знакомые, у кого проблемы того или иного рода с глазами (не связанные с аллергическими реакциями), лечили их офтаном...

Причем Офтан-катахром, который от катаракты, за полчаса убирает невовремя вскочивший ячмень... Но это так, к слову. Мало ли...

#12 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.10.2005 - 09:08

и необходимо узнать в какой стадии находится заболевание. Это может решить более серьёзное обследование в глазной клинике, а не профосмотр. :)

Ей окончательный диагноз поставили уже в офтольмологическом центре. Один глаз в начальной стадии заболевания, второй - в "средней".
Меня смущает фраза, встречающаяся на многих сайтах: "Чтобы сохранить зрение, глаукому нужно лечить хирургическим способом." :- Страшно запустить...
  • 0

#13 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.10.2005 - 09:14

в Яндексе Офтан набери, и всю их группу вычитай.

#14 tasha

tasha
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.04.2005
  • Сообщений: 448
  • Я из:Москва, Выхино

Отправлено 13.10.2005 - 09:14

Наташа, самое главное сейчас не поддаваться панике как это не сложно, все будет хорошо, надо в это только верить :).

У нас несколько знакомых за последнее время делали операции, у всех значительное улучшение. Но ведь каждый случай индивидуален, поэтому полностью согласна с тем, что необходимы еще обследования.
Ничего не хочу сказать плохого про обычных врачей из поликлиники, среди них есть очень грамотные специалисты, но наверное моей семье они практически не попадались, одни отрицательные имоции от общения с ними.

Попробуйте обратиться за консультацией в специализированные центры.
Если честно, не знаю, какой квалификации окулисты в Диагностическом центре при 15 ГКБ, но кардиологи и хирурги там произвели очень хорошее впечатление. Попробуйте как вариант туда обратиться, тем более это рядом с вами и возможно направление туда выпишут в районной поликлинике.
  • 0

#15 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.10.2005 - 09:23

И вообще, в Яндексе Офтан набери, и всю их группу вычитай.


Я сейчас этим и занимаюсь :-*

Если честно, не знаю, какой квалификации окулисты в Диагностическом центре при 15 ГКБ... Попробуйте как вариант туда обратиться,


Наташа, спасибо, - мама как раз там и лечится.
  • 0

#16 tasha

tasha
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.04.2005
  • Сообщений: 448
  • Я из:Москва, Выхино

Отправлено 13.10.2005 - 09:34

Может в Федоровский центр микрохирургии глаза обратиться? Вроде на диагностику там очередей нет :-.
  • 0

#17 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 13.10.2005 - 09:37

Страшно запустить...


Это верно :(.
Знакомая моя через месяц уже сидела за компьютером (обожает головоломки), но, естественно, никто не даст гарантию, как дело может обернуться в каждом конкретном случае.
В одном уверена, необходимы ещё консультации.
У вас в Москве ведь хорошие клиники и достаточное кол-во их.
  • 0
С уважением, Марина

#18 Slava

Slava
  • Админ
  • Дата регистрации: 25.05.2003
  • Сообщений: 380
  • Меня зовут:Слава
  • Я из:Москвы, Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.10.2005 - 10:37

Если честно, не знаю, какой квалификации окулисты в Диагностическом центре при 15 ГКБ.

Хорошие там окулисты. В застойные времена (точнее в 87-88) в 15-шке было ДВА офтальмологических отделения, хорошие лазерные операционные. Частенько проводил "мастер-классы" тот же Фёдоров - я его хорошо визуально помню (по-моему тогда "Микрохирургии глаза" как таковой и не было).
  • 0

#19 tasha

tasha
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.04.2005
  • Сообщений: 448
  • Я из:Москва, Выхино

Отправлено 13.10.2005 - 11:14

Хорошие там окулисты.

Ну, дай бог :)
  • 0

#20 Natka

Natka
  • Участник
  • Дата регистрации: 02.06.2004
  • Сообщений: 190
  • Я из:Зеленоград

Отправлено 13.10.2005 - 11:30

Не могу ни чего посоветовать, но от всего сердца хочу пожелать удачи. У самой дедушка недавно перенес инсульт, левая сторона тела была параллизована, но ни чего выздоравливает (ттт), а ему 80 лет, самое главное вера в благополучное завершение неприятной стороны жизни.. Так что не грустите! Удачи и выздоровления!!
  • 0

#21 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.10.2005 - 11:58

Ну и оптимистическую нотку: Эдгар Давидс, по кличке Питбуль, продолжает играть в футбол и после аналогичной операции. Единственное - в защитных очках...

#22 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.10.2005 - 12:37

Прозванивала разные клиники, в т.ч. Эксимер и Фёдорова. Операция на один глаз у них от 9000.
Позвонила в 15-ку, сказали, что лазерное лечение глаукомы по направлению бесплатное :sty005: С одной стороны - радует (но не верится - может меня не поняли ??? ???), с другой - опасаюсь я бесплатного сыра :-.
  • 0

#23 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 13.10.2005 - 12:42

Прозванивала разные клиники, в т.ч. Эксимер и Фёдорова. Операция на один глаз у них от 9000.


От 9000 чего? Рубли? Баксы?
  • 0

#24 Natka

Natka
  • Участник
  • Дата регистрации: 02.06.2004
  • Сообщений: 190
  • Я из:Зеленоград

Отправлено 13.10.2005 - 12:46

думаю что рублей
  • 0

#25 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.10.2005 - 12:48

От 9000 чего? Рубли? Баксы?

Ты меня пугаешь ;D, рубли, конечно.
  • 0

#26 Sunny

Sunny
  • Старожил
  • Дата регистрации: 06.04.2004
  • Сообщений: 515
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Королев

Отправлено 13.10.2005 - 13:03

Ты меня пугаешь ;D, рубли, конечно.


Да и в рублях не хило! >:(
А что там сказали на счет направления? Может связанно с полисом, поэтому бесплатно?
К сожалению ничего конкретного не могу посоветовать...Только пожелать здоровья и успеха в лечении
  • 0

#27 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.10.2005 - 13:09

Может связанно с полисом, поэтому бесплатно?

Мама сейчас лечится в этом центре, поэтому с направлением на операцию проблем быть не должно.
Меня всё-таки удивляет бесплатность лазерной операции. Я два года назад делала лапараскопическую операцию в этой же больнице... Направление и полис были, однако, обошлась мне сия процедура в 300 зелёных ::). Вполне официально.
  • 0

#28 tasha

tasha
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.04.2005
  • Сообщений: 448
  • Я из:Москва, Выхино

Отправлено 13.10.2005 - 13:11

Позвонила в 15-ку, сказали, что лазерное лечение глаукомы по направлению бесплатное :sty005:

У меня в прошлом году отец лежал в 15-ке после инфаркта (причем по рекомендации). Ну так вот, оптимально сказали что надо делать операцию, т.е. чтобы снизить риск повторных и привести в порядок сосуды. Варианты - ничего не делать и жить с этим дальше, сделать шунтирование (по направлению, условно бесплатно, сложнейшая полостная операция, ждать очереди) или ангеопластика (это когда такие специальные трубочки с фильтрами в сердечные сосуды через вену вставляют, чтобы не было закупорки сосудов). Ангеопластика тоже считается бесплатной операцией, но т.к. используется очень дорогое оборудование и сами трубочки-фильтры очень дорого стоят, то предлагают все это самим купить через единственную в Москве фирму, работающую с больницами.
У нас на тот момент была возможность оплатить такую операцию, и ттт, все нормально, спасибо всем врачам. А что делать людям, которым средства не позволяют? (видела я там мужчину, который третий год приезжал на обследования, дожидаясь своей очереди).

Наташенька, у вас ситуация не критичная, подумайте хорошенько, может и не всегда, но к платным пациентам везде лучше относятся. Попытайтесь выяснить, кто из врачей делает эти операции в 15-ке, поинтересуйтесь о них (если кого-нибудь узнаете, попробую вам помочь с информацией). Я искренне верю, что не все покупается за деньги, но все же...
  • 0

#29 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.10.2005 - 13:22

Наташенька, у вас ситуация не критичная, подумайте хорошенько, может и не всегда, но к платным пациентам везде лучше относятся.

Понимаешь, если есть такая возможность, то мама пойдёт только на бесплатную операцию :-. У неё с деньгами не ахти как, и эти деньги для неё ооо-очень большие.
У нас она денег не возьмёт даже под страхом смертной казни (и ни у кого не возьмёт). И это не от того, что у нас с ней отношения "плохие", просто у неё по жизни принцип такой - не быть никому должной. Ни в духовном плане, ни в материальном. Ну встречаются такие люди... редко, но встречаются ::).
Наташа, я правильно тебя поняла, что у тебя есть возможность навести справки о враче в 15-ке, если я назову его фамилию? :- Если, да, то напишу тебе в личку, когда будет какая-нибудь определённость. Пасиб! :-*
  • 0

#30 Sunny

Sunny
  • Старожил
  • Дата регистрации: 06.04.2004
  • Сообщений: 515
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Королев

Отправлено 13.10.2005 - 13:48

У нас она денег не возьмёт даже под страхом смертной казни (и ни у кого не возьмёт). И это не от того, что у нас с ней отношения "плохие", просто у неё по жизни принцип такой - не быть никому должной. Ни в духовном плане, ни в материальном. Ну встречаются такие люди... редко, но встречаются ::).


Наташ, но ведь можно же договориться напрямую с врачом и устроить маме "бесплатную" операцию за ваши деньги. Если я правильно поняла, то сама операция занимает мало времени и у мамы просто не будет времени разузнать что и как у других пациентов...
А на счет "бесплатной" операции за купленные в определенном месте лекарства - то это в порядке вещей везде. Я помню, как нам медсестра с гордостью говорила, что "нитки у них свои!!!" А остальное нужно было приобрести в аптеке , расположенной на территории больницы. Правда нам еще надо было заплатить за операцию врачу... :-
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых