Перейти к содержимому


Фото

Лудизия (Ludisia) из семян


  • Войти на форум для ответа
27 ответов в этой теме

#1 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 24.02.2005 - 22:30

Созрели у меня две коробочки с семенами лудизии. Не могу найти никакой конкретной информации по посеву семян не только этой орхидеи, но и других орхов. Кто умеет грамотно запрос в поисковике составлять, хелп!
Вот всё, что нашла:
"В любительской практике в последнее время получили распространение простые способы семенного размножения , не требующие стерилизации среды для посева семян и пересадки сеянцев. Один из таких способов – добавление к питательной среде 0,005 %-ного раствора перекиси водорода. При этом семена перед посевом замачивают в растворе сахарозы (чайная ложка сахара на стакан воды)."
  • 0

#2 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 24.02.2005 - 22:43

(со словарем, но с картинками):
http://www.orchideen...rmination/bark/

Ща ещё поковыряю
  • 0

#3 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 24.02.2005 - 22:57

http://orchidbogdanov.narod.ru/p3.htm

ЗЫ: Наташ, мне кажется с Лудизией должно быть как-то попроще
  • 0

#4 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 24.02.2005 - 23:10

Оксана, пасиб. Чувствую, что начинают мозги закипать и крыша съезжать
Завтра попробую вчитаться ещё раз.
Нашла упоминание о посеве путём вдувания семян в пустую стерильную бутылку. Это мне гораздо больше нравится!
  • 0

#5 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 25.02.2005 - 12:46

У меня в паре книжек есть очень подробная информация о посеве орхидей о составе питательной смеси, я в понедельник сосканирую и вышлю.
  • 0

#6 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.02.2005 - 16:28

У меня в паре книжек есть очень подробная информация о посеве орхидей о составе питательной смеси, я в понедельник сосканирую и вышлю.

tataorh, спасибо, но до понедельника мы не доживём. Семена уже созрели, и сеять их надо немедленно. Я и так вчера утром сделала огромную глупость, вскрыв одну коробочку и пересыпав семена в пластиковый стаканчик.
Я решила не заморачиваться со всякими питательными смесями (где я сейчас все компоненты достану ???) и просто подсеять их к материнскому растению. Получится - так получится, нет- так нет...
  • 0

#7 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 25.02.2005 - 17:29

По посеву есть информация: Михеев "Орхидеи", И.Белицкий ( по-моему тоже называется "орхидеи"), если моя подруга сегодня вечером будет дома ( у неё есть интернет), то скину сегодня вечером.
  • 0

#8 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.02.2005 - 17:37

Спасибо, тогда повременю с посевом до вечера.
  • 0

#9 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 25.02.2005 - 23:22

Даю три части, не ругайтесь пожалуйста, Дина большое спасибо за помощь.
В.А.Михеев «Орхидеи»
Революцию в выращивании орхидей произвело открытие профессора Корнельского университета Льюиса Кнудсона в 1922 году. Он обнаружил, что семена орхидей охотно прорастают в стеклянной колбе на агаровом желе, к которому добавлены питательные химические вещества и сахар.
Питательные среды для выращивания орхидей из семян.
Ингредиенты   Среда Кнутсона «С» мг/л   Среда Кнутсона-Мурасиге-Скуга, мл/л
Сульфат аммония   500    500
Азотнокислый кальций кристаллический   1000   800
Фосфат калия однозамещённый   250    335
Сульфат магния кристаллический   250   435
Сульфат железа кристаллический   25   -
Сульфат марганца кристаллический   7,5    22,3
Сахароза   20000    20000
Агар-Агар   10000-15000    12000
Азотнокислый аммоний   -    825
Хелат железа   -   27,8
Сульфат цинка кристаллический   -    8,6
Борная кислота   -    6,2 Йодистый калий   -    0,83
Молибдат натрия кристаллический   -    0,25
Сульфат меди кристаллический   -    0,025
Хлорид кобальта кристаллический   -    0,025
Берёзовый сок (промышленный)   -    200мл
Вода дистиллированная   До 1000мл   Дл 1000 мл
  • 0

#10 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 25.02.2005 - 23:36

вторая часть
Для посева используют любые стеклянные колбы (удобнее конусовидные формы), запечатанные резиновыми пробками с отверстием, закрытым ватой. После разлива в них среды их стерилизуют в автоклаве( в домашних условиях в кастрюле скороварке) в течении 15 мин.
 Для стерилизации семян используется свежий раствор 10 грамм хлорки в 140 мл воды. В пробирку с семенами добавляют 8-10 мл раствора и встряхивают её в течении3-5 мин. После отстаивания в стерильных условиях из пробирки удаляют жидкость и добавляют дистиллированную воду. После промывки семена высеивают на питательную среду с помощью проволочной петли или пипетки.
 Посев семян, промывку, а так же проводимую в последствии пикировку производят в стерильных условиях в специальных боксах. При определённом навыке посев можно проводить в парах кипящей воды. Залог успеха - быстрая работа, при которой семена и среда не успевают нагреться. Колбу при открывании проносят через пламя горелки, а при закрывании обжигают пробку.
  • 0

#11 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 25.02.2005 - 23:37

последняя
При нормальном развитии семена прорастают через несколько недель, а через несколько месяцев растеньица необходимо пикировать. Через 6-12 месяцев после пикировки сеянцы обычно бывают готовы к высадки из колбы.
 В колбу наливают тёплую воду, которая смывает сеянцы с поверхности среды. Освобождённые сеянцы тщательно отмывают от остатков агар-агара и подсушивают на бумаге до удаления видимых остатков влаги и размещают на поверхности субстрата – сосновой коры самой мелкой градации – от 1,5-3мм. Плошку с сеянцами ставят под стекло в светлое тёплое место удобряют сеянцы стандартным удобрением, каждую вторую поливку. Молодым орхидеям необходим постоянный приток свежего воздуха, достигаемый регулярным проветриванием теплички. Большинство орхидей в таких условиях зацветают через 3-4 года.
  • 0

#12 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 25.02.2005 - 23:39

Во второй книге ещё хлеще, тут попроще написано, не обижайтесь если что-то не так, сама я ниразу таким "извращением" не занималась.
Дина, ещё раз огромное спасибо
  • 0

#13 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 25.02.2005 - 23:42

Натали, в первой части где таблица, другим цветом выделена другая смесь
  • 0

#14 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.02.2005 - 00:59

tataorh, спасибо вам огромное за отзывчивость!
К сожалению, все эти способы мне не доступны по причине отсутствия необходимых препаратов.
Сама виновата - надо было искать информацию заранее, а не накануне посева.
Сею, как и собиралась, к материнскому растению, если будут положительные результаты - обязательно расскажу.
  • 0

#15 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 15.07.2005 - 17:35

!!!

Миниатюры

  • natali_lud_01.jpg

  • 0

#16 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 15.07.2005 - 17:36

А вот размер самых маленьких. Я их специально вытащила из горшка, чтобы убедиться, что они никак не связаны со взрослым растением

Миниатюры

  • natali_lud_02.jpg

  • 0

#17 DDN

DDN
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 16.07.2005 - 11:19

Natali ,
как здорово! Поздравляю с удачным экспериментом!
Теперь можно и гибриды попробовать вырастить: опылить цветочки вариетета одной лудизии пыльцой другого вариетета!
Итерес от ожидания удвоится...

#18 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 17.07.2005 - 23:58

Девочки, спасибо!
Я сама безумно рада и очень поражена положительным результатом посева.
Сеяла из ещё не до конца созревшей (зелёной) коробочки. Решила, что слишком рано сорвала её, поэтому на какой-либо результат даже не надеялась (честно). Содержимое коробочки просто распылила по субстрату в горшке со взрослой лудизией... Недели три после этого пристально всматривалась в горшок, а потом забыла, иногда поливала, вобщем, всё как обычно...
Всходы заметила уже достаточно давно, но не придала им никакого значения, - решила, что это молодые побеги от корней лезут. А три дня назад повнимательнее присмотрелась к ним и поняла, что они - Иные!!!
  • 0

#19 karamba

karamba
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 11.01.2006 - 14:22

Natali, извините что поднимаю эту тему, но как себя малютки чувствуют?

#20 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 11.01.2006 - 14:29

Растут потихоньку. Лучше всего развивается сеянец, который я не стала отсаживать от материнского растения. Он сейчас имеет стебелёк примерно 7-8 см в длину (точно измерить сложно, потому что он изогнут), листочки пока мелкие - чуть более 1 см.
  • 0

#21 DDN

DDN
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.04.2006 - 17:52

Я вот тоже вдохновилась и сейчас жду семян от своей красавицы. Но вот никак не пойму, когда они спелыми считаться будут?
Были какие-то особенности посева или просто потрясти над землей и все? Я вот вся в нетерпении!

#22 DDN

DDN
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.04.2006 - 18:07

Жалко, что цветы у этих видов были без запаха. Значит у детей их эфемерных запах тоже не появится.

Natali,
детка твоей L. discolor у меня тоже хотела цвести, и уже цветонос был виден, но она передумала и дала там детку. Видимо прочла мои коварные мысли - ее я тоже хотела сделать "мамой" гибрида. Там детки могли быть с запахом, да?

#23 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 08.04.2006 - 23:28

Я вот тоже вдохновилась и сейчас жду семян от своей красавицы. Но вот никак не пойму, когда они спелыми считаться будут?
Были какие-то особенности посева или просто потрясти над землей и все?

Наташ, вычитав, что семена орхидей крайне быстро теряют всхожесть, и не нужно дожидаться растрескивания коробочки, я посеяла их, как только коробочка начинала приобретать едва заметный коричневатый оттенок, а верхушка цветоноса - засыхать.
Мне тогда показалось, что я поспешила со вскрытием, ибо семена не хотели разлетаться. Я аккуратно вычистила содержимое коробочек на субстрат материнского растения. Результат, как ты видишь, оказался положительным.
В этом году я переопылила две гемарии - твою и мою. Но на этот раз решила дождаться практически полного созревания семян. При посеве они разлетались мелкими пылинками во все стороны. Я сомневаюсь, что хотя бы половина из них попала на субстрат.
Резюме: в случае растрескивания коробочки (т.е. полного созревания семян) нужно сеять крайне осторожно...

Natali, детка твоей L. discolor у меня тоже хотела цвести, и уже цветонос был виден, но она передумала и дала там детку.


Дала детку на цветоносе вместо полноценного цветения? Здорово! А фотка есть? Мне было бы очень интересно посмотреть!
У меня такого с ней ни разу не было! Все побеги цветут регулярно и планомерно, а детки и молодые побеги растут после цветения из "земли" и от основного стебля.
  • 0

#24 DDN

DDN
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 09.04.2006 - 01:54

Natali,

огромное тебе спасибо за советы! Постараюсь не прозевать: буду сеять, пока всхожие!
Вот еще вопрос возник: на цветоносе молодой розетки у меня получилось 2 коробочки - для растения это не слишком тяжело? Может, стоило оставить только одну? Сколько цветков на цветоносе возможно опылить?

Дала детку на цветоносе вместо полноценного цветения? Здорово! А фотка есть? Мне было бы очень интересно посмотреть!

Я не догадалась сфотографировать. И детка была не на самом цветоносе, а рядом на стебле. Как у лудизий обычно бывает: появляется недоразвитый листик и можно ждать, что скоро цветонос полезет. А в этот раз стало развиваться новое растение, которое очень быстро переросло материнское, и я его спокойно отделила. Материнское осталось без макушки и теперь его судьба - медленное увядание. Еще, наверное, деток может дать.

#25 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 09.04.2006 - 11:01

Вот еще вопрос возник: на цветоносе молодой розетки у меня получилось 2 коробочки - для растения это не слишком тяжело?

У меня по 2-3 семенных коробочки на цветоносе получалось. Не думаю, что это тяжкий груз для лудизии, ибо всё равно - с коробчками или без - материнское растение после цветения постепенно теряет листья.

И детка была не на самом цветоносе, а рядом на стебле.

А... ну это обычное дело. Странно только, что она у тебя не процвела :-. Может ты её подсушила в неподходящий момент? ???
  • 0

#26 DDN

DDN
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 10.04.2006 - 07:54

Вроде не подсушивала! Вобщем, когда чего-то сильно ждешь, без разочарований не обойтись :)!

#27 KaterinaK

KaterinaK
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.04.2007
  • Сообщений: 5
  • Я из:Санкт-Петербург, Всеволожск

Отправлено 21.01.2009 - 01:02

Подниму тему. Natali, как поживают Ваши сеянцы, отличаются ли от родителей?
  • 0

#28 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.01.2009 - 14:54

Natali, как поживают Ваши сеянцы, отличаются ли от родителей?

Нормально поживают.
Один сеянец отличался - выдал второй и третий бесхлорофильный лист, но вскоре помер, как и следовало ожидать.
Два других имеют зелёную окраску и ничем не отличаются от одного из родителей.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых