Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Актинидия коломикта


  • Войти на форум для ответа
16 ответов в этой теме

#1 olgax

olgax
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.04.2009
  • Сообщений: 43
  • Меня зовут:ольга
  • Я из:омск

Отправлено 24.12.2012 - 14:40

Весной посадила актинидию коломикта.Начиталась волшебных статей! Но терзают смутные сомнения : как в Сибири, в Омске, может расти киви? Есть ли у кого-то опыт по выращиванию не на юге?
  • 0

#2 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 24.12.2012 - 21:23

Ольга, у меня лет 5 растет несколько кустов актинидии коломикты (дача на севере Москвы).
Зимуют без укрытия и спуска со шпалер. Цветут и плодоносят ежегодно (по мере взросления кустов все обильнее и обильнее). У двоих соседей по даче актинидия растет более 10-ти лет. Тоже никогда не возникало проблем с зимовкой.
До актинидии коломикты лет 8 выращивала актинидию аргута (на рынке продавцы обманули, продали за коломикту). Вот она ни разу не цвела, и верхние части лиан подмрзали каждую зиму весьма основательно. Этой весной выкорчевала ее безжалостно - лучше туда новую коломикту посажу :sm001:.

Посмотрела в поисковиках - климат у вас несколько суровее московского, но это в основном касается продолжительности зимних морозов, а спящей актинидии все равно, сколько дней будут стоять 30-ти градусные морозы - 10 или 20 :sm011: . Думаю, у вас нет причин для беспокойства :sm001: .
  • 0

#3 olgax

olgax
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.04.2009
  • Сообщений: 43
  • Меня зовут:ольга
  • Я из:омск

Отправлено 26.12.2012 - 14:40

Спасибо за ответ! Я саженцы выписала по каталогу из Челябинска, говорят - адаптированные под наш климат.Буду ждать урожая!
  • 0

#4 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 17.01.2013 - 09:32

Если у Вас в регионе есть весенние возвратные заморозки, то А. реагирует на них остро - все молодые отросшие зеленые веточки, которые проклюнулись в апреле, легко замерзают. Это значит, что цветения м. и не быть.
Поэтому я почти до середины мая держу А. в наклонном состоянии под укрывным материалом. Но это у нас, на Ю. Урале.
  • 0

#5 sunflower

sunflower
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.06.2008
  • Сообщений: 206
  • Я из:.

Отправлено 17.01.2013 - 17:26

Цветут и плодоносят ежегодно

Плоды съедобные?
  • 0

#6 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 17.01.2013 - 17:30

Да, конечно. И не просто съедобные, а очень вкусные :sm002: - киви напоминают.
  • 0

#7 shulga

shulga
  • Новичок
  • Дата регистрации: 09.03.2013
  • Сообщений: 2
  • Меня зовут:Владимир
  • Я из:Барвенково

Отправлено 09.03.2013 - 17:23

Весной посадила актинидию коломикта.Начиталась волшебных статей! Но терзают смутные сомнения : как в Сибири, в Омске, может расти киви? Есть ли у кого-то опыт по выращиванию не на юге?


Только посадил в этом году...
  • 0

#8 olgax

olgax
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.04.2009
  • Сообщений: 43
  • Меня зовут:ольга
  • Я из:омск

Отправлено 18.10.2013 - 09:21

В этом году кустики выросли до 1 метра - тонкие , но на одной лиане было 3 ягодки , а на другой 4 ягодки, а мужчина "адам"- разукрасил листья в зелёно-малиновый цвет. 


  • 1

#9 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 18.10.2013 - 09:38

Поздравляю с плодоношением! :sm002:  В следующем году ждите более обильного урожая :sm001: .


  • 0

#10 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 18.10.2013 - 10:11

Плоды съедобные?

Мне в этом году посчастливилось участвовать в сборе урожая  :sm015:  Фантастически вкусно, какие там киви!  :sm003:


  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#11 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 19.10.2013 - 02:33

Я только что получила три саженца. Мужской оказался мертвым, - написала им и отослала нужную бумажку. Должны выслать замену.


  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#12 boriz

boriz
  • Новичок
  • Дата регистрации: 03.12.2013
  • Сообщений: 1
  • Меня зовут:Борис
  • Я из:Калуги

Отправлено 03.12.2013 - 20:24

Весной посадила актинидию коломикта.Начиталась волшебных статей! Но терзают смутные сомнения : как в Сибири, в Омске, может расти киви? Есть ли у кого-то опыт по выращиванию не на юге?

Добрый день Ольга. Что касается Вашего самого первого вопроса: может, морозы переносит любые.
Но есть некоторые неприятные особенности у этого растения:
1. Морозы оно переносит любые, но к заморозкам относится плохо, стойкость зелёных частей растения примерно как у огурца.
    Потом побеги восстанавливаются из запасных почек, Но цветков там уже нет, так что в этот год без ягод.
    Говорят у актинидии аргута на побегах из запасных почках есть цветы (и, соответственно, ягоды), но мои пока не цвели, ничего сказать сам не могу.
    К тому же у Вас в Омске аргута замёрзнет, даже у нас в Подмосковье (я в Калуге живу) нормально растут только новые сорта, старые замерзали
    по уровень снега, а то и земли, Это я сам проходил. 
2. У большинства сортов созревшие ягоды быстро опадают, а т.к. кожица очень нежная, то долго они на земле не пролежат: либо сгниют, 
    либо сожрёт кто-нибудь.
3. Созревание неодновременное, а отличить созревшие от несозревших проблемно: на ощупь (созревшие мягче становятся) и, если 
    присмотреться, созревшие, как бы, прозрачнее.
 
Я начал заниматься актинидией с 1989г. 
В итоге первых 12-ти лет аргуту выкопал бысто, а коломикта выросла стена длиной 6 метров из 3-х сортов: какой-то мужик, "Клара Цеткин"
и "Ананасная Мичурина". Вследствие причины №1  я видел ягоды не чаще чем раз в 3 года. В 2000г. Мне это надоело и я, скрепя сердце,
эту стену уничтожил.
Но с 2001г. изменился климат. Не знаю как в Омске, но у нас весенних заморозков с тех пор не было.
Сейчас у меня растёт какой-то однодомный (самоопыляющийся, бесплодный мужик не нужен) сорт коломикты, у которого, к тому же, ягоды
долго не опадают и несколько растений новых сортов аргуты.

Так что опыт общения с актинидиями есть, если будут вопросы - задавайте.


  • 0

#13 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 03.12.2013 - 21:06

2. У большинства сортов созревшие ягоды быстро опадают, а т.к. кожица очень нежная, то долго они на земле не пролежат: либо сгниют, 
    либо сожрёт кто-нибудь.
3. Созревание неодновременное, а отличить созревшие от несозревших проблемно: на ощупь (созревшие мягче становятся) и, если 
    присмотреться, созревшие, как бы, прозрачнее.

Я с этими двумя "недостатками" актинидии борюсь следующим образом:

- если задача собрать ягоды на еду (а не на варенья и т.п.) и есть возможность собирать её хотя бы через день, то можно на землю под кустами расстелить какую-нибудь ткань, типа лутрасила. Я хорошо отличаю спелые ягоды на кусте (они, действительно, будто бы прозрачными становятся), а те, за которыми не уследила, можно всегда с укрытия подобрать в чистом и съедобном виде.

- если ягода нужна на заморозку ( :sm017: мне такой вариант не понравился, не рекомендую :sm010: ), на варенье или протирку с сахаром (максимум витаминов :sm078: ), то самый лучший способ сборки: когда ягода начнет активно поспевать, но осыпается еще немного... 

Собрать её всю, без остатка, и положить дозревать в теплое темное место, рассыпав в один слой на широких подносах. Каждые 4-5 дней проверять ягоды и отправлять поспевшие на переработку.  


  • 0

#14 olgax

olgax
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.04.2009
  • Сообщений: 43
  • Меня зовут:ольга
  • Я из:омск

Отправлено 23.01.2014 - 11:18

Прочитала в статье , как собирают без потерь.Лиану направляют не вертикально,а немного с уклоном, в виде трапеции делают шпалеру, и на уровне 1м от земли привязывают марлю. Ягоды на марлю падают и не мнутся и сразу видно, что пора собирать.Мои кустики подрастут - так и сделаю.

 


  • 0

#15 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 23.01.2014 - 12:50

Ольга, возможно этот способ и годится для молодых растений, но для взрослых точно не подойдет - большое количество лиан образует "колонну" из побегов и листьев (у моих актинидий она достигает диаметра 70-100см), а ягодки находятся внутри этой колонны, туда никакую марлю не подвесишь. Плюс часть ягод, поспев, остается на кусте. Если их вовремя не снять вручную, они сморщатся и приобретут неприятный вкус.


  • 0

#16 olgax

olgax
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.04.2009
  • Сообщений: 43
  • Меня зовут:ольга
  • Я из:омск

Отправлено 27.10.2016 - 13:25

На дальнем плане шпалера для актинидии, и урожай

 

шпалера1.jpg актинидия.jpg


  • 0

#17 olgax

olgax
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.04.2009
  • Сообщений: 43
  • Меня зовут:ольга
  • Я из:омск

Отправлено 27.03.2021 - 12:43

Не обрезаю и не подкармливаю никак. В один год посреди лета треть куста засохла вместе с урожаем, остальные две трети удачно отплодоносили. Осенью всё сухое вырезали и куст опять разросся, хотя последние три года зимы были и морозные и малоснежные,и весна начиналась в июне - актинидия бодрая и весела!
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых