Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Укоренение в ... картофеле! *


  • Войти на форум для ответа
49 ответов в этой теме

#1 Laura

Laura
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.10.2004
  • Сообщений: 59
  • Я из:Beer-Sheva, ISRAEL

Отправлено 25.11.2004 - 17:55

"В последнее время среди садоводов-любителей распространен оригинальный метод черенкования, позволяющий укоренять даже плохо черенкующиеся растения. Из крупной картофелины удаляют все глазки и втыкают в нее черенки. Клубень с черенками закапывают в землю и накрывают стеклянной банкой. При регулярном поливе черенки быстро дают корни.

Метод вполне обоснован, поскольку вместо воды черенки получают сразу большое количество питательных веществ.

Быстро укореняются в картофеле розы. "

"Самый простой способ укоренения черенков - в банке с водой. Но при всей простоте этого метода есть моменты, от которых в большей степени зависит успех. Например, в непрозрачной посуде корешки на черенках образуются гораздо лучше, чем в прозрачной. Воду при испарении лучше не менять, а только доливать. Если воды оказывается слишком много, а кислорода в нижней части банки мало, черенки могут загнить.

Не менее важно и количество черенков. Так, жимолость на даст корни, если в стакане с 200 мл воды будет находиться более трех черенков.

Нередко для черенкования берут очень длинные побеги. Замечено, что чем ниже расположен отрезок стебля, из которого взят черенок, тем лучше он укореняется. Это относится к очень многим растениям, в частности к розам.

Имеет значение и то, с каких побегов взяты черенки. Гораздо лучше укореняются черенки с боковых, не очень сильно растущих веток. Причем, чем старше растение, с которого срезают черенки, тем хуже они укореняются, даже при обработке стимуляторами.

Интересно и влияние света. Если у черенков нет листьев, корни легче образуются в темноте, а при наличии хотя бы небольшого листа или даже его части для укоренения необходим свет. "
  • 0

#2 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 25.11.2004 - 18:00

"В последнее время среди садоводов-любителей распространен оригинальный метод черенкования, позволяющий укоренять даже плохо черенкующиеся растения. Из крупной картофелины удаляют все глазки и втыкают в нее черенки. Клубень с черенками закапывают в землю и накрывают стеклянной банкой. При регулярном поливе черенки быстро дают корни.

Надо будет попробовать... :-
  • 0
Rideamus!

#3 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.11.2004 - 18:05

Надо будет попробовать... :-

Надо. На азалии причем!!! И я не шучу...

#4 ivanna

ivanna
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.11.2004 - 18:53

сам картофель жалко кушать хочеться (это я в конце рабочего дня уже оголодала) :sty017: А вообще стоит, только где ж я столь кокартофеля наберу??? мамочки! :sm115: Растишек - то полно! и кстати а зимой можно этот способ использовать ??? :-

#5 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 25.11.2004 - 19:09

Всё! Уже иду втыкать хойю, которая уже месяц в воде стоит. >:(
  • 0

#6 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 25.11.2004 - 19:28

Главное, я про этот способ уже читала, но пребывала в таком твёрдом убеждении, что уж я-то ничего больше укоренять не буду! И в результате выбросила из головы и забыла. :-

Вот такая получилась хойтошечка. Муж увидит - подумает, у меня последняя шайбочка вылетела. :gva:

Миниатюры

  • bulba506.jpg

  • 0

#7 Annichka

Annichka
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.11.2004
  • Сообщений: 206
  • Меня зовут:Аня
  • Я из:Киев

Отправлено 25.11.2004 - 20:24

а потом укорененный черенок вытаскивается и сажается как обычно в землю? а вдруг картошка сама укорениться?
  • 0

#8 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 25.11.2004 - 21:29

Картошка пустит корни в землю, нам это не мешает.
  • 0

#9 Margita

Margita
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.07.2004
  • Сообщений: 256
  • Я из:Москва, Зеленоград

Отправлено 25.11.2004 - 23:02

Картошка пустит корни в землю, нам это не мешает.


Вот и будешь потом хойтошечку жарить ...... ;D Вкусно небось, будет, Марин.. ;D
  • 0
... а все могло бы быть иначе ...

#10 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.11.2004 - 23:05

На мой взгляд, весьма сомнительный способ... Куда черенки корни пускать будут? В картошку? И что потом?
И ещё: "среди садоводов-любителей"... "Клубень с черенками закапывают в землю и накрывают стеклянной банкой". Следовательно, садоводы полностью закапывают картошку в землю, где она, лишённая глазков, по идее должна быстро сгнить.
  • 0

#11 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.11.2004 - 23:08

Вот такая получилась хойтошечка. Муж увидит - подумает, у меня последняя шайбочка вылетела. :gva:

:sty092: :sty092: :sty092:
Чё-то глянула я на твою хойтошечку... и раздумала... :P
  • 0

#12 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 26.11.2004 - 00:58

А раз, паразитка, в воде не укореняется - пусть таким чучелом под банкой посидит! >:( Я строгая, но справедливая.
Вот только сомнения гложут...Картошка-то магазинная, "капиталистическая", может быть обработана каким-нить "антипрорастателем" :-
Хотя забытые в ящике отдельные картошины прорастают...
Посмотрим. :o
  • 0

#13 Bagira

Bagira
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.08.2004
  • Сообщений: 217
  • Я из:Россия,г.Оренбург

Отправлено 26.11.2004 - 10:54

Попробовать стоит. Может быть что-то и получиться. А что сгниет, может это и не страшно? В природе все перегнивает.

А представляете хойю с картошками после цветения?
  • 0
Если мужчина дарит цветы без повода, значит повод все-таки есть.

#14 Anfisa

Anfisa
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 24.05.2004
  • Сообщений: 185
  • Я из:Москва, Беляево

Отправлено 26.11.2004 - 11:02

Вечером дома обнаружу черенок минирозы и полный ящик картошки ;) ;D. Бум ставить опыты ;D ;D ;D
  • 0

#15 sweta

sweta
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.11.2004 - 13:45

Товарищи дорогие, а как потом корни-то доставать? Вот если в землю полностью закопать, то сгниет, тогда можно достать корни, ежели и они не сгниют при этом. Ой, как-то сомнительно...

#16 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 26.11.2004 - 13:48

Будет расти вместе с картошкой ;) И подкармливать не надо ;D
  • 0

#17 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.11.2004 - 14:28

Ну чаво, чаво все сурьёзные такие? А мне вот хойтошка понравилась... Смотрится очень оригинально!

ЗЫ: ну а с чем ещё-то поэкспериментировать?

#18 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.11.2004 - 14:33

трава через асфальт прорастает 8)...алоэ горшки пластиковые разрывает 8)...
а вы говорите ...куда корни? куда корни?...через картошку, конечно!!! 8) ;) ;D
  • 0

#19 ivanna

ivanna
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.11.2004 - 14:38

ОЙ! :o вот сегодня вспомнила, что укоренять еще можно смазав черенок и место среза и междоузлие (ну там у кого что корни дает) соком АЛОЭ! КТО ПРОБОВАЛ ??? Никак не пойму, свежим надо или настойкой или тем ну который в темноте в холодильнике отстаивается (не помню как называется сабур что ли???)

#20 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 26.11.2004 - 15:01

И это попробуем! Не прорастёт в картошке - бум проращивать в алоэ! Я эту несчастную хойку аж из Иерусалима припёрла, пусть только попробует не укорениться! >:(
  • 0

#21 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.11.2004 - 15:12

Сок алоэ можно капать в воду - типа, черенки гнить не будут и корни дадут быстрее...

#22 Neona

Neona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.11.2004 - 15:35

Очень заманчивая идея насчет картошки.

Из крупной картофелины удаляют все глазки и втыкают в нее черенки.


Значит можно навтыкать туда много всяких черенков. Как прорастут все - получится букэт. ;D

#23 ivanna

ivanna
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.11.2004 - 16:03

А я вообще укореняю так свои растишки: поделюсь секретом, у меня есть банка в аптеке купила, даже 2 штуки, они из темного стекла, коричневого такого, дно шире горлышка, наливаю туда воду, кидаю таблетку угля активированного и жду :alc: Вода не тухнет и все супер, даже сажаю сразу, как только корни появились, а они уже в угле и дезинфекция сразу ;D

#24 Irishka

Irishka
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.05.2004
  • Сообщений: 268
  • Я из:Tashkent

Отправлено 26.11.2004 - 23:38

Про картофель не довелось прочитать нигде, но вот своими глазами видела другой способ проращивания. Черенок втыкается в кусочек зеленой пористой губки, которую используют для составления букетов в корзинах, кажется они называются "оазис", а потом ЭТО ставится в воду. :o
Вид смешной, корешки торчат из губки во все сторны. Так это и сажается в землю, вместе с губкой, которая говорят потом разлагается без последствий ;) ;D
  • 0

#25 kara

kara
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.11.2004 - 03:57

А я ваще голову не морочу. Втыкаю все растишки в горшок к фикусу каучуконосному . :bat_angel: Пока никто не примерил белые тапки. Может он чего-то в почву выделяет, что прорастанию способствует. А ишшо я знаю на 100%, что водная настойка свежих листьев пырея увеличивает всхожесть семян большинства растений, иногда - в 2 раза. Я на этом собаку съела и диплом защитила. :sty050:

#26 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 28.11.2004 - 11:44

Ага, я в другой теме уже писала: ни разу фикусы у меня не укоренялись ни в воде, ни в земле. А одну веточку просто сунула в горшок к бенджамину, и она укоренилась.
  • 0

#27 Anfisa

Anfisa
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 24.05.2004
  • Сообщений: 185
  • Я из:Москва, Беляево

Отправлено 29.11.2004 - 11:14

водная настойка свежих листьев пырея увеличивает всхожесть семян большинства растений, иногда - в 2 раза. :sty050:


а как она делается? и где взять пырей?
  • 0

#28 ivanna

ivanna
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.11.2004 - 16:19

Вот и переросла тема в тему : "Кто как укореняет?" Вот сегодня решила провести эксперимент, капнула в банки с водой Эпина, буду ждать, что из этого получится. Кстати насчет фикуса, это правда, что если к нему что-нить воткнуть (даже сейчас, зимой) то все укоренится ???

#29 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.11.2004 - 16:41

Вот и переросла тема в тему : "Кто как укореняет?"

;D Накопим ещё чуток - откушу...

Надо попробовать "Гуми" капнуть - на нем же написано, что он и для ентих целей годится... Вот и проверим ;D

#30 Neona

Neona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 30.11.2004 - 12:25

Вот сегодня решила провести эксперимент, капнула в банки с водой Эпина, буду ждать, что из этого получится


И правильно сделала! С Эпином легче укореняется, еще можно "корневин" сыпануть :)
А к кому можно воткнуть для укоренения сам фикус каучук? Может к бенджамину?




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых