Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пересадка и адаптация фаленопсисов


  • Войти на форум для ответа
37 ответов в этой теме

#1 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 13.09.2010 - 01:31

В приступе жадности на распродаже куплены три фаленопсиса :sm003: .
Опыта с орхами нет. :sm011:
39329ef3d5ec.jpg
Пересаживала сразу всех.
Горшочки взяла на 3 см больше
Натыкала дырок нагретой металлической трубкой (паяльником у меня кривые получались, а так - ровненькие и очень быстро :sm002:
Субстрат: сосновая кора и пробка. Кору вываривала около часа, воду меняла трижды.
Тем временем вытащила фаленопсисы и очистила им корни. У одного корни здоровые, у второго пара подгнивших - подрезала до живого, присыпала корицей и положила сушиться.
9e6ae164a6de.jpg
Да еще обнаружилось нечто, петлей вросшее обратно в стволик:
ab9c8a4dd12a.jpg
Потихоньку вытащила - оказалась цветочная стрелка. Как ее там прищемило - непонятно :sm002:
1a1900d8c50a.jpg

Опять-таки на всякий случай обсыпала все корицей :sm002:
Вываренную кору замочила фитоспорином на полчасика, покрошила ее и пробку кусочками по 1-2 см.
На дно горшочков положила волокно (чуток, чтоб ничего не сыпалось).Насыпала субстрат

И, аккуратненько подпихивая и потряхивая, наконец-то всех усадила :sm002:

Не поливала. Планирую дня через 4 замочить на почасика в тазике с цирконом и фитоспорином.
Стоят в полуметре от ю-з окна, досвечиваются люмками. Температура 23С, влажность нормальная (марантовым нравится :) )

Что посоветуете для них еще сделать?
Кормить, наверно, со второго полива? Покон для орх или не фиг баловать?
И что делать с несчастной стрелкой? Пока примостила ее на кусочек пробки, а то норовила в корни закопаться. Может, отчекрыжить ее или пущай растет, если сможет?
78e254fbc268.jpg
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#2 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 13.09.2010 - 12:59

Вот это правильный подход! :sm002:

Планирую дня через 4 замочить на почасика в тазике с цирконом и фитоспорином.

Я, конечно, не великий спец по орхам, но из личного опыта - фаленопсисы убить сложно.
Где-то читала, что орхи лучше не приучать к стимуляторам, очень уж быстро они "подсаживаются" и без доп. стимула начинают кочевряжиться.
Так что, ИМХО, лучше без циркона. А от фитоспорина, думаю, вреда не будет, хотя и без него проживут.

Покон для орх или не фиг баловать?

Не знаю насколько он концентрированный. :sm011: Бона форте кормила в дозе 1/2 - 1/4 от указанной и не в каждый полив.
  • 0

#3 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 13.09.2010 - 15:17

Спасибо за ответ, Катя! :sm002:
Обойдемся без циркона, одним фитоспорином. Я в нем всех прополаскиваю, как-то спокойней с ним :sm002: .
Из удобрямсов есть Покон для цветущих и Веселая цветочница (органо-минеральное). Буду бодяжить пожиже и чередовать через раз с простым поливом. Или орхам органику не стоит?
И на счет цветоноса - есть шанс, что разовьется нормально (кончик живой-здоровый) или шансов мало и лучше отрезать, чтоб растень не истощал? :sm011:
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#4 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 13.09.2010 - 16:34

Или орхам органику не стоит?

Нее, не стоит, порвет на части.

лучше отрезать, чтоб растень не истощал?

А что там истощать? Здоровые растени, с нормальными корнями, пущай цветонос рОстит! Я думаю, что выправится.
ЗЫ: Я так в свое время была запугана "трудностью орх", что старалась к ним как можно меньше подходить. Живут, растут, цветут...
  • 0

#5 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 13.09.2010 - 17:52

Ну, тада пущай живут, мешать не буду :sm011:
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#6 Pti

Pti
  • Старожил
  • Дата регистрации: 30.06.2008
  • Сообщений: 285
  • Меня зовут:Ульяна
  • Я из:Аугсбурга
Награды участника:

Отправлено 23.09.2010 - 13:15

Энтузиазм потряс :sm005:
А я бы даже не пересаживала :sm011:
Но зато видно, что материал пройден :sm005:
  • 0
Из жизни в жизнь...

#7 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 23.09.2010 - 22:36

Но зато видно, что материал пройден :sm022:

:sm003:
Пересадила, кстати, не зря :sm013: Под попой одного нашла жирный шмат сфагнума с поролоном :sm003: Корешки в нем были гниловатые. Зачистила и в корице обваляла.
Пересадки не заметили. Бутоны раскрывают, гонят цветоносы дальше, у двух в рост пошли новые листики, у всех трех - корни. Думаю, подружимся с ними :sm002:
А мне тут еще орх надарили. Теперь у меня уже 5 фаленопсисов (я ж говорила, что 5 лучше 3-х) и 1 цветущий дендробиум нобиле :sm003: Состояние похуже моих. За выходные поисследую :sm031: :sm003:
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#8 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 25.10.2010 - 16:10

сфагнума с поролоном

О, похоже, мои в чем-то таком сидят.
Итак. Я приобрела себе два мини-фаленопсиса.
Первый даже сфотила, вот он.
f1f9dcfd983c.jpg

Весь с горшком - где-то 25 см. Второй - такой же, только цветонос повыше, и фиолетовый.
Сидят во мхе, сверху он зеленый, а вот что там светло-коричневое пониже, я пока не изучала. Но похоже на другие части того же мха или более застарелый мох.
Есть немного подгнившего, у одного фаленопсиса точно.
Пересаживать в сфагнум с корой? Когда их вообще поливать? Цветущими удобряют?
  • 0

#9 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 25.10.2010 - 18:11

Конечно, лучше пересадить в кору. Внимательно осмотрите корни. Если есть гнилые - обрезать, срезы припудрить корицей или углем, или прижечь зеленкой.

Цветущие орхи удобрять не надо.

Как только исчезнет конденсат со стенок горшка, корни приобретут светло-серый цвет, подождите пару дней - затем можно полить методом погружения.

Вот здесь есть про полив и удобрения: http://homeflowers.r...showtopic=22042
  • 0

#10 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 25.10.2010 - 19:23

Спасибо, так и буду поступать!
  • 0

#11 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 28.10.2010 - 13:21

Кстати, а если гниль - к примеру, посередине корня, и охватывает не весь срез? Отрезать половину корня и выкидывать или вырезать гниль?
  • 0

#12 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 28.10.2010 - 14:30

Кстати, а если гниль - к примеру, посередине корня, и охватывает не весь срез? Отрезать половину корня и выкидывать или вырезать гниль?

Не поняла вопрос. Но, вообще-то, резать гниль нужно до живой ткани.
  • 0

#13 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 28.10.2010 - 15:28

Вот картинка. Корень, голубенькая - гниль. Обрезать надо по прямой 1 или по кривой 2?

Миниатюры

  • untitled.JPG

  • 0

#14 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 28.10.2010 - 16:54

Вот картинка. Корень, голубенькая - гниль. Обрезать надо по прямой 1 или по кривой 2?

По прямой - надежнее. Меньше шансов рецедив заиметь.
  • 0

#15 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 29.10.2010 - 00:25

Спасибо. Это все "хозяйственность". Смотришь на толстющий будущий обрезок и думаешь: что ж это столько добра пропадает. :sm015:
  • 0

#16 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.10.2010 - 12:15

Продолжая тему тройняшек :sm001: (точнее - пятерняшек :sm003: )
Все живы. Благополучно раскрыли бутоны. Стоят все из себя такие красивые :sm016: Вот один из них:
f58ae9874286.jpg
Парочка продолжает гнать цветоносы дальше, нарастая новыми бутонами. На одной обнаружился клещик, который после смывания горячей водой больше не появляется :sm023:
У всех растут корни, у двух - полезли новые листья.
После включения отопления пришлось прикрыть корни мхом (в квартире 30гр), а то прыскать лениво, а засушить жалко :sm003: Подумываю о переселении всего этого хозяйства на лоджию (там +20, но влажность значительно выше).
Теперь жду когда отцветут, чтоб ждать уже своих цветоносов :sm003:
И самое главное: Боятся орхидей перестала! :sm003:
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#17 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 31.10.2010 - 17:19

Какие они хорошенькие! :sm016:
  • 0

#18 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 10.11.2010 - 18:20

Я пересадила свои миньки, фиолетовый растит новые бутоны на цветоносе, а белый вот вянет. :sm015:
Сохнут лепесточки, почка тоже не очень хорошо выглядит, как мне кажется. Это вообще что значит?
  • 0

#19 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 10.11.2010 - 23:34

Сохнут лепесточки, почка тоже не очень хорошо выглядит, как мне кажется. Это вообще что значит?


Одной из причин опадания бутонов может быть смена условий содержания.
  • 0

#20 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 11.11.2010 - 00:33

Одной из причин опадания бутонов может быть смена условий содержания.

+1.

Ну и пересадка, конечно, тоже на цветении сказывается :sm015: .
По моему опыту, орхидеи через год-два-три после пересадки цветут намного обильнее и продолжительнее, чем их свежепересаженые собратья.
  • 0

#21 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 11.11.2010 - 01:04

У меня такое впечатление, что у него цветонос сохнет.
f3f4392b37bf (1).jpg
  • 0

#22 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 11.11.2010 - 10:11

У меня такое впечатление, что у него цветонос сохнет.

Так он и не обязан быть многоразовым :sm011: . Может, но не обязан :sm013: .
Если уверена, что сохнет, обрежь до живой ткани. Это может остановить засыхание и спровоцировать его на ветвление.
Если усыхание продолжится, не переживай - на следующий год новый цветонос получишь, краше прежнего :sm022: .

:sm017: Кстати, мне тут вспомнилось, что мои два миника, купленные в весной на распродаже, не поддались на провокации с обрезкой и тоже наглым образом засушили цветоносы :sm011: . Сейчас новые гонят...
Может миниатюркам вообще свойственна "одноразовость" цветоносов? :sm010:
  • 0

#23 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 11.11.2010 - 12:08

Так он и не обязан быть многоразовым :sm011: . Может, но не обязан :sm010: .
Если уверена, что сохнет, обрежь до живой ткани. Это может остановить засыхание и спровоцировать его на ветвление.
Если усыхание продолжится, не переживай - на следующий год новый цветонос получишь, краше прежнего :sm022: .

Круто, спасибо. :sm011:

:sm017: Кстати, мне тут вспомнилось, что мои два миника, купленные в весной на распродаже, не поддались на провокации с обрезкой и тоже наглым образом засушили цветоносы :sm013: . Сейчас новые гонят...
Может миниатюркам вообще свойственна "одноразовость" цветоносов? :sm010:

Вот не знаю, не знаю. У этого почка тоже была, но усыхает. А у фиолетового бутончики новые отрастают, и в ус не дует.
Только поврежденные при транспортировке цветки отсохли уже. Белому досталось больше, я их обоих привезла из поездки в Вильнюс, где они стоили страшно сказать какие копейки, гораздо дешевле, чем у нас. Так вот белый я купила в начале прогулки, и он со мной путешествовал по городу почти полдня в пакетике и пупырчатой пленке. Но корни точно работают, видела вчера в горшке какой-то растущий кончик корешка. А! У него еще на двух листиках пожелтение с конца есть.
  • 0

#24 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 11.11.2010 - 12:36

Вот не знаю, не знаю. У этого почка тоже была, но усыхает. А у фиолетового бутончики новые отрастают, и в ус не дует.

Говоря про "одноразовость", я имела ввиду то, что цветонос по окончании цветения засыхает, а не остаётся на следующий год для повторного цветения (при этом, конечно, он может цвести сколь угодно долго, без перерыва выпуская новые и новые бутоны).
Но это лишь мои предположения :sm017: . Интересно было бы услышать опыт других владельцев миниатюрок.
  • 0

#25 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 11.11.2010 - 13:59

Говоря про "одноразовость", я имела ввиду то, что цветонос по окончании цветения засыхает, а не остаётся на следующий год для повторного цветения


У моего одного минифаленопсиса цветонос после цветения долго не засыхал, даже боковая почка проснулась, из нее полез новый цветонос, а потом разом все засохло.
  • 0

#26 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 11.11.2010 - 18:37

Кстати, мой мини тоже сработал по этой же программе. Покупала с цветоносом, но без цветов. Спустя какое-то время фаленопсис процвел. Затем подумал и выпустил новую стрелку на этом же цветоносе, доцвел и высушил весь цветонос.
  • 0

#27 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 12.11.2010 - 10:09

Мой миник по году цветоносы держит (т.е., до второго цветения). Т.к. он с деткой, получается так: по одному старому цветоносу на маме с дитем, плюс два новых цветоноса на маме (один раньше выстреливает, второй попозже) и один новый на дитёнке.

Сначала зацветают старые цветоносы, потом их догоняют новые. Процветут - старые цветоносы засушат, новые оставят...

Цветет одновременно с остальными фаленопсисами (вот как раз сейчас они фсе бутонятся :sm017: ), два раза в год. Весной и осенью...
  • 0

#28 Florinata

Florinata
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.07.2007
  • Сообщений: 223
  • Я из:Санкт-Петербурга (Рощино)

Отправлено 12.11.2010 - 11:17

Лена, значит им у Вас очень хорошо! РАсскажите пожалуйста подробнее,ю в каких условиях они у Вас живут, чем питаются?
  • 0
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это бесполезно" - сказала гордость, "Попробуй" - сказала мечта

#29 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 12.11.2010 - 12:30

Лена, значит им у Вас очень хорошо! РАсскажите пожалуйста подробнее,ю в каких условиях они у Вас живут, чем питаются?

Зимой живут на полках под лампой (люмка на 36 ватт с отражателем). С весны и до осени - на балконе, на стенках (там подставки развешены. Т.о., при наличии разности температур на орхи не дует и их не подмораживает, если что).
Солнышка им достается прилично (летом оно у меня после 4-х часов появляется и до ночи), не притеняю. Весной купила им всем кашпо пластиковые высокие, жутко довольна: можно было залить воды и оставить их там плавать в эдакую-то жару :sm003:
Грунт - кокочипсы, горшки - стандартные, но без вентиляции в стенках (т.к. полить могу и забыть :sm003: ).
Из удобрений покупаю Бона Форте для орх (в основном, зимой её использую), но помимо этого и НВ-101 их поливаю, и Флорой (удобрения Flora Series) балую. Перед цветением, когда забутонятся, и под конец - репином (стимулятор цветения и плодообразования, Ripen).

В принципе, они у меня самостоятельные :sm003: и я за ними особо не ухаживаю. Как Дина говорила - сорнячки :sm000:
  • 0

#30 Екатеринка

Екатеринка
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2013
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:Катя
  • Я из:Осинники

Отправлено 04.12.2013 - 19:50

Доброго времени суток. Пересаживаю свою орхидею из субстрата содержащего торфом в кору. Возникло несколько вопросов по поводу обрезки подгнивших корней. На фото обвела красным место где между здоровыми частями корня осталась только кожица и под ней корень как ниточка тонкий. Подскажите оставить его как есть или нужно что-то сделать?

Resize of отрезать или нет.jpg


И еще пара вопросиков. Сердцевина так и должна выглядеть? И на нескольких здоровых корнях обнаружила несколько темных пятен диаметром до сантиметра. Корни в этих местах твердые. Опыта выращивания орхидей нет. Не понимаю толи это они окрасились от коры  :sm011:   

Resize of центр.jpg Resize of темный корень + отсохшие.jpg


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых