Перейти к содержимому


Фаленопсис (Phalaenopsis). Полив, влажность


  • Войти на форум для ответа
42 ответов в этой теме

#1 BlackOrchid

BlackOrchid
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 05.08.2005 - 18:26

Подскажите, чем можно орхидею поливать? Водопроводной водой жалко.

#2 Cvetochek

Cvetochek
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.11.2004
  • Сообщений: 1 455
  • Я из:Эстония Таллинн

Отправлено 05.08.2005 - 18:45

Я поливаю водопроводной отстоянной, как и всех остальных. Можете добавить кондиционер.
  • 0
Анна

#3 ivanna

ivanna
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.08.2005 - 09:54

Я поливаю кипяченной прохладной водой, удобряю поконом для орхидей!

#4 Bagira

Bagira
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.08.2004
  • Сообщений: 217
  • Я из:Россия,г.Оренбург

Отправлено 08.08.2005 - 10:16

А я дождевой. Знаю, знаю, что нельзя, но у нас промышленных предприятий почти не осталось. А цветочкам нравится. И удобрение "Кемира-люкс"
  • 0
Если мужчина дарит цветы без повода, значит повод все-таки есть.

#5 Cvetochek

Cvetochek
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.11.2004
  • Сообщений: 1 455
  • Я из:Эстония Таллинн

Отправлено 01.12.2005 - 14:04

Я, кстати, свой фаленопсис постоянно прыскаю раствором с удобрением - попадает на всё растение (включая розетку), и только рад - начал ростить новый листик.
  • 0
Анна

#6 Rada

Rada
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.12.2005 - 14:38

я бы не стала зимой опрыскивать орхидеи, капля воды в точке роста - и вы имеете труп.

#7 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.12.2005 - 14:41

я бы не стала зимой опрыскивать орхидеи, капля воды в точке роста-и вы имеете труп(

А я читала, что воду вообще там нельзя оставлять - в крайнем случае, после купания растени её надо аккуратно палочкой с ваткой выбирать...

#8 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 01.12.2005 - 15:12

Лен. Я никогда не заморачиваюсь, и все орхи, закидав в ванну, поливаю из душа. Не промакиваю, не переворачиваю - вода стекла, и на место. Но у меня там все время воздух гуляет - вентилятор работает. Думаю, вода в пазухах листьем опасна при застое воздуха. В природе же тропические ливни заливают все подряд. Никто потом с ваткой не ползает...
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#9 Zau

Zau
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.12.2004
  • Сообщений: 10
  • Я из:Москва, м. Кузьминки

Отправлено 24.12.2005 - 16:20

Фаленопсисы растут в прозрачных горшках, в субстрате из коры (сверху сфагнум). Очень быстро кора сохнет, практически день-два - и нет никакого конденсата на стенках горшков. Читала, что поить фаленопсисы зимой нужно пару раз в неделю. А у меня получается, что хоть через день их в ванну таскай...
  • 0

#10 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 24.12.2005 - 16:23

Зай. А влажность повысить вокруг них? Например, поддон со мхом влажным, а в нем - горшки?

Возьми у меня мешок сфагнума, купи корыто подходящее для микровейва, поставь в корыто горшки, обложи со всех сторон влажным сфагнумом, и хоть каждый день этот сфагнум мочи и отжимай.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#11 Sea

Sea
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.12.2005 - 01:52

Zau, отсутствие кондесата внутри горшка не говорит о том, что кора сухая. Никогда не определяла подобным образом потребность в поливе. Какая температура в помещении, где стоят фаленопсисы?

#12 Zau

Zau
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.12.2004
  • Сообщений: 10
  • Я из:Москва, м. Кузьминки

Отправлено 25.12.2005 - 16:25

26 градусов где-то в комнате, но орхи стоят на окне, там поменьше чуток. Я кору щупаю, она сухая. И сфагнум сверху тоже сухой.
  • 0

#13 twiggy

twiggy
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.01.2005
  • Сообщений: 190
  • Я из:Москва, Чертаново

Отправлено 25.12.2005 - 17:34

Мне кажется, не по состоянию коры надо судить, когда надо поливать, а по корням. Если они насыщено зеленые, то рано еще, а вот если они становятся серыми, то пора. Не знаю, насколько это верно, но я так делаю. Летом получалась раз в 7-10 дней, а сейчас раз в 10-14 дней.
  • 0

#14 karamba

karamba
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.12.2005 - 20:26

Zau, кора имеет свойства высыхать снаружи, а внутри оставаться влажной. Twiggy верно написала, нужно судить по состоянию корней. У меня сейчас температура около 30 гр., я поливаю своих где-то раз в неделю, и то они могут дольше простоять. А поливаю так, потому как только выходные свободны, бывает пропущу одни, ничего страшного.

#15 Sea

Sea
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.12.2005 - 02:55

Zau, кора имеет свойства высыхать снаружи, а внутри оставаться влажной.

Точно! Быстрее всего просыхает верхний слой любого грунта, а скопление влаги происходит в самом центре горшка. Вот поэтому советуют выкладывать дренаж для орхидей в горшке горкой или выкладывать дополнительный дренаж в самом центре горшка. Практически это тяжело сделать, к сожалению.

#16 marinad

marinad
  • Участник
  • Дата регистрации: 02.02.2007
  • Сообщений: 27
  • Я из:Одесса

Отправлено 20.03.2007 - 02:12

Не знаю, проблема или нет, но у меня на одном из двух цветоносов фаленопсиса начали вянуть (а может, отцветать ) верхние цветочки, и как-то очень уж активно! По два сразу! Цвели где-то месяц. На другой орхе цветы отцветали, начиная с нижних, постепенно.

Отчего цветки вянут с верхушки? Поливаю дист. водой раз в 4 дня с капелькой "Кемиры", утром "делаю туман", стараясь особо не попадать на цветки. Стоит не на сквозняке.
  • 0

#17 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 20.03.2007 - 13:20

Раз в четыре дня вы ее подкармливаете??? А зачем так часто поливать и кормить?
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#18 Radochka

Radochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 20.03.2007 - 14:47

...Поливаю дист. водой раз в 4 дня с капелькой "Кемиры", утром "делаю туман", стараясь особо не попадать на цветки. Стоит не на сквозняке.

Я бы не советовала увлекаться дистиллятом. В крайнем случае разводите его пополам обычной отстоенной водой. И согласна с Диной - слишком часто Вы поливаете фаленопсис, да и опрыскивания ему особо не нужны.

#19 marinad

marinad
  • Участник
  • Дата регистрации: 02.02.2007
  • Сообщений: 27
  • Я из:Одесса

Отправлено 22.03.2007 - 00:18

Наверное, я её закормила, а может, она зажралась... Я приблизительно на 0,5-0,7л дист-ной воды бросаю 4-5 крупинок "Кемиры". Вода же никакая. Вот я и делаю её вкусненькой. Первая моя орха пришла в себя именно от такого полива: из старых корней полезли новые, растёт листочек из макушки и даже на цветоносе, которому сделала лёгкое обрезание, проснулись почки. Я не погружаю орхи при поливе, а проливаю грунт в течение 10 минут (делаю им живую воду).

В квартире градуса 22-24, сухо, и на улице около 15, плюс окно больше Ю-З, чем З. Я если их не "туманю", то протираю листья. Нравится им это.

Следующих два полива сделаю без удобрения, понаблюдаю.
  • 0

#20 fletcher

fletcher
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.05.2008
  • Сообщений: 16
  • Я из:Одесса, Украина

Отправлено 24.06.2008 - 01:40

А если у меня вода в кране очень жесткая, что мне делать, как и чем её лучше смягчить, чтобы поливать фаленопсис?

Отстояная вода ведь на жесткость-то никак не влияет?
  • 0

#21 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 24.06.2008 - 15:12

Первый раз слышу, что в Одессе жесткая вода. Кстати, есть обычные бытовые фильтры и чайник для кипячения. Для насыщения воды кислородом можно воду продуть обычным аквариумным аэратором либо пару раз перелить из ёмкости в ёмкость тоненькой струйкой.
  • 0

#22 susanna

susanna
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.05.2008
  • Сообщений: 8
  • Я из:Челябинск

Отправлено 25.06.2008 - 21:59

Белицкий, кстати, советует в своей книжке: если вода жесткая, кипятить и после кипячения отстаивать, а потом уже сливать аккуратно верхние 2/3 объема для полива (соли жесткости должны успеть выпасть на дно в виде осадка) или на ночь замачивать в ведре воды мешочек, видимо матерчатый, с верховым торфом (торф подкисляет и смягчает воду).
  • 0

#23 Lana7

Lana7
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.12.2008
  • Сообщений: 5

Отправлено 10.01.2009 - 21:51

Здравствуйте! Подскажите, что такое тепличка? И когда ее надо использовать? Если растение не гниет и корни почти высохли (по дури и незнанию), но листочки еще пытаются выжить, хотя уже вялые, есть ли смысл поставить это дело в аквариум под пленку?
  • 0

#24 Viksa

Viksa
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.12.2008
  • Сообщений: 31

Отправлено 10.01.2009 - 22:48

У вас какая орхидея? Фаленопсис? Обычно тепличка для него не требуется. Точно гнили нет?
Тема "Полив орхидей" http://homeflowers.r...;threadid=12375
  • 0

#25 Lana7

Lana7
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.12.2008
  • Сообщений: 5

Отправлено 11.01.2009 - 11:02

Фаленопсис. Причем аж два. Да мне тут умники посоветовали посадить в корзинку, мол проветривается и все такое, и корзинки подогнали. Ну я и справилась. Всю гниль обрезала. Купила кору новенькую, все упаковала, стала поливать. Где-то месяца 4 они у меня там торчали. Я все хожу с подоконника лужи тру, а цветики вянут. Ну я и засомнивалась и давай в интернет. Начиталась до темных кругов в глазах. Схватила свои цветочки, давай вытряхивать из корзинки, а там Сахара. Только у самых листочков масики-корешочки. Пересадила назад в пластиковые горшки. Правильно или нет, не знаю. Кто-то предложили тепличку, типа влажность поддержать, но я уже не знаю. Буда очень рада помощи.
  • 0

#26 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 11.01.2009 - 11:10

В принципе, наладьте полив - все будет в норме. Корни там есть еще?
  • 0

#27 Lana7

Lana7
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.12.2008
  • Сообщений: 5

Отправлено 11.01.2009 - 11:57

Возле нижнего листа см 3 и проклевываются. Так что с тепличкой? И еще окна на северо-востоке, отопление серьезное. Квартира не очень светлая, куда лучше ставить?
  • 0

#28 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 11.01.2009 - 15:35

Теплица не нужна.
  • 0

#29 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 11.01.2009 - 16:42

Теплица не нужна.

Ставить на окно, если нет досветки.
  • 0

#30 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 11.01.2009 - 19:22

И поливать - это не значит лить в горшок (или корзинку) воду, как в другие горшки. Это значит, налить воды в кастрюльку или тазик и поставить туда горшок с орхой минут на двадцать, чтоб кора намокла. Потом вынуть, дать стечь лишней воде и вернуть на законное место.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых