Перейти к содержимому


Фото

Моя зеленая отрада


  • Войти на форум для ответа
258 ответов в этой теме

#1 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.02.2011 - 20:53

Дело к весне идет. Света все больше, хотя тепла еще нет. Но уже так хочется выйти из спячки. Затеяла массовую помывку и фотосессию своего добра. Конечно, после зимы растения выглядят не самым выигрышным образом. Но я так соскучилась за зиму по "зеленым новостям", что, хотя и февраль еще на дворе, кинулась искать их, высматривать...
Как рассказать, с чего начать - затрудняюсь. Потому что собрание мое никакому систематизированию не поддается (я во многом человек увлекающийся, хочется пробовать новое, разное, всякое - вы и по рукоделиям моим видите, как я прыгаю от одного к другому).
Условия такие: три окна на СЗ, одно на ЮВ. Подоконники широкие. Семья протестует, поэтому никакой досветки, никакой помощи в сооружении полок, креплении кронштейнов и другом благоустройстве нету, сама не решаюсь. Поэтому вот так - что есть, то и есть. Как получается - на том спасибо. Люблю декоративно-лиственные, особенно пестрые. Но часто приходится все-таки себя сдерживать. Многое перепробовано, не все выживало - остались самые стойкие, и они теперь самые любимые.
Начну с ЮЗ окна, там самое требовательное к свету.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.02.2011 - 22:54

Одно из самых крупных моих растений - финик из косточки. За мою жизнь я несколько раз проращивала косточки от фиников, но потом терпения не хватало их растить. А этот вот какой, раскидистый вышел. Высота от подоконника около 110 см. Сколько лет - не спрашивайте, не помню я. Цифрового аппарата еще не было, когда проращивала. То есть больше шести лет, но меньше десяти.

Прикрепленный файл  IMG_6037a_resize.jpg   43,14К   23 Количество загрузок

Посмотрите, какой у него ствол... прям настоящий

Прикрепленный файл  IMG_6043a_resize.jpg   45,74К   18 Количество загрузок

Мне всегда нравились фикусы. И первый мой фикус я принесла с работы, из Технологического института. У нас на кафедре была лаборатория - студенческий практикум, которая считалась в 60-е годы образцовой лабораторией ЮНЕСКО. Огромные залы, высокие окна. И на этих окнах механики разводили фикусы и гибискусы в самодельных деревянных кадочках. Механики работали на кафедре со времени окончания войны, бывшие фронтовики, вернувшиеся по ранениям. Огромные деревья были в расцвете в 50-60-е годы. Но потом, в 70-е стариков оставалось все меньше, а мода на такие растения прошла... Лаборатория пришла в упадок, и растения вместе с ней. Да еще был пожар, потом ремонт... Фикусы стояли сплошь белые от мела... Я срезала себе ветку.
Когда-то в детстве на экскурсии в Ботаническом саду я услышала, что размножая комнатные растения вегетативно, мы фактически имеем одно и то же растение, передаем его из рук в руки, от поколения к поколению. Короче... может, мой фикус Менделеева видел... Он у меня дома вырос большой, я делилась черенками с него... а потом были трудные времена, фикус потерял форму, я его порезала на куски. Но вот этот - от того старого "менделеевского" фикуса. Напоминает мне о моей alma mater

Прикрепленный файл  IMG_6063a_resize.jpg   48,58К   24 Количество загрузок

А этого роскошного бенджамена подарили мне коллеги. В прошлую зиму его сильно поморозило холодным сквозняком, я чуть не плакала. Но оброс. Правда, форма кроны еще не очень, но уже можно смотреть без слез

Прикрепленный файл  IMG_6019-3_resize.jpg   43,64К   17 Количество загрузок

Посмотрите, какая у него особенность окраски листьев. Это Danylight

Прикрепленный файл  P1170670leaf_resize.jpg   41,47К   16 Количество загрузок

Ну, еще один лист. Даже на ЮЗ окне зимой света маловато, много просто зеленых листьев. Но как солнышко появится, будут новые опять пестрые.

Прикрепленный файл  P1170673leaf_resize.jpg   47,05К   11 Количество загрузок

Гораздо моложе этого бенджика фикус лирата бамбино. Растет не по дням, а по часам. Уже 120 см, надо как-то его остановить, но еще ничего не предпринимала, жалела все. А за зиму нижние листья посветлели и пожелтели :sm007: . Макуха красивая :sm041:

Прикрепленный файл  Lirata1.jpg   43,29К   10 Количество загрузок Прикрепленный файл  IMG_6052a_resize.jpg   44,99К   20 Количество загрузок

...

На этом подоконнике есть еще портулакария афра. Она растет из маленького черенка, который я отщипнула в Египте в 2008 году.
И еще там живет циперус, но я никак не могу приучить себя поливать его вдоволь :sm011: , он сейчас не подлежит съемке, почти голый, но уже новые листья погнал, весну почуял. И перед окном на полу дуранта. Она растет из череночка в 3-4 см, с 2003 года. Еще не цвела. Наберет летнюю новую зелень, тогда сниму ее персонально.

Прикрепленный файл  P1170694a_resize.jpg   44,33К   18 Количество загрузок
  • 1

#3 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.02.2011 - 23:03

Ириша, с почином тебя! Очень симпатичный подоконник, славные растения.
С интересом буду их рассматривать и узнавать новости :sm002:

По лировидный фикус скажу так: дождаться солнца и резать! Макухи отлично укореняются.
Портулакария какая хорошенькая!
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#4 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.02.2011 - 23:47

Танюша, спасибо! Я уже запасаюсь всем к посадкам-пересадкам.
Теперь идем в мою комнату. Здесь самые крупные растения - драцены. Маргината.

Прикрепленный файл  P1170712a_resize.jpg   42,01К   29 Количество загрузок

Сандериана. Ей больше 10 лет. Куплена была крошечкой под "названием" Plant mix (Голландия) за смешную денежку, за копейки. И давай расти! Уж сколько раз я ее резала и переукореняла... вот опять доросла она до верха окна. Беспроблемное растение (ттт). Очень милые полоски на листьях.

Прикрепленный файл  IMG_6092a_resize.jpg   49,67К   40 Количество загрузок

В левом углу фото с сандерианой видны пестрые листья. Это растение расположено на стойке у окна. Это эсхинантус мраморный. Черенки я привезла от подруги из Бреста. Мы там встречали наступавший 2006 год. И черенки везли в студеном январе внутри термоса (мы с мужем его как раз получили в подарок во время новогоднего праздника). Несмотря на то, что был разгар зимы, веточки укоренились легко, эсхинантус цветет подолгу, фото я выкладывала в хвастах. И семена давал... Но растение удивительно трудно эффектно сфотографировать.

Прикрепленный файл  IMG_6057a_resize.jpg   38,51К   40 Количество загрузок

Поэтому второе фото, чтобы видна была свекольно-пурпурная изнанка листьев.

Прикрепленный файл  P1170701a_resize.jpg   46,84К   28 Количество загрузок

На этой же стойке на вершине живет нолина. Вот с тех самых пор, как я оказалась на нашем форуме, и живет. Маленькая была луковка, растет потихоньку. Листья свисают на высоту аж 1 метр! Снять ее на родном месте не получается. Но могу сказать, что по ночам, засыпая, я любуюсь на таинственные тени, которые отбрасывают ее волнистые листья (за окном проспект ярко освещен всю ночь напролет).

Прикрепленный файл  P1170720f_resize.jpg   48,19К   16 Количество загрузок

И вот такая у нее попа. :sm067:

Прикрепленный файл  P1170726a_resize.jpg   47,9К   13 Количество загрузок

На стойке еще есть сингониум. Листья мне очень нравятся. Но так уж он быстро потерял декоративность, разрастаясь. Не знаю, как с ним быть (почитаю, помню, что есть инфа у нас на этот счет...). Хотела и другие окраски сингониумов иметь, но раз такие монстры из них вырастают - передумала (хотя светлые розоватые и желтоватые... мммм... :sm035:).
А на подоконнике есть еще фикусы.
Мелани (мог бы быть и покудрявее, но тесновато ему).

Прикрепленный файл  IMG_6070a_.jpg   44,72К   12 Количество загрузок

Моклам. Куплен был прошлой осенью, перезимовал благополучно (пересадки после покупки с полной очисткой корней как будто и не заметил, хотя я очень опасалась за него).

Прикрепленный файл  P1170735f_resize.jpg   41,87К   12 Количество загрузок

Каудексный ф. Гинзент - растет очень медленно :sm006:

Прикрепленный файл  IMG_6102f_resize.jpg   45,34К   15 Количество загрузок

Эухарис был моей давней мечтой. Приобрела его на нашем форуме, было 2 листа. Летом у него было 7 листьев. Но еще не цвел. За зиму несколько листьев потерял, но новые растут мощнее.

Прикрепленный файл  IMG_6097a_resize.jpg   42,94К   16 Количество загрузок

Тут же мучаются эпифиллюм (подарила мне отросток одна форумчанка) и декабрист (у дочки ДР в январе, ей все время дарят цветущие). Это... не мои растения. Но пока живут. Декабрист цветет регулярно, цветков образует мало, но крупные.

Прикрепленный файл  IMG_6106a_resize.jpg   40,21К   48 Количество загрузок

Тут же и небольшая хатиора, которой тоже мало солнышка :sm030:
Ну, в целом страшно тесно. Что-то надо отдавать... в хорошие руки...

Прикрепленный файл  P1170756a_resize.jpg   48,61К   52 Количество загрузок
  • 0

#5 Murka

Murka
  • Модератор
  • Дата регистрации: 11.11.2009
  • Сообщений: 1 197
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:МО, Подольский р-он
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 00:06

Ина, какие хорошенькие питомцы у Вас! :sm002:
Мне тоже декоративнолиственные нравятся, но мои пока еще мелюзга, а Ваши красавцы! :sm025:
  • 0
"Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить море крови." Д.Байрон

#6 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 22.02.2011 - 00:10

Ирина, подоконники у вас такие же душевные и разнообразные, как рукоделия :sm001:

На стойке еще есть сингониум. Листья мне очень нравятся. Но так уж он быстро потерял декоративность, разрастаясь. Не знаю, как с ним быть (почитаю, помню, что есть инфа у нас на этот счет...). Хотела и другие окраски сингониумов иметь, но раз такие монстры из них вырастают - передумала

У сингониума много сортов, в том числе есть компактные, у них и размер листьев поменьше, и растут медленнее. Почему-то у сингов, которые растут ампелями, сильно мельчают листья и вытягиваются междоузлия. А мне нравятся растения, которые растут пушстым кустиком, поэтому я свои синги все время режу. Сначала макушки подсаживала в тот же горшок для пушистости, а теперь уже раздаю. У вас в Питере есть интернет-магазин с большим выбором ароидных, там очень интересные растени предлагают.
  • 0

#7 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 00:52

Спасибо, Светлана! :sm026:
Теперь в третью комнату. Там кто-то из детей, сын жил, сейчас дочка. Окно, как и в моей комнате, СЗ - но нет нависающего над окном выступа, поэтому светлее. Но окно уже (подоконник короче :sm008: )
Здесь тоже есть фикусы. Это ф. барок от Таты :sm027:

Прикрепленный файл  P1170733a_resize.jpg   43,48К   17 Количество загрузок

И мелколистный ф. Наташа (увы, он сильно осыпался за последнее время. А половина кроны у него теперь обычные листья - не меленькие, как должно быть у Наташи) :sm007:

Прикрепленный файл  IMG_6081a_resize.jpg   40,61К   20 Количество загрузок

Здесь и еще один подарок Таты - хавортия тортуоза :sm000:

Прикрепленный файл  P1170747a_resize.jpg   48,09К   18 Количество загрузок

И замиокулькас, который мне очень хотелось иметь, и мне коллеги подарили. Но он никак не может набрать силу. Выпустит лист... а потом опять его заморит...

Прикрепленный файл  P1170767a_resize.jpg   42,28К   18 Количество загрузок

И адениум из семечка выращенный. Раньше он не сбрасывал листья на зиму. А теперь вот... спал...
Буду просить мужа пустить горемыку на солнышко.

Прикрепленный файл  IMG_6126f_resize.jpg   49,16К   13 Количество загрузок

И еще гимнокалициум Михановича (кактусами не болею, у меня и условий-то для них нет, но вот этот сваты подарили - решили, что раз у меня много растений, так это хороший подарок - а окна-то все больше на север :sm006: ). Мне тут на форуме его опознавали - и приговор был, что не живучие они. Но вот уже скоро 4 года, и цвел. Там еще есть нотокактус, мужем подаренный - ну, вот что с такими подарками делать... того бедолагу вообще нельзя показывать, такой он 8-образный (худел, толстел... :sm007: , стыдно мне перед ним, и фото нету :sm070: )

Прикрепленный файл  P1170761a_resize.jpg   41,57К   10 Количество загрузок

И тут еще сансеверия (простая какая-то обычная). Вот не знаю, как ее правильно содержать. Листья полосатые молодые - симпатично. А потом они становятся светлыми, желтоватыми, не так хороши. Но если все время рассаживать, то куда девать? Да и пока снова корни нарастут, опять красоты не будет :sm032:

Прикрепленный файл  P1170764a_.jpg   41,67К   18 Количество загрузок

И еще тут хойя белла - от Кати! :sm000: Она цветет, фото первого весеннего соцветия в теме с шариками-темариками.

Прикрепленный файл  BeIn.jpg   48,05К   16 Количество загрузок

Самое большое растение тут - араукария. Дочка подарила на НГ (начинался 2009 год).

Прикрепленный файл  P1170738a_resize.jpg   46,46К   18 Количество загрузок

Вот уж люблю я ее, дышать боюсь, чтоб не залюбить.

Прикрепленный файл  IMG_6075a_resize.jpg   40,48К   26 Количество загрузок

И вот окно целиком. И я прощаюсь до завтра! Осталась только кухня.

Прикрепленный файл  IMG_6133a_resize.jpg   47,67К   29 Количество загрузок

Татьяна, спасибо! Мне очень нравятся ароидные. Много лет жила и здравствовала маранта триколор, потом была ктенанте (той у меня нравилось меньше). Сейчас уже не смогу брать что-то большое, мои питомцы разрастаются, и места на свету не остается. А новенького всегда хочется.
  • 0

#8 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 12:55

Еще раз спасибо Татьяне! А то вчера моя последняя реплика попала в конец длинного поста

Последнее окно. Тут обычно живут разности, которым нехорошо, и они хотят постоянного пригляда. Тут прорастают сеянчики (а меня все время тянет что-то посеять :sm036: ). Вот несмотря на то, что тут СЗ, никак было не удержаться от некоторых суккулентов.
Прорастила целый пакет семян алоэ. Выросли разные. Эти похожи на обычный столетник, древовидное алоэ, только тощее. Наверное, я их съем все-таки, чего зря мучить...

Прикрепленный файл  P1170778_resize.jpg   47К   7 Количество загрузок

А вот эти ничего, не вытягиваются :sm001:

Прикрепленный файл  P1170770_resize.jpg   48,59К   8 Количество загрузок

Еще одно алоэ попало в суккулентный садик прошлой осенью. Конечно, результат не ахти, но все живы после зимы.
Правда, у одного жителя стебли внизу оголились и он слишком вытянулся. Ну, не устояла я тогда в ОBI, ухватила то, что мне не показано :sm053:

Прикрепленный файл  P1170782_resize.jpg   42,45К   9 Количество загрузок

Еще тут небольшая пока толстяночка (ну как без нее?)

Прикрепленный файл  P1170769_resize.jpg   48,05К   9 Количество загрузок

Выросший из семени ф. Бенджамина - единственный из пакета семян (была смесь разных). Он претерпел многое, был залит, и засушен, и подморожен... но возрождался, за что ему большое спасибо.

Прикрепленный файл  P1170794_resize.jpg   42,56К   4 Количество загрузок
  • 0

#9 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 13:34

Еще тут живет ф. Кинке - подарок от Таты. Только ему все время плохо. Он и на ЮЗ окне жил, но там его муж все время заливал (он меня не слушает, я по-разному просила не мешать но он считает, что если разрешил растениям жить в его комнате, то и поливать имеет право сам, сколько вздумается - короче, вопреки его усердию циперус почти засох, а благодаря настойчивости финик пошел в рост, но кинке надо было спасать...). То есть он жив, но подожду снимать, пока получше обрастет.
Кстати, в Египте все время удивлялась: и тепло, и света море, и поливают усердно. Обычные фикусы бендж., лираты, эластика - это все буйно растет. А пестролистные ну ВЕЗДЕ чахлые. Хоть бы один попался здоровый, пышный, эффектный - так за три поездки ни разу, все скукоженные какие-то.
Из фикусов у меня есть еще один заветный подарок с Пива... но зима грянула и он не успел до меня доехать, теперь ждем тепла, я жду с ним встречи :sm000: :sm000: :sm000:

Прикрепленный файл  P1170797_resize.jpg   42,58К   5 Количество загрузок

Ждет рассаживания компания сеянчиков - это мушмулла. Осенью купила горсть плодов - хотела попробовать, никогда не доводилось. А там такие красивые семена, как бусинки блестящие. Ну, они и проросли незамедлительно - глубокой осенью. Сейчас уже весну почуяли, дали молодые листочки.

Прикрепленный файл  P1170792_resize.jpg   44,22К   6 Количество загрузок

И веточка жасмина из Египта, похоже, зиму перенесла, хоть и выглядит неказисто (как была мятая, сплющенная из чемодана - все с теми же листьями). Она осенью еще и цвела, я хвасталась.

Прикрепленный файл  P1170799f_resize.jpg   38,74К   5 Количество загрузок

Ятрофа оживает, просыпается

Прикрепленный файл  P1170807f_resize.jpg   48,05К   24 Количество загрузок

Последнее фото - кухонное окно. Вам покажется, что просторно. Но еще большие лопухи раскинутся летом: пока еще не проснулись гиппеаструм, каладиум и зефирантес. Все-таки при всей любви к зеленой ботве мне хотелось иметь и цветущие растения, яркие пятна. Пробовала клубневые (и не только) бегонии, глоксинии, очень много раз покупала и даже растила из семян цикламены (так нравятся...), сын дарил куст азалии... но все это в моих руках оказывалось одноразовым. Несколько успешнее было со стрептокарпусом. А вот гиппеаструм, каладиум и зефирантес радуют меня уже не один год. Так что в разгар весны на подоконниках станет еще теснее.
Ну, главное, чтобы весна наконец пришла!

Прикрепленный файл  P1170808_resize.jpg   44,81К   28 Количество загрузок
  • 0

#10 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 13:47

Ирина, какое у вас всё ухоженное, любимое. У каждой растюхи своя история, это так мило.
Я вот тоже, несмотря на большое количество растюх, помню историю каждого наизусть, даже в записи заглядывать не надо.

Прекрасная коллекция, любовалась от души!
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#11 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 14:05

Ирина, какое у вас всё ухоженное, любимое.

Спасибо! :sm001:
  • 0

#12 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 15:42

Ирина, с удовольствием полюбовалась на ваши растения и прочитала их истории. Красивые ухоженные растения, просторные подоконники (да-да! :sm002: ) Очень интересно будет взглянуть на них через пару месяцев, в разгар весны.
  • 0

#13 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 16:05

Очень интересно будет взглянуть на них через пару месяцев...

Анна, мне очень приятно. Мы с растюхами постараемся :sm001:
  • 0

#14 alena98

alena98
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 03.04.2010
  • Сообщений: 187
  • Меня зовут:Алла
  • Я из:Костромы
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 18:01

Ирина, с таким удовольствием смотрела и читала ваш рассказ, что даже не пустила мужа к компу посмотреть счёт какого-то очередного футбольного матча. Здорово :sm000: Мне очень понравилось. особенно фикусы. Наверное, потому, что я их не развожу. УДАЧИ во всём! :sm001:
  • 0

#15 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 18:22

Алла-alena98! Спасибо. Я даже не знала, что это будет так приятно - поделиться :sm026: .
  • 0

#16 botanist

botanist
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.01.2008
  • Сообщений: 99
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Москва, Чертаново

Отправлено 22.02.2011 - 22:34

Ирина! Очень симпатичные у Вас питомцы.Полюбовалась ими с большим удовольствием :sm025:
  • 0

#17 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 22:47

Ирина!!! Такие замечательные у Вас растюхи, очень все понравились! Спасибо за интересный рассказ! :sm000:
  • 0

#18 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.02.2011 - 23:26

Ольга, Анна, большое спасибо!
  • 0

#19 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 23.02.2011 - 18:00

Ина, какие все растюхи у Вас славные. Чистенькие, ухоженные. Любо - дорого глядеть. Наверное, много времени им уделяете?
  • 0

#20 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 23.02.2011 - 19:12

Наверное, много времени им уделяете?

Спасибо, Ina! Нет, не много времени. Просто теперь у меня остались те растения, которым подошли мои условия. И видите, никаких особых редкостей-неженок у меня нет, намеренно. А что чистые... так это ж я после помывки их и фотографировала :sm001: . Каждое растение сначала несла в ванную, а на обратном пути делалась остановка на специально подготовленном месте, чтобы сфотографировать персонально и на нейтральном фоне. Заметила давно, что если фотать без мытья, то, даже если невооруженным взглядом кажется, что чисто, на снимке обязательно увидишь пыль :sm074:
  • 0

#21 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 23.02.2011 - 20:18

Ириша, очень симпатичные растения у тебя! Смотрела и читала с удовольствием :sm000:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#22 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 23.02.2011 - 20:29

Гордюся! :sm063: Повторю... я даже не могла себе представить, как будет приятно всех показать и о них рассказать :sm015:
  • 0

#23 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 23.02.2011 - 20:38

Ина , хоть и нет у Вас, как Вы пишете "редкостей" невиданных, но Ваши растюхи смотрятся суперовски.
  • 0

#24 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 24.02.2011 - 00:02

:sm066:
  • 0

#25 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 24.02.2011 - 01:13

:sm066:

Правильно, правильно. Молодец хозяюшка!
  • 0

#26 Irusik

Irusik
  • Участник
  • Дата регистрации: 07.04.2010
  • Сообщений: 29
  • Меня зовут:Ира
  • Я из:Моск.обл.

Отправлено 24.02.2011 - 16:40

Какие замечательные у вас растения, ухоженные. Спасибо за хваст! И подоконники супер!
  • 0

#27 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 24.02.2011 - 17:50

Спасибо! Да, я хорошо знаю, каково это - узенькие подоконники. Тридцать лет прожила в блочном доме 1966 года постройки, все окна были на Ю-ЮЗ, то есть солнце нас просто убивало... Насквозь прожаренная кухня 5,5 кв. м - я бы просто умерла уже :sm033: . Когда переезжали, я была счастлива, что три окна на СЗ, и не жалею, даже несмотря на то, что в нашем северном городе большая часть года довольно хмурая. И уж, конечно, подоконники - это мечта (дом 17 этажей, а мы на втором; наверху стены не такие толстые, а чем ниже - тем толще, и подоконники соответственно шире :sm024: )
  • 0

#28 Lovender

Lovender
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.08.2010
  • Сообщений: 27
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Ростова-на-Дону
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.02.2011 - 10:21

С удовольствием любовалась на ваших питомцев! Все ухоженное и аккуратное-я тоже так люблю! Удачи вам и вашим цветочкам!
  • 0

#29 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 25.02.2011 - 10:43

Lovender, спасибо!
  • 0

#30 нателла

нателла
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.12.2010
  • Сообщений: 88
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 25.02.2011 - 18:42

Очень понравилась Ваша фотосессия! Всем растюхам - удачи и жизни! Хозяйке - тоже! Большое спасибо - получила огромное удовольствие :sm000:
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых