Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Что читаем?


  • Войти на форум для ответа
86 ответов в этой теме

#1 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 14.07.2009 - 01:47

Я отношусь к книжным наркоманам. Интернет интернетом, а без книг жить не могу. Причем электронные версии не люблю, нравится перелистывать листочки, хруст новой книги, запах свежей типографской краски. :sm002: В пристрастиях разброс очень большой: от фэнтези до классики, от детективов до исторических романов. И еще всякое разное, совпадающее с периодами жизни и под настроение. :sm071:
Недавно прочла "Байки скорой помощи" Веллера, стало понятно, откуда брались старые студенческие россказни. Да и его "Легенды..." тоже показались интересными.
Очень люблю Булгакова. Его "Мастера и Маргариту" могу перечитывать бесконечно, да и другие произведения тоже.

Сейчас наступил книжный провал, т.е. в чтении потребность есть, а что прочесть не знаю. :sm005:

А вы сейчас чем зачитываетесь? Поделитесь?! :sm000:
  • 0

#2 Аригона

Аригона
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.02.2009
  • Сообщений: 33
  • Я из:Омск

Отправлено 14.07.2009 - 09:43

зы: как я рада, что наконец-то Донцову с Устиновой перестала читать, как с иглы соскочила ;D

после двух книг Донцовой так потянуло ...на Тургенева... перечитала Отцов и детей - мамма мия, какой язык-то у нас восхитительный...оказывается

Сейчас наступил книжный провал, т.е. в чтении потребность есть, а что прочесть не знаю. :sm028:
А вы сейчас чем зачитываетесь? Поделитесь?! :sm000:

а я тут после "книжного голодания" на Джо Витале (Витаэле?) "Фактор притяжения" наткнулась - затянуло, пондравилось!, а потом Терри Пратчетта "Кот без дураков" - вопче здорово! - может пригодится :sm043:
  • 0
слава безумцам всех мастей!

#3 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 14.07.2009 - 13:02

после двух книг Донцовой так потянуло ...на Тургенева... перечитала Отцов и детей - мамма мия, какой язык-то у нас восхитительный...оказывается

Если не читали, ещё советую "Обрыв" Гончарова.А у Тургенева больше люблю "Дворянское гнездо". К своему стыду могу признаться, что открыла для себя Дикенса в 24 года, но зато после этого прочитала почти всего и с таким упоением !!! Именно от языка !Для отдыха от задёрганной городской жизни - покой + нечитанный роман Дикенса ...и всё встаёт на свои места. Девушкам очень хорошо - Джейн Остин и Шарлоту и Эмилию Бронте.( :sm043: Люблю классику английской литературы) Из более позднего - кто не читал - конечно "Сагу о Форсайтах" Голсуорси.Как я рада, что Катя относит себя к книжным наркоманам !!! :sm028: Поскольку я тоже такая же !!!У меня возле кровати всегда 1-2-...книги и в транспорте...Вообще пишите - кому что нравится, и не только из нового. И если кто про что спросить хочет -если знаю -отвечу с радостью.
  • 0
Наташа

#4 Аригона

Аригона
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.02.2009
  • Сообщений: 33
  • Я из:Омск

Отправлено 14.07.2009 - 14:12

Если не читали, ещё советую "Обрыв" Гончарова.А у Тургенева больше люблю "Дворянское гнездо". К своему стыду могу признаться, что открыла для себя Дикенса в 24 года, но зато после этого прочитала почти всего и с таким упоением !!! Именно от языка !

Наташ, с языка сорвали про Гончаровский "Обрыв" - только вот перечитывала, а Отцы и дети просто первыми попались под руку... и Диккенс... - какое счастье, что кто-то еще читает Диккенса и Голсуорси! (бедные студенты филфаков не в счет)! Ну и конечно любимый Гоголь - открыла его тоже во взрослом возрасте, а не когда в школе, из-под палки! Упоительно... даже настроение поднялось после ваших слов, Наташ!
  • 0
слава безумцам всех мастей!

#5 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 14.07.2009 - 14:13

Как я рада, что Катя относит себя к книжным наркоманам !!! Поскольку я тоже такая же !!!У меня возле кровати всегда 1-2-...книги и в транспорте...

Ага, я такая! :sm000: С детства приучена читать, да и не могло быть иначе. :sm043: У родителей шикарнейшая библиотека, где книги исчисляются уже далеко не сотнями, основанная еще прародителями. Когда живешь в окружении книжных шкафов, невозможно пройти мимо. Раньше очень доверяла советам родителей, хотя книжные пристрастия не всегда совпадали. Помню, как-то получила выволочку за чтение "Анжелики", с конфискацией. :sm003: Но теперь и родителей нет, и фамильная библиотека не близко. Потому-то и пришла к вам за советом. :sm028:
Пару раз попадала впросак с современной литературой, поэтому к ней отношусь весьма насторожено. А классику люблю. "Форсайтов", "Джен Эйр" освоила еще в школе. Еще зачитывалась Маркесом "Сто лет одиночества", а по второму кругу книга не пошла... Видимо настроение было не то.
Хотя и Донцову очень уважала в послесессионный период, ну очень здорово помогали ее книги снять напряжение. А еще она классно пишет про животных. Так что и такое чтиво бывает весьма пользительным. :sm002:
  • 0

#6 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 14.07.2009 - 14:45

Ну я,конечно, не только классику читала. Очень любила детективы. Любимые Агата Кристи и Рекс Стаут, и Хмелевская. Донцова-то от неё пошла(.Донцову прочитывала до опр. момента, когда узнала, что после операции ей романы как-бы кто-то надиктовывал. После этого - как отрезало.Не хочу.)А Анжелику я с превеликим удовольствием в свое время проглотила. Почему - нет?В определенном возрасте это тоже полезно.Её авторы выросли на русской классической литературе. Когда я училась в десятом классе, как-то на уроке математики мне преподаватель сказал:"Это вам не романы читать!"Я, со свойственной подросткам дерзостью, в ответ:"А я романов не читаю!"А он, так невозмутимо: " Ну и зря. Пора бы уже..."Вот такие у нас были замечательные учителя.Весь класс хихикал.Я - злилась.Но вспоминаю это всю жизнь с очень тёплым чувством.
  • 0
Наташа

#7 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 14.07.2009 - 15:45

даже настроение поднялось после ваших слов, Наташ!

А у меня - от ваших!
  • 0
Наташа

#8 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 14.07.2009 - 15:50

а потом Терри Пратчетта "Кот без дураков" - вопче здорово! - может пригодится :sm043:

Почитала аннотацию :sm028: и велела мужу раздобыть.
  • 0

#9 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 14.07.2009 - 18:59

Очень люблю Булгакова. Его "Мастера и Маргариту" могу перечитывать бесконечно, да и другие произведения тоже.

А есть издание, в котором собраны все черновики "Мастера", так интересно наблюдать за развитием романа. Кажется, называется "Великий канцлер".
Поклонникам Даррела, Хэрриота и подобной литературы очень советую Фарли Моуэта "Собака, которая не хотела быть просто собакой" и Дорин Тови "Кошки в доме".
А еще, видимо, в пику нашей сумбурной жизни, мне нравятся неторопливые повествования, классика. Два дня назад купила Аксакова, "Детские годы Багрова-внука". И думаю, не найти ли у мамочки пушкинские "Повести Белкина"?
  • 0

#10 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 14.07.2009 - 20:00

Какая тема приятная! Добавлю еще, что поразительный язык у Набокова, всю прозу у него люблю.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#11 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 15.07.2009 - 00:18

Мне думается, что есть две книги мимо которых пройти нельзя вообще любому молодому("юноше, обдумывающему житиё..." ну не могу вспомнить кто сказал) человеку - это "Портрет Дориана Грея" Оскара Уальда и "Шагреневая кожа" Бальзака
  • 0
Наташа

#12 Аригона

Аригона
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.02.2009
  • Сообщений: 33
  • Я из:Омск

Отправлено 15.07.2009 - 07:02

Какая тема приятная!

:sm003: книги - это еще один вирус... как и комнатное цветоводство, и рукоделие, и животинки...и - какие приятные бывают вирусы! :sm003:
а еще есть удивительная книга (только не смейтесь) Сергея Козлова "Ежик в тумане" (у Мошкова можно найти) - первый раз прочитала ее в 30 лет и... полдня ходила сияя как начищенный медный грошик - ну такая светлая книга!!! Теперь с нетерпением жду, когда можно будет сынишке открыть этот удивительный мир Ежика и его друзей (вот и скажите теперь, что детские книги только для детей)
  • 0
слава безумцам всех мастей!

#13 Галочка

Галочка
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.08.2008
  • Сообщений: 810
  • Меня зовут:Галочка
  • Я из:Ростов-на-Дону

Отправлено 15.07.2009 - 10:47

Оооо! Я прямо на стуле подскочила. В первый раз вижу, чтобы кто-то вспомнил о моих любимых "Форсайтах" !
Девочки, какие близкие души!! Как это приятно! :sm000: :sm000: :sm000:

Обычно Голсуорси многие считают скучным, а я зачитывалась им в период беременности (18 лет было) , и перечитывала позднее, проживая вместе с каждым героем его ощущения и состояния, о которых автор так искусно пишет, да еще так, что плачешь навзрыд, когда в конце погибает главный "отрицательный" герой...
Обожаю ... :sm003:
Сейчас на чтение времени совсем мало - всё электронные или аудио-версии чего-либо, связанного с работой... А все равно на столе хотя бы одна настоящая книга, да лежит!
(дома уж промолчу - целая библиотека всего прочитанного, семья у меня такая, сплошь и рядом учительская :sm003: )

А что люблю читать ? ;-)
Очень люблю я фантастику! Клиффорд Саймак, Желязны - это любимчики.
Люблю Агату Кристи и Рекса Стаута из детективов. Это особый сорт детективов, без мордобитий и взрывов сюжетов, зато с удивительным выписыванием человеческих образов и/или логики событий. Мисс Марпл мне в работе не раз помогла, со своей мыслью, что все люди всегда кого-то напоминают, на кого-то похожи. :)

Настольными постоянно перечитываемыми книгами остаются книги Долохова и Гурангова ("Сам себе волшебник" и др.), четырехтомник Курлова "Обалденика. Философия смеха" - это для лечения души в любой момент :)

а я тут после "книжного голодания" на Джо Витале (Витаэле?) "Фактор притяжения" наткнулась - затянуло, пондравилось! :sm000:

Вот как раз она сейчас и лежит на столе :sm003: . "Секрет" знаю, а автор - один из тех, кто мне о нем когда-то рассказал с экрана :sm003: Книга пришла в дом сама, случайно. Значит - вовремя.

Из любимых еще - Клюев, "Между двух стульев". Можно не раз перечитывать с удовольствием, смакуя каждое слово.

А еще есть автор "всех времен и народов" (для меня), которого могу перечитывать заново и заново - хоть по тысяче раз! - и находить каждый раз что-то новое для себя, для этого момента своей жизни, для этой особенной ситуации...
Это - Ричард Бах.
И чем больше раз перечитываю, тем больше в этом мнении укрепляюсь :)
  • 0

#14 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 15.07.2009 - 14:00

А еще есть автор "всех времен и народов" (для меня), которого могу перечитывать заново и заново - хоть по тысяче раз! - и находить каждый раз что-то новое для себя, для этого момента своей жизни, для этой особенной ситуации...
Это - Ричард Бах.
И чем больше раз перечитываю, тем больше в этом мнении укрепляюсь :)

"Поддерживаю предыдущего оратора". :sm003:
Про Григория Шалвовича Чхартишвили ( :sm000: Бориса Акунина) я уж не упоминаю, наверное, все уже перечитали. Еще рекомендую "Кысь" Т.Толстой. Смешно и обидно было аж до хрюканья. Уже года два прошло, как мы с мужем прочитали эту книгу, но до сих пор нет-нет да используются в нашей речи ее крылатые фразы. Дед Т.Толстой Михаил Лозинский в свое время был переводчиком иностранной литературы. Неважно какого автора, но в переводе Лозинского можно смело читать любое произведение - это шедевры.
А стихи что ли никто больше не читает? :sm003:
Я вот без поэзии Эдуарда Асадова не мыслю существование. С любым настроением, в любую погоду открываешь на любой странице толстенький томик его стихов и погружаешься в мир мудрых мыслей. Он пишет о давно известных избитых истинах. Но так хочется изо дня в день слышать подтвержение, что ты не одинок в своих мыслях и чувствах. :sm003:
  • 0

#15 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 15.07.2009 - 18:38

И думаю, не найти ли у мамочки пушкинские "Повести Белкина"?

Найти! Найти обязательно! В юношеском возрасте, когда на душе было грустно, я перечитывала "Барышню-крестьянку" и настроение сразу поднималось.А "Евгения Онегина" можно читать в любом возрасте с любого места, ведь главное в нем не сюжет - его мы все с детства знаем, а язык и мысли, те самые лирические отступления от сюжета из-за которых и назвали "энциклопедией русской жизни".Вы только вспомните:"В тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа - снег выпал только в январе..." Музыка...Как дышишь...
  • 0
Наташа

#16 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 15.07.2009 - 22:06

В первый раз вижу, чтобы кто-то вспомнил о моих любимых "Форсайтах" !

На самом деле я тоже когда-то зачитывалась Форсайтами, мне несмотря ни на что было жаль Сомса и во многом не нравилась Ирэн.
  • 0

#17 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 15.07.2009 - 22:34

Я очень люблю Харуки Мураками, стараюсь не пропустить ни одной вышедшей книги. Нравится все. Замечу, что и дочка, и мама моя (ей 82 года) читают его с удовольствием :sm003:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#18 Kazyabra

Kazyabra
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 382
  • Меня зовут:Юлия
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 15.07.2009 - 23:23

О да, "Ежик в тумане" - это завораживающая вещь. И мультфильм просто гениальный.
Я лет в 20 отрыла в книжном шкафу Анатоля Франса - "Восстание ангелов" и "Остров пингвинов". Читала по ночам и на прогулках с коляской. Оторваться было невозможно.
Точно так же ночами, пока спали детеныши, читала распечатанные на матричных принтерах книги Стругацких (из доступных официально изданных были на тот момент сборник "Полдень. 21 век" и "Жук в муравейнике", которого я прочитала в журнале "Знание-Сила" еще будучи подростком).
Впрочем, и сейчас часто возвращаюсь к давно прочитанному.
Теодор Драйзер (особенно "Дженни Герхардт"), Роберт Асприн "Мифология", Голсуорси, Натаниэль Готторн, ранний Чехов, Ремарк - перечислять можно бесконечно :) Ах да, Толкинен! (особенно "Хоббит, туда и обратно) :)
Впрочем, и Донцова читаема, и Дашкова, И Маринина, и фэнтези.
Не читать не могу :sm003:

ЗЫ. А Петрова-Водкина не упомянула! Ай-ай-ай :)
  • 0
Не куплю Physosiphon loddigesii :)

#19 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 15.07.2009 - 23:49

Ой, какая тема вкусная! :sm003: :sm000:
В постоянных любимчиках Кристи и Стаут. А также Стругацкие, Саймак, Желязны ("Хроники Амбера" и "Витки"), Кинг, Гаррисон, Толкиен и др, и пр :sm003:
Периодически тянет на классику - Достоевский, Драйзер, Чехов, Булгаков. Периодически на новых - Лукьяненко, Акунин.
Иногда пробивает на философию - тогда извлекаю Шопенгауэра, Канта, Ницше, Лао-цзы или Цвейга.
Иногда на психологию - М.Е. Литвак для меня вне конкуренции :sm003:

А сейчас период Витале, Баха ("Иллюзии", "Чайка") , Клауса Джоу (очень умиротворяюще пишет) и Вадима Зеланда ("Трансерфинг реальности" - ИМХО, лучшие книги на эту тему)

Одна проблема - заканчиваются книги быстро :sm003: В свое время увлеклась скорочтением на свою голову, медленно уже не могу :sm003: :sm000:
Но нашла выход - аудиокниги. Стоишь в пробке - а тебе сказки рассказывають :sm000: Не торопясь :sm000: :sm003: :sm003:
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#20 Галочка

Галочка
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.08.2008
  • Сообщений: 810
  • Меня зовут:Галочка
  • Я из:Ростов-на-Дону

Отправлено 16.07.2009 - 00:52

Ой, какая тема вкусная! :sm000: :sm003:
В постоянных любимчиках ....


ой, и всё, что дальше написано - прям слово в слово про меня :) Надо же :)
Ну, разве что кроме Достоевского и Чехова. Я их на дух не переношу.
:sm003: :sm003: :sm000: "Перекормилась" ими в школе и институте. (Написала, и подумала, что, пожалуй, надо перечитать :sm003: Время меняет восприятие...)

Цвейга открыла для себя, когда была беременной ( вот я тогда начиталась-то!!! даже сама не знаю, почему, читала запоями без остановки) , тогда же нашла еще один шедевр - "Письма незнакомке" Андре Моруа.
О!, вспомнила! А Лион Фейхтвангер? ! Вот что перечитала бы сейчас!

Тема не просто "вкусная", а бередящая душу...
  • 0

#21 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 16.07.2009 - 06:28

У меня после школы тоже была аллергия на программных авторов (кроме Лермонтова и Пушкина - ими с 5-6 летнего возраста зачитывалась) :sm002:
А потом попалось «Село Степанчиково и его обитатели» - и понеслось :sm002:
Время действительно очень меняет восприятие :sm002:
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#22 Аригона

Аригона
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.02.2009
  • Сообщений: 33
  • Я из:Омск

Отправлено 16.07.2009 - 09:32

Лет в 14 начала вести "Дневник прочитанных книжек" - пару лет вела, и вот вчера отыскала мою запыленную тетрадку с пятью оставшимися в живых страничками из этого дневника - читала и улыбалась про себя - снова и снова возвращаюсь иногда к своим любимым с детства - как к дорогим друзьям - книгам. Как не вспомнить Бульвер-Литтона, Владислава Крапивина, Моруа, Апдайка, Селинджера... Посоветуйте своим ребятишкам вести такой дневник, потом лет в 30-40 очень приятно будет туда заглянуть (особенно, если читать любят) :sm002:
  • 0
слава безумцам всех мастей!

#23 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 16.07.2009 - 14:00

Ну, разве что кроме Достоевского и Чехова. Я их на дух не переношу.
:sm002: :sm002: :sm002: "Перекормилась" ими в школе и институте. [i](Написала, и подумала, что, пожалуй, надо перечитать :sm003: Время меняет восприятие...)


Однозначно меняет!
Относительно недавно перечитала Достоевского - абсолютно другое восприятие и понимание. :sm022:
  • 0

#24 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 16.07.2009 - 19:24

тогда же нашла еще один шедевр - "Письма незнакомке" Андре Моруа

Для девушек и юных женщин чрезвычайно полезными могут быть три книги - "Письма к Незнакомке" Андре Моруа, "Час пик" Ежи Ставинского и "Театр" Моэма. Именно книги.Это надо читать. Фильмы неплохи - особенно "Театр" с Вией Артмане, но книга даёт больше. Опять же - язык, хоть и в переводе.А фильм "Час пик" с Хабенским мне - ну совсем никак.В театре на Таганке раньше шел спектакль "Час пик".Вот это было очень хорошо.

Ежи Ставинского можно было прочитать в сборнике" Зарубежные повести"или "Зарубежные польские повести"


  • 0
Наташа

#25 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 16.07.2009 - 21:24

Поняв давным-давно, что все прочитать невозможно, я позволила себе остановится и читать не торопясь, читать то, к чему лежит душа, перечитывать любимое. Тут несколько раз вспоминали Гончарова. Да, и ""Обрыв" тоже... но с каким упоением перечитываю я "Обломова"! Продолжать не буду. А только разрешите вставить здесь кусочек из моих собственных записок про жизнь.
Про Сэлинджера. Я много раз читала "Над пропастью во ржи", на русском, а потом бессчетное число раз в оригинале. (И еще Харпер Ли "Убить пересмешника", но это другое).
Про "Над пропастью во ржи"... Вот такая история.
Мы когда взяли садовый участок, там был дикий лес, очень далеко от города - 100 км. И хоть массив садоводческий был огромный, дорог не было, и не было электричества. Целых 13 лет мы жили в конце лета (в начале-то у нас, слава Богу! - белые ночи) при керосиновой лампе, а чаще при свечах. Но это я начинаю издалека... В общем, на даче подрастали наши дети. Мне очень хотелось, чтоб они росли читающими людьми, но это плохо получалось. И вот на даче, где не было телевизора, я вечерами читала им вслух. Читала сама, потому что не могла заставлять их читать при свечах. И потому, что отчаявшись заставить их читать самих пристрастить их к чтению, я все-таки считала своим долгом познакомить их хотя бы с тем, что мне самой очень дорого.
В результате довольно долго мне удавалось с легкостью зазывать ребят вечером домой. Они без особого принуждения отрывались от беготни по садоводству, зная, что после ужина я буду читать.
И настал момент, когда я решила прочитать "Над пропастью во ржи". Как они слушали!!! Сын сказал: "Мама, ты знала, что такая книга есть, и ты до сих пор молчала!!!" Я не умею обсуждать прочитанное, сама не умею говорить об этом, и их не расспрашивала. Но я видела, как им это все важно.
Читать они так и не научились, увы. Я просила читающую подругу моей дочери посодействовать мне, мол, подскажи ей, что ты читаешь, подсовывай. Может, тебя послушает... Галя мне ответила: "Ирина Алексеевна, писать умеет - и ладно!" Что поделаешь... Сын теперь читает исключительно про автомобили, зато с ним серьезно советуются все наши знакомые и друзья, он, по-моему, знает все про это дело. Дочка читает горы специальной литературы для работы и по вопросам психологии, развития личности, т. п.
Не так уж все плохо.

  • 0

#26 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 16.07.2009 - 23:35

И настал момент, когда я решила прочитать "Над пропастью во ржи". Как они слушали!!! Сын сказал: "Мама, ты знала, что такая книга есть, и ты до сих пор молчала!!!" Я не умею обсуждать прочитанное, сама не умею говорить об этом, и их не расспрашивала.

:sm002:
Я тоже считаю, что мы не достойны обсуждать великую литературу, а на обсуждение недостойной не стоит и время тратить.
Вот меня в школе всегда раздражал "дневник отзывов". Наша учительница по литературе на лето давала огромный список классической литературы, который нужно было обязательно прочесть, и на прочитанные произведения нужно было писать отзывы. Ей-то понятное дело, так нас легко контролировать. А нам-то что было делать? Я все думала, ну как Я (надо читать с маленькой буквы) могу написать отзыв на "Войну и мир". :sm002:
  • 0

#27 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 17.07.2009 - 11:47

:sm008:
Я тоже считаю, что мы не достойны обсуждать великую литературу, а на обсуждение недостойной не стоит и время тратить.
Вот меня в школе всегда раздражал "дневник отзывов". Наша учительница по литературе на лето давала огромный список классической литературы, который нужно было обязательно прочесть, и на прочитанные произведения нужно было писать отзывы. Ей-то понятное дело, так нас легко контролировать. А нам-то что было делать? Я все думала, ну как Я (надо читать с маленькой буквы) могу написать отзыв на "Войну и мир". :sm062:

Термин, конечно, подобран неудачно.К сожалению в школах умный, талантливый, тонко чувствующий ученика преподаватель литературы явление очень редкое.Особенно в последние десятилетия.Хотя и когда мы учились, это тоже было - как повезёт. Нам повезло. Нам ПРИВИВАЛИ ВКУС к хорошей литературе,нас РАЗВИВАЛИ, учили умению излагать свои мысли, я уж не говорю о том, чтобы их иметь.
Если бы с меня бы спрашивали "отзыв" о "Войне и мире", "Преступлении и наказании" ..., я бы тоже не захотела бы их читать. Знаете, мне кажется, вот эти "отзывы" и привели к тому, что дети перестали читать книги, ограничиваясь проглядыванием сборников пересказов сюжетов.И выросло поколение людей способных только бездумно глотать всякий "экшен", а вопросы "почему" и "зачем" вызывают у них недоумение. :sm005:

Сообщение отредактировано NataRem (17.07.2009 - 11:52):

  • 0
Наташа

#28 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 17.07.2009 - 12:22

Я тоже считаю, что мы не достойны обсуждать великую литературу

А зачем её обсуждать ? Её читают, чтоб разобраться в себе и жизни. Просто сейчас литературного мусора много (как рекламок в почтовом ящике) и думающему человеку среди этого мусора хочется найти "бриллиант" - то самое, что поможет жить, по другому оценить свои взгляды, свои проблемы, ведь они особенно и не меняются в какое время человек ни живет.
  • 0
Наташа

#29 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 17.07.2009 - 14:10

А зачем её обсуждать ?

А в этой замечательной теме, к счастью, никто и не обсуждает отдельно взятую книгу, а все просто делятся, кому что приятно, интересно или важно читать. А про обсуждения - это были мысли вслух. :sm008:

Просто сейчас литературного мусора много (как рекламок в почтовом ящике)

Зря Вы так на современников. "Мусора" во все времена и в литературе, и в живописи, и в музыке всегда было полно. Просто со временем шелуха сама улетучивается за ненадобностью и потомкам остается только "классика". А мы начинаем думать, что только великие раньше творили, а сейчас...
  • 0

#30 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Сообщений: 1 960
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 18.07.2009 - 00:44

Зря Вы так на современников.

А как "так"?

"Мусора" во все времена и в литературе, и в живописи, и в музыке всегда было полно.

Полностью согласна.Просто раньше книг вообще выходило меньше. Сейчас на выпуске книг люди делают деньги и гонят в ярких завлекающих обложках то что толпе на потребу - жареные факты, смакование всякого натурализма во всех его проявлениях, страшилки, сюжеты с наворотами - вот это и есть современный мусор. :sm008: А настоящая художественная литература всегда и была, и есть, и будет. :sm005:
Я современных авторов "модных" интересных читала. Но пока "нетленки" не встретила.Из последнего - самое талантливое произведение -"Медея и ее дети" Улицкой.Читала с наслаждением, потому что это - Литература. Хотя другие её произведения мне ОЧЕНЬ не нравятся.Не нравятся "о чём" и не нравятся ".как". Прочитала "Духлесс"Минаевский.О нём много говорили.Заинтересовали.Амбициозный мальчик замахнулся на интересную и полезную в наше время тему - о бездуховности наших "новых русских". Интересно, но других его книг читать не хочу.
  • 0
Наташа




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых