Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Лавр: уход и содержание, проблемы с листьями - ОБСУЖДАЕМ...

лавр

  • Войти на форум для ответа
14 ответов в этой теме

#1 Marinatka

Marinatka
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.12.2005
  • Сообщений: 113
  • Я из:Tallinn

Отправлено 29.12.2005 - 18:09

Вот и у меня проблема с лавром .
Два года жил у меня этот лавр, красивое высокое штамбовое дерево и вот на тебе.
Стали сохнуть листья, крона уже голая.
Подозреваю что был перелив почвы. Стала проверять корневую систему, мелкие корешки все чёрные и отваливаются.
Толстый корень вроде живой, но может мне это показалось?
Посадила по новой, голую крону укутала в целофановый пакет.
Но боюсь этих мер мало будет, не вытянут наверное оставшиеся корни(если они конечно живые) этот огромный ствол.
Можете что-нибудь посоветовать. Прочитала про вермикулит, хорошо бы было сделать землянную смесь с ним, да вот не продаётся он у нас .
Интересно если вынести в тёмный влажный подвал, поможет ли это ?
Или есть какие-то более радикальные меры ?
Заранее спасибо за советы !!!

Полив - оч. осторожный, только чтобы земля была чуть влажной (такой, как в только что открытом пакете).
Кстати во что посадили? Состав грунта, размеры горшка?
Земля должна быть рыхлой, быстро сохнущей - песка туда, угля.
Горшок сейчас лучше всего точно по корневой.
Голые палки опрыскивать цирконом, полив тоже делать с ним.
И держать все это хозяйство в теплом месте в пакете под досветкой.
Удачи!



Посадила в рыхлую земляную смесь, добавив туда песка, вот только не знаю в каких пропорциях его надо было добавить.
Оставила лавр в том же горшке, кстати в этом горшке он и был куплен.
Вроде он по размеру чуть больше корневой системы.
Минус этого горшка конечно то что он пластиковый и земля дольше сохнет, может пересадить в керамический?
А что такое циркон, не поскажете ?
Дело в том что я живу в Эстонии, а у нас выбор почвенных смесей и удобрений не очень-то велик,в основном всё импортного пр-ва.

Ой ...не надо темных и влажных подвалов ...сгниет ...
Мышка все правильно сказала ...
Циркон - эти стимулятор моментального действия, обладает кучей полезных свойств.

Я думаю, что вместо Циркона можно применить Панергетик (или Пенергетик ) ...в Эстонии он вроде бы дОлжен продаваться



Нет не продаётся к сожалению

Да я на каком то сайте прочитала что лавр можно на зиму выставлять в подвал, якобы он хорошо переносит тёмное помещение в зимний период и для него это даже лучше нежели сухой воздух наших квартир.
Нашла это где-то с полгода назад, да ссылку не сохранила, а вот теперь не могу найти.
И мне даже кажется это был сайт фирмы занимающейся промышленным выращиванием лавров на продажу.
У моего уже и верхушка почернела

animatka_1050405.jpg

Лавр вечнозеленое субтропическое растение, в зимние месяцы в открытом грунте без повреждений может переносить кратковременные морозы до 12 град. Вполне здоровые растения можно убрать в подвал с хорошей вентиляцией на зиму, но там температура должна быть около нуля градусов. При этой температуре дыхание листочкой почти прекращается, фотосинтез будет не нужен (т.е. свет необязателен). А в помещении лавр старайтесь сейчас поливать крайне редко.
Осень в этом году была теплая, да и зима от осени недалеко ушла и после традиционной ноябрьской обрезки лавра почки вновь стали распускаться.


Aleks_108.jpg
  • 0
Marina

#2 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 17.01.2006 - 11:18

Около года назад подарили мне лавр ...я его пересадила и все это время он сидел без признаков жизни в ступоре - новые листья не росли, но и старые не опадали ...
Несколко недель назад заметила набухшие почки на кустике и одновременно с этим начали сохнуть с кончиков старые листики ...
удалила несколько листиков ...
сегодня увидела новый рост, но старые листики по прежнему сохнут...
сидит в нейтральном грунте ....
сейчас - полив по мере просыхания верхнего слоя ....когда лавр был в спячке - поливала при практически полном просыхании грунта ...
стоит на В. окне без досветки ...
может его стОит начать подкармливать?

Nat_Lavr1.jpg Nat_Lavr.jpg

Наташа, листочки сохнут от недостатка освещения. Подкормить сейчас можно, но только калием - 5 г (чайная ложка без верха) сульфата калия (сернокислого калия) или калимагнезии на 2 л бутылку теплой воды. Подкормку повторить через 2 недели, а еще через пару недель можно будет подкормить полным минеральным удобрением, желательно, чтобы у него процент азота был повыше.


POKON для цитрусовых с добавлением мочевины подойдет?

Наташа, POKON подойдет, мочевину потом в раствор нужно добавить 0,5 г на литр.
Если зимой было чуть прохладнее на подоконнике или растение получало дополнительное освещение, то высыхания листочков не произошло бы.


Саша, а сколько надо досвечивать?

Наташа, сейчас долгота дня приближается к восьми часам, четырех часов хорошего света будет достаточно, тем более в эти морозные дни солнце появляется практически каждый день. Основной удар по лавру был осенью, когда включили отопление и стал короткий день. Осенью все свои плодовые растения начиная с сентября раз в месяц подкармливаю калием и ты знаешь даже на листьях кофе, растения тропические находятся в полутора метрах от окна, не появляется сухих пятен.


  • 0

#3 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 03.02.2006 - 21:16

За 2 недели на 2-х листиках появились пятна. Завтра собираюсь снова калием кормить по графику.
Но наряду с этими пятнышками очень хорошо растсут новые веточки. 6 штук. На них очень симпатичные листики и думаю, что 6 веточек - это не предел, потому что набухших почек очень много
Саша, молоденькие листики имеют коричневатый оттенок, но не выглядят больными. Это нормально? Или причина в избытке света?

Nat_Lavr3.jpg

Наташа, коричневый оттенок у листочков скорее всего от нормального освещения. У меня таких листочков нет. Лавр стоит в лоджии, не досвечивается, в январе почувствовал весну и начал отращивать молодые веточки, но морозы его пыл утихомирили - температура в лоджии опустилась и лавр замер в ожидании лучших времен


  • 0

#4 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.11.2006 - 21:32

В конце лета приобрела кустик лаврушки. В Интернете ничего полезного об уходе не нашла. Меня интересует, какая ему нужна освещенность, влажность. Каким удобрением его можно удобрять, чтобы потом можно было листики употребить по назначению.


Если в осенне-зимний период лавру нет возможности обеспечить прохладную зимовку, то желательно держать его на достаточно светлом подоконнике.
Подкормки такие же как для цитрусовых.

Мой стоит на В. окне перед которым находится балкон. По утрам и вечерам - подсветка.

Если удается в осенне-зимний период понизить температуру в помещении до небольшой положительной, то можно обойтись без досвечивания. А вообще лавр переносит понижение температуры до минус 12 град. без повреждений.


  • 0

#5 Umka

Umka
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 92
  • Я из:Ярославская область

Отправлено 09.11.2006 - 15:50

Мой с мая до заморозков живет на даче прикопанным в землю, правда, если весной случаются морозцы, гибнут молоденькие листочки, но это не страшно, веточки все равно стригутся. Осенью молодых листочков лет, стоит себе здоровяком.
Зимует в подъезде на лестнице, у окошка (Подъезд, естественно, закрывается и все свои).
Кормится на даче вместе со другими - раствором коровяка.
Живет так уже лет 5, жизнью доволен.


Прикопанным - то есть прямо в горшке? И как растет?
Мой куплен с весны, летом едва тронулся в рост, нарастил листа 4 на каждой ветке, и все, замер. Теперь трупиком стоит. Хотя живой, конечно, воду сосет, как лимон. Окно теплое, подсветка, влажность от 65 до 75%
Есть еще место на кухонном окне, которое никогда не утпеляется, и форточка постоянно открыта. Влажность тоже высокая. И досветки нет. Где лучше?

Да, прямо в горшке, выкапываю ямку по высоте горшка, на дно керамзит, на горшок старую колготку - чтобы в дренажное отверстие не наползло гадости какой-нибудь из земли - ставлю горшок, получается чуть-чуть повыше уровня земли - ну опять же от всяких червей - по бокам, между горшком и ямкой, насыпаем землю. У меня так не только лавр, многие комнатные проводят лето. Корневая система не страдает, удобно и сажать и вытаскивать.
А где Вашему удобней зимовать - присмотритесь к советам выше, у кого зимует на окне. У меня-то в подъезде прохладненько, кроме лавра и у меня там и зимуют и другие, кому попрохладнее надо - обрезанные датуры, инжир и т.д.


  • 0

#6 Umka

Umka
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 92
  • Я из:Ярославская область

Отправлено 28.11.2006 - 15:55

Щас, мой решил, что хватит ему зимовать, и начал расти. Напару с миртом. С поливом, видимо, дело было плохо. Сидят оба в торфяном грунте, думаю - чего это горшки все время какие-то легкие? Причем поливала - из блюдца - снова в землю и так далее, пока всю воду не впитает. Но, видимо, все равно мало было.
Напоила их погружением, по полчаса в удобреной воде горшки постояли, реакция - молниеносная, уже день на третий мирт ожил, а следом за ним и лавруха. Вот так вот.

Мой живёт на кухонном окне. Створка открывается каждый день (коша гуляет). Зимой начинает расти, а летом больше спит (окно на восток и видимо жарко). Кормлю как и все цветы, а обрывать жалко.


  • 0

#7 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 14.01.2007 - 19:58

добрый день!
у лавра стали сохнуть и опадать старые листья, но есть много почек и появляются молодые листья. но молодые листья какие-то очень тоненькие и некоторые из них тоже сохнут и сворачиваются. у молодых побегов завяли верхушки. кажется имел место перелив почвы - земляной ком довольно сырой, хотя поливала неделю назад (да и поливала как всегда - ни большее ни меньше - полный поддон). стоит лавр на полу около южного окна. батарея в полутора метрах от него. подскажите ,пожалуйста, как тут быть и как помочь лавру?


tak, лавр гибнет от переувлажнения почвы, после залива поливать нужно было очень аккуратно и только после полного просыхания верхнего слоя почвы на несколько сантиметров.

Алекс, после залива я и не поливала еще - вот уже неделя прошла, а земля все еще сырая. но я не уверена, что это именно залив - я вго всегда поливала раз в неделю полный поддон. а эту неделю он что-то мало пил и листья стал сбрасывать. может еще что-то ему не нравится?


tak, почва постоянно влажная, к корням не поступает воздух и они задыхаются, загнивают и уже из-за излишней влажности давно не работают
  • 0

#8 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 15.01.2007 - 18:33

Может, он и залит. Но первое, что вредит лавру - батарея!
Это же субтропическое растение. Ему зимой необходимо не выше +18.


CRAZYFROG, но батарея в 1,5 м от растения, горячий воздух от нее уходит вверх и не попадает на растение а вообще лавр может переносить без повреждений кратковременное понижение температуры до минус 12 градусов!

Лавр весьма терпимо относится к сухому воздуху. А вот залива боится. И медленно сохнущая земля четко говорит о проблемах с корневой системой, а не о влиянии сухого воздуха.


  • 0

#9 Jah

Jah
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 26.02.2006
  • Сообщений: 156
  • Меня зовут:Борис
  • Я из:Челябинск

Отправлено 31.03.2007 - 19:22

У лавра стали сохнуть ветки. Началось это после того, как обрезали листики. Сначала почернели и засохли верхушки и почки. А потом дальше по веточкам... подскажите что нибудь!


Скорее всего, залив. Есть четкая граница сухой и живой ткани? Проверьте состояние корней - нужно вытряхнуть земляной ком из горшка и внимательно рассмотреть корни. Если они мягкие, с них легко слазит оболочка - значит, грунт закис и корни загнили. Если это так - нужно поливать растение только после того, как грунт просохнет на пару сантиметров вглубь. И постарайтесь сфотографировать корни и веточки.
В любом случае, после обрезки нужно быть очень внимательным к поливу - листьев стало меньше, а полив скорее всего не сократили.

Спасибо за ответ!!! Пожалуй так оно и есть, стоит обрезать сухие ветви?


Это ничего не изменит, но если мешают - можно и обрезать
  • 0

#10 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 02.08.2007 - 06:47

Наташа, как ваш лаврик поживает ?
Листики больше не сохнут ?


Спасибо, поживает нормально, листики не сохнут ...
  • 0

#11 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 18.10.2007 - 23:02

Здравствуйте всем У меня что-то мой лавр совсем раскис... может осень и света мало?
У него чернеют края листочков и потом подсыхая, опадают, хотя есть почки! Вот сегодня я даже углядела новый листик и уже того... что делать! Я его (лавра) от щитовки спасла в прошлом году и вот опять напасть!


Не переувлажняйте почву иначе лавр может вообще погибнуть. Сейчас у него начался период отдыха и рост ветвей прекратился до весны, соответственно влаги он требует намного меньше, чем в период вегетации.

А как же поливать? Дать просохнуть ? У меня дома очень тепло и он быстро высыхает! Засохнуть же может. Может его покормить надо? как его реанимировать?


Вот самая распространенная ошибка в уходе за растениями - оно болеет, а мы его удобрениями пичкаем Когда у человека температура, то попробуйте втолкнуть в него за раз тройную порцию гречневой каши без подливки - куда он Вас пошлет после этого, а растения ведь молчат, и корни тем временем горят Реанимировать лавр можно только водой в нормальных количествах.
  • 0

#12 "Ванина" хозяйка

"Ванина" хозяйка
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.02.2011
  • Сообщений: 6
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Костромы

Отправлено 15.02.2011 - 18:30

На день влюблённых муж подарил мне лавр. Подарил и назвал его "Ваня". В магазине посоветовали почаще обрызгивать и сильно не заливать. Поставили на окошко, выходящее на южную сторону. Как сказали, так и делаем.
Но вот что-то моему "Ванечке"не очень то комфортно у нас. Верхние листочки как-то стали подсыхать и сворачиваться. Дома, конечно, очень сухой воздух, сами сохнем. Периодически открываем форточки, но освежает не на долго.
Вот ещё, мой "Ваня" какой-то кустистый, аж 15 побегов. Пересадить ещё не успела. Смотрю на фото в интернете, у всех деревце, может мне тоже всё пообрезать нужно?
Помогите, пожалуйста, как же я любовь свою на корню загублю?!

Приветствую!
Скорей всего проблемы с корнями. Неизвестно, как за ним ухаживали в магазине.
Его вы тоже могли заморозить, как и драцену? Хорошо бы для начала фото посмотреть - целиком с горшком и прицельно проблемных листьев.

ЗЫ: Кустистым может из-за того, что в горшке несколько растений.


Заморозить - вряд ли ,он ещё не успел проветриться . Стоит хоть и на южной стороне , но в другой комнате . Там я открываю форточку пореже .
Это мой лаврик .
SAM_1755.JPG SAM_1754.JPG

Что значит "не успел проветриться"? :sm011:

Практически любому комнатному растению "хватит" 2-3 минут проветривания, если на него идет поток ледяного воздуха из форточки при уличной температуре - 21С (это я прогноз у Яндекса для Костромы спросила).

Вам еще повезло, что лавр - довольно холодостойкий товарищ, поэтому пострадала только верхушка, а не все растение целиком.

Срежьте пораженную часть, впредь при проветриваниях (при низких уличных температурах) убирайте все растения с подоконников, если хотите видеть их живыми и здоровыми :sm001: .


Натали, дома он действительно не успел проветриться. Муж принёс мне его вечером, когда дома были детки, а при них я не открываю форточки. А на следующий день он потихонечку начал сворачивать листики. Остаётся вариант или в магазине или по дороге домой.

Ну тогда все понятно. Поморозили по дороге домой, видимо верхушку плохо завернули, вот она и пострадала.


А мне его можно сейчас пересаживать и как это правильно сделать?

С пересадкой подождите пару недель, пусть немного в себя придет.
Статья о пересадке.


Я всё не могу понять, это одно растение кустиком или несколько саженцев в одном горшке.

Это несколько сеянцев в одном горшке.


Один стволик, который потолще и повыше, имеет коричневатый цвет, остальные зелёненькие. Кстати, и листики подсохли как раз у самого большого. Если я его сейчас обрежу, то он так и останется малюсеньким?

Нет, конечно :sm001: . Он подумает немножко и тронется в рост, дав побеги из спящих сейчас почек.


Возможно я задаю глупые вопросы и для всех это вполне очевидно, но в моём доме цветы только второй год (не считая алоэ, на который я вообще внимания не обращала). Так что уж не обессудьте - подскажите что да как.

Ничего глупого нет, все мы когда-то были начинающими и не знали даже самых простых вещей :sm001: .
Спрашивайте, не стесняйтесь. Поможем, чем сможем :sm013: .


  • 0

#13 MARINA22

MARINA22
  • Участник
  • Дата регистрации: 06.05.2013
  • Сообщений: 4
  • Меня зовут:марина
  • Я из:дзержинска

Отправлено 28.05.2013 - 11:05

Разрешите мне вклиниться в тему! У меня тоже что то с лавром, куплен в магазине года 4 назад пересаживала 2 раза, стоит на северной стороне окна, другие окна только юг.Вроде бы иногда рост начинается, веточки тянуться. Но недавно появилось вот это на листьях

DSC08636.JPG

А чего на юг не ставите?
Лавр - солнечное растение.
Марина, чем-нибудь кормите лавр?

Нет,ни разу не кормила,это у меня второе,один сразу умер после покупки, а этот купила маленьким выросло уже хорошо, но в нем после пересадки обнаружила маленькие белые червячки в земле, сейчас бы надо опять пересадить,но дитя не дает делать, да и боюсь живности в горшке, не знаю чем их уничтожать. А листья совсем недавно такими стали.


Марина, на листьях липких потеков не бывает?

Нет,только вот края покоричневели, верхушки быстро растут, надо как то его еще и обрезать.


На моем лавре такими стали старые листья зимой, когда было жарко над батареей (ну, так получилось, что он жил на кухне на подоконнике).
Мне думается, что такое может быть от неотрегулированного полива.
На фото там горшок интересный - типа кашпо, в который вставлен другой горшок?
Может быть заливаете? Отсюда и белые червячки....
И может быть еще неподходящий грунт. :sm032:

Это горшок один, с дырками на дне, просто фото такое. Полив, действительно, как получается. А червячки были в магазинном горшке, когда купила растение была не дома, при первой пересадке и обнаружила этих. Похожи на опарышей только очень малюсеньких. Их около 4 было. В магазин возможности сходить не было, т. к. работала не на суши, ну, а домой привезла вроде рос хорошо, так и не обработала ничем.

Марина, Вы лавр пересадите. Живности не бойтесь, она не кусается и не заразная вовсе :sm002:
И обязательно на солнышко его поставить надо.
Отрегулируйте полив, чере 2-3 мес. начните подкормки. И все наладится.

Листики поврежденные уже не исправишь, т.к. это и от не отрегулированного полива, и от нехватки питательных веществ.
А вот новый прирост должен пойти хороший.


  • 0

#14 Юлия_П

Юлия_П
  • Новичок
  • Дата регистрации: 16.03.2016
  • Сообщений: 1
  • Меня зовут:Юлия
  • Я из:Каменска-Уральского

Отправлено 16.03.2016 - 08:27

Помогите! На работе стоит красавец лавр, приобрели чуть меньше года назад, пересадили в августе. Недавно заметила, что начали сохнуть листья, местами вообще все ветки сухие, На некоторых листьях есть белые точки, которые можно пальцем убрать, на некоторых есть неубираемые черные точки. Полив по мере просыхания почвы, температура в помещении - 16-20 градусов, стоит в тени. Что делать, помогите!

Миниатюры

  • DSC_0004.JPG
  • DSC_0005.JPG

  • 0

#15 М. Фёдорович

М. Фёдорович
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.09.2016
  • Сообщений: 12
  • Меня зовут:Михаил
  • Я из:Минеральные Воды

Отправлено 03.09.2016 - 12:03

Добрый день. Подскажите с какого возраста можно обрезать лавр? Мои выращены из семян 10 месяцев назад, растут, как мне кажется:), медленно, но двое из них сильно вытянулись вверх, и думаю что по крайней мере этим пора делать обрезание. Добавлю фото
  • 0





Читать еще на тему: лавр

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых