Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Овощные заготовки на зиму


  • Войти на форум для ответа
83 ответов в этой теме

#61 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.09.2011 - 22:19

Девочки, у кого есть простенький рецепт салата из зеленых помидоров? Или как их законсервировать?
  • 0

#62 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.09.2011 - 23:08

Да, грибочки можно отварить, заморозить и зимой разжаривать по мере необходимости.

+1000

Отварить в солёной воде, дать хорошенько стечь, разложить по пакетикам и в морозилку. Зимой самое то пожарить с картошечкой :sm035:

Или как их законсервировать?

Например так: на дно банок положить чёрный и душистый перец-горошек, насыпать красного молотого перца (по вкусу). Помидорки (без попок) плотно уложить в банки и залить маринадом. Маринад: на 3 л воды 200г. сахара, 70г. соли, 100 г. уксуса. БАнки стерелизовать 10 минут.
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#63 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.09.2011 - 23:18

Зимой самое то пожарить с картошечкой :sm035:

Или со сметанкой потушить :sm035:

Я как-то солила замороженные грибы (маслята из магазина) с укропом и чесночком, предварительно отварив. Небольшую порцию пересыпала солью, добавила специи, под гнет. Через несколько дней закуска готова.

БАнки стерелизовать 10 минут.

Вот у меня в связи с этим вопросы всегда возникают. :sm052: Пустые банки стерилизовать 10 мин? Или банки с помидорами ставить на 10 мин. в воду кипящую?
  • 0

#64 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.09.2011 - 23:27

банки с помидорами ставить на 10 мин. в воду кипящую


Именно это :sm001:

Я не поняла, нужна ли инструкция по процессу стерелизации банок?
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#65 Ина

Ина
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.05.2005
  • Сообщений: 5 281
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.09.2011 - 23:36

Девочки, у кого есть простенький рецепт салата из зеленых помидоров? Или как их законсервировать?

1.
3 кг помидоров (лучше хотя бы начинающих буреть, чем совсем зеленых),
1 кг репчатого лука,
1 кг перца,
1 кг моркови,
0,5 стакана соли.
Маринад: 0,5 л масла, 250 г уксуса, 250 г сахара.
Овощи нарезать, добавить соль и оставить на 6-8 часов, залить горячим маринадом, кипятить 20 минут, уксус добавить в конце. Закатать в банки
2.
2 кг зеленых помидоров,
2 кг моркови,
2 кг репчатого лука,
1 стакан растительного масла,
4 стакана воды,
1 стакан уксуса,
1 стакан сахара,
2 стол. л. соли
Варить сначала морковь, затем лук, в последнюю очередь помидоры.
Разложить банки, стерилизовать, закатать.
Оба рецепты от моих друзей, многократно проверены, мы готовили, ели. Уксус - 9 %.
  • 0

#66 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.09.2011 - 23:42

Именно это :sm001:

Я не поняла, нужна ли инструкция по процессу стерелизации банок?


Нет-нет, с этим я знакома.


Вика, Ирина, спасибо!
  • 0

#67 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 22.09.2011 - 07:25

А кто-нибудь грибы жареные в банки "закатывал" на хранение?Если-да, поделитесь как это делается :sm015:


Я прямо жареные замораживаю порционно. Очень удобно. Можно и на сковороде разогреть, и в микроволновке, и сразу в суп кинуть.
  • 0

#68 Савватейкина Галина

Савватейкина Галина
  • Участник
  • Дата регистрации: 30.08.2011
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:Галина
  • Я из:Московской области

Отправлено 22.09.2011 - 10:58

Девочки, про жареные грибы в банки спрашивала, потому что для отварных места в морозилке уже нет :sm030: .
  • 0

#69 Alexandra

Alexandra
  • Старожил
  • Дата регистрации: 15.04.2007
  • Сообщений: 216
  • Меня зовут:Саша
  • Я из:Мурманск

Отправлено 22.09.2011 - 13:07

А кто-нибудь грибы жареные в банки "закатывал" на хранение?Если-да, поделитесь как это делается :sm015:

Т.к. уксусные грибы категорически не приемлю, а замороженные грибы у нас как-то плохо идут, то консервирую икру из грибов. Грибы отвариваю в солёной воде, прокручиваю на мясорубке с помидорами. Потом до вязкости обжариваю в подсолнечным масле на сковороде (масла много). Долго обжариваю, чтобы не была жидковатой. В самом конце добавляю чеснок. Закрываю в простерилизованные банки с винтовой крышкой. Храню в холодильнике.
Нравится тёпленькая икра :). Перед тем, как съесть, икру разогреваю на сковороде и, если чеснока мало, то добавляю ещё.
Варю грибы в слабосолёной воде, т.к. потом при обжарке масса грибов заметно уменьшается, в соль остаётся - можно переборщить. Лучше при обжаривании пробовать на соль и если мало, то добавить.
  • 0

#70 tanat1

tanat1
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.01.2011
  • Сообщений: 567
  • Меня зовут:Андрей
  • Я из:Липецк
Награды участника:

Отправлено 26.09.2011 - 20:10

Меня научили так. Может кому и пригодится.
2 ст. ложки уксусной эссенции (70%) на 0.5 литра воды, этом раствором поболтать в чистой банке (крышка закрыта), затем раствор слить в другую банку и все повторить. Стерилизация ненужна.
  • 0

Мысль, должна быть достойна человека.


#71 alena98

alena98
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 03.04.2010
  • Сообщений: 187
  • Меня зовут:Алла
  • Я из:Костромы
Награды участника:

Отправлено 27.09.2011 - 19:00

Я тоже нынче так делала. Но, поскольку первый раз, о результатах можно будет сказать только весной....
  • 0

#72 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 12.09.2012 - 22:00

Рецепт вкусной кабачковой икры "как из магазина"

Нужно

2 кг кабачков
400 гр моркови
2 луковицы среднего размера
подсолнечное масло
1,5 ст. ложки томатной пасты (не кислой!)
1 ст.ложка соли (в конце приготовления можно добавить еще по вкусу)
1 ст.ложка сахара
3 ст. ложки муки
1-2 крупных зубчика чеснока
черный молотый перец на кончике ножа
1 горошек душистого перца (молотый)
очень мелко порезанная зелень петрушки и укропа (немного)
если планируется закатать на зиму - 1 ч.л. уксусной эссенции (+ добавить сахар по вкусу)


В глубокую алюминиевую кастрюлю наливаем масло и кидаем мелко порезанный лук. Пока лук пассеруется, чистим и трем на терке морковь.

Закидываем морковь в кастрюлю, перемешиваем. Если масла мало, добавляем. Накрываем крышкой и тушим до тех пор, пока не почищены и не порезаны небольшими кубиками кабачки.

Закидываем кабачки, доводим до кипения и тушим под крышкой на небольшом огне 1 час. Воду не доливать, т.к. кабачок сам очень быстро выделит достаточное количество сока.

За 20 минут до окончания варки кидаем соль, сахар, перец, пропущенный через чеснокодавку чеснок, зелень.

Если в конце варки в кастрюле остается много жидкости, нужно снять крышку и продолжить варку, чтобы избыток воды испарился. Если этого не сделать, икра получится слишком жидкой.

Муку обжариваем на сухой сковороде до слегка коричневатого оттенка (если хотим получить икру погуще, порцию муки увеличиваем). Закидываем ее в кастрюлю в конце варки вместе с томатной пастой.

Перемешиваем, снимаем с огня и при помощи погружного миксера доводим до однородной консистенции.

Ставим кастрюлю на огонь и кипятим еще 10 минут на слабом огне. Икра будет "плеваться", поэтому крышка обязательна!
Следите, чтобы икра не начала подгорать.

Икра готова :sm001: .

Если "на зиму", в конце варки добавить уксусную эссенцию, перемешать, прокипятить 1 минуту и разложить по стерилизованным банкам. Закатать, перевернуть и укутать.
  • 0

#73 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.09.2012 - 22:20

:sm035: Это безумно вкусно, как было в детстве. Я свидетель :sm003:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#74 Murka

Murka
  • Модератор
  • Дата регистрации: 11.11.2009
  • Сообщений: 1 197
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:МО, Подольский р-он
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.09.2012 - 22:47

:sm035: Это безумно вкусно... Я свидетель :sm003:

+ 100 :sm001:
  • 0
"Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить море крови." Д.Байрон

#75 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 23.09.2012 - 19:30

Приготовила кабачковую икру. Фантастически вкусно.
Часть слопали горячей, т.к. время было предобеденное, и семейство мое заявило: "Это суп-пюре". Тоже вариант :sm003:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#76 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.09.2012 - 17:09

Небольшие добавления к рецепту кабачковой икры:

- томатную пасту лучше брать "Помидорку", с другими почему-то менее вкусно :sm011:
- уксус стОит добавлять не только в зимние заготовки, но и "на стол" - в готовой остывшей икре он совершенно не чувствуется, а вкус у икры с уксусом получается намного ярче, чем без него :sm002:

Ну и наконец-то дошли руки до обработки фоток :sm003:

В процессе готовки

25-02.jpg

Лишней жидкости не осталось, можно брать миксер :sm001:

25-03.jpg

После миксера консистенция икры становится однородной и аппетитной :sm035:

25-04.jpg

Такая икра любит "плеваться", берегите руки - брызги очень горячие!

25-05.jpg
  • 0

#77 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.08.2013 - 11:23

Наташа, какая же вкуснятина твоя кабачковая икра! :sm035:  :sm035:  :sm035:  Спасибо огромное за рецепт :sm000:

 

А у меня баклажаны в томатно-медовом соусе

 

 

 

Нам понадобится:

 

баклажаны 2 кг

морковь среднего размера 3 шт

лук репчатый среднего размера 3 шт

мягкие помидоры 1 кг

зелень укропа и петрушки

чеснок 5-6 зубчиков

подсолнечное масло

мёд 3 ст. ложки

уксус фруктовый 3 ст. ложки

соль по вкусу

 

Приготовление:

 

Баклажаны вымыть, нарезать кружками (не слишком тонкими) и запечь на противне в духовке 20 минут при t 180 град.

Обжарить в небольшом кол-ве масла натёртую на крупной тёрке морковь и нарезанный полукольцами лук.

Зелень порубить и смешать с давленным чесноком.

Помидоры натереть на тёрке, перелить в кастрюлю, добавить мёд, уксус, соль и вскипятить. 

 

На дно стерилизованной банки выложить немного лука с морковью, затем слой баклажанов, затем зелень с чесноком, залить горячим соусом. Повторять слои до краёв банки, закатать крышку, перевернуть и укутать до остывания.

 

Кол-во мёда, уксуса и соли можно варьировать по вашему вкусу  :sm002:

 

IMAG0731.jpg


  • 1
Let a smile be your umbrella =)

#78 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 10.08.2013 - 14:54

Баклажанная икра

 

Рецептов баклажанной икры существует множество, но я поддерживаю мнение, что в настоящей икре должны присутствовать только баклажаны, помидоры и лук. Поэтому баклажанную икры я готовлю именно так:

 

Нам понадобится:

 

баклажаны 3 кг

мягкие помидоры 1,5 кг

репчатый лук 0,5 кг

чеснок - 1 головка

масло подсолнечное 150 мл

уксус фруктовый 70 мл

соль по вкусу

 

Приготовление:

 

Баклажанам обрезать хвостики и запечь целиком в духовке 30 минут при t 180 град. Лук мелко порубить, обжарить до прозрачности в небольшом кол-ве масла. Помидоры натереть на тёрке.

Подпечённые баклажаны нарезать мелкими кубиками, смешать с луком, измельчить до однородной массы блендером. В подогретую помидорную массу выложить баклажаны с луком, добавить масло, уксус, соль, варить на маленьком огне минут 20-30, постоянно помешивая. В конце варки положить выдавленный чеснок.

Горячую икру разложить по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть и укутать до остывания.

 

IMAG0732.jpg

 

 

 

 

 


  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#79 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 10.08.2013 - 17:42

Чатни из слив.
(Чатни - сладкий соус из фруктов и/или овощей, в разной степени острый, с пряностями, разновидность варенья. Прекрасен к мясу, рыбе, овощам и хорошим деликатесным сырам.)

Требуется некоторое количество слив, - примерно пополам розовых и желтых дадут красивый цвет продукта.
Сахар (по вкусу, - зависит от сладости слив), или мед.
Пряности: мускатный орех, корица, смесь четырех перцев и один-два сушеных стручка острого перца.
Тазик для варенья (оптимально).
Немного воды.
Вес и объем указать не могу, потому что никогда не измеряю, все делаю на вкус и вид.

Сливы освобождаем от косточек, не сильно заботясь о красоте разорванных слив. Если там есть перезревшие сливы, - отлично, будет сладость и консистенция. Есть зеленоватые и твердые, - превосходно, добавят кислоты и "кусочки" в готовом чатни. Порванные сливы вываливаем в тазик, доливаем туда воды немного (для старта), полчашки сахара или меда. Ставим на огонь, ждем закипания и начинаем мешать. Если слишком густо и плотно, добавляем еще воды. В промежутках между помешиваниями добавляем острый перец. Делаем это так. Берем стручок (или стручки) прямо вместе с хвостиком и кидаем в готовящийся чатни. На минуту-другую. Вылавливаем, облизываем (в этот момент вы заодно проверяете сладость соуса, - скорей всего, надо добавить еще сахара) и аккуратно ножом с острым кончиком на доске разрезаем перчик, не трогая хвостик и кончик. Выгребаем из него все семечки. Добавляем недостающий сахар в соус, кидаем туда перчик и продолжаем помешивать. Время от времени пробуем, чтобы не пропустить, когда остроты станет достаточно. Пока перчик там расстается с частью своей огненности, натираем в какую-нибудь плошку нужное количество мускатного ореха, нужное количество палочки корицы, мелем туда же нужное количество смеси четырех перцев. Пряности должны быть только свежемолотые или свежетертые. Иначе ничего, кроме горечи, вы от них не получите.
Когда острота от острого перчика в чатни достаточная, вылавливаем его и всыпаем смесь пряностей. Перемешиваем и варим еще минут пять.
Теперь тазик можно отставить. Получившийся соус должен быть не слишком жидкий и не слишком густой, - сохранять некоторую текучесть.
В этот соус можно добавить и свежего имбиря, смолотого в блендере. Но у меня его сейчас нет, поэтому я без него варила.
Пока тазик в стороне, готовим баночки для консервирования. Пока вы баночки готовите, соус дозревает, настаивается, остывая. Когда банки готовы, простерилизованы, тазик возвращаем на плиту, догреваем до кипения, раскладываем по банкам и закрываем.

То, что не влезло в банки, я уже съела с собственным свежим бри. :sm003:
 
 
 
Отправлено 12.09.2013 - 00:33
У нас похолодало резко и потому я плотно занята заготовками. Пришлось снять все помидоры и перцы. И баклажаны тоже.
Я не люблю соленые помидоры. Ну, за всю зиму штучки три съем, может быть. Маленькие. Но зато я страшно люблю печеные помидоры. И такие же перцы и баклажаны. Вот этим я и занимаюсь. Очень просто, но муторно долго.
Томаты просто режем, в зависимости от размера, на две, четыре, или, если совсем гиганты, на шесть частей и укладываем срезами вверх на противень, на лист бумаги для выпечки. Уложили, сбрызгиваем оливковым маслом, чтоб на каждый попало. Удобней всего маслом из пульверизатора брызгать. И суем в духовку, разогретую до 90-100 градусов. Надолго. При этой, довольно низкой, температуре помидорки должны не столько поджариться, сколько усохнуть. Это занимает несколько часов. Чем больше противней есть для духовки, тем лучше. Ну, для меня лучше. И лучше укладывать на один противень ломтики примерно одного размера.
Когда кусочки увялились не меньше, чем вполовину, достаем и сразу в банку. На дно банки положить горошка три душистого перца. И я еще кладу немножко свежего розмарина. Я в поллитровые баночки закрываю. Полбанки напихали (стараясь укладывать все так же, срезами вверх), опять горошинки перца и розмарин. Заполнили доверху, аккуратно примяв немного ложкой, - еще горошки перца и розмарин. Теперь залить горячим оливковым маслом доверху, аккуратно изнутри банки по стеклу черешком ложки выпуская воздух снизу, чтоб масло заполнило пустоты, пастеризовать и закрывать. Соли не нужно.
Так же я закрываю перцы и баклажаны. Перцы тоже не солю, баклажаны присаливаю немного, отправляя в духовку.
Результат можно есть "как есть", холодным, в качестве закуски или части гарнира, а можно использовать зимой в приготовлении других блюд.  :sm002:
"Лишнее" оливковое масло из банок идет в готовку.


  • 1

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#80 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 15.09.2013 - 20:12

Острый салат из капусты и баклажанов

Ингредиенты:
капуста 1 кг
баклажаны 1 кг
морковь 200 г
острый стручковый перец 1 шт
чеснок 100 г
растительное масло 100 г
вода 100 мл
соль 1 ст. л
уксус 50 г

Процесс
Капусту тонко нашинковать, морковь натереть на тёрке, добавить соль, помять руками до выделения сока, отставить на 30-40 минут.
Баклажаны целиком бланшировать в кипятке 2-3 минуты, остудить, нарезать тонкой соломкой, острый перец мелко нарезать, выдавить чеснок. Смешать все овощи, добавить масло, воду, уксус, тщательно перемешать. Оставить мариноваться в холодильнике минимум на сутки.
Салат готов =)

Маленькие ремарки:
1. Часто пишут, что баклажаны дают горечь, что их надо вымачивать в солёной воде, чистить от шкуры и семян. Я для этого салата использовала только свои баклажаны, причём небольшого размера - никакой горечи нет, шкуру и семена не отделяла.
2. Этот салат можно стерилизовать (не менее 20 минут) и закатывать в банки для долгого хранения. Я готовлю и храню в холодильнике без стерилизации, ибо капуста после термообработки становится несколько тряпочной, мне это не нравится.

Рецепт взят с форума Скрипкиной Анастасии.
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#81 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 25.10.2013 - 21:54

Чатни из клюквы и помидоров

В поисках идей, куда бы пристроить горсть клюквы, кроме как в компот, нашла этот рецепт потрясающе вкусного соуса.

Ингредиенты:
клюква 400 г
помидоры черри 400 г
изюм 75 г
сахар 200 г
фруктовый уксус 100 мл
красный сладкий лук - 1 шт
вода 100 мл
соль 2 ч. л.
молотый имбирь 1\2 ч.л.
чеснок 2 зубчика
специи по вкусу

Процесс:
Выкладываем в кастрюльку помидоры, клюкву, изюм, мелко нашинкованый лук, добавляем соль, воду и томим на маленьком огне, постоянно помешивая. Очень скоро клюква и помидоры начнут лопаться и выделять сок, прикрывайте крышкой! Минут через 15-20 добавляем сахар, уксус и специи. Томим соус до нужной нам консистенции (ещё около 20 минут), не забывая помешивать, в конце варки кладём давленный чеснок (не обязательно). Я ещё дополнительно помяла содержимое кастрюльки толкушкой. Горячий соус разлить по чистым сухим банкам, закатать и перевернуть до остывания.

Ремарки:
1. Вместо черри можно использовать любые мелкие помидоры, но обязательно грунтовые, которые пахнут помидорами, а не ватой.
2. Я не добавляла имбирь, но соус от этого ничуть не потерял во вкусе.
3. Конечно же кол-во соли, сахара, уксуса и специй варьируется по вашему вкусу, можно также добавить сок апельсина.


Рецепт с форума Скрипкиной Анастасии
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#82 Murka

Murka
  • Модератор
  • Дата регистрации: 11.11.2009
  • Сообщений: 1 197
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:МО, Подольский р-он
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 25.10.2013 - 22:18

Вика, аж слюнки потекли от одного описания!.. :sm035:

Если удастся найти хорошие помидоры, обязательно такой сделаю.


  • 0
"Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить море крови." Д.Байрон

#83 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 26.10.2013 - 00:09

Света, жаль что не могу залить фоты для бОльшей убедительности: соус и на вид очень аппетитен!
И это действительно очень вкусно :)
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#84 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 11.08.2014 - 23:19

Томатный соус

 

Ингредиенты:

2 кг помидоров

3 средних луковицы

3 средних яблока, лучше кислых

2 сладких болгарских перца

1 стручок жгучего перца

4 зубчика чеснока

2 ст.л. соли

100 г сахара

3-4 с.т.л. муки

50 г фруктового уксуса

 

Процесс:

Все компоненты нарезать крупно, сложить в глубокую кастрюлю, пересыпать солью и сахаром и оставить на 15 минут. Когда овощи дадут сок, поставить кастрюлю на маленький огонь и варить около часа. Крышкой не накрывать, иначе будет очень много жидкости. В конце варки добавить уксус и подсушенную на сковороде муку. Снять кастрюлю с огня, пюрировать горячую массу при помощи блендера и варить ещё 5 минут под крышкой - оно плюётся! Горячий соус разлить по банкам и укутать до остывания.

DSCN6264.JPG

Этот соус зимой я использую везде, где требуется томатная паста или кетчуп - и как компонент разных блюд и как самостоятельную приправу.

 

 


  • 1
Let a smile be your umbrella =)




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых