Перейти к содержимому


- - - - -

жучки в земле, похожие на клещей *


  • Войти на форум для ответа
29 ответов в этой теме

#1 uno

uno
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.05.2007 - 14:08

Посадила фиалки в покупную землю и развелось огромное количество мошек. С мошками я знаю как бороться, но недавно я обнаружила в земле огромное количество мелких насекомых -
жучки, меньше милиметра, желтоватые, прозрачные, бегают довольно быстро по поверхности земли. На фотографии кажется, что у них - 8 ног, но впереди у них длинные усы, итого ног 6. Свиду похожи на клещей, но ведь у клещей - 8 пар ног?! Я подумала, может быть, это личинки мошек - но прочитала, что личинки мошек - это червячки, а эти - бегают, хотя я еще нашла в земле оболочки - похожи - прозрачные, желтоватые.
Помогите, подскажите, что за звери такие и как с ними бороться!

Миниатюры

  • 11.jpg


#2 Olik

Olik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.05.2007 - 15:51

Вот вот и у меня такие! Точь в точь, я про них рассказывала в теме "Букашки в почве". Что то по весне они развелись. Фотка классная. Мне все хотелось этих гадов заснять, но не было увеличителя.

#3 uno

uno
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 16.05.2007 - 06:42

И как с ними боретесь? Есть успехи? Я нигде в справочниках не нашла - кто такие

#4 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 16.05.2007 - 08:38

Базудином попробуйте грунт посыпать :)

#5 Olja_V

Olja_V
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.07.2004
  • Сообщений: 472
  • Я из:Москва

Отправлено 16.05.2007 - 08:46

Это долгоносик. Побороться с ним можно только тщательнейшей пересадкой. Можно конечно ночью собрать их, т.к. они выползают покушать, но личинки остаются в почве.
  • 0

#6 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 16.05.2007 - 10:15

Это долгоносик.

Оля, это не долгоносик.
http://images.google...mages?q=д...ик
У меня точно такие желтоватые прозрачные "жучки" пару раз заводились, шустро бегали по земле, а спустя какое-то время резко перебирались на растения и начинали активно вить паутинку...
  • 0

#7 Olja_V

Olja_V
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.07.2004
  • Сообщений: 472
  • Я из:Москва

Отправлено 16.05.2007 - 10:45

Наташ, если это паук или паутинный клещ, то должно быть 8 ног. ???
На долгоносика больше похож, если не считать что хобота не видать ??? Но может этот экземпляр еще маленький, т.е. не вырос? ;)
И признаки поедания, т.е. вредительства как у долгоносика. Вот я и решила, что это он.
  • 0

#8 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 16.05.2007 - 11:15

Оля, я долгоносика очень хорошо знаю, он у нас на даче на малине обитает >:(. Это довольно крупные (относительно клеща) чёрные жучки с плотным "панцирем".
Думаю, что это всё-таки клещ, паутинный. Он значительно крупнее красного клеща, который не вьёт паутинку.
Вероятно то, что автор темы принимает за усы и есть четвёртая пара ног.
Хороших крупных фоток клеща в Инете найти не смогла, но на всех рисунках эта четвёртая пара ног всегда "смотрит" вперед.
  • 0

#9 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 16.05.2007 - 11:32

У меня очень похожий клещ , тока мне кажется что у него на спинке чуток темнее окрас, но паутинку он не вьёт. Более милым он от этого не становится . Кстати, клещи - ОСОБЫЙ вид паукообразных. И ног у их личинок запросто может быть ШЕСТЬ (я не считала, так написано энтомологами ;) У взрослых не знаю сикока...

А паутинку на хойке у меня вил какой-то тёмный, какой-то коричневый мелкий ....их, гадов, столько много...Позавчера сестре гардень купила, так там тоже тёмные бегали, коричнево-чёрненькие какие-то...отбегались уже.... 8)

Есть предположение, что это клещ Hemitarsonemus latus (я про него статейку в журнале "Цветоводство" как-то нашла и выкладывала на форуме в темке "Кстати, какие последствия от клещей"
вот тута

http://homeflowers.r...;threadid=13152
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#10 egik

egik
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.04.2006
  • Сообщений: 76
  • Меня зовут:Мария
  • Я из:Санкт-Петербурга

Отправлено 16.05.2007 - 14:31

набираете в Coogle слово "ногохвостки" и нажимаете на картинки.
по-моему они самые 8)
  • 0

#11 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 16.05.2007 - 17:25

набираете в Coogle слово "ногохвостки" и нажимаете на картинки.
по-моему они самые 8)

Ёжик, фотографии подписывают тоже человеки! А человеки ногохвосток часто путают со всем, начиная с подур...

А вот здесь несколько фоток и рисунков Hemitarsonemus latus в одном месте. Я впервые нашла наконец-то изображение этих клещей. До этого живьём тока видела, но сфотать технически невозможно для меня.

Olik
uno

Смотрите и сравнивайте - у Вас такие? (на первых двух фото на открывающейся по ссылке страничке - не они, они ниже ;) )

http://forum.hanfbur...h...age=2&pp=15
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#12 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 16.05.2007 - 17:38

Оттуда же

Миниатюры

  • zzzmite1.jpg

  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#13 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 16.05.2007 - 17:40

Здесь даже личинки шестилапые видно

Миниатюры

  • mcdanielszzz.jpg

  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#14 svetlana

svetlana
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 18.05.2007 - 17:30

У меня недавно такие же твари, как на Вашей фотографии, в горшке со спатиком завелись (целая куча). Я обрабатывала калатею от клеща (купила недавно задохлика) раствором Фитоверма (как для трипса: 2мл на 0,2 л воды) и решила заодно побрызгать спатик и землю (обильно) этим же раствором. Просто выливать было жалко! И как это ни странно, но клещ на калатее все еще жив, а эти букашки больше не бегают, исчезли совсем!

#15 Olik

Olik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.05.2007 - 01:18

Сова, да такие же, песочного цвета... А кактус домой привезла, так там есть такие, а есть еще с черными спинками . Друзья-товарищи по видимому ;D . Светлана, брызгала я фитовермом, потому что это было первое, что было под рукой . Нифига! Нагло ползали после этого, как ни в чем не бывало, разве что мокро им стало... 8) Надо их травить всем подряд. Сова, а там ничего про них не написано на том сайте, а то я по английски не шарю :))))) ?

#16 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 19.05.2007 - 12:07

Сова, а там ничего про них не написано на том сайте, а то я по английски не шарю :))))) ?

Да там не английский...английский я б хоть серединка-наполовинку врубилась, сикока лет его в башку вдалбливали в школе и в универе...не берусь утверждать, что немецкий, поскольку я его не изучала, там может даже не он, а норвежский какой-нить...Мне нужны были фото, я забила в Яндексе "Hemitarsonemus latus" и пошла смотреть найденное..а чё вы хотели с того сайта про этих товарищей? В принципе, для них справедливо всё, что и для других растительноядных клещей...
Я выше Вам дала ссылку - на нашем форуме я выкладывала статью из старинного журнала "Цветоводство" про клещей Hemitarsonemus latus, конечно, не сто пудов , что у меня и у Вас - именно они , хотя несмотря на то, что их не один десяток видов, в культуре (оранжерея, комнатные растения) распространены небольшое количество, и вполне возможно что в данном случае я как раз и угадала... Почитайте ту статейку чисто так, для эрудиции... :) ССылку см. выше. Темка называлась "Кстати, а какие последствия от клещей?"
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#17 Kat

Kat
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.01.2007
  • Сообщений: 22
  • Я из:Пенза

Отправлено 19.05.2007 - 13:20

У меня такие жучки в цветах заводятся вместе с трипсами,т.е. при переувлажнении и как раз в тех растишках, которые требуют частого полива. И борюсь я с ними также как с трипсами. И также как от трипсов однократным применением того же фитоверна от них не избавится. Раза 3-4 опрыскиваю растение и поливаю землю естейственно с перерывом в несколько дней, после этого пропадают и трипсы и эти букашки.
  • 0

#18 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 20.05.2007 - 14:48

У меня такие жучки в цветах заводятся вместе с трипсами,т.е. при переувлажнении и как раз в тех растишках, которые требуют частого полива. И борюсь я с ними также как с трипсами. И также как от трипсов однократным применением того же фитоверна от них не избавится. Раза 3-4 опрыскиваю растение и поливаю землю естейственно с перерывом в несколько дней, после этого пропадают и трипсы и эти букашки.

оЙ, ПОЧЕМУ-ТО КАЖЕТСЯ МНЕ, что вы Ваших "трипсов" со сциаридами сильно путаете. Я сталкивалась с этим в реальной жизни , а не на форумах, неоднократно! ;) Люди в полной уверенности тычут пальцем на сциариду и говорят, что это трипс...
Это очень распространённое заблуждение среди цветоводов - новичков.... Не всё чёрненькое, что летает - трипс. Несмотря на то, что трипс - давно не миф, и встречается на завозных цветах и местных, бывших с "голландией" заражённой в контакте, всё же !!!!! он не так часто встречается и не тотально. Раз у Вас так часто "заводятся" они, то либо Вы за трипса принимаете сциариды, либо всё же надо как следует пролечить настойчиво (если это правда - трипс) , и ни при каком поливе влаголюбивых растишек он не будет всякий раз "заводиться"....
Уж поверьте! :)
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#19 Passerby

Passerby
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.04.2007
  • Сообщений: 20

Отправлено 23.05.2007 - 18:49

У меня тоже такие живут - и черненькие, и песочные. В основном, в поддонах. Но они , вроде растения не едят? По крайней мере я не виду никаких поврежедений. Надо ли их травить в таком случае?
  • 0

#20 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 24.05.2007 - 11:11

У меня тоже такие живут - и черненькие, и песочные. В основном, в поддонах. Но они , вроде растения не едят? По крайней мере я не виду никаких поврежедений. Надо ли их травить в таком случае?

Во-во!!! ;) Я об этом и говорю - что часто путают цветоводы одну живность с другой!
Passerby , если в поддонах, то куда вероятнее, что это подуры, появляющиеся там, где длительно сохраняется влага. Они появляются при избыточных поливах... И в растишках, которые может и не чрезмерно-то для них самих поливаются, но влаголюбивых.
Клещика вы встретите на ботве и на поверхности земли в горшке.... Конечно, оно такое мелкое - не рассмотришь особо, где у него ножки, где ручки, а живность - она ведь любая то песочная, то чёрненькая, ну беленькая да зелёненькая... Так и выходит, что по фотороботу не того опознали ;)
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#21 Passerby

Passerby
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.04.2007
  • Сообщений: 20

Отправлено 24.05.2007 - 22:16

Sova, спасибо, успокоили. А то они у меня во многих поддонах живут,гады. Если всех травить -страшно даже подумать. Почему-то подуры представлялись мне больше по размеру ... Что-то вроде ногохвосток. А эти - так вылитые клещи, только бегают быстрее!
  • 0

#22 Passerby

Passerby
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.04.2007
  • Сообщений: 20

Отправлено 24.05.2007 - 22:19

Прочитала, что подуры и ногохвоствки - одно и то же. Значит, это не они. Ногохвосток я знаю.
Что же это тогда? Неужели все-таки клещ такой?
  • 0

#23 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 25.05.2007 - 00:23

Прочитала, что подуры и ногохвоствки - одно и то же. Значит, это не они. Ногохвосток я знаю.
Что же это тогда? Неужели все-таки клещ такой?

Подуры относятся к ногохвосткам. Чёрт их знает..или подуры=ногохвостки, или Ногохвостки - это класс насекомых может или кто они там ( я несколькими постами выше допустила описку, когда возбухала, что начинающие цветоводы путают подур с ногохвостками...это ж они и есть ;) ). Подуры мелкие, чуток крупнее среднего клещика...
Наверное, вы ногохвостками называете таких мерзких животин, они как тараканы, коричневые и блестящие, сантиметра1,5-2, на жопке такое раздвоение, как челюсти...да? Может, они тоже ногохвостки, конечно - а размер от разновидности...Вон- сравните обыкновенного таракана и мадагаскарского.. ;D ;D ;D Размерчик раааазныйтакой... ;D или саранчу с кузнечиком... ;D
раз швыдко-швыдко и пронырливо снуют, то скорее у ваших растишек ногохвостки=подуры. Клещи - они тоже ползают довольно быстро, но нахальнее, степеннее... ;D Ваще так, не видя, диагнозы ставить конечно трудно...можно чего угодно припаять. ;)
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#24 Passerby

Passerby
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.04.2007
  • Сообщений: 20

Отправлено 25.05.2007 - 02:39

Таких здоровых -1,5 -2 см коричневых и блестящих я вообще не видела, к счастью видимо. А ногохвостки мне кажется, белые, узкие и длинные, но не более 5 мм. Они еще подпрыгивают. А та дрянь, что у меня живет, по большей части коричневой масти, но попадаются среди них безжеватые и даже пятнистые особи. Мутанты, в общем.И бы уверовала, что это все-таки клещи, но не вижу результатов их деятельности на листьях, хотя они давно уже . Сидят себе в поддонах или ползают по наружной стороне горшков. Иногда правда, заползают на листья, но только у кактусов и суккулентов. Рядом фуксия стоит, на нее они даже не смотрят. Постараюсь завтра сфоткать их в микроскопе, может тогда понятней станет. А то у меня уже такое ощущение, что это мое персональное проклятье. Ни у кого больше таких нет. Главное - травить или нет? Не хочется зря вдыхать аромат актеллика...
  • 0

#25 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 26.05.2007 - 15:02

Можно я добавлю тему для обсуждения? В природе еще существуют хищные клещи, которые питаются паутинным клещом и его яйцами. Такой биологический метод борьбы с вредителями сейчас широко используется в оранжереях. Фото из книги хорошего качества сделать не получилось, но я узнала его название: фитосейулюс. В поисковой системе гугла есть ссылка на сайт с фотографиями отличного качества, если кому будет интересно :) Удачи.
  • 0

#26 Francisella

Francisella
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 04.06.2007 - 00:49

У меня тоже похожие насекомые поселились на веерной пальме: беленькие, и песочного цвета, и какая-то белая пыль - может личинки. Я их пыталась травить - бесполезно. Они заселяют новый лист еще до того, как он распустится, т. е. находятся в складках листа. Вроде бы и вреда от них никакого, но цвет листьев не такой яркий и зеленый, как хотелось бы. Как от них избавиться, даже и незнаю.

#27 Passerby

Passerby
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.04.2007
  • Сообщений: 20

Отправлено 04.06.2007 - 21:00

У меня все-таки другие. В складках они не живут - вообще на листья редко заползают, и бегают обычно сверху. Пролила почву сначала актелликом, потом некоторые растения еще и фуфаноном через пару недель. После этого клещи, как ни странно, были живы. Сейчас все обработанные растения стоят на балконе, и гадов я больше не наблюдаю. То ли они все-таки от отравы со временем подохли, то ли солнце им не нравится и они прячутся.
  • 0

#28 delilah

delilah
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.05.2009
  • Сообщений: 39
  • Я из:Реутов Моск. обл.

Отправлено 10.09.2009 - 22:03

Я не знаю кто это, но у меня такие были.Листву они не ели ,шарились по поверхности почвы--мелкие паучки, меньше мм, темно-коричневые ноги и рыжеватое брюшко, обычно бегали там, где сыро.Вреда от них не было, и я не морила ничем.На листьях не обнаруживались никогда, только на поверхности почвы.В прогретом грунте у меня теперь такое не водится...и сейчас я больше склонна свои сады пересушивать, чем заливать, а в сухой земле они не любят водиться.Честно говоря, сомневаюсь, что это вредитель, скорее, сапрофитная хрень какая-то, жрет органику недоразложившуюся, ИМХО
  • 0
"Ничто не вянет быстрее, чем лавр, на котором почивают"( Мэри Кэй Эш)

Алла

#29 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 10.09.2009 - 22:43

Я таких товарищей притащила с плохо обработанной корой. Кое-где шастают, но вреда от них, действительно, незаметно.
  • 0

#30 GoldenMoon

GoldenMoon
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.09.2009
  • Сообщений: 54
  • Я из:Алматы, Казахстан

Отправлено 07.10.2009 - 20:19

у меня такие же бегают в почве, бело-желтые, мерзкие маленькие. Но растениям вроде не вредят. Их Громом убить можно?
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых