Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

кстати, какие последствия от клещей? *


  • Войти на форум для ответа
24 ответов в этой теме

#1 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 07.09.2006 - 22:00

кстати, какие последсвия от клещей? ну то есть если он долго жил на растении - что будет?

Вот из одной статьи выдержка . для любопытства. Для эрудиции. Внимательным к своим растюхам . Кому-то для прояснения, от чего сдохла или была выкинута ранее любимая растень... Признаки повреждения не стоит чётко конкретно описанному растению присваивать. Повреждения бывают схожи на разных видах...


" на растениях закрытого грунта (азалия, бегония, цикламен, глоксиния, стрептокарпус, бальзамин, антуриум, пеларгония, примула, узамбарская фиалка, лимон, мандарин и др.), обнаружен клещ Hemitarsonemus latus
Длина его 0,15—0,3 мм, окраска беловато-желтая. Яйца эллиптические, длиной до 0,12 мм, жемчужно-белые. Личинки белые, шестиногие.
При повышенной влажности воздуха (80% и более) и температуре 15—25°С клещ размножается непрерывно, давая новое поколение примерно через каждые 3 недели.

На азалии индийской вредитель заселяет почки, молодые листья, бутоны и цветки. Поврежденные листья складываются лодочкой, деформируются, почки мельчают, отдельные бутоны не раскрываются. Лепестки белых и светлоокрашенных сортов рыжеют, тем-ноокрашенных — обесцвечиваются, изменяют форму и подсыхают.
В нераскрывшихся бутонах клещ не поселяется, а в рыхлых, начинающих распускаться, появляется в больших количествах.
При сильном повреждении азалия не цветет, рост растений приостанавлива¬ется, верхушки побегов деформируются. Часто вместо 1—2 крупных почек образуется много мелких, растения ослабевают и могут погибнуть.
Замечено, что сорта азалии с сиреневыми и фиолетовыми цветками совершенно не повреждаются клещом, в отличие от белых, розовых и красных.
На бегонии клещ заселяет почки, молодые листья, стебли, цветоносы. Листовые пластинки прекращают рост, деформируются, легко ломаются, с нижней стороны коричневеют между жилками и мелко растрескиваются. Стебли и листовые черешки коричневеют, шелушатся, поверхность их становится коркообразной. У бегонии много-листной клещ в сильной степени поражает листовые почки, и они усыхают.
У цикламена вредитель вызывает деформацию бутонов, цветков, цветоносных побегов, листьев, семенных коробочек. Бутоны не раскрываются или же образуются уродливые цветки. Лепестки покрываются темными пятнами и штрихами. Поврежденные цветоносы укороченные, сильно искривленные, с шероховатой коричневой растрескивающейся поверхностью. Листья уродливые, с волнистыми и загнутыми вверх краями, мелкие.

Клещ повреждает цветки и листья бальзамина, глоксинии, стрептокарпуса, узамбарской фиалки, фуксии. Лепестки в местах питания клеща обесцвечиваются, и цветок приобретает пеструю окраску. Листья деформируются, мельчают При сильном поражении цветки и листы преждевременно усыхают.

Вредитель вызывает деформации листьев молодых экземпляров анту-риума, плюща, фатсии и лимона. На нижней поверхности появляются коричневые пятна с мелкими трещинами, листья усыхают. Рост растений приостанавливается.

Некоторым растениям закрытого грунта (мандарин, фикус и др.) клещ заметных повреждений не наносит, хотя и встречается на молодых листьях во всех стадиях развития.

Вредитель распространяется с посадочным материалом, поэтому важно соблюдать правила внутреннего карантина и делать дезинсекцию.
.
Центральный республиканским ботанический сад АН УССР, Киев "

  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#2 heffalump

heffalump
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 12.01.2006
  • Сообщений: 190
  • Я из:Новокуйбышевск - Самара

Отправлено 08.09.2006 - 06:41

Интересно... Пеларгонии у меня всю жизнь не жрал никто, хотя тут говорилось и про обратные случаи. А про розы в статье -- ни слова, хотя они вроде самые вкусные.

Дезинсекция, как понимаю, стандартными акарицидами, как и от паутинного клеща? Или там -- ничего про это?
  • 0

#3 xlinkas

xlinkas
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.09.2005
  • Сообщений: 142
  • Я из:Новосибирск/Ялта

Отправлено 08.09.2006 - 12:48

Sova, мудрая птица, спасибо. :)
А то я его вообще серьезным вредителем не считала :-[
Вот теперь расплачиваюсь :'(
  • 0

#4 irinamil

irinamil
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.09.2006 - 16:00

При повышенной влажности воздуха (80% и более) и температуре 15—25°С клещ размножается непрерывно, давая новое поколение примерно через каждые 3 недели.

...это получается, опрыскивание только усугубляет ситуацию?... :o

#5 Vanda

Vanda
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.09.2006 - 17:22

Опрыскиванием такой влажности не добьёшься,поэтому никакой паники!!!

#6 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 08.09.2006 - 17:44

А что это за клещ? Hemitarsonemus latus
Это не паутинный вроде, не цитрусовый, не цикламеновый.
Эти три по латыни по-моему точно по-другому называются... ???
  • 0

#7 xlinkas

xlinkas
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.09.2005
  • Сообщений: 142
  • Я из:Новосибирск/Ялта

Отправлено 08.09.2006 - 18:32

а клещи жрут хвойные и суккуленты (агавы)?
  • 0

#8 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 08.09.2006 - 20:16

а клещи жрут хвойные и суккуленты (агавы)?

Всё они жрут. Кого больше, кого меньше, кого реже, кого чаще... ;D
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#9 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 08.09.2006 - 20:24

А что это за клещ? Hemitarsonemus latus
Это не паутинный вроде, не цитрусовый, не цикламеновый.
Эти три по латыни по-моему точно по-другому называются... ???

Я не биолог, не скажу. Их сколько десятков видов , стоит ли помнить... Но видимо с этим (а может и не с этим :-[ )гадом воюю - началось с орхидей (деток и взрослых), потом позже нашла в стрепсах и глоксиниях- на земле бегали (по описанию похож, я думала раньше , что у меня просто два вида из тех, что разглядеть можно - телесного и белого, они помельче. А это видимо личинки и есть ) А статью недавно откопала в старом журнале "Цветоводство"

А вот какая разновидность коцает листы фиалок - не вижу. Даже с лупой искала. Деформаций точки роста нет, не цикламеновый значит, но не видно никого...
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#10 xlinkas

xlinkas
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.09.2005
  • Сообщений: 142
  • Я из:Новосибирск/Ялта

Отправлено 08.09.2006 - 20:24

просто стояли рядом - агаве хоть бы хны и паутины не видно... а агва болеет неизвестно чем... короче опрыскиваю все
  • 0

#11 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 09.09.2006 - 15:08

А про розы в статье -- ни слова, хотя они вроде самые вкусные.

Дезинсекция, как понимаю, стандартными акарицидами, как и от паутинного клеща? Или там -- ничего про это?


Девочки, в статье про розы нету, как нету и про многие другие растюхи, это же не обширное научное обозрение , а небольшая статья.

Дезинсекция стандартными акарицидами, конечно. Статья старая, и перечисленные в ней средства уже сто лет не выпускают, а нынешнего арсенала тогда не было.

При повышенной влажности воздуха (80% и более) и температуре 15—25°С клещ размножается непрерывно, давая новое поколение примерно через каждые 3 недели.
каждое живое мутирует. приспосабливается, думаю, даже данный клещ приспособился за столько поколений к более широкому диапазону температур и влажности. Поэтому буквально наверное воспринимать не стоит.

А вот признаки поражения на разных растениях наверное взять на вооружение стоит, особенно таким, кто са мого клеща не видит. Я маме своей тычу пальцем, а она не видит... Говорит: "Да нет никого, не выдумывай"
Поскольку клещи - сосущие, то наверное признаки во многом схожи независимо от вида клеща. к счастью, отравы тоже общие. Йееессс !!!!...

И вот обычно цветоводы при больших коллекциях считают, что деформация точки роста, ломкость листьев , у тех же фиалок , цикламенов , эписций и т.п., - это ну сто пудов цикламеновый клещ! Все баааальшие эксперты... у нас на цветочном рынке, к примеру...А поскольку считается, что с ним бороться чаще всего без толку, то .... цветочек выкидывается.
А между тем на тех же фиалках это может быть переудобрямс или неправильный рН , ну и хоть тот же клещ , описанный в статье или какой другой. И засыхание и уродство верхушечных почек хоть на фуксиях, хоть на бугенвиллеях, хоть ещё на чём - тоже клещ часто, но не всегда. И не всегда паутинный, тож....
А чтоб меня не заподозрили в назидательных каких наклонностях, оговариваюсь - моё мнение по теме пишу, не претендуя на истину...
Информация - друг цветовода !
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#12 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 11.09.2006 - 17:27

А вот какая разновидность коцает листы фиалок - не вижу. Даже с лупой искала. Деформаций точки роста нет, не цикламеновый значит, но не видно никого...


А не трипс их коцает??? >:(
Его, гада, тоже не всегда видно... :'(
Но он их страсть как любит...
И коцает он фиалки не всегда так, как описывают... ???
У меня нападал - листья кушал, в точку. Цветы не так очевидно кушал, как пишут, но я его отыскала в конце-концов и обозрела. После этого всех и вся облила актарой... 8)
  • 0

#13 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 11.09.2006 - 17:28

а клещи жрут хвойные и суккуленты (агавы)?

Насчет хвойных не скажу, а суккуленты, думаю, кушают за милую душу!
Кактусы ведь тоже суккуленты... ;)
  • 0

#14 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 12.09.2006 - 04:26

Не знаю, может у меня мало хвойных и кактусов, но на них никто не живет, даже если заводится. Наверное к меня рядом много более вкусного находится. Вот вчера обнаружила клещаку на большом гибике. А сегодня там клещей искать пришлось, зато полно их оказалось на рядом стоящем лимоне, а на этом лимоне я травила 3 дня назад клеща, и вчера при поливе так никого не наблюдалось.
  • 0

#15 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 13.09.2006 - 19:13

А не трипс их коцает??? >:(
Его, гада, тоже не всегда видно... :'(
Но он их страсть как любит...
И коцает он фиалки не всегда так, как описывают... ???
У меня нападал - листья кушал, в точку. Цветы не так очевидно кушал, как пишут, но я его отыскала в конце-концов и обозрела. После этого всех и вся облила актарой... 8)

Не трипс. Как я ползаю по своим цветам, на фиалках за столько лет бы уже обнаружила точно.
А у Вас скорее трипс был обнаружен вскорости после появления, а коцал-таки всё же клещ ! Зуб даю, так оно и было.... ;D ;D ;D Так что трипсу зря чужое дело шьёте ! Он повреждения даёт свои, очень характерные... :)
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#16 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 13.09.2006 - 19:19

Так что трипсу зря чужое дело шьёте ! Он повреждения даёт свои, очень характерные... :)


Дело шить уже некому - за смертью обвиняемых.... ;D ;D ;D ;D
  • 0

#17 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 13.09.2006 - 19:36

Дело шить уже некому - за смертью обвиняемых.... ;D ;D ;D ;D

Ну плакать-то мы за ними не станем ?! ;D ;D Туда им и дорога... ;D
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#18 lybchik

lybchik
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.09.2006
  • Сообщений: 109
  • Я из:Санкт-Петербург, Центральный район

Отправлено 19.09.2006 - 16:48

Ответьте на глупый вопрос новичка: А когда борешься с клещиком кормить нельзя?
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно.

#19 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 19.09.2006 - 16:55

Клещика? :o :-[
  • 0

#20 lybchik

lybchik
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.09.2006
  • Сообщений: 109
  • Я из:Санкт-Петербург, Центральный район

Отправлено 20.09.2006 - 09:50

Я так и знала, что будет такой вопрос! когда же я научусь точно излагать свои мысли. :)
Нет, клещик у меня и так обожрался! Я за клещика не волнуюсь, а цветы можно?
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно.

#21 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 20.09.2006 - 17:18

Не стоит подкармливать удобрениями (я правильно поняла?) ослабленное (сожранное клещиком) растение. :-
Сначал убить гада, потом приводить растение в норму.
  • 0

#22 Olnik

Olnik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 16.10.2006 - 21:15

А пальмы эти гады тоже едят?

#23 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 17.10.2006 - 02:19

А пальмы эти гады тоже едят?

Клещи ? Едят....Паутинный точно .
Вот конкретно тот вид , что в статье - не могу сказать..... ???
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#24 xlinkas

xlinkas
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.09.2005
  • Сообщений: 142
  • Я из:Новосибирск/Ялта

Отправлено 17.10.2006 - 19:04

едят едят.. :( у меня ж пожрал. :( кстати, агавы тоже. как только опрыскала противоклещевым препаратом полосатую свою - она сразу приободрилась и стала листья выпускать!
  • 0

#25 Alena33

Alena33
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 05.07.2007 - 23:20

На азалии индийской вредитель заселяет почки, молодые листья, бутоны и цветки. Поврежденные листья складываются лодочкой, деформируются, почки мельчают, отдельные бутоны не раскрываются. Лепестки белых и светлоокрашенных сортов рыжеют, тем-ноокрашенных — обесцвечиваются, изменяют форму и подсыхают.

Замечено, что сорта азалии с сиреневыми и фиолетовыми цветками совершенно не повреждаются клещом, в отличие от белых, розовых и красных.

А у меня все признаки на сиреневой азалии! Правда цвет листьев не меняется, но форма :o
на всякий случай растюхи все обработала, так что даже если и был клещ - то надеюсь помер. Но листья продолжают появляться деформированные. Даже не представляю - что еще можно сделать?




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых