Перейти к содержимому


- - - - -

БЕЛЫЕ ГРАНУЛЫ В ПОЧВЕ


  • Войти на форум для ответа
18 ответов в этой теме

#1 NATA

NATA
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 14.04.2004 - 04:58

НА ОДНОМ ИЗ ФОРУМОВ ПРОЧИТАЛА О БЕЛЫХ ГРАНУЛАХ В ПОЧВЕ. КТО-ТО ВЫСКАЗАЛСЯ ЧТО ЭТО ПЕРЛИТ, НО БОЛЬШИНСТВО РЕШИЛО ЧТО ЭТО ЗАРАЗА КАКАЯ-ТО ,У МОИХ ЦВЕТОВ ТАКАЯ БЕДА ТОЖЕ ИМЕЕТСЯ. КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ?

#2 Jane

Jane
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 60
  • Я из:Москва, Митино

Отправлено 14.04.2004 - 08:44

Во-первых, иногда, это действительно бывает перлит, во-вторых это может быть удобрение - встречала в голландских, в третьих бывает еще пенопласт. Но я не думаю, что это какая-то зараза, т.к. это лишено всякого смысла!
  • 0

#3 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 14.04.2004 - 11:22

Пенопласт, в виде разрыхлителя
При отмывании корней в воде, всплывает на поверхность и жутко действует на нервы - приходится отлавливать каким-нибудь черпаком
  • 0

#4 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 14.04.2004 - 22:44

1. Перлит.
2. Удобрения.
3. Пенопласт (крошка).
Всё это постоянно встречаю в земле с покупными магазинными растениями. Яйца вредителей здесь ни при чём.
Другое дело, если эти "гранулы" имеют правильную шаровидную форму и желтоватый цвет. Если раздавить - из "скорлупки" вытекает жидкость. Тут есть два варианта - либо долгоиграющее удобрение (лично я не сталкивалась, но КУ просветит), либо яйца слизней/улиток (иногда встречаются, в этом случае необходима пересадка).
  • 0

#5 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 15.04.2004 - 15:23

Яйца слизней выглядят так (фотка с большим увеличением). "Взрослых" слизней при большом количестве яиц можно и не обнаружить. Правда, я не особо копалась в их поисках.
Кстати, КроликУдафф, помнится, вы мне на Битриксе когда-то говорили, что не знаете, как выглядят яйца слизней.

Миниатюры

  • slizni1.jpg

  • 0

#6 aalipov

aalipov
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 27.03.2006 - 02:25

На днях я пересаживал в открытый грунт несколько растений, купленных в прошлом году в Москве, в ОБИ. Растения из Германии. В частности, калоцефалус и садовую голубику. Сразу после покупки посадить их не было возможности, и они бвли просто переваленны в большие горшки. Растения прожили год, дождались снега и после были перенесенны, вначале в холодную тепличку, а потом в оранжерею. Выглядят растения прекрасно. Голубика проснулась и вовсю начинает раскрывать почки. Но суть не в этом.
Во всех растениях, с торфяным грунтом, особенно в голубике, при пересадке я обнаружил большое количество маленьких желтых шариков. На ощупь твердые, при надавливании ломаются и внутри оказываются "кашицеобразными". Само собой, я решил что это яйца гадов, >:(специально засланные тайком, что бы окончательно развалить наше сельское хозяйство. Но при внимательнейкем рассматривании самой земли, никакой жианости в ней не было обнаруженно. Хотя прошло больше года. Может это какие то долгоиграющие минеральные подкормки ?

#7 taly

taly
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 27.03.2006 - 02:33

Ну у нас продаются такие удобрения.
Палочками и шариками тоже.
Они действительно долгоиграющие. Потом они сохнут и все, т.е при нажатии они оказываются пустыми.
И все цветы у нас продаются с такими шариками.

#8 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 27.03.2006 - 02:50

Ага, это долгоиграющие удобрения. Сначала - твёрдые. как камешек. На средней стадии использования удобрения - при нажатии вытекает какая-то жидкость. Потом - остаётся пустая "шкурка".
  • 0

#9 twiggy

twiggy
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.01.2005
  • Сообщений: 190
  • Я из:Москва, Чертаново

Отправлено 27.03.2006 - 18:42

Ой, а у меня такие в жасмине были. Большую часть повыбирала при пересадке, с подозрением как-то отнеслась. тк читала где-то (по-моему даже на этом форуме), что яйца слизней похожи на такие шарики. Жасмин уже почти год сидит с оставшимися шариками и все нормально.
  • 0

#10 tati

tati
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.04.2007
  • Сообщений: 29
  • Я из:Москва

Отправлено 25.05.2007 - 18:55

как хорошо что я сюда заглянула! За последнюю неделю моему свежекупленному хебе очень поплохело. Стали чернеть листочки и за ними веточки:( поискала информацию и решила пересадить. При промывании корней нашла целое "гнездо" вот таких яиц...отвратительно! надеюсь я не опоздала и мой веселый зеленый кустик хебе еще выжевет...
  • 0

#11 KsR

KsR
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 14.10.2007 - 18:00

Natali, а какого размера эти яйца слизней?
У меня в земле под фикусом (свежекупленным) такие маленькие желтоватые шарики, давятся и размазываются. Размер - как немного крупные песчинки. В одном месте, не по всему горшку.Земля оч.влажная.
Может, они еще будут расти? Их много, как примерно 2-3 щепотки песка. Фикус сейчас буду пересаживать и проливать(еще не решила чем).

#12 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 15.10.2007 - 10:59

Natali, а какого размера эти яйца слизней?

Примерно от 2 до 4 мм.
Характерное отличие от удобрения - они небольшими кучками расположены, а не "разбросаны" поштучно по всему горшку.
  • 0

#13 KsR

KsR
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.10.2007 - 23:26

Нет, у меня не больше 1 мм. Может, и правда удобрение, а может - маленькие яички...Ну ладно. Фикус уже пересажен, завтра пролью актарой или конфидором всё. Спс.

#14 Hаталья

Hаталья
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.04.2008
  • Сообщений: 237
  • Я из:Москва, СВАО

Отправлено 27.04.2008 - 15:37

С полгода назад тоже обнаруживала желтые шарики, правильной формы, под опилками в покупном кипарисе. Размер 1-4 мм. Внутри некоторые с зернистым порошком, некоторые с жидкостью вперемешку с порошком, легко трескаются, оставляя скорлупку. Содержимое внутри либо белое, либо голубоватое. Больше похоже на чьи-то яйца. Но животных, ни разу не обнаруживала. Вчера нашла такой шарик в кактусе, правда намного меньшего размера, буду пересаживать.
  • 0

#15 МаринаК

МаринаК
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 06.05.2008
  • Сообщений: 215
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Москва

Отправлено 07.05.2008 - 15:44

Вот прочитала про всякие яйца.. и всякую ... ббррр, и испугалась за свой неделю назад купленный декабрист)) сорвалась его выкапывать)), осторожно все это сделала- и ужаснулась. Незнаю конечно что это было, но вот такие вещи как на фото, были не во всей земле, а именно ТОЛЬКО у основания растения- в корнях, между тремя (как оказалось) ветками декабриста )) я пулей в ванную, промывать всю эту гадость. А гадость была разной- белые комочки неправильной формы, желтые яйцевидные , и мелкие мелкие какие-то голубые (или зеленые) шарики ..
А почему взялась именно за него- потому что после покупки- за неделю - он сбросил все цветочки :( я не знала что думать ... Вот посмотрю что будет после раскопки )))
Зато теперь, у меня их целых ТРИ !! ;D

Миниатюры

  • izobrazhenie_076-RS.jpg

  • 0

#16 Hаталья

Hаталья
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.04.2008
  • Сообщений: 237
  • Я из:Москва, СВАО

Отправлено 10.05.2008 - 20:48

marisha

Мне кажется, то, что Вы описали и то, что на фото – удобрения. В покупных саженцах они часто встречаются, горстками в корневой системе. На вид как комочки соли, растираются в порошок, еще бывают разноцветные шарики. А яйца, они круглые и трескаются. Периодически вижу их в горшках, в магазинах, знаю что это, но рука все равно тянется раздавить, потом неприятный озноб.
  • 0

#17 МаринаК

МаринаК
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 06.05.2008
  • Сообщений: 215
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Москва

Отправлено 10.05.2008 - 21:07

Возможно, но было жутко и неприятно это видеть.? Вот.. и отделались от них, тем более я была уверена, что удобрения не суют в основание растения прям к корни. НЕ сталкивалась. Хотя не первый естественно цветок покупаю, но такого еще не попадалось
  • 0

#18 Hаталья

Hаталья
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.04.2008
  • Сообщений: 237
  • Я из:Москва, СВАО

Отправлено 13.05.2008 - 16:52

marisha

А я несколько растений приобретала на «Красной Ниве», все они видимо укоренялись черенками, поскольку при пересадке обнаружила их воткнутыми пучком и там, в корневой системе было то, что у Вас на фото. Может для экономии или быстроты посадки они бросают горстку удобрений в лунку, а не удобряют всю почву в горшке, вот они и получаются потом в корнях. Хотя конечно, всякое бывает, никоим образом не спорю, просто некоторое наблюдение.
  • 0

#19 МаринаК

МаринаК
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 06.05.2008
  • Сообщений: 215
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Москва

Отправлено 13.06.2008 - 14:16

с 7 мая, вот только на днях этот мой декабрист, с промытыми мною корнями, очухался. Всё это время был в состоянии "ни жив, ни мертв.."- листья были мягкими, роста не было, все бутоны слетели. И вот сейчас уже стал пускать новые листочки. Я боялась что промывка корней будет печальным опытом...
На счет гранул, на будущее- я теперь знаю)))
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых