Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Гранат из семян - ОБСУЖДАЕМ...

Гранат из семян

  • Войти на форум для ответа
23 ответов в этой теме

#1 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 27.11.2005 - 02:51

Купила сегодня семена комн. граната . Ага.... Замачивать надо перед посадкой ? В чём лучше , если -да ?

Если да, то в цирконе



А ориентировочно через сколько они должны наклюнуться ? Обычно на пакетиках навскидку сроки указывают , а у меня пакетики неправильные .

вот уж не помню. Но я их предварительно замачивала на сутки. И сунула их в горшек с чем-то. А по весне они и вышли.



У меня и свежие прорастали частями - часть сразу, остальные до трех месяцев.


  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#2 Odina

Odina
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.09.2004
  • Сообщений: 84
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 30.11.2005 - 04:07

хм.... а зачем покупать семена, если можно купить одЫн гранат?


Fever, так это ж семена карликового граната, а не садового
  • 0

#3 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 17.02.2006 - 18:00

Рассказываю , как дела пошли с моими семенами.
Посадила два пакетика по 7 семян , взошли только два семечка . Видимо , что-то я не так сделала ... (как в анекдоте - то ли акула глухая , то ли свисток без косточки...) Ну и ладно - мне роща не нужна была .

На сегодня : один сеянец длинный 22см , другой ему по пупок...
Надо ли прищипнуть или что ? Я бы деревце хотела , может пусть ещё подрастёт -типа стволик штамба будет ?
Вааще - чё с ними в принципе надобно делать ? Я гранатов , понятно , раньше не растила... Они сами ветвятся или их поначалу щипать надо ? А ?

Кто-нибудь такие сажал ?! Может , это обычный гранат ? Хотя косточки были масюсенькие...

у моих семян на пакетике было написано "Нана"
может у вас другой сорт?


На моих вверху на пакете (оторвала при открывании) тоже было написано "Нана"... А чего они (листья) такие немаленькие - не пойму...:- Света им хватает....
И прищипывать надо или нет их , не знаю... Ну и ладно... сантиметров пять ещё отрастёт - снесу маковку . Не кишку ж растить..
Sanda, а Вы прищипывали или он сам как-то ветвиться стал ?

у меня тоже еще сеянчик и зимой я его сильно так засушила, что попадали все листики... гранат оказался живучим и сейчас растут новые листики....так что по прищипыванию я пас, нечего пока...


Вообще-то гранат на зиму листья должен сбрасывать, он ведь листопадный.


так я вроде бы поняла что так себя ведут взрослые гранаты, а мой был летом еще в виде семечка...
так как должно быть?


Нормально всё - он условно листопадный Тем более сеянец.


  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#4 Helga

Helga
  • Участник
  • Дата регистрации: 07.04.2006
  • Сообщений: 2
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Санкт-Петербург , Петрозаводск

Отправлено 18.04.2006 - 12:35

Бросила в горшок кучку косточек от граната, думала что взойдет 1-2. Так для интереса хотелось попробовать. Взошли все И продолжают расти так настойчиво и уверенно. Что дальше будет? Стоит их оставлять или нет в этом красоты? Как выглядит комнатный гранат мини я знаю. А эти будут хотя бы цвети?

Если им будет хорошо то будут. Лет через семь. Или позже


Helga
Дальше вырастет тот сорт граната, из которого вы взяли косточки. Цвести будет через 5-7 лет. Можно будет сформировать как и комнатный, только он крупнее будет.


  • 0

#5 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 14.09.2006 - 16:00

а какие косточки можно брать? прямо из плода или надо специально покупать?


Любчик, косточки граната нужно брать для посадки из плодов комнатных декоративных гранатов. Из семян садовых гранатов (магазинные плоды) вырастают большие растения, в плодоношение они вступают поздно или вообще могут не заплодоносить.
  • 0

#6 klop

klop
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.08.2003
  • Сообщений: 336
  • Я из:Москва

Отправлено 18.09.2006 - 11:03

сегодня купил два растения граната величиной приблизительно 10 см. Но рядом стоял гранат уже с цветками но не продавался. Как можно узнать этот гранат комнатный или садовый.


В основном по листу. У Нана (карликовый) он до 2 см. У садового 3-4.

Я купила семена граната. Написано Гранат Обыкновенный Оранжевый Мастер? он не плодоносит?
а он сквозняков боится?


Д.б. нана.

Оранжевый мастер - это совсем не Нана, как написал Klop, у меня тоже растет такой сорт, у него листья гораздо больше, чем у Нана, а само растение выше. За два года, что он у меня растет, еще ни разу не цвел и не плодоносил, а вот Нана начал цвести в 6 месяцев.



Сквозняков - зимой?

У меня от окна дует, я это имела в виду.
Но нана д.б высокий, а на упаковке написано до 45 см.
он плодоносить не будет?



нана=карликовый. Будет плодоносить. Сквозняк на подоконнике - не есть хорошо. Если крона в тепле, а корням холодно - отстой и листопад, депрессия
  • 0
Are you wag the dog?

#7 Leery

Leery
  • Участник
  • Дата регистрации: 02.10.2006
  • Сообщений: 13
  • Я из:СПб, Нижний Новгород

Отправлено 29.01.2007 - 19:04

Вырос из семячка маленький гранатик БЕБИ. Сейчас высотой 11 см, есть боковые отросточки уже. Но недавно стали желтеть нижнии листья. На сколько я знаю, желтеть листья не должны первый год хотя бы. Чем это пожелтение может быть вызвано ? Стоит под подсветкой со всеми растениями, поливаю по мере подсыхания земли, плюс стоит на горшке (что бы поближе был к свету) и в горшке большем диаметром (чтобы не морозились корни, на подоконнике небольшой сквозняк)

granat_0001.jpg

Я выращивала гранат из семян и в первый год в середине осени начал листопадить, найдя информацию, что зимой ему нужен период отдыха, я его оставила в покое, понизила температуру, не поливала в течении месяца, а затем по немногу что бы не засох, в конце февраля занесла в тепло, летом зацвел, но не очень обильна, сейчас он отдыхает в холоде, почти весь облетел, но кое какие листики остались, а в первый год сбросил все, одни палки стояли, жуткое и болезненное зрелище.


И всетаки странно, т.к. ему всего то 1.5 месяца.. Думаю что не должен он в таком возрасте устраивать себе "спячку"

иногда молодые гранатики листопадят перед тем как новые ветки пустить, дать ему солнца по максимуму, скоро ж биологическая весна.


Моему было около трех месяцев, когда начал листопадить и был покрупней чем ваш.


да.. очень странно, ладно посмотрим... А то стоит под подстветкой, нарастил кучу боковых веточек... причем самое удивительное, что после первых двух листиков образовалось две веточки, а не одна, и сейчас он сам по себе дальше стал ветвиться . Скорее бы весна ! )

А может мальчик в мужчину превращается? Росток становится стволом и зачем ему в таком случае листики?


  • 0
люблю цветы!

#8 porirua

porirua
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 30.01.2007 - 11:51

У меня гранатикам почти месяц. Выпустили всего по три пары нормальных листочков, но такие худенькие и хрупкие, никак не поверить, что из них может что-то получиться.

#9 klop

klop
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.08.2003
  • Сообщений: 336
  • Я из:Москва

Отправлено 30.01.2007 - 18:01

Подскажите, а когда лучше прищипывать, чтобы гранат куститься начал?


Когда хотите. но лучше когда стволик одревеснеет
  • 0
Are you wag the dog?

#10 klop

klop
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.08.2003
  • Сообщений: 336
  • Я из:Москва

Отправлено 22.02.2007 - 18:01

Недели 2 назад бросила в землю горсть гранатовых косточек (из магазинного плода) ради интереса. Взошло очень много.
Подскажите, когда их рассадить по отдельным емкостям? после какой пары листьев?


после одревеснения стволика

Ничего себе! это значит, когда в баночке из-под "Активии" уже сад будет. А корни у них не переплетутся?


Корни у них если и переплетуться, то распутать можно будет довольно легко, даже если их немного повредить вреда гранату это не доставит. Гранат растение довольно неприхотливое, приспособлен для жизни в пустынях -- он может наращивать корни, если ствол присыпать землей, да и корни глубоко у него не растут.



Я когда пересаживала, смотрела не количество листьев, а не рос, когда подрасли сантиметров на 5, тогда и пересадила, сейчас второй год и хорошо себя чувствуют, после холодного содержания обильно набирают листву.
Пересаживайте, а то потом не разбиретесь, перед пересадкой хорошо пролейте, корни легче разбираются.


Ок, спасибо. До 5 см моим совсем немного осталось.


  • 0
Are you wag the dog?

#11 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 16.11.2007 - 14:19

А у меня семена его не всходят... :Уже вторую пачку посеяла. Фирмы "Русский огород".

Замачиваете перед посевом?


Один раз замачивала раствором микроэлементов для посева. Замоченная тем же раствором (другой порцией) земляника взошла.

гранатовые зерна плавали или утонули?


Сначала плавали, а когда я до них дотронулась деревянной палочкой, чтобы со всех сторон намокли, они потонули.

а как долго не всходят? и субстрат какой?


Одни посеяла 29 сентября, вторые - в тот же субстрат, универсальный почвогрунт, замоченные, где-то 2 ноября. То есть, последние - месяц назад. Сегодня купила другой сорт и другой фирмы - "Оранжевый мастер" фирмы "Поиск". Отдельно порадовалась надписи: "Кол-во семян 5шт. +- 9%"
Как с ними поступать, чтобы хоть эти взошли?

Открыла пачку "Оранжевого мастера", а там - белые семена! Это нормально? В растворе эпина все плавают. Семена наны были все темные. Кто из них прав?

белые - нормально. плавают - плохо. оранж. мастер и нана - одна ягода. можно попробовать убирать на ночь в холод., а днем на подоконник - они благостно реагируют на перепад температур


Намокли и потонули. Читала разные споры, кто-то писал, что оранж.мастер - садовый (на пакетике написано - гранат обыкновенный), и что нифига в полгода на зацветет. Хорошо, засуну в холодильник, спасибо.

Попробуйте поискать семена другой фирмы. У меня гранат из магазинных семян выращен.


Если не взойдут, могу прислать свои. От моего граната семена всходили, я правда не знаю какой процент всходил, т.к. сеяла не специально. Что из плодов выпало - то и взошло.


Спасибо большое. Ждем контрольный месяц.
  • 0

#12 zerot112

zerot112
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.10.2008
  • Сообщений: 8
  • Я из:П-Камчатский

Отправлено 15.03.2009 - 20:30

Всем привет! Подскажите пожалуйста! У меня пророс гранат( довольно быстро) . И вот уже 2 недели сидит и не двигается. Это нормально или может что -то не так?
______.jpg

Нормально, у меня около месяца пребывал в таком состоянии. Зато потом начнется очень активный рост :sm005:
Мой карликовый гранат сейчас около 70-80 см, а ему еще нет и года.


Спасибо! :) будем ждать! Еще один вопрос. Рассаживали Вы его когда? когда 2 пары листьев выгонит?

Листьев было пар 5-6, но нужно было пораньше. У моих во время пересадки все уже было в корнях, пришлось сажать два в один горшок, так как корни было не распутать . Так что лучше пересаживать когда 2-3 пары.


  • 0
Чем удобряли, то и выросло!

#13 Zinuly

Zinuly
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.06.2008
  • Сообщений: 16
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 16.03.2009 - 23:30

А не могли бы Вы фото выставить. Хочется посмотреть как он сейчас у Вас выглядит :))


Он сейчас не в форме, еще не проснулся после зимы :sm010: . Как только тронется в рост - обрежу.

Granatum.JPG

Спасибо))) Надеюсь тоже такой будет))


  • 0

#14 АнютаМур

АнютаМур
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2009
  • Сообщений: 73
  • Я из:Тольятти

Отправлено 28.03.2009 - 19:47

Здравствуйте! Подскажите, у кого всходили и росли гранаты, ЭТО ОН???
Он вырос вместе с мимозой стыдливой, семядольные листики былы похожи, а потом стали совсем разные :sm001:
Я в разделе "семена" спрашивала, и предположили что гранат...
Развейте мои сомнения
PIC_0588.jpg

И вот подрос, а семядольные листики увяли.
PIC_0611.jpg

По всему это конечно гранат :) Мой хоть еще не сильно подрос , но сходство очевидное.


думаю, да. именно гранатик :sm013:


УРА!!! Я так о нём мечтала!!! Будет обидно, если с ним теперь что-нибудь случится...
  • 0
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Аня.

#15 zerot112

zerot112
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.10.2008
  • Сообщений: 8
  • Я из:П-Камчатский

Отправлено 28.03.2009 - 20:22

Я посадила осенью 2008 года семена карликового граната, взошли 4 из 5, и сейчас уже большенькие. Уже прищипнула. Задержек в росте своих я не замечала, растут довольно быстро. Корневая у них очень развитая, пересаживать надо часто пока растут.

Как у вас, не подросли?



подросли но самую малость. Ножки у них такие тонкие , что аж страшно
______.jpg
  • 0
Чем удобряли, то и выросло!

#16 zerot112

zerot112
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.10.2008
  • Сообщений: 8
  • Я из:П-Камчатский

Отправлено 06.04.2009 - 11:05

:sm011: :sm028: :sm030:
Рано я радовалась... Загнулся мой гранатик. А это был он, точно. Уверена потому что взошли у меня 100%-но гранаты, из съеденного плода. Где-то здесь на форуме видела совет замочиь семена на 2-3 дня в молоке - замочила, и на третий день взошли дружно почти все (7 из 10). Но тот был, по-видимому, комнатный гранат Нана (потому что его пробовала вырастить), а он, как говорят, обильно цветёт. А будут ли цвести эти, дикие?
(извините, если не в тему вопрос :sm015: )

zerot112, а как ваши поживают? Растут?



Растут )) Из 5 семян взошли 2. Пока в тепличных условиях , уж больно тоненькие

______.jpg

А они толстыми-то и не должны быть вроде. У моих стволики деревянные, но очень тонкие. И листики не больше 2см в длину. А в высоту самый развитый около 20 сантиметров уже. Так что не бойтесь по-тихоньку приучать к комнатным условиям :sm002:


Растут под колпаком пока. Минут по 20 в день проветриваю. Еще одна причина почему под колпаком это кошка :) Она все всходы если не закрыты съедает.
Волнует одино вопросик. Они стоят у меня на юго-западном окне и солнце их палит довольно сильно. Это нормально? или лучше в тенек? Колпак матовый скорее всего солце рассеивает ( мне так кажется)

Мои стоят открытые на восточном окне, там солнышко греет очень сильно, стрелиция листья скручивает, а гранатышам пока вроде бы хорошо. Важно чтобы ваши под колпаком не перегревались. А по внешнему виду что можете сказать? Реагируют на солнышко как-то негативно?


Вроде не реагируют. Между колпаком и зелей в некоторых местах зазор милиметре 3. Думаю это и спасает

Если им не плохо, и они растут, то и условия менять незачем. А они ведь растут?

Растут но как-то медленно мне кажется. Хотя выше говорили, что это нормально и потом он должен попереть :)

Это карлики? Из 5 два - вам обалденно повезло. :) У меня, наверное, из 30 - 3. И два из них зимы не пережили.


Чем дальше, тем больше убеждаюсь: семена должны быть свежими и не перемороженными. У меня взошли 4 из 5, а срок годности, указанный на пакетике, заканчивался года через 3. А зимой росли без остановки.


  • 0
Чем удобряли, то и выросло!

#17 zerot112

zerot112
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.10.2008
  • Сообщений: 8
  • Я из:П-Камчатский

Отправлено 05.05.2009 - 14:33

Как гранатики себя чувствуют? Есть приятные изменения? :sm013:


Все очень плохо (( Случайно забыл накрыть после проветривания и кошка не приминула этим воспользоваться. Реанимировать не было возможности. Будем сажать заново.
  • 0
Чем удобряли, то и выросло!

#18 Гранат

Гранат
  • Участник
  • Дата регистрации: 23.10.2009
  • Сообщений: 4
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 20.11.2009 - 15:39

А вот и мы ...
9.jpg

Тот же куст 2010 год
молодь
131315.JPG

цветем
131305.JPG
  • 0

#19 Валерчик

Валерчик
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.03.2015
  • Сообщений: 18
  • Меня зовут:Валера
  • Я из:Кировограда

Отправлено 09.03.2015 - 23:59

Тоже посадил гранатик, точнее сказать замочил в удобрении для цитрусовых. Не НАНА, обычные косточки. Есть подаренный гранат, не известно какой он, но см 20-30 есть. Очень хочется выростить свой и с косточки.
  • 0

#20 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 10.03.2015 - 02:35

Валерий, вырастить садовый гранат из семян, купленных в магазине или на рынке плодов, не составит большого труда. Они очень хорошо прорастают и довольно быстро растут. Будет красивое деревце или симпатичный кустик. Только вот зацветет он, гранат этот, лет эдак через...... семь или десять. Готовы подождать? :)
  • 0

#21 Раиса

Раиса
  • Модератор
  • Дата регистрации: 29.10.2014
  • Сообщений: 736
  • Меня зовут:Расима
  • Я из:Перми
Награды участника:

Отправлено 18.03.2015 - 18:05

Сначала пыталась прорастить семена граната из пакетиков, не всходили. Решила посеять семена из плода.

21 января посеяла. 4 февраля семена начали всходить.

9 февраля.

 

ггр.jpg


13 марта сеянцы подросли.

 

грр.jpg


На форуме прочитала, что гранаты из плодов вырастают большие и долго не плодоносят. Поэтому решила ещё раз прорастить из пакетика.

Купила семена.

 

гран.jpg


грана.jpg


16 февраля посеяла. 28 февраля семена взошли.

15 марта

 

ган.jpg


  • 0

#22 tanat1

tanat1
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.01.2011
  • Сообщений: 567
  • Меня зовут:Андрей
  • Я из:Липецк
Награды участника:

Отправлено 18.03.2015 - 19:52

Дружно семена взошли. Будем ждать его цветения.


  • 0

Мысль, должна быть достойна человека.


#23 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 18.03.2015 - 20:17

Расима, хорошенькие какие!
У меня 6 шт сеянцев граната "На-на", два из них зацвели в 11 месяцев, но цветы были пустоцветы, ничего не завязалось. В этом году с цветением я "в пролете". Засушили этих двух на сухарь в мое отсутствие, пришлось обрезать сильно, сейчас заново обрастают, но цветения даже не жду, они цветут на ветвях прошлогоднего прироста, а таких у моих гранатов не осталось. Может другие четыре соизволят зацвести....

Расима, тот гранатик, что в середине горшочка, похоже самый "шустрый", может к осени и зацветет! :)
  • 0

#24 Раиса

Раиса
  • Модератор
  • Дата регистрации: 29.10.2014
  • Сообщений: 736
  • Меня зовут:Расима
  • Я из:Перми
Награды участника:

Отправлено 18.03.2015 - 21:32

Андрей, Татьяна, спасибо. Сегодня сеянцы пикировала в стаканчики. Тоже надеюсь, что они порадуют меня цветением.


  • 0





Читать еще на тему: Гранат, из семян

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых