Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Фикусные посиделки


  • Войти на форум для ответа
293 ответов в этой теме

#121 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.02.2013 - 16:23

Хочу показать своего обросшего Далматинца (это я так инжир Далматику величаю :sm003: ). Его история появления в моем доме описана тут.

Хотела устроить товарищу полноценную зимовку, но после посадки рука (или сердце? :sm003:) дрогнула, и фикус был полит больше, чем требовалось растению, находящемуся в периоде покоя. На прохладном балконе грунт долго не просыхал, и я в панике перетащила инжир в теплую кухню.
Этот хитрюга, судя по всему, только этого и ждал - уже через пару дней на кончиках его веток проклюнулись молодые листики :sm022: .

Вот такие мы сейчас. Новый прирост составил 20 и 8 см в высоту. Далматинец решил широко раскинуть свои лапы, поэтому пришлось его немного стреножить :sm003: :sm031: .

00_a.jpg

У этого инжира не было ярко выраженной корневой шейки, некоторые корни располагались на стволе в 6см выше основной массы корней. При посадке я не рискнула сильно заглубить ствол и теперь наблюдаю рост молодых корней прямо по поверхности субстрата :sm001: .
Никогда не видела растущие корни фикусов в процессе, так сказать :sm003: . Они имеют красновато-сиреневатый оттенок и "опушение".

Мы часто на форуме говорим, что "при пересадке травмируются тоненькие всасывающие корни". ИМХО, на этой фотке мы именно их и наблюдаем :sm001: (ворсинки вроде хорошо видны? :sm011: ).

00_b.jpg
  • 0

#122 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 06.02.2013 - 16:28

Хорошенький! :sm003: А фигули на новом приросте есть?

Мой домашний инжир проснулся в декабре, тоже весь в листве, две фиги выдал и пока держит.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#123 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.02.2013 - 16:40

А фигули на новом приросте есть?

В пазухах молодых листьях какие-то пимпы есть, но развиваться они не думают :sm003: . Продавец сказал, что плодоношение надо ждать только в следующем сезоне :sm011: .

Мой домашний инжир проснулся в декабре, тоже весь в листве, две фиги выдал и пока держит.

Это тот, который не плодоносит из-за отсутствия прохладной зимовки? Будем держать за него кулачки :sm023: .

А мой безымянный "старый" инжир, как уснул в ноябре, так и спит себе в притененном прохладном уголочке :sm002: . Умничка моя :sm000: .
  • 0

#124 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 06.02.2013 - 17:51

А мой безымянный "старый" инжир, как уснул в ноябре, так и спит себе в притененном прохладном уголочке :sm002: . Умничка моя :sm000:

Если прохладно, то отчего не поспать? У меня "рабочий" инжир тоже спит в холодке :sm002:

Продавец сказал, что плодоношение надо ждать только в следующем сезоне

Это по теории, а практика с незимовавшими черенками сколько раз ее опровергала! Будем ждать :sm003:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#125 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 03.03.2013 - 18:39

Мой "старый" инжир пару дней назад проснулся и был поставлен под бочок к своему новому братику :sm002: .

Они очень трогательно смотрелись рядом: молоденький фикус с тонким стволиком и крупными листьями и взрослый товарищ с толстым стволом и мелкими пучками листьев на концах голых веток. К сожалению, вчера эту картину заснять не удалось, т.к. уезжала на дачу, а сегодня уже не то :sm011: - листья у взрослого фикуса увеличились почти в три раза.

00_k.jpg
  • 0

#126 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 03.03.2013 - 18:56

Хорошая парочка! :sm003:
Да, листья растут быстро - мой "рабочий" тоже проснулся, на двух ветках одновременно с листовой почкой выдал фигули, некоторое время они были сравнимы с листочками. Первые листья держались по направлению к солнышку, напоминая формой раскрытую ладошку :sm002:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#127 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 14.03.2013 - 02:02

Наболело. А кто нибудь пытался срастить стволики у фикуса Али? Год уже перевязанный стоит и хоть бы хны. Может его "поскрести" до сока в местах соприкосновения?

Сообщение отредактировано Juja (14.03.2013 - 02:02):

  • 0

#128 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 14.03.2013 - 09:58

Али не пыталась сращивать, но Моклам противостоит моим завязкам уже много лет. Поскрести - нет, не пыталась.
Понятно, что Бенджамины наиболее готовы у плетениям, но неужели только они? :sm095:


  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#129 zefirina

zefirina
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2009
  • Сообщений: 120
  • Меня зовут:Фира.
  • Я из:С-Петербург

Отправлено 16.03.2013 - 18:57

Наболело. А кто нибудь пытался срастить стволики у фикуса Али? Год уже перевязанный стоит и хоть бы хны. Может его "поскрести" до сока в местах соприкосновения?

Здравствуйте все. Я не сращивала фикус Али, но я срастила фикус вариегантный, посребла до сока, иначе не срастутся. Когда сняла слой коры, потом я сильно стянула пластиковой стяжкой, и так он стоял довольно долго, мне пришлось сращивать в нескольких местах, потому что, я хотела этот фикус сделать штамбовым.
  • 0

#130 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 16.03.2013 - 20:05

Добрый вечер. Вариегатный это пестролистный, но какой? Они все разные. Если вариегатный бенджамина то у меня таких много срощено без проблем. Есть и али вариегатный, он то меня и интересует.
  • 0

#131 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 16.03.2013 - 20:28

я срастила фикус вариегантный...

Очень интересно было бы посмотреть, что получилось! :sm013: У вас ведь эластика пестролистная (Тинеке или Белиз)?
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#132 zefirina

zefirina
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2009
  • Сообщений: 120
  • Меня зовут:Фира.
  • Я из:С-Петербург

Отправлено 16.03.2013 - 21:29

Очень интересно было бы посмотреть, что получилось! :sm013: У вас ведь эластика пестролистная (Тинеке или Белиз)?


Вот так у меня получилось, был фикус, просто рогатина, занимал пол подоконника, прищлось его "заштомбить", конечно не ах, ну терпимо.

Миниатюры

  • 00_e.jpg

  • 0

#133 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 16.03.2013 - 22:36

Славный фикус получился! :sm078:
А места сращения можете показать поближе?
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#134 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 16.03.2013 - 23:27

потом я сильно стянула пластиковой стяжкой, и так он стоял довольно долго

А сколько?
Пойду свой скребсти. :sm004:
  • 0

#135 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 17.03.2013 - 00:09

Ура! Расцепив стволики али (4 шт.) все таки нашла одно срастание, похоже в том месте, где ветки резала перед плетением год назад. Значит точно кору поскребу!!!
  • 0

#136 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 17.03.2013 - 09:51

Вот так у меня получилось, был фикус, просто рогатина, занимал пол подоконника, прищлось его "заштомбить", конечно не ах, ну терпимо.

Вау, срощенная эластика :sm025: Впервые такое чудо вижу!
Присоединяюсь к просьбе Таты - покажите поближе места сращения, пожалуйста :sm002:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#137 zefirina

zefirina
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2009
  • Сообщений: 120
  • Меня зовут:Фира.
  • Я из:С-Петербург

Отправлено 17.03.2013 - 13:42

Спасибо всем, за одобрение, мне даже не ловко было показывать, фото обязательно выложу.
  • 0

#138 zefirina

zefirina
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2009
  • Сообщений: 120
  • Меня зовут:Фира.
  • Я из:С-Петербург

Отправлено 17.03.2013 - 14:06

Вот пыталась приблизить. В сцепленном виде держала долго, может где-то полгода. Я даже ножиком снимала слой коры, для того чтобы пошел сок, и сцепляла. Смотрите аккуратно, не переусердствуйте., у Али ствол тоньше. Вы если будете сцеплять поглядывайте, потому что фикус растет, и этот хомут врастает в кору, потом очень тяжело снимать, можно попробовать скотчем, хомут очень жестко сцепляет. Главное чтобы было плотно. Вам удачи.

00_e.jpg 00_f.jpg 00_g.jpg
  • 2

#139 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 17.03.2013 - 15:50

Замечательный результат, поздравляю! :sm039:
Буду пытаться уговорить Моклама...

Вы нас не забывайте, показывайте свои растения и рассказывайте! :sm003:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#140 zefirina

zefirina
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2009
  • Сообщений: 120
  • Меня зовут:Фира.
  • Я из:С-Петербург

Отправлено 17.03.2013 - 22:06

Спасибо. Да я вас всегда помню. Постараюсь почаще заходить. Помните мой Генсенг, усохший, который я реанимировала благодаря этому сайту и вам.
  • 0

#141 Bazhanka

Bazhanka
  • Новичок
  • Дата регистрации: 19.03.2013
  • Сообщений: 2
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Казань

Отправлено 20.03.2013 - 16:06

f1.jpg

Здравствуйте! Вот мой фикус, ему почти 5 лет, летом в 2010 году во время сильнейшей жары был оставлен дома на 2 недели, пересох и сбросил листья, 2 толстые ветви были срезаны, 2 ствола у фикуса, растет и в длину и в ширину, но мне кажется, что медленно. Подскажите, как его лучше обрезать, чтобы он был привлекательнее, или может еще какие нибудь советы дадите. Спасибо

f2.jpg
вот его обрезанные ветви, им почти 2.5 года

f3.jpg

А это мой фикусеныш, отросток от взрослого фикуса, ему почти годик, нужно ли обрезать, чтобы получилось красивое деревце? Или деревце не получится из одного отростка? У меня еще 4 отростка стоят в рюмке с водой, когда дадут корни, можно посадить 2 сразу в один горшок?

Сейчас пересмотрела сообщения, а мой большой фикус (2ствола в 1 горшке) можно сплести сейчас?

Сообщение отредактировано Тата (20.03.2013 - 21:32): Загрузка рисунков на форум

  • 0

#142 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 20.03.2013 - 17:18

Светлана, приветствую вас на форуме! :sm002:
На мой взгляд - симпатичный у вас фикус.
Если обсуждать формирование, то хорошо бы еще посмотреть его фотографию "прямо": та, что сейчас, сделана сверху вниз, а мне хочется рассмотреть стволы.
Можно и перекрутить стволы, вопрос только в том, сможете ли вы их согнуть. (Чтобы ствол легче сгибался, его ополаскивают горячей водой, но при этом вода не должна попадать в горшок, держите растение боком.) Как вариант - туго связать стволы в нескольких местах, через некоторое время в этих точках они срастутся. Выложите фотографию - я на ней нарисую, что имеется в виду :sm003:
Маленький фикусёныш славный, пусть пока растет, мал еще для формирования. Несколько черенков сажают вместе, чтобы получить пышный куст, а не дерево, или для дальнейшего плетения.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#143 Bazhanka

Bazhanka
  • Новичок
  • Дата регистрации: 19.03.2013
  • Сообщений: 2
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Казань

Отправлено 20.03.2013 - 20:11

Спасибо, я тут уже не выдержала, почитав архив про переплетение, подержала боком под теплым душем и перекрутила, связав кревко веревками и потерев немного кору, чтобы срослись наверняка.
  • 0

#144 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 20.03.2013 - 20:30

Вот и молодец, быстрая! :sm003:
Удачи вам.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#145 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 02.04.2013 - 03:50

Привет всем.

 

В этой теме, конечно, фикусы замечательные, но нет моего любимца - карликового фикуса. Это мелкое недоразумение у меня уже больше года, и это первый карлик, продержавшийся столько времени.

Всего их было штуки четыре. Два из них просто засохли, два погибли при пересадке, вернее после оной. Да, я пересаживал по правилам. Но распутать такой клубок, не повредив, а потом равномерно заполнить горшок грунтом - очень сложно. Очень уж мелкие и густо растущие у него побеги.

 

Этот малыш растёт в "родном" грунте. Он, мне кажется, не голландец, куплен черенком из московского питомника. По крайней мере, этикетка была местная. Уже год над ним трясусь, поливаю понемножку 2 раза в неделю - иначе кидает листья, купаю, опрыскиваю... Куст распушистился в 2 раза, уверенно растёт, пестринку на листьях держит.

Переживаю, как он осилит лето, если я поеду куда-нибудь или пойду в поход.

Ведь никто, кроме меня, не станет с ним заниматься, холить его, поливать, опрыскивать...

 

Взятые от него черенки не приживаются.

 

Пересаживать его я тоже боюсь, учитывая предыдущий скверный опыт с этим сортом. Уже хоть иди, и проси кого-нибудь, у кого руки дрожать не станут ))


  • 1

#146 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 02.04.2013 - 09:31

Я несколько раз заводила пумилу (стоит недорого, небольшой, поэтому покупается легко). Все попытки заканчивались печально, даже после нескольких лет нормальной жизни. Больше на них даже не смотрю, хотя для полноты коллекции надо бы иметь...

Должен жить, скорее всего, во флорариуме, т.к. нуждается во влажном воздухе. Однако на форуме неоднократно описывали успешное содержание и в комнатных условиях (не поручусь, что все описанные фикусы сегодня живы, хотя хотелось бы побольше удач).

Вам тоже взаимопонимания  :sm003:

 

Для еще меня капризным оказался религиоза, то листопадит и облысеет, то ничего... А на вид - тополь тополем  :sm002:


  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#147 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 02.04.2013 - 10:52

Ох уж этот пумила! У меня сейчас живёт пятый экземпляр, если не шестой :sm031: Засушивается очень легко, реанимируется крайне тяжело. Держу его в обливном керамическом горшке, грунт сверху прикрыт сфагнумом. Прошедшим летом в очередной раз не углядела - отсушил половину шевелюры :sm007:

 

Несколько раз пыталась черенковать пумилу - безрезультатно :sm011:  А у мамы моей черы укоренялись с первой попытки. У неё вообще на укоренение рука лёгкая ттт.


  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#148 Карамон Тёмный

Карамон Тёмный
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.03.2013
  • Сообщений: 230

Отправлено 02.04.2013 - 12:38

То есть, теоретически, переселив его в "тепличку", я смогу сохранить его летом? :sm095:

Надо обдумать такую возможность...

 

Очень боюсь пересаживать его с промывкой корней: это не корни, а сплошное недоразумение, рвутся от малейшей нагрузки. Так что есть план по сохранению в тепличке с влажным песком, не вынимая из горшка.


  • 0

#149 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 02.04.2013 - 14:15

По поводу теплички подсказать затрудняюсь, никогда так не содержала пумилу. Но логчино предположить, что это хороший вариант для лета  :sm002:

 

Все свои магазинные пумилы я пересаживала с промывкой корней - все выжили, так что удачи вам!

:sm001:


  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#150 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 02.04.2013 - 15:28

Мне не нравится понятие "тепличка" для здорового растения, да еще и летом. Вентиляция должна быть безупречной, а то все сварится.


  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых