Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Фикусные посиделки


  • Войти на форум для ответа
293 ответов в этой теме

#31 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 28.10.2012 - 19:46

Продолжаем разговор :sm003: . Раз уж у нас тут посиделки, давайте рассказывать о фикусах разное.
Вот, например, у меня с прошлого года хранятся фотографии цветения фикусов в ботаническом саду Санкт-Петербурга. Напомню, что соцветие фикуса называется сиконией, это шаровидное или грушевидное полое образование с небольшим отверстием. Малюсенькие цветы находятся внутри, их опыляет оса (специальная для каждой разновидности фикуса!), проникающая к ним через отверстие. Сиконии вырастают в пазухах листьев или непосредственно на стволе. Те, что вы увидите, уже похожи на плоды, но, к сожалению, семян не завяжется, плодов не будет, цветы вскоре облетят, - опылять их некому. Плоды инжира (он ведь тоже фикус, F.Carica), которые вызревают у нас дома, получаются на партенокарпических, т.е. плодоносящих без опыления, сортах инжира.
Итак, мы начинаем поход в царство фикусов :sm003:
В этих джунглях уже виден цветок!
f_flowers_0.jpg

К сожалению, не знаю, как зовут этого зеленого красавца, но цветы имеются:
f_flowers_2.jpg

Он же, другая ветка:
f_flowers_3.jpg

А это хороший знакомый - Бенгальский фикус
f_flowers_1.jpg

Еще один знакомец, Лировидный фикус с огромными сикониями:
f_flowers_4.jpg

Этого не знала, но он был подписан :sm002: Знакомьтесь: Ficus callosa, Фикус мозолистый
f_flowers_5.jpg

Эти многочисленные сиконии, выросшие в глубине фикусовых джунглей, напоминают мне ... семейку опят :sm003:
f_flowers_6.jpg

Вот и все. Добавлю только, что в домашних условиях постоянно цветет фикус дельтовидный, а цветение прочих - дело случая и подходящих условий.

В заключение хочу поблагодарить Катю (Akulina), разделившую со мной радости и тяготы экскурсии по оранжерее (духоту, жару и спешку) :sm000:
Смотрите крупные фотографии в режиме слайд-шоу, на мелких мало что видно.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#32 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 28.10.2012 - 19:58

Первая мысль, пока грузились фото: "Ничего себе у Таты за лето фикусы поперли". :sm003:

Спасибо за классные фото! И компанию! :sm000:
  • 0

#33 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 28.10.2012 - 23:12

Те, что вы увидите, уже похожи на плоды, но, к сожалению, семян не завяжется, плодов не будет, цветы вскоре облетят, - опылять их некому.

Четыре года назад в мюнхенском ботсаду с риском для жизни стащила :sm067: несколько таких плодиков и только потом узнала, что семян там быть не может в принципе :sm003: .

Танюш, спасибо за фото! :sm002:
  • 0

#34 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 29.10.2012 - 14:28

А у меня не пойми чего творится с моими драгоценными черенками - листья скинули вообще все! Парочка "благополучно" сдохла, а вот два Вианди стоят, думают, есть что-то похожее на корни, дохнуть, гнить не собираются, но листьев нет, фиг его знает... Жалко :sm007: Коль помрет - буду искать укоренившиеся растения, что-то я с черенками на "вы".
Spoiler

  • 0

#35 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 29.10.2012 - 14:49

Без листьев, без корней... Такие палочки только у инжира укореняются. Вы, конечно, не теряйте оптимизма. И боритесь с котами, хоть они и суперкрасивые :sm003:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#36 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 29.10.2012 - 17:01

Без листьев, без корней... Такие палочки только у инжира укореняются. Вы, конечно, не теряйте оптимизма. И боритесь с котами, хоть они и суперкрасивые :sm003:

За котов спасибо, хоть и бандиты, но мы знали на что шли, когда покупали их :sm003: Правда, и цветов у меня тогда почти не было. Сфоткаю дома черенки оставшихся в живых, покажу. В любом случае выбрасывать их рука не поднимется, пока они в труху не превратятся( А вдруг?! Наташи, кстати, (те, что были спасены из Ашана) колосятся только в путь. Всем бы их живучесть!
  • 0

#37 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 31.10.2012 - 18:28

Хочу показать своего любимчика-старожила :sm001: . Он попал ко мне крохотной неукорененной веточкой в 2001 году.

На этом фото фикус уже подрос :sm003: , ему годик.
февраль 2002

ficus_01.jpg

Это фото сделано во время пересадки
апрель 2005

ficus_02.jpg

А сейчас мы такие. Вширь практически не растем, только вверх :sm003: .
октябрь 2012

ficus_03.jpg
  • 0

#38 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.10.2012 - 21:34

Хорошенький фикус, и история роста с датами интересная :sm003:

Иногда попадаются на глаза старые фотографии моих фикусов - и так странно, что нынешние деревья были когда-то маленькими...
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#39 Kinya

Kinya
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.08.2011
  • Сообщений: 644
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Кыргызстана г.Бишкек
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 01.11.2012 - 14:17

Натали, какой славное деревце вымахало :sm025: !

Иногда попадаются на глаза старые фотографии моих фикусов - и так странно, что нынешние деревья были когда-то маленькими...


Тата, Тата, покажи :sm077: , пожалуйста, фотографии до и после :sm003: какие были и какие стали твои деревья !
  • 0

#40 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 01.11.2012 - 17:09

Тата, Тата, покажи :sm077: , пожалуйста, фотографии до и после :sm003: какие были и какие стали твои деревья !

Найду и обязательно покажу :sm003:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#41 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 05.11.2012 - 13:13

У меня ЩАСТЬЕ привалило! Вчера в ОБИ увидела здоровенный, пышный куст Кёрли!!! Их там было два, по 900, ну уйти без одного из них я не могла никак. Впервые за три года увидела в этом магазине не обычные Наташки и Кинки, а ажно вот такое. Да, и еще Твайлайт :) МЧ задумчиво и несколько обреченно смотрел на Кёрли и предлагал оторвать веточку, чтобы я ее сунула в воду. Пришлось популярно объяснить, что у меня сдох уже не один черенок Кёрли :sm007: Скоро пересажу, формировать начну весной, сейчас просто страшно подступиться к нему ;DD

керли.jpg кёрли.jpg
  • 0

#42 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 05.11.2012 - 14:26

Шикарненький, поздравляю с обновочкой:sm003:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#43 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 05.11.2012 - 14:56

Красив! :sm025:
  • 0

#44 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 05.11.2012 - 15:11

Поздравляю! Очень красивые кустики!
Вот вам ссылочка про Кёрли, про выщипывание зеленых веток. Мой, собственно, так и переродился, хоть я и вырезала зелень.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#45 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 05.11.2012 - 18:52

Полезная тема, спасибо!
Призадумалась - у моего Кёрли некоторые верхние ветки зеленые-зеленые, с жирными, зелеными, блестящими листьями. Эдак, если все отрезать - он существенно облысеет :sm030: Ладно, хоть большой и пушистый.
И да, новости с фронта - Вианди и Бароки загнулись окончательно. Фикусы, стоящие на окне около балкона стали бросаться желтыми листьями. Есть подозрение, что из-за того, что мой мч приоткрывает балконную дверь проветривать и холодный воздух идет на фикусы, я права?

Сообщение отредактировано Testarossa (05.11.2012 - 18:52):

  • 0

#46 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 05.11.2012 - 19:04

Холодный воздух губителен, нельзя ли переставить фикусы в сторону? Или загородить подоконник от балконной двери?
Постарайтесь сократить полив и поливать в такое время, чтобы влажный грунт не попал под проветривание.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#47 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 06.11.2012 - 10:34

Холодный воздух губителен, нельзя ли переставить фикусы в сторону? Или загородить подоконник от балконной двери?
Постарайтесь сократить полив и поливать в такое время, чтобы влажный грунт не попал под проветривание.

Оот оно чо! Все-таки надо было летом утеплить балкон :( Все чаще об этом думаю. Постараюсь хотя бы не поливать и проветривать пореже. Котам вон тоже не нравится, как только открываем нашу спальню теплую, сразу ломятся туда спать :sm003: Если не перестанут желтеть и листопадить с этими мерами (это я о фикусах ;D), переселю в тесноту и в тепло спальни.

Сообщение отредактировано Testarossa (06.11.2012 - 10:34):

  • 0

#48 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.11.2012 - 21:50

Я снова про общефикусные дела :sm003: Сегодня вечером предлагаю рассмотреть тему "Фикусы вокруг нас".
Проще говоря, посетила в выходные ближайший ТЦ и пофотографировала фикусы, они там разнообразные и интересные.
Это не растения-однодневки, я знаю их давно, не менее 5 лет, и чувствуют себя они хорошо, подрастают. Света хватает, уход, по-видимому, правильный. Однако фотографирование выявило, что они пыльные :sm016:

Начну с лировидных фикусов, которые живут в самом неблагоприятном, темном, месте - под эскалаторами. Между эскалаторами кафе, над ним натянут полог. Тем не менее, они растут себе и не очень жалуются.
Вот правый:
cf1.jpg

А это левый:
cf2.jpg

Вид сверху на крону правого:
cf3.jpg

Теперь рассматриваем фикусы Амстел Кинг; у нас есть хорошая возможность сравнить их с Али (которые будут позже).
cf4.jpg

Листья поближе:
cf5.jpg

И еще один, поизящнее:
cf6.jpg

На предыдущем фото видно соотношение размера горшка и дерева. Больше ему не надо :sm003:

Переходим к фикусам Али:
cf7.jpg

Вот второй:
cf8.jpg

Хоть и родня Амстел Кингу, но как отличается и листва, и форма дерева!
А это чудо дизайнерской мысли - изгородь вокруг кафе из ф.Али :sm002:
cf9.jpg

На сегодня все. Есть еще фотографии больших Бенждаминов, с деталями стволов и веток, так что I'll be back.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#49 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 12.11.2012 - 22:14

Классные! Видимо, всего им достаточно и кто-то именно заинтересованный заботится. :sm001:
Какой "правильный" у вас ТЦ, я в наших живые растения не припомню. МЕГИ с живым конвейером не в счет.
  • 0

#50 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 12.11.2012 - 23:56

Шикарные фикусы! :sm002:
Интересно, их никто из проходящих мимо цветоводов не "черенкует"? :sm003:

Я заметила, что в торгушниках, просторных магазинах и офисах растюхи неплохо себя чувствуют, несмотря на недостаток освещения. Может это как-то компенсируется многочисленными стеклами, зеркалами и просто большим пространством? :sm011:

А это чудо дизайнерской мысли - изгородь вокруг кафе из ф.Али

Таня, а как давно эта изгородь существует? Уж больно ровненькие и аккуратненькие фикусята для одностороннего освещения :sm010: .
  • 0

#51 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 13.11.2012 - 09:33

Наташ, я эту изгородь увидела впервые, т.к. на самый верх, где кафе, обычно не забираюсь. Но там прямо над - стеклянный купол, да еще и свет горит. Судя по сильно засвеченной фотографии, действительно светло.
Опять же судя по фотоаппарату, света много. А главное - он со всех сторон, что мы на своих окошках обеспечить не можем. И световой день длинный, одинаковый круглый год. В природе фикус начинает свою жизнь в ажурной тени - в подлеске, или как эпифит, на стволе другого дерева, - значит, теневынослив. Но в местах обитания фикусов, в экваториальных областях, световой день длинный, солнце ярче нашего. Я это подчеркиваю, потому как частенько фикус, как теневыносливый, размещают в глубине комнаты без досветки, что для него губительно.

На удивление, растения не захватанные. Если кто и черенкнет - они должны только ветвиться :sm003:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#52 Бонни

Бонни
  • Участник
  • Дата регистрации: 19.02.2012
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 14.11.2012 - 23:35

Владельцы *бутылочников*, а у кого- нибудь эти самые бутылочники корни в толщину увеличили? Мой что- то совсем нет.
И второй вопрос: как фикусам правильно формировать кроны?
  • 0

#53 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 14.11.2012 - 23:58

а у кого- нибудь эти самые бутылочники корни в толщину увеличили?

Еще как!
  • 0

#54 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 15.11.2012 - 10:12

У меня два микрокарпы, один - со сложной конфигурацией корней (я его называю слоником), другой - просто стоит на двух ножках. Так вот у второго ножки сильно потолстели, а у первого вся "композиция" не особо изменилась. Мне кажется, что второй моложе, что ли, у него слегка зелень просвечивает через шкурку на мокрых ножках. У первого этого нет. Возможно, они изготовлены по разным технологиям.

Что касается стрижки любого фикуса - это дело вкуса хозяйки. Если речь о микрокарпах, то они легко ветвятся.
Правила обрезки - как для любых растений. Обрезают над листом, чтобы не оставалось голого хвостика ветки, или над бывшим листом. Обрезая ветку, помните, что ее продолжение будет расти в том направлении, куда смотрит почка в пазухе листа. Учитывая это, можно получить компактный куст, когда новые ветки пойдут в сторону середины, или разлапистый, когда ветки пойдут наружу.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#55 Бонни

Бонни
  • Участник
  • Дата регистрации: 19.02.2012
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 15.11.2012 - 17:41

Еще как!

хм.. чего же мой не хочет утолщаться? :(
Тата, спасибо за ликбез по обрезке. На днях попробую подстричь, а то он что- то вид имеет неопрятный.
  • 0

#56 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 15.11.2012 - 17:46

ИМХО, стричь лучше ближе к весне, чтоб больше почек проснулось. А сейчас обрежете и новые побеги начнут расти потянутыми, т.к. света уже мало и будет только меньше. Я б не торопилась!
  • 0

#57 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 15.11.2012 - 17:57

ИМХО, стричь лучше ближе к весне... Я б не торопилась!

Я абсолютно согласна :sm002:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#58 Бонни

Бонни
  • Участник
  • Дата регистрации: 19.02.2012
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 15.11.2012 - 18:24

вообще да, вы правы.
Ну пусть пока такой стоит непричесанный :sm003:
  • 0

#59 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 15.11.2012 - 23:23

А бенджик Реджинальд к бутылочникам не относится? А то мой разрезвился :sm003: . Год назад пересадила в необливную керамику (пластик 2 раза рвал). Чувствую, весной опять придется тару увеличивать - воду выхлёбывает на лету :sm018:
Или откопать и поднять на корнях?
фикус.jpg
Это 2 деревца, скручены пару лет назад. Ботва разрослась не очень сильно, а вот корни :sm049: Примерно раз в три месяца выдергиваю из горшка и поворачиваю, чтобы вылезшие из дренажного отверстия корешки обратно утрамбовались. А теперь уже не вытащить - распёрся :sm003: Эх, придется горшок весной бить...
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#60 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 16.11.2012 - 09:42

Красивый паучок получился! Я таких приподнимаю, корни нравятся :sm003:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.




4 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых