Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Манго из косточки - ОБСУЖДАЕМ...


  • Войти на форум для ответа
107 ответов в этой теме

#31 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 09.07.2008 - 00:36

Здравствуйте Лена.
Возник вопрос: можно ли купить в Германии марганцовку? Если да, то где? Как она по-немецки называется? Или есть какой-то заменитель?


Здравствуйте.
По-немецки марганцовка называется Kaliumpermanganat. Я посмотрела, что говорят в Google немцы по-поводу марганцовки, и наткнулась на химический форум любителей, которым это тоже было надо. Кто-то ответил, что можно купить только по рецепту, кто-то сказал, что лицам старше 18 лет могут продать в аптеке это вещество в небольших количествах, если объясните для чего Вам это нужно.
Выпученные глаза вашей свекрови я хорошо могу понять. В Германии никто не занимается самолечением, все ходят к врачам, которые несут ответственность за то, что прописывают те или иные препараты. Я сама пользуюсь марганцовкой, давненько предусмотрительно привезенной из России.
Про заменители, к сожалению, ничего не знаю.
  • 0

#32 sunflower

sunflower
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.06.2008
  • Сообщений: 206
  • Я из:.

Отправлено 16.11.2008 - 00:25

Совет: не морозьте свои деревца...
Мое маленькое замерзло у открытого окна. Листики засохли и отвалились, остался один полуживой, и стволик сохнет, чернеет... эх.
  • 0

#33 Sergeant007

Sergeant007
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.12.2008
  • Сообщений: 1

Отправлено 19.12.2008 - 15:44

Здравствуйте.
у нас манго растет в цветочном горшке не подоконнике. Ростом уже сантиметров 15. У него стали листья сохнуть и отпадать. Скоро совсем ничего не останется.
Как понял из поста выше, это оно от холода такое стало.
Что теперь делать? Оно сможет дальше расти?

Растения манго очень живучие. Если обеспечите хорошие условия в дальнейшем, может и придет в себя, хотя не очень скоро (если листьев почти не осталось). А фото растишки было бы очень кстати.


вот такого оно вида
3.jpg

Вроде бы не так страшен черт, как его малюют. Никаких недостатков на Вашем манго не видно.


Почему у него тогда листья такие вялые?

По моему он пересох хорошо так корнями.
Может и не восстановиться.


Самый верх левого побега... Там паутинка или мне показалось?


Да. Немножко есть.

Ну, тогда удаляйте совсем высохшие листья, травите клеща, отмачивайте (вместе с горшком) в теплой воде с цирконом и надейтесь, что у растения еще есть силы жить.


  • 0

#34 Berganta

Berganta
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.01.2009
  • Сообщений: 14
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 23.01.2009 - 11:20

Что-то у нас тут затишье.. Как у всех успехи по выращиванию манго? У меня 2 сейчас растет, одному месяц другому чуть меньше, но пока стоят только с двумя настоящими листочками. Может им чего-то не хватает? А один вообще сначала вылез с какими-то зелеными листиками скрученными, потом их сбросил и отрастил красноватые..
На первом фото, то каким он был когда начал расти, на другом какой сейчас.
Eciaoaaiea_09011.jpg

Такой сейчас:
izobrazhenie_90031.jpg
  • 0

#35 Berganta

Berganta
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.01.2009
  • Сообщений: 14
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 02.02.2009 - 16:24

У меня тоже проросло два манго, один я дня через 2 открыла (он у меня был под пленкой), он к вечеру повял, я его накрыла снова, а на утро он совсем лег. Его можно как-то спасти?

А второй остался закрытым и нормально растет? Так сложно сказать, фото можете приложить? Что с листьями стало: они пожелтели, высохли?

Второй пока нормальный, только тоненький и маленький. Может подождать пока он пустит свои листочки и только тогда открывать? А тот первый - сначала повял, а потом и вовсе высох.


А как с температурой и влажностью? Не мог он сгнить? Там еще проблемы могут быть из-за косточки, у меня один из манго тоже не растет - косточка плесенью покрылась. Впринципе они все по-началу тоненькие и маленькие, потом уже резко растут и отращивают листья.

Был под пакетом. Думаю, влажность нормальная была. Я же говорю, что он сразу повял после того, как я сняла пакет. Я так понимаю, что его уже спасти никак нельзя.


Сеянцы под досветкой или на естественном освещении?


Стоит возле окна, а на вечер я включаю лампу.

температура где-то +20-25
  • 0

#36 Berganta

Berganta
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.01.2009
  • Сообщений: 14
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 11.03.2009 - 13:01

Как успехи в выращивании?? У меня сейчас период застоя, думают, но вроде скоро порадует. Теперь заболела я манго и у меня мини-плантация из 5 штук :sm001:

А у меня "дубль три" :sm013: первые два были взрощены в пакете с теплой водичкой (один загнулся при пересадке в землю, другой заплесневел еще на стадии проращивания... :sm017: - хотя оба семечка проросли буквально на 3-4 день); сейчас решила прорастить в грунте... посмотрим :sm001:


У меня сейчас растут два растения , посаженные где-то год назад. Путем проб и ошибок пришла к выводу, что семечко надо аккуратно извлекать из скорлупки, оставляя пленочку, затем проращиваю в мокрой тряпочке, пока не появится росточек (корешок). А в горшочек сажаю не закапывая (а то сгниет), просто кладу поверх рыхлого грунта корешком вниз, а чтобы не высыхал - сверху всё ту же мокрую тряпочку, которую регулярно увлажняю. Можно накрыть верхней частью пластиковой бутылки с открытой пробкой.


Манго оно такое, надо семян 5 убить чтобы понять что с ним делать :sm004: Вообще я на своем опыте, пришла к выводу, что он очень хорошо прорастает в опилках (для грызунов продаются или еще где), плесневеют не все, от чего зависит так и не поняла. Промывала в марганцовке потом. В землю сажала и совсем маленькие и уже "пальмочки", у меня последние прижились даже лучше. Сейчас вроде проснулся 2 мес саженец.
Фотки выкладывайте :sm001:
Я постораюсь тоже. Заражает это все :sm003:

А моя косточка сидит все в горшке с октября и хоть бы ей хны, торчит ее кусочек, вроде не гниет, еле держу себя в руках, чтобы не раскопать, авокадо проросло меньше месяца назад, уже сантиметров 40 в высоту, я его прищипнула, чтоб торчком так быстро не росло.....а манго все никак....а так хочется((((((как думаете, еще вылезет? :sm011:

А вы в жесткой косточке посадили или раскрыли ее? Я вот уже поняла, что в "панцире" она плохо прорастает (труднее), а когда "фасолинкой" очень даже живучее и активное. Вы попробуйте достаньте, раскройте косточку если не делали этого и в опилки или керамзит влажный и под батарею пока там жарко. Они прорастают на 3-5 день, сначала корешок потом стебель с листиками. Все получится! Я то теперь просто маньяк по манго :sm022:

А я со своей косточкой поступила так: очистила от мякоти, потом ножом поддела косточку и открыла ее, вынула ее от туда. Дальше приготовила очень крепкии раствор марганцовки и замочила ее на два дня, закрыла сверху крышкой плотно, проветривала 2 раза в день, по возможности старалась поддерживать температуру воды, она должна быть теплой.Через 2 дня посадила ее, вернее положила на землю и сверху присыпала землей. Через неделю она у меня дала корень, скоро появятся первые листья..


  • 0

#37 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 24.09.2009 - 00:17

было у меня 3 косточки манго, одну сожрали белые мелкие мерзкие жучки, вторая лежит в воде, третья дня 3-4 лежала в холодильнике несъеденная, съели, скорлупи раскрыла а там сверху маленькое зеленое а снизу что-то розовеет. я так поняла что розовеет корень, а зелененький-росточек?

"Зеленое" у растений образуется на свету, причем позеленеть могут как вершки, так и корешки. В момент прорастания, как правило, у манго сначала появляется мощный (толстый и прямой) стержневой корень белого цвета, а затем появляются листочки нежно бордового цвета, которые впоследствии, под действием солнечного света приобретают зеленый окрас. Поэтому, что у Вашего манго зелененькое, а что розовенькое, судить трудно. Корни и листья по форме отличаются. :sm008:
  • 0

#38 katy

katy
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.04.2009
  • Сообщений: 3

Отправлено 24.09.2009 - 05:19

А вот мой 3-х месячный манго, высота около 35 см (ложка для масштаба), есть еще один чуть поменьше. Что делать с ними дальше ума не приложу, растет палкой ветвится не хочет. Но все равно горячо любим, потому что экзот ( сразу острова напоминает), да и вообще я зеленые листики очень люблю, цветущие растения меня меньше привлекают.
____086.jpg
  • 0

#39 GoldenMoon

GoldenMoon
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.09.2009
  • Сообщений: 54
  • Я из:Алматы, Казахстан

Отправлено 29.09.2009 - 14:17

Девочки, подскажите плиз где тут верх а где низ?
00_a.jpg 00_b.jpg
  • 0

#40 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 29.09.2009 - 16:49

Именно в таком же положении, как на первой фотографии, манго и следует сажать.

Значит это корень. Ок, спасибо. У меня он так и сидит в горшке.


  • 0

#41 GoldenMoon

GoldenMoon
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.09.2009
  • Сообщений: 54
  • Я из:Алматы, Казахстан

Отправлено 08.10.2009 - 20:28

У меня сейчас росточик вот какой уже. Листья когда появляются обычно?
00_a.jpg
  • 0

#42 Berganta

Berganta
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.01.2009
  • Сообщений: 14
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 26.10.2009 - 17:48

При пересадке повредила корешок, точнее его кончик оторвался. Не повредит это росточку?


Может и заболеть, тут как растение решит и есть ли уже дополнительные корешки? Я не поняла у вас в горшок уже посажено манго или вы его вытаскиваете?

Я его временно подсаживала к фикусу, когда пересаживала в банку от сметаны на временное проживание. Кончик сломался, но другие корешки были.


Вы его сейчас посадите отдельно в свой горшок, оставив чуть открытым у основания побега с листиками. Тогда и увидите как он приживется. Если все хорошо через несколько дней он взметнет ввех стрелкой, а потом раскроет первые листья. Горшок можно больше банки от сметаны, у них корневая быстро развивается и довольно крупная.
  • 0

#43 AGO

AGO
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.10.2009
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Андрей
  • Я из:СПб

Отправлено 28.10.2009 - 02:19

Чтобы прорастить манго косточку очистила от жесткой кожуры и завернула в марлю, в пакет и на батарею. Дней через 5 вылезли корни. А в земле через некоторое время показались ростки, но не один, а четыре. Это от сорта зависит?


После прорастания косточки появилось два ростка. Интересно это близнецы или двойняшки?

У растений пестики и пыльца. Они бывают однодомные, двудомные или трехдомные. Некоторые предпочитают исключительно самоопыление, а некоторые плодятся только в результате перекрестного опыления.


Количество ростков определяется скорее сортом манго, поскольку "...домность" не объясняет этого, она указывает на расположение тычиночных и пестичных цветков.
Есть мнение, что индокитайским сортам свойственна множественность ростков в отличии от индийских.


  • 0

#44 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 29.10.2009 - 17:25

Мой манго прекратил рост. Выше 5 см не растет, да и не сохнет вроде, стоит в такой положении и все. Главное, чтобы не сдох. Стоит на южном окне.


Даже на южном окне сейчас уже маловато солнца. Обеспечьте ему досветку и манго рванет в рост.
  • 0

#45 AGO

AGO
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.10.2009
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Андрей
  • Я из:СПб

Отправлено 30.10.2009 - 02:56

Кончики листьев стали подсыхать. Посмотрел корни оказалось, что они без воды так как проросли в дренаж. Пересадил так чтобы корни были в почве.


Еще у корней ползал маленький беленький жучок. Кто это может быть?

Маленькие, беленькие и прыгают, значит подуры. В единственном числе, как и "ножницы" не употребляется и не встречается. :sm002:
Заводятся во влажной почве (у Вас скорее всего из-за теплицы), растениям вреда не причиняют и погибают после хорошой просушки субстрата.


Спасибо. Буду следовать вашему совету, но если увижу, что численность подур растет буду принимать меры. Честно говоря надеюсь на проделанную пересадку. Возможно влага будет уходить.
Теплицу пока снимать не решаюсь поскольку в квартире очень сухо, а ростки пока больно нежные.
  • 0

#46 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 30.10.2009 - 14:30

а на моем корне ползали 2 белых маленьких мерзких полупрозрачных червяка... что это может быть?

Либо личинки грибного комарика, либо энхитреи.
  • 0

#47 GoldenMoon

GoldenMoon
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.09.2009
  • Сообщений: 54
  • Я из:Алматы, Казахстан

Отправлено 04.11.2009 - 22:20

Мой манго еще на 1 см подрос, только вот чернеет наверху немного. Отчего? Ожоги от солнца? На южном подоконнике стоит, у нас сейчас 20 тепла на улице. Странно в ноябре и 20 градусов...

Чернеет росток или косточка? Вот бы фотку взглянуть


Кончики росточков, а косточка уже до половины высохла. Вот смотрите:

00_a.jpg 00_b.jpg

А новые листья то же сохнут? на фото они кажется выходят нормальными.
Если такое происходит возможно, есть проблемы с агротехникой. Есть ли в горшке дринаж? Возможно растение страдает от перелива. Для манго рекомендуют наполнение горшка дринажом на треть. И полив до просыхания почвы на 3-4см.
В такой ситуации я бы посмотрел, что с корнями: хорошо ли они развиваются, нет ли гнилых. Это надо делать очень аккуратно, при пересадке растение может не прижиться.

Другой вариант это подсыхание из за недостатка влажности воздуха.
Поскольку опрыскивать здесь нечего, можно сделать мини парник


AGO, они выходят нормальными,а потом начинают сохнут. Может ему места мало просто? он временно сидит в сметанной баночке, дренаж есть. Наверное я его попробую пересадить в нормальный горшок. Лучше чтоб косточка выглядывала? или ее надо полностью под землей закапать?

На Ваш выбор. Когда я буду пересаживать свой, то я наверное закопаю, причем глубоко. Надеюсь, что такое закапывание будет стимулировать формирование новых горизонтальных корней.
Читал что закапывать можно до уровня первых листочков.


  • 0

#48 GoldenMoon

GoldenMoon
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.09.2009
  • Сообщений: 54
  • Я из:Алматы, Казахстан

Отправлено 16.11.2009 - 01:35

Сейчас мой сеянец вот такой

00_a.jpg

Мы растем

00_b.jpg
  • 0

#49 AGO

AGO
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.10.2009
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Андрей
  • Я из:СПб

Отправлено 18.12.2009 - 00:49

Проблема: листики опадают. Я пересадила манго из сметаны в горшок, а он листики сбросил. Стоит зеленый ствол и не сохнет и не растет. Что делать не знаю.

А какие листья опадают: уже настоящие или первые листочки-палочки? Если палочки тогда это нормально.
Разрушали ли вы при пересадке земляной ком? И как давно пересаживали?

AGO, вот на фото выше, все эти листики отвалились. Да я косточку полностью очистила от земли и в новую землю посадила. Последний листик сегодня нашла лежащем на поверхности горшка. Кстати купила еще манго, только не для посадки, а чтобы покушать :), недолго думаю эту косточку в тот же горшок плашмя положила. Приживется ок, нет так нет :)


А для чего в тот же горшок сажать? Потом опять будете голову ломать, как пересаживать, корни рвать, от земли очищать. :sm016: Ведь так приятно выращивать все из семян самим, только потому, что мы сами знаем чего в горшок в качестве грунта намешали, сразу взяли горшок какой надо (не больше, не меньше), сразу посадили то, что хотели. Или это из спортивного интереса, прорастить манго с наибольшими трудностями, и доказать себе и другим, что все-равно получилось. :sm003:


Возьмусь предположить, что если росток не сохнет и главное не чернеет, то опадание листьев это последствие пересадки.
Проверьте еще раз агротехнику. Следите за корнями по изменению влажности почвы.
Скорее всего после восстановления корней вырастут новые листья.
  • 0

#50 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 18.12.2009 - 16:02

У меня косточки манго прорастали без проблем и листья пёрли здоровенные - пока хватало запасов в самой косточке. А потом всё замирало и быстро дохло. Я так и не знаю, чего им надо.


Манго в плане выращивания совершенно беспроблемное растение. Только на этапе проращивания могут быть некоторые неудачи. Часто так бывает, что семя внутри оболочки уже до посадки сухое или гнилое. Но те, кто сажают манго, предварительно освобождая его от жесткой "скорлупы" могут это сразу установить. Некоторые, которые боятся чего-нибудь повредить или думают, что в природе оно ведь со скорлупой прорастает идут более долгой дорогой: сажают непригодный для посадки материал, разочаровываются, пробуют еще и еще и т.д, пока не надоест или в конце-концов не прорастет. Если же манго проросло и умирает, то проблемы исключительно в условиях содержания, ИМХО.
  • 0

#51 Darkledy1995

Darkledy1995
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.03.2009
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:Даркледи
  • Я из:Мск

Отправлено 09.01.2010 - 15:17

В сентябре посадила косточку манго (расковырянную аккуратно)) и через дней десять после длительного лежания в марле проросло. Было две штуки. Одно мое, другое "мамино". Мое взошло первым, причем росток вылез ярко-красного цвета. Потом полезли листья. Мое лежало под трехсантиметровым слоем земли, получилось выше, но с треми листиками, мамино - пониже, но зато листьев гораздо больше. Поливаю сразу как подсыхает земля.

А сейчас у меня с ними проблема: после того, как манго перекантовались у бабушки на холодном подоконнике (и не только манго, но и фиалки и полудохлый лавровый лист (уже сдохший)), у них стали сохнуть листья (от кончиков, сейчас уже от семи сантиметров листа осталось три незасохшего), росточки-палки без листьев тоже засохли и почернели на концах, а еще постоянно летают мерзкие гадкие мушки черненькие, при прихлопывании жутко воняют... Что делать с растюшками? А то жалко все-таки... :sm011:

Стоит посмотреть на корни. Возможно, их там почти нет.
Холод и полив - плохое сочетание.


Darkledy1995,
Возможно, что ваши мухи - это Грибные комарики их личинки могут наносить вред растению и с ними надо бороться. Обычно с помощью инсектицидов.
Манго не выносит холодов, но минимальная для него температура 2-4 градуса. Если Вы думаете, что растение могло пострадать от переохлаждения, то надо смотреть пострадали ли корни.
Начните с мушек, но если уверенны что растение замерзло и само с этим справиться не может, то надо лечить корни.


  • 0
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...)

#52 isister

isister
  • Новичок
  • Дата регистрации: 29.05.2010
  • Сообщений: 1
  • Меня зовут:Nataly

Отправлено 29.05.2010 - 20:39

Прошу вас очень... помогите... посдила манго, все было замечательно.. но за последнюю неделю у одного резко стали чернеть листья с краю, появились черные точки на обратной стороне листьев и он совсем погиб... сейчас то же самое со вторым... 3 пока не изменился, помогите распознать заразу и спасти хотя бы одного.....

Как ухаживаете за манго?
Фото растения в полный рост в горшке покажите, пожалуйста.


Земля - смесь для пальмы, поливала водичкой "Изумруд: для защиты листьев", "Эпин-Экстра" антистрессовый адаптоген.
Вот фотография:
DSC00368.JPG

На первый взгляд, слишком большой горшок. Хорошо бы проверить состояние корней.


  • 0

#53 guerrillera

guerrillera
  • Участник
  • Дата регистрации: 06.09.2010
  • Сообщений: 1
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 06.09.2010 - 12:55

Всем добрый день, дорогие манговоды! Мое сидит в таком виде уже недели две, не пропадает (тьфу-тьфу!), но и дальнейшего роста не видно. Как вы думаете, в чем дело? Заранее спасибо!

____0235.jpg

Все отлично, ничего нереального. :sm002:


  • 0

#54 Darkledy1995

Darkledy1995
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.03.2009
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:Даркледи
  • Я из:Мск

Отправлено 20.02.2011 - 00:06

Вновь зашла на сей цветочный форум! Хочется показать свое манго, которое подросло из косточки.
Напомню (или скажу впервые, не помню), что примерно 2 года назад я и моя мама высадили 2 косточки манго, которые предварительно вытащили из "скорлупы".
Мамино, посаженное прямо на поверхности земли, через некоторое время засохло. Мое было посажено под 2 сантиметра земли. Прорасло оно медленнее, но зато листья были больше и крепче. Вероятно, из-за не совсем точного режима полива его молодые листики успевали подсохнуть по краям, отчего они вырасли не очень ровными. Вот фотографии:

b262ae00ea3f070f9e5ada190477b400.jpg
2fd4f677f3dd39732eb4730c8af6c381.jpg

Мечтаю дорастить его до кустика высотой хотя бы с метр.
Только не уверена, что на северном окне ему удобно. Как думаете, если поставить его на южный подоконник, окно которого выходит на застекленный балкон с жалюзи, ему будет лучше? Или не стоит менять световой режим? Какие от такой перестановки могут быть последствия?
  • 0
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...)

#55 Viktor

Viktor
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.01.2009
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 23.06.2011 - 12:08

Здравствуйте все!
Пришло время и мне влезть со своими вопросами о манго.
Растет у меня под лампами египетский манго. Сажал я его уже с росточками, но без корней, в горшочек ткнал вертикально. Потом начитавшись этого топика, понял, что в основном его сажают горизонтально (чтобы места меньше занимал?), но вытаскивать и переворачивать было уже лень не комильфо. Из трех ростков выжил один, кривенький-косенький, НО родной. Так вот, из почвы торчат семядоли (см 2), между ними манго. Вдруг меня осенило на вопрос, что делать с семядолями, когда буду переваливать растюху, т.к. они (эти семядоли) высохли, скукожились и почернели. Оставить и просто прикопать, чтоб не видно было? А если она протухнет как-нибудь в почве? Или перелопатить и таки вытащить? Тогда жалко корни (каюсь, известен тем, что руки из :sm059: растут).
Если нужна фотка, скину вечером. Хотя особо хвастаться нечем...

Горизонтально их садят потому, что непонятно, где верх, а где низ, и с какой стороны полезут корни, а с какой листья. :sm067: Кстати, сначала у манго именно корни и вылазят, так что мне думается, что те ростки, которые вы сажали - корнями вполне могли быть. По поводу семядоли - раз уж они "высохли, скукожились и почернели", то гнить не должны, можно и присыпать слегка землей при пересадке.


Понял, успокоился, включил логику :sm036: , согласен. Спасибо

Но, единственное, те ростки, которые могли быть корнями точно небыли корнями, они были с листиками, которые потом высохли и опали, а стебельки отвалились (... кажется). И хочубей не помню, были там корни или нет. Как увидел листочки, сразу ткнул в землю, поэтому-то и посадил правильно, т.е. не верхногами
  • 0
Самые полезные советы - те, которым легко следовать.

#56 Lon

Lon
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.09.2010
  • Сообщений: 27

Отправлено 11.09.2011 - 10:26

Бывалые манговоды, подскажите!

Когда, в каком возрасте или при каких размерах манго начинает самостоятельно ветвиться? Или ему надо "помочь"?
  • 0
Расширяя границы

#57 Анестейша

Анестейша
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.10.2011
  • Сообщений: 15
  • Меня зовут:Анастасия
  • Я из:Москвы
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 24.10.2011 - 18:45

У меня манго ветвится сам, видимо от сорта зависит.
Манго у меня хорошо прорастают, хоть на конвейер ставь.Достаете из скорлупы кость, снимаете с нее пергамент и шкурку, нам нужна "голая" семечка. В горшок насыпаем землю(смесь торфа и песка 2:1)вдавливаем кость тем концом который толще и снизу зачаток корешка в землю настолько, чтобы земля закрывала половину семени, поливаем и уплотняем землю вокруг семечки. Натягиваем пакет, делаем в нем 3 дырки и ставим на батарею. Где-то раз в 3 дня надо проветривать, чтобы не загнил. Прорастет росток примерно через 25 дней, это будет коротенький стволик с 4-5 ниточкаи, будущими листочками.
Всем успехов, но лучше проращивать весной а то им не хватает живительного солнца!
  • 0

#58 Kinya

Kinya
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.08.2011
  • Сообщений: 644
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Кыргызстана г.Бишкек
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 29.02.2012 - 16:53

Посмотрела на фотки манго...Я так понимаю, что из одной косточки манго вырастает один сеянец? А почему тогда у меня из одного посаженного семени вылезло, аж 3 стволика? Он что модифицированный был или "тройняшки" :sm021: ?
  • 0

#59 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 29.02.2012 - 17:10

Нет, не обязательно, что 1 росток из одной косточки.

Из одной косточки может вырасти и 4 ростка, и 6 :sm022: . Появление их может быть неравномерным.
Что будетет делать с манговой рощей? :sm003:
  • 0

#60 Kinya

Kinya
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.08.2011
  • Сообщений: 644
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Кыргызстана г.Бишкек
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 02.03.2012 - 20:44

Да, я и сама не знаю на что они мне?! Знакомые приехали из Тайланда - угостили, а я по привычке ради интереса сунула в горшочек. И вот на тебе - роща :sm003: !
  • 0




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых