Перейти к содержимому


Фото

Все для орхидей. Обработка сосновой коры


  • Войти на форум для ответа
26 ответов в этой теме

#1 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 12.05.2005 - 21:54

Бывает, гуляя по лесу, мы натыкаемся на мертвые сосны. Их кора лучше всего подходит для добавления в субстраты для цветов, поскольку в ней уже очень мало смолы, и она основательно обработана насекомыми и погодой, а именно эти два фактора делают из коры нечто съедобное для растений.
Итак, вы наткнулись на мертвую сосну. Конечно, все мы весьма запасливы, и где-то в кармане непременно найдется взятый «на всякий случай» полиэтиленовый пакет.
Снимаем со ствола ту кору, которая сама легко отстает, легким ударом о ствол сбиваем с нее излишки насекомых, и суем в пакет. Можно подобрать ту, что сама отвалилась, и валяется на земле.
Принеся кору домой, можно сразу ее обработать, можно сунуть на балкон выстоятся, чтобы оставшиеся насекомые сбежали. Все, все равно, не сбегут. А они нам в горшках не нужны. Поэтому мы кору сварим. Кипячение уничтожит не только оставшихся насекомых, но и их яйца и личинки. Кстати, и остатки совершенно ненужной смолы тоже будут убраны.
Ломаем слишком большие куски коры, отряхиваем от мусора.
87300245dceb.jpg
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#2 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 12.05.2005 - 21:55

Затем складываем в обычное ведро, придавливаем сверху камнем (или устраиваем гнет из чего-то еще), чтобы они не всплывали в воде, заливаем водой и ставим на огонь. Доводим до кипения и на маленьком огне кипятим примерно час.
6730822989e7.jpg
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#3 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 12.05.2005 - 21:55

Выключив огонь, подождем, пока остынет, вытаскиваем кору и кидаем в дуршлаг – пусть стекает и подсыхает.
a6eed22bfa9c.jpg
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#4 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 12.05.2005 - 21:56

Потом кору нужно где-то выложить на просушку. Когда совсем высохнет, ее можно хранить в пакетах, и использовать по мере необходимости.
be855dc26b56.jpg
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#5 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 12.05.2005 - 21:56

Я еще чуть влажную кору сразу режу и ломаю на мелкие фракции и потом уже досушиваю. В таком измельченном виде она занимает меньше места и уже готова к применению.
b6d8934a6452.jpg
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#6 solo45

solo45
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.03.2005
  • Сообщений: 1 146
  • Меня зовут:Galina
  • Я из:СПб., П.С.

Отправлено 12.05.2005 - 21:59

А можно ли использовать сосновые шишки? (по той же схеме)
  • 0
"хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят"

#7 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 12.05.2005 - 21:59

Угу. Я их тоже использую.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#8 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 13.05.2005 - 00:08

А дальше? До какого размера измельчать? Я тут по наущению знакомых орхидейщиков молола на мясорубке. Правда, мне надо было всего где-то полстакана, но очень не понравилось.
  • 0

#9 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 13.05.2005 - 01:50

Марин. Мелкость - зависит от нужды. Для того, чтобы сделать почву воздушной и влагоемкой, нужно, и правда, на крупной сетке в мясорубке молоть. Молодым орхам - кусочки 1х1 см или 1,5х1,5 см - нормально. Которые побольше, и вообще взрослым эпифитам и полуэпифитам и 2х2 вполне.

Кстати, если вы заготовили много коры, то хранить ее лучше, разбив на небольшие порции. Меньше вероятность, что ее облюбуют какие-нить домашние жучки, бабочки или муравьи.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#10 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.05.2005 - 09:43

Дин, здорово!!!

А кастрюльку после варки, наверное, драить пришлось.
  • 0

#11 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 13.05.2005 - 09:59

Наташ. Во-первых, у меня для таких дел оцинкованное ведро, а не кастрюька.
А во-вторых, снять смолистую накипь с края ведра легко, пока ведро горячее, жесткой стороной мокрой губки для мытья посуды.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#12 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 13.05.2005 - 11:36

Я насчёт мясорубки, там сетка вообще не нужна, просто нож и всё, а вообще удобнее секатором нарезать нужные кусочки, а потом в плотных ( строительных ) перчатках их перетереть, чтобы не было острых углов ( на каком-то орхидном сайте читала, действительно удобнее, чем мясорубкой)
  • 0

#13 Dinozaur

Dinozaur
  • Участник
  • Дата регистрации: 11.04.2005
  • Сообщений: 180
  • Я из:Красноярск

Отправлено 22.10.2005 - 11:53

Та-ак, дошел и я до варки коры. Первая порция сварена, хочу поделиться опытом.
Во-первых, смола. Она выступает и остается на коре даже после длительного кипячения, это нормально? Второе- труха, которой накопилось с четверть от объема коры. С ней чего-нибудь можно делать или выбрасывать?
И третье - кастрюля. Такое чувство, что никакая губка от смолы ее уже не отмоет. Есть ли какие-то еще способы?
Кора, кстати, именно такая, как рекомендована. Со старых почти погибших деревьев, легко снимается. То есть не свежак, чтобы столько смолы.
Да, еще один момент. Была небольшая порция коры, сваренной где-то месяц назад. Высушена, видимо, не до конца, в пакете покрылась плесенью. Немного, но все же решил проварить еще раз. Эта плесень очень опасна для орх? Один сеянец фаленопсиса пересажен в эту кору, так как сначала плесень не заметил.
  • 0

#14 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 23.10.2005 - 08:45

Во-первых, смола. Она выступает и остается на коре даже после длительного кипячения, это нормально?

Кора, кстати, именно такая, как рекомендована. Со старых почти погибших деревьев, легко снимается. То есть, не свежак, чтобы столько смолы.

Какое-то количество смолы неизбежно остается, но, по моим наблюдениям, орхам она не мешает, если ее немного.
Я беру кору с уверенно мертвых деревьев. У нас в лесу их после ежегодных ураганов достаточно.

Второе- труха, которой накопилось с четверть от объема коры. С ней чего-нибудь можно делать или выбрасывать?

Труха - отличный субстрат для цимбидиумов, и вообще наземных орх. Проварить, слить через мелкий дуршлаг, высушить и пользоваться.

И третье - кастрюля. Такое чувство, что никакая губка от смолы ее уже не отмоет. Есть ли какие-то еще способы?

Фиг его знает. У меня - оцинкованное ведро. С него снимается на раз, когда оно горячее и мокрое одновременно.

Эта плесень очень опасна для орх? Один сеянец фаленопсиса пересажен в эту кору, так как сначала плесень не заметил.

Нет, плесень не опасна, если все условия содержания соблюдены. Плесень и прочие аналогичные грибки - нормальные симбиотики орх.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#15 1971

1971
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.10.2005 - 09:19

А у меня плита электрическая, со стеклокерамикой - вода в ведре не закипит. Я кору замачивала в теплой воде, потом помыла с щеточкой и сунула в микроволновку. Превую порцию на 10 мин при мощности 800. Результат - сильное задымление кухни, сожгла, в общем, и кору, и посудину. Стала ставить на 4-5 минут, вроде бы ничего.

#16 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 24.10.2005 - 12:25

А у меня плита электрическая, со стеклокерамикой...

А если попробовать отдельно закипятить воду, залить кору, подержать её там там до остывания воды, слить, и так несколько раз, а потом, потом кору в отдельную посудину (ну видимо, для этого надо что-то из старенького, что уже потом не жалко будет), и эту кору с закипевшей водой в микроволновке подержать? Стеклокерамика - дело, конечно, серьёзное.
  • 0

#17 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 24.10.2005 - 17:21

Плитку электрическую в хозяйственном купить. Простенькую.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#18 1971

1971
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 24.10.2005 - 19:25

Так что, кипятить все-таки обязательно? Всяки - бяки в микроволновке тоже дохнут активненько. И высыхает в ней быстренько.

#19 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 24.10.2005 - 19:38

При кипячении ускоренно растворяются и вымываются из коры вещества, тормозящие рост растений. Если вас не волнует, растет оно или сидит, как замороженное, то можно и не кипятить.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#20 1971

1971
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 24.10.2005 - 19:41

Нет, нет, нет. Нас волнует. Ну значит, будем кипятить.

#21 Bagira

Bagira
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.08.2004
  • Сообщений: 217
  • Я из:Россия,г.Оренбург

Отправлено 25.10.2005 - 11:21

Еще кто-то писал, что запах жуткий, когда кору в микроволновку запихал. Или это про землю было? Но я не рискнула. Прокипятить приятней было, и запах приятный хвойный.
  • 0
Если мужчина дарит цветы без повода, значит повод все-таки есть.

#22 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 12.12.2005 - 13:43

Как говорится, принимайте в ряды начинающих орхиеводов.

Купила я себе для начала дендрик. Дома разрыла, обрезала половину корней. Осталось два крепких разветлвленных. Обрезанное присыпала корицей. Посадила обратно в помытый горшок, но в новую кору, ибо в покупной было разновидностей 5 живности.

Поиобретена была кора от Садов Аурики. Меня какой момент смущает.

Кора эта былда совсем сухая. Я погрузила горшок с дендром в покупную питьевую водичку минут на 5-10. Но что-то мне подсказывает, что не увлажняется вот таким образом ничего...

Кто имеет опыт или какие-то воззрения по теме использования покупной коры, скажите не напрасно ли я мучаюсь?

#23 Cvetochek

Cvetochek
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.11.2004
  • Сообщений: 1 455
  • Я из:Эстония Таллинн

Отправлено 12.12.2005 - 14:01

Я погрузила горшок с дендром в покупную питьевую водичку минут на 5-10. Но что-то мне подсказывает, что не увлажняется вот таким образом ничего...

Я на 2 часа оставляю, иногда на полдня, если забуду про утопающую орху.
За 10 минут моя обработанная, собранная в лесу кора не успевает даже верхний слой промочить как следует.
  • 0
Анна

#24 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 12.12.2005 - 14:08

Перед посадкой орх я заливаю кору кипятком и оставляю, пока не остынет до приятно-теплой. Потом скидываю на дуршлаг, даю стечь как следует, и тогда сажаю. Кора горячей водой хорошо напитывается влагой для начала. А дальше - погружением - не меньше, чем минут на тридцать, если там только кора. Если в субстрате есть влагоемкие элементы, тогда можно и быстренько макнуть.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#25 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 12.12.2005 - 16:14

Я первые свои орхи тоже, не мудрствуя лукаво, запихнула в кору, давно заранее прокипячённую. А потом методом тыка пришла к тому, что действительно садить нужно в тёплую кору. Первые орхи я трогать боюсь, т.к. пошли корешки, да и цветения жду. Вожусь я с ними ого-го... Сверху положила сфагнум и дважды в день опрыскиваю его сверху, чтоб слегка влажный был. Пишут, что со временем кора будет лучше держать воду. На то и надеюсь.

#26 Kotovka

Kotovka
  • Участник
  • Дата регистрации: 06.04.2007
  • Сообщений: 6
  • Я из:Москва

Отправлено 23.04.2007 - 23:37

На всякий случай запихиваю покупную кору в микроволновку, никакого непрятного запаха нет: сосна, лес.
  • 0

#27 tessa

tessa
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.09.2007
  • Сообщений: 345
  • Я из:Москва (Лианозово)

Отправлено 28.09.2007 - 15:03

Ален, у меня тоже стеклокерамическая плита.
Для нее оцинкованное ведро смерть!
Беру обычную эмалированную кастрюлю (лучше ту, которую не жалко) и кипячу около часа. Никто пока не умер: ни плита, ни кастрюля!
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых