Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Такка


  • Войти на форум для ответа
29 ответов в этой теме

#1 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 08.05.2005 - 20:32

Девочки...кто-нибудь садил? Есть результаты?
Я посадила ...зеленую - несколько дней назад, а обычную - сегодня ... посмотрим, что получится.
  • 0

#2 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 25.06.2005 - 15:28

Наташ, я тоже посеяла Tacca chantrieri 16.06.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#3 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 24.10.2005 - 08:39

Девочки, расскажите о результатах посева Tacca chantrieri.
Такое чудо можно дома вырастить?
Расскажите, подробнее, пожалуйста, куда садили, когда, в какие условия и как выглядит сейчас.
  • 0
С уважением, Марина

#4 agafia

agafia
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.10.2005 - 18:11

У меня такка взошла. Семена от falcon, примерно через месяц пять из пяти семян. Растет медленно.
Покупала весной, май наверное. Садила в обычную землю спеском. Землю и песок пропарила. Пока не отключили горячую воду держала на полотенцесушителе, но конечно подложила тряпки, чтобы негорячо было. Потом на холодильник. Сейчас такки высотой сантиметра 2, листики небольшие штуки 4. Вот даже и не знаю рассаживать в зиму или нет. А предварительно обрабатывала семена как написано в инструкции.
Не подогреваю и без доп. освещения стоят на окне в плошке под прозрачным стаканчиком.

#5 Vesta

Vesta
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.11.2005
  • Сообщений: 380
  • Я из:S-Pb

Отправлено 22.11.2005 - 17:20

Моя T. chantrieri от Falconlabs взошла меньше, чем через месяц. День на 23 по-моему. Три семечка из пяти. Другие три вида такки сидят пока. Сеяла в начале октября по инструкции.
  • 0
Вера

#6 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 22.11.2005 - 17:36

Говорят она быстрорастущая?
Эти три уже пикировали?
И как они выглядят?
Какая температура в тепличке?
А в какой грунт высаживали?
А подсветку делали?
  • 0
С уважением, Марина

#7 Vesta

Vesta
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.11.2005
  • Сообщений: 380
  • Я из:S-Pb

Отправлено 22.11.2005 - 17:50

Musja, пока не пикировала - им места пока много, а сами они пока маленькие(фоту попозже вставлю). У меня не тепличка. У меня "теплый пол" в ванной ;), температура ок. 30оС. Подсветка была, но предназначалась не столько такке, сколько другим питомцам (бамбуку и др.). Такка была в не особо освещенном уголке и под пакетом. Потом я ее на подоконник - под лампу. Пакет сняла - нечего тепличничать, надеюсь привыкнет. Подоконник достаточно теплый - не меньше 23оС. Грунт - смесь вермикулита, песка, торфа, на глазок - примерно поровну, весьма рыхлый. Глубина посева - 3мм приблизительно. :)
  • 0
Вера

#8 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 22.11.2005 - 18:01

У меня уже с 17 ноября сидят в тепличке под подсветкой в 30 +- 20, ничего пока нет.
  • 0
С уважением, Марина

#9 Vesta

Vesta
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.11.2005
  • Сообщений: 380
  • Я из:S-Pb

Отправлено 22.11.2005 - 19:19

Вот фото. Сажала 05 октября. Сейчас самый большой сеянец - 1,5см.

А вот все три:

Миниатюры

  • Vest-tacca01.jpg
  • Vest-tacca02.jpg

  • 0
Вера

#10 Vesta

Vesta
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.11.2005
  • Сообщений: 380
  • Я из:S-Pb

Отправлено 22.11.2005 - 19:27

А здесь сеянцы в возрасте 3-4 месяца. Фото не мое.

Миниатюры

  • Tacca-chantrieri.jpg

  • 0
Вера

#11 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 22.11.2005 - 22:29

Vesta, я поняла что семена были в пакете, а как часто Вы проветривали их?
  • 0
С уважением, Марина

#12 Vesta

Vesta
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.11.2005
  • Сообщений: 380
  • Я из:S-Pb

Отправлено 22.11.2005 - 23:48

Проветривала 1 или 2 раза в день. Если мне казалось, что слишком влажно - оставляла проветриваться на некоторое время, а после очередных поливов и на всю ночь открытыми оставляла. А когда проросли, пакет снимала на все бОльшие промежутки времени. Потом совсем сняла.
  • 0
Вера

#13 Veta

Veta
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.03.2005
  • Сообщений: 87
  • Я из:Москва

Отправлено 25.12.2005 - 17:07

А я вчера получила семена такки трех сортов от Фалконлабса.
Vesta, как сейчас ваши сеянцы себя чувствуют?
Я поняла, что такку можно поставить в достаточно притемненное место? И про проращивание: не слишком горячо все-таки им на батарее?
  • 0

#14 Vesta

Vesta
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.11.2005
  • Сообщений: 380
  • Я из:S-Pb

Отправлено 26.12.2005 - 18:38

Сеянцы подросли за месяц на 3мм ровно. Вылезает второй листочек. Сидят в общей куче с сеянцпами других цветочков под лампой.

Так Вы же их не прямо на батарею? На досочку какую-нибудь, наверное? На горячую батарею я бы не ставила - сварятся.
  • 0
Вера

#15 Veta

Veta
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.03.2005
  • Сообщений: 87
  • Я из:Москва

Отправлено 26.12.2005 - 18:59

Все мне эта батарея покоя не дает. Вот ведь она под подоконником находится, а на многих пакетиках написано "проращивать при ярком освещении".
  • 0

#16 Vesta

Vesta
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.11.2005
  • Сообщений: 380
  • Я из:S-Pb

Отправлено 26.12.2005 - 19:23

Но для такки, думаю, необязателен свет при проращивании. На мои попадало света примерно столько же, как если бы они под подоконником находились. А вот когда проклюнутся - тогда на свет.
Вот здесь, например, по некоторым растениям информациа об условиях проращивания. В том числе о такке.
http://humangarden.r...a/ernestina.php
Хотя там указано, что ее 4 дня замачивать надо... Ну, это смотря что они под замачиванием понимают. Я вседелала по фалконлабовской инструкции.
  • 0
Вера

#17 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 29.12.2005 - 20:28

Девочки, у меня проклюнулась белая Такка.
Что теперь с ней делать?

Миниатюры

  • tacca_010fd_M.jpg

  • 0
С уважением, Марина

#18 Vesta

Vesta
  • Старожил
  • Дата регистрации: 04.11.2005
  • Сообщений: 380
  • Я из:S-Pb

Отправлено 30.12.2005 - 20:02

А я бы эту такку проросшую на подоконник - с дополнительной подсветкой только днем. Но у меня на подоконнике достаточно тепло, ниже 20 точно не бывает. Если у Вас подоконник холодный, тогда не пойдет, конечно, такой вариант.
  • 0
Вера

#19 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 02.01.2006 - 19:42

Нашла информацию:

"Цветение Такки из семян, через 2-3 года.
Высота до метра.
Освещение: полу-тень
Не для начинающих, но на этом форуме, и не такое вырастишь ;D.
Белая Такка, Нивея - очень популярна, с тёмно-зелёными, глянцевыми листьями, зацветает через два-три года.

Черная такка - Чантриери, выростает до 60 см, с необыкновенно красивыми цветами.

Инструкции посева: Посев лучше не откладывать, чем свежее семена, тем быстрее проростание. Сеять в хороший компост, специальный для семян, в котором достаточно микроэлементов, нужные для сеянцев. Семена определить в тёплое место, где есть возможность поддерживать температуру 27-29 градусов. Очень важно, чтоб температура не изменялась и горшок или поднос находились на устойчевом месте, в спокойном состоянии. Сеять на глубину 1.5 см в хорошо промоченную почву. Накрыть полителеновой плёнкой. Всходы от 1 до 9ти месяцев.

Инструкции произростания: Сеянцы переносят, когда их достаточно легко пересадить в 7,5 см горшок, в грунт из торфа или компост с достаточным колличеством торфа (компостированный торф) и 10% крупнозернистого песка.

Во время роста, с конца весны до конца лета, поливать регулярно, обязательно обратить внимание на хорошую проточность грунта, вода не должна застаиваться. Во время роста пересадка дважды, в горшок 13 см, и после 20 см горшок. В зимнее время полив сильно сократить и держать при температуре 15-18 градусов. С наступлением весны возобновить обильный полив и содержать при температуре 25-29 градусов до конца лета. Ещё одна пересадка (февраль/март), притенять от сильных солнечных лучей, переодически опрыскивать."


Растения поставляемые из Голландии выращены на торфе, а то, что я подписала, не то, что торф, а торфяной мох или сфагным, по английски peatmoss. Он намного рыхлее торфа и темнее. Я раньше полностью избегала его, но по рекомендации некоторых сайтов и книг стала сравнивать, что есть что, и сейчас, большинство моих тропических растений 50 на 50 торфяной мох и песок. Разница большая...я больше не теряю новоприобретённые растения. Также каждые два месяца добавляю 2-3 см растюшкам во дворе.

Для лучшего сравнения сделаю фотографии двух сортов, на днях приобрету какое либо растение из Голландии и покажу разницу торфа и торфяного моха...хорошо?
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#20 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 03.01.2006 - 09:37

Вот такой нашла.
Пойдёт?

Миниатюры

  • 4668_gumat.jpg

  • 0
С уважением, Марина

#21 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 03.01.2006 - 10:06

Много сайтов прилагают инструкцию выращивания, как я выше приводила.
На одном из сайтов дискуссия, какой грунт лучше использовать, т.к. у многих, даже по полной инструкции смеси почвы, Такка погибает или совсем не растёт. Проблема оказалась в воде, которой садоводы пользуются.
Почва, как я поняла, должна быть PH 5.5, но в некоторых странах PH воды 8, что сильно меняет PH почвы....поэтому, чтобы сбалансировать, садоводы используют торфяной мох, или просто торф.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#22 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 03.01.2006 - 12:12

Я тоже нашла информацию:

Т. хочет хорошо дышащюю почву, но не является эпифитом, значит много разрыхлителя добавлять нельзя (сосновую кору, вермикулит и т.д.) в кокосовом волокне тоже не растёт, лучше торф с листовой землёй 1:1 + очень хороший дренаж, в почву еще добавить крупнозернистого песка. Хочет нейтральный PH и полив мягкой водой. Про свет тоже всё ясно: уберегать от прямых солнечных лучей. Влагу любит, но не застой воды. Очень быстро могут загнивать корни, любит опрыскивания, аж дважды в день.


Пока думаю надо чем-то сдобрить почву вокруг корней. Жду вердикта по Гумату.
  • 0
С уважением, Марина

#23 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 03.01.2006 - 12:45

Марин, не против, если я поразмышляю о подкормках (не Такка, но куча сеянцев имеется)...
Ты поливаешь сеянцы так, что вода стекает?...скорей всего нет...мне кажется, что о подкормках не нужно думать сейчас, ведь подкармливают растения, когда после постоянного стёка воды, вымываются минералы или же при хорошем развитии, поглащаются растением. Как появится два хороших листика, нужно будет пересадить, в свежем грунте достаточно минералов, через месяц-полтора, ещё одна пересадка, опять доза минералов...ИМХО, я бы не кормила. Может у кого другое мнение.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#24 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 03.01.2006 - 13:20

Анжел, конечно же не против.
Давай вместе рассуждать...ведь для посева семян ты не используешь обогощённую плодородную землю, как правило наоборот торф или кокос + разрыхлитель...всё, больше ничего. Никакой листовой, дерновой и т.д. почвы. А что там в кокосе или торфе есть что бы покушать?

Пока прорастает, кушать не надо, так как всё берёт из семени, а теперь корешки в почве, а там и питаться нечем.


Вероятно, я чё то не до понимаю, опыта совсем нет,
Этот листик...сидит один...в огромном корыте, в огромной для него тепличке, в ужасном кокосовом волокне, любое зёрнышко перлита больше него ростом страшно за него аж жуть берёт.

Девочки, а как быстро у сеянцев образуются корешки, способные что-нить поглощать?
  • 0
С уважением, Марина

#25 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 03.01.2006 - 16:53

Для семян использую специальный компост или торф для семян, об этом всегда на мешочках пишут. Последнее время для некоторых семян, где нужна проточная почва, использовала таблетки (замачивала, удаляля сеточку и мешала 50 на 50 с вермикулитом и немного песка), в тех таблетках точно достаточно минералов.

Девочки, а как быстро у сеянцев образуются корешки, способные что-нить поглощать?

Корни развиваются у всех по разному, например у Вашингтонии, корни длинее росточка в 5 раз, очень быстро развиваются, а у кактусов до двух месяцев просто ниточки малюхонькие...Мариш, все по разному развивают корневую систему.
Как я поняла из прочитанных сайтов о Такке, корневая развивается очень быстро, поэтому необходима частая пересадка, не так, как питуньки, сразу в горшок на постоянное место и через месяц-полтора начинают подкормки...ой я наверно путанно объясняю, стараюсь с примерами, чтоб наглядней...
Обычно пишут, что сеянцам подкормки через два-три месяца, также на баночках с фертиляйзорами дают дозу для сеянцев. Маришь, интересный вопрос, надо будет разузнать...пошла искать.

Возможно стимуляторы хорошо, но сама не пользовалась, не буду руки тянуть, за или против...без комментариев.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#26 Musja

Musja
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.09.2005
  • Сообщений: 1 597
  • Я из:Эстония, Таллинн

Отправлено 03.01.2006 - 22:13

Во что нашла:
"...Можно выращивать Т. из семян. Зрелые семена высевают в пластиковую тару на зеленый сфагновый мох, предварительно сделав внизу несколько отверстий для стока лишней воды. Мох постоянно должен находиться во влажном состоянии и тепле. Свежесобранные семена дружно прорастают в течение двух недель..."

На одном из сайтов вычитала, что Белая Такка редко даёт семена жизнеспособные. Легче семенами размножать Черную и Зелёную ???
А вся остальная информация совершенно сходна с переводом Анжелики в посте см. выше. Другого пока ничего не нарыла. Будем следовать путём проб и ошибок (Эпинчиком я её все ж таки спрыснула)
  • 0
С уважением, Марина

#27 agafia

agafia
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.02.2006 - 11:10

Девочки как ваши такки? У меня вопрос все-таки в какую землю пересаживать такку с торфом или без? Говорят земля без торфа очень тяжелая.

#28 doni969

doni969
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 27.12.2007
  • Сообщений: 66
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:СПб,юго-запад,Автово.
Награды участника:

Отправлено 17.03.2009 - 12:04

Моя такка чёрная спала всю зиму .
По осени думала , что погибла , копаю , корень живой , с ростиками .
Сейчас пошли листики из земли .
Если у вас засохла такка , не выкидывайте , смотрите корни .
  • 0

#29 Annichka

Annichka
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.11.2004
  • Сообщений: 206
  • Меня зовут:Аня
  • Я из:Киев

Отправлено 16.12.2009 - 17:46

Видела в 2006 несколько тем про такку, интересно,
до сих пор у кого-то она жива? Как растет-цветет?
Вот подумываю, не купить ли семян. Взрослая уж больно дорого.
До каких размеров выросли они за три года?
  • 0

#30 tanat1

tanat1
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.01.2011
  • Сообщений: 567
  • Меня зовут:Андрей
  • Я из:Липецк
Награды участника:

Отправлено 24.04.2011 - 12:25

Я свои такки посеял в апреле, пока нет результатов но на днях увидел в продаже в одном павильоне черную такку :sm024: всего за 300 р, купил и пересадил, она у них только отцвела. Купить бы белую да их и сосватать.
13.jpg
  • 0

Мысль, должна быть достойна человека.





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых