Перейти к содержимому


* * * * * 1 голосов

Земляника (Клубника): выращивание на балконе/подоконнике - ОБСУЖДАЕМ...


  • Войти на форум для ответа
31 ответов в этой теме

#1 Agneshka

Agneshka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.05.2005 - 20:13

Вот озаботилась вопросом, а реально ли это - вырастить на балконе землянику. Кто пробовал, какие сорта и результаты? Я в Эстонии, климат тут, мягко скажем...тю...Но на участке росла, пока его не отобрали 10 лет тому.
 

Ремонтантную можно посадить. Обычную просто бессмысленно. Отцетет, отплодоносит - и все. А ремонтантная долго будет радовать. Только, земельку ей надо вкусную. Они органику любят очень.


Как-то покупал семена земляники. Вырастил один куст. Со временем он сильно разросся. Но плодоносить к сожалению так и не стал. Летом зелень так и пёрла, зимой подхиревал (не подсвечивался), но по весне опять шел в рост. Сорт, к сожалению, не помню.
Есть такое растение - дюшенея - это что-то типа земляники, но ягоды не съедобны. Выращивается исключительно в декоративных целях.


Я посадила в этом году в феврале землянику "Желтое чудо".Взошла замечательно, подрастает, уже 3-х дольные листики появились. Стоит на балконе застекленном, но не утепленном, вроде не жалуется.



#2 undina-bird

undina-bird
  • Старожил
  • Дата регистрации: 30.08.2004
  • Сообщений: 816
  • Меня зовут:Ульяна
  • Я из:СПб (юго-запад)
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 14.05.2005 - 13:37

Я у мамы прошлым летом тяпнула кустик земляники, которая усов не дает. Тоже в качестве эксперимента. Не скажу, что моя земляника в восторге от переезда, кустик такой негустой получается - листьев нарастает лишь чуть больше, чем отваливается. Но тем не менее, весной начала цвести, было уже несколько цветоносов, и она уже выдала мне, как могла 2 очень фиговенькие, но все же ягодки. Так что когда встал вопрос, не отправить ли ее обратно на дачу, я решила все-таки продолжить эксперимент. Сейчас она тоже цвела, не помню, есть сегодня еще цветочек или нет. Но вообще-то за апрель листья наросли покрасивее, побольше. Привыкает, может быть? Посмотрим.

Растет она у меня в стандантной смеси (покупная земля + кокосовое волокно, с добавлением AVA), на южном (при этом малосолнечном, как и весь Питер зимой) подоконнике, в компании с кактусами - т.е. зима довоьно прохладная. И сейчас по ночам прохладу им продолжаю устраивать, а днем, если хорошая погода, солнце устраивает жару. Вот по весне как солнышка малость перепало - она ягодками и разродилась :) . Как могла...

Мне каатся, как и многие растения открытого грунта, она чувствительна не только к солнцу, но и к свежему воздуху и разнице температур между ночью и днем (т.е. ночью должно быть прохладнее), хотя это лишь мое предположение. А от избытка органики, ясно дело, растение будет давать кучу ботвы без цветов, так что перебарщивать с ней не надо.

Есть еще ампельные сорта, возможно, на южном окне имело бы смысл их выращивать. Я-то их в итоге на дачу сплавила в конце концов.
  • 0

#3 Dinozaur

Dinozaur
  • Участник
  • Дата регистрации: 11.04.2005
  • Сообщений: 180
  • Я из:Красноярск

Отправлено 18.05.2005 - 07:30

А еще землянику на балконе замечательно жрет клещ. Приходится опрыскивать всякой гадостью, после чего ни одна ягода в рот не полезет.
Выращивал в прошлом году. Семена достались случайно с каким-то журналом в виде бесплатного приложения. Посадил от нечего делать в пару горшков. Росло, колосилось, цвело, дало ягоды. Мелкие, правда, но много. Земляника как раз ремонтантная, по-моему, даже ампельная, для горшков.
Идиллия длилась где-то до середины июня. Первые ягоды удалось даже попробовать, а потом пришел бабай-клещ. Какое-то время после нескольких опрыскиваний химией еще теплились надежды, что от него избавился, ожидались свежие ягоды без яда, но... Бабай победил, горшки с красными ягодами отправились по высокой трубе возле лифта. Больше желания ее выращивать как-то не возникает
  • 0

#4 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 18.03.2006 - 23:34

Хотела вырастить землянику в горшках и ящиках для ребенка. Купила Александрию Поиска /обещают, что пригодна для горшечного выращивания/ - месяц прошел всходов нет. Подскажите это случайность или земляника такая вредная? На пакете было написано - 100шт, было не больше 50 шт, посадила все.


Землянику высевают в легкую полупесчанную стерильную увлажненную смесь по поверхности грунта. Желатально после посева опрыскать раствором циркона из пульверизатора. Накрыть стеклом или пленкой, и держать в светлом месте при умеренной температуре (16-18 градусов).

УФФФФФ! Начинает всходить моя земляничка, наконец-то! Прошло явно больше месяца, скорее, около двух.


  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#5 zinulik

zinulik
  • Участник
  • Дата регистрации: 02.04.2006
  • Сообщений: 28
  • Я из:СПб

Отправлено 03.04.2006 - 22:02

А я выращивала рассадой землянику.
В горшок снизу камушки потом слой земли затем полить, а сверху песок,а уже на него семена и ни в коем слечае не поливать семена после того как вы их высыпите на песок, иначе они глубоко попадут под песок и трудно им расти..
Из одного пакеты взошло практически всё.. Сажала как жёлтую землянику , так и красную..
теперь у мамы на огороде плантация.. Разрастается великолепно, единственное, что в первый год отрывала все бутоны.
чтобы разраслись кустики.. а вот на следующее лето уже можно кушать первую землянику..
племянница летом в выходные с огорода не вылезает.. всё сидела в грядках с клубникой.
Если найду фотографию обязательно покажу
  • 0
Зинулька

#6 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 04.04.2006 - 13:16

Меня семенами и рассадой снабжает мама. Со своих грядок.
Кустик на фото был привезен в самом начале июня маленьким буквально с тремя листиками, выросшим на грядке из прошлогодних упавших в землю самостоятельно семян - то ли уронили ягодку, то ли упала перезревшая и посеялись семена.
Он был посажен в горшочек - см 9-10. Все лето и осень жил на балконе. И вот были результаты - кушали землянику.

Где-то 10 марта посеяла семена в плошку сама (семена свои). Поздновато уже для рассады, ну ладно.
Взошли не на следующий день, вобщем не раньше чем через неделю точно. Не могу сказать, что со 100% всхожестью, но очень прилично.
Сейчас пока малюсенькие еще.
А вот из пакетов, увы, не сеяла землянику - пока ставлю эксперименты над геранями.
  • 0

#7 VVV

VVV
  • Участник
  • Дата регистрации: 23.08.2005
  • Сообщений: 16
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 16.04.2006 - 15:03

Самый простой способ вырастить из семян: в грунт, стерилизованный химическим способом посеять семена поверх (слегка придавить), накрытьстеклом или пленкой- и в холодильник. Как прорастут (это ок.99%) всхожести- вынуть и на свет. А вот здесь- самое сложное- под пленкой уже держать низя, а влажность д. б. высокая.
  • 0

#8 Soph

Soph
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.02.2006
  • Сообщений: 30
  • Я из:Нижний Новгород

Отправлено 24.04.2006 - 11:31

А в какую земельку высаживать уже готовую рассаду? ???
Купила в субботу два кустика, чтобы в балконный ящик высадить... но никак не могу решить в какую земельку...

У меня дома только запасы для комнатных цветов, кактусов и есть пакетик "Флоры"... Думаю, ничего из этого не подходит.
А вот какую купить не знаю.
У меня есть предложение по составу.
Принимаются все корректировки!

Состав:
1. земля (садовая, накопанная) - 1 ч.
2. торф (смесь верх. и низин.) - 1 ч.
3. песок - 0,5 ч.
4. уголь древесный (или зола, я пока не определилась) - 0,125 ч.
5. вермикулит - 0,25 ч.
6. полное минеральное удобрение типа «Кемиры» - по инстр.

Далее:
Все перемешать.
На дно керамзит.
Мульчирование почвы соломой.

"Во время цветения землянику полезно трижды в вечернее время опрыскивать борной кислоты и марганцовки. "
Следовательно, частенько опрыскиваем...

Что еще?
Или все не так?

В прошом году сажала в первую попавшуюся, какой-то универсальный цветочный грунт, в больших пакетах закупала для цветов на балконе.
В него и кустик земляники ткнула.
Рос, цвел, плодоносил.


А чем кормили? Опрыскивали?

Просто, если часто кормить, то она вся в ботву уйдет, на садовом участке проверено... Но во многих статьях написано "нуждаются в непрерывном снабжении азотом и калием, фосфорные удобрения давайте при подготовке почвы", "подкармливать землянику и марганцем - розовый раствор и борной кислотой - 1 г на литр воды"...
Теперь никак не могу решить... кормить или не кормить... опрыскивать, не опрыскивать...

Ксати, а может не стоит добавлять удобрение в почвенную смесь?
Все-таки на участке это одно, а в горшке - другое...

Я ее иногда поливала удобрением для цветущих растений, которым кормила всех цветущих однолетников на балконе.
Больше ничем. Рос этот кустик в горшочке см 10-12, причем рос активно, но ботвы было немного. А цвел и ягоды были.


Хорошо... удобрение добавлять не буду...

Собственно, то что она вырастит и будет плодоносить, я не сомневаюсь... Мне на первом этаже, важнее собрать урожай быстрее ворон и бомжей... поэтому хочется, чтобы ягод было побольше... чтобы и нам досталось...

Вот что нашла:
"О чем нужно помнить, размещая землянику в контейнерах?

Приобретайте ремонтантные сорта, поскольку уже в год посадки реально получить 2-3 кг ягод с одного контейнера объемом 10-15 л. Вы можете попробовать посадить и обычную землянику, но ягод, даже с сильно развитых розеток, соберете немного и только на следующий год, при условии хорошей перезимовки, вероятно, получите хороший урожай.

Подойдет любой ремонтантный сорт, но урожай и размер ягод сорта Елизавета II остается непревзойденным.

Земляника хорошо переносит пересадку только когда растения молодые. Старые плохо восстанавливают корневую систему и, следовательно, растения должны быть выращены непосредственно в контейнере, где и будут находиться 1-2, а то и 3 года.

Используйте любые емкости объемом не менее 3 л на один кустик. В стандартные балконные ящики высаживайте растения на расстоянии 20-25 см одно от другого, в крупные контейнеры (10-15 л) — по 3-4 растения. На дне контейнера обязательны отверстия для стока лишней воды.

Лучшим субстратом для земляники считаются смеси на основе верхового полуразложившегося торфа (характерная особенность его — рыжеватый цвет и выраженная структура) с добавлением минеральных удобрений. Если вы принципиальный противник «минералки», изготовьте субстрат сами, взяв за основу нейтрализованный верховой торф и смешав его с навозным перегноем или биогумусом в пропорции 1:1, 2:1. В процессе работы, мы испытали много видов торфов и смесей. Установили, что лучший торф для контейнеров у предприятия «Росторфинфест» (Агробалт). Его продают в больших блоках по 150 и 250 л. Он бывает трех видов: кислый, требующий внесения извести и удобрений; нейтрализованный, нуждающийся только в добавке удобрений, и готовый субстрат с полным набором удобрений. Последний лучше всего подходит для выращивания сорта Елизавета II как в контейнере, так и в вертикальной культуре (см. ниже). Это предприятие планирует с весны 2005г. освоить специальный субстрат для контейнерных растений «Елизавета II».

Для посадки вполне годится хорошо развитая рассада с крупной почкой (сердечком) и 3-5 листьями.

Сроки посадки зависят от погоды и того места, где вы собираетесь выращивать землянику. Теоретически предпочтителен самый ранний срок (март). Реально же рассада бывает доступной только в середине апреля. В то же время нельзя спешить, поскольку земляника начинает активный рост только в середине мая, а на улице и на балконе в марте-апреле еще холодно. Другое дело — застекленный балкон. Здесь вполне подойдет посадка в начале апреля.

Конечно, можно немножко обмануть природу и высадить рассаду сначала на подоконнике в квартире в горшок 0,5-0,7 л, а позже, в середине мая или даже в конце месяца, пересадить в балконный ящик или в контейнер на даче. Кстати, это интересная схема выращивания. Поскольку в конце мая многие уезжают на дачу, а в августе в город с дач, можно и растение в контейнере прихватить домой. А на балконе ягоды будут вас радовать до декабря (установлено, что «осенние» ягоды переносят мороз до минус 5-6°С). По последним данным, очень выгодна посадка земляники в контейнер осенью, в сентябре. Растения держат или в теплице или на балконе, не допуская образования усов и цветов, а после наступления устойчивых морозов укрывают. В этом случае весной растения начинают активно расти и обеспечивают на следующий год очень хороший урожай.

Земляника сорта Елизавета II нуждается в регулярных поливах и подкормках (1 раз в две недели). Для этого дела подходят комплексные минеральные удобрения или навозная жижа, разведенная в 20 раз водой, другие органические удобрения.

Если вы используете хороший субстрат на основе слабо разложившегося верхового торфа, то вопрос, сколько поливать, не стоит. Лишняя вода легко проникает сквозь субстрат и уходит через дренажное отверстие. Но если вы немного пересушите субстрат, то вода, льющаяся сверху, плохо смачивает его, и растение страдает от недостатка влаги. В этом случае необходимо опустить весь контейнер в емкость с водой и дать ему насытиться влагой в течение двух часов (пересушенный контейнер будет плавать).

Когда в составе субстрата много низинного торфа и перегноя, то часто случается переувлажнение. Поэтому на дно контейнера положите дренаж (керамзит или мелкие камешки).

Лучший способ сохранить землянику зимой — вынуть растение вместе с комом, закопать его в почву до уровня ее поверхности и хорошо полить. Не забудьте уплотнить почву вокруг. Дополнительное укрытие используйте по необходимости, так в зиму 2003/04 года его не требовалось, и укрытие могло только повредить, а в зиму 2002/03 года растения без утепления подмерзли.

Неплохо земляника сохраняется и на застекленном балконе. Для этого, когда наступят устойчивые холода и почва в контейнере замерзнет, укройте растения с головой опилками или другими укрывающими материалами. Но следите за температурой, она не должна опускаться ниже минус 5˚С. В оттепели проветривайте землянику, поскольку плюсовая температура вызывает подопревание. Весной, как только наступает устойчивая положительная температура, в Москве это часто случается уже в начале марта, освободите растения от укрытия. И теперь укрывайте только при температуре наружного воздуха ниже минус 5°С. Можно занести растение в квартиру и оставить на подоконнике, но делайте это не раньше, чем за 1-2 недели до предполагаемого выноса контейнера на балкон, иначе земляника истощится из-за недостатка света.

У земляники образуются усы, на которых формируются розетки листьев, а затем цветоносы. И если они находятся в освещенной зоне, то дайте им плодоносить. На одно растение в емкости оставляйте до 5-6 розеток на усах (по одной розетке на каждый ус). Когда свисающие усы попадают в зону тени, то обязательно удаляйте их, иначе они будут ослаблять основное растение.

Непременно избавляйтесь от первых цветоносов, тогда молодые растения хорошо разовьются и последующие урожаи будут обильными.

Следите, чтобы цветонос, выходящий за пределы емкости не переломился под весом созревающих ягод. Для этого на край контейнера под цветонос положите кусочек поролона или валик из ткани.
кандидат с/х наук, Качалкин Михаил"
  • 0

#9 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 02.05.2006 - 19:26

Как вы считаете, рано выносить на свежий воздух землянику в балконном ящике, если ночью в среднем еще только 3-7, а днем 13-17? ???


3-7 для сеянцев прохладновато мне кажется...
  • 0

#10 vita

vita
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.02.2006
  • Сообщений: 8

Отправлено 09.02.2008 - 18:08

а вкусная земляничка получилась! Хотя, всего 3 кустика выжило.
  • 0

#11 Sellina

Sellina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 17.10.2008
  • Сообщений: 248
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург, г. Пушкин
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 01.04.2009 - 23:57

Неделю назад посадила семена ЗЕМЛЯНИКИ РЕМОНТАНТНОЙ. В питательный грунт, +в эпине замачивала. Даже не думают чухаться! Сколько еще ждать придется, как думаете? А то знакомые говорят, 3 недели от роду, а фитюльки по 3 мм


Всходить земляника может до месяца, зависит от условий и как вы ее сажали. Растет она довольно медленно, у меня ей месяца 2, а пока сидит по 3-6 миниатюрных настоящих листочка.
Я свою сеяла по поверхности, чуть придавливала пальцем и поставила возле батареи. Взошла за 3 дня. Удачи вам!

О, я полила теплой водичкой и ,о, чудо! Ростки за 1 ночь выросли до 1 см, правда всего 3 штучки... Но я все-равно ТАК рада. А еще они оч похожи на мини-сорнячки, я их отличила лишь по шкуркам на голове!


  • 0
Женщины - ангелы, но если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

#12 Фиби

Фиби
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 21

Отправлено 06.04.2009 - 12:09

Всем привет, а вот моя земляника, посаженная 15 марта.
zemlanika.jpg

У меня такие же козявки были, а сейчас у двух появились по мелкому зубчатому воосатому листику. Такие симпатяжки!!


  • 0

#13 Фиби

Фиби
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 21

Отправлено 15.04.2009 - 13:10

На сегодняшний день эти "козявки" уже по второму настоящему листику дали (фото позже выложу). К слову по-теме о посеве земляники: я уж не знаю, как там влияет глубина посева, присыпать песком или землей или вообще не присыпать, от чего плохо всходит земляника ( по словам многих), но на личном опыте могу сказать следующее и хотите верьте хотите -нет :

Специально посеяла в двух вариантах одну и туже землянику, в первом случае - поверх земли не присыпая, во втором - присыпав землей на 3-4 мм. Так вот: присыпаная взошла на 3 дня позже, но крепкая, и растет лучше, чем не присыпаная, в итоге присыпаная имеет уже довольно большие вторые листочки, в то время как не присыпаная и вылезшая раньше присыпанной хилая и с ментшими листочками. Могу сделать вывод один - присыпка землей всеравно что штанга для спортсмена, тренеруйте свою землянику! И еще при тех же условиях содержания и уходе, не присыпанная уже еле дышит.

:sm010:

Вот фото
zemla.jpg
  • 0

#14 синичка

синичка
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.04.2009
  • Сообщений: 2
  • Я из:Москва

Отправлено 17.04.2009 - 18:39

Могу свою показать. Третий год живет на балконе. Две зимы перезимовала. Молодой кустик получше укрывала, так он даже листья сохранил. А трёхлетний обморозил листья, но жив. Урожай с десятка кустиков - неполная кружечка в неделю. Зато дитё моё счастливо. Земляника болеет, конечно, но если опрыскивать с утра и вечером, листики обмывать "типа дождь", то мучнистая роса или клещ сильно мучать не будут.

Миниатюры

  • IMG_1242.jpg

  • 0

#15 Darkledy1995

Darkledy1995
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.03.2009
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:Даркледи
  • Я из:Мск

Отправлено 25.04.2009 - 16:24

У меня пошли по 3 листику козявки)! Так рада... Только мало их: всего 7 из ~13

У меня без проблем взошла "Александрия". Уже настоящие листочки появились. Сеянцы я выставила на застеклённый балкон ещё до появления настоящих листочков, на свежем воздухе они развиваться должны. Ночью температура опускается иногда до +3+5С, это не страшно. Вобщем, всходы ждать надо в тепле, то есть в квартире, а потом - выставлять. Ещё у меня растёт ""Барон Солимахер, красный".
Для дома это лучшие сорта: "Александрия", "Барон Солимахер" (он бывает разный).
Сею в обычную землю с песком, ничем не накрываю, поливаю по мере необходимости.


  • 0

#16 Sellina

Sellina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 17.10.2008
  • Сообщений: 248
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург, г. Пушкин
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 14.05.2009 - 21:16

Недавно краем уха услышала, что чаем удобрять растения можно. Не бред ли это? Или действительно можно? И как?

Фиби, полить то растение можно и чаем. Но зачем? Неужели вы думаете, что в чае находится гораздо больше минералов и микроэлементов, чем в удобрении?! Я понимаю, если удобрение не достать, приходится искать альтернативу... А так, боюсь кроме каких-нибудь грибков и вредителей, вы больше ничего не получится! И уж тем более так экспериментировать на рассаде! Если уж так хочется экспериментов, то лучше навоз или куриный помет...

А первая партия моей земляники уже уехала на дачу. Две недели как...А я даже сфотографировать не успела :sm000:
  • 0
Женщины - ангелы, но если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

#17 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 15.05.2009 - 15:58

В интернет-магазине видела землянику, про которую было жирно написано зимостойкая. А в садовых магазинах в розницу продается много разных сортов земляники и клубники и о зимостойкости ни слова. А я вот думаю, не маркетинговый ли это ход? Ведь по идее, земляника должна быть вся зимостойкая, чего об этом громко кричать. Или все-таки бывает однолетняя? :sm003:
  • 0

#18 Darkledy1995

Darkledy1995
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.03.2009
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:Даркледи
  • Я из:Мск

Отправлено 24.05.2009 - 20:47

Моя земляника мирно растет под пластиковым прозрачным стаканом с дыркой на донышке. Мохнатые и такие смешные! Уже полезли тройные листики, высота растюх около 7 см. Полезли корни прям из стебля в землю. Какое счастье! Уже в сентябре следующего года я смогу наслаждаться собственноручно выращенными плодами... :sm012:
  • 0
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...)

#19 Светочек

Светочек
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.08.2010
  • Сообщений: 8
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Челябинск

Отправлено 10.08.2010 - 07:00

Подскажите, пожалуйста, а на каком расстоянии и на какую глубину нужно высаживать землянику в ящики, чтобы она росла и плодоносила на балконе?

У вас земляника из семян или какая? Глубина определяется шейкой розетки, сеянцы заглубляют "по красненькое", чтобы из земли торчал пучок, а центр пучка был у самой поверхности.


Из семян. Она сейчас у меня сидит в ящике - довольно длинный. Но там кустиков 6-7. Вот и думаю, может им тесно, а может и земли мало - корни то довольно длинные.
Высаживала в начале июня - примерно через неделю взошли, еще через 2 появились настоящие листики. В середине июля рассадила в этот ящик - растут хорошо, густые, неделю назад на самом большом кустике появился цветочек, но его сорвали. И все. Ягод нет, новых цветов нет, и завязей никаких.
Что не так? Или слишком рано?

У меня земляника из семян (выращенная через рассаду и посаженная в открытый грунт) начала цвести и плодоносить только на второй год жизни.


  • 0

#20 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 24.08.2010 - 13:32

Но много где пишут, что после двух лет ее уже надо менять на новую,

Наверное, надо уточнить, о какой землянике мы говорим. О той, которую обычно называют клубникой? Тогда я не в курсе, на какой год должна зацветать выращенная из семян.

Я говорила о садовой форме земляники с мелкими душистыми ягодками (сорт уже не помню). Она обильно плодоносила с июня по сентябрь со второго года жизни по (примерно) шестой. После этого кусты стали стареть и погибать. Усов, к сожалению, они не давали.

Вот я тоже о мелкоплодной. Ремонтантной. Безусой. Плодоносит уже третий год, я ее посадила, и на этом наше взаимодействие закончилось. Я ее не ем, поэтому и не пересаживаю. А остальным не надо.


  • 0

#21 Молодая жена

Молодая жена
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.01.2011
  • Сообщений: 5
  • Меня зовут:Кристина
  • Я из:Екатеринбурга

Отправлено 20.01.2011 - 23:46

У меня земляника из семян (выращенная через рассаду и посаженная в открытый грунт) начала цвести и плодоносить только на второй год жизни.

Я тоже очень хочу посадить на подоконнике, выбрала семена сорт Александрия (Безусовой) ремонтантный вроде :sm001: Пишут, что растет хорошо и даже плодоносит круглый год :sm001: Плодоносить начинает через 5-6 мес. как Вы думаете, а может быть такое, что она как у Вас на 2 год только???
  • 0

#22 Светочек

Светочек
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.08.2010
  • Сообщений: 8
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Челябинск

Отправлено 21.01.2011 - 08:07

У меня появилась ягодка где-то в сентябре (высаживала семена в мае) - она была мелкая-мелкая, одна единственная и на вкус как бумага картонная :( Потом все заглохло снова, ни один куст не хотел плодоносить. Некоторые цветочки распускали, но ягодой они не заканчивались.
  • 0

#23 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 28.02.2012 - 22:03

Я обожаю среднеазиатскую черную клубнику, но не летать же мне каждый год в Ср. Азию. Здесь на фермах ее не растят, ес-но в магазинах не продают. У них появился свой сорт черной клубники. Но продают ее по кустику и достаточно дорого. Участка у меня толком нет, да и то что есть засажено в три ряда. Я хочу посадить ее в глиняный горщок и держать дома на южном окне. Держать дома по 3 причинам. 1. У нас с апреля по июль дожди через день да каждый день, солнца тоже хватает значит слизняки, это к клубнике еще надо тогда курицу заводить! 2. Кролики, съедят и куст и ягоду 3. Белки, эти не съедят, но посрывают и понадкусывают, еще и дубы туда посадят и горщок перевернут. Еще есть еноты, но эти обычно летом около домов не шастают. Еще сразу вопрос про зиму, клубника вечнозеленая? Когда она была на даче, там ясно дело снег, а в доме в тепле она спит?
  • 0

#24 Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.10.2011
  • Сообщений: 133
  • Меня зовут:Галина
  • Я из:Воронежа

Отправлено 29.02.2012 - 07:38

Читала, что по осени сокращают полив, когда засохнут вершки - горшок убирают в холодильник до весны. Сама собираюсь попробовать.
  • 0
Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало. Луис Ламур.

#25 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 29.02.2012 - 10:47

Зкакзала кустик :sm001:
  • 0

#26 ольга53

ольга53
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.01.2010
  • Сообщений: 9
  • Меня зовут:ольга
  • Я из:москва

Отправлено 29.02.2012 - 18:01

Доброго времени. Галина, спасибо за информацию. Кто выращивал дома клубнику- отзовитесь, поделитесь секретами?
  • 0

#27 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 29.02.2012 - 23:22

Я не уяснила, спит она зимой или в горшке зеленая стоит. Потом в стандартных грядках у меня лучшая клубника была на второй год, а там буквально всходы имеют и землянику едят. Меня интересует именно эта нормальная клубника. В США можно ампельную для горшков купить, как декоративную, она прекрасно себя именно в горшке ведет, цветет до морозов, одновременно ягоды висят. Гибрид какой-то, типа из ген. модификаций.

Клубника по весне из-под снега всегда зеленой выходит. Если предоставить ей возможность вегетировать круглый год, ботву сбрасывать однозначно не будет.
Правда, не знаю, как отсутствие зимнего отдыха скажется на ее урожайности.

Отдых я ей дать могу,но только как кактусам, т.е. +5-10 без снега и минусов. С улицей тоже могут быть свои дела, снега может не быть, а -20 при этом. Обычная американская клубника такие шутки выносит. А черная, она южная, кто ее знает. Наветное семена придется сохранить, на всякий пожарный. Во вском случае азиатская в свое время у меня не прижилась, передавал брат кустики, летом было все нормально, первый год тоже, а на второй год как раз январь был без снега но с -25, вымерзла. Тогда и розы пострадали, особенно патио, только лапником были прикрыты, с тех пор закапываю и розы и гортенизии прикрываю.
  • 0

#28 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 14.04.2012 - 22:40

Уважаемая Smokey! Я прониклась вашей проблемой и вы меня заразили своей идеей. Мой близкий родственник около 2 лет исследовал на практике выращивание земляники садовой в частном доме, как раз при минимальной температуре +10. Причём проращивал семена, как в гидропонике, так и в грунте- садовая земля+ перлит+ вермикулит+ комплекс минералов+ микориза гриба. Последнее самое интересное, он утверждает, что это самое главное. Держал растения в доме- так же , как и вы планируете, получал урожаи, не привязываясь к периодам покоя- сам определял, когда пора. Поскольку я заинтересовалась и мне самой интересно поэкспериментировать, я договорилась с ним встретиться на следующей неделе и всё узнать. Если подождёте, я обязательно изложу суть эксперимента, думаю, максимум, в течение 10 дней.
  • 0

#29 RedEclipse

RedEclipse
  • Новичок
  • Дата регистрации: 14.04.2012
  • Сообщений: 1
  • Я из:Leningrad

Отправлено 08.05.2012 - 12:15

Вообщем, выросла у меня земляника "Александрия", штук 50. Вопрос, на каком расстоянии их сажать друг от друга? А то им скоро станет тесно, пока что они все умещаются в посудине от доширака :sm001:
Да, и лучше их сажать по отдельности или в одном вытянутом горшке?
  • 0

#30 Юльк@

Юльк@
  • Старожил
  • Дата регистрации: 05.02.2012
  • Сообщений: 178

Отправлено 09.05.2012 - 08:33

После появления у растений 6 настоящего листа можно сажать в грунт, расстояние между рядами 25-30 см, между растениями 15-20 см. Как-то так :sm002:
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых