Перейти к содержимому


Фото

Гимнокалициум Михановича: бесхлорофильная форма


  • Войти на форум для ответа
17 ответов в этой теме

#1 veravera

veravera
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.01.2005
  • Сообщений: 219
  • Я из:Калининград

Отправлено 21.04.2005 - 00:35

Продаются кактусы, трехгранный зеленый столбик, а сверху темно-розовый круглый кактус. Очевидно, один какт привит на другой? Я в этом не шарю.
Что с ними дальше будет? Верхний позеленеет? Или вообще отвалится?

И другой вопрос: продается такой в уценке, у него около корня ствол покоцаный. Такой экземпляр можно будет подрезать и укоренить? Выживет? Башка не отвалится?
  • 0
Пальмы, ногти и кошки - мои слабости

#2 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.04.2005 - 00:50

Это привитые кактусы. Я с ними дела не имела, но в книгах пишут, что долго такие экземпляры не живут.
  • 0

#3 220678

220678
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.04.2005 - 09:27

Вера, для выращивания такого необычного новичка нужно иметь неплохие навыки в кактусоводстве и знать видовые особенности привоя и материнского растения. Чаще всего в неопытных руках эти растишки одногодичные (максимум). Хотя если цена не велика, то можно прикупить диковинку на время - глаз порадовать, или для тренировки в кактусоводстве.

И еще - я сколько руку не набивала, привитыми мне сохранить кактусы не удавалось надолго. Но!!! С n-ой попытки я поняла, что это - не мое, а вот укоренять верхушечку - совсем не сложно. А часто для верхушки используются достаточно интересные виды. Но опять-таки - для их воспитания, их нужно понять... В основном используются "голыши", которые более привередливы, чем обычные кактусики.

#4 Elementa

Elementa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.04.2005 - 12:15

Как правило у нас в миксах продают гимнокалициумы михановича... Это если красненький или фиолетовый. А если желтый и длинный - то вот не знаю что это.
Но то что "шишка" со временем точно отвалится - это практически факт. Капризные они очень... Их перепрививать надо периодически, плюс тщательно следить за состоянием подвоя. Я сколько раз пыталась - михановичи эти - единственные товарищи, которые у меня в итоге подыхали. Один правда два года протянул, но потом все равно загнулся.

#5 Nastya-Malu

Nastya-Malu
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.03.2005
  • Сообщений: 65
  • Я из:Москва

Отправлено 21.04.2005 - 15:01

А у моей младшей сестрёнки живёт "подвоенный" кактус уже больше года точно и ничего с ним не делается, причём она совсем о нём и других собратьях не заботится, чуть ли не в цементе растут без всяких особых условий.
  • 0

#6 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 21.04.2005 - 15:50

Вера, для выращивания такого необычного новичка нужно иметь неплохие навыки в кактусоводстве и знать видовые особенности привоя и материнского растения. Чаще всего в неопытных руках эти растишки одногодичные (максимум).

Они и в опытных руках больше 2-х (ну 3-х - при очень хорошем уходе) не проживут - такие уж они и есть, т.н. бесхлорофильные кактусы. Сами выжить они не могут, поэтому их прививают на особо неприхотливые и выносливые виды. Фактически, уход за ними сводится к уходу за подвоем, а голова уже за счёт него питается. Ему нужно хорошее освещение, потому как фотосинтезировать он должен за двоих.

Вот ещё - может, пригодится:
"Размножаются цветные кактусы прививкой довольно легко: они прививаются лучше многих других кактусов. В качестве подвоя используют самые живучие кактусы: укорененную детку эхинопсиса или любой другой малоценный и хорошо растущий кактус. А в качестве привоя - детку цветного гимнокалициума или короткую веточку желтого хамецереуса, их отрывают от материнского растения легким поворотом вокруг оси и делают в основании отделенного побега ровный срез острым продезинфицированным лезвием. Полученный срез совмещают с предварительно сделанным срезом на подвое и накладывают на прививку повязку из мягкой резины, она должна не очень туго прижимать привой к подвою в течение нескольких дней. На время прививку накрывают пластиковым или стеклянным колпаком, но так, чтобы не был перекрыт полностью доступ свежего воздуха. Подвой поливают и держат привитое растение при температуре несколько выше комнатной. Обидно, что эти прививки недолговечны. Года два жизни - вполне достойный их срок. Но при заботливом уходе цветной кактус будет жить дольше обычного, может зацвести и даже дать плоды. Поскольку эти кактусы страдают от солнечных ожогов, нельзя сразу, без постепенного приучения, выставлять их на солнце."

У меня тоже есть такой - красный гимнокалициум Михановича. Сама бы ни за что не купила - не люблю недолговечное. Так ведь подарили... Где-то с год точно уже живёт - пока ничего себе выглядит.
  • 0

#7 220678

220678
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.04.2005 - 16:24

У меня лично в привитом варианте было несколько штук (дарили и сама покупала, пока не знала, что за головная боль для ручек не из нужного места выросших) - жили от пары месяцев до 2-х лет. Потом ради эксперимента, когда стык меня переставал радовать или неприхотливый в общем подвой начинал размягчать - отделила "шишечку" и воткнула в плошку с эхинопсисом старым и безпроблемным. И эта шишечка довольна долго у меня жила и давала потомство (это было еще в любознательной детстве, не боящемся экспериментов, так я этих детей самостоятельно прививала - достижением был "полет нормальный" месяц.
Пропал красный шишкастик, когда я вышла замуж, упорхнула из родительского гнезда, оставив маме на память свою коллекцию кактусов (было видов 20-30).
В общем, пока я медовым месяцем занята была и ремонтом в собственной квартирочке, моя мама доблестно следила за коллекцией и так же доблестно поливала и ставила на солнце. После ее доблестей осталась треть (не стоит говорить, что красный шапик помер первым), до сегодняшнего дня дожило 5 самых неприхотливых видов из моей "детской коллекции".
Это я к чему - если есть желание, можно купить, а потом попробовать растить красную шишку. Только поменьше ее трогать пальцами, не брызгать, поливать аккуратнее, чем остальные кактусики, не ставить на солнце и, мое лично мнение, - не делать зимовки холодной.

#8 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 21.04.2005 - 17:14

...и мое лично мнение - не делать зимовки холодной.

Правильное мнение - где-то читала я, что температура зимовки у них выше, примерно 15-18С.
  • 0

#9 veravera

veravera
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.01.2005
  • Сообщений: 219
  • Я из:Калининград

Отправлено 21.04.2005 - 18:06

Все ясно, спасибо. Он 30 р. стоит, попробую.
Обрезаю, вставляю насухую в песочно-земельную смесь.
Как быть с освещением? Можно его прикрыть сначала, а потом открывать на час, на два и т.д. или от центра комнаты к окошку, еще ближе к окошку и т.д.
Ладно, там разберемся. Спасибо.
  • 0
Пальмы, ногти и кошки - мои слабости

#10 220678

220678
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.04.2005 - 18:30

Вера, я бы отрезала в том случае, если половинка на половинку привита. После обрезания - подвялить хорошо, но не забывать надолго, это тоже не для такого кактусеныша. Если на обрезанный подвой привит целый шишкастик - открутила бы. Можно практически не сушить. Смесь бы сделала больше песочную даже с землей по вкусу (как специи в пищу добавляют, буквально чуть-чуть). Пересаживала бы в кактусовый грунт только после укоренения. По поводу освещения: не знаю, как ваш себя поведет, но мои эксперименты закончились тем, что я убедилась - на окошке ему вообще не место, ему достаточно того света дневного, который попадает в комнату (правда у меня достаточно большие окна, комнаты светлые и на пути света из окна к противоположной стенке, где стояли эти шишечки, нет преград в виде мебели и т.д. а Вы уж по своей ситуации ориентируйтесь, потому что темнота ему тоже не понравится)

#11 veravera

veravera
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.01.2005
  • Сообщений: 219
  • Я из:Калининград

Отправлено 21.04.2005 - 23:33

На вид вроде не гнилой, но это на вид. Откусано больше чем до центра, мне кажется этого недостаточно для получения питательных веществ из земли, не говоря о том, что некрасиво.
  • 0
Пальмы, ногти и кошки - мои слабости

#12 Elementa

Elementa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 22.04.2005 - 10:13

Если больше чем до центра - он бы не держался в вертикальном положении. А раз держиться и хорошо себя чувствует, значит все в порядке. У меня михановичи, который прожил 2 года (самый долгожитель), жил именно на сильно покоцанном подвое. Одно ребро прямо у основания у него было откушено почти до сердцевины.

#13 nadia

nadia
  • Участник
  • Дата регистрации: 07.09.2004
  • Сообщений: 106
  • Меня зовут:Надежда
  • Я из:Москвы

Отправлено 22.04.2005 - 12:15

Получается, если цветную шишку открутить - она не выживет? Или долго не проживет? Или проживет?
  • 0

#14 nly1

nly1
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.03.2005
  • Сообщений: 578
  • Я из:Кишинёв, Молдова

Отправлено 22.04.2005 - 12:44

Получается, если цветную шишку открутить - она не выживет? Или долго не проживет? Или проживет?

Эта цветная шишка не живет сама по себе, ТОЛЬКО на подвое!

Так как у гимнокалициума (именно цветного) отсутствует хлорофилл, то он сам не может преобразовывать солнечный свет и вырабатывать органические вещества; это делает за него зеленый подвой. В качестве подвоя сгодится любой кактус - чаще цереус.
  • 0

#15 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 26.04.2005 - 21:07

У меня такой кактус есть. Обрезать его нельзя. Он же паразитирующий. Розовая башка сама по себе жить не будет, у нее нет хлорофилла. Т.е. подвой обязателен. Долго они не живут (лет 5), потому что башка растет, дает мелких паразитиков, (которых можно привить на что-нибудь еще, если есть желание. Можно оставить на самом кактусе), но вот подвой остается прежним и когда подохнет подвой или первые признаки увядания башки появятся, это значит, что лучше снять с нее мелкие шарики и привить куда-нибудь по новой. Они недолговечны, но зато какая красота несколько лет, особенно если есть красный, розовый, желтый. Круглый год нарядный подоконник!
Я согласна, что зимой его сушить не стоит, и жарить тоже. В остальном достаточно неприхотлив.
  • 0

#16 veravera

veravera
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.01.2005
  • Сообщений: 219
  • Я из:Калининград

Отправлено 26.04.2005 - 21:55

Обрезать - я имела в виду сам подвой, он внизу поврежденный, хотела его укоротить, и их вдвоем в землю! Выдержат?
  • 0
Пальмы, ногти и кошки - мои слабости

#17 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 26.04.2005 - 23:07

Обрезать - я имела в виду сам подвой, он внизу поврежденный, хотела его укоротить, и их вдвоем в землю! Выдержат?

Неизвестно. У него же двойная нагрузка - самому жить надо, и дармоеда кормить. Нелегко... Лучше бы всё-таки то некрасивое место замаскировать, если уж очень не нравится.
  • 0

#18 veravera

veravera
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.01.2005
  • Сообщений: 219
  • Я из:Калининград

Отправлено 26.04.2005 - 23:59

Ладненько. Я ему бантик в цвет шишки шелковый привяжу (у меня такие на каланхое и зефирантесе).
  • 0
Пальмы, ногти и кошки - мои слабости




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых