Перейти к содержимому


Декабрист: краснеющие листья


  • Войти на форум для ответа
13 ответов в этой теме

#1 Ленчик

Ленчик
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 03.11.2004 - 15:33

У моего декабриста листья начали розоветь. Из-за этого вид какой-то болезненный с одной стороны, а с другой зеленый.

#2 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.11.2004 - 02:18

У моего декабриста листья начали розоветь,из-за этого вид какой-то болезненный с одной стороны, а сдругой зеленый.

Ленчик, в книгах пишут, что листочки у декабриста принимают подобную окраску из-за перекорма удобрениями или из-за избытка света. У моих декабристов этим летом тоже края листочков с одной стороны розовели, хотя ни первой, ни второй причины не наблюдалось. Потом всё само собой прошло, и листья приняли нормальный окрас. Правда, у листьев вид "болезненным" не был... Вы покопайтесь немного в земле у самого основания растения. Может у него корни или нижняя часть "ствола" уже подгнивать начала?
  • 0

#3 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 04.11.2004 - 07:06

Декабрист у меня один такой красноватый без всякого солнца, сорт такой, у него и листья темно-претемно зеленые, а вот окончания и новые листочки красные. Остальные только от солнца краснеют (удобряю свои крайне редко).
  • 0

#4 shevtsova

shevtsova
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.12.2004 - 18:36

Хочу подтвердить, что покраснение листьев возможно и без солнца. На моём декабристе, он скорее всего обычный, членики (так, кажется, их правильно называть) покраснели. Сложно найти более северные окна, чем у меня в квартире. Солнца не бывает НИКОГДА. Причём, покраснели исключительно молодые. За летний период нарастает много новых, потом, после установки на подоконник, много их опадает. Вчера распустился первый цветок.

#5 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.12.2004 - 19:42

А цветочек красного цвета?...
я заметила, что все декабристы, цветочки которых имеют красный оттенок, новые листики выпускают красноватые...
ну и если прохладно сильно - тоже молодняк красненький лезет.
  • 0

#6 shevtsova

shevtsova
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.12.2004 - 21:26

Да, цветочки красненькие и симметричные. Я сегодня специально проверяла. Заношу его с балкона в конце сентября вместе со всеми растениями. На окошке не так уж и холодно, но листопад мне устраивает конкретный, половины кроны как и не бывало. Молодняк изначально был зелёный, а потом ближе к концу лета покраснел.
Я думаю, что если бы декабристу было бы очень уж плохо, то не цвёл бы.

#7 Olgaastana

Olgaastana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 19.03.2006
  • Сообщений: 241
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Астана, Казахстан

Отправлено 18.05.2007 - 06:34

Что происходит с окраской зигокактуса?
Всю зиму он стоял на прохладном подоконнике, с ноября по март цвел очень красивыми красными цветочками, а теперь и сам покраснел. Новые членники не появляются. В книжке я прочитала, что это могло произойти из-за попадания холодного воздуха на него. Так, что теперь сделать ? Поотрывать все красное до зеленного цвета? Местонахождение его постоянно на северном окне, поэтому от солнца такое покраснение - исключено.
Вот фото мутанта...

Миниатюры

  • Olga-zig1.JPG

  • 0

#8 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 18.05.2007 - 06:54

По-моему - не катастрофа. Вполне мог покраснеть от переохлаждения. Ничего не надо отрывать!

Мое мнение: начнет расти, когда будет достаточно тепло и соответственно увеличится полив.
  • 0

#9 Olgaastana

Olgaastana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 19.03.2006
  • Сообщений: 241
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Астана, Казахстан

Отправлено 18.05.2007 - 12:33

А зелеными они уже не будут?
  • 0

#10 Lada

Lada
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 05.07.2005
  • Сообщений: 282
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Симферополь, АРК

Отправлено 18.05.2007 - 13:03

В Астане, в мае, переохлаждение?! Что-то сомнительно. Скорее уж, все-таки солнце.
Но и это совсем НЕ важно. Он у Вас, Ольга, просто лапочка!
Ничего обрывать не нужно. Позеленеет, когда условия изменятся. У меня на рабочем окне сейчас тоже такого цвета висит.
  • 0
"чтобы дружба не была обузой, верность чтобы в тягость не была, старость чтобы не тяжелым грузом - мудростью бы на сердце легла..."

#11 Olgaastana

Olgaastana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 19.03.2006
  • Сообщений: 241
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Астана, Казахстан

Отправлено 18.05.2007 - 19:54

В Астане, в мае, переохлаждение?! Что-то сомнительно.

Покраснел он не в мае, раньше. Зимой окно было периодически открыто, т.к. в комнате сильно жарко, да к тому же я собрала там все кактусы, которым прохладная зимовка нужна. Доохлаждалась, как говорится...
  • 0

#12 Olgaastana

Olgaastana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 19.03.2006
  • Сообщений: 241
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Астана, Казахстан

Отправлено 08.12.2007 - 08:22

Вот мы какие сейчас.
За лето не одного нового членника, зато бутонов!.. Декабрист, одним словом.

Миниатюры

  • Olga-zig5.jpg

  • 0

#13 ilrat

ilrat
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.06.2007
  • Сообщений: 75
  • Я из:Беер-Шева Израиль

Отправлено 12.12.2007 - 16:25

Думаю, покраснел от избыточного освещения. Если нет ожогов и членики не сморщились - все в порядке, растение здорово, просто адекватно отреагировало на некоторый избыток света.
  • 0
И чтоб вы мне были здоровы!

#14 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 12.12.2007 - 17:14

Я удивилась, когда у меня зигокактус поменял окраску цветов с розовой на желтую, а у Вас все растение преобразилось! У некоторых видов рипсалисов, например, это естественный процесс, а вот чтобы зигокактус так изменился, видеть еще не приходилось. Но согласна с ilrat, причиной покраснения может быть интенсивное освещение.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых