Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Муррайя: различные проблемы с листьями - обсуждаем пятна, пожелтение, листопад и т.п.


  • Войти на форум для ответа
12 ответов в этой теме

#1 Odina

Odina
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.09.2004
  • Сообщений: 84
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 04.04.2005 - 14:48

На муррайе новые листь имеют желтоватую окраску между жилок. И в связи с этим вопрос: можно ли судить о недостатке химических элементам по тем же признакам, как и у цитрусов?

mur.jpg

Odina

Муррайя близкий родственник цитрусовых (семейство рутовые), корневая система идентична, все признаки голодания на цитрусовых схожи с голоданием муррайи. Прежде всего необходимо проверить кислотность почвы, предполагаю, что она кислой реакции и недостаток железа и марганца чувствуется. Даже если ты подкормишь растение этими элементами впрок они не пойдут, новый прирост будет точно такой же. Сейчас необходимо сделать подкормку зольной вытяжкой для начала, заменить верхний слой почвы, возьми почву другого производителя с более щелочной реакцией.


Эх, а какого другого? У меня был грунт для лимонов от Сада чудес. Алекс, а какой еще грунт можно попробовать?

Odina, у вас муррайя "наша" или голландка?
Если голландка, то вопрос можно мне задавать. Я её уже года три успешно выращиваю (не цветёт, правда, но куст приличный вымахал, обрезала неоднократно).


Наша, я ее покупала цветущей. И у меня она тоже цвела.

Понятно... Но муррайя она и в Африке муррайя
Где её содержите? Ей солнышка много надо.
Грунт я подбираю не столько по "кислотности", сколько по рыхлости и воздухопроницаемости. Смешиваю землю (не на основе торфа), сфагум и песок. Чтобы "рыхло" было. Дренаж хороший на дно, горшок беру "с запасом". Корни у неё быстро объём заполняют и попить она любит. На нехватку места в горшке и неподходящий субстрат может отреагировать самыми разными "болячками".


Стоит она на южном окне второго этажа, за окном растут березы. Сейчас на них листьев нет, так что считай,что на открытом солнце.
А какой именно грунт?

Я часто для пересадки мурраи беру отработанную землю от других растений. Если сажать в свежий грунт, то Сады Аурики "Арека" ей вполне подойдут. Только резаный сфагнум обязательно добавить и крошку кирпичную можно убрать.


  • 0

#2 arhondar

arhondar
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.07.2005 - 23:30

есть у меня муррайя. куплена года почти уж 2 назад. была в виде кучки ростков высотой около 15 см. недавно читала на форуме про то что множество растений в одном горшке мешают друг другу и оставила 3 самых толстых и высоких растенья в одном горшке. щас высота около 60 см. то есть вроде растет. у нее желтеют и падают нижние листочки, это не листопад, но за пару-тройку недель листьев 10 падает. земля - для лимона с добавкой вермикулита, угля и чуть сфагнума. полив умеренный. место на северо-восточном окне, в углу, куда прямое солнце не светит. это какая-то беда или нормально?

kalinevera-murraia-01.jpg

Тааак.... У меня она так попробовала выглядеть, когда на ней совсем микроскопический клещ поселился. Я его с трудом через совмещенные две сильных лупы разглядеть смогла только. Обработайте, на всякий случай, от клеща.


а у меня - при щитовке


У меня тоже муррайя-голландка растёт. Ей уже почти 4 года, ни разу не цвела, в высоту более метра, хотя стригла я её неоднократно.
У моей муррайи раз в год на нижних листьях тоже начинают появляться точно такие пятна. Обычно это бывает либо в конце весны, либо в начале осени. В этом году она решила резко покрыться такими пятнами ровно неделю назад.
Раньше я тоже впадала в панику и обрабатывала её от клеща и от грибковых болячек (уж больно пятна страшными выглядят . Потом перестала. Убираю все пожелтевшие листья по мере их отмирания. Потом она снова в рост трогается.
ЗЫ: Клещика поискать всё-таки стоит хотя бы для перестраховки.


Значит какой-то паразит может быть. Чем лучше обработать и как? Никогда ничего такого не делала.
И ее можно стричь? Она от этого ветвится? Когда можно стричь? И как: над листиком отчекрыживать?

Кстати, эти желтые полосатости на листьях появились у нее нынче летом, после того как я по забивчивости поставила ее на балкон под прямое солнце. Простояла она там день и вот стала такая. Окна у меня северо-восточные и солнце летом там быват часов до 14.
Поставила я ее часов в 12. Вообщем, пару часов она пожарилась. Это было где-то в конце мая - начале июня.
С тех пор нормальные листья нарости сверху.

Стричь можно. Будет ветвиться (правда, она у меня и самостоятельно ветвиться начала на третьем году жизни).
Солнышко муррайя очень любит, у меня она стоит без притенения на южном окне. Другое дело, что выставлять туда её надо постепенно.
Ещё один вариант возможной причины пожелтения листьев, - нерегулярный полив или слишком маленький горшок.


Ещё один вариант возможной причины пожелтения листьев, - нерегулярный полив или слишком маленький горшок.

Горшок вроде обширный для нее: недавно рассаживала. У них корешки довольно маленькие. В этом горшке корни трех этих растений не соприкасаются. Хотя раньше их там росла куча. Может они еще не успели прочувствовать свободу? Прошло где-то полмесяца после рассаживания.
про полив сложно сказать. она вроде не любит переувлажнения? поливаю ее пару раз в неделю, что бы верхний слой земли просыхал.

Насчёт клеща- перестраховатья-то можно , конечно... Но это м.б. реакция на пересадку. Цитрусы ОЧЕНЬ не любят , чтоб им корни беспокоили столь кардинально . Даже пересаживать рекомендуют в книжках по агротехнике цитрусовых "не разрушая земл. кома ". За исключением случаев , когда нужна ПОЛНАЯ пересадка с ПОЛНОЙ заменой земли (ну , закисла или есть подозрение на загнивание корней от залива и т. п. ) . После пересадки м. б. накрыть пакетом недели на три. Циркончиком (не Эпином! ) опрыскать. Если б не пересадка , то можно было б запросто диагноз поставить наверняка 6 хлороз . Тогда хелат железа показан. По инструкции. М.б . нехватка микроэлементов.
Пока росло всё "кучкой" , такое было ? До пересадки?И сколько прошло после пересадки ? Скорее всего всё-таки реакция на пересадку. И не увлекайтесь поливом- как всякое пересаженное растение, пока корни не прихватятся к новой земле , они не в состоянии выпивать всё то , чем их хотят облагодетельствовать .
А мурайка Ваша точно голландская. Нашего развода выглядят иначе и зацветают рано . У меня 3-6 мес норовят цвести. И отщипывание бутонов не помогает-появляются новые бутончики.

От клеща и др . прочей гадости помогают фитоверм , агравертин , акарин , актеллик , фуфанон (два последних термоядерные , проветривайте помещение где обработка производится ) и ещё куча . Это если у мурайя не плодоносящая .

А если не хотите травануться и сами , когда ягодку кушать будете - лучше настоем чеснока ( рецепт в И-нете взяла .Могу поделиться ) Классное средство , я сама не верила , что работать будет. Сейчас даже сенполии чесноком обрабатываю для профилактики . И все свои растения . У кого детки , рыбки , птички , киски и пр. и иначе чем в квартире (в ванной н-р ) , травить негде - вообще чеснок находка .Запах только не очень , но он не токсичен зато.



#3 lenora

lenora
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 31.01.2007 - 17:05

Помогите спасти мурайку! В конце декабря перевалила мурайю, после этого постепенно засохли и отпали все бутоны, часть листьев и побегов. Причем листья перед этим странно корежатся, как будто их гусеница ест. Ягодки, правда, дозрели. Но что может так странно деформировать листья? Читала на форуме, что могут после первалки образоваться пустоты из-за того, что земля плохо утрамбована, и корни не получают питания, и точно, по краям горшка нащупала оные, утрамбовала. А вдруг это паразиты?

DSC00311jpg.jpg

lenora, очень мало информации Вы дали про свое растение: Как поливали муррайю после пересадки? Почва просыхала между поливами? Подкармливали после пересадки? Какое освещение???
Пересадку у рутовых нужно делать ранней весной перед началом активного роста - в конце февраля-начале марта, зимние пересадки очень плохо сказываются на здоровье растений: внесли вместе с почвой дополнительное питание, хорошенько полили растение, а корни при низкой температуре почвы не могут усвоить это питание, не могут справиться с лишней влагой, освещение минимальное, пустоты между корнями... и все это ведет к угнетению растений. Растения испытывают огромный стресс - потеря листочков, засыхание ветвей, отмирание молодых побегов, сброс цветов и завязей. Плоды после такой пересадки могут созреть, тем самым усугубляют положение растения, т.е. растение ради потомства может отдать последние силы и погибнуть.


Она стоит у южного окна (сзади на фото), хотя у нас сейчас все время облачно, поливаю где-то раз в неделю, может реже, просыхал верхний слой, ничем не кормила, только опрыскивала. Она не голландка - у нас выращивают. Перевалила ее в готовый субстрат - универсальный для небольших растений, с песком, мелом, перлитом и вермикулитом, а сидела она в универсальном грунте, на чернозем похожем. Окошко мы иногда приоткрываем - может холодный воздух?
Я поняла уже, не надо было ее до весны трогать! Она за две недели прижилась, бутоны начали развиваться, а я ее потревожила. Что теперь делать? Ждать до конца февраля, а потом пересаживать то, что останется?

У меня все же есть сомнения по поводу вредителей. Листья обсыпаны мучнистого вида налетом и пятнышками. Я думала, это осадок от жесткой воды. На обратной стороне листьев местами черные точки, соскребаются и очень похожи просто на субстрат, или на муку черного цвета. Я ни разу не видела, как выглядят больные растения. Но листья-то очень странно деформируются - корежатся на одну сторону, какие-то обгрызенные, причем сразу не желтеют, остаются зелеными, зато становятся твердыми... А побеги молодые с листьями должны быть немного колючими на тыльной стороне? Короче помогите чайнику, я в панике!!!

lenora, вполне возможно, что деревце атаковал паутинный клещ.


Алекс! Я ее спасла! Протравила и крону, и землю актелликом мурайку и все остальные растения, полностью сменила у нее грунт (как советовали на форуме, посадила ее пока в жиденькую земляную кашу) и почти сразу уцелевшие бутончики начали набухать! А в протравленном грунте увидела несколько скрученных колечком дохлых то ли гусениц, то ли червей коричневого цвета :o Наверное, грунт этот надо весь выбросить?

lenora, а Вы определили вредителя? Это точно паутинный клещ был?


Я не уверена, но по повреждению листиков было похоже на присутствие клещика. Но что за черви в грунте? Они были около 2мм в диаметре и 2см в длину, темно-коричневые. Брр, страшно вспомнить. Я грунт этот в другие горшки досыпала, так листья эухариса покоробились и на фикусах тоже какая-то бяка была - на нижних листиках редкие белые кружки, поскребла ногтем - там какая-то слизкая жидкость. Получается, целый комплекс вредителей... Я раньше с таким не сталкивалась. Надо ли теперь менять верхний слой земли (я грунт во всех горшках пролила актелликом)?

Не обязательно менять грунт. Актеллик - убийственная вещь. Полейте через 3-4 недели им еще раз и все пройдет.



#4 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 22.04.2007 - 19:00

Месяца два с гаком муррайя сыплет листьями. Сначала не кинулась, потом пятикратно обрабатывала от живности, хотя наитщательнейшее рассматривание с лупой никого не дало. Обрабатывала всем по очереди - актелликом, акарином, неороном, алатаром, фитовермом вкупе с хелатом железа (не от хлороза - его не было, просто вычитала, что сочетание двух последних препаратов эффективнее от клеща)...
Итог - практически голые ветки....

Потом одумалась - дело в том, что у листьев отпавших есть нескорлько общих черт:
1) они по живости и плотности хорошие и крепкие, т.е. не сохнут
2) первоначально практически все они были зелёные, т.е. никакой желтизны типа голодания по чему-либо не было (она появилась только от силы неделю назад)
3) на некоторых были вот такие округлых очертаний (в основном) сухие пятнышки , размером максимально до...ну, с гречку-крупу что ли...Поскольку это было лишь на некоторых листьях, я тоже не засуетилась.

за появившуюся желтизну я не волнуюсь почему-то - весна,тут кормить надо, а я травлю не знаю кого...

sova_6817.jpg

Пятнышки такие сухие теперь почти на всех отпавших листьях. Локализация - где-то возле края, хотя и необязательно, может быть и в центре... округлость пятен навела на мысль о грибковой природе , неделю назад обрабатывала препаратом "Скор" , сейчас собираюсь тащить её в ванную обрабатывать Оксихлоридом меди и есть думка повторить это ещё пару раз.Я в полной растерянности...

Почему ещё на препараты меди решила перейти - однажды у нас поднималась вскользь Светой из Москвы темка о каких-то пупырышках- бугорках на нижней стороне листа у купленного лимона, которые не сдираются, не похожи на щитовку, ничего из них не развивается и не вылупливается, и листья при этом не собираются отваливаться. . Тогда Алекс кажется дал как версию, что это последствия каких-то неблагоприятных факторов в уходе (ну, жарко , сухо было или ещё чего) либо каких-то препаратов, которыми обрабатывали от вредителя, он типа помер, а бугорки эти остались но уже ничем не чреваты. Что-то в этом ключе было.

Поскольку мои личные лазанья в Интернете дали варианты такие , что это
1) бугорки на устьицах, вследствие того, что клещи при питании занесли каку какую-то, но после потравы это неопасно, хоть и некрасиво

2) парша, или бугорчатость, у цитрусовых.

Ко второму варианту не склоняюсь, поскольку нигде не сказано, что эта парша или пупырчатость именно на НИЖНЕЙ стороне листа быть должна, а она именно там и есть, а потом, думаю, что парша кроме пупырчатости ещё какую-то картину должна давать (многие наверняка видели крыжовник, поражённый паршой)

Остаётся первый вариант - перерождение тканей вокруг устьиц. Т.е. клещик. Но этого гада я травила, листья сыплются дальше, и опять же сухие округлые пятна...

Сразу скажу - пупыри не щитовка и не ложнощитовка, этих тварей я точно опознаю, поскольку приходилось раньше видеть.
Фото пупырей прикладываю. Размер у них - точечка. Как точка, поставленная шариковой ручкой. Лист на просвет в местах этих точек просвечивает.

sova_6825.jpg

Что это такое ? Какая-то сочетанная грибковая инфекция ?

Вот пупыри в чёрно-белом варианте (это чтоб цвет не отвлекал)

Похоже на мелкую угревую сыпь на физиономии подростка...

sova_6828.jpg

Помогите, цитрусоводы!!!!

До сих пор серьёзных проблем муррайка не доставляла. А лет ей немало...
1.Залить не могла.
2.Засушить-тоже.
3. Правда , не пересаживала года три. Но мне почему-то кажется, что и не в этом дело...
4.Света достаточно, кормлю нормально, влажность её столько лет устраивала. Зимовала в светлом прохладном месте, как всегда.

Ну что делать-то...

Первая фотка февральская , уже здесь она сильно поредевшая (раза в два с половиной) , а второе фото- с неделю где-то назад. Щас - даже показывать не буду...

sova_gore.jpg

Дело не в сухости или преувлажнении почвы - это перекорм растения, возможно он связан с изменением кислотности почвы. На первый взгляд перекормили калием. Подкармливать сейчас не нужно, обязательно сделайте промывку почвы, после промывки тоже не кормите, по листочкам очередного прироста будет легче выяснить причину недомогания.


Алекс, про перекорм калием я в принципе думала ( сегодня опять Дадыкина изучала , как раз на калии и споткнулась >:( )- всю жисть удобряла комплексными удобрениями её, любимую, а зима была на сей раз солнечная, на ней даже ягоды зимой спели (обычно завязавшиеся по осени висят до весны зелёными) , и я подкармливала сульфатом калия и суперфосфатом дополнительно за каким-то... значит, перестаралась... благими намерениями дорога знамо куда выстлана...

Может пересадить её в свежую земельку с полной заменой земли? Может, земля переизбыток содержит солей? Учитывая, что я столько не пересаживала её?
Ой, ну не знаю я, чего делать. Пока обработала эпином, не стала оксихлоридом меди... А эпин неуважаю, но уже то ли от отчаянья, то ли чё....уже и им готова...

Sova, не нужно ничем обрабатывать, пересаживать тоже - оставте растение в покое, только сделайте промывку почвы. Внесение различных препаратов в том числе и при внекорневых влияниях, только усугубят положение.


а что насчёт пупырышков ? всё же от клещика? У меня такие однажды в прошлом году были на сеянцах муррайки, обрабатывала от клещика, оборвала все такие листики, больше такого на них не было.. они правда в другом месте совсем были, в коридоре в стеллаже под потолком, там суховато-жарковато, а большая муррайка на балконе живёт... или тут гадать можно до посинения?!
Насчёт нового прироста - не наблюдается его пока...

Пупырышки могли появиться от чрезмерного увлажнения почвы. Это не опасно...


  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#5 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 22.04.2007 - 22:25

Понимаю, что сейчас буду задавать совсем глупые вопросы. Но - всё равно сделаю.
1) "промывка почвы" - операция вроде как понятная....Но...на балконе среднесуточная температура всё-таки довольно прохладная. Щас там конкретно 17 градусов. Т.е. просыхать будет доооолго..... Корни сгниют ведь...мурррайя сидит в 12-литровом ведре!
2) Этот вопрос ваще идиотский, но мне терять нечего. Могло ли как-то сказаться на здоровье муррайи то, что после того, как она прошлым летом разрослась вширь, я воткнула в ведро две бамбуковые дуги и в большом количестве сделала стяжки- притяжки из медного провода, очищенного от изоляциии. Ну, чтоб зимой ветки не примерзали к одинарному стеклу (на самОм балконе меньше 15-16 град не опускается температура, но вплотную к стеклу- понимаете, тут уж конденсат намерзает...) Понимаю, что отравиться металлической медью в результате ну...диффузии :-[ муррайя не могла , что это чушь собачья, но всё-таки?!

sova_6851.jpg

Кстати, медь как раз таки могла отравить муррайку, но это выглядело бы иначе. А что касается промывки почвы - так если дренаж нормальный, то эта промывка по результатам не должна отличаться от нормального полива - в смысле, влажность почвы будет такая же.


я бы с промывкой грунта не парилась ...просто перевалила бы в свежий грунт, тем более, что она 3 года в одном горшке сидела ...

а то, что это перекорм калием, я полностью с Алексом согласна: у меня вот такие же некротичные пятна на лимоне появлялись после передозы калия ...


Перевалка без промывки не поможет, ведь на корнях останется грунт с избыточным содержанием калия.


  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#6 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 23.04.2007 - 10:53

Настя, у меня аналогичная проблема с муррайей началась пару-тройку лет назад. Листопадит ежегодно весной и осенью. Сначала я тоже пугалась и искала клеща, грешила на грибковую инфекцию, недокорм и т.п., но никакие меры ситуацию не меняли.
Теперь я на это просто не обращаю внимания, т.к. после весеннего листопада (обычно он продолжается около месяца) муррая довольно шустро трогается в рост и становится пышнее, чем была раньше :).
ИМХО, такие проблемы появляются у этого растения во взрослом состоянии и избежать их практически невозможно.
Вот собрала остатки последних жёлтых листочков со своего деревца, по-моему, они очень похожи на твои. О перекорме в моём случае и речи быть не может, т.к. кормлю я её раз в год по обещанию.
ИМХО, горшок у твоей муррайи маловат, я бы перевалила в больший...

Миниатюры

  • natali_murr01.jpg

  • 0

#7 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 23.04.2007 - 14:29

Наташ , она просто никогда ТАК пугающе не лысела (фото на вчера см. внизу) Ну, заменялись листики, понемножку сыплясь, а тут я просто в панике... Насчёт перекорма - он видимо мог случиться, раз такая резкая реакция... Пересаживать в бОльший горшок я её собиралась в этом году, горшок стоит заготовленный, земля тоже, а тут такое... Вот и мучаюсь теперь - трогать, не трогать, размывать ком душем полностью или перевалить... Страдаю, короче...

Стоит ли просто пополивать дистиллятом? Заместо промывки? Или рискнуть поменять ПОЛНОСТЬЮ-таки землю на новую.... Растень взрослая, боюся я такое делать...

Почему боюсь "промывку" ещё делать, кстати - ну, то, что 12л земли мочить в прохладе страшно- это раз, а во-вторых - испарять-то ей теперь почти нечем... Поливаю я её сейчас не насквозь, необильно, т.к. прохладно, а тут ушат воды сквозь неё...

IMG_6805.jpg

Так может ты её банально засушиваешь?


Наташ, нет, за такой срок у меня ейный полив "до автоматизьмы" отработан... Не засушиваю.... Вчера интереса ради отгребла сантиметров пять почвы - влажный там ком... В меру, как надо...я столько муррай вырастила...на пол-города...хорошо, у меня на худший случай куча сеянцев есть, уже сами с ягодами, но эту мамку просто из уважения к ней хочется не угробить...
Она мало того, что давно в семье (сначала у родной моей тётки жила, потом у меня... она ещё и память о дорогом нам человеке.. которого с нами уже нет)

Моя, тоже не маленькая, начала было сыпать листьями месяц назад. Я ее перетащила на кухонное окно. Там суше, чем в кабинете, где аж два увлажнителя пашут. Сыпать ботвой прекратила сразу. Правда, просто отсушила пару веточек, но это я сама дурака сваляла - фрамуги все время приоткрыты, но в кабинете под холодный воздух попадали камелии, и она не была привычна к сквозняку в ноль градусов, а тут попала как раз.


Дин, понимаешь, она уже года..эээ.. ну, четыре, может, стоит в одном и том же месте , поскольку в других местах она нигде не помещается уже больше. Т.е. никаких вроде резких смен условий не было... Каждый год зимой верхняя форточка на балконе под потолком приоткрыта в любой мороз, и когда совсем температура минусовая, там обогреватель-батарея под форточкой пашет НО муррайка в сторонке от всего этого , как бы сбоку....И так каждую зиму. т.е. ничего нового...

Насчёт "перекорма калием" судить можно тоже предположительно, ну да, подкармливала я её сульфатом калия, но я ж не бУхала его туда килограммами... я хоть и соглашаюсь, что мог быть перекорм, но сомнения мучают, тем более Наташа вот показала свои листики после сезонной линьки своей муррайки - они такие как у моей...просто у меня таких мнооооогоооо... :'(

Та сторона кроны, что к окнам комнаты обращена (т.е. дальше всего от форточки, откуда теоретически мог быть зимой сквозняк), ваще палки лысые.... Я сняла с неё все медные скобы, которыми на зиму стягивала, она теперь ваще жалкая такая... я себя заразой чувствую прямо...я ж её люблю! :'(

Девочки, ясен пень, кормить пока она прочухиваться не начнёт нельзя, надо ли :
а) пополивать дистиллятом на случай перекорма
б) попрыскать 1 раз в неделю эпином до достижения положительных сдвигов?

или всё же пересадить (или перевалить - в горшок побольше?). Хотя сейчас я б такая- не трогала б её, нехай прочухивается.... :- :- :- :-

ИМХО, горшок у твоей муррайи маловат, я бы перевалила в больший...

Наташ...
я считала, что я её избаловала, посадив в 12л ведро в последний раз... Диаметр кроны у неё где-то 80см сейчас (была больше, может 90см) , высота вместе с ведром где-то 1м-1,1м... т.е. от корневой шейки до макушки примерно тоже 85см . Короче, сама растень что вширь, что ввысь примерно одинаковая....Считаешь, маловато ведёрко?
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#8 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 12.06.2007 - 16:48

Sova, как себя чувствует ваша муррайка?


Обрастает потихонечку.... Конечно, пришлось много палок обрезать, на оставшихся проснулись почки, везде светлые молодые побеги небольшие.....
Не пересаживала. Поливала какое-то время просто водой, раз прямо так, насквозь пролила, типа промыть чуток.... Верхнюю землю сантиметров на пять глубиной поменяла. Сейчас уже удобряю органикой.... Жить будем! :D

Вот, пришлось залезть на табуретку, она среди других цветов на узком балконе, иначе не достать :) тока сверху....

С предыдущей фоткой на первый взгляд нет большой разницы, но на самом деле от тех листьев , что на предыдущей фоте, остались только на паре веток на самых концах, а остальные ветки облысели ПОЛНОСТЬЮ, т.е. практически все листья - новые....

Вот такие молоденькие побеги :D

sova_7494.jpg sova__7493.jpg

Похожая ситуация и у меня слимоном пересадил но пока прироста нет, трудно определить проблему. Раньше в такой ситуации я пересаживал в открытый грунт все проблелемы исчезали , а весной повторялись. так ине выяснив причину.

И я не поняла причину... Эта муррайка живёт у меня много лет, и ТАКОГО не было... Я ж даже пересаживать побоялась, думаю, в таком состоянии расколупаю - совсем добью.....Теперь на ту весну уж пересажу....Кривенькая теперь крона, ну ничего...зато не померла! А ботва нарастёт.

А не могут эти мурраи быстро "стариться"? Может у них короткий век?


Моей мурайе уже двадцать, стариться она не собирается. Девушка в самом цвету.
Листопад у мурайи идет регулярно. Т.е. старые листья постоянно отмирают. Но чтобы так сильно - никогда не было.
Если корни здоровы, и с болезнью корневой системы это не связано. имеет смысл начать брызгать ее Оберегомъ, почаще и раствор брать больее сильной концентрации. Он стимулирует образование новых побегов и облиствение.


Марин, так это впервые ТАКОЕ...Чего это было, так и не знаю. Отравила её калием, или сквозняк какой особо хитрый - теперь уже и подавно не понять.Обрастаем безо всякого Оберега, я его, кстати, не знаю, надо поискать в магазинах....Почки везде проснулись , радуюсь и не дышу....

Настя, очень рада за мурайку.
Хотя мурайки достаточно выносливые растения, но всякое бывает.
А у меня сейчас черноплодная фокусничает - она вообще капризная, а сейчас то ли от жары, то ли еще от чего, начали чернеть листья.
ОберегЪ новый препарат, я на него весной подсела, он очень хороший, только концентрацию надо брать в 2 раза боьшую, чем написано.


Агитаторы Оберега появились, кроме меня. На самом деле, еще есть Иммуноцитофит, аналог, только в таблетках. Оба стимулируют прорастание почек.


  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#9 Рыжик

Рыжик
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.04.2009
  • Сообщений: 1

Отправлено 23.04.2009 - 11:22

Помогите разобраться. Мурайя растет у меня около 2-х лет. В конце осени начали желтеть и опадать листья. Желтеют-желтеют, потом отваливаются, скоро совсем лысенькая станет :( Пересаживала в новую почву (грунт "Садовник" универсальный + песок + керамзит) около месяца назад, в одном горшке сидело около 9 растений кустиком, вот самый большой отсадила, остальные так кустиком и остались, но они маленькие. Подкормка органоминеральное удобрение для декоративно-лиственных растений "планета цветов" зимой 1 раз в месяц, весной 1 раз в 10 дней. Стоит на свету (окно на юго-восток).Полив по мере высыхания земляного кома, обильный, но не частый, ежедневное опрыскивание.
Подскажите что с листиками?
И еще она ни разу не цвела - с чем это может быть связано? (Мне ее подарили, покупалась скорее всего в OBI)

00_b.jpg

Верхние листики вроде зеленые, но подскрученные и на кончиках подсыхают :(

00_c.jpg 00_d.jpg

Состав удобрения для д.-лиственных какой?


На лицевой стороне написано Mn, Cu, Zn, B, Mo.
На обратной: массовая доля азота - не менее 8,0%, P2O5 - не менее 4,0%, К2О - не менее 4,0%, массовая доля органического вещества - не менее 0,5%.

Такие проблемы начались ДО пересадки или ПОСЛЕ? После пересадки подкормки были?

Начались до пересадки. В начале осени началось, по одному листику, чем дальше, тем больше.
После пересадки еще не кормила.

Не знаю как "наши" муррайки, но "голландки" периодически (обычно в конце осени или начале/середине весны) сбрасывают часть нижних (старых) листьев. Они покрываются именно такими желтыми пятнами, а потом опадают. Это нормальное явление.

Скрученные молодые листья - нерегулярный полив.

Такими темпами останутся одни веточки :( И что потом? Новые листики вырастают или уже все?
Вроде всегда одинаково поливала, но все равно спасибо за информацию.
  • 0

#10 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.04.2009 - 10:46

Новые листики вырастают или уже все?


Новые листики на старых веточках не вырастут. Может вырасти новая веточка. Вот так:
Nat_mr_20090425.jpg
Листики М. не вечны. Они, как и у цитрусовых, отживают свой век. На моей М. листики в среднем живут около 2-х лет, потом желтеют и опадают.
Начальная стадия пожелтения старых листикиков выглядит вот так:
Nat_mr1_20090425.jpg

В скором времени они совсем пожелтеют и опадут.

Nat_mr2_20090425.jpg
  • 0

#11 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 16.06.2009 - 12:26

Мурка у меня с ноября-декабря, тепличная, небольшая, куплена с бутонами и ягодками, у меня цвела, завязала много новых ягод, дала прирост. Прирост на удивление здоровый, а вот старые листья...
В земле были дождевые черви и многоножки, выгоняла теплой водой.
Покормила золой - не прошло. Удобряла шульцем (10-15-10, с хелатами), тоже никак. Листья сначала светлеют между жилками, потом опадают.
Может быть недостаточный полив. Стоит на западном окне, сейчас достаточно светло. Еще пара ягодок опала буквально вчера.
Что делать, что происходит, возможно ли восстановление посветлевших листьев, или они должны опасть, а здоровым будет только прирост? Про недостаток веществ у цитрусовых читала, но пока результатов его восполнения никаких не видно. Видимых вредителей нет. Горшок, кажется, пока не тесен.
0e32cf8bdbc8.jpg 5b2cb8b533db.jpg

Не, что пожелтело - то уже всё... :sm003:
А от клещика не обрабатывали?
У моей подобная желтушность охватила всё дерево полностью, когда я её засунула в угол на балконе и не заметила, что её плотно обсел клещ + были признаки хлороза. Пришлось стричь чуть ли не под корень, вместе с клещиком. Обработала конфидором, но не уверена, что клещик пропал именно от него, а не от тупого механического выбрасывания вместе с ветками. :sm025: Кстати, ещё до обрезания вымыла клещика под горячим душем (не кипяток!) - так покусанные места на листьях побурели. Вот после этого обстригла всё.
Новые побеги растут нормальные.


От клещика пока не обрабатывала. По той причине, что его там просто не видно, да и вообще на этом окне ни на чем, а там перец стоит, его бы уже сожрали. Но на всякий случай обработаю. Ветки с пожелтевшими листьями, но с ягодами, тоже резать? Хочется посеять, а то вдруг кирдык... Медленный такой. Крупные зеленые ягоды не дозреют сорванными до всходоспособности?

Если это не клещик и не смена листового аппарата, то смею предположить, что это от пересушки и З. окна, которое все же яркое и жаркое.
Моя растет на В. окне, полив сейчас в жару каждые 2 дня. Удобрение: 1 р. в 10 дней чередованием минералки и органики (Покон для роз и Каурый (обогощенный конский навоз)).

Я бы пересадила растень в новый грунт и отрегулировала бы полив.


Альтернатива западному окну у меня только одна: западное окно за балконом, оно потемнее. Могу листик белый ей поставить или отодвинуть ее от окна на стол. Пересаживать боюсь страшно, начитавшись про микоризу и все такое. А может как-то быть связано что-нибудь с тем, что горшок (черный пластиковый) стоит в кашпо (белом керамическом), причем довольно плотно? Снизу воздух не поступает никак. И вода не испаряется, только через поверхность грунта.

А это надо вытащить горшок и посмотреть, что творится в кашпо: плесень, затхлость, сырость - срочно вытаскивать из кашпо ...


Пересаживать боюсь страшно, начитавшись про микоризу и все такое.

Ерунда! Муррайя хорошо переносит пересадку. Я не говорю, что надо делать промывку. Надо вытащить из горшка, все, что стряхнется - стряхнуть, распушить слегка корни и посадить в свежий грунт и в нормальный горшок.
Сейчас лето - надо пользоваться моментом


Пересадила в "биоперегной" с крупным песком и другой горшок. Поливаю. Медленнее, но желтеет. Может быть, это еще желтеет то, что начало до пересадки, но я не уверена.

00_a.jpg

ИМХО, надо ждать новый прирост.
Сейчас муррайя наростит корней и начнет растить новые веточки.
А с этими листьями ничего сделать нельзя: они постепенно пожелтеют и отпадут.

Спасибо, будем ждать, тем более, что почки вегетативные есть. И посею ягодки.
  • 0

#12 zogg

zogg
  • Новичок
  • Дата регистрации: 24.05.2010
  • Сообщений: 1
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 24.05.2010 - 10:48

Помогите спасти мурайку!
Листочки начали желтеть и на них появились какие-то тёмные подсохшие точки. Ума не приложу, что это может быть.
Кустику 3 годика, проблемы начались неделю назад.
Растишка стоит на западном окне, поливаю раз в 2 дня, вредителей, паутинки не нашёл..
Вот фото этого безобразия:
13.jpg
14.jpg

Растение кормите? Давно пересаживали?


С момента покупки (месяцев 7-8 назад) ничем не кормил и не пересаживал т.к. горшок достаточно просторный.
Буквально 3 недели назад начался рост новых листиков/веточек, а сейчас вот какая-то напасть случилась :sm011:
Поливаю отфильтрованной обратноосмотическим фильтром и отстоянной сутки-двое водой

То, что растут новые веточки, это очень хорошо.
Как я вижу по фото, желтение происходит на старых листиках?
А почему не кормите? Начинайте кормить.
Я свою поливаю конским навозом, чередуя с удобрением "Садовник эффект" от Фаско.
весной - летом-ранней осенью 1 р. в 10-14 дней
с осени и до ранней весны 1 р. в мес.


Есть подозрение, что это некая "сезонная линька". Причём её начало совпало с увеличением солнечных дней (как-то резко у нас потеплело и солнышко 2 недели светило весь день).
Пожалуй подкормлю каким-нибудь универсальным жидким удобрением.

Это, ИМХО, не сезонная линька.
Возможно:
1. новому приросту нужны пит. вещества, а т.к., подкормок не было, то растение начало отдавать собственный резерв. У рутовых-деревьев этот резерв в листьях. Отсюда пожелтение.
либо
2. нормальная смена листового аппарата


  • 0

#13 НатальяСПБ

НатальяСПБ
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.03.2010
  • Сообщений: 6
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 10.08.2010 - 12:26

девочки, помогите! у моей вдруг ствол покрылся какими то как пупырышками, и веточки все тоже. пупырышки зеленые, ногтями не счищаются, из чего я сделала вывод, что это какая то болезнь, а не паразит. а теперь еще и листья стали мелкими светлыми точками, ну....словно ее обрызгали чем то ядовитым, что ли... ничего не пойму. услоыия не меняла, росла себе красотка и вдруг такая белиберда. ... клеща нет. щитовка в принципе не так выглядит...
мурайка с весны. была здоровеньким маленьким росточком.

Горшок по объему выглядит слишком большим, для такой маленькой муррайки. Может Вы ее залили?


а от залива она так может болеть? а гршочек вроде махонький

При заливе изменяется кислотность почвы, как правило она закисает, т.е. pH почвы уменьшается. Что в свою очередь приводит к недостатку или избытку тех или иных элементов. Например при кислой почве (pH 4.0) очень в малых количествах усваивается растением фосфора, калия, кальция, магния и бора, зато очень много растение получает железа и марганца. Разным растениям для успешного роста и процветания требуется определенное соотношение этих элементов, поэтому при посадке (пересадке) очень важно соблюдать необходимую pH почвы. Также в свою очередь перекорм или внесение неподходящих удобрений может повлиять на кислотность почвы, как известно количество переходит в качество. Вы чем-нибудь свою муррайю подкармливаете? И еще фото растения в полный рост с горшком не помешало бы.


спасибо большое за ответ! да, скорее всего это из за полива...

10.jpg

Этот горшок очень велик. Для такого небольшого растения подойдет горшочек объемом примерно как йогуртовый стаканчик в 150 гр или еще меньше. Размер горшка определяется объемом корневой системы. В горшке обязательно должны быть дренажные отверстия. Старую почву удалите и промойте корни под струей приятно теплой воды. Купите хорошую почву для цитрусовых, добавьте в нее песок, перлит или вермикулит и пересадите муррайю в меньший горшок. После этого как минимум месяц ничем не подкармливайте. Если свежие листики будут расти зелеными, значит все отлично.


А можно еще вопросик: какую все таки лучше землю для мурайки? Нашла такой состав - огородная земля-торф-песок. Только нету огородной земли то: может из готовых грунтов что подходящее посоветуете что в магазинах можно встретить?

Готовый грунт для цитрусовых. Но еще стоит вермикулита добавить.


Lena купила готовый грунт ЛИМОН и маааленький горшочек. Ну как стаканчик из под йогурта.
Вообщем, пересадила я свою мурашку в смесь Лимона с вермикулитом. Земли там получилось пара столовых ложек всего (какой то больно маленький стаканчик). Корни отряхнуть не получилось, не с мылом конечно мыла, но намокли. Что ж, бум надеяться, что выздоровеет моя мурашка.

Может, ее профилактически в пакет?


А их можно? Вы пробовали?

Я свою ставила, все нормально. Но довольно быстро пакет сняла, день на третий, да и состояние у нее было получше чуть.


У меня подобные жёлтые точки, через неделю-две перерастающие в выпуклые коричневатые пятна, которые потом чернеют и к этому моменту лист опадает, появились после пересадки в набранную под липами почву. (Кроны лип, высотой этажа два, на этом участке были сомкнуты, под деревьями был полумрак, травы практически не росло и в образовании почвы принимал участие практически один только липовый опад.)
После пересадки в землю, набранную в нескольких сотнях метров от этого места, но на злаковом лугу, стали появляться листья без признаков болезни, но первые из них ещё были частично в жёлтых точках.


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых