Перейти к содержимому


Спатифиллум: листья чернеют и сохнут по краям


  • Войти на форум для ответа
3 ответов в этой теме

#1 Ольга

Ольга
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.08.2003 - 12:20

У меня спатифиллум, очень красивый с большими листьями...
листья новые растут здорово, но вот старенькие листья на концах постоянно портятся, коричневеют, приходится обрезать...
хотя я их и опрыскиваю (правда раз в 2 дня) и поливаю нормально...и свет рассеянный...
в общем я не знаю как можно предотвратить появление этого на новых листах...
подскажите, люди добрые, как вернуть растению здоровый образ жизни?

#2 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.08.2003 - 21:11

Думаю, ни один цветовод не может похвастаться тем, что у его спатика старые листья не подсыхают. Опрыскивания от этого явления не спасают. У меня три вида спатифиллумов: один обычный, второй мини, третий "домино" кажется тоже мини. Для двух последних я вроде выход нашла - посадила в широкую плошку, землю сфагнумом прикрыла, поддерживаю его во влажном состоянии. Листочки пока не сохнут тьфу-3 раза. Но они у меня с конца весны, посмотрим, что будет с ними во время отопительного сезона...
  • 0

#3 Vicious

Vicious
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 03.11.2004 - 16:11

Практически все листья стали по краям сначала чуть желтеть, потом чернеть и сохнуть. Вид - спатифилум гигантский (геликониелистный), полив умеренный (только когда листья начинают опускаться), опрыскивание ежедневное, освещение слабое (цветок стоит в глубине комнаты).
Лист сохнет только по краям (несколько очагов по 2-3 см длиной), хотя пара самых больных листьев (порванных еще при перевозке) почернели и засохли почти наполовину.
Горшок достаточно большой, около 10-15 литров. Насчет размера корневой системы ничего сказать не могу, так как не видел ее - цветок пересаживали в магазине. Версию о переливе я уже рассматривал, но отказался от нее, так как поливаю цветок только тогда, когда листья начинают вянуть и опускаться - лью около 1 литра теплой воды (периодичность примерно 1 раз в 3 дня). Вот...
Если кто-нибудь знает, чем это вызвано - буду премного благодарен за ответ...
Не дайте умереть красоте!

Ксю написала:
Корневая система плохо работает. Очень похоже на избыточный полив.
В большом горшке полив раз в три дня. Ох...
У меня суккулент, что ли? В маленьком горшочке приопускает листики раз в неделю....
Плохо работающая корневая это ещё и неполноценная переработка влаги. Кажется, что растение нормально пьет, а листья сразу реагируют пятнами, особенно, у ароидных...проверено!
Земля хорошо просыхает? Вы её щупаете руками перед поливом?

Честно говоря, земля перед поливом немного влажная, даже ее верхний слой... Если это все-таки перелив, то что мне делать? Пересаживать? - я это сделаю хуже, чем специалисты в цветочном салоне. Не поливать? - цветок завянет...
Цветок у меня уже около 2 месяцев, его пересадили в горшок сразу же после покупки. Сначала все было хорошо, появились новые листья и даже вылез один белый цветок, однако около полумесяца назад начались вышеописанные проблемы.

Olja_V написала:
Это самый настоящий залив. Я свой поливаю, когда высохнет верхний слой. А то, что он якобы вянет, то это тоже от залива. Горшок не должен быть слишком большим. Размер должен быть в диаметре на 2см больше корневой системы. Можно посадить в универсальную почву и на дно обязательно дренаж. И, ИМХО, не надо сильно заглублять, спатик этого не любит.

а написала:
У меня спатик в горшке 6-7 литров, поливаю его 1 раз в неделю или чуть пореже (это если поливать сверху). А полива методом погружения ему хватило на 2,5 недели.
Стоит в полутени. Температура в комнате - не жара, но и не холод.

Natali написала:
Vicious, я Вам тоже очень советую пересажить ваш спатик в более подходящий по размеру горшок и подобрать для этого растения лёгкий, хорошо проницаемый субстрат. Старый грунт с корней полностью удалите, гнилые корни срежьте до здоровой ткани.
И ещё: спатифилумы нередко страдают от клещика. Если не знаете, что это такое и как его искать, то просто обработайте всё растение раствором агравертина, вреда от этого точно не будет. Про обработку - здесь.
Удачи!

Всем большое спасибо за советы, попробую пересадить спатифиллум и прислать фотографии корневой и листьев.
Еще раз спасибо!

***

Наконец-то я решился пересадить свой спатифиллум, и потому спешу поделиться впечатлениями. Всю прошедшую неделю я его не поливал. Все листья поникли, а еще шесть из них стали сильно сохнуть и чернеть по краям (некоторые почти наполовину). Выкопал я растение без труда, земля была не сухая, чуть влажная. Корневая система меня сильно удивила - она полностью повторяла цилиндрическую форму маленького горшка, в котором растение находилось до покупки (2 месяца назад), то есть корневая нисколько не разрослась. Корневая система очень запутанная, твердая и, на мой взгляд, абсолютно здоровая - нет никаких следов гнили. На время пересадки я поставил растение в ведро и залил чуть теплой водой (чтобы отмыть старую землю), через полчаса растение было не узнать - все листья выпрямились и стали чрезвычайно твердыми - такого никогда не было! В горшке я просверлил несколько дополнительных дырок (была всего одна, диаметром 15 мм), засыпал 3 см керамзита, а затем смесь земли с перегнившим навозом (на даче взял). Вот в этот горшок я и пересадил растение, не заглубляя его, и немного полил. Сейчас сижу, смотрю на него и не узнаю - он стал гораздо выше, так как листья выпрямились и теперь стоят почти вертикально.
Вот теперь и скажите мне, уважаемые, действительно ли я его залил, или растению наоборот не хватало влаги?

Ксю написала:
ИМХО, у растения, страдающее от недополива - вянут листья, сохнут (желтея) и опадают. Но черных пятен при этом быть не должно!
Чернота - это, как правило, признак плохо работающей корневой, которая, повторюсь, неполноценно перерабатывает влагу. Тем более, что корни не захотели осваивать новый субстрат (вы пишете, что они не изменились). Если в магазине его только перевалили, досыпав новой земли (а не очистив от транспортировочного грунта) - такая история - обычное явление. Они просто не хотели работать. Внутри так тепло и привычно, а по бокам насыпали какой-то новой непонятной ерунды. Отсюда и пятна и признаки пересушки. А то, что корешки не успели склеить ласты - так это ж здорово! Значит вы во время успели.
Поздравляю!
Не расслабляйтесь. После полной пересадки надо быть очень осторожным с поливом. Щупайте землю.

И как мне теперь определять, когда нужно поливать растение? По поникшим листьям, по сухой земле на поверхности? Мне эта идея не очень нравится. И, кстати, сколько лить воды, чтобы история не повторилась? Напомню, что горшок у меня объемом около 15-20 литров, растение большое - около метра высотой, а куст состоит из 30 крупных листьев (только что посчитал).

Ксю ответила:
Когда начнет приопускать листья - щупаете землю. Верхний слой подсох - значит поливаем. Медленно небольшими порциями - вода начинает выливаться на поддон - останавливаемся. Ждем часик - вода с поддона не втянулась обратно - значит сливаем её с поддона - не нужна спатику.
Другая ситуация - проходит два-три дня - листья приопускаются - щупаем землю - она мокрая - плохо! - корневая ещё не восстановилась - приходим на форум - советуемся, что делать в этом случае.
Надеюсь всё обойдется и реанимационных мероприятий не понадобится. Поставьте пока спатик поближе к окну. Чтобы не прямые солнечные лучи, а за занавесочкой - светло...

У меня поддон в виде подставки, которая как бы продолжает контуры самого горшка, то есть горшок стоит над поддоном, а не в нем. Таким образом, я не вижу, выливается что-нибудь из горшка или нет, и вода из поддона втягиваться в горшок у меня не может.
Еще вопрос - что мне делать с подсушенными листями? Срезать их полностью или срезать лишь засохшие пятна?

Ксю написала:
Прямо скажу, не самый лучший поддон. В этом случае, невозможно определить когда останавливаться с поливом. Остается - ваша интуиция.
Если удалите бОльшую часть подсушенных листьев, спатифиллуму нечем будет испарять влагу. Я бы не вырезала специально пятна. Если лист на половину поражен (срежьте эту половину, оставив краешек засохшего). Начнут расти новые чистые листья - удалите старые. Типа, два новых (полноценно выросших), долой один старый и т.д.

Natali написала:
Vicious, Вы же писали, что Ваш спатифиллум пересадили в магазине! А оказывается, пересадки не было, была лишь перевалка? Это две большие разницы. Скажите спасибо спецам из магазина.
Ваш спатик страдал из-за регулярной пересушки земляного кома, потому что был посажен в неоднородный по составу субстрат. Если бы вы поливали растение более часто и обильно, "центральная" часть (с корнями) не успевала бы просохнуть и началось гниение корней. А в вашем случае земля не успевала полностью пропитаться - растение страдало от жажды. Я не поняла, вы в этот раз удалили весь старый грунт или как?
Смесь земли с навозом с дачи - не очень удачный выбор. Если землю предварительно не прокалили, будьте готовы весной к появлению различной живности в горшке.
Ну и горшок... Дарили мне такой. Выкинуть пришлось. Поставьте его на обычный плоский поддон (хотя, если дно горшка вогнутое, это не поможет). При пересушке земляного кома вода будет увлажнять лишь верхний слой земли и скатываться по краям. Обратно подняться она уже не сможет. Растение будет страдать от засухи при вроде бы влажной земле.
При поливе старайтесь не доводить растение до опускания листьев. Учитесь чувствовать цветок и предугадывать его потребности. "Скока вешать в граммах" вам никто заочно объяснить не сможет. Как вариант - попробуйте освоить полив методом погружения.

Natali, во время пересадки я полностью промыл корневую систему, то есть удалил весь старый субстрат. После пересадки поливал редко и очень ограниченно, опасаясь залива . Также я срезал все высохшие части листьев, однако буквально через сутки обрезанные листья стали сохнуть и чернеть дальше (прямо на местах среза).
Интуиция мне подсказывает, что нужно поливать очень часто, но маленькими порциями (я чувствую, что растению не хватает влаги - возможно, я заблуждаюсь). Вообще говоря, надо бы найти подробное описание моего вида спатифилума (в каких природных условиях растет и т.д.), но я в Интернете почти ничего не нашел.
Вопрос - не может ли это быть какое-нибудь заболевание или паразит, ведь сохнет только часть листьев, а другая часть выглядит вполне здоровой (даже новые листья появляются)?
Если специалистам нужна фотка растения и листьев - скажите, я пришлю...

Natali написала:
Vicious, старые "подпорченные" листья спатифиллума уже никогда не восстановятся, а будут постепенно отмирать. Если надумали удалять их, - то надо удалять полностью, под корень.
Спатики со здоровой корневой системой очень любят обильный, но не частый полив.
В то же время, частота и обильность полива зависит от структуры грунта, в который вы его посадили.
На "паразита" или "заболевание" описываемые вами симптомы не похожи. Есть возможность выслать фотографию? Ждём.

Ксю написала:
"Обрезанные листья стали сохнуть и чернеть дальше (прямо на местах среза)" - моментально этот процесс не остановить. После глобальной пересадки корешки должны восстановиться. Не бывает так, чтобы болеющее растение на следующий же день стало здоровым. Это постепенный процесс. Надо набраться терпения...

Добрый день, Natali!
Наконец-то высылаю фотографии своего засыхающего спатифилума, посмотрите на этот ужас. Фотографии сделаны с телефона, поэтому качество не очень хорошее. Если есть какие-нибудь дополнительные мысли по данной проблеме - буду очень рад выслушать...
PS: Кстати, я перестал поливать растение, а стал поить его методом погружения горшка в таз с теплой водой (примерно на полчаса), плюс ко всему приобрел увлажнитель воздуха и направил поток пара прямо на растение, теперь влажность в комнате достигла 40% по сравнению с изначальными 25%. И еще - я удобрил растение Корневином, чтобы стимулировать развитие корневой системы.
45.jpg
Вот такой у меня горшок...
50.jpg

Ксю написала:
Мне кажется, старые листья так и будут постепенно отмирать. Вся надежда на молодые листочки - омолодится он у вас. Полечите его Фитоспорином-М (для успокоения и поддержания). Лечебной дозой раз в неделю будете поливать (или погружать) и опрыскивать.
Горшочек чудесный, не большеват для корневой?

Irina-gorsh написала:
Спатифилумы, как ароидные любят в природе влажную почву и влажный воздух... Однако, если его залить, да еще в большом горшке - начинаются проблемы. Ноги в воде, а листья в сухом воздухе.
Заметила: спатифилумы очень здорово отзываются на рыхление почвы... и на опрыскивание.

Natali написала:
Здравствуйте, Vicious!
Ну что я вам могу сказать... Горшок для такого растения явно слишком большой. Про неудачный поддон я уже говорила. "Пузатая" форма горшка создаст огромные проблемы при последующих пересадках (вы просто не сможете вытащить корни из горшка, не разбив его или не оставив половину корней в горшке).
Мой молоденький спатифиллум (листья 45 см в высоту) живёт безбедно в пластиковом горшке шириной 12см, высотой 10. Переваливать его собираюсь только в конце весны в горшок на 3-4 см больше прежнего диаметра...
Вы уж определитесь, что для вас важнее, - красота горшка и его гармоничное сочетание с интерьером квартиры или долгая жизнь этого растения.
По поводу старых засыхающих листьев - они отомрут неизбежно. Замедлить или остановить данный процесс вам не удастся.
Внимательно наблюдайте за молодыми листьями, - если они будут расти здоровыми, то особых причин для беспокойства нет, постепенно удаляйте старые.
Удачи!

Люда написала:
Шамот имеет свойство в себя впитывать влагу, а поскольку стенки горшка толстые, влага испаряется долго.
А ещё если внимательно и на ощупь рассмотреть почернения на листах, то можно определить - залив это либо сухость воздуха. У моего спатифилиума, когда сухой воздух, то почернение на листах на ощупь сухое, даже крошится в руках, а если залив, то почернения как будто эластичные, они не крошатся в руках. Попробуете ещё так определить.



#4 Olgaastana

Olgaastana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 19.03.2006
  • Сообщений: 241
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Астана, Казахстан

Отправлено 14.01.2007 - 09:45

Проблема в том, что у спатифиллума сохнут края листьев, т.е. становятся темно-коричневыми. Мне советовали определиться с поливом, так как причина в этом. Я его когда приобрела (ноябрь 2005) не пересаживала, а только перевалила в горшок побольше, стоял он на северном окне, радовал цветочками. Советовали поливать, как опустит листья, так и делаю, но пятна появляются, однако. Затем я его вытащила и пересадила по полной программе, как советует форум (ноябрь 2006), т.е. с промывкой корней и посадила его в горшок по корневой. Специально замерила, побежала и купила, да к тому же взяла керамику. Поливаю его как повесит уши, т.е. листья, вода из горшка не выливается, изменений нет. Новые листочки растут здоровенькие, без пятен. Что я не так делаю? Посоветуйте, как исправить ситуацию и помочь цветку?
Olga-spat1.JPG
Листья переодические обрезаю по кромке, чтобы этот ужас в глаза не бросался. Новые листочки нормальные, без пятен и повреждений.
Olga-spat2.JPG

iya1ser написала:
У меня спатифиллум уже лет семь, после магазинного цветения цвести практически перестал, и это меня интересовало больше, паралельно интересовало почему подсыхают листья, прочитав море литературы я конкретного ответа не нашла. Что бы листья не сохли на концах всегда должны быть капельки воды. Но как этого добиться? Каждый раз находя новую информацию применяла к цветку, ни чего не помогало, все было на том же уровне, и опрыскивала по несколько раз в день , и на влажный керамзит ставила, и воду в поддоне постоянно держала, и сушила, и место меняла, и в прохладе держала, и препараты применяла теперь новый экксперемент: еженедельное обмывание горячей водой, один цветок выбрасил, а о листьях ни чего пока сказать не могу, выходят здоровые, а что будет месяца через два неизвестно. Сейчас я подсохшие листья просто обрезаю. Меня тоже интересует этот вопрос, но я сомневаюсь что на него кто то может ответить.

Ксю написала:
Порченные листья новыми не станут. Теперь надо наблюдать за новыми, и оценивать, насколько хороший субстрат вы ему намешали - понравится ли... От почвы тоже многое завивит.
Корни хорошие были при пересадке?

Корни были хорошие, гнили не было. Там сидят несколько кустов и я их делить не стала. А почву купила Сады Аурики для ароидных, лучшего ничего не было.
Я понимаю, что испорченные листья уже новыми не станут, но как остановить этот процесс?
Сейчас я поливаю 2 раза в неделю, листья опускаются - значит даем попить. Хоть дома и жарко, но опрыскивать я его перестала; если это от залива, то зачем растению еще дополнительная влага на листьях. Хотя какой это залив, если листья вянут?

Ксю написала:
У моего таких черных пятен на поллиста не было, я своего сразу пересадила. Все ароидные и марантовые любят рыхлые субстраты, и тяжело растут в тяжелой спресованной почве.
ИМХО, теперь нужно ждать обновления розетки - новых листьев. Разрыхлители в СА были?

Сфагнум был, потом я по-моему чуть-чуть песочка добавила. При поливе вода сразу просачивается внутрь. Я так думаю, что земелька сейчас рыхлая, хорошая.

iya1ser написала:
Листья чернеют явно не от перелива, так как растение болотное, когда то я (вычитав, что вода в поддоне должна быть постоянно) делала это, листья так сильно не чернели, слегка толка подсыхали.

Может быть наоборот, как советует Ия, его поливать чаще, чтобы не успевал опускать листочки? Если сильное болото будет, то гнить может начать, а по наблюдать за ним, увеличив количество поливов, можно.

Musja написала:
Тоже думаю, что проблема в почве. Чуть-чуть песочка - этого мало, хороший дренаж, больше разрыхлителей, как для всех ароидных, согласна с Ксю :)
Была у меня такая же проблема и только пересадка в хороший грунт помогла.

Что понимается под разрыхлителем? Что надо еще добавлять в почву?

iya1ser ответила:
Если так быстро просыхает, то видимо почва рыхлая, вода не задерживается, у меня спатик всегда стоит во влажном субстате, может с почвой что и не так, но с пересадкой надо подождать до весны, просто пока увеличьте полив. В какой почве у меня живет не помню, т. к. пересаживала два года назад. Может кто посоветует, я тоже планирую в этом году пересадить.

Musja ответила:
Разрыхлители - кора, иголки, кокосовое волокно, вермикулит, керамзит, древесный уголь и т.д. Спату я добавила вермикулит, сосновой коры и уголька, а также почва была намешана с небольшим кол-вом кокосового волокна и песком. Пропорции не скажу...на вкус и на глаз, но растеню явно понравилось.

Irina-gorsh написала:
На рыхление почвы хорошо отзывается, почва должна быть "пушистой", не любит жесткой воды. Делаю так, раз поливаю, другой раз рыхлю.
Горячую воду в розетку - стимулирует.
Пересадка решает проблему, даже если почва была изначально хорошая.
Далее, спатик любит подкормку, раз в 2 недели, можно и зимой перерыва не делать.
В совокупности все это приводит к цветению.
По поводу черноты листьев, все же склоняюсь к излишней "засоленности" почвы и частично к заливу. Думаю в Вашем случае пересадка в добротную почву+ правильный дальнейший уход. Освещение особой роли не играет, в моем опыте есть спатики растущие уже три года только под лампами дневного света и постоянно цветущие.

Musja написала:
Ещё забыла добавить, раньше я все растения опрыскивала, но, по совету форумчан, перестала это делать. Устраиваю им "баню" раз в месяц. Спатифиллум особенно любит это дело

Горячий душ я ему устраиваю регулярно раз в месяц, это форум подсказал и я этим пользуюсь.
Теперь поищу в магазинах разрыхлители, чтобы добавлять в готовый грунт и все же наверное придется еще раз его потревожить и пересадить в хорошую земельку.
"По поводу черноты листьев, все же склоняюсь к излишней "засоленности" почвы" - как это можно проверить и исправить в случае засоленности?

Irina-gorsh написала:
Решение проблемы при засоленности почвы - пересадка в новую.
Далее вместе с рыхлением почвы следить,чтобы не было залива и зпаха "кислятины" от почвы. Воду, я думаю, труднее поменять. Более мягкую воду любят все, начиная от цветов, заканчивая человеком. Фильтры эту проблему решают лишь частично.
В любом случае у Спатика важно поддерживать правильный водный баланс не засушивать (при первых признаках опускания листьев не критично) его с одной стороны, а с другой стороны -не заливать , при нашей воде ( в отличие от природной, там где реки и болота) ведет к почернению листьев и гибели.


Всем спасибо за советы.
С помощью форумчан, я надеюсь мы справимся с этой напастью.
  • 1




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых