Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

ЛИТЕРАТУРА ПО СУККУЛЕНТАМ И КАКТУСАМ


  • Войти на форум для ответа
23 ответов в этой теме

#1 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 29.03.2005 - 14:27

Открывая этот топик, хочу привести цитату из моей любимой книги Юрия Белоуса "Суккуленты":

"Суккулентами называют засухоустойчивые растения, приспособившиеся к существованию в условиях дефицита влаги за счёт накопления последней в различных частях организма - листьях, стебле, корнях - и её последующего экономного использования. Влага запасается в виде густого сока, что и послужило основанием для возникновения самого термина. Слово "суккулент" происходит от двух латинских слов: succus - "сок", lentus - "густой, вязкий, тягучий".

Эти растения не являются отдельным родом или видом по ботанической классификации. Они принадлежат к различным семействам, родам и прочим номенклатурным градациям, подчас очень далёким, разделённым миллионами (а то и десятками, если не сотнями миллионов) лет эволюции. Они объединены и выделены в отдельную группу по экологическому принципу, ибо существуют в сходных условиях и выработали одинаковые механизмы преодоления тех неимоверных трудностей, с которыми им приходится сталкиваться в борьбе за существование.

Растения живут и выживают, чувствуют, испытывают определённые потребности, терпят, любят, размножаются и в конце концов погибают. И чтобы они умирали от старости, а не от болезней или "несчастных случаев", автор предлагает не заучивать готовые инструкции и рецепты, а наблюдать и пытаться чувствовать потребности своих растений. И, конечно, учиться на ошибках, которые совершали другие".


От себя добавлю - книга уникальна тем, что содержит личный многолетний опыт автора, к тому же интересно и то, что взгляды автора не всегда совпадают с общепринятыми. В книге более 180 цветных иллюстраций отличного качества, все фотографии авторские - растения из личной коллекции автора и других частных коллекций. Ну и кроме всего прочего, стиль изложения - живой и увлекательный :).


Юрий Белоус "Суккуленты" (Начинающим и не только)
Москва, "ЭКСМО", Донецк, "СКИФ", 2003, 303 стр.

Миниатюры

  • irena_belous.jpg

  • 0

#2 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 29.03.2005 - 14:30

В.Бялт, В.Гапон, И.Васильева "Очиток, молодило и другие толстянковые"
Москва, "АСТ", "Астрель", "Транзиткнига", 2004, 270 стр.

Первое иллюстрированное издание на русском языке, посвящённое исключительно растениям семейства Толстянковых. Подробнейшие описания растений, большое количество иллюстраций. И это всё о них - классификация, биологичсекие особенности, культура в комнатных и садовых условиях, болезни и вредители, календарь цветения.

Одно "но" - тонкая обложка... Читать аккуратно надо... ;)

Миниатюры

  • irena_tolstjankovye.jpg

  • 0

#3 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 29.03.2005 - 14:34

Майлс Андерсон "Кактусы и суккуленты" (Иллюстрированная энциклопедия)
Москва, "Ниола 21-й век", 2003, 264 стр.

Ботаника и систематика, уход и содержание, советы по дизайну, иллюстрированный атлас (отдельно по кактусам и суккулентам), словарь терминов. Очень удобный список растений с замечательной классификацией - "Растения для начинающих", "Растения для опытных коллекционеров", "Теневыносливые виды", "Холодоустойчивые виды", "Легко зацветающие виды", "Виды с крупными необычными цветками", "Виды, выдерживающие жаркое палящее солнце", "Каудексформные", "Виды, пригодные для бонсай", "Виды с лианоподобными стеблями". Иллюстрации просто невероятного качества, отличная бумага - книга не только хорошая, но и очень красивая!

Миниатюры

  • irena_anderson.jpg

  • 0

#4 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 29.03.2005 - 14:36

Вольфганг Каволлек "Суккуленты"
Москва, "АСТ", "Астрель", 2002, 128 стр.

Перевод с немецкого. Небольшая книга, скорее - брошюра. Тем не менее, богатырь по содержанию - описания растений, много дельных советов по выращиванию и уходу, рекомендации по размещению. Что особенно ценно (как подчёркивает автор) - книга призвана помочь тем любителям, "которые не имеют возможности выращивать свои растения в тепличке, в переоборудованном окне или флорариуме, а имеют в своём распоряжении только подоконник."

Миниатюры

  • irena_kavollek.jpg

  • 0

#5 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 17:10

В. Н. Гапон, Н. В. Щелкунова "Правда и неправда о кактусах"
Москва, "Астрель", 2001, 159 стр.

Необычность их внешнего вида и физиологические особенности послужили появлению различных легенд и ложных представлений, повлекших, в свою очередь, серьезные ошибки при выращивании кактусов.
Авторы В. Гапон, член Международной организации по изучению суккулентных растений (IOS), главный редактор журнала "Кактус-Клуб", и Н. Щелкунова, секретарь того же журнала, объясняют многие спорные вопросы и дают необходимые практические советы любителям этих растений.

Миниатюры

  • gapon_pravda.jpg

  • 0

#6 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 17:31

В. Н. Гапон, Н. В. Щелкунова "Кактусы"
Москва, "ОЛМА- ПРЕСС", 2001, 94 стр.

Практически така же книга, как выше. Но в другом издании, с другими иллюстрациями.

Миниатюры

  • gapon_2.jpg

  • 0

#7 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 17:34

В. Н. Гапон, С. Г. Батов "Секреты выращивания кактусов"
Москва, "Астрель", 2001, 192 стр.

Книга посвящена вопросам выращивания и коллекционирования кактусов в домашних условиях.
Содержит обширный материал но морфологии, физиологии, географии и агротехнике кактусов, помогающий глубже осмыслить целесообразность рекомендуемых способов ухода.
Рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся такими необычными растениями, как кактусы.

Миниатюры

  • gapon_secret.jpg

  • 0

#8 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 17:38

Ю. В. Иванов, П. Т. Давыдов "Кактусы"
Москва, "Астрель", 2000, 176 стр.

На основании многолетнего опыта, авторы, помимо подробного описания многих видов, дают проверенные практикой несложные рекомендации по их выращиванию из семян, размножению прививкой и уходу за ними.

Миниатюры

  • ivanov_cact.jpg

  • 0

#9 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 17:41

Нико Вермёлен "Кактусы"
Москва, "Кладезь-Букс", 2001, 244 стр.

Автор книги — журналист и фотограф, имеющий широкий круг интересов, главный из которых — кактусы.
Нико Вермёлен обладает богатейшей коллекцией кактусов, насчитывающей несколько сотен видов этих замечательных растений.
Он был одним из первых, кто высказал мысль о необходимости охраны кактусов в местах их обитания. По инициативе автора и при поддержке его единомышленников из Рабочей группы по охране суккулентов были разработаны методы выращивания из семян наиболее трудных для культивирования кактусов.

Книга большого формата и иллюстрирована множеством прекрасных фотографий!

Миниатюры

  • niko.jpg

  • 0

#10 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 17:43

Д. В. Семенов "Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду"
Москва, ЗАО "Фитон+", 1999, 256 стр.

Автор - профессиональный биолог и опытный коллекционер кактусов, в популярной форме рассказывает о суккулснтах, широко распространенных в комнатной и садовой культуре, а также о более редких представителях этой своеобразной группы растений.
Подробно описаны особенности ухода, даны рекомендации по использованию этих растений в декоративных целях и по формированию коллекций.

Очень полезная книга.

Миниатюры

  • semenov_cact.jpg

  • 0

#11 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 17:46

Д. В. Семенов "Ваш любимый кактус"
Москва, ЗАО "Фитон+", 2001, 176 стр.

В предыдущей книге «Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду», которая вышла в свет несколькими годами раньше, автор дает в популярной форме «классическую» характеристику всего семейства Кактусовых и суккулентов других семейств.
В новой книге автор делает акцент на особенностях правильного содержания и ухода за наиболее распространенными и популярными кактусами.
Он отвечает на вопросы, постоянно возникающие у тех, кто подружился с этими специфическими растениями.
Тем, кто испытывает к кактусам особый интерес, будет любопытно самим определить их ботанические названия; для этого автор приводит созданный им Ключ определения видов кактусов.

Миниатюры

  • semenov_2.jpg

  • 0

#12 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 17:50

Е. Р. Мохов "КАКТУСЫ"
Санкт-Петербург, "Кристалл", 2000, 256 стр.

Евгений Ростиславович Мохов окончил Ленинградский Государственный университет по специальности биолог-ботаник.
С 1975 года он постоянно работает в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова Российской Академии наук.
В течение этого времени он ежегодно принимал участие в экспедициях как в нашей стране, так и за рубежом — в Азии и Африке.
Увлечение кактусами началось еше в школе и сохранилось на долгие годы.
Эта книга написана для широкого круга любителей кактусов.
В ней читатель найдет описание около 500 видов наиболее интересных для коллекционирования кактусов, а также ценные практические рекомендации по уходу за ними.

Миниатюры

  • mohov.jpg

  • 0

#13 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 17:55

Ян Ван дер Неер "Все о кактусах"
Санкт-Петербург, СЗКЭО "КРИСТАЛЛ", Москва, "ОНИКС", 2004, 208 стр.

Книга является наиболее полным русскоязычным справочником, посвященным кактусам мировой флоры.
В ней приводятся сведения о более чем двух тысячах видов кактусов, как дикорастущих, так и выращиваемых в комнатах, холлах, офисах и зимних садах.

Каждый из 124 родов кактусов проиллюстрирован в книге цветными фотографиями, на которых изображены конкретные виды.
На отдельных страницах приводятся изображения кристатных и монстрозных форм.
Особо следует отметить, что принятая в справочнике классификация кактусов является наиболее современной; она разработана экспертом Международной группы по систематике кактусов Э. Андерсоном.

Миниатюры

  • vanderneer.jpg

  • 0

#14 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 18:02

Рой Маккалистер "Всё о суккулентах"
Санкт-Петербург, СЗКЭО "Кристалл", 2007, 208 стр.

В книге приведены описания около 800 видов и сортов суккулентов, распространенных в комнатном цветоводстве. Помимо самых популярных суккулентных растений, таких как толстянки, алоэ, каланхоэ, молочаи и очитки, обсуждаются представители менее распространенных родов, таких как аргиродермы, бергерантусы, граптопеталлумы, делоспермы, гибеумы и другие. Для каждого рода приводятся входящие в него виды. Описания видов сопровождаются цветными фотографиями. Даны подробные рекомендации по выращиванию этих растений в комнатных условиях.

Миниатюры

  • mac_suc.jpg

  • 0

#15 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 18:05

Рой Маккалистер "Литопсы и другие «живые камни»"
Санкт-Петербург, СЗКЭО "Кристалл"/ Москва, "ОНИКС", 2006, 128 стр.

В книге приводятся описания распространенных в комнатном цветоводстве растений-суперсуккулентов, известных как «живые камни». Помимо наиболее популярных литопсов, обсуждаются растения, относящиеся к 10 другим родам. Приводятся характеристики каждого рода, а также сведения о наиболее благоприятных условиях, которые можно создать данным растениям при выращивании в комнатах и офисах. Всего в издании приводится информация о ста сорока видах «живых камней». Изображения каждого из них представлены несколькими цветными фотографиями.
Книга позволит вам расширить знания о «живых камнях» и поможет при выращивании этих удивительных растений.

Миниатюры

  • mccal_cover.jpg

  • 0

#16 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 18:14

О. В. Ильяшенко, Ю. Н. Белоус, Ю. П. Сушак "Кактусы. Уникальная энциклопедия"
Москва, "ЭКСМО"/ Донецк, ЧП "Издательство СКИФ", 2003, 344 стр.

Прекрасные фотографии являются тем элементом, которого нет ни в одной изданной до сих пор отечественной книге о кактусах.
Книгу можно просто рассматривать как красочный альбом.
Книга предназначена для любителей экзотических растений, которые хотят подробнее ознакомиться с семейством кактусовых, для начинающих коллекционеров, которые остро нуждаются в информации о максимальном количестве видов и хотят хорошо ориентироваться в ботанической номенклатуре и непосредственно иметь возможность определять видовую принадлежность каждого растения.
Опытный кактусовод найдет для себя массу интересного, потому что в книге представлены изображения как известных и популярных видов, так и раритетов, которые имеются в отечественных коллекциях в единственном экземпляре.

Книга большого формата, на хорошей качественной бумаге с огромным количеством профессиональных фотографий!

Выпущена в двух разных обложках, но с одним содержанием.

Миниатюры

  • ilyashenco.jpg

  • 0

#17 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 17.01.2008 - 18:23

Либор Кунте "Кактусы. Энциклопедия"
Москва, "Лабиринт пресс", 2004, 288 стр.

Фотографии Яна Шубика.
Книга иллюстрирована большим количеством качественных фотографий кактусов не только в коллекциях, но и в природных условиях.

Миниатюры

  • kunte.jpg

  • 0

#18 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 24.03.2011 - 01:50

Для любителей литопсов рекомендую книгу
Стивена Хаммера «Литопсы: богатство дикой природы»

Второе издание книги о литопсах - перевод известного американского автора Стивена Хаммера «Литопсы: богатство дикой природы», выполненный Н.В. Эллис.

book.jpg

Это уже второе переиздание на русском языке одной из самых интересных и полезных книг, посвященных «живым камням» - литопсам. Автор книги, ведущий в мире специалист по мезембриантемовым, не только описывает все известные на сегодняшний день виды и места произрастания, но и рассказывает о своем успешном, многолетнем опыте, сопровождая все свои тезисы великолепными фотографиями. В конце книги опубликован видовой определитель и несколько приложений, в которых содержится много полезной информации: ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, список синонимов, хронологический календарь открытий и находок, текст лекции доктора Гейера в Лондоне в 1951 году о его путешествии в Южную Африку, данные о двух новых культиварах, данные о размерах семян у литопсов, и многое другое.

Краткое содержание книги:

· Немного истории - как и когда были найдены литопсы, где и кем.
· Литопсы "дома" - описание климата ЮАР, мест произрастания, климатических условий, особенностей строения литопсов, что позволяет им выживать в этих условиях.
· Советы по посеву - большая интересная глава, в которой автор делится своим, почти полувековым опытом.
· Советы по уходу - не менее большая, не менее полезная и интересная глава.
· Описание видов - занимает большую половину книги, описываются все известные на сегодня таксоны (их около 80), все иллюстрируются. Описываются особенности культуры каждого вида. Допустим, одни терпят перелив, другие его не переносят. Одни выживут в тени, другие - нет. Одни надо поливать в весенне-осенний, другие - в зимне-летний период. Указаны предпочтения в "меню" - одни любят известняк, другие - кварц, третьи - гранит. Т.е., описаны все нюансы, причем применительно к каждому виду. Читатель знакомится и с множеством интереснейших природных гибридов, а также гибридов "японского происхождения", снабженных также иллюстрациями. Захватывающее чтение, причем не на один день!

В книге 176 страниц; формат - 173х258мм; 228 цветных и около 10 черно-белых иллюстраций, идентичных оригинальному изданию.





“11 тысяч км по Аргентине в поисках кактусов”, Виктор Гапон
I том, “Луч”, “Кактус-Клуб”, 2010.

book_4.jpg

Книга о первой поездке автора в Аргентину с известным австрийским специалистом Гертом Нойхубером. Это рассказ непосредственно о поездке, найденных кактусах (в основном – гимнокалициумах), пережитых ощущениях и обсуждение некоторых проблем классификации и систематики семейства, уточнённый список полевых номеров автора (1–140)…
Первый том - первая половина путешествия: Сан-Луис, Кордова, Катамарка, Тукуман, Сальта, Жужуй.

Книга - твёрдый переплёт, формат 217x277 мм, мелованная бумага, 288 страниц, 776 иллюстраций (качественные фото, карты, схемы).

550.jpg
  • 0

#19 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 24.03.2011 - 14:43

Гордон Роули «Крассулы. Руководство по выращиванию».
Перевод Буренкова А.А.

Книга одного из самых известных авторов, пишущих о суккулентах.

crassula.gif

В книге обобщена накопленная более чем за три столетия информация о растениях, история их культуры, климатические и почвенные характеристики мест произрастания, проблемы классификации крассул, особенности их содержания в коллекциях, а также, что занимает большую часть руководства, сжатые, но емкие описания известных на сегодня видов, гибридов и культиваров. Красочным дополнением служат великолепные цветные иллюстрации (которых в книге насчитывается более 400), выполненные как современными авторами, так и заимствованные из других книг и исторических материалов. Руководство, несомненно, послужит полезным справочным материалом не только для любителей, но и для профессионалов, занимающихся изучением рода. Руководство является наиболее объемным материалом по ознакомлению и выращиванию представителей рода Crassula.

Формат книги А4. Страниц 220. Бумага плотная глянцевая. Твердый переплет и суперобложка.
  • 0

#20 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 20.04.2011 - 23:59

Набрела в сети на "Справочник Сеятеля" В. Хрипко:

После каждой неудачи с посевами нового вида, автор задавался вопросом: «Что я сделал не так?». И чаще вопросов было больше, чем ответов. С годами завёл несколько тетрадей, куда записывал по алфавиту всё, что смог найти о посевах того или иного вида в книгах, журналах, в Интернете, убедился на личном опыте или узнал от коллег по увлечению. На основе этих записок и возник замысел постепенно издать объёмный «Справочник сеятеля», где будут освещены особенности посева большинства родов кактусов, суккулентов и каудексоформных растений.
Мягкая обложка, цветные иллюстрации, более 40 страниц, формат А5.


Уже вышло восемь выпусков.
  • 0

#21 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 15.10.2011 - 23:49

Получила я вышеописанный справочник и весьма им впечатлилась. :sm025:
Издание будет полезным и для тех кто любит выращивать что-нибудь эдакое суккулентное из семян, и кто заинтересован узнать что-то новенькое об уже известных суккулетных растениях.
В выпусках наряду с агротехническими приемами, даны описания видов, ареалы и условия произрастания их в природе, использование человеком и многое другое. Рекомендую!


"Справочник сеятеля. Кактусы. Суккуленты. Каудексы" содержание выпусков:

№1: От автора, Argyroderma, Carpobrotus, Cussonia, Echinocystis, Harrisia, Hoodia, Luckhoffia, Lycium, Puya, Sclerocactus.

№2: Источники наших надежд, Ariocarpus, Brachychiton, Haworthia, Leuchtenbergia, Moringa, Myrmecodia, Orbea, Plantago, Rhodiola, Stetsonia.

№3: Aloe, Echinocereus, Erythrina, Gethyllis, Gottiphyllum, Lapidaria, Lewisia, Momordica, Sanguilluma, Tacca.

№4: Превратности любви (начало), Abronia, Apteranthes, Dioscorea, Dorstenia, Frithia, Honckenya, Kalanchoe, Pereskia, Sceletium, Strombocactus, Xanthorrhoea, Zaleya.

№5: Превратности любви (окончание), Aechmea, Armatocereus, Chiastophyllum, Cucurbita, Doryanthes, Echinomastus, Maireana, Marlothistella, Othonna, Parodia, Piaranthus.

№6: Adenia, Bergerocactus, Boophone, Coccinia, Conicosia, Copiapoa, Corpuscularia, Desmidorchis, Eriospermum, Hereroa.

№7: Androcymbium, Anredera, Arenaria, Aztekium, Borealluma, Cylindrophyllum, Eulychnia, Notocactus, Orthopterum, Tecticornia, Uncarina.

№8: Acanthosicyos, Ammocharis, Blossfeldia, Ecballium, Hoya, Huerniopsis, Hydnophytum, Malephora, Matucana, Phytolacca, Weberbauerocereus.

№9: Euphorbia. Номер полностью посвящен многообразию рода.

№10: Astrophytum, Calibanus, Huernia, Lecanopteris, Machairophyllum, Kedrostis, Monilaria, Sempervivum, Toumea.


№11: Aptenia, Austrocactus, Boswellia, Cerochlamys, Echinocactus, Edithcolea, Halopeplis, Lithops, Melocactus, Pachyrhizus.


Журнал можно заказать непосредственно у автора - Владимира Хрипко.
Цена одного выпуска 75руб.


  • 0

#22 Avenger

Avenger
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.01.2012
  • Сообщений: 115

Отправлено 24.01.2012 - 20:14

Род Gymnocalycium Pfeiff. Дмитрий Рогацкин.
Книга посвящена популярным в коллекциях кактусам рода Gymnocalycium.
Рассматриваются следующие темы:
- распространение гимнокалициумов на территории Южной Америки;
- климатические особенности мест произрастания;
- межвидовые связи и распределение видов по родственным группам;
- истории открытия и морфологические особенности различных таксонов.
Отдельная глава посвящена систематике гимнокалициумов. Приводится обзор взглядов и классификации Б. Шюца. Ф. Буксбаума и X. Тилля.
В работе упоминается более 180 видовых названии.
Дмитрий Васильевич Рогацкин (г. Смоленск) - известный в стране и зa рубежом знаток этих кактусов, автор многочисленных публикаций в периодике.
Род Gymnocalycium Pfeiff. - М.: 2005. - 224 с, илл.
ISBN 5-901547-01-2

Миниатюры

  • Gymnocalycium.jpg

  • 0

#23 Avenger

Avenger
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.01.2012
  • Сообщений: 115

Отправлено 24.01.2012 - 20:59

Кактусы. Герхард Тренер и Эрих Гёти.
Kaktusy2.jpg
Эта книга адресована как новичкам, так и тем любителям, которые уже имеют постоянно пополняющуюся коллекцию кактусов на подоконнике или в парнике в саду. Наряду с комментариями по уходу за кактусами и способами борьбы с вредителями в книге собраны фотографии подчеркивающие красоту и многообразие форм, колючек и цветков этих замечательных растений. Эта книга поможет многим кактусоводам получать от выращивания кактусов еще больше радости и удовлетворения.
Доктор Герхард Тренер и доктор Эрих Гёти.
Перевод с немецкого В. Чекмарева.
Издательский Дом «Кристина».
Отпечатано в ОАО «Иван Федоров».

Сообщение отредактировано Avenger (24.01.2012 - 21:04):

  • 0

#24 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 16.04.2013 - 21:59

Вышел свежий номер "Справочника сеятеля".
 
№12: Семенное размножение орхидей, Adenium, Arrojadoa, Corallocarpus, Dischidia, Eulophia, Gibbaeum, Ipomoea, Ortegocactus

  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых