Перейти к содержимому


Спармания


  • Войти на форум для ответа
11 ответов в этой теме

#1 selinka

selinka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.01.2004 - 00:27

Вырастила, я значит, спарманию из семян. Ну просто семена под руку попались, вот и посадила… А теперь не знаю какое применение ей найти, в смысле куда ее поставить, чтоб и ей и мне хорошо было? Сейчас она стоит на южном окне, просто еще маленькая, но, судя по «лопухам», будет «будь здоров» и подоконником вряд ли ограничится… На упаковке было написано «вьющееся», но там такой стволик, что больше на деревце потянет. И листья по структуре как у абутилона – нежно-зеленые и опушенные, вроде как с окна не уберешь. Вот как использовать эту спарманию в интерьере?

#2 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.01.2004 - 16:40

Спармания не вьётся. Я имела несчастье её год назад посеять... За год она достигла метровой высоты (могла бы и больше вырасти, если б я её маленьким горшком не ограничила), виться и не думает (судя по книгам, и не должна). Растёт одним стволом, неоднократные прищипки верхушки к ветвлению не привели. Два дня назад обрезала её кардинально - на три четверти, если не даст симпатичные боковые побеги, то выкину нафиг :(.
  • 0

#3 selinka

selinka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.01.2004 - 17:14

А где она стоит? ???

#4 Iwona

Iwona
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.04.2003
  • Сообщений: 123
  • Я из:Москва

Отправлено 13.01.2004 - 17:15

Спармания не вьётся. Я имела несчастье её год назад посеять...


А цвела, Наташа? Я когда листаю книги по комнатным цветам, часто на неё смотрю и думаю, вот бы посадить!
  • 0
В конце концов главное в жизни - это сама жизнь. (Т. Драйзер)

#5 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 14.01.2004 - 01:24

selinka, в каком смысле где стоИт? Что именно тебя интересует? Освещение или температура содержания? Или просто, где я для этого монстра место нашла? ;)
Лена, пока не цвела, но я её частенько полить забывала, а два дня назад обрезала очень сильно. Кстати, цветки у неё очень невзрачными должны быть...
Если ты ОЧЕНЬ ХОЧЕШЬ спарманию (ты прежде чем дать ответ, хорошенько подумай ;) ), то я тебе с благодарностью отдам один из двух "сеянцев"...
  • 0

#6 selinka

selinka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 14.01.2004 - 01:52

Или просто, где я для этого монстра место нашла? ;)

Вот-вот, именно, где ей место? ???Она ведь все окно лопухами закроет :( Солнышко ей обязательно или полутень перенесет?

#7 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 14.01.2004 - 02:22

Я расскажу, в каких условиях она у меня росла, а ты уж сама решай, куда её определить, ок?
Посеяла в январе прошлого года. Проращивала под обычной лампой дневного света, сначала было всё нормально. Потом на листочках начали пятна появляться, будто клещик кушает. Но его не оказалось. Переставила на северное окно - молодые листья полезли здоровыми. С наступлением тепла вынесла на южный балкон (поставила не на самое яркое солце, но и не в тень). Росла замечательно. только пить сильно просила. В сентябре внесла в квартиру, поставила под досветку (уже специальной лампой), но листья вновь побитыми стали и приобрели красноватый оттенок... Полтора месяца назад переставила её на северный подоконник, она пришла в себя... Сейчас её листья постоянно в движении из-за потоков тёплого воздуха батареи, но не желтеют и не опадают... Чудеса да и только! Впервые встречаю растение, которому не нужна подсветка в зимний период и абсолютно не страшен тёплый сухой воздух! Да, пить она просит регулярно! Если забудешь полить - листья опускаются, а нижние и облететь могут...
  • 0

#8 Iwona

Iwona
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.04.2003
  • Сообщений: 123
  • Я из:Москва

Отправлено 14.01.2004 - 10:50

Лена, пока не цвела, но я её частенько полить забывала, а два дня назад обрезала очень сильно. Кстати, цветки у неё очень невзрачными должны быть...


Я вчера прочитала в книге, что Спармания сходна с Абутилоном, если Абутилон это комнатный клен, то Спарманию называют комнатной липой. Цветет обычно зимой! Цветки обладают очень нежным приятным ароматом, на фотографии они довольно симпатичные, хотя и не крупные...
  • 0
В конце концов главное в жизни - это сама жизнь. (Т. Драйзер)

#9 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 14.01.2004 - 13:11

Лен, абутилон, если его правильно сформировать, очень красиво смотрится даже без цветов, а спармания... Представь себе палку, из которой торчат во все стороны редкие листья длиной 11см, на черешках 13-ти сантиметровой длины... Ничего симпатичного :(. Вот обрезала её, посмотрим, что получится...
ЗЫ: И форма листьев у абутилона гораздо интереснее...
  • 0

#10 Iwona

Iwona
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.04.2003
  • Сообщений: 123
  • Я из:Москва

Отправлено 14.01.2004 - 14:13

И форма листьев у абутилона гораздо интереснее...


;D Так и у клена листья симпатичнее, чем у липы... Меня в Спармании прельщает нежный аромат цветов!
  • 0
В конце концов главное в жизни - это сама жизнь. (Т. Драйзер)

#11 selinka

selinka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 14.01.2004 - 23:03

А моя практически без затенения стоит на солнышко, тепло и сухой воздух не жалуется, хорошо облиственна, после прищипки появилось много ответвлений. Ей полгода, но я до сих пор держу ее в маленьком посадочном горшочке, потому она невысокая. Я вот думаю, если я ее пущу «виться» по стенке (от пола до потолка) в полуметре от южного окна , она это выдержит?!

#12 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 15.01.2004 - 00:34

Думаю, что ей там будет значительно лучше, чем на северном подоконнике ;).
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых