Перейти к содержимому


- - - - -

МОНСТЕРА *


  • Войти на форум для ответа
181 ответов в этой теме

#1 DonnaRosa

DonnaRosa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 20.03.2005 - 18:20

Моя МОНСТЕРА выпускает только гладкие листья. ::)
А где же долгожданные разрезы? :-[

С появлением каждого нового листика, надеюсь увидеть разрезы.
Сегодня опять "блинчик" развернулся. :-

Миниатюры

  • monster.JPG


#2 DonnaRosa

DonnaRosa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 20.03.2005 - 18:33

И маленькая выдаёт очередной "блинчик"

Миниатюры

  • maza_monster.JPG


#3 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 20.03.2005 - 19:44

Для меня они, вообще, - загадка. У меня в деревне растет монстрик. Пару разрезанных выпустил, потом опять целые пошли. Фиг ее знает, чего ей надо. У тетки, где я черенок когда-то брала, монстря сидит уже лет двадцать в мусорной пластиковой корзине советсткого образца вместо горшка, в самом темном углу, только поливается иногда - все листья - огромные лопухи, и все разрезные.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#4 FIAlka

FIAlka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 20.03.2005 - 19:45

Ой-ёй-ёй!Это чего-то не хватает ей!Горшочки не маловаты?Земелька какая?Уж очень тощенькая - черешки такие длинные,а листики очень маленькие... :(

#5 DonnaRosa

DonnaRosa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 20.03.2005 - 20:41

Горшочки по корневой системе подбирались. Земелька хорошая.
Купила я МОНСТЕРУ не в очень хорошем состоянии. Корни были залиты. Разделила их. Пересадила и маму и детку. Старые листья убрала: вид у них был неважный. Расти обе стали неплохо. Все листики новые. Они живут у меня 4 месяца.
Но вот разрезов нет на листьях. ::) :-

#6 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 20.03.2005 - 22:08

Ой-ёй-ёй!Это чего-то не хватает ей!

Да. Чего-то не хватает. Можно в полный рост? Вместе с горшком?
  • 0

#7 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 20.03.2005 - 23:28

А где она у вас стоит?
По-моему, ей явно не хватает света.
  • 0

#8 DonnaRosa

DonnaRosa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.03.2005 - 00:25

Стоят они обе на окне
Просто поставила на пол для фото, она высокая очень.

Монстеры обе во весь рост.
Большая ростом 1м 14см.с горшком.

Миниатюры

  • PICT0502.JPG


#9 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 21.03.2005 - 08:07

Про взрослую не скажу, а детка начинает выпускать разрезные листики только после 4-6 листа. Это я где-то вычитала и по своей монстере проверила. Пятый лист вылез разрезной, а до этого только гладкие были.
Вообще, по-моему, гладкие листья у монстеры бывают от недостатка света. ИМХО, для 1м. монстеры листья мелковаты. (
А воздушные корни где? или они у Вашей М. не появляются? Может быть их образование как-то тоже влияет на внешний вид растишки? Хотя, вряд ли...
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#10 Lady

Lady
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.10.2004
  • Сообщений: 302
  • Я из:Усть-Илимск, Иркутская обл

Отправлено 21.03.2005 - 08:45

У меня тоже закрались сомнения по поводу монстеры. Стоит на окне и так ёё колбасит в высоту. С чего бы ей так вытягиваться? и листья вроде мелковаты для монстеры.
Прошу прощения, разглядела первое фото: один то лист по-моему с разрезиком? А не попробовать ли срезать макушку у растишки и укоренить ее? Как она собирается держать листву на таком тонюсеньком стебле? А потом , если она распускае листья, значит она пошла на поправку и будет все замечательно.
ИМХО нужно еще немного подождать, 4 месяца для монстеры еще не показатель
  • 0
Лена

#11 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 21.03.2005 - 09:08

А не попробовать ли срезать макушку у растишки и укоренить ее? Как она собирается держать листву на таком тонюсеньком стебле?

Я бы тоже так сделала. Хотя уже и сделала ;) :D Верхушку отрезала, хотя монстера была не такая длинная как у DonnaRosa. И воткнула ее в землю, только не совсем вертикально, а под наклоном. Сейчас "кустится" :) Стволик не видно, а листики растут, хотя и медленно.

ИМХО нужно еще немного подождать, 4 месяца для монстеры еще не показатель


Тем более зима заканчивается... :)
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#12 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 21.03.2005 - 10:10

У меня тоже такая же фигня с монстерой :( Живет в СА Ароидные, стоит в 0,5 м от ЮЗ окна, а разрезанные листья выдавать не хочет :st: :st: :st:

Верхушку отрезала И воткнула ее в землю, только не совсем вертикально, а под наклоном.

Галь, а почему под наклоном ???
  • 0
Rideamus!

#13 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 21.03.2005 - 10:28

Мне подумалось, что если ее горизонтально в землю закопать, то и корней сразу больше будет и вдруг куститься начнет ::) ;D Но горизонтально она из земли вываливалась под тяжестью листьев, пришлось под наклоном, чтобы держалась ;) :D
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#14 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.03.2005 - 11:19

Я бы однозначно переукореняла - изрослась она, похоже... Особенно длинная. Переукоренить - и на солнце.

#15 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.03.2005 - 14:05

Лееен! Дееевочкииии!!!
Если ей свет нужен, чтобы листья резать, то какого же черта у той тетки (это, на самом деле, жена моего отца) она в темном углу вся разрезная, с крупными листьями, и темно-зеленая??? А у меня на юговосточной стороне, в большем горшке - но мельче, светлей, и лопухами??? :o :o :o
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#16 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 21.03.2005 - 14:59

Лееен! Дееевочкииии!!!
Если ей свет нужен, чтобы листья резать, то какого же черта у той тетки (это, на самом деле, жена моего отца) она в темном углу вся разрезная, с крупными листьями, и темно-зеленая??? А у меня на юговосточной стороне, в большем горшке - но мельче, светлей, и лопухами??? :o :o :o

Ага, Дин!! :-* Я уж год ищу ответ на этот вопрос :st:
  • 0
Rideamus!

#17 DonnaRosa

DonnaRosa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.03.2005 - 23:05

У меня тоже закрались сомнения по поводу монстеры. Стоит на окне и так ёё колбасит в высоту. С чего бы ей так вытягиваться? и листья вроде мелковаты для монстеры.
Прошу прощения, разглядела первое фото: один то лист по-моему с разрезиком? А не попробовать ли срезать макушку у растишки и укоренить ее? Как она собирается держать листву на таком тонюсеньком стебле? А потом , если она распускае листья, значит она пошла н
а поправку и будет все замечательно.
ИМХО нужно еще немного подождать, 4 месяца для монстеры еще не показатель

Спасибо, буду надеяться, что в будущем Монстерки исправятся.
Да, Вы правы, один листик с одним разрезом. Лист 2. ::)

#18 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.03.2005 - 10:05

Лееен! Дееевочкииии!!!
Если ей свет нужен, чтобы листья резать, то какого же черта у той тетки (это, на самом деле, жена моего отца) она в темном углу вся разрезная, с крупными листьями, и темно-зеленая??? А у меня на юговосточной стороне, в большем горшке - но мельче, светлей, и лопухами??? :o :o :o

Дин ;D
Монстера монстере рознь. У меня, допустим, дома экземпляр, как и у той тётки ;) - материнское растение живет у знакомой собачницы в маленькой комнате, где солнца не бывает в принципе - это раз, и в противоположном от окна углу - это два, и там постоянно тюль на окне - это три. Растет медленно, но верно - ни единого цельного листа, одни разрезные. У меня растет быстро, и первые листики у черенков тоже вылезли разрезные - у меня света много больше.
А вот другая знакомая листов разрезных от покупной монстеры добилась только тогда, когда на самое освещенное место поставила...

#19 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 23.03.2005 - 10:53

А вот другая знакомая листов разрезных от покупной монстеры добилась только тогда, когда на самое освещенное место поставила...

Лен, 0,5 м от ЮЗ окна - куда освещенней-то :o :o :o Да там и полметра-то нету, см 30. Тюлей и занавесков тож немае. Ее чего, на окно поставить!? :17:
  • 0
Rideamus!

#20 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.03.2005 - 10:58

Лен, 0,5 м от ЮЗ окна - куда освещенней-то :o :o :o Да там и полметра-то нету, см 30. Тюлей и занавесков тож немае. Ее чего, на окно поставить!? :17:

Гм... Да... Освещенней некуда... :257: Буду думу думать...

#21 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 23.03.2005 - 11:02

Гм... Да... Освещенней некуда... :257: Буду думу думать...

Я тут от нее кусок отрЭзала ::) ::) Мож черенок меня порадует разрезанными листиками... :- :-
  • 0
Rideamus!

#22 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.03.2005 - 11:13

Я подумала ;D

Попробуй её поставить подальше от окна (не хочет на свету - надо попробовать обратное. Не чулан, конечно, но подальше...) и дать удобрямса с большим содержанием азота...

#23 Svetik

Svetik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.03.2005 - 12:13

Здравтсвуйте девчонки, я тут прочитала про ваши проблемы, у меня тоже монстера уже довольно взрослая, ей 11 месяцев, и в одном горшке растут 2 растения, но вот листочки идут с 1 максимум 2-мя разрезами, хотя нижние были хорошо разрезаны. Из-за чего это может быть? Может у неё горшок слишком большой, я приложу фотку. Хотя она у меня стоит у ЮЗ окна, и там не слишком светло. Может ей мало света? ???

Миниатюры

  • ACD16.jpg


#24 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 23.03.2005 - 12:33

Я подумала ;D

Попробую... отправлю ее в ссылку...пусть подумает на досуге и оценит преимущество солнечных местОв :17: :pauk:
  • 0
Rideamus!

#25 IrinaPrima

IrinaPrima
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.03.2005 - 17:51

Хочу сказать, что у моей монстерки 3-й лист лезет резной, причем не 2 дырочки, а весь листик. Так что наверное информация от том, что они только после 5 го листа выдают резные листики неверна. Я думаю, что еще очень многое зависит и от того что за черенок был, верхушечный или нет и т.п. У меня стоит в комнате у балконной двери, балкон застеклен,казать,что много света получает не могу, но первые листики без разрезов вымахали ого-го, лопухи, и новый вылез им не уступая по размерам. А в чем она живет, в какой земле?По внешнему виду действительно на фил похожа. и еще у меня черешки листов не такие длинные, она более призимистая, разлапистая...

#26 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.03.2005 - 17:52

У моих черенков и первые разрезные вылезли... ::)

#27 IrinaPrima

IrinaPrima
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.03.2005 - 20:05

Ну это и есть первые, просто отдали черенок мне с двумя листиками, непрорезонными, а след. домашний уже с дырочками.

#28 IrinaPrima

IrinaPrima
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.03.2005 - 20:16

А вот интересно, огромные кадочные разлапистые монстерки вообще в домашних условиях вырастают, ну такие прямо заросли...Иногда видишь огромные красивые крупные растишки в магазинах и думаешь: А что они с ними такое делают, что их так в рост прет?!!!

#29 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 23.03.2005 - 23:59

А вот интересно, огромные кадочные разлапистые монстерки вообще в домашних условиях вырастают, ну такие прямо заросли...Иногда видишь огромные красивые крупные растишки в магазинах и думаешь: А что они с ними такое делают, что их так в рост прет?!!!

Они их в оранжерее выращивают. И этого оказывается достаточно.
Вот, мама моя уже всерьез начинает давить мне на психику необходимостью строительства оранжереи. ;D ;D ;D
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#30 IrinaPrima

IrinaPrima
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 24.03.2005 - 12:47

Ох, собиралась я этим летом устроить себе зимний сад на лоджии, все распланировала,составила смету - и ужаснулась...Пока мне такое не потянуть, есть более актуальные статьи расходов....




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых