Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Помидоры на подоконнике - ОБСУЖДАЕМ...

помидоры томаты

  • Войти на форум для ответа
496 ответов в этой теме

#1 Cats

Cats
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.03.2003
  • Сообщений: 130
  • Я из:Москва

Отправлено 24.02.2005 - 10:47

Решил вот попробовать вырастить помидоры на подоконнике.
Посадил семена в январе (были сохранены из покупных помидор на рынке) недавно рассадил с пикировкой.
Слышал, что рановато в январе сажать, но очень захотелось.
Может у кого есть такой опыт - было бы интересно узнать.


  • 0

#2 Cats

Cats
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.03.2003
  • Сообщений: 130
  • Я из:Москва

Отправлено 24.02.2005 - 10:56

На балконе в ящике - выращивала. Когда еще балкон был. Из семян, изъятых из ташкентских помидорищ.
А в горшках - нет.


Ну прекрасно!
А что получилось-то?
У меня выращенные на балконе помидоры были мелкие и с толстой шкурой, да и на вкус какие-то странные. Покупал семена в лавке что по весне на рынках возникают. Давно было, что не помню уже что за сорт. Правда следует отметить, что лето тогда было жаркое и они постоянно испытывали недостаток влаги. Когда я приходил вечером с работы все плети были поникшие и земля сухая. Поливал я их 2 раза в день - утром и вечером.

У меня получались толстые вкусные помидорищи, лишь чуть меньше узбекских, и чуть менее мясистые. Балкон был на юг, пятый этаж. Грунт - обычная земля пополам с песком из под деревьев во дворе. Очень обильный полив два раза в день. В стандартном балконном ящике сидело три растения. Подкормок специальных не было - этим занимались неутомимые голуби и воробьи. Т.е., они еще зимой загаживали ящики, в которых им устраивали кормушки. Весной я просто все перемешивала.


  • 0

#3 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 24.02.2005 - 11:27

Сама я не выращивала помидоры в горшках, но две мои хорошие знакомые это делали, я и результаты видела, и пробовала на вкус. Помидорки были мелкие, но на вкус очень сладкие (обалденные), да ещё девчонки и в литровые банки их закатали на зиму.Семена они покупали в магазине специальных мелкоплодных сортов для балконов, а дальше делели всё как и все с обычной рассадой, потом рассаживали и в горшки и в железные банки (раньше в таких продавали консервированные помидоры). Поливали тоже очень часто.
  • 0

#4 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 24.02.2005 - 12:18

Моя мама тоже пару лет назад растила в комнате в горшке какой-то сорт (не знаю точно, сорри) с мелкими, но вкусными плодиками - я сама ела На пачке с семенами было написано что-то вроде "Балконное чудо" Но поскольку балкона у неё не было, то росли на подоконнике - урожай был хороший.
  • 0

#5 helenka

helenka
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2007
  • Сообщений: 20
  • Я из:Москва ЮАО

Отправлено 31.03.2009 - 03:58

Привет всем,подскажите а можно помидорки которые предназначены для грунта и теплици выростить на балконе. Не нашла черри и балконные по этому купила обычные. Есть шанс если на подоконник поставить?


Можно.

00_c.jpg
  • 0

#6 helenka

helenka
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2007
  • Сообщений: 20
  • Я из:Москва ЮАО

Отправлено 31.03.2009 - 14:10

helenka, подскажите, пожалуйста, в чем у Вас росли помидоры? Много ли надо места мелкоплодным помидоркам?

Помидоры у меня росли в обычных пластмассовых ящиках (балконных) , и в горшках :sm003: Сорта которые конкретно для подоконника места занимают не много , растут как обычные цветы горшочные . Если посадить в горшок 2-3 семечки , то куст красивый получается.
А землю покупала именно для томатов , перлита только немного добавила .Е
  • 0

#7 helenka

helenka
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2007
  • Сообщений: 20
  • Я из:Москва ЮАО

Отправлено 01.04.2009 - 15:05

Посадила огурцы, помидоры, землянику, собираюсь еще сладкий перец сегодня посадить. Рассада вытянулась сильно изза нехватки солнца, теперь самые длинные гибнут, скоро вторые листочки полезут, а там и пересадка. Не могу найти как правильно расаду поливать, сверху вроде сухая земля, а внутри непонятно, вечером поливаю, а с утра опять сухо :sm011: Опыта ноль, сажаю первый раз. А муж мой горький проращивает, пока безуспешно

Фиби , лучше сажать сразу в ту тару , где ваши овощи будут расти .Если томаты еще как то с этим миряться, то огурцы практически все погибают при пересадке. Поливают рассаду редко 2 раза в неделю или по мере подсыхания , теплой водой 30-32 градуса. Поливать нужно почву вокруг кустика отступив на 1 см чтобы вода не попадала на рассаду, а не под куст . После полива, как только почва немного подсохнет, ее рыхлят, что замедляет испарение влаги из почвы и обеспечивает поступление воздуха к корням. На 1 кустик рассады хватает 1 ст.ложки воды.

Спасибо,helenka,буду знать, очень ценная информация :sm011:
из-за неправильного палива (его отсутствие в нужном количестве) погибли пару огурцов,повяли. Пришлось выкинуть. Оставшиеся полила на свой страх и риск, они тоже уже не стояли сами а с палочками, как старички :sm001: ,а на следующий день уже бодры были (встали). Так я и узнала, что поливать лучше надо.
А теперь думаю, что спросить бы у знающих, чтобы ошибок таких не допускать, за ответ Вам и спасибо.
Помидорки повытягивались, стоят ниточки (света было мало, щас на солнышке стоят) с двумя листочка, есть правда хорошие, их и посажу, а что с "ниточками" по 10 см (!) делать ума не приложу, вроде жалко выкинуть, но понимаю, что от таких толку мало будет, если только заглублять при пересадки (где-то прочла в инете), хотя окон мало,все не поместятся, наверное всеже нужно оставить посильнее и покороче которые.

Спасибо большое еще раз!


  • 0

#8 Фиби

Фиби
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 21

Отправлено 06.04.2009 - 10:30

Обязательно напишу. Вот у меня еще вопрос к Вам, если не против. Я не могу понять когда пересаживать: у помидор сейчас у некоторых по 2 маленьких, меньше чем семядольные, листочка настоящих (по пол сантиметра), не знаю считать ли этих малышей за настоящие для пересадки? По форме они напоминают дубовый, состоят из трех частей:две по бокам маленькие части и одна большая между. Трудно объяснить, может тут возможно выложить фото? А у огурцов по 1му настоящему, как маленький виноградный листик между двумя семядольными чуть мельче их. Но огурцы вроде с 2х настоящих пересаживать, а помидоры? Запуталась.

pomidor.jpg ______.jpg

Помидоры можно сейчас посадить в тару побольше , для них это не критично. Постарайтесь перевалкой пересадить , чтобы корни меньше травмировались.Заглубить тоже можно .
С огурцами если честно я не знаю , т.к как говорила выше пересадки они не любят. Но можно очень -очень аккуратно перевалить , как мы обсуждали это выше в сообщениях.
На будущее ... если выращиваете овощи на подоконнике , то сажайте сразу в ту тару , в которой они будут расти.
Проблем будет меньше.
А рассада у Вас замечательная тьфу-тьфу 3 раза .


  • 0

#9 Sellina

Sellina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 17.10.2008
  • Сообщений: 248
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург, г. Пушкин
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 10.04.2009 - 21:24

Девочки, может мой вопрос покажется глупым, я первый раз этим занимаюсь. Если помидорную рассаду после пикировки рассадить в торфяные горшочки, а потом эти горшочки поместить в ящик с землей на балконе. Это нормально? Корни прорастут сквозь торфяой горшочек?


Прорастут! Мы в прошлом году что-то зазевались, они у нас через торфяной горшочек прорасли еще пока так стояли, в этом самом горшочке.

Через торфяные горшочки можно сажать и помидоры и огурцы и перцы. Только при пересадке на постоянное место "жительства" сам горшочек нужно хорошо пролить водой, а затем стенки надорвать до основания в нескольких местах. Я сажала и помидоры и перцы в горшочки 12 см, корни через горшочки не прорастали.


  • 0
Женщины - ангелы, но если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

#10 botanist

botanist
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.01.2008
  • Сообщений: 99
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Москва, Чертаново

Отправлено 25.04.2009 - 21:10

У помидор вянут и желтеют семядольки, это нормально? :sm003: Кустики пересажены на той неделе, вчера заметила - скоро отвялятся нижние (семядольные) :sm006:


Фиби, у моих помидорок тоже семядольные листики желтеют. Я думаю, это нормально. Ведь свою функцию они уже выполнили.
  • 0

#11 Фиби

Фиби
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 21

Отправлено 28.04.2009 - 20:41

Кому интересно, вот мои растеньица.

vse2.jpg trilist.jpg
perec.jpg vse.jpg
balkonnoe.jpg flo.jpg

Сообщение отредактировано Nat (22.02.2012 - 06:38):

  • 0

#12 helenka

helenka
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2007
  • Сообщений: 20
  • Я из:Москва ЮАО

Отправлено 06.05.2009 - 19:56

Что делать? Все листья помидор начали желтеть и обретать мятый вид, концы скрючились :sm006: . Подкормила за два дня до этой проблемы, вроде правильно все, солнца достаточно, полив умеренный. Не пойму в чем проблема. Посоветуйте, как их реанимировать. :sm013:

Фиби Вы их случайно не полили холодной водой когда они на солнце нагрелись?
Рассада очень очень требовательна к теплу .

Поливала теплой, а до этого не помню, но что же теперь делать?

Фиби, поставьте в тенек пока , не поливайте - дайте немного подсохнуть земле.
И хотелось бы конечно фото посмотреть , так трудно что то сказать :sm013:
А как Вы поливаете ? рассаду под корень поливать нельзя, нужно от стебля отступать на 1см минимум .
И поливать нужно всегда вечером ,после того когда растение остынет от солнышка .Поливать часто не надо , если видете что листья прям висят . вот тогда и поливайте , томаты это очень стимулирует к здоровому росту.
Относительно воды, так и относительно питания правило одно – держи рассаду впроголодь. Пусть она «думает», что умирает от голода.

Дело может быть и в почве , дефицит элементов питания. Подкормите комплексным удобрением, лучше по листьям - 1 грамм на литр ТЕПЛОЙ КИРЯЧЕНОЙ !!!! воды.
Удобрение должно быть КОМПЛЕКСНОЕ и ПОЛНОСТЬЮ РАСТВОРИМОЕ Кемира Люкс, Байкал тоже очень хорошо . По соотношению питательных вещество для томата азота и фосфора должно быть примерно поровну, а калия - на половину побольше. Это очень приблизительно, т.к. удобрения есть очень разные, главное чтобы слишком большого расхождения не было. Что-то типа 10-10-15, 8-9-14 .
Может это сохранит им жизнь :sm006:
На сквозняк и солнце после этого не ставьте ,это важно .
  • 0

#13 Фиби

Фиби
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 21

Отправлено 08.05.2009 - 12:47

________.jpg
Ну собственно вот фото.

Есть мнение, что я их как раз таки перекормила, много полив подкормкой. Но хотелось бы не потерять растения, жалко. А если новые щас посадить плодоносить будут? в конце лета например?

Да Фиби , скорее всего Вы им сожгли корни.
Можно сейчас посадить томаты , но те хоторые скороспелые 85-90 дней.В сентябре будут помидорки.


  • 0

#14 helenka

helenka
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2007
  • Сообщений: 20
  • Я из:Москва ЮАО

Отправлено 10.05.2009 - 01:15

Спасибо! А можно ли отщипнуть желтые свернувшиеся листья? И каковы шансы, что они выживут?

Фиби , да естественно можно отщепнуть , шанс есть всегда :sm003:
Почему не попробовать , может все не так и плохо.
На фото они желтые , но если есть что то зеленое и это можно оставить , то возможно они дальше будут развиваться.
  • 0

#15 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 14.05.2009 - 21:37

Недавно краем уха услышала, что чаем удобрять растения можно. Не бред ли это? Или действительно можно? И как? (помидоры и огурцы и перцы)


Смотрите сюда.
http://homeflowers.r...?showtopic=1077
  • 0

#16 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 17.05.2009 - 14:42

Почему не растут помидоры? Как стояли маленькие так и стоят, вообще не растут. Что с ними делать?


Где стоят, как ухаживаете?

В комнате стоят, была проблема (выше писала), проблема вроде устранилась, а помидорные кустики перестали расти, но на свет реагируют, поворачиваются. Уход как у всех, полив, прополка, кормежка.


А размеры горшка? Ну сфотографируйте, ну пожалуйста.

Я уже фоткала, смотрите выше, там все мои растения, а помидоры с тех пор не изменились в росте. :sm004:
Вы там мне отвечали же...


Я из тех фото не понимаю, где они постоянно живут: на полу в темноте (где расти и не должны) или на подоконнике на свету.

Ну как посмотреть... На подоконник иногда ставлю, они целый день качуют с одного места на другое, переношу на солнце, а там не темно, как раз там светло несколько часов. Такого окна нет, чтобы постоянно светло было, но могу сказать что когда они стояли в худших условиях, то прекрасно росли, может им не нравитсячто я их шевелю?


Есть подозрение, что вы их залюбили. :sm004: Поэтому для чистоты эксперимента предлагаю поставить их на подоконник и не трогать. Только поворачивать кадку раз в 2 дня. И посмотреть, что будет.

Возможно, попробую оставить их в покое. :)


  • 0

#17 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 29.05.2009 - 17:06

... с тех пор они посбрасыали вялые желтые листья и стоят полудохлые, еле растут, общипыши какието и цвести не собираются даже,...


А Вы их черенкуйте: срежьте черенки нужной длины и поставьте в стакан с водой. Через некоторое время они без проблем дадут корешки. Потом высадите в грунт.
Мы так делаем, когда рассада перерастает, а на улице еще холодно, чтобы выносить и высаживать в грунт.
  • 0

#18 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 02.06.2009 - 20:20

Достали навящивые мошки, все кружат и кружат вокруг растений, уже во всех комнатах летают. что делать?

:sm022:
Клеевые бумажки типа бона форте попробуйте. Ну и что там с поливом, тоже посмотрите.

Это грибные комарики, купите средство "Гром-2"


  • 0

#19 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 02.06.2009 - 21:17

Если вы уверены, что диазинон не всасывается в плоды и безвреден для человека.
  • 0

#20 zefirina

zefirina
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2009
  • Сообщений: 120
  • Меня зовут:Фира.
  • Я из:С-Петербург

Отправлено 19.06.2009 - 21:04

Добрый вечер! У меня возник вопрос по поводу помидоров "Балконное чудо". На пакетике написано, что высота кустов 30-40 см. А мои уже по метру вымахали, все в цветах и бутонах. Растут в ящиках на открытом балконе. Кто выращал этот сорт, напишите, пожалуйста, у вас тоже кустики высокие были? Или это у меня мутанты какие-то растут? :sm001:


Здравствуйте, у меня на балконе тоже растут помидоры "Балконное чудо", уже есть помидоры, самые большие с грецкий орех, а остальные помельче, а высота , тоже далеко не 40см. Кусты наверное где -то по 70см. Я думаю, они были бы выше, просто в Питере очень холодно, хотя балкон застеклен , но не утеплен, несколько дней на балконе было всего 11-13 градусов. Может у вас посудина большая, у меня два куста в одном большом горшке, литров на 25. Возможно, мои тоже подрастут, лето впереди. Вам большого урожая.

Уф! Значит у меня не мутанты :sm001: Посудина у них приличная. Муж смастерил ящик. В нем три куста растут. На дне керамзит, а сверху примерно 60 литров земли. Большое спасибо за добрые пожелания. Вашим помидоркам здорового роста и много вкусных, сладких плодов!


  • 0

#21 zefirina

zefirina
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2009
  • Сообщений: 120
  • Меня зовут:Фира.
  • Я из:С-Петербург

Отправлено 29.06.2009 - 22:31

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, через сколько после посадки у ваших помидорок плоды появились?



Я помидоры посадила феврале - марте, у меня их два кустика, на одном кусте появились завязь, где то в конце апреля, а потом наверное в мае помидорки с горошину, а на втором очень долго ничего не было, и недавно появилась завязь.
  • 0

#22 botanist

botanist
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.01.2008
  • Сообщений: 99
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Москва, Чертаново

Отправлено 06.08.2009 - 16:41

У меня тоже потихоньку зреет урожай

Миниатюры

  • tomate.jpg

  • 0

#23 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 10.11.2009 - 21:28

Добрый день, прошу прощения если такой вопрос уже был. Купила семена Балконное чудо и свит черри. Посеяла семена в маленькие горшочки, появились ростки уже примерно сантиметров по 5. Длинные стебельки с двумя листочками на конце. В магазине сказали что потом их нужно будет рассадить в горшки побольше (это мой первый огородный опыт). Скажите пожалуйста пора ли их уже отсаживать и по сколько штук? Обязательно ли удобрять?

День добрый! Если у Вас в стаканчиках растет по нескольку помидорок, то нужно их как раз сейчас рассадить в отдельные горшочки (можно торфяные). При пересадке сеянцы можно заглубить до первых семядольных листиков, чтобы корневая мощнее развивалась.
Удобрять не нужно. Вы ведь пересадите с добавлением свежего грунта, в котором до следующей перевалки будет достаточно питательных веществ. А вот "Атлетом" ( http://homeflowers.r...howtopic=19733) обработать не помешало бы, когда после пикировки еще немного подрастут, чтобы рассада не сильно вытягивалась. Рано Вы их, однако, посеяли. Сейчас день очень короткий. Но если организуете подсветку, то к весне уже и помидорки свежие пойдут. :sm003:
  • 0

#24 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 23.01.2010 - 22:16

Вчера вечером показались всходы томата Тумблер, а за ночь они выросли на 4 см. Поставила под подсветку, южная сторона. Такие темпы вытягивания меня пугают. В инструкции было написано, что посев круглогодичный.

А нижний подогрев у них до сих пор имеется? Может быть им слишком жарко, вот они и стараются, растут. Если взошли, то теперь можно с подсветкой и попрохладнее.

Всходили с подогревом. Из 3 - 2. Утром, когда это увидела сразу поставила на подоконник с температурой 16 гр.


16 градусов может уже и холодновато. Где-то примерно 20 было бы им комфортнее, иначе совсем расти перестанут. :sm021:
  • 0

#25 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 24.01.2010 - 03:28

и я про помидорчики - купила "пуговку" для лета на балкон, на пакете написано: перед посевом замочить в марганце. как это? зачем это?

Делаете слегка розовый теплый раствор марганцовки (она же перманганат калия или марганцовокислый калий), буквально одна гранулка на горсть воды. Замачиваете в этом растворе семена примерно на сутки, потом сажаете. Эта процедура проводится для обеззараживания семян.
  • 0

#26 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 25.02.2010 - 01:48

С помидорками у меня лучше получилось. Замочила, посеяла в один горшочек, теперь 16 всходов, сидят густо. Честно сказать, я на такой результат и не расчитывала. Расти они будут на балконе. Сорт пуговка съедобный и декоративный. Скажите, если я все 16 так кучкой и пересажу в большой горшок, они потеряют свою декоративность? А вдруг плодов меньше будет?

Насчет декоративности не скажу, потому что я помидоры для еды выращиваю. Декоративного в них ничего не нахожу. :sm003: А вот плодов точно меньше будет, если не рассадить, или вообще может не быть. Обязательно пикировать в мелкие стаканчики по одному растению, а потом еще хотя бы раз переваливать придется в тару или ящик покрупнее.

Нееет, такие помидорки оч. красиво растут. Летом покажу. :sm003:
Только скажите мне: сейчас в маленькие торфяные горшочки, а потом какой V одному кустику нужен?


Литра на 3, не ошибетесь. Еще бывают неглубокие балконные ящики. В такие можно по 2-3 куста посадить в зависимости от длины ящика.
  • 0

#27 МариШа

МариШа
  • Старожил
  • Дата регистрации: 05.12.2009
  • Сообщений: 546
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 05.03.2010 - 18:28

я тоже посадила помидоры из семена Балконное чудо, но я сразу посадила в большой горшок.так мне что при каждом листике надо куда-то рассаживать или пересаживать?


К пикировке прибегают в следующих случаях:
* Стержневая корневая система
* Загущенные всходы
* Формирование мощной корневой системы
При пикировке сеянцев происходит повреждение кончика основного корня, вызывающее активное ветвление – образование боковых корешков. Следовательно, увеличивается площадь питания сеянцев, что позволяет выращивать более крепкую здоровую рассаду. :sm002:

Сообщение отредактировано Nat (21.02.2012 - 19:34):

  • 0
Марина

#28 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 14.03.2010 - 22:54

Помидорные веточки сами кустиками становятся или их прищепнуть нужно?

Помидоры не прищипывают, а растят в один ствол. Если сорт высокорослый подвязывают к колышку. Их наоборот пасынкуют, т.е. удаляют боковые побеги в зачаточном состоянии растущие из пазух листьев, чтобы они не массу зеленую наращивали, а больше плодов смогли выносить.
  • 0

#29 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 19.03.2010 - 02:34

Здравствуйте, форумчане! У меня вот приключение такое случилось. Не знаю каким образом но в кадке с пальмой проросли два помидорчика, :sm011: ну я шутки ради пересадил эти "сеянцы" в отдельный горшок и поставил на подоконник. Так вот эти томаты вымахали за полтора месяца сантиметров на 40 и собираются цвести! Отсюда вопрос: как их опылять и чем (у меня ничего больше не цветёт пока), ну и надо ли подкармливать и вообще, что с ними делать? :sm011:


Здравствуйте! Поздравляю с сюрпризом. :sm002:
А с помидорами особо ничего не надо делать, они сами растут и плоды завязывают. У всех пасленовых совсем непривлекательные для насекомых цветы (некрасивые и почти не пахнут), зато созревает достаточно много пыльцы для самоопыления. Но, если хотите не просто много плодов, а очень много, то в полуденные часы можно легонько постукивать по стволу, этого достаточно.
А какой у Вас по объему горшок? Давно ли переваливали помидоры в свежую почву?

Горшок обычный пластиковый, белый, он не очень презентабельный на вид вот и оказался свободным, наверно литров на 3. Переваливал их уже раза 2 углубляя саженцы, последний раз неделю назад, при этом они сначала немного поникли, а потом оклемались быстренько и заколосились пуще прежнего... Если не сегодня, то завтра точно зацветут! Буду постукивать по стволикам, чтоб помидоров было побольше, побольше! Помидоры продам, машину куплю! :sm022:


Вы все правильно сделали и горшок взяли подходящий. В нем можно и оставить, переваливать больше не придется. Через месяц можно подкормить чем-нибудь органическим или минеральным для плодовых. И пасынки не забывайте выщипывать. Желаю успехов в осуществлении мечты!
  • 0

#30 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 19.04.2010 - 11:21

А кто как опыляет помидорки? кисточкой лучше или чем? Подскажите пожалуйста.


Все помидоры самоопыляемые...
  • 0





Читать еще на тему: помидоры, томаты

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых