Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Атлет


  • Войти на форум для ответа
28 ответов в этой теме

#1 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.01.2005 - 08:56

Смотрела передачу в воскресенье...про Сад, огород...там всегда говорят про препараты, которые используют при выращивании и защите растений...
так вот...появился новый препарат...наш, российский...называется "Атлет"...он не дает растениям вытягиваться....

Кстати... где-то сегодня читала инфу, что они (ретарданты) для клеров и гибиков хорошо идут... компактные и цветущие будут...
  • 0

#2 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.01.2005 - 13:23

Кстати...где-то сегодня читала инфу, что они (ретарданты) для клеров и гибиков хорошо идут...компактные и цветущие будут ::) ;D :P...

Пардон... А что, клеры плохо цветут? У меня тот черенок, что мне Ира подарила, бутоны набирает ::)... Землю дайте ему повкуснее - мой в "маранте" сидит, и все будет ОК...
  • 0

#3 FIAlka

FIAlka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.01.2005 - 13:31

Пардон... А что, клеры плохо цветут? У меня тот черенок, что мне Ира :sty008: подарила, бутоны набирает ::)... Землю дайте ему повкуснее - мой в "маранте" сидит, и все будет ОК...

Лен,думаю,Наташа имела в виду,что меньше будут в рост идти,а больше своим главным делом заниматься - цвести,то бишь.Я тоже такой препаратик хочу для особо лошадных ратишек.

#4 кта

кта
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.02.2007
  • Сообщений: 7
  • Я из:Москва

Отправлено 27.02.2007 - 16:45

Здравствйте! Кто-нибуть реально пользовался "Атлетом"? Поиском ничего существенного не нашла. Я бы хотела применить его для абутилона и бальзамина. Что лучше поливать - или опрыскивать или чередовать? Хотелось бы услышать мнение тех, кто реально использал его. Заранееблагодарю.
  • 0

#5 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 27.02.2007 - 22:01

Я пробовала в этом году на бальзамине и помидорах, разводила по инструкции, для бальзаминов 1 ампула на 300мл. воды, для помидор, на 1 литр, поливала 3 раза с промежутком в 7 дней и то что я поливала( бальзамины и часть помидор) стоят крепкие, стебели толстенкие, а те помидоры что не поливала очень проигрывают, намного слабей и даже меньше и корневая слабже.
  • 0

#6 TVK

TVK
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.03.2006
  • Сообщений: 143
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва. ЮАО. м. Орехово

Отправлено 06.10.2007 - 07:37

Начиная с июня, попробовала Атлет на своем абутилоне. Результат: междоузлия очень короткие, листья стали мельче, но цветееет :o. Размер цветков не изменился. Выглядит это так: Ствол = 75см с компактной кроной и усыпанный цветами. Полила атлетом 2 раза (в июне и сентябре), т.к. в инструкции написано, что действие препарата продолжается 3 месяца. Кратность полива =1 (по инструкции 3).
  • 0

#7 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 06.10.2007 - 14:12

У меня муж ставил эксперимент с "Атлетом" на декоративно-лиственных бегониях. Результат меня удивил... Растения стали просто миниатюрные, в высоту см 5-6, листочки полностью сохранили рисунок, количество их не уменьшилось, только стали поменьше размером, и ни один листок не вылез за пределы горшка, диаметр которого, примерно, см 8-9.
  • 0

#8 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 07.10.2007 - 14:58

Атлет препарат не новый, и мне даже в голову не приходило использоваь его на комнатных. На рассаде помидор его пробовала моя свекровь. Ей не понравилось, т.к. ботва стала желтеть.
  • 0

#9 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 11.10.2007 - 06:28

Видимо,в продажу и поступают растения,обработанные именно такими препаратами,иначе как объяснить,что эти растения имеют компактный вид,а в домашних условиях сильно вытягиваются.Одним хорошим освещением это не объяснить.Давайте пробовать и делиться опытом,хотя,осень и зима не лучшие времена для экспериментов.
  • 0

#10 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 27.05.2008 - 00:09

Попробовала для компактности "Атлет" - абутилон, петуньи, лаватера, годеция, хоя, бегония клубневая, бальзамины - понравилось. Зебрина, сциндапсус, Бенджамины, плющи - не прореагировали. Фикус эластик выдал крупный, но кривой лист.
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#11 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 27.05.2008 - 15:37

А как давно пробовали "Атлет", в той ли пропорции, что на упаковке указана и как быстро растения среагировали? Если не трудно, чуточку поподробнее.
  • 0

#12 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 27.05.2008 - 16:57

Пробовала в феврале-марте этого года. Для рассады петуньи разводила ампулу на поллитра. Для остальных - на 300. Опрыскивала и поливала по инструкции (там после Атлета надо не поливать растень какое-то время).
В прошлом году сильно вытянулись петуньки, абутилон и бальзамин. Вот и решилась на эксперимент ;D

Контрольная группа петунек более вытянутая. Те, кто после Атлета - коренастей, ботва крепче. Разницы в цветении ощутимой не заметила.
Абутилон всегда рос палкой, стричь замучилась. Сейчас весь в боковых побегах и все они цветут. Бальзамин компактней растет, меньше ботвы гонит, больше цветет.

Лаватера и годеция прыскались и поливались как петуния - в фазе двух настоящих лиситков, потом дней через десять и еще раз через пару недель. Корневая у всех крепенькая, выжили все посаженные :D

Потом решила поэкспериментировать на других. Результаты выше :D
Поливала и опрыскивала 1 раз.
А, еще хлорик бонни (кучерявый)! У него чего-то плохо корни росли, даже в земле как-то не устойчиво держался, но рос потихоньку. Поливала два раза с промежутком в две недели. Сейчас наростил очень хорошую корневую и стартанул в рост. Листья несколько шире старых. Хотя ему еще цирконом досталось за неделю до первой обработки атлетом ;D
И еще - я всех, кроме рассады, прыскала эпином где-то за неделю до Атлета.
Так... Профилактики ради ;D И чтоб весну обозначить ;D
Во накатала чуточку поподробней!
:o ;D
  • 1
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#13 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 27.05.2008 - 17:07

Абутилон могу показать ;D
Это он через полтора месяца после атлета
Извиняюсь за фон - лоджия на реконструкции :-[ ;D

Миниатюры

  • mirlana_abu.jpg

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#14 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 27.05.2008 - 19:51

Mirlana, пасибки! Отзывы слышала, но отнюдь не однозначные, у кого-то по инструкции перестают вообще расти и ничего их уже к жизни не возвращает... Вот и не могу решиться второй год уже. Отважусь, однако!
  • 0

#15 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 27.05.2008 - 19:59

Ну, у меня только Эластик не одобрил. Да и то со временем лист почти выровнялся.
ИМХО - использовать стоит на быстрорастущих растюхах, которые длинными и тощими растут. И на сеянцах.
И, конечно же, на солнце не ставить после опрыскивания.
Да! Еще: я поливала как удобрением - на влажную почву. И без фанатизма ;D
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#16 gaj83

gaj83
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.05.2008
  • Сообщений: 20
  • Я из:Самара

Отправлено 30.05.2008 - 15:17

вообще (я читала статью в журнале) атлет не рекамендовано применять на том, что будете кушать сами. Н-р: лимоны, томаты и т.д. Я им полила фикус рабуста, гибискус, клубневую бегонию по 50 мл разведенного р-ра под куст. Фикус потолстел в стволе, остальные - никак. Этот препарат сделан для того, что бы сдерживать рост растюх, что бы не вытягивались.


  • 0
С уважением, Ирина

#17 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 30.05.2008 - 17:11

У меня "Атлет" заготовлен, надо бы его использовать. Тоже планирую абутилоны, но у меня сеянцы "Белла" этого года. Скажите, если уже мааааленький бутончик показывается - не брызгать, лучше уже удобрением для цветущих?
Еще можно ли его применять на фейхоа? Оно из семечки, вряд ли там чего-то сильно с него съешь в ближайшем будущем.
Еще есть каландива, но отцветающая - ей не надо?
  • 0

#18 gaj83

gaj83
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.05.2008
  • Сообщений: 20
  • Я из:Самара

Отправлено 30.05.2008 - 20:24

там написано что надо поливать или опрыскивать сначало весной и повторно через 6-8 месяцев. Но злоупотреблять нельзя - вызывает уродства листьев или ствола. Все в меру. Думаю сейчас еще можно полить. Но хочу заметить, почему я не опрыскиваю атлетом, запах убойный. Правда выветривается через часок.


  • 0
С уважением, Ирина

#19 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.05.2008 - 00:42

Насколько я поняла, препарат перераспределяет питательные вещества. Приоритет на корни. Это вызывает их усиленный рост, утолщение ствола и укрупнение листьев. Растение не вытягивается. На цветение не влияет. Можно использовать в стадии бутонизации. Передозировка или высокая температура могут вызвать деформацию листьев и появление белых пятен. Те прыскать и поливать при 18-22 градусах, не на солнце и без фанатизма :D
Не поливать растень после опрыскивания - 1 день, после полива препаратом - 2-3 дня. После полива у меня земля просохла очень быстро, поэтому стоит поливать как удобрением - на слегка влажную почву.


  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#20 Florinata

Florinata
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.07.2007
  • Сообщений: 223
  • Я из:Санкт-Петербурга (Рощино)

Отправлено 31.05.2008 - 12:40

Читала про "Атлет" что он сначала тормозит вытягивание, но потом растения все равно нагоняют свое и вытягиваются еще больше. Это правда?
MirLana, у Вас не было такого эффекта или еще мало времени прошло?
  • 0
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это бесполезно" - сказала гордость, "Попробуй" - сказала мечта

#21 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.05.2008 - 21:03

Florinata! Рассаду обрабатывала, чтобы не вытянулась без света (короткий световой день, пасмурно). Рост ствола замедлялся (не вытягивался), но рост листьев продолжался. По сравнению с контрольной группой: количество листьев одинаковое, длина ствола короче, листья крепче и крупнее, корневая развита лучше.
Обрабатывала 3 раза, а потом и солнышко появилось. Активный рост при хорошем освещении не вызывает вытягивания.
Абутилон и бальзамин перестали расти вверх, стали интенсивно расти в ширь ;D Много боковых побегов. Что и требовалось.
Контрольной группы нет, но есть опыт прошлых лет.

Остальные растюхи:
Выраженного торможения не заметила, просто междуузлия стали, короче листья несколько крупнее. Хойя до сих пор не растет в длину, сильно ветвиться.
Обрабатывала в феврале-марте этого года.
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#22 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.05.2008 - 21:28

Вот! сфотала :D

Миниатюры

  • mirlana_hoja.jpg

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#23 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 29.04.2009 - 21:02

Абутилоны обрабатывали с перерывом 5-6 месяцев или 7 дней? Я полила на прошлой неделе, собралась сегодня и перечитала инструкцию... Отложить или можно полить еще раз?
  • 0

#24 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 29.04.2009 - 21:34

Абутилон обрабатывала прошлой весной 1 раз, кажется. Начал вытягиваться немного к концу лета. Зимой спал, весной (в середине февраля) немного подстригла и еще разок прошлась атлетом. Хорошо кустится и цветет.
Но, думаю, надо будет в июне еще разок пролить атлетом, чтоб до осени хватило :sm003:
Вот так он выглядит сейчас:
mirlana_abu_aprel1.jpg
В горшке одно растение, но хорошо кустящееся :sm002:

Сообщение отредактировано MirLana (29.04.2009 - 21:35):

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#25 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 29.04.2009 - 21:40

Опрыскивали или только поливали? Сегодня на одном из двух увидела бутоны в 3 точках роста: я его прищипывала, и он отрастил-таки 2 несчастные веточки. :) Второй на момент полива уже цвел одним цветком и растил еще 2 бутона, которые цветут сейчас.
  • 0

#26 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 29.04.2009 - 21:45

Опрыскивала и поливала остатками (на влажный грунт и не на солнце). В прошлом году разводила ампулу на 300 мл, в этом - на 500.
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#27 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 13.02.2016 - 00:03

Так я и не понял, есть смысл поливать Атлетом помидорную рассаду? Не потравимся потом этими помидорами? А то чота тянется, на мой взгляд. И листья вверх складывает.

 

DSCN0508-min.jpg

 

 

 

 


DSCN0511-min.jpg


  • 0

#28 Tumen

Tumen
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.05.2009
  • Сообщений: 62
  • Меня зовут:Tume
  • Я из:UB

Отправлено 14.02.2016 - 11:11

Осторожно полейте, хуже не будет. Или полейте только некоторые, потом сравните с неполитыми. Удачи!  Ждем фотки помидоров! 


  • 0

#29 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 14.02.2016 - 23:33

Да я пока решил погодить с Атлетом. Собрал статистику, большинство отзывается негативно.

 

А фоток могу дать, через неделю подрастут, сфоткаю безатлетные свои. Думается, через месяц самые шустрые зацветут. Самые шустрые, это Агата оказалась.


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых