Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Помогите! Перемешалось содержимое бутылочки с орхидеей из Тайланда.


  • Войти на форум для ответа
5 ответов в этой теме

#1 Олька

Олька
  • Новичок
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Абакана

Отправлено 20.02.2014 - 07:43

Привезли орхидею в бутылке из Тайланда. При перевозке содержимое немного перемешалось, теперь часть листиков находится в воде. Обязательно ли доставать орхидею из бутылки или это не так страшно? Помогите пожалуйста, жалко если погибнет :(

Фото прилагаю.

Миниатюры

  • IMG_20140219_222505.jpg

  • 0

#2 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 20.02.2014 - 11:11

Здравствуйте , Ольга!  :sm001:

Сеянцы еще слишком малы, чтобы их извлекать из колбы. Постарайтесь аккуратным постукиванием, потряхиванием сделать так, чтобы они оказались на поверхности раствора. И бутылку не держите на прямом солнце.  


  • 0

#3 Олька

Олька
  • Новичок
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Абакана

Отправлено 20.02.2014 - 11:48

Спасибо за совет :sm001: Надеюсь получиться 


  • 0

#4 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 20.02.2014 - 20:16

Ольга, наблюдайте постоянно за сеянцами.  Если вдруг внутри появится плесень, то растения нужно будет срочно доставать из фласки.  А вообще, перед разбитием колбы, растюхи должны  дорасти до такого размера, когда им станет тесно.   Когда наступит такой момент (необходимость извлечь растения), напишите, я Вам расскажу, как это сделать. 

 

Удачи Вам! 


  • 0

#5 Олька

Олька
  • Новичок
  • Дата регистрации: 20.02.2014
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Абакана

Отправлено 24.02.2014 - 06:57

Анна, появилась плесень, видимо придеться доставать, подскажите куда этих "крох" девать? Очень страшно загубить :(


  • 0

#6 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 24.02.2014 - 13:10

Обмотайте колбу скотчем и оберните газетой в несколько слоев (это чтобы не порезаться и колба не разлетелась на множество осколков) - и молотком по ней.  Достаете сеянцы и промывайте теплой водой от агара (среда, в которой они находились). Причем не надо стараться сеянцы разъединить, если  они вдруг переплелись корнями. Затем промываете в слабом, еле розовом растворе марганцовки. Затем сеянцы необходимо подсушить и сажать в мох - повторю, только не раъединяйте сеянцы, если они переплелись корнями. Возьмите контейнер для рассады или маленькие пластиковые стаканчики. И все это дело в тепличку (можно взять прозрачную крышку от торта) с обязательными дырками для проветривания. Раз в день крышку теплички снимайте. И мох увлажняйте, т.е. болота быть никакого не должно - только влажный мох. Тепличку поставьте в теплое место, светлое, но ни в коем случае не на прямое солнце. Желательно подвесить над дней лампу для подсветки - возьмите люмку с холодным светом. Конечно, они слишком малы еще... Но попробуйте. И будьте готовы к тому, что корни будут постепенно отмирать и меняться на новые.

 

Почитайте еще по ссылке:

 

http://homeflowers.r...showtopic=43472

 

Удачи!


  • 1




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых