Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Детки ринхостилиса


  • Войти на форум для ответа
5 ответов в этой теме

#1 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.07.2012 - 21:17

Мне помощь зала очень нужна, однако :sm015:
Не было заботы, купила баба порося попросила коллегу привезти из Тая "бутылочку с орхидеями". Это было в марте.
Через неделю я получила фласк с тремя крохотными ринхами, щедро перемешанными с агаром по самые уши :sm009: Я их извлекла, отмыла от месива и посадила во влажный сфагнум под персональную лампу. Корешки у всех были 6-8 мм, листики - 1-3 см
DSCN2425.JPG

Справа в кадр попали две детки фаленопсиса, не беспокойтесь, они уже умерли :sm003:

Всё прошедшее время с марта месяца ринхи (выжило два) живут в этой плошке со сфагнумом, которую я как рабыня заботливая нянька постоянно увлажняю. Т.е. соломы в этой плошке не бывает никогда :sm067: Раз в неделю даю поплавать в тазике с удобрямсом, где замачивались орхи (развожу всегда меньше, чем по инструкции). Они подросли, вот:
DSCN2877.JPG

Вполне приличные корни:
DSCN2879.JPG

А теперь внимание, вопрос: ринхи - они же типа вандовых, т.е. живут в корзинках, вазах стеклянных, без субстрата. В каком возрасте и как их переводить на "воздушный" режим? Я их так возненавидела полюбила за эти танцы с бубном, что расставаться совсем не хочется :sm004:

З.Ы. чудовищный дохлый сфагнум, что на первой фотке, был вскоре заменён на приличный (просто в момент посадки под рукой было только это мочало).
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#2 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.07.2012 - 21:40

Не было заботы...

Как тебя понимаю... :sm003:
Я, конечно, не спец по выращиванию орх из фласков... Это мой первый опыт (больше пока и не хочется). В октябре привезли подарок из Таиланда - ринхи. В общем, изучив инфу в Интернете, действовала так.
Когда обнаружила в колбе плесень, немедленно разбила ее, промыла орхи и т.д. Дело было в ноябре.

07b1bfccedf2.jpg

Далее посадила в пластиковые стаканчики с дырками. Субстрат - мелкая сосновая кора с добавлением сфагнума. И мха еще поверх субстрата:
5c9695b40658.jpg

Стаканчики поставила в пластиковый контейнер. Поливала так: раз в несколько дней (зимой чаще, т.к. отопление, воздух сухой) - заливала воду в этот контейнер, минут через 10 сливала. Через некоторое время (ну через месяц где-то) начала удобрять слабым-слабым раствором.

Где-то зимой (вот не записала дату) самый крепкий сеянец пересадила в горшочек с прорезями (субстрат такой же, как писала выше). Вот сейчас сфотала:
ccac85b4da15.jpg
Полив - из пульверизатора каждый день по субстрату или погружением через день-два - в зависимости от температуры и влажности.

Это сеянцы, кот. были послабже, сегодняшнее фото. Полив такой же. Ну и удобряю - добавляю капельку в водичку.
5b65ef26caf3.jpg
  • 0

#3 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.07.2012 - 21:52

Анют, спасибище за подробный отчёт :sm000:
Значится, сажаю в мелкую кору со мхом. Было у меня такое интуитивное желание, но мысль о том, что это же вандовые, всегда останавливала от посадки в субстрат :sm036:
А вот там где ты изучала инфу по ринхам в Интернете, что-то было сказано о сроках взросления и перевода на корзинное содержание? Короче говоря: на сколько лет вперёд дневник наблюдений линовать? :sm003:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#4 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.07.2012 - 21:54

на сколько лет вперёд дневник наблюдений линовать? :sm003:

Я так поняла, судя по размерам, не один год ждать цветения :sm003:
  • 0

#5 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.07.2012 - 21:58

Я так поняла, судя по размерам, не один год ждать цветения :sm003:

Предлагаю дружить домами ждать вместе :sm060:

Кстати, а у тебя какого цвета были цветущие ринхи с этикетки на фласке? У меня - розовые :sm038:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#6 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 31.07.2012 - 22:07

На этикетке было написано Rhynchostylis retusa - они вроде бывают и розовые, и белые.

Ну лет через... поменяемся :sm060: , если... выживут, если разные расцветочки :sm003:
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых