Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Плесень и грибы в коре


  • Войти на форум для ответа
28 ответов в этой теме

#1 Л_и_с_а

Л_и_с_а
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.04.2013
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 21.04.2013 - 11:54

Девочки спасибо вам за советы, мой фаленопсис спасен! Теперь новая беда с ним ((( Из-за покупки еще 2 орх, один оказался в углу ( может солнце нет ) короче на коре заметила плесень ((((( перетряхнула весь горшок, орха сохнет, а вот что делать с корой????? Обратно то мне его как сажать?! В мокрую кору или в сухую? Как быть с корой на которой плесень????????


  • 0

#2 Л_и_с_а

Л_и_с_а
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.04.2013
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 21.04.2013 - 12:30

Горшки пластиковые, прозрачные, все дырявые, растут в коре+ перемолотая кора. Вторую орху тоже пришлось "вскрывать" такая же фигня (((( На обоих есть гнилые кончики, вся гниль удалена, обе сохнут и проветриваются. кора в кастрюлях планирую проварить 


  • 0

#3 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.04.2013 - 14:53

мой фаленопсис спасен!

Ирина, пожалуйста, напишите об этом в той теме, где мы его обсуждали :sm001: .

на коре заметила плесень

Плесени очень много? Как правило, она не оказывает какого-либо негативного воздействия на орхидею.
Чтобы предотвратить ее появление, перед посадкой проваривайте кору или обрабатывайте ее в микроволновке.

Ну и, конечно, не забывайте о том, что между поливами субстрат должен успевать просохнуть.


  • 0

#4 Л_и_с_а

Л_и_с_а
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.04.2013
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 21.04.2013 - 15:43

Ирина, пожалуйста, напишите об этом в той теме, где мы его обсуждали :sm001: .

Плесени очень много? Как правило, она не оказывает какого-либо негативного воздействия на орхидею.
Чтобы предотвратить ее появление, перед посадкой проваривайте кору или обрабатывайте ее в микроволновке.

Ну и, конечно, не забывайте о том, что между поливами субстрат должен успевать просохнуть.

Кору проварила минут 20-30, орхи стоят просыхают. Сколько их нужно сушить???? Завтра сажать или сегодня? Поливаю 1 раз в неделю, для меня вообще удивительно было увидеть плесень.... От корней запах влаги, не прелости, не плесени , а именно хорошей влаги! Сколько вот их проветривать?! 


  • 0

#5 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.04.2013 - 16:27

Ирина, у меня в орхах даже грибы вырастают, нормальные поганки, а не только плесень. Орхам, похоже, это только помощь. Грибы разрушают элементы субстрата, поставляя орхам питание. Главное, чтобы само растение было здорово, не залито, не подгнивало.


  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#6 Л_и_с_а

Л_и_с_а
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.04.2013
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 21.04.2013 - 16:37

Ирина, у меня в орхах даже грибы вырастают, нормальные поганки, а не только плесень. Орхам, похоже, это только помощь. Грибы разрушают элементы субстрата, поставляя орхам питание. Главное, чтобы само растение было здорово, не залито, не подгнивало.

вот это да!!!!!!!!!!! а у меня то сразу паника от плесени )))) Учту. Ну на этот раз в одной орхе были концы подгнившие. Деовчки когда мне их снова в горшки с субстратом погружать?


  • 0

#7 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.04.2013 - 17:37

Подрежьте до здорового подгнившие корешки, присыпьте углем, или корицей молотой, подсушите часа два и если вода из коры уже стекла после кипячения, можно сажать.

Кстати, поскольку споры плесневых грибов в воздухе носятся (например, у вас заплесневеет хлеб в пакете, вы его достанете посмотреть, - все, споры в воздухе), кипячение помогает до тех пор, пока они опять на кору не сядут. :)


  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#8 Л_и_с_а

Л_и_с_а
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.04.2013
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 21.04.2013 - 17:51

Корни подгнившие обработала корицей, кора после кипячения тоже готова, а вот кокосовый субстрат сырющий... Или он так и должен быть достаточно влажным?!


  • 0

#9 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.04.2013 - 17:56

Его можно отжать. Просто, зажимайте в кулаке часть и отжимайте крепко. :)


  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#10 Л_и_с_а

Л_и_с_а
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.04.2013
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 21.04.2013 - 18:11

После отжима -это будет нормально-допустимая влажность?

Еще вопрос: орха "буренка" начинает постепенно отцветать, я увядший поблекший цветок просто срезала ножницами... Это правильно? Или надо ждать пока все цветы не отцветут? 


  • 0

#11 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.04.2013 - 19:27

Ну, я позволяю им отцветать и опадать. Вряд ли что-то плохое будет, если срезать. :)

А влажность должна быть нормальная, если хорошо отжать.


  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#12 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.04.2013 - 19:43

Ирина, я бы не стала кокос добавлять. Он очень долго влагу держит - зальете орхидеи. У вас же в составе субстрата есть молотая кора, этого достаточно для поддержания влажности.


  • 0

#13 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.04.2013 - 20:14

Кстати, поскольку споры плесневых грибов в воздухе носятся (например, у вас заплесневеет хлеб в пакете, вы его достанете посмотреть, - все, споры в воздухе), кипячение помогает до тех пор, пока они опять на кору не сядут. :)

Дин, а стоит тогда кипятить кору? Я, например, уже давно от этого отказалась. Просто ошпариваю кипятком.

 

И еще по поводу плесени... Смотря какая она. Пушистая серая или белая не такая уж безобидная.


  • 0

#14 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.04.2013 - 20:29

Я тоже ошпариваю просто. И то, только для того, чтобы гости из леса потом не расползались везде. Я кору в ближнем лесу на дохлых соснах наковыриваю.


  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#15 Л_и_с_а

Л_и_с_а
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.04.2013
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 21.04.2013 - 21:24

Ирина, я бы не стала кокос добавлять. Он очень долго влагу держит - зальете орхидеи. У вас же в составе субстрата есть молотая кора, этого достаточно для поддержания влажности.

Ну все орхи которые "пошли" плесенью сидели в коре+ кора перемолотая (сама молола) На неделе купили еще 2 орхи: 1 посадила кора+ кокос, 2 кора + перемолотая кора. Не могу найти золотую середину! До этого они начали гибнуть из=за пересыхания ( 



Если я посажу их завтра утром , ну чтобы на 100 % просохли?  Получатся сутки без грунта



Помогите мне ((((( Мне так хочется чтобы они хорошо росли и радовали нас ! 


  • 0

#16 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.04.2013 - 21:43

За сутки ничего не случится с орхами. Только подальше от батареи их держите.



... Не могу найти золотую середину! До этого они начали гибнуть из=за пересыхания ( 

Изначально Вы пересадили орхи в кору крупной фракции ( в этой теме, если не ошибаюсь, писали об этом http://homeflowers.r...showtopic=45449), да еще горшки с дырками - можно и так выращивать фаленопсисы, но Вы устанете поливать, замачивать их, особенно летом в жару и в отопительный сезон.

Более влагоемкий субстрат требует осторожности - особенно после отключения отопления - в квартире будет относительно прохладно, влажно. Тут уже можно (и нужно) обойтись без замачивания горшков, достаточно проливать субстрат из лейки по мере просыхания, но следить чтобы вода не застаивалась в поддоне.  

Так что ориентируйтесь по влажности и температуре в помещении: чем ниже температура - редкий и необильный полив; жарко и сухо - полив обильный, но, в любом случае, после просушки субстрата.


  • 0

#17 Л_и_с_а

Л_и_с_а
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.04.2013
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 21.04.2013 - 22:51

Спасибо. Буду пробовать!
  • 0

#18 Л_и_с_а

Л_и_с_а
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.04.2013
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 23.04.2013 - 22:24

мои новенькие.
не думала что так полюблю их

Всем доброго времени суток! 
Временами чувствую себя просто тираном  ( столько раз их "перетряхивала " , а они не сдаются каждый день бутоны раскрывают! А я все не могу найти "золотую середину" то сушу, то плесень (

Миниатюры

  • P1020586.JPG
  • P1020587.JPG

  • 0

#19 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 23.04.2013 - 22:35

мои новенькие )... не думала что так полюблю их...

Ирина!  Ну и как их не любить... :sm001:  Очень отзывчивые, неприхотливые орхи. Почитайте статьи по уходу за фаленопсисами  http://homeflowers.ru/orhidei/orhidei/  У Вас все получится. А ошибки в уходе - тоже опыт...

Будут вопросы, обязательно поможем! :sm013:


  • 0

#20 Л_и_с_а

Л_и_с_а
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.04.2013
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 26.04.2013 - 10:59

Всем доброго дня! Это снова я )))))) В горшках несмотря ни на что на некоторых кусочках коры мелкая серо-голубая плесень (точечками) Корни все нормальные. Как реагировать?!


  • 0

#21 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 26.04.2013 - 11:11

У меня такая штука случилась с плохо проваренной корой и пару поливов погружением в воду с фитоспорином решили проблему.


  • 0

#22 Л_и_с_а

Л_и_с_а
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.04.2013
  • Сообщений: 21
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москва

Отправлено 28.04.2013 - 01:32

У меня такая штука случилась с плохо проваренной корой и пару поливов погружением в воду с фитоспорином решили проблему.

а сколько его добавлять на на какой объем?


  • 0

#23 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 28.04.2013 - 20:01

Я в поливочную воду добавляла  и оставляла орху в этом растворе, как при обычном поливе. Разводила на глаз, а вы лучше посмотрите рекомендованную дозировку,  у разной формы выпуска (сухой/паста/жидкий фитоспорин) она своя.


  • 0

#24 Marcy

Marcy
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.08.2009
  • Сообщений: 23
  • Я из:Санкт-Петербург, м.Гражданский пр.

Отправлено 21.08.2013 - 23:42

Всем доброго времени суток! 

Можно еще раз вернуться к вопросу плесени?Месяц назад мне подарили фаленопсис, залитый, с частично подгнившими корнями. Я удалила гниль, обработала срезы углем и зеленкой и посадила в проваренную в течение часа и просушенную (до слегка влажного состояния) кору с добавлением угля. Фаленопсис стал выглядеть лучше: он мне достался с одним желтым нижним листом и желтизна ползла уже на второй нижний лист, после пересадки желтизна на втором листе подсохла и дальше не распространяется.Почти сразу после пересадки фаленопсиса на коре появились голубовато-зеленоватые точки. Полив фитоспорином, вроде бы вопрос решил - по крайней мере, сейчас точек почти не видно. Но обильно разрослось что то паутинообразное - длинные тонкие паутины по всему объему горшка (только внутри горшка, на листьях и поверхности ничего нет). Ведь не клещик же там обжился в совершенно не удобных для него условиях, да и паутина другая. Думаю, что это плесень.  И фитоспорин на нее не подействовал. Орха выглядит вроде бы бодрой (у нее 5 листьев и 3 верхних ярко зеленые и бодро торчат вверх). Поливаю погружением , раз в 4-5 дней, когда мне кажется, что корни начали сохнуть. Неужели опять пересаживать? И если да, то что же не так я сделала? Откуда взялась эта пушистая напасть? 


  • 0

#25 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.08.2013 - 12:45

Попробуйте пролить субстрат слабым раствором марганцовки. Или можно растолочь в порошок палочку корицы и обильно посыпать субстрат.

 

И отрегулируйте полив. Плесень появляется при чрезмерном поливе при высокой влажности воздуха.


  • 0

#26 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 22.08.2013 - 13:14

У меня в одном горшке когда-то появлялась такая плесень, фаленопсису она нисколько не вредила, т.к. питается разлагающейся корой, а не живыми тканями.
Чтобы от нее избавиться, можно, как предлагает Аня, пролить марганцовкой или купить в садовом магазине какой-нибудь фунгицид.

Пересадка в новую кору не имеет смысла.


  • 0

#27 Marcy

Marcy
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.08.2009
  • Сообщений: 23
  • Я из:Санкт-Петербург, м.Гражданский пр.

Отправлено 22.08.2013 - 22:46

Большое спасибо за советы! Попробую марганцовку.


  • 0

#28 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 24.08.2013 - 13:51

Я плесень у орхидей не убиваю. Все же, она разлагает субстрат и поставляет растению питание. Естественное питание, замечу. :)


  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#29 Botanik+

Botanik+
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 24.02.2011
  • Сообщений: 131
  • Меня зовут:Илья
  • Я из:Иваново

Отправлено 25.08.2013 - 13:49

Вообще все орхидеи (насколько я знаю) живут в симбиозе с грибками. Но раньше учёные этого не знали и высаживали просто семяна. Они не всходили. А когда подсаживали к ним грибок определённого вида, то орхидея прорастала. Поэтому может здесь этот случай?


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых