Перейти к содержимому


Фото

Дизиготека: чернеют листья


  • Войти на форум для ответа
25 ответов в этой теме

#1 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 24.09.2012 - 22:27

Много читала про дизиготеку, про то что привередливая. Но моя была не из таких, до недавнего времени.
Куплена полтора года назад, и до этого момента с ней ничего подобного не происходило. А тут вдруг начали появляться черные мягкие листики. Каждую неделю собираю горстку. Она уже значительно полысела, хотя за прошедшее лето дала прироста сантиметров пять.
В основном пишут - перелив, и хоть раньше ее режим устраивал, сократила вдвое, до полного пересыхания. Ничего не меняется.
Сквозняка нет. Подсветку поставила.
Пару недель назад пересадила, может грунт уже старый.

Миниатюры

  • DSC_000122.jpg

  • 0
The Truth is Out There. ©

#2 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 25.09.2012 - 11:09

Осенняя смена условий: световой день короче, прохладнее. Мы часто этого не замечаем, поливаем по-прежнему, а растения чувствуют.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#3 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 25.09.2012 - 17:15

Понимаю. Поэтому полив сократила и поставила подсветку.
Я, в принципе, не паниковала бы, не так уж страшно, вполне можно списать на сезонность. Но это уже вторая ее осень в качестве моего цветочка, и год назад она себя так не вела. Да, после переезда, когда я ее из магазина отвезла на работу и поставила на рабочий стол, у нее появлялияь желтые листики, но парочка в неделю. Это даже не отражалось на ее общем виде. И она быстро привыкла, все было ок.
Поэтому сейчас она меня пугает.


  • 0
The Truth is Out There. ©

#4 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.09.2012 - 18:51

Какие листья опадают? Если старые, я бы не стала сильно волноваться, т.к. у каждого листа определенный срок жизни, по окончании которого ему суждено отмереть.
Если же отмирают молодые листья, все серьезнее и надо искать причины.


  • 0

#5 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 25.09.2012 - 22:45

Все подряд, и большие старые и совсем маленькие, помоложе. Хотя среди тех которые наверху, выросшие этим летом, чернеющих нету совсем.
Разве старая листва должна чернеть перед сбрасываниеим? Эта чернота еще так выглядит странно, она начинается пятнышком на конце, либо в центре листа и быстро расползается по всему листу, потом черешочек тоже обмякает и листик сниматся без труда, а обычно даже не листик, а сразу три. Она так быстро расползается, что эти пятнышки даже трудно засечь, нахожу уже целиком черные листья, хотя осматриваю и убираю мертвые каждое утро.
Мне, кажется их многова-то для обычного отмирания листвы. И опять же, это впервые за полтора года.
Может, ее нужно подстригать сверху? Она теперь стала выше, но поредела. Раньше была пушистее раза в два.

Миниатюры

  • foto_0004.jpg
  • foto_0005.jpg

Сообщение отредактировано Татьяна Владимировна (18.03.2015 - 21:55):

  • 0
The Truth is Out There. ©

#6 Еленика

Еленика
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.01.2012
  • Сообщений: 271

Отправлено 26.09.2012 - 21:52

Ирина, а вам не кажется, что горшочек великоват?? Из-за этого вода застаивается и корни гниют. Вы правы: чернеющие кончики и листопад очень могут быть от перелива. Я не знаю, насколько вы опытный цветовод и, может, мои вопросы покажутся вам глупыми, но задам их: при пересадке дренаж на дно горшка ложили, какую почву использовали и добавляли ли в нее перлит/вермикулит, песочек, древесный уголь? При поливе вода протекает сразу в поддон или долго впитывается в почву? При пересадке осматривали корни, были подгнившие (если да, то каковы были ваши действия)? И еще, зачем давать почве в горшке полностью пересохнуть, ведь это лишний стресс для растения?! Какая температура в помещении, где растет дизиготека, и опрыскиваете ли вы растение?

Ирина, попробуйте проанализировать, что изменилось за последнее время в условиях содержания дизиготеки :sm032:
  • 0

#7 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 26.09.2012 - 22:46

Дренаж есть (керамзит); почва "для пальм" (другой на тот момент не было, обычно стараюсь универсальным пользоваться) и ничего не добавляла, ни песок ни уголь; вода протекает не сразу, иногда совсем не протекает, вся впитывается; корни были чистые, хоть я и не на 100% землю удаляла, но их было много, и все светленькие.
А про пересушку, это я читала где-то, что если есть вероятность перелива, то нужно максимально сократить полив, поливать когда листики уже немножко поникают, а земля сухая. Но я так не делаю постоянно, страшнова-то и жалко. Просто вместо двух раз в неделю, как раньше, поливаю только один, поникнуть она не успевает, вроде. Хотя, иногда, мне кажется, что она всегда какая-то поникшая(.
Опрыскиваю по несколько раз в день, точную температуру сказать не могу, но у нас довольно жарко.


  • 0
The Truth is Out There. ©

#8 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 27.09.2012 - 09:58

Может, не надо так интенсивно опрыскивать? Как раз на листьях это скажется в первую очередь..
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#9 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 27.09.2012 - 12:57

Я думаю, что это залив (пересадили недавно, разрыхлителей не добавили, старый грунт не убрали).
  • 0

#10 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 28.09.2012 - 00:42

Спасибо. Я еще почитала по сайту немного + все ваши советы...
Решила пересадить Дизю по всем правилам, учитывая все советы. Переваливание в первый попавшийся грунт, ей явно не на пользу, хоть это и не первопричина.
Позже выложу отчет и результат.
Если бы не вы, так бы дальше и думала, собирая черную листву, пока не останется только палка.
Уже купила кучу всего. Пойду займусь делом.


  • 0
The Truth is Out There. ©

#11 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 28.09.2012 - 19:07

Ирина, вы приняли правильное решение. Надеюсь, еще не поздно, и ваше растение будет радовать вас долгие годы :sm023: .
Хорошо, что вы изучили имеющуюся у нас на форуме и сайте информацию про пересадки :sm002: , но хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что сразу поливать нельзя, а лучше поместить растение под пакет и дальше тоже быть крайне аккуратной с поливом.
Еще хотела бы посоветовать вам обработать листву (спустя 2-3 дня после пересадки) Фитоспорином-М, чтобы убить возможную грибковую инфекцию.
Удачи вам! Держите в курсе, как пациент будет себя чувствовать :sm001: .
  • 0

#12 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 28.09.2012 - 21:39

Ну вот - моя первая пересадка.
Бардак развела, ну да ладно.
1). Вытащила цветок из земли и потащила в душ. Земляной ком с корнями очень долго не поддавался промывке,
был очень плотный. Промыла на сколько смогла. Т.к. там три ствола, то землю в цнтре все-таки не получилось вымыть, корни переплелись сильно. Ну, что смогла, большее старание привело бы потере здоровых корней, думаю.
Корни еще раз посмотрела, вроде нормальные, светлые, довольно много, если расправить. Я-то уже думала, обнаружу гниющие остатки. Паразитов, вроде, тоже не видать. ХОТЯ!! В одном месте нашла маленький комочек (мм 5-7) голубоватого цвета с белыми вкрапинками, короче похоже на плесень, как на сыре) Но он такой был один, и не на корнях, а в толще земли. Я его выкинула, и потом еще долко полоскала корни.
корни.jpg
2). Поставила в банку с раствором Циркона. На ночь. Утром пересадила в простую воду до вечера.
3). Вечером замесила земельку с крупным песком и кокосом. Примерно: 1:1:1. Сантиметра 2-3 керамзита.
4). Горшочек взяла другой, немного поменьше.
5). Посадила, не поливала. Только опрыскала водой.
Хотела сначала Корневин применить, но когда полезла уточнить дозу и время замачивания для Циркона, наткнулась на информацию о несовместимости этих двух стимуляторов, и не стала рисковать.

Вот, что смогла. Подождем - увидим. Но, надеюсь, она оценит такую перемену внимания и заботы.

P.S. Купила термометр. У нас 25-22.

Грунт.
грунт.jpg

Миниатюры

  • общий вид.jpg

Сообщение отредактировано tiny hedgehog (28.09.2012 - 21:41):

  • 0
The Truth is Out There. ©

#13 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 30.09.2012 - 18:11

Пьем через листики и греемся.

Миниатюры

  • DSC_0002.JPG

  • 0
The Truth is Out There. ©

#14 Еленика

Еленика
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.01.2012
  • Сообщений: 271

Отправлено 30.09.2012 - 23:19

Ирина, пакет должен быть прозрачным и не забывайте проветривать (желательно утром и вечером минут по 15). И на прямых солнечных лучах не держите растение, а то сварится (жарко+влажно=сварился). Удачи :sm002:
  • 0

#15 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 01.10.2012 - 11:44

Спасибо. Все так, кроме пакетика, не подумала про прозрачность.

Что-то ей еще хуже становится. Чернеет еще быстее и все листья повесила. Еще пару дней в таком темпе, и она облысеет совсем.
Фото выложу попозже.
Совсем не понимаю, чего хочет. Сухо не может быть, опрыскиваю.
При этом, видела у нее маленькие новые листики на стволе.
  • 0
The Truth is Out There. ©

#16 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 08.10.2012 - 09:56

ИМХо, адаптация после пересадки с промывкой корней :sm023:
Проветриваете достаточно?


  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#17 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 08.10.2012 - 13:16

Утром и вечером проветриваю и опрыскиваю.
Чернеет со страшной скоростью. Теперь не просто пятнами, еще и прожилки на листьях черные появляются. И молоденькая зелень на макушке тоже теперь чернеет.
Вот такая она сейчас унылая.
DSC_0009.JPG
  • 0
The Truth is Out There. ©

#18 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 08.10.2012 - 22:54

Ирина, как сейчас выглядит грунт - влажный\сухой? Можете сфотографироваться поверхность субстрата? Пакет не соприкасается с листьями?
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#19 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 09.10.2012 - 09:44

Грунт влажный, поливала последний раз в эту пятницу, т.е. три дня назад. Это был первый полив после пересадки. А пакетом накрывать перестала, намокшие листья стали слипаться друг с другом из-за того, что поникли, стали белеть, чернеть и прочее. Поэтому парничок я перестала делать. Просто опрыскиваю утром и вечером, напрыскивая немного воды на оконное стекло, что бы подольше была влажность. А сегодня покупаю маленький увлажнитель возуха, специально для растишек.
Грун смогу сфотографировать только вечером, но он выглядит так же как после посадки, в принципе, кроме того, что влажный.


Сообщение отредактировано Татьяна Владимировна (18.03.2015 - 21:58):

  • 0
The Truth is Out There. ©

#20 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 09.10.2012 - 11:51

Ирина, переборщили вы с опрыскиваниями :sm007: .

Пакет нельзя оставлять закрытым (как на вашем фото), края его должны свободно свисать, касаясь листьев по-минимуму (в статье, ссылку на которую я вам давала, это рекомендуется достигать с помощью палочек). Т.е. должна быть обеспечена циркуляция воздуха, чтобы избежать грибковых заболеваний.
На подоконнике пересаженное растение в это время года лучше не держать, на самом деле там не так тепло, как кажется. А пониженная температура тоже способствует развитию грибка.

Я бы сейчас удалила все отмершие листья; опрыскала однократно каким-нибудь фунгицидом (прикрыв грунт, чтобы не намочить его); поливала буквально по столовой ложке в центр горшка после полного просыхания грунта; накрыла пакетом "по всем правилам"; опрыскивание раз в сутки, но не самого растения, а внутренней части пакета (снимаете пакет, однократно в него пшикаете, надеваете пакет обратно).

Дизиготека - далеко не самое легкое в выращивании комнатное растение, так что не расстраивайтесь, что вам не удалось найти с ним общий язык. В конце концов, на ошибках учатся :sm001: .
  • 1

#21 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 09.10.2012 - 12:45

Понятно. Хотя с температурой не очень ясно. Почему не тепло? Ведь градусник стоит рядом с горшком, я даже прислонила его к стеклу, чтобы самое холодное место замерять, и он показывает от 22 (после проветривания) до 25. На самом деле холоднее?
Я расстраиваюсь, конечно, но прекрасно понимаю, что у новичков многие гибнут, тем более когда по незнанию покупаешь такие сложные растения из чужих широт. А она у меня вообще первой появилась. Не самый удачный выбор. Просто, если бы она сразу после покупки зачахла, было бы не так обидно, а то ведь целый год жила прекрасно.. Я буду стараться до конца).

P.S. Я еще маленький черенок оттяпала. Шансов на укоренение мало, конечно, но вдруг)
  • 0
The Truth is Out There. ©

#22 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 09.10.2012 - 21:10

Вот грунт. Все как раньше, только теперь он влажный.
DSC_000244.JPG

Сделала все так. Сбегала в обед в магазин, даже в три, и только в третьем нашелся Фитоспорин-М.
А пока искала его, на случай если не найду, купила нечто - Bona Forte, Бактерицид, Гамаир. Почитала в интернете, пишут что это аналог Фитоспорина, но его я пока отложила.

Миниатюры

  • DSC_000444.JPG

Сообщение отредактировано Татьяна Владимировна (18.03.2015 - 21:59):

  • 0
The Truth is Out There. ©

#23 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 12.10.2012 - 11:55

Прошу прощения за задержку с ответом :sm015:. Свободного времени меньше, чем хотелось бы :sm016:

Для пересаженного или ослабленного растения нужна ровная температура не ниже 25 градусов, а лучше - около 28-30.
У вашей дизиготеки керамический горшок, он остывает моментально (поэтому пластик предпочтительнее, он дольше держит тепло). Для пересаженного растения крайне важно, чтобы "ноги" постоянно были в тепле.
Проветривания в осенне-зимне-весенний период даже для здоровых растений могут быть смертельно опасны. Какой температуры воздух дует из окна? В холодную погоду может хватить 5 минут проветривания, чтобы погубить растение.


  • 0

#24 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 12.10.2012 - 13:47

Переставила ее с окна на коробку, и придвинула к батарее.
А про проветривание читала, что опасно. Сама не открываю, если на подоконнике растения. Но когда в комнате такая температура, мой молодой человек жалуется на жару, и открывает окно((. Не всегда удается его остановить.
Мне уже однажды заморозили бедняжку гиацинт. Есть у нас и другие любители проветривать дом зимой.
Теперь в комнате стоит небольшой увлажнитель, с ним, вроде, полегче стало.

Сообщение отредактировано tiny hedgehog (12.10.2012 - 13:51):

  • 0
The Truth is Out There. ©

#25 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 15.10.2012 - 20:52

Ну люди... Осень на дворе. Она без досветки вымрет, несмотря на все манипуляции - растень тропическая.

П.С. Без нормальной 12-часовой правильной досветки.
  • 0

#26 tiny hedgehog

tiny hedgehog
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 13.09.2012
  • Сообщений: 399

Отправлено 22.10.2012 - 13:50

К сожалению, она не выжила. Как листья повесила, так уже и не подняла. И продолжала чернеть.
Перед тем как выкинуть, еще раз посмотрела корни, все черные, совсем не такие как во время пересадки. Поливала только один раз после промывки :sm011: . Может, плохо просушила перед посадкой.
Тоже опыт.
  • 0
The Truth is Out There. ©




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых