Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Фикусные посиделки


  • Войти на форум для ответа
293 ответов в этой теме

#1 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 11.09.2012 - 01:07

А это моя колония-поселение фикусяшек :)


Что-то очень трогательное есть в этом "собрании".
  • 2

#2 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 11.09.2012 - 09:19

Очень симпатичные! :sm025: :sm025:
Кинки плетеный оригинально выглядит!
Вы только Бенджаминов собираете?
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#3 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 11.09.2012 - 09:55

Кинки так необычно заплетён, здОрово! :sm021:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#4 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 11.09.2012 - 11:49

Собираю да, Бенджаминов, нравятся небольшие листья, ну и я не даю им вырасти больше сантиметров так 30-40.
Кинки и Наташка пару дней назад прошли обрезку, поэтому сейчас не особенно густые :sm003: Коллекция началась с этого многострадального Кинки, что слева крайний. Сперва просто переплела его, получилось деревце с треугольной макушкой. Постоял так годик, подрос. Стала смотреть, хотелось чего-то более декоративного, решила сделать три шарика :) Из Наташки буду делать один большой шарик. Из других Наташек, которые сейчас стоят лысые от большой любви сотрудников Ашана, буду делать фикусовую рощу, оголять корни, совать камушки, ну в общем делать подобие маленького леса. Вскорости буду еще затариваться Наташками и делать баньян - вот это моя мечта :) Строю наполеоновские планы на тему выращивания дополнительных корней из веток, караул в общем. Наташка вообще чрезвычайно нравится мне для экспериментов из-за мелких, насыщенно зеленых листьев, высокой живучести и быстрого роста - ее стволики например срослись в четыре раза быстрее, чем Кинки при тех же условиях и тугости плетения. Кинки вообще задумчивый парень, или это только у меня так. А Наташка отзывчивая :)
  • 0

#5 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 11.09.2012 - 13:06

Строю наполеоновские планы на тему выращивания дополнительных корней из веток, караул в общем.

Переселите на кухню, там только успевай срезать лишние. :sm022:
  • 0

#6 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 11.09.2012 - 14:32

Как у вас все интересно! А мы вчера даже не поговорили...
Я в выходные что-нибудь выстригу вам из кудрявых, надо поддержать такую замечательную коллекцию! :sm003:
Расскажите, пожалуйста, про баньян, что это будет и как.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#7 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 11.09.2012 - 16:48

Переселите на кухню, там только успевай срезать лишние. :sm022:


Кухня у нас - вотчина наших двух котов, которые бегают по стенам и прыгают с холодильника на подоконник так, что тот трясется :( У меня растишками занят всего ОДИН подоконник из трех имеющихся. Так что есть куда расти ;D При условии, что коты угомонятся когда-нибудь.. А что, на кухне больше шансов, что попрут воздушные корни? :sm021: Типа тепло/влажность? Хотя влажность там никакая... вернее, как и во всей квартире. Тогда уж в ванную сразу ставить с подсветкой))

Как у вас все интересно! А мы вчера даже не поговорили...
Я в выходные что-нибудь выстригу вам из кудрявых, надо поддержать такую замечательную коллекцию! :sm003:
Расскажите, пожалуйста, про баньян, что это будет и как.


Даешь бенжиков, хороших и разных :sm015: Ох, какие у меня планы на кудряшек... Но все по порядку!
А в метро особенно не поговоришь :(
Баньян, конечно, громко сказано :sm006: Но экспериментировать ничто не мешает. Ствол будущего могучего дерева будет формироваться так: значит, планирую штук 10-15 (возможно больше, а может и меньше) Наташек (вообще в идеале конечно нужен бенгальский фикус, но я его не люблю из-за больших листьев) посадить кружочком. Внутрь всунуть рулон чего-нибудь, диаметром так сантиметра четыре/пять. Стволики сильно не прижимать друг другу, а щели между стволами делать разной ширины. Скорей всего большие Наташки будут чередоваться с подросшими черенками - неоднородность наше все!
Здесь передо мной встала первая проблема - взрослые Наташки будут иметь корневую систему, да такую, что впритык столько растений будет посадить проблематично. Думаю над тем, чтобы почекрыжить им корневую в попытке оставить максимум возможного (шобы не дошло до укоренения стволов непосредственно в земле).
Ветки не обрезаются, разве только те, что будут смотреть "внутрь" будущего ствола. Растень растится, год, может два, если меня хватит... При этом ветки ниже определенного яруса старательно прищипываются (наращивая множество веточек и утолщая ствол), часть верхних разводится в стороны и им категорически запрещается пушиться - обрываются любые боковые побеги. Нужны длинные ветки. Макушка не трогается. Ну, потом можно будет оголить корни.
Это все сугубо теория, почерпнутая из собственного наблюдения за Наташкой!
А дальше начинаются попытки вырастить длиннющие воздушные корни. На этот моменте я запинаюсь и иду гуглить дальше, ибо теоретической базы у меня нет :)) Есть только задача - из "длинных" веток вырастить длиннющие корни, которые будут уходить в землю. Теория - она такая теория :sm072:
  • 0

#8 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 11.09.2012 - 17:31

Я поняла, кому буду отдавать обрезки! :sm024: Проблема решена!

Из всех имеющихся у меня Бенджаминов, живущих примерно в одинаковых условиях, воздушные корни (зачатки) дает только Анастасия, и много. Из следующих по размеру фикусов воздушными корнями силен Моклам. Из совсем уже больших Бенгальский и Велютина ростят настоящие воздушные корни, длинные, уходящие в землю.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#9 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 11.09.2012 - 17:44

Я поняла, кому буду отдавать обрезки! :sm024: Проблема решена!

Из всех имеющихся у меня Бенджаминов, живущих примерно в одинаковых условиях, воздушные корни (зачатки) дает только Анастасия, и много. Из следующих по размеру фикусов воздушными корнями силен Моклам. Из совсем уже больших Бенгальский и Велютина ростят настоящие воздушные корни, длинные, уходящие в землю.

Супер! :sm027:
Вот ведь подстава - у Моклама не нравится форма листьев, у Настюхи просто великоватые листья для имитации целой рощи. А уж Бенгальский и Велютина... Ох, засадить бы ими участочек, живя в какой-нибудь тропической стране... и можно растить баньян в саду! :sm035: Мечты-мечты :sm003:
Я так прикинула... буду пробовать рОстить корни, привязывая к низу ветки сфагнум в полиэтилене - корешок удлиняется, сфагнум опускается вместе с ним, будучи привязанным к кончику корня. Бред, да? :sm032:
У меня есть еще идея, как можно побыстрей намутить такое - просто понасажать тонкие черенки Наташек, типа лес. И переплести им ветки :sm021:
Дурная голова рукам покоя не дает! :sm036:
  • 0

#10 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.09.2012 - 22:13

У меня есть кое-какие сомнения по поводу равноправного и благополучного существования большого количества фикусов в одном горшке... Поясню на примерах.
Когда-то давно я одновременно купила кудрявых Бенджаминчиков - Барок и Ирэн. В каждом горшке было по три деревца, я решила посадить их вместе по кругу, потом заплести. Заплести не удалось - сначала напал мучнистый червец, а пока я с ним боролась, решила, что при сращении разных фикусов получится что-то одно. Но в одном горшке они так и живут, шесть штук по кругу. Оказалось, что Барок - более мощное растение, чем Ирэн; сейчас стволы существенно различаются по толщине. Ирэнки растут плоховато, а Барок постоянно приходится стричь...
Про однородные растения в одном горшке. Бенджамин Анастасия был в два стволика (голландцы сажают 2-3 для пущей пышности). Доминирует один ствол, сейчас раза в три толще и выше другого.
Еще пример. Был у меня фикус Мелани, очень много стволов на утолщенных корнях (застоялся в магазине, там таким и вырос). Не выжил: долго чахнул, и пришел ему конец... Причину я вижу в перенаселенности горшка.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#11 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 15.09.2012 - 10:28

Про перенаселенность - на зарубежных сайтах я видела целые мини-леса из фикусов. Конечно, ими занимаются профессионалы, знающие все тонкости дела. Хотя я думаю там не особенно прихотливые сорта и уж точно не самые декоративные) Скорей всего они специально отбирались как неприхотливые. Это я говорю о фикусах, стволы которых не сращивались. Насчет идеи с "типа баньяном" сама не знаю, что получится, хотя один раз видела нечто подобное (вроде бы Кинки был), но там все равно было далеко не десять стволов, а намного меньше. Так что это все сугубо в целях эксперимента с Наташкой, которую я могу достать в большом количестве за небольшие деньги.
Ирен, Барок, Вианди - для меня слишком ценные, чтобы такое с ними сотворять))) Расти будут каждый в своем горшочке и тщательно лелеяться :sm033:
Пока не знаю как поведут себя сплетенные Кинки и Наташка, может еще не успели прям сильно срастись (Кинки где-то год, Наташке поменьше). У Кинки, кстати, третий ствол пошел в левую ветку, а дальше там сплелись только два ствола :sm006: Уже и не помню как так вышло))
  • 0

#12 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 27.09.2012 - 10:56

Яфшоке, господа!
Когда прищипывала фикусяшку Кёрли, обрывала последний листик. А так как у меня этот сорт на вес золота - т.к. искала долго, люблю сильно, я эти листочки с ихней зеленой "ножкой" длиной чуть менее сантиметра (!!!) сунула в воду без особой надежды - а вдруг? И "вдруг" случилось! Эти, буквально, листья, дали крошечные корешки, надо бы лупу прикупить.. Сегодня сфотографирую это чудо чудесатое, вчера времени не было) Зато хорошенький, одревесневший черенок того же Кёрли длиной около 10см стоит и думает. О чем думает - не знаю, но корней пока не дает, хотя намеки есть. И стоит он в воде в три раза дольше, чем те же листики.
Также корни попёрли у самых маленьких черенков Наташки и Кинки, а более длинные опять же стоят и думают, хотя каллус есть. Может, для кого-то было очевидностью то, что более длинные черенки корни дают дольше, но для меня было неожиданностью) Не говоря уже о листьях с бешенной волей к жизни :sm006:
И таки да, две абсолютно лысые Наташки, спасенные из АШАНа, пересаженные с полной промывкой корней, стали активно зеленеть. :sm072:
  • 0

#13 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 27.09.2012 - 13:45

Про листья - это известный обман... У меня тоже был такой случай. Лист, веселый и зеленый, будет жить с корнями до своей старости, но больше ничего не вырастет - нет точки роста (почки и т.п, можно назвать как угодно).
Какого размера и зрелости черенки быстрее дают корни - зависит непонятно от чего, бывает по-разному.

Как у вас все позитивненько, корешочки растут, лысые зеленеют :sm003: Приятно читать!
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#14 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 27.09.2012 - 14:44

Хмм, я ж прищипывала Кёрли, т.е. чекрыжила последнюю почку вместе с большим листочком (его, конечно, было необязательно, но в целях эксперимента...). Надо дома подробней глянуть что там осталось, как-то в голову не пришло, что без почки расти не будет)))
Интересно, а старость у листочков, это сколько...? :sm006: Придется выкинуть все, что без почек..

Кстати, у моего черенка Вианди наступила натуральная осень - почти все листья приобрели насыщенно-желтый цвет. Подергала - отваливаться не хотят, упругие, оставила. При этом черенок наращивает корни. Интереееесно так :sm006:

Сообщение отредактировано Тата (28.09.2012 - 14:09):

  • 0

#15 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 27.09.2012 - 20:27

Ураа, все-таки точку роста я не отчекрыжила, значит, есть шанс, что "попрёт" :sm004:

фикус.jpg

А это осенняя Вианди :sm006:

вианди.jpg
  • 0

#16 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 27.09.2012 - 21:50

Какие славные листочки-череночки! :sm022:

А вот Вианди с желтыми листьями мне не особо нравится - оно, конечно, красиво, но тревожно...
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#17 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 28.09.2012 - 10:54

Вот я надеюсь, что она успеет дать корни и я успею ее посадить до того, как у нее начнется "зима". То бишь облетят все листья.. :sm007:
  • 0

#18 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 10.10.2012 - 22:31

Продолжаем разговор. О воздушных корнях поговорим.
Есть у меня ф.Велютина, достался мне уже с шикарными воздушными корнями, они только толстеют со временем. Как такие появились - неизвестно, по-видимому, бедняга жил в очень стесненных обстоятельствах...
10_10_12-001.jpg

С лета при поливе бенгальского фикуса Одри лью немного воды на ствол (6-8 см от грунта). Зачатки воздушных корней подросли, выглядят этакими "мозгами" (толщина ствола примерно 3 см)
10_10_12-004.jpg

Из одного такого образования (оно сразу было побольше) тянется вполне живой толстый корень :sm001:
10_10_12-003.jpg

Вот такие занятные корни.

В заключение - фикус Амстел Кинг, просто попался под руку при фотографировании. Красавчик, близкий родственник Али, но понежнее. Судя по тому, что ни разу не обсуждался у нас на форуме - распространен не особо. Сейчас такие фикусы часто держат в торговых центрах; проходя - обратите внимание :sm003:
10_10_12-007.jpg
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#19 Testarossa

Testarossa
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2012
  • Сообщений: 32
  • Я из:Москва

Отправлено 11.10.2012 - 16:15

Ух ты, надо тоже попробовать лить воду на стволы своих фикусов :sm021: Вдруг что тоже вырастет +))
Также можно поставить еще один эксперимент - посадить фикусяш во что-нибудь "очень стесненное".
А у меня тут грусть, да. Коты опрокинули нафиг стаканчик, где стояли черенки лелеямых мной сортов, уже начавших давать корни. К моему приходу домой там нафиг все высохло *((( Поставила опять..

Сообщение отредактировано Testarossa (11.10.2012 - 16:17):

  • 0

#20 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 11.10.2012 - 17:13

В очень стесненном - это у меня ф.Наташа растет, и давно. Никаких воздушных корней не наблюдаю, но пора с этим кончать, т.к. появляются желтые листья - грунта уже нет, одни корни... Их и поливаю...

Активные коты - это бедствие. Но у вас они очень красивые :sm001:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#21 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.10.2012 - 20:11

Посижу с вами :sm003:

У меня тоже есть приятная фикусовая новость: укоренился чер Кёрли. Это была вторая попытка, первый чер помер в процессе, пока мы уезжали в отпуск :sm011: А этот ровно за месяц справился :sm001:
DSCN4005.JPG

Кстати, Таня, твой чер Али с "Пива" до сих пор раздумывает: корней нет, но вроде жив. Жду.

А микрокарпа за лето почему-то отсушил одну ногу :sm070: Было четыре, стало - три. Просто взял и отсушил, следов гниения там не было. Остальные ноги в полном порядке :sm070:

DSCN3999.JPG
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#22 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 13.10.2012 - 22:00

И меня есть микрокарпик - растет себе в жестких условиях на темном подоконнике на кухне лет 5-6. Поливаю редко, постоянные перепады температур - балкон рядом (то открыт, то закрыт...) Но ведь нормально себя чувствует, по весне отращивает роскошную ботву - подстригаю.

В общем, опыта с фикусами никакого. Поэтому возник вопрос к специалистам - конкрентно про пумилу.
Разъясните, плиз!
В проекте флорариум для орхидей (Vikuss :sm000:, ты меня на подвиги провоцируешь! :sm003: http://homeflowers.r...opic=2735&st=90). И в качестве зеленой "стены" хотелось бы такого симпатягу. Как ему будет в условиях постоянной влажности и искусственного освещения?
  • 0

#23 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 13.10.2012 - 22:13

Аня, пумиле во флорариуме должно быть очень хорошо :sm002:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#24 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 14.10.2012 - 21:07

Взращиваемый в условиях влажных и невольных - кухня и микрогоршок, микрокарпа очень охотно отращивает воздушные корни. Часть удаляю, часть оказывается проворнее меня и быстренько укореняется в почве.

DSC_0084copy.jpg

DSC_0085copy.jpg
  • 0

#25 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 15.10.2012 - 09:53

Катя, он у тебя красавец :sm003:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#26 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 15.10.2012 - 10:12

Взращиваемый в условиях влажных и невольных - кухня и микрогоршок, микрокарпа очень охотно отращивает воздушные корни.


Кать, так здорово! :sm025: я тоже хотю много воздушных корней :sm035:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#27 ekaterina

ekaterina
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.10.2012
  • Сообщений: 17
  • Меня зовут:Екатерина
  • Я из:Усть-Каменогорска

Отправлено 25.10.2012 - 12:51

Катя, он у тебя красавец :sm003:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать? У меня есть фикус бенжамина, когда мы переезжали с одной квартиры на другую, он пожелтел и начал сбрасывать листву, я испугалась, и отрезала верхушку для черенка, после этого он выздоровел, но в высоту не растет! это потому, что я верхушку обрезала? И на нем периодически(как правило, зимой) на задней стороне листа у основания, появляется как парафиновая капелька, потом этот лист отпадает. Что это? Заранее большое спасибо!
  • 0

#28 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 25.10.2012 - 15:56

Если верхушка обрезана, деревца уже не получится, будет куститься. Можно отогнуть вверх и закрепить в таком положении одну из верхних ветвей, со временем будет более-менее похоже на дерево. Ветки фикуса лучше гнутся, если размочить их в горячей воде.
Парафиновые капельки на листьях фикуса - это обычное дело. Если листья зимой осыпаются, сократите немного полив. Если есть возможность держать растение под 12-часовой досветкой, будет очень хорошо.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#29 ekaterina

ekaterina
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.10.2012
  • Сообщений: 17
  • Меня зовут:Екатерина
  • Я из:Усть-Каменогорска

Отправлено 26.10.2012 - 08:11

Большое спасибо! :sm022:
  • 0

#30 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 27.10.2012 - 19:11

Вот пример фикуса бендж. Анастасия, у которого отрезана макуха. Видно, как ветки тянутся вверх и пытаются доминировать (а я опять отрежу, чтобы не было очень высокого дерева :sm003: ). То же самое можно сделать искусственно, направив ветку вверх.

Миниатюры

  • 28_10_12-006.jpg

  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых