Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Обсуждаем покупные грунты


  • Войти на форум для ответа
153 ответов в этой теме

Опрос: Хорошие грунты (65 пользователей проголосовало)

Грунты каких марок вы предпочитаете использовать?

Чтобы увидеть результаты этого опроса, пожалуйста, войдите на сайт и проголосуйте.

Плохие грунты

Чтобы увидеть результаты этого опроса, пожалуйста, войдите на сайт и проголосуйте.
Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 15.03.2012 - 16:48

А у меня складывается впечатление, что год на год не приходится или партия на партию не приходится. Когда - то "Сад чудес", когда он только появился, был очень хорошим. Потом попадались плохие партии, много мусора, очень много торфа. В этом году купила - прекрасный (для кактусов и бегоний). Купила "Селигер Агро" - для амариллисовых - вполне ничего себе, а вот для фикусов попался гадский, пришлось сильно разбавлять, чем только можно.
Про "Терра Виту" уже, вроде, когда - то писала: купила один раз, большой пакет (поэтому выкинуть было жалко - отвезла, простите, на кладбище, там все равно цветы сажаю по весне) - в нем огромные комки глины и торф.
А вот что НИКОГДА больше НЕ куплю - это "Гринвелд" - хуже него ничего не попадалось. Во - первых, пакет этой гадости "для орхидей" выкинула сразу по вскрытии - плесень. anna., уж не "Гринвелд" ли Вам попался? Выкидывайте землю и пересаживайте растение - не пожалеете. Этот же "Гринвелд" для цветущих терпела до конца лета - осенью пересадила всех, кто в нем был, и вздохнула с облегчением.
"Моррис Грин" не пробовала, но название стойко ассоциируется с "Гринвелд", поэтому и не брала.
  • 0

#32 temish

temish
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 17.11.2010
  • Сообщений: 220
  • Меня зовут:Артём
  • Я из:СПб

Отправлено 16.03.2012 - 22:58

Морис Грин жуткое дерьмо. Как раз сейчас с него спрыгиваю обратно на сад чудес. При высыхании создает непробиваемый панцирь.. кроме того полно бревен.
  • 0

#33 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 17.03.2012 - 11:15

Вчера попробовала найти на "Садоводе" грунт "Земля и птица". Не нашла :sm011: .
В ближайших ко мне цветочных магазинах о нем тоже не слышали.

Эта марка только в Питере продается? :sm011:
  • 0

#34 temish

temish
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 17.11.2010
  • Сообщений: 220
  • Меня зовут:Артём
  • Я из:СПб

Отправлено 17.03.2012 - 12:55

Натали ни разу не встречал! По крайне мере в сетевых типа Оби, Белой дачи и.т.п нет.. В Гардэнии тоже не замечено.
  • 0

#35 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 17.03.2012 - 13:34

Морис Грин жуткое дерьмо. Как раз сейчас с него спрыгиваю обратно на Сад чудес. При высыхании создает непробиваемый панцирь.. кроме того полно бревен.


Артём, а какой у вас Моррис Грин? Я как-то покупала универсальный, вполне довольна осталась :sm011: Но я ко всем грунтам обязательно добавляю разрыхлители.
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#36 okveda

okveda
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.04.2010
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:СПб, центр

Отправлено 17.03.2012 - 17:02

Грунтом "Земля и птица" 2 года назад перезаразила дождевыми червями кучу цитрусовых- пересадила разом много растений, через некоторое время начала замечать "червячную" деятельность. А через пару месяцев после тотальной пересадки вскрыла последний оставшийся пакет и набирая землю рукой вытащила огромного жирного и бодрого червя! До сих пор с ними борюсь. Использовала этот грунт, прочитав много отличных отзывов, да и по виду грунт хороший, но черви... Может партия такая попалась?
И до и после "птицы" использую Сад чудес "Лимон" (+1/4 вермикулита), иногда добавляю "Для кактусов" этой же фирмы. В такой смеси прекрасно (ттт) растут абсолютно все мои растения - в основном цитрусовые и хойи. НО, эти грунты нейтральны и у меня нет растений, любящих кислую почву- как-то так сложилось.
  • 0

#37 temish

temish
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 17.11.2010
  • Сообщений: 220
  • Меня зовут:Артём
  • Я из:СПб

Отправлено 17.03.2012 - 21:25

Vikuss у меня как раз Морис-Дрянь универсальный. Я от жадности купил под весенние пересадки 2х 30 литровых пакета. Ну собственно уже извел почти. А что до разрыхлителей то перлит и вермикулит добавляю обязательно везде в пропорции примерно 60% грунт и по 40% топинги.
  • 0

#38 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 17.03.2012 - 21:29

М.б. нам из разных партий пакеты попались :sm011: я Моррисом довольна осталась.
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#39 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 18.03.2012 - 02:12

М.б. нам из разных партий пакеты попались :sm011: я Моррисом довольна осталась.

Вика, может быть стОит к этой теме прикрутить второй (параллельный) опрос про грунты, качеством которых мы остались недовольны? :sm011:

:sm017: В опросе про некачественные грунты я смогу проголосовать, а здесь - увы :sm007: :sm011:...
  • 0

#40 Галочка

Галочка
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.08.2008
  • Сообщений: 810
  • Меня зовут:Галочка
  • Я из:Ростов-на-Дону

Отправлено 18.03.2012 - 02:29

Пользуюсь грунтами "Сад чудес" или "Terra Vita" (исходя из того, что имеется в магазине, выбираю)
Чаще всего беру садовый/овощной какой-нибудь грунт и туда добавляю уже вермикулит и/или коко-грунт, песок и др.,
т.к. заметила, что в грунтах для овощей многие растения растут с бОльшим удовольствием :sm001:

По поводу "Green World" : прямо при вскрытии пакетов увидела пелену белой плесени по всему грунту, пришлось три пакета выбросить.
Пару раз брала "Скорую помощь" - пожалела. Воняет жутко чем-то и напоминает пыль, даже с вермикулитом плохо пропитывается водой.
Селигер, Фаско - с кусками разнообразного мусора.

Месяц назад случайно купила небольшой (10л) пакет "Народного грунта" (торфогрунт, для тыкв, кабачков и огурцов) - для некоторых своих питомцев. Осталась очень довольна видом и ощущениями при работе с этим грунтом.
Похоже, что и растюхам (например, кедростису, традесканциям) этот грунт понравился.
  • 0

#41 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 18.03.2012 - 09:42

Вика, может быть стОит к этой теме прикрутить второй (параллельный) опрос про грунты, качеством которых мы остались недовольны? :sm011:


Милости просим, голосуйте :sm003:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#42 Юльк@

Юльк@
  • Старожил
  • Дата регистрации: 05.02.2012
  • Сообщений: 178

Отправлено 18.03.2012 - 10:22

Люди, из всех вами обсуждаемых грунтов в нашем городишке нет ни одного. Единственное название которое видела в наших цветочных магазинах и которое является участником голосования это "Фаско". Кто пользовался подскажите, хороший грунт или не стоит даже пробовать?
  • 0

#43 temish

temish
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 17.11.2010
  • Сообщений: 220
  • Меня зовут:Артём
  • Я из:СПб

Отправлено 18.03.2012 - 11:08

Vikuss может и партия... кто их поймет
з.ы проголосовать в 2ух опросах не получаецо.. нужно флаги в настройках менять:)
  • 0

#44 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 18.03.2012 - 14:34

Единственное название которое видела в наших цветочных магазинах и которое является участником голосования это "Фаско". Кто пользовался подскажите, хороший грунт или не стоит даже пробовать?

Пару лет назад покупала, качеством осталась довольна. Какой он сейчас - не знаю.

з.ы проголосовать в 2ух опросах не получаецо.. нужно флаги в настройках менять:)

Артем, попробуйте еще раз. У меня получилось.

Милости просим, голосуйте :sm003:

Спасибо:sm000: .
  • 0

#45 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 18.03.2012 - 19:58

"Фаско". Кто пользовался подскажите, хороший грунт или не стоит даже пробовать?

Пару раз покупала. Очень понравился.
  • 0

#46 Florinata

Florinata
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.07.2007
  • Сообщений: 223
  • Я из:Санкт-Петербурга (Рощино)

Отправлено 18.03.2012 - 23:01

Артем и все те, кто уже успел проголосовать! Чтобы отдать свой голос во второй части опроса "Плохие грунты" обнулите свое голосование (кнопка Удалить голос) и проголосуйте заново и за "Хорошие", и за "Плохие". :sm001:

А где эта кнопка? Я не нашла... ткните носом пожалуйста!

И про грунт агрофирмы "поля русские" биоперегной для цветов (без торфа) так никто и не сказал...
  • 0
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это бесполезно" - сказала гордость, "Попробуй" - сказала мечта

#47 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 18.03.2012 - 23:14

И про грунт агрофирмы "поля русские" биоперегной для цветов (без торфа) так никто и не сказал...

Мечтаю найти в продаже грунт без торфа.
После вашего вопроса специально искала эту марку на садовом рынке, но, увы, не нашла.
В ОБИ не бываю :sm016: .
  • 0

#48 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 19.03.2012 - 00:36

А где эта кнопка? Я не нашла... ткните носом пожалуйста!

Непосредственно под последним пунктом опроса.
У Вас нет такой?
  • 0

#49 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 19.03.2012 - 02:24

Непосредственно под последним пунктом опроса.
У Вас нет такой?

И у меня такой нет.
Еще раз про Селигер Агро. Пересаживала в него пару недель назад, много чего пересаживала. Вот теперь только такой смайлик могу поставить. :sm026: Когда сажала, выглядел вполне хорошо. Прошло 2 недели. Теперь видно, что вовсе не "хорошо", а очень даже плохо. Сверху корка с каким - то белым налетом. За 2 недели! отошел от стенок горшка!!! А я его разбавляла вермикулитом, перлитом, крупным песком (кому чего по вкусу). :sm026:
И что теперь делать - ума не приложу? Хоть заново всех пересаживай. :sm034: На такие подвиги вторично не способна, однако.
Все - таки проверенный годами "Сад чудес" лучше всего. С ним такого не бывало. Наверное, не зря его мошки любят.)))
  • 0

#50 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 19.03.2012 - 02:46

И у меня такой нет.

Прошу прощения за дезинформацию, разница в уровне доступа.
Надеюсь, решение проблемы найдется.
  • 0

#51 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 25.03.2012 - 10:33

Дорогие форумчане!
Т.к. опрос по плохим грунтам был запущен уже после того, как многие из вас проголосали в опросе за хорошие, второй опрос оказался вам недоступен.
Предлагаю всем желающим добавить свой голос против какого-то грунта написать об этом прямо в теме, а мы при помощи администраторских возможностей отредактируем результаты вручную

:sm001:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#52 Florinata

Florinata
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.07.2007
  • Сообщений: 223
  • Я из:Санкт-Петербурга (Рощино)

Отправлено 26.03.2012 - 01:08

Мечтаю найти в продаже грунт без торфа.
После вашего вопроса специально искала эту марку на садовом рынке, но, увы, не нашла.
В ОБИ не бываю :sm016: .


Я этот грунт видела только в ОБИ, в других магазинах и гапермаркетах не видела. Я смешала его пополам с торфогрунтом - вроде растюшкам понравилось.

На мой взгляд самые плохие грунты на сегодня: Скорая помощь, Селигер Агро, Morris Green.
  • 0
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это бесполезно" - сказала гордость, "Попробуй" - сказала мечта

#53 Angie23

Angie23
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.05.2012
  • Сообщений: 19
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минска

Отправлено 28.05.2012 - 17:34

Подскажите, пожалуйста, я новичок в использовании покупного грунта. Купила " Мечта ботаника" фирмы "РосТагро" (здесь я такого не встречала). Он вроде и не плохой, посадила в него розу китайскую без корешков, зефирантес посадила. Роза листики пустила, все хорошо, решила посмотреть, может корешки появились, достала, а там пара маленьких червяков белых ползает. А зефирантес мой в прозрачном стаканчике, присмотрелась - а там уже не маленький червяк полз. Я не понимаю, хорошо это, или плохо. У меня и другие растения в этом грунте сидят, не жалуются, не болеют, а мне все равно не нравится.
  • 0

#54 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 28.05.2012 - 23:13

а там пара маленьких червяков белых ползает. А зефирантес мой в прозрачном стаканчике, присмотрелась - а там уже не маленький червяк полз.

Скорее всего это энхитреи. Появляются в изначально зараженном грунте после его избыточного увлажнения.
Если грунт по составу устраивает, посыпьте его Базудином или другим препаратом от почвообитающих вредителей. Если и состав не нравится, выход один - менять грунт :sm001: .
  • 1

#55 Angie23

Angie23
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.05.2012
  • Сообщений: 19
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минска

Отправлено 29.05.2012 - 00:19

Скорее всего это энхитреи. Появляются в изначально зараженном грунте после его избыточного увлажнения.
Если грунт по составу устраивает, посыпьте его Базудином или другим препаратом от почвообитающих вредителей. Если и состав не нравится, выход один - менять грунт :sm001: .


Спасибо за совет. Состав мне нравится, без всяких там бревен и камней. Попробую, значит, вывести эту живность)) ..... И да, Вы правы, это инхитреи, я почитала сейчас про них.

Сообщение отредактировано Angie23 (29.05.2012 - 00:23):

  • 0

#56 Angie23

Angie23
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.05.2012
  • Сообщений: 19
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минска

Отправлено 29.05.2012 - 03:07

А из-за дренажа энхитреи не могут появиться? Сейчас я использую дренаж той же марки, что и грунт, а до этого другой сыпала. Там вот и увидела этих червяков. Да и грунт, когда пакет я разрезала, мокроватый был.
  • 0

#57 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 29.05.2012 - 09:31

А из-за дренажа энхитреи не могут появиться?

Нет, в керамзите им неоткуда взяться.

Состав мне нравится, без всяких там бревен и камней.

А песок, вермикулит или другие разрыхлители в его составе присутствуют? Без них даже самый хороший грунт будет излишне уплотняться и приводить к нежелательным последствиям в виде заливов, появлений грибных комариков и т.п.
  • 0

#58 Angie23

Angie23
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.05.2012
  • Сообщений: 19
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минска

Отправлено 29.05.2012 - 11:52


А песок, вермикулит или другие разрыхлители в его составе присутствуют? Без них даже самый хороший грунт будет излишне уплотняться и приводить к нежелательным последствиям в виде заливов, появлений грибных комариков и т.п.


Вот состав: торф, биогумус, песок и мин. добавки и удобрения. На счет дренажа - я уже поняла, что глупость написала) Оказала, так сказать экстренную помощь - что-то в воду отправила пока, а мирт и бальзамин в другой грунт пересадила, промыв корни. Но там (сейчас посмотрела) нет в составе песка (торф, мин. добавки и известковый материал). Мне разводить песком и снова пересаживать? Этот грунт я еще очень долго водой размачивала (через себя пропускает, но не впитывает). Мирт ночью пересаживала, т-т-т пока ничего не вижу ( там прозрачный стаканчик).
  • 0

#59 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 29.05.2012 - 13:21

Вы не смотрИте на тот состав, который написан на пакете. Если производители на 2 литра торфа добавили столовую ложку песка, это не значит, что его там достаточное количество :sm009: .

Оценивайте сами содержимое пакета. Вы там видите песок (крупнозернистый, а не мелкий - тот только склеивает грунт), вермикулит и т.п.? Если нет, добавляйте сами. Всегда. Для всех растений. В достаточном количестве. Некоторым растениям могут потребоваться добавки в виде сфагнума, угля, кирпичной крошки, кусочков коры (потребности каждого цветка ищите в инете до посадки, а не после :sm013: ).

Этот грунт я еще очень долго водой размачивала (через себя пропускает, но не впитывает).

Скорее всего верховой торф. В нем засушить или залить - проще простого. Добавляйте много крупного песка и вермикулита, чтоб субстрат легким получился, дышащим, и в мокром виде не слипался комком, если сжать в руке, а рассыпался.
  • 0

#60 Angie23

Angie23
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.05.2012
  • Сообщений: 19
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минска

Отправлено 29.05.2012 - 13:47

Спасибо Вам большое за помощь. Я много статей перечитала про те растения, которые у меня есть, и что им нужно, но сама побоялась что-либо добавлять в грунт, решила довериться покупному. Моя мама так вообще землю с поля берет и кроме песка ничего не добавляет, не жалуется, вот только фиалки болеют у нее. Еще раз спасибо, все сделаю, как Вы посоветовали.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых