Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Толстянка: не растут корни


  • Войти на форум для ответа
73 ответов в этой теме

#1 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 19.01.2011 - 13:17

Добрый день. Имеются три толстянки, им около 5 лет. Их рост примерно 38 см. Они выращены из одного листа (один лист дал три отростка). Вроде бы все с ними нормально, стовол крепкий, не "уроды", так как крону им формирую (прищипываю). НО у них совем нет корней. Начинаешь пересаживать, а там вместо корней несколько волосков торчит. Я замучилась уже с ними. Просто скоро опять пересаживать и опять эта проблема...
Проблему решала следующим образом: покупала препараты, стимулирующие корнеобразование и обрабатывала. Толку - ноль. Просто закапываю поглубже толстянки при пересадке, чтобы не выпали из горшка и дальше сидят. Иногда они накрениваются и приходится их вынимать из горшка и пересаживать опять. Какие все-таки корни должны быть у толстянки и что можно сделать в данном случае?

И еще, проблема вдогонку. У одной из толстянок листья стали совсем мягкие и посветлели. Издалека этого не видно, они даже не сморщенные, а наощуп все совсем мягкие. Не заливала, земля в горшке чуть влажная, горшок адекватный росту толстянки, керамический. Стояла не на подоконнике, достаточно далеко от окна, в тени. НО рядом стояла еще одна толстянка, климатические условия у них были одинаковые, а мягкой стала одна из них. Что можно предпринять, чтобы постараться вернуть ее к жизни?
  • 0

#2 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 19.01.2011 - 22:58

А зачем вы их часто пересаживаете? Я свою за 5-6 лет пересаживала всего дважды, когда корни начинали лезть из горшка и он становился очевидно маленьким. Вообще у толстей корневая небольшая. И что значит, грунт чуть влажный? Вы даете хорошенько просохнуть грунту между поливами? Грунт не тяжелый? Тень для них тоже плохо, тем более зимой, когда и возле окна света мало. Листики крепко деражатся, не опадают?
  • 0

#3 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 19.01.2011 - 23:20

Пересаживаю обычно раз в год, иногда бывает, что два раза. Потому что из-за отсутствия корней они набок валятся. Вот у Вас даже корни из горшка вылазят, а меня всего несколько волосков вместо корней за 5 лет:-((
Грунт не тяжелый, просыхает между поливами (я иногда даже забываю их поливать). Листики держатся, не опадают. Но вот стояла в тени, к сожалению. Хотя когда я ее переставила его на окно, она еще более мягкой стала, как мне кажется.
  • 0

#4 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 20.01.2011 - 00:00

Я несколько раз заводила толстянки. С одной из первых была похожая история: росла хорошо, был довольно толстый ствол, ветвилась, но из - за малой корневой все время заваливалась. Укоренила ее отросток, переставила на более светлое место. Вымахал большим деревом, потом стал кидать листья, массовый листопад. Достала из горшка - весь ком в корнях. Тода я вообще избавилась от толстянки, т.к. росла она и так в довольно большом горшке, а еще больший просто некуда было ставить. Года 2 назад завела новую. За эти 2 года сделала для себя такие выводы: 1) нужен максимально маленький горшок; 2) максимально прямое солнце целый день и круглый год; 3) минимальный полив, никакого застоя воды в поддоне; свою поливаю раз в неделю, оставляю воду в поддоне на нек. время, на полчаса, например, потом сливаю, даже летом в жару.
За 2 года пересаживала 1 раз, т.к. изначально посадила ее в мелкий бонсайный горшок, от которого потом отказалась. Растет в грунте для суккулентов + вермикулит + крупный песок.
Думаю, у Вас все дело в заливе, поэтому и корней нет, и листья мягкие.
  • 1

#5 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 20.01.2011 - 11:11

Горшки у моих толстей примерно такие: 12-14 см в диаметре, 10-12 см в высоту, глиняные. Рост толстей - примерно 38 см. Может быть, горшки и великоваты (корней-то почти нет совсем), но если я посажу их в меньшие по размеру горшки и более легкие по весу, то они просто выпадут из них (проверено на практике).
Я стараюсь их не заливать (тоже примерно раз в неделю поливаю), но воду в поддоне на более долгое время оставляю (примерно на час, а за час они ее успевают "выпить", поддоны у меня не глубокие совсем). От недоплива у них тоже листья начинают сморщиваться и блеск терять:-(((
  • 0

#6 Lada

Lada
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 05.07.2005
  • Сообщений: 282
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Симферополь, АРК

Отправлено 20.01.2011 - 16:22

ИМХО, Вы систематически заливаете свою толстянку, потому и корневая у нее не успевает нарасти.
Вот этот экземпляр высотой около полуметра. Горшок 12*12 см, глубина дренажа 4 см. Переваливала прошлым летом, следующую перевалку планирую лет через 5. До этого был пластик 10*8. Переваливала потому, что крона была тяжелее горшка и растень норовила завалиться на бок. НО... заваливалась вместе с горшком, а не выпадала из него.
Летом поливаю раз в неделю, зимой - раз в месяц. Наша скудная крымская земля с огорода с добавлением крупного речного песка и мелких камней.

Миниатюры

  • Lada-crass_2.jpg

  • 0
"чтобы дружба не была обузой, верность чтобы в тягость не была, старость чтобы не тяжелым грузом - мудростью бы на сердце легла..."

#7 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 20.01.2011 - 21:53

Lada, у Вас такая красивая и уже большая толстянка! Я надеялась на то, что и у меня такая вырастет...
Оказывается, рост корней обусловлен поливом???? Я этого не знала и даже не читала об этом. Считала, что если толстя растет, листья зеленые и упругие, ствол деревенеет, то и с поливом все нормально.
Я в свое время уже угробила толстянку (она была одним из первых моих растений) поливом и большим горшком. У нее листья становились мягкими и осыпались. А я не понимала, в чем дело. Поэтому в данном случае фактором, определяющим полив, для меня были листья...
Что же теперь делать? Есть ли шанс наростить корни толстянкам? Есть ли смысл уменьшать полив? Если да, то до какой степени?

Сообщение отредактировано Irena (20.01.2011 - 21:53):

  • 0

#8 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 20.01.2011 - 23:25

Lada
толстянка у вас образцово-показательная! Ее обязательно в хвасты нужно.
Irena
вам для начала нужно понять, нет ли проблем с корневой. Если очень большой объем грунта корнями не освоен, можно заменить часть грунта дренажом (какими-нибудь тяжелыми камушками, чтобы горшок не переворачивался). Вермикулит для суккулентов в грунт я никогда не добавляю, все-таки он влагоемкий.
По возможности переставьте ее в самое светлое место, но смотрите, не заморозьте под форточкой и не просквозите. Регулировать полив толстянок легко: когда нижние листья становятся чуть мягкими, привядшими (но при этом крепко держатся на ветке) - значит, пора. Здоровая толстя после полива быстро восстанавливается.
В принципе можно поддержать вашу больную каким-нибудь стимулятором типа Эпина или НВ-101. Ну и посмотрите, не нужно ли будет ей подрезать крону для гармоничного вида "вершков".
  • 0

#9 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 21.01.2011 - 09:47

Да попробуй пойми, есть ли проблемы с корневой, если там вместо корней несколько волосков:-(( Вермикулит в грунт не добавляю. Форточку на тех окнах, где цветы не открываю вообще. Крона у них подрезается регулярно, так как не хочу, чтобы "уродами" были. Про Эпин (НВ-101 буду иметь ввиду, не разу не покупала) думала, но не решалась использовать.
  • 0

#10 Geni

Geni
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.11.2010
  • Сообщений: 16
  • Меня зовут:Евгения
  • Я из:Липецка

Отправлено 21.01.2011 - 12:21

Irena, И всё таки какая у вас земля? Я люблю толстянку, у меня 4 деревца. В первое время были проблемы как у вас. Но как говорится дело случая.
Несколько месяцев мучилась с первой. Потом просто воткнула её в горшок с обычной землёй (накопала на улице) вообще не удобренной, полила и забыла, через три недели посмотрела и обалдела, новые листья дала, корни поверх земли полезли.
С тех пор сажаю толстю в самую не плодородную землю. У неё слишком тонкие корешки, быстро начинают гнить от удобрения и перелива.

Сообщение отредактировано Natali (21.01.2011 - 16:47): простановка пробелов после знаков препинания

  • 0

#11 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 21.01.2011 - 14:49

Просто чудеса какие-то! За три недели корни выросли???
Земля у меня покупная, из пакетов. Но до уличной земли-то, к сожалению, еще далеко (в плане погоды):-(((
  • 0

#12 Geni

Geni
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.11.2010
  • Сообщений: 16
  • Меня зовут:Евгения
  • Я из:Липецка

Отправлено 21.01.2011 - 23:13

Какие чудеса? Был июнь, горшок стоял на восточном окне.

Сообщение отредактировано Murka (26.01.2011 - 17:22): Отсутствие пробелов

  • 0

#13 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 24.01.2011 - 12:02

Каждый день смотрю на свои толстянки и прямо не знаю, что же предпринять :sm008:
Как им корни отростить и "мягкую" толстю вылечить??? Поставила ее на светлое место, на окно...

Кстати, у одной из трех толстянок, корни оказались побольше, чем у двух других (я вынула земляной ком из горшка, так он был весь, вместе с керамзитом, оплетен очень тонкими корешками - потом я этот ком обратно в горшок вставила). Плюс эта толстянка стояла всю осень и зиму на окне. Теперь, когда я все три толстянки поставила рядом друг с другом на одно окно, стало видно, что толстя с корнями гораздо зеленее и пышнее, чем те, которые без корней.
  • 0

#14 Viktor

Viktor
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.01.2009
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 24.01.2011 - 14:33

ИМХО, забудьте о них на пару недель и все... будет хорошо:-)
У меня в офисе стоит малютка толсти, выращенная из череночка с четырьмя листиками. Дык я за ней вообще практически не ухаживаю. Только поливаю, когда листики нижние немного обмякнут (за эту зиму декабрь-январь поливал два раза). Да и мою ее раз в год от пыли. Растет в керамическом горшке. Стоит на "стеклопакетном" окне (которое периодически открывается в режиме проветривания). Если честно, меня даже не настораживает, то, что хоть подоконник и над батареей, горшок все равно холодный.
По мне, так, чем меньше за ней ухаживать, тем лучше растет.

Сорри за качество, телефоном фоткал.

вот еще: в высоту она около 30-ти см.

и стволик: от скудного полива он только утолщается. (рядом пятирублевая монета)

:sm048: Lada, мои лучшие комплименты Вашей толсте. Я конечно извиняюсь, но :sm035: :sm035: :sm035:

Миниатюры

  • IMG0011A.jpg
  • IMG0013A.jpg
  • IMG0012A.jpg

  • 0
Самые полезные советы - те, которым легко следовать.

#15 Lada

Lada
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 05.07.2005
  • Сообщений: 282
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Симферополь, АРК

Отправлено 24.01.2011 - 19:01

Татьяна, Виктор, Ирина, Спасибо за комплименты.
В прошлую и позапрошлую зиму она еще и цвела :sm004: . А в эту не захотела. Вот и думаю - может это увеличение горшка так повлияло?

Миниатюры

  • Lada-crass_3.jpg

  • 0
"чтобы дружба не была обузой, верность чтобы в тягость не была, старость чтобы не тяжелым грузом - мудростью бы на сердце легла..."

#16 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 24.01.2011 - 22:58

В прошлую и позапрошлую зиму она еще и цвела :sm004: .


Ну, ничего себе, красота!!! просто в обмороке :sm035: Шикарно :sm025:
  • 0

#17 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Сообщений: 3 974
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 24.01.2011 - 23:15

Lada, ваша толстянка ИЗУМИТЕЛЬНА!!!
Образцово-показательный экземпляр, да еще и цветет! Нет слов! :sm005:
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#18 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 25.01.2011 - 00:25

Lada, толстянка у Вас просто суперовская! Цветет так красиво! Можно только позавидовать. :sm025: Хоть и видела и очень толстые и ветвистые толсти, но вживую ни разу не видела цветущую толстянку. Какая прелесть!
  • 0

#19 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 25.01.2011 - 10:09

Lada, Вы - особенный цветовод и толстянка у Вас особенная!!! :sm025: Я читала, что толстянки в горшках цветут оооооочень редко. И ни разу вживую не видела цветущую толстянку.
  • 0

#20 Lada

Lada
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 05.07.2005
  • Сообщений: 282
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Симферополь, АРК

Отправлено 25.01.2011 - 10:45

:sm046: Спасибо всем от меня и крассулки :sm043:
Уверяю Вас, Irena, ничего особенного нет ни во мне (кроме лени) , ни в толстянке. Побольше солнца, поменьше воды и удобрений, маленький горшок, прохладу зимой и жару летом - вот и все "секреты". Черенок при посадке был в два междоузлия. Первое цветение было на 4-ом году, тогда было уже около 30 см высоты.
Может быть у Вас есть остатки "выработанной" почвы, купите пакетик речного песка (для аквариумистов), намешайте побольше в субстрат. Вот и не обязательно идти на огород из-под снега землю копать.
  • 0
"чтобы дружба не была обузой, верность чтобы в тягость не была, старость чтобы не тяжелым грузом - мудростью бы на сердце легла..."

#21 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 25.01.2011 - 12:25

"Побольше солнца, поменьше воды и удобрений, маленький горшок, прохладу зимой и жару летом" - это я распечатаю как прямое руководство к действию!! А то я же очень люблю поливать, удобрять свои растения. Знаю, что не надо, но не могу удержаться. :sm007:
К сожалению, нет у меня "выработанной" земли, все выбрасываю сразу. Попробую просто "забыть" про толстянки на некоторое время, как говорит Viktor.
  • 0

#22 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 01.02.2011 - 12:59

Кажется, у меня вслед за первой и остальные две толстянки становятся мягкими:-(( Листья держатся крепко, не осыпаются, но мягкие при ощупывании. Стоят на подоконнике, не поливаю...
  • 0

#23 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 01.02.2011 - 22:45

А вот их поливать уже не пора? Первыми начинают "просить воды" именно нижние листья, верхушки при этом совсем крепкие
  • 0

#24 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 02.02.2011 - 19:52

Да, кстати, самые молодые листья самые твердые. А чем лист более "старый", темон мягче.
  • 0

#25 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 02.02.2011 - 21:02

Скорее всего они пить просят
  • 0

#26 Lada

Lada
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 05.07.2005
  • Сообщений: 282
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Симферополь, АРК

Отправлено 03.02.2011 - 10:42

Имхо, и остальные экземпляры тоже потеряли последние корни. Им просто НЕЧЕМ впитывать влагу. Полив приведет к тому, что начнут гнить стволы.
  • 0
"чтобы дружба не была обузой, верность чтобы в тягость не была, старость чтобы не тяжелым грузом - мудростью бы на сердце легла..."

#27 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 03.02.2011 - 11:41

Да, наверное, Lada права:-(( Вообще непонятно, как они жили без корней почти 5 лет.
Вот и мучаюсь теперь вопросом - поливать или не поливать.
  • 0

#28 Viktor

Viktor
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.01.2009
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 03.02.2011 - 11:53

Им просто НЕЧЕМ впитывать влагу. Полив приведет к тому, что начнут гнить стволы.


Согласен со Светланой.
Потери старых нижних листьев не избежать, а до гниения ствола лучше не доводить. Вы, кстати, его шупаете иногда?
Я бы оставил без полива, пока не просохнет земляной ком полностью. А потом поливал бы по чайной ложке под растение.
Вот как-то так. :sm011:
  • 0
Самые полезные советы - те, которым легко следовать.

#29 Irena

Irena
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2010
  • Сообщений: 91
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Абакана

Отправлено 03.02.2011 - 12:28

Конечно, каждый день проверяю и ствол и листья. Ствол нормальный, не дряблый. И землю тоже проверяю пальцем на влажность: в глубине горшка чуть влажная.
  • 0

#30 Viktor

Viktor
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.01.2009
  • Сообщений: 37
  • Меня зовут:Виктор
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 07.02.2011 - 13:49

И землю тоже проверяю пальцем на влажность: в глубине горшка чуть влажная.

Значит не надо поливать, пусть хорошенько просохнет.
Ну, типа, пусть корни отращивает и ищет воду сама (жутко :sm074: , но работает)

Понудю немного :sm015: : когда укореняю черенки толсти (на отдачу), чикаю кусочек и сразу втыкаю в землю (для кактусов или, если нет, в обычную с добавлением песка). Как правило не поливаю сразу, т.к. влажности готовой почвы хватает на какое-то время. Поливаю только если почва "залежалая" (т.е. совсем сухая). Утрамбовываю, чтобы не падал и ВСЕ. Ставлю куда-нибудь недалеко(не на прямое солнце, естественно) и забываю на пару-тройку недель (иногда больше, особенно зимой).
Когда вспоминаю (с одной стороны, зрелище - не айс): почва от засухи отходит от стенок горшка на расстояние около 5мм, а толсте хоть бы хны, стоит корни пускает. Досыпаю земли, чтобы горшочек заполнить, поливаю теплой водой (опять таки скудно) и все. Далее ухаживаю как обычно (т.е. никак). Когда пара листьев пускается в рост - отдаю.
НО! Это относительно моей - т. древовидной. Просто незнаю, может быть есть "нежнейшие" толстянки, которые требуют соответствующего внимания.
  • 1
Самые полезные советы - те, которым легко следовать.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых