Перейти к содержимому


Гузмания (гусмания): отсаживаем детку


  • Войти на форум для ответа
31 ответов в этой теме

#1 Olga

Olga
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 18.04.2003 - 08:57

Наташа, как Вы и "предсказывали", у моей гузмании появилась первая детка! Сейчас уже выросла примерно до 2 см. Но у меня такое впечатление, что отделить ее, не повредив материнское растения, нельзя.  Или еще рано, надо дать вырасти побольше?

#2 Margo

Margo
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.03.2003
  • Сообщений: 211
  • Я из:Харьков

Отправлено 18.04.2003 - 10:05

Оля!
В свое время я сама интересовалась данной темой, став обладательницей гусмании.
Вот то, что могу сказать Вам я относительно отделения деток от материнского растения.
Как я понимаю, Ваша взрослая гусмания отцвела (или еще продолжает цвести) и теперь дала детку...
Детку можно отделить от "мамы", когда она будет по размеру не меньше 1/3 размера "мамы". Поскольку гусмании после цветения все-равно отмирают, то не слишком страшно, если Вы отделите детку с кусочком материнского растения. Чаще всего так и случается. После этой "операции", кстати говоря, материнская розетка может продолжить существовать, не собираясь умирать, только цвести больше не будет. А детка будет расти :))
Удачной Вам "операции" :))
  • 0
Go where no one else will go, do what no one else will do.

#3 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 18.04.2003 - 11:36

Марго меня с ответом опередила :).
Тоже считаю, что отсаживать пока рано. Я первую "порцию" деток отсадила, когда они достигли 10 (примерно) сантиметров. Операция несложная, но острый ножик пригодился. Удалила нижний лист материнского растения, в пазухе которого сидела детка, и срезала её (вертикально вниз), даже не вынимая гузманию из субстрата. Деток отсадила. Вторую "порцию" деток отделяла гораздо более мелкими (от 3 до 5 см). Две из 6-ти погибли.
Сейчас гузмания из первой порции вовсю "цветёт". А прошёл всего год после её появления на свет! На каком-то сайте встречала информацию, что они "зацветают" лишь на 3-ий, 4-ый год жизни...
  • 0

#4 Olga

Olga
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 18.04.2003 - 12:53

Спасибо за советы! Еще вопрос - отсаживать детку надо будет сразу в землю или подержать в стаканчике с водой пока корни не появятся?

#5 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 18.04.2003 - 13:10

Если будете срезать детку, то часть корешков ей достанется от материнского растения. В воду не надо ни в коем случае! Сразу в субстрат для бромелиевых.
  • 0

#6 Margo

Margo
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.03.2003
  • Сообщений: 211
  • Я из:Харьков

Отправлено 18.04.2003 - 13:49

Оля!
И еще - поливать гусманию в воронку листьев...
Хотя, думаю, Вы это знаете... Это так, на всякий случай :)
  • 0
Go where no one else will go, do what no one else will do.

#7 sem

sem
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 22.03.2004 - 18:08

Начинаю хныкать...
на выходных отсаживала детку (см. 8-9) у гузмании. Как не старалась, но отделилась она у меня без корешков. Теперя вот в неведении...Она умрет? Или есть шансик?

#8 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 22.03.2004 - 23:43

Если не зальёте, то жить долго будет :). У них же корни очень слабые, так что для них и их полное отсутствие не критично. Если земля лёгкая и сфагнума в ней около 1/3, то выживет без проблем. Поливайте её сейчас только в розетку (следите, чтобы в ней всегда была вода), "под корень" можно вылить чайную ложку воды примерно раз в неделю.
  • 0

#9 Nastya

Nastya
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 08.04.2003
  • Сообщений: 203
  • Меня зовут:Настя
  • Я из:Москва

Отправлено 12.04.2004 - 19:16

Решила продолжить старую тему.
Подаренная Наташей гузмания разродилась четырьмя детками. Две, самые маленькие, сидят в розетке, а две - рядом с материнским растением. Вопрос: когда рассаживать? С одной стороны, тем, кто растет рядом, материнское растение явно мешает. С другой стороны, страшно трогать - вдруг в процессе разделения с мамкой что-нибудь случится, тогда две крохи тоже пропадут.
  • 0

#10 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 12.04.2004 - 21:08

Настя, если детки подросли, лучше отсадить. Чем дольше они будут с мамкой сидеть, тем медленнее будут развиваться. Ничего страшного с материнским растением при разделении не случится, не переживай! ;) Даже если она в результате без корней совсем останется - это не критично, если не зальёшь потом.
  • 0

#11 Nastya

Nastya
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 08.04.2003
  • Сообщений: 203
  • Меня зовут:Настя
  • Я из:Москва

Отправлено 12.04.2004 - 21:14

Наташ, а 3-4 см это уже "подросли", или еще не очень?
  • 0

#12 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 12.04.2004 - 22:12

Такие малявки будут гораздо быстрее расти у мамочки под крылышком ;). Они у неё жизненные силы черпают, отсадишь - затормозятся в росте. Я бы дождалась хотя бы 7-8см.
  • 0

#13 Nastya

Nastya
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 08.04.2003
  • Сообщений: 203
  • Меня зовут:Настя
  • Я из:Москва

Отправлено 13.04.2004 - 13:27

Спасибо за совет! Значит, будем ждать.
Но вот еще пара вопросиков: быстро/медленно - это на сколько см в месяц? И правильно ли я делаю, что поливаю каждую фигню из пипетки в розетку, или пока они все вместе можно этого не делать (муж ухахатывается, обидно)?
  • 0

#14 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.04.2004 - 14:13

Настя, быстро/медленно - понятие относительное. В сантиметро-месяцах измерить нереально, зависит от многих параметров. Я ради эксперимента отсаживала одну мелкую детку, а вторую такого же размера с мамашей оставляла. Та, что с мамкой развивалась гораздо быстрее, "жирнела" прямо на глазах. Но отсаживать рано или поздно всё равно придётся, ибо самый "жирный первенец" начнёт питание у более слабых забирать.
Прирост гузмании вообще сложно подсчитать. Детки сперва в высоту растут, а потом "трубочки" разворачиваться начинают, и листья удлиняются, а сама розетка в высоту еле заметно продолжает расти.
Пока детки сидят с мамкой, можно не заморачиваться с отдельным поливом каждой фигни, а поливать только взрослое растение.
Мужу привет! Рекомендую посеять кучу глоксиний и цикламенов, а полив ему доверить :) ... Будет и на твоей улице праздник!
  • 0

#15 galentina

galentina
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 07.12.2004 - 17:08

у меня та же проблема! при пересадке у гузмании отломились детки и я теперь незнаю как и где их укоренять!!! они же без корней! помогите плизззз!!

#16 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 08.12.2004 - 00:51

Посадите их в совсем маленькие горшочки (диаметр 4-5см). Состав субстрата: 1 часть мелко нарезанного сфагнума, 1 часть земли, 1 часть песка. Заглубите нижнюю часть деток примерно на 1см. Содержите их при комнатной температуре, вдали от нагревательных приборов. Если есть подсветка - самое оно! Наливайте воду в воронку из листьев очень аккуратно примерно раз в три-четыре дня. Под "корень" выливайте не чаще раза в неделю не более половины чайной ложки тёплой воды. Субстрат для детки без корней должен быть практически всё время сухим.
Удачи!
  • 0

#17 DonnaRosa

DonnaRosa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 11.06.2005 - 21:58

Детка ГУЗМАНИИ, пересаженая от мамы неделю тому назад в правильную для неё почву.
Какие особенности ухода за деткой?
Ну чтобы не навредить... в ранней его взрослой жизни.

Миниатюры

  • PICT0198G.JPG


#18 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 11.06.2005 - 22:22

Какие особенности ухода за деткой?
Ну чтобы не навредить... в ранней его взрослой жизни.

Не поливать. Только опрыскивать каждый день, не слишком обильно. Воду в центре розетки не держать.
  • 0

#19 Natka

Natka
  • Участник
  • Дата регистрации: 02.06.2004
  • Сообщений: 190
  • Я из:Зеленоград

Отправлено 20.06.2005 - 16:04

приветик всем!
начну с гузмании, растет она давно, цветонос отстригла у нее еще зимой, мамка нарастила 2 деток, одна детка ростом с мамку, другая чуть меньше, как определить что пора разделять?
теперь вопрос по тилландсии, цветонос отстригла тоже давно, детка есть, но она просто настолько маленькая и не растет, и это самое плохое, когда ее отдирать от мамки, не представляю, может уже пора? но ее еле видно... подскажите пожалуйста..
  • 0

#20 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 21.06.2005 - 11:58

У бромелиевых (гузмании, в частности) выращивают деток на высоту хотя бы 2/3 от материнского, чтобы сил набрались. И корни свои уже могут наростить - легче будет укоренять. Другое дело, что материнское может после отделения и не выжить, вдруг ломать листья придется, чтобы вытащить детку... Надо быть готовым к этому..
Про тилландсию не скажу... но, ИМХО, если детку еле видно, зачем её дергать... Она может и не выжить - слишком маленькая.
  • 0

#21 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 23.06.2005 - 01:08

Наташ, я деток у тилландсии не отсаживала. Им и вместе хорошо живётся :).
  • 0

#22 Svetik

Svetik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.06.2005 - 13:20

А у моей гузмании цветонос сам отвалился, и детка уже была, правда маленькая. Я почему-то думала что после отсадки детки, мамку надо будет выкинуть... Подскажите пожалуйста, мамка ещё будет цвести? ???

#23 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 23.06.2005 - 13:23

Цвести не будет. Жить может ещё пару-тройку лет при благоприятных условиях вместе с деткой. ИМХО, разделять их нужно - если мамке плохо (начинает загибаться), или хочется деток разделить, пристроить в добрые руки ;D
А так... да путь живут вместе. Кудо торопиться ;)
  • 0

#24 home

home
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.09.2005
  • Сообщений: 22
  • Я из:Москва, Гольяново

Отправлено 16.09.2005 - 22:20

Добрый вечер!меня зовут Валентина.Гусмания у меня чуть больше 1,5 лет.Совершенно случайно узнала,что деток надо отсаживать,т.к. никогда не уделяла этому цветку много внимания.Растет и растет.По моим расчетам одним деткам (2 шт) уже около 10-11 месяцев,другим (3шт) - 4-5 мес.Обязательно надо отделять от мамки,а если нет то что может быть?Просто они не будут цвести?Как то боязно отделять.И корней чтото у деток не очень видно,растет кустик и растет.Как сделать чтобы и цветок не потерять и мамке ИХЕЙ приятное сделать?
  • 0

#25 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 17.09.2005 - 00:39

Обязательно надо отделять от мамки,а если нет то что может быть?Просто они не будут цвести?Как то боязно отделять.

Валентина, здравствуйте!
Деток у гузмании отделять необязательно, на цветении это отразиться не должно, -в книгах полно фотографий, где гузмании растут и цветут единым большим семейством :). Правда, там не говорится, в каких условиях они содержались, - квартирных или оранжерейных ;).
Я не пробовала выращивать материнское растение совместно с детками, - с местом на подоконниках большой напряг :(, поэтому всегда их отделяла.
Мой "первый блин" в отношениии этого растения оказался весьма удачным - доморощенная детка покупной гузманиии процвела ровно через год после своего появления на свет. А вот её потомство цвести почему-то уже не торопится, - второй год на исходе, условия не меняла...
Статья про гузманию
  • 0

#26 Rada

Rada
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.09.2005 - 14:48

народ, я на своей гузмании детку вообще не отделяла, выросла за год почти с маманю (она, кстати, тоже вполне бодрячком держится), итог-цвесть буде . Вот уж от кого подвига не ожидала, так от гузмании-цветонос красивущий красножелтозеленый. Думаю, именно сумасшедшие перепады и подвигли ее на цветение-днем 35, ночью 20 гр.Она у меня на балконе застекленном стоит, где и орхидеи. Поливаю раз в неделю НЕ В воронку (бо сидит в горшке 15 см в диаметре в торфе) , просто хорошенько проливаю торф, удобряю только по листу с орхидеями вместе.

#27 solo45

solo45
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.03.2005
  • Сообщений: 1 146
  • Меня зовут:Galina
  • Я из:СПб., П.С.

Отправлено 23.10.2005 - 09:14

Уезжала на 10 дней. Соседская девочка мне в «зеленых» делах (особенно в мое отсутствие или как фотокорреспондент) помогает.
По возвращении – вся красная сердцевина пожухла, все гнилое я вытащила (маникюрными ножничками из середины вырезала).

Теперь вопрос. Мама, похоже, свою функцию выполнила, 4 детки вокруг нее, но какие-то они хлипкие. Рассадить каждую отдельно? Или пусть будет такая дружная семейка вокруг пока еще крепких мамашиных листиков?

Высота деток - 10 см. Высота "мамы" - примерно 15 см. Но "мама такая пышная. а эти - худенькие.

Им с "мамой" будет сытнее или отдельно?
  • 0
"хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят"

#28 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 23.10.2005 - 09:47

Галь, до весны пусть с мамой посидят. Если ей совсем плохо будет - отсадишь детей. А так где-то до февраля минимум пусть всей семьей живут.

Что касается худосочности - можешь раз в две недели детям давать слабый раствор удобрямса по листу при условии наличия досветки.
  • 0

#29 xlinkas

xlinkas
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.09.2005
  • Сообщений: 142
  • Я из:Новосибирск/Ялта

Отправлено 23.10.2005 - 17:31

до весны конечно оставь - нет совсем никакой неободимости их рассаживать. подрастут, накопятся сил, а весной уже и самостоятельно в рост пойдут. :)
  • 0

#30 scotch

scotch
  • Участник
  • Дата регистрации: 19.07.2008
  • Сообщений: 97
  • Я из:ИРКУТСК

Отправлено 20.07.2008 - 17:35

А зачем вообще стремиться делить гузмании и тилы??
Вместе они гораздо лучше себя чувствуют и намного жизнеспособнее. На цветение это никак не влияет.
  • 0
Коллекционер. Ищу иркутян.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых