Перейти к содержимому


Фото

Гиппеаструм: молодые луковички


  • Войти на форум для ответа
23 ответов в этой теме

#1 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 02.02.2004 - 11:36

Подскажите , что мне делать с гипеаструмом. Мне его отдали. Луковицы не видела. Горшок небольшой. В нем куча отростков, один с длинными листьями и много еще рядом торчат небольших, понимаю так, что из других луковичек. Наверное горшок мал и нужно пересаживать (рассаживать). Какие горшки любит гиппеаструм, где-то читала, что свободные? И как сажать, каждый отросток (соответственно луковку) в отдельный? Тогда у меня их штук 10 получится?
  • 0

#2 tosha_buka

tosha_buka
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.08.2003
  • Сообщений: 99
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 02.02.2004 - 12:14

Гиппеаструмам нужны тесные горшочки, чуть больше диаметра луковицы. А сожать надо неглубоко, около 3/4 луковицы должно быть в земле.
  • 0

#3 Margo

Margo
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.03.2003
  • Сообщений: 211
  • Я из:Харьков

Отправлено 02.02.2004 - 12:20

Гиппеаструму наоборот нужен тесный горшок! В слишком свободных горшках у него активизируется образование деток, а не цветочной стрелки.
Оптимальный по размеру горшок должен быть таким: от луковицы до края горшка должно быть 2-3 см земли.
Луковицу надо выкопать, отделить деток. Взрослую материнскую луковицу посадите в тесный горшок, а маленькие можно рассадить по стаканчикам на доращивание. И необязательно оставлять себе весь десяток :) Они же все-равно одинаковые все... А детки ведь зацветут не раньше, чем через 4 года.
У меня была такая же ситуация, я оставила себе материнскую луковицу, а детки раздала всем желающим! И все остались довольны ;D
  • 0
Go where no one else will go, do what no one else will do.

#4 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 02.02.2004 - 12:52

Спасибо, Margo, за исчерпывающий ответ. :) Так и сделаю, хотя на работе у менеджеров видела такой же в широком горшке и цветет каждый год в декабре, если на лето о нем забывают напрочь. Но если сделаю так же, то у меня их будет уже не десять, а сто десять, уж очень быстро плодятся эти луковки.
  • 0

#5 Margo

Margo
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.03.2003
  • Сообщений: 211
  • Я из:Харьков

Отправлено 02.02.2004 - 14:40

Но если сделаю также, то у меня их будет уже не десять, а сто десять, уж очень быстро плодятся эти луковки.

Так вот они же быстро размножаются именно потому, что горшок просторный!!!
И еще, скорей всего у вас гиппеаструм наш, отечественный, не голландский. Потому что голландские деток практически не дают, ну, может, одну за все время. Голландцы же хитрые :) Не хотят, чтобы мы размножали их любимые луковичные :)
Да, когда будете рассаживать свой гиппеаструм, действительно, материнскую луковицу заглубите только наполовину в землю. А вот деток можно и полностью прикопать, только носик оставить снаружи.
  • 0
Go where no one else will go, do what no one else will do.

#6 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 02.02.2004 - 14:46

Наш или импортный не знаю, сначала с этим научусь справляться, а потом будет к чему стремиться. Наверное голандские цветут красивее?
  • 0

#7 Margo

Margo
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.03.2003
  • Сообщений: 211
  • Я из:Харьков

Отправлено 02.02.2004 - 15:40

Наверное голандские цветут красивее? ???

Их просто больше расцветок, они крупнее, бывают махровые и обычные, в общем, очень много вариантов. Красота неописуемая. Даже люди, которые никогда цветущими не занимались, увидев цветы гиппеаструмов, влюблялись в них с первого взгляда.

Ира, однозначно рассаживать надо!!!
Материнскую луковицу отсадите в отдельный горшок, подкармливайте удобрением для цветущих, и она у вас может зацвести... Ну если не этим летом, то уж после осенне-зимнего (следующий сезон) периода покоя точно! :)
  • 0
Go where no one else will go, do what no one else will do.

#8 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 04.02.2004 - 13:11

Спасибо. Пойду искать тесную посуду для больших и маленьких луковочек. Интересно еще какую среду в земле любит гипик - кислую, нейтральную или слабощелочную? Добавить ли немного торфа?
  • 0

#9 Margo

Margo
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.03.2003
  • Сообщений: 211
  • Я из:Харьков

Отправлено 04.02.2004 - 14:32

Интересно еще какую среду в земле любит гипик- кислую, нейтральную или слабощелочную? Добавить ли немного торфа?

Насчет почвы точно не знаю (просто склоняюсь к нейтральной среде) - у меня растет и цветет в обычном универсальном грунте. Читала в литературе, что в земельную смесь амарилисовым подмешивают суперфосфат (постепенно всасывается из почвы корнями и в дальнейшем стимулирует цветение). Хочу при пересадке попробовать так сделать.
  • 0
Go where no one else will go, do what no one else will do.

#10 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 20.02.2004 - 12:39

Подскажите, пожалуйста, ка правильно посадить молодую луковичку гиппеаструма? Никогда не имела подобного растения, а теперь вот... Луковичка с одним листиком и корешком, который торчит чуть сбоку и стремится вверх.
Прочитала, что после отделения и посадки молодых луковиц, с ними нужно обращаться, как со взрослым растением. Значит ли это, что заглублять её надо максимум на 2/3? У меня что-то так не получается. Листик перевешивает,корешок получается торчит из земли, лук-а вываливается из горшка. Кто-нибудь знает, где растут луковички на материнском растении? они видны над землёй или нет?
Особо хотелось бы услышать рекомендации Irina-gorsh . Ира, это одна из тех луковичек, что ты привозила к Наташе.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#11 nv

nv
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 25.06.2003
  • Сообщений: 279
  • Я из:Москвы

Отправлено 20.02.2004 - 13:19

Галла, посмотри что у меня получилось. Это такой детсад для луковичных ;D Там еще детки лилии сидят.

Миниатюры

  • detsad.jpg

  • 0

#12 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 20.02.2004 - 13:40

Галла, посмотри что у меня получилось. Это такой детсад для луковичных ;D Там еще детки лилии сидят.


Очень симпатично!
А подробнее? Меня пока интересует только гиппик. Наташ, ты мхом просто сверху прикрыла? Или в грунт тоже добавила? Мне пришлось луковичку всё- же закопать почти полностью, иначе вываливается.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#13 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 20.02.2004 - 14:15

Особо хотелось бы услышать рекомендации Irina-gorsh . Ира, это одна из тех луковичек, что ты привозила к Наташе.

Galla, особых рекомендаций тебе не дам.Есть один гипеаструм на работе, он цвел раз в год , а потом листья потихоньку опускались, полив сокращали и убирали до осени.А осенью он сам о себе даст знать , без полива полезут зеленые листья...Сейчас луковица и маленькие луковки вроде у меня на покой собираются , а вот у nv мои же луковки не хотят спать.Вообще уже из прочитанной литературы поняла, что сажать их в очень просторный горшок не нужно, расстояние 2-3 см от луковки до стенок горшка.Во-время отправлять на покой, не расстраиваться и не выбрасывать , если листья поникнут.А в общем свой гипик с 10-ю детками я получила в январе, рассадила и поделилась с Вами.Так что растить его будем вместе. ;)
  • 0

#14 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 20.02.2004 - 15:19

А в общем свой гипик с 10-ю детками я получила в январе, рассадила и поделилась с Вами.Так что растить его будем вместе. ;)

Ира, а детки было видно над уровнем земли? Или они всё-же внутри? Сорри, за тупость
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#15 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 20.02.2004 - 15:26

Да нет, не тупость.Самая большая луковка на 1 см торчала над землей, детишки были по бокам и все в земле, о том, что они есть говорили только их листики сверху.Посмотрела на работе, луковка тоже заглублена не сильно, 0,5 см выступает над землей, рядом детка, она где-то на 1 см заглублена.Делаю вывод, что очень глубоко сажать не надо...3/4 в земле, остальное над землей. ;)
  • 0

#16 Margo

Margo
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.03.2003
  • Сообщений: 211
  • Я из:Харьков

Отправлено 20.02.2004 - 15:49

Сейчас луковица и маленькие луковки вроде у меня на покой собираются , а вот у nv мои же луковки не хотят спать.

Вообще-то молодым, только что отделенным луковичкам, не устраивают периода покоя в течение 2-х лет. Они ведь подрасти должны. Так что не пытайтесь уложить свои новоприобретенные луковички спать.
А насчет глубины посадки - мне в свое время сказали так: "Посади маленькие луковички как обычно, не оголяй на 2/3, а просто оставь торчать над землей "носик" или шейку, откуда листики лезут. Потом, по мере роста луковицы, она сама будет выталкивать себя на поверхность своими растущими корнями".
Вот вам мои рекомендации ;)
  • 0
Go where no one else will go, do what no one else will do.

#17 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 20.02.2004 - 16:01

Вот вам мои рекомендации ;)

А подкормить их когда нужно?
  • 0

#18 tosha_buka

tosha_buka
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.08.2003
  • Сообщений: 99
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 20.02.2004 - 16:07

А есть какой-нибудь способ как "заставить" гиппеаструм деток дать?
  • 0

#19 Margo

Margo
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.03.2003
  • Сообщений: 211
  • Я из:Харьков

Отправлено 20.02.2004 - 16:09

А подкормить их когда нужно?

Я подкармливала свои регулярно, независимо от времени года. НО! Регулярно - это не значит с каждым поливом!!! Можно через раз, можно через два полива, на третий - подкормка. Частоту полива как такового (хоть с подкормками, хоть без) смотрите по своим условиям.
ОЧЕНЬ ВАЖНО не залите маленькие луковички!!! Поливайте их аккуратно, чтобы вода в больших количествах не заливалась в ту самую шейку, из которой лезут листики!!!
  • 0
Go where no one else will go, do what no one else will do.

#20 Margo

Margo
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.03.2003
  • Сообщений: 211
  • Я из:Харьков

Отправлено 20.02.2004 - 16:16

А есть какой-нибудь способ как "заставить" гиппеаструм деток дать?

Ну это зависит от генетической предрасположенности :) Голландцы, например, очень неохотно дают деток...
У меня наш, отечественный сорт хорошо давал деток в просторном горшке и при подкормке минеральным удобрением (в составе которого было больше азота, чем всего остального).
А еще существует "варварский" метод вырезания донца луковицы - у меня в Энциклопедии описан. ;D
  • 0
Go where no one else will go, do what no one else will do.

#21 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 23.02.2004 - 16:15

Вообще-то молодым, только что отделенным луковичкам, не устраивают периода покоя в течение 2-х лет.

Margo, спасибо за все рекомендации. Всё пока понятно. Т.е. мою луковичку надо будет отправлять на покой лишь в сентябре 2005г.?
За это время она покрупнеет (надеюсь) :D, когда лучше её пересадить в более просторный горшок? Этой осенью или след. весной?
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#22 Margo

Margo
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.03.2003
  • Сообщений: 211
  • Я из:Харьков

Отправлено 23.02.2004 - 16:38

когда лучше её пересадить в более просторный горшок? Этой осенью или след. весной?

Галя, рекомендации для гиппеаструмов в плане посадки одинаковы и для молодых отделенных деток, и для взрослых луковиц - тесный горшок. Т.е. пару сантиметров от края луковицы до края горшка (стаканчика). Так что смотрите, наверное, этой осенью вам надо будет пересадите луковичку в стаканчик из-под сметаны :) (при всех благоприятных условиях). А потом уже посмотрите по степени развитости луковички.
  • 0
Go where no one else will go, do what no one else will do.

#23 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 08.11.2004 - 18:53

Тем про гиппеаструме много, решила написать в эту, т.к. уже задавала здесь вопрос о своей луковичке.

Девушки, подскажите....
Теперь у меня 2 луковички, как я понимаю от одного растения, одного возраста вторую забрала на пиве-2). Т.е. это детки, которых не надо отправлять на покой еще год.
Но в горшке одной из луковичек появились проростки (тоже детки ???). В начале сентября я отсадила одну луковичку(проросток) молоденькую из горшка, а через 2 недели вылез еще росток. Что делать в таком случае? Рассаживать? Или все-таки оставить прирост в горшке?
И еще, нижние листики у гиппика, который разрастается, пожелтели и засохли. Мож. быть он уже на покой сам собрался? Пока не поливаю, земля сухая, буду ждать ваших советов и мнений. Основная луковица в диаметре около 5 см.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#24 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 10.11.2004 - 02:39

Галь, деток я бы сейчас отделять не стала.
Если сохнуть листья начали до сокращения полива, то дай ему поспать. Если это следствие твоей "заботы", то возобнови необильный полив, пусть массу нарастит.
ЗЫ: Насколько я поняла, это Иринины "детки"? Тогда у меня тоже такая есть. Я её высадила на даче (в книгах пишут, что это для гиппов ну очень хорошо - луковица жирнеет прямо на глазах.
Всё лето листья жрали слизни, диаметр луковицы не достиг и 2 см, но деток она уже успела дать.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых